на главную
об игре
Dragon Age: Inquisition 17.11.2014

Выбор

Как мы уже, наверняка, поняли: в DA3 будет основная бойня между магами и храмовниками. Ещё с первой части игры нам постоянно приходилось сталкиваться с проблемой типа "за кого?". Конечно, будет просто замечательно, если нам не придётся полностью выпиливать одну из сторон. Но, вдруг, нам придётся выбирать: искоренить (усмирить) всех магов, или уничтожить орден храмовников? На чью сторону вы встанете? Пожалуйста, агрументируйте свой ответ не только словами "ну, потому что они мне нравятся больше", а чем-нибудь более существенным.

Комментарии: 179
Ваш комментарий

Выбор сложный, но я, наверное, встала бы на сторону магов.( По крайней мере в первом прохождении.) Мне их жалко, если можно так выразится. Не всех конечно, есть там и те которых необходимо уничтажать или хотя бы держать на привязи. Но если поставить себя на место мага, который не собирается уничтожать все и вся, не пользуется магией крови и вообще ведет себя адекватно, не представляя угрозы общественности, то какого черта они должны прожить всю свою жизнь в заперти, да еще и под стражей?

20

Получается, что магов с детства обвиняют в том, чего они не совершали и возможно никогда не совершат.

14

Выбор это очень важно"КАК ЭТОТ УШЛЕПОК СТАЛ КОМАНДОРОМ ХРАМОВНИКОВ ВО 2 ЧАСТИ!!!!"

11

AkemiK
Ладно, я соглашусь с тем, что уравновешенные маги достойны всех привелегий общества. Возможно даже чего-нибудь большего (к примеру работы придворными магами и т.п). Но ведь храмовники, если можно так выразиться, представляют интересы общественности. К тому же, разбойников и воинов гораздо больше, чем небольшая горстка людей с магической кровью. А если их пустить в массы? Рано или поздно начнётся противостояние гордыне, мол "вы все говно, а я Дартаньян". И захотят они большей власти, и начнут они косить невинный народец направо и налево. Неприятно оставлять им такую возможность.
Тем более, магия крови может действовать на подсознание других людей. А вдруг что-то останется?..

8

КАК ЭТОТ УШЛЕПОК СТАЛ КОМАНДОРОМ ХРАМОВНИКОВ ВО 2 ЧАСТИ

А в Киркволле не знали.....

8

Я бы попытался найти компромисс.Можно же чтобы все жили в мире?Можно в общем то расформировать орден и поставить по десятку к каждой башне ,дабы помогали магам и следили за порядком.Но власти у них как таковой не будет и они в общем то должны быть под командованием первого чародея.А отбор наоборот сделать гораздо более жестким ,чтобы искоренять злых магов сразу и усмирять их.Также возможно сделать башни магов более открытыми ,чтобы маги помогали простым людям.Такие маги должны быть под опекой храмовников ,которые будут следовать за ними как компаньоны.

Какую то теорию сварганил.Думаю то ,что я хотел донести понятно=)

6

Warmblood
Это самая корявая проповедь, которую я когда-либо видела...

6

Кто представляет большую опасность: военизированная организация церковных фанатиков, склонная к безумию (из за лириума ли или из - за Андрасте головного мозга) или маги, которые только могут стать одержимыми? Уничтожить всех магов невозможно, они все равно скроются и спасшиеся, загнанные в угол будут вынуждены к применению запретной магии. Нужно просвещать магов, обучать их и преследовать лишь тех, кто доказал свою опасность, а не по принципу рождения. Среди храмовников есть психи, садисты, фанатики и др. "хорошие" ребята, коим власть периодически ударяет в голову, но кто сказал, что у них есть такое право? Грегор, если задуматься, ни чем не лучше Мередит (оба - зарвавшиеся фанатики, готовые перебить всех, но не разобраться, не решить проблему по справедливости). А в dragon age awaking храмовница нападет на тебя (если принять Андерса в стражи) даже зная, что ты герой, спасший эту страну, зная, какой силой ты обладаешь, зная, что стражи - вне юрисдикции круга магов. Убогий в своих предрассудках средневековый мир сей игры просто не в состоянии принять магию, понять, что борьба с ней бессмысленна, как борьба со стихией. С тем же успехом они могут попробовать погасить солнце. Возможно храмовники и считают, что делают правое дело, но именно они должны исчезнуть, как изживший себя атавизм. Даже если в одночасье перебить всех магов - родятся новые, ведь у многих в крови есть такая предрасположенность, все начнется заново.

6

Хотелось бы принять нейтральную сторону и конфликт этот закончить ,что мы по идеи должны и сделать в третьей части. Попутно выполнять квесты обеих сторон для достижения результатов. Тем более ещё есть порождения тьмы и Архитектор из The Awakening который может принять участие и для этого придётся объединить конфликтующие стороны.

5

На проблему магов и храмовников можно взглянуть и под другим углом. Те, кто глубоко изучали психологию должны хорошо понимать особенности:
1. Поведения людей, содержащихся под стражей.
2. Поведения людей, обладающих властью.

1. Заключенные (а маги таковыми по сути и являются) обезличиваются, подавляются, подвергаются всяческим унижениям. Вместо одежды - униформа круга, вместо свободы - дворик для прогулок, вместо уединения - толпа таких же несчастных, отсутствие личной жизни, унижения, оскорбления, подчиненное положение. С преступниками все ясно - они посажены за дело, наказаны. С магами - иначе, они наказаны уже просто за то что они есть, за то, что они лишь могут совершить. И даже ни будь у них магии - они все еще остаются заключенными, со своей бунтарской психологией. Круг магов - это сродни еврейскому гетто в лучшем случае и концлагерю в худшем, по похожим, кстати, надуманным причинам. Только, если в 20 - м веке у нас - это был расовый вопрос, то в игре - это вопрос магии.

Маг может быть безжалостным, сильным и очень опасным подонком. Но так же и просто человек может быть могущественным мерзавцем, массовым убийцей. В игре я не увидел особого могущества магии в сравнении с другими альтернативами. Чем толпа лириумных наркоманов лучше или слабее? Чем наркотическая зависимость от лириумного порошка лучше магии крови? Маг попадает в зависимость от демона, храмовник в зависимость от порошка и оба слетают с катушек. Одержимый может перебить кучу людей, а свихнувшийся воин - нет? Давайте убивать кунари, они ведь... кунари или эльфов, они ведь... эльфы, так получается? Аришок был достойным персонажем и вождем, а чем все закончилось? Массовой бойней. А сестра Петрис? Она тоже вроде бы не маг, а сколько фанатиков угробила? А свихнувшаяся эльфийка, отравившая весь городской квартал? Она тоже не маг. Давайте перебьем производителей взрывчатки и ядов, они тоже бед натворить могут. Давайте перебьем всех ремесленников, они ведь куют мечи, это опасно, бежим!!! Еще можно перебить всех богачей - они эксплуататоры, и бедняков - они бунтари. Перебьем всех, кто носит красные одежды, они раздражают. Если ответом на все будет "перебить" то в городе останутся только стены.

2. Люди, в чьей власти находятся жизни магов. Любой знающий психолог скажет, что власть не хуже наркоты может ударить в голову. Тюремщики могут быть в обычной жизни нормальными и даже добрыми людьми. Но в тюрьме - они власть. Протест, даже малейший, воспринимается как личное оскорбление, как угроза этой самой власти и подавляется насилием, самым простым из методов. Власть нужно поддерживать - это значит - унижать, обезличивать заключенных, внушать страх, вдалбливать в голову магов всю тщетность возможного сопротивления (так ведет себя человек). Тюремщик (храмовник) перестает быть собой, он становится орудием подавления личности и идет на поступки, которые в нормальной жизни, для нормального человека были бы просто немыслимы. Да, такие простые люди, такие как вы и я, можем творить злодеяния в условиях, которые я описал выше. И, более того, есть еще руководство и ответственность (тут тоже психологический нюанс). Если главный храмовник (начальник тюрьмы) не приказал остановиться - значит можно. Подчиненные храмовники всю ответственность перекладывают на начальство. Им можно делать все, пока им этого не запрещают или пока начальство на это закрывает глаза.

А в игре есть еще такая фигня (именно в игре) как вера, мораль, принципы, достоинство... но мы то знаем, как такие великолепные понятия можно извратить. Убить мага, ради веры (Андрасте рекомендуэ...). Поддержать мораль храмовников, скрыв злоупотребления (у нас мол все хорошо, а все беды от магии, не, вовсе мы не маньяки и не лириумные наркоманы и никого мы не насилуем в карцерах). Перебить весь круг из принципа (Город мол не поймет, почему владычицу взорвали, народ захочет мести, давайте убьем всех магов, ня). И давайте не будем забывать о рыцарском достоинстве, при котором даже пожать магу руку - это уже себя унизить. Перебьем этих мерзких ведьм с колдунами, это же достойно, че.

Нет в игре угрозы магии, есть тирания страха перед неизвестным. Неизвестность - одна из самых пугающих вещей. В мире dragon age вообще все очень странно. Круг не работает. Храмовники должны быть не тюремщиками, а охотниками на магов - преступников, на тех, кто доказал свою опасность действием. Маги должны быть свободны. Тогда: 1. Не будет проблемы - заключенный/тюремщик. 2. Тогда насилие над магом - преступником не будет восприниматься, как нечто несправедливое. Маг злодей будет сам виноват в своей участи. 3. Магам будет позволено вести нормальную жизнь, ибо в магии есть не только опасность, но и великое благо. Они могут работать, например, целителями. Стихийная магия может быть полезной в ремесле (в металлургии, чем черт ни шутит). Хорошо обученный боевой маг - отличное подспорье для любой армии. Это все лучше, чем держать недовольную толпу, лишенную радостей жизни в тюрьме, где над ними издеваются.

5

тонкий вопрос. боюсь показаться нубом среди таких экспертов. я все таки за магов. нельзя усмирять всех, пока среди них есть хорошие, не использующие магию крови

4

за магов ибо они несправедливо угнетенные. И вобще концепция тевинтерской империи мне кажеться заманчивой,власть магистров,свободное обучение магии и. т. д. А церковь андрасте по моему мнению слишком фанатична и узколоба.

4

но зная биоварей про это могут просто "забыть"
Это вот скорее всего... Как обычно. "Архидемон? Мор? Да пофигу, давайте забьём на них! Хоук? Церковь? Маги? Не, не слышали. Будем делать новый сюжет, в котором рассказывается про историю очередного недогероя."

Да там вся игра УГ и отстой!!!

Но все всё равно играют. И смиренно ждут третью часть.

4

А вообще можно сделать совет магов из десятка человек.
Да здравствует Ведьмак.

Надо чтобы с будущими магами беседовали что ли ,проверяли что это за люди такие ,
Да. С ними ещё надо переспать и напиться. Тогда точно психологический портрет успешным выйдет.

которые будут усердно обучаться и при необходимости идти в первых рядах в армии.
То бишь как в тюрьме "пушечное мясо"?)

4

и Коннора тоже не люблю....
Раз уж такое дело, то Изольду я не люблю ещё больше. Как по мне, так она дура тупорылая. Если бы она вовремя засунула свою глупость и инстинкты поглубже в печёнки, то половину деревни бы не сожрали.

4

Очень хотелось бы получить в DA3 возможность выпилить храмовников под корень.
Не думаю, что разработчики сделают такую возможность. Т.к. это слишком сильно отразится на одной из сторон, и последующие серии, если такие будут, будет не возможно подогнать под завершение 3-й части.

4

...ДимаSик...
"всех магов потенциальными одержимыми и лучше будет не рисковать,оставляя их в живых." - твоему заключению можно предать другую оболочку "всех людей потенциальными преступниками и лучше будет не рисковать, а отправить всех в тюрьму без разбору".
" пытались захватить небеса,следовательно магия несет одни беды" - а кто носитель магии? Разумные существа. Значит от разума все беды. Давайте всю планету отравим лириумом.

Меня особенно убивает слово "следовательно". Объясни мне связь попытки захвата Золотого Города и войны против Создателя с абсолютной неполезностью магии.

Магия - это инструмент. А вот как им распоряжаются - другой вопрос. И с магией, и без магии - я уверен, что обитатели тени нашли бы способ прорваться в мир.
P.S. Неужели так сложно освоить хотя бы понятие "логики"?

4

я до сих пор не могу определится....>< и хотя 1 раз выбрала магов...но потом во время второго прохождения,поняла,что магии крови было очень много,и она раздражает,и как-то больше склонялась к храмовникам.но всё-таки,кажется,обе стороны одинаково не правы.......и как тут можно выбрать одну......

4

Это да, несправедливо. Но, например, для бедных семей нет ничего лучше, чем дитятю свою магическую в Круг отправить. Там ему и ночлег, и еда, и школа, и университет, и работа сразу предоставленны будут. Лучше, чем в голоде и нищите помирать, пока за тобой будут охотиться какие-нибудь ироды, чтобы использовать твой дар в своих грязненьких целях.

3

AkemiK

Дык, все же свои! Кого стесняться-то?? Ну да, тут я с тобой полностью согласна. Условия жуткие. Но, спешу напомнить, что храмовники живут там же, только на отдельном этаже, и справляют нужду в точно такие же ведёрки, и принимают точно такие же ванночки. И вспомним ещё один интересный факт: почти все храмовники мужчины. Очень сложно представить, как они, бедняжки, воздерживаются который год. Вся их честь и гордость держится на одной этой бумажке, на которой они подписались быть храмовниками. К тому же: кто убирает за магами? Храмовники. Кто выливает эти ванночки? Храмовники. Кто хавчик готовит? рамовники? Кто трусы-носки-тетрадки ездиет в город покупать телегами? Правильно, храмовники! Так что, труда у них не занимать

патлатый говнарь
Что-то ты слишком добр для твоего ника.)

3

TsuriC.C
я добрый печальный молчун. мой ник защита от троллей

3

А церковь андрасте по моему мнению слишком фанатична и узколоба.

Слишком фанатична. К тому же, и в первой и во второй части игры, как бы ты не хотел быть атеистом, твои старания сводятся к поиску урны священного праха и службе церкви "Во имя Создателя".

3

TsuriC.C
ждут отвечаю) и я тоже поигрываю врнемя от времени. я странный же. у меня терпеения хватило на 6 прохождений второй части

3

TsuriC.C
У всех бывают неудачные деньки)

3

Я выберу смотря на то, кто и как себя поведёт....
Здравая мысль. ИМХО: лучше так всегда и делать, а не кидаться криками, вроде "Они плохие, а они хорошие!" Иначе, упорная вера в одну из сторон может довести до фанатизма. Прошу меня простить.

так как большинство магов становятся кем то, вроде Коннора

Ненавижу этого маленького козлёнка. Вот просто на дух не переношу. Так и хочется монитор зубами разгрызть, когда на него натыкаюсь в DAO. А когда увидела его во второй части, так вообще чуть не взбесилась. Но, там он хотя бы стоит и ничего не делает.

Порождения вернутся!!! XD

Было бы интересно. Глупая мысль, но хочу одно из разумных порождений тьмы, что были в Awakening, себе в команду. Я ему: "Хочешь кушать? Теперь я разрешаю". А он побежал и сожрал одного из самых надоедливых сопартийцев. Эдакий "ручной доберман". Или: " Хочешь броню? Иди и сними её воооооон с того трупа.". Побежит, возьмёт, оденет. И даже не возразит насчёт размера обуви.

3

Warmblood! Солнышко ты моё лучистое! Ты сам понимаешь то, что пишешь, а?

я б их всех пререубивал
Ты ещё и социопат.

чтобы оони там все самликвидирвались вобще

Что, прости, сделали? Слово "самликвидирвались" напоминает мне что-то неприличное.

нрмальные умные люди типа апрестократов

Если умные и нормальные люди будут такими, каких ты себе представляешь, то миру DA, вероятно настанет армагедец.

и у всех тогда всегда встанет.

Что встанет? Когда встанет? При таком раскладе, всё скорее опуститься, чем встанет.

3

TsuriC.C
Эринка
И другие милые девушки.
Здесь вам всегда рады.

3

The Green Man

Но не особо завершенная битва между магами и храмовниками. Скорее уже только начало. Да и к тому же, интересно, что будут делать Искатели по этому поводу.

Если говорить о Море, то может быть, что-нибудь придумают взяв в основу одно из DLC Dragon Age 2, в котором освобождается один из тевинтерских магистров, которые породили Порождений Тьмы.

3

Resident90
Не забывай, что Йован не прошел истязания Зато я помню благодаря кому он их так и не прошел... ведь именно решение Грегора усмирить Йована, а уже затем только - вмешательство ГГ привело к трагедии. Когда мага собираются умножить на нуль и он об этом знает - логично ведь ожидать сопротивления, так? И почему он сразу же приказал его казнить? Да еще и на глазах ГГ и девушки Йована? Да Грегор еще больший отморозок чем Мередит (до идола). Разве не очевидно, что своими действиями Грегор просто вынудил Йована атаковать, применив запретную магию? Когда борешься за жизнь - все средства хороши. Даже Мередит в таких случаях все же усмиряла, но не убивала и предпочитала это делать втихаря, а ни на виду у друзей и близких мага. Был бы Грегор хоть немного адекватен, он бы: 1. Арестовал Йована сразу, как только узнал, что тот маг крови. 2. Усмирил бы его, а ни казнить попытался. И, как я помню, Йован застрял в учениках, он на год старше ГГ. Не удивительно, что от скуки он не те книжки читать начал.

И вообще интересны "порядки" в башне под руководством Грегора:

1. В библиотеке в свободном доступе лежат книги по магии крови.
2. Жилые комнаты магов без дверей.
3. Все шепчутся по коридорам и закладывают друг друга.
4. Ученикам долго не позволяют проходить истязания, а сеньорами чародеями назначают дур, которые не способны даже склады от пауков зачистить или маразматиков, которые расскажут тебе историю об огненном жезле и о том, что они делали с ним в молодости (двусмысленно даже как то, у кого ум пошлый).
5. Послушницы и ученики свиданки устраивают в церкви.
6. В то время как Ульдред собрал вокруг себя десятки единомышленников и обучил их магии крови. Первый чародей Ирвинг ничего в упор не видит и даже Ульдредом восхищается. Зато подслушивает и заставляет своих прихлебателей подслушивать за учениками (при том что Йована он таки прозевал).
5. Храмовники оскорбляют и унижают магов ВМЕСТО исполнения своих ПРЯМЫХ обязанностей (следить за порядком в башне и за соблюдением магами законов церкви). А новичков храмовников заставляют быть палачами на истязаниях тех магесс, в которых они влюблены.

Да, Грегор чудесный руководитель, слов нет.

Они следят за тем, чтобы храмовники не превышали свои полномочия. Плохо следят тогда, дармоеды чертовы.

3

TsuriC.C
На счет того кто все это убирает можно еще поспорить, ведь никаких доказательств нет. И кстати по поводу храмовников. Я не могу понять как человек, без каких-либо психических расстройств, может добровольно пойти на такую службу?!

2

Я не могу понять как человек, без каких-либо психических расстройств, может добровольно пойти на такую службу?!
А что в ней такого? 99% храмовников свято уверены, что служат на благо и людей и магов. Идеологическая пропаганда весьма важна.

2

Интересно, что будет, если позволить порождениям тьмы стать новой расой?
Too late.Они уже стали.Ведь в конце Пробуждения Архитектор
забирает их всех глубоко на Глубинный Тропы(Голубиные Тропы LOL)жить подальше от людей.

2

Кстати, об этом. Интересно, что будет, если позволить порождениям тьмы стать новой расой? Это сильно аукнется на дальнейшую развязку?
Я думаю что никак не аукнется. БиоТвари скорее всего выберут либо либо, ведь делать координальные изменения в сюжете из за выбора в Пробуждении весьма ресурсоемко. К тому же идея с импортом сейвов в DA провалилась в отличии от МЕ.

2

Ещё и ребёнок Морриган есть кстати ,некая тёмная лошадка.
Там целый табун этих гнедых скакунов, если разобраться.

2

И смиренно ждут третью часть.
и несмотря ни на что я среди них:))))

2

Он достаточно мудр ,чтобы понять каков человек и сможет ли он нести "тяжелое бремя мага".
Ага. Именно он и ошибся в Ульдрете, когда дал ему какие-то привилегии. Это почти привело к уничтожению круга.

2

Нужна сила против которой будут все
Порождения вернутся!!! XD

2

Я выберу смотря на то, кто и как себя поведёт.... а так в основном за храмовников.. так как большинство магов становятся кем то, вроде Коннора.... и это не радует...

2

Ну, или вольёт новый стиль музыки в таверны Ферелдена

Угу.Детметал.Захожу я значицца в таверну а там....



2

Гимн суровым парням
В Пар Воллене мужики настолько суровы, что растят на голове рога и никогда не стригутся...

2

Не стоит обращать внимания.
Никто и не обращает.) Иногда это даже забавно. Эдакие двенадцатилетние альфа-самцы...

2

Большинство храмовников просто выполняют свою работу.

Я в ДА2 записку находил, там говорилось о каком-то ордене, который отвечал за то, что бы Храмовники действовали в рамках или типо того. Но его вроде распустили, вот они и начали буянить.

2

С какого такого перепуга?
С такого что если магов не прессовать то и никто не будет
прибегать к магии крови.

Что-то в Тевинтере к магии крови прибегают отнюдь не из-за притеснений храмовников. Там вся империя на ней стоит. Магия - это заряженный пистолет в свободном доступе, все зависит от носителя: будет ли этот самый носитель стрелять из него по своей прихоти (магия крови и прочие магические гадости) или будет держать его в кобуре и использовать только в случае крайней необходимости? Пока будут существовать демоны, а также пороки, которыми они питаются, маги всегда будут представлять повышенную угрозу для окружающих.
Короче говоря, нужно оставить Круги. Они просто необходимы. Либо, в самом-самом-самом-самом-самом крайнем случае, истреблять магов. Но нельзя, ни в коем случае, даровать им полную свободу.
Храмовники - противовес магам, иначе никак.
Традиционно, пройду в несколько прохождений: магом поддерживаем магов, другими классами гнобим.

2

VioO
Может быть им, как и в первой части будет не до разборок)

2

Xelimber
Проблема не в магах, а в магии.

Ещё раз, почему я выбираю магов даже не являясь им в игре? Да потому что никто не может ограничить свободу человека по факту его рождения, гнобить его, унижать (смотря за что), ещё раз, за факт рождения. Не будет храмовников - не будет и тех, кто против них выступал. Магов нельзя устранить - это течение мира, а храмовники искусственная структура.

Должна быть служба, из магов, для отлова и уничтожения одержимых, или их исцеления, если это возможно и они никому не навредили.

VioO
Магия крови плохо, а лириумные наркоманы хорошо. Вообще жаль что в серии слабо рассказано об истории империи Тевинтер, ведь от туда пошла эта (и Мор в том числе) традиция магии крови и подселения в себе демона.

2

Что из себя представляют храмовники - диктатуру, и вместе с тем стабильность, а что из себя представляют маги - тысячу и одну неизвестность, из которых даже не каждая вторая - приятная. Так что, выбор очевиден.

2

Прошедший Чистилище
Как только слышу речи об том, что каждый имеет какое-то там право на какую-то там жизнь без всяких запретов и ограничений, из моих ушей потоками сочится кровь Забавно. Почему люди отрицают правду, даже если одна лишь она и может их спасти? Если все будут думать как ты - мир сгорит (и, могут начать с тебя). Вот ты маг и помогаешь храмовникам, так? Тебя же и сожгут в награду за все "подвиги".

Так что только террор, угнетение всего, что можно угнести. Знакомо и 20 - м веком веет... Полагаю, что советские партизаны в Великую Отечественную с тобой бы не согласились. Любой носитель крайних взглядов обречен на ужасную участь. Подумай, если бы ни чья то доброта или ни чей то героизм во имя свободы - тебя могло бы и не быть вообще.

Чего удивительного в том, что маги бунтуют?

2

Прошедший Чистилище
Ядерая бомба - опасность. Бомба - тупое оружие, несущее смерть. Маг - ЧЕЛОВЕК, который сам определяет свой путь. Храмовников нужно превратить в охотников на преступных магов, но не на всех.

Если ты намекаешь на то, что нацисты могли сыграть злую шутку с моими предками - то это ты зря
Значит, если твоя семья не подвергалась притеснениям и не терпела ужасов террора, то тебе и безразлично, так получается? Моя хата с краю, так? Когда некого будет убивать и ненавидеть, поверь, возьмутся и за тебя. Любая тирания - это машина, которая подавляет не только все вокруг, но и себя разрушает.

А доброта... скажу что добро - это вред, который в большинстве разлагает человека и делает слабым. Зло обтачивает человека и закаляет, делает сильней, заставляет становиться сильнее либо указывает человеку его место тогда.
Извини, а сколько тебе лет? Даже чрезвычайно жестокий человек не стал бы говорить такого без двух возможных причин: 1. Либо мало видывал. 2. Либо тяжелый жизненный опыт (печальный по большей части).

Доброта - разлагает? Делает слабым? А не путаешь ли ты черное с белым? Чтобы противостоять мерзостям сего мира нужно очень как много сил, чтобы не стать мразью, несмотря на все, что вокруг творится, нужно еще больше. Только сильный человек, со стержнем, может совершить подвиг во имя людей, которых он даже не знает. Только сильный способен отстаивать принципы и сдерживать обещания.

Зло идет по самым коротким дорожкам и всегда:1. Эгоистично. 2. Разрушает личность.

2

Прошедший Чистилище
Представь себе людей, что расшвыривают огненные валуны метровых диаметров куда взбредёт, хреначат многотысячно -вольтовые молнии в разные стороны, способны повелевать разумом ближнего и заставлять его в ярости убивать кого угодно, могут воскрешать мертвецов и наводить везде свои иллюзии, возможно даже обманывая ими не десятки людей, а целые народы. А у кунари и гновов есть взрывчатка, а храмовники с ума сходят от лириума. В чем здесь ОСОБАЯ опасность магии? Кроме того, я не увидел в игре ничего такого, чтобы можно было сказать наверняка, что магия - самая разрушительная и опасная способность. И, для чего еще нужно оружие, если не для убийства? Да только магия может еще и жизни спасать (лекари, например). Докажи мне, что маги опасней взрывотехников или взбесившихся тиранов или просто опытных воинов.

Мне всего 20 Это многое объясняет, Лорд - ситх вы наш.

Как добро, которое им приходило, развращало, лишало возможно главного урока в жизни. А тебе не кажется, что все от конкретного человека зависит? Полутона, они такие полутона (люди разные... и одних блага развращают, а другие ими делятся либо распоряжаются с умом). Зачем всех в одну кучу сваливать? А ты не задумывался, что именно благодаря тем людям, которым не наплевать на честь, долг, принципы - мир таки и не скатывается в пропасть... так быстро, как мог бы.

Но зато они на плаву, хоть суровые ребята, но цену всему знают.
Я не стану поучать (пойми правильно) но шваль, пусть и знающая себе цену, стоить от того больше не станет. С другой стороны есть люди, у которых хватает пороху и не быть сволочами и своего добиваться (вот кого уважать стоит, вот кто действительно ценен). Храмовники в dragon age прибегают к самому простому и жестокому средству - насилию. А ведь ситуацию изменить можно, да только сложнее это и требует больших усилий. А природа любого человека, мага или нет - одинакова. Чем люди - маги больше склонны к мерзостям, нежели простые люди? Да ни чем, так же все. Посему взрывотехник так же опасен, как и маг, но не более.

А вот добро...тут больше сказать могу, так как примеров больше. Человек, делающий добро - не всегда добро в ответ получает. Суть добра не в том, чтобы ждать чего - то в ответ, или ты этого не знал?

Сильный - не значит добрый или злой. Сильным становятся. Если ты стал сильным и остался добрым - ты как благородный Ланселот, своей добродетельностью свергающий горы. Ну и хорошо, право твоё, и трать свою силу на слабых, если не западло тогда уж) Но вот зло тоже разным бывает. Обоснованным (месть например) и необоснованным (садизм). Необоснованное зло - удел людей сломавшихся, как правило, хоть и не всегда. Обоснованное - это уже правосудие и оружие. И злой человек так же способен отстаивать свои принципы до последнего, и слово у него так же может быть нерушимо. Эх, знаешь, есть сайты на которых можно скачать учебники по философии курса этак для третьего. Поверь, они пошли бы тебе на пользу (если, конечно, я не много на себя взял). Извини, если был не корректен.

2

и во второй части игры, как бы ты не хотел быть атеистом, твои старания сводятся службе церкви "Во имя Создателя".
И это черезвычайно раздражает!! Поэтому мне и интересен Тевинтер, там хотябы нет церковных фанатиков

1

Without A Name
Здравая мысль, кстати. Тем более если вспомнить ME3, где мы половину игры разрешали разнообразные конфликты. Вполне вероятно, что нам предоставят такую возможность.

1

TsuriC.C
в теории это должно быть одним из важнейших решений, но зная биоварей про это могут просто "забыть"

1

ому же идея с импортом сейвов в DA провалилась
Чо?Где провалилась?В DA2?
Да там вся игра УГ и отстой!!!

1

Ещё и ребёнок Морриган есть кстати ,некая тёмная лошадка.

1

Masterdors
Всё и идёт примерно так, как ты описал, если исключить свободное перемещение магов. Забыли ещё то, что многие простые смертные на любого мага начинают тыкать пальцами и изгонять его святой водой.

1

Я, как всегда, не в теме, но я за адептов Ведра.

1

Хотелось бы такого возвращения.

1

Магов (2)

так как большинство магов становятся кем то, вроде Коннора
Жизнь под неусыпным надзором-не сахар.Храмовники сами
виноваты.

1

За магов ясен перец...тем более Бетани маг (сестра Хоука), да и в DAO играл за мага! так что я их всех порву как тузик грелку...,
З.ы. храмовники лохи!!! я их чмырил всегда...

1

Всех магов выпилять, и не будет проблем! А это значит что нужно сделать крестовой поход на Тевинтер!

PS Кунари в этих обоих делах помогут)

1

Девушкэ-людоеды!!!

Вот и рожай им теперь детей. Одно не нравится, другое не устраивает...) Мы же даже никого ещё не надкусили!

(как узнала, стала дико сочувствовать своей героине ферелдена......)

Да уж, тут посочувствуешь... Лежит она себе, в обнимку с любимым ненаглядным, а тут Архидемонский хардкор, и рожа, наподобие той, что из заставки телекомпании "ВИD", кааак приснятся... Тут и любимого в панике от ужаса задавишь, и весь лагерь перетопчешь.

1

Захожу я значицца в таверну а там....
Интересно было бы в "Висельнике" в таком случае побывать.)

1

TsuriC.C
хм....почему же вспомнила вот этот вот мод...хм...
очень странно... XD
хотя если бы в тавернах играли металл... я бы была в восторге =))XD

1

Можно ещё представить Варрика в роли солиста. Кстати говоря, его озвучивает, вероятно, самый наикрасивейший актер (по играм), которого я только видела. Обычно, чем брутальней голос, тем страшнее актёр.

А этот мод просто сокровище.) Отлично разбавляет обстановку в игре.

Вообщем, был бы ТРУ ФЭЭЭРЭЭЭЛДЭЭН МИТОООООЛ! Никто бы и не заметил войны.)

1

оу.... у всех свои вкусы..=) лично мне бы хотелось что-либо именно из металла или рока XD

1

Чебуратор пришел
не обобщай...=)
если уж и музыка из вселенной, то лучше вот эта
Leliana's song

1

TsuriC.C
думаю, всё же ничего особенно нового мы не услышим... у Зура все идеи на одно лицо...
будет очередная интерпретация Лелькиной песни, ну или очередное мычание, вместо хоть каких либо слов....
Dragon Age 2-Main theme
получилось конечно неплохо, но вот эта была оригинальней что ли...
Dragon Age: Origins-Main Theme

1

у Зура все идеи на одно лицо...
"ааауууоооааииииииыеееееееееееееыыыыыыыыыыыииииииииииииониииииииуэээээ",
Будет петь молодая девушка переливающимся голосом. А мне даже нравится, когда в игру пихают такие саунды. При тридцатом прослушивании этой песни, возникает желание взять в руки посох/лук/меч и побежать на улицу, распугивать народ.

1

Хочу музыкальный мод!!!Металл в массы!!! XD

1

Cуровый дембель
жаль что такой не придумали ещё....
TsuriC.C
эх....были бы дома ещё эти посох\лук\меч...
но эти саунды я думаю подходят этой игре...=)

1

Ну тут конечно вопрос... Я больше нейтрал конечно, но надо посмотреть как биовары кого выставят...

1

Warmblood
а ты откуда с таджикистана что ли? нет? ну тогда тебе над орфографией надо поработать.

1

Warmblood
ох ты.... с орфографией и правда совсем беда....

1

Все таки хорошо что на форуме появляются новые девушки.

На форумах мало девушек в основном из-за дискриминации. Здесь подобного, слава Б-гу, нет.)

1

Проблема в том, что многим не нравится присутствие девушек на форумах
Кому это?А ну подать мне их сюда! :D

1

TsuriC.C
В большинстве случаев это просто провокация. Не стоит обращать внимания.

1

Конечно же встану на сторону магов.

Халатность храмовников в DAO и жестокость в DA2 меня просто поражают.Эти лириумные наркоманы не понимают,что маги то же люди со своими желаниями и возможностями.
Конечно,полностью уничтожать институт храмовников это плохо(злых магов крови надо как-то ловить).
Хотя Империя Тевинтер не жалуется на их отсутствие.

1

Winter is Coming



Я тоже люблю Game of Thrones!!!!



Большинство храмовников просто выполняют свою работу.

1

В обоих частях был за магов, в первую магессой играть было интереснее всего. Очень хотелось бы получить в DA3 возможность выпилить храмовников под корень.

1

Магов в резервацию!!!!!
Андерса в канализацию!!!!!

1

...ДимаSик...
Из двух зол меньшее зло маги. Храмовники едины, поэтому это сила опаснее, и, не дай Бог их главному сойти с ума (как в DA2), то пиши-пропало.

1

Я скорее всего выберу....
зеленый чудо-синтез храмовников и магов. Всем зеленые лучи добра!
Ибо мне кажется не будет возможности откровенно встать на чью либо сторону. Будем скорее всего бегать на побегушках сначала у одних, они нас обидят(предадут, используют и тд) и пойдем бегать на побегушках к другим.

1

За магов.
Из-за чего произошли события в Киркволле?
Храмовники притесняют магов - маги возмущаются - храмовники притесняют их еще больше.
Со временем у магов стали сдавать нервы из-за того, что их причислили к малефикарам. Со временем, некоторая часть пошла по пути "они хотят видеть везде магию крови - они ее получат".
Способом мирно решить это было только смещение сошедшей с ума Мередит(жаль, что этой возможности так и не дали, не смотря на квест).
Обращение к Эльтине не помогло бы: ну урезонила бы она обе стороны во второй раз, ну продлилось бы перемирие еще немного времени. За это время Мередит сошла бы с ума еще больше, пошли бы они опять к Эльтине и так до бесконечности...
А тут еще выходка Андерса, взорвавшего церковь. Вдобавок, Мередит с какого-то потолка решила, что знает реакцию жителей на это и решила вырезать Круг, несмотря на то, что он тут не при чем.
Грегор(командор из ДАО) - сумасшедший?
Не смешите мои тапочки. А не он ли сказал, что отзовет Право Уничтожения, если к нему придет Ирвинг и убедит, что башня в безопасности. По моему, вполне адекватный человек.
Кто-то говорил, что перспектива второго Тевинтера - плохо? Да ладно, а эрл\эрлесса-маг - это нормально? Или вы не играли магом?
В предыстории мага можно узнать что они делятся на три фракции - уравнители(самые адекватные), которые выступают за равные права для магов, лоялисты, безогорочно подчиняющиеся храмовникам и либертарианцы(бунтари), которые радеют за ПОЛНОЕ отделение магов от Церкви.
Согласен - Тевитер - не есть гут. Но вот наличие в высших или просто высоких эшелонах власти магов - оптимальный вариант. Они должны как либо отстаивать свои права.

1

Да ну? А каков по твоему шанс, что он и впрямь увидит Ирвинга живым, когда он все это говорил?
Во всяком случае, он адекватней Мередит, которая сразу окончательно и бесповоротно провозглашает право уничтожения, хотя Круг тут не при чем. Да еще ее фраза, которую она говорит Хоуку-магу, дескать, я пока закрываю глаза, что ты отступник. Спрашивается, какой вред городу он может нанести, истребляя работорговцев и прочих уродов?
Маг+политическая власть=Тевинтер.
А я разве сказал именно про руководящие посты? Я имел в виду должности вроде первых\вторых и прочих советников, следящих, чтобы права магов не ущемлялись. Это все равно, что гнобить негров, за то, что они черные. Маги родились такими.

1

отказал магу (Йовану) в его законном праве на нормальную жизнь?
Не забывай, что Йован не прошел истязания, а значит его нормальность под вопросом.
чем же тогда занимается инквизиция в dragon age?
Что-то вроде отдела внутренних расследований. Они следят за тем, чтобы храмовники не превышали свои полномочия.

1

TsuriC.C
Как по мне, так для тех магов, которые живут в круге магия не дар, а проклятье...Те кто в первой части играли за мага, должны были заметить их условия проживания. В одной комнате живут человек двадцать, при этом потолки метров по 15 в высоту, окна, как у канареек, 6х5 см, и сортир на всеобщем обозрении. Мало того, у них нет систем водопровода. Тоесть в одной комнате находятся кровати (без матрасов, одеял, подушек), ведёрки с дерьмецом, ванные (если их конечно можно так назвать...), в которых уже человек 10 до тебя отмокало, и (!) столики с зеркалами... Ну просто замечательный антураж и дизаин. Но, там, хотя бы, комнаты мужские и женские разделены друг от друга.

0

мой ник защита от троллей
Шлем надеть не забудь.) А то что добрый, это хорошо. Что молчун- ещё лучше.


AkemiK

Ну, тут всё-таки несколько причин найти можно.) Приступ веры, замаливание грехов, ребёнок-маг родился (это что-то вроде как нянечкой в дет сад пойти работать, только надолго) , ну или просто- отомстить. Также, насколько я помню, в DA2 Андерс говорил, что храмовники магов в круге насилуют иногда. Так что для удовлетворения плотских прихотей тоже там поработать можно. Там ведь на любой вкус цель найдётся, ну, кроме гномов. А в целом, служба гаденькая. Убирай, пальчиком грози, проповеди читай, малефикаров время от времени убивай, да мечишко свой полируй иногда.

0

TsuriC.C
правда? я почти не говорю вслух. даже с мамой. я слишком молчун

0

Without A Name
Ну архитектор вряд ли будет серьезно влиять на сюжет. Его ведь можно убить в пробуждении.

0

Да ,но именно его интелект способен на многое.

0

Вот это и есть главная пичалька.Потому что главный сюжет
должен быть про Мор.Еще два бога осталось.И Флемет.
Кто ж она такая?
А заварушка м-х не интересна.Да,для второго плана подходит.
Обьединять страну,охваченную гражданской войной будет нелегко.Эх,у меня 100500 идей для этой игры.Если б мне до
Биотварей хотя бы часть донести.....

0

Его ведь можно убить в пробуждении.

Кстати, об этом. Интересно, что будет, если позволить порождениям тьмы стать новой расой? Это сильно аукнется на дальнейшую развязку?

0

Ещё и ребёнок Морриган есть кстати ,некая тёмная лошадка.
Та же фишка как и с архитектором. Мабуть есть а мабуть и нету...

0

Да ,может именно он будет ГГ в третьей части .В ходе мелодрамы под конец мы это может узнаем.

0

TsuriC.C
Разве все так?Храмовники первому чародею не подчиняются ,а магов при поступлении не усмиряют никогда.

0

буду играть за редклиф, всех убью один останусь. хехе

может не совсем внимательно неделю играл в да2, но вроде в конце я всех убил, где выбор непонятно,, впроем в чём и суть данной игры. а фантазировать, за кого и где играть в да3, можно долго, но лучше обсудить, если жизнь на марсе. )))

ironHAMMER.ms[Back from the dead]
провалилась не идея с импортом севов, а сама игра. это всё равно что импортировать из дед спейс в гир оф варс. к тому же не забывай о ляпах которые биотвари постоянно лепят с дохлыми персонажами
(угарно выглядит эпизод в мэ3 после самоубийства тали, когда она возвращается чтоб перспать с пастуховым)

0

Храмовники первому чародею не подчиняются
У главного чародея и рыцаря-командора равные права, вроде как.

магов при поступлении не усмиряют никогда.
Но, подвергают тщательному "осмотру". Если вспомнить DA2, то там вообще, всех подряд усмиряли.

0

TsuriC.C
ну командор поддавливает всегда больше, а первый чародей защащает магов своих.

0

TsuriC.C
У главного чародея и рыцаря-командора равные права, вроде как.

Ну храмовники если захотят могут всю башню снести.Это уже преимущество как-никак=).Я за то чтобы командора у храмовников не было ,а они подчинялись первому чародею.А вообще можно сделать совет магов из десятка человек.Вот этот орган и будет главным.

Но, подвергают тщательному "осмотру". Если вспомнить DA2, то там вообще, всех подряд усмиряли.
Надо чтобы с будущими магами беседовали что ли ,проверяли что это за люди такие ,а потом соответствующие лица думали что с ними делать.Например из некоторых таких лиц можно создавать боевые отряды ,которые будут усердно обучаться и при необходимости идти в первых рядах в армии.

0

может не совсем внимательно неделю играл в да2, но вроде в конце я всех убил, где выбор непонятно
Вот именно. Выбирай не выбирай, всё равно приходится истреблять всех и вся, и при этом "вина и ответственность за сею резню" сваливается на ГГ. По сути плевать, но раз уж Bio так зациклились на лютобешенном экшне, то могли хотя бы все усилия на него и поставить. А, нет. Поклонники серии смогут сожрать и полуфабрикат.

0

TsuriC.C
Да здравствует Ведьмак.
=)

Да. С ними ещё надо переспать и напиться. Тогда точно психологический портрет успешным выйдет.

Не исключено=).Но вспомни например Первого чародея из первой части(не играл уже довольно давно ,так что к сожалению имен не помню.Он достаточно мудр ,чтобы понять каков человек и сможет ли он нести "тяжелое бремя мага".

То бишь как в тюрьме "пушечное мясо"?)
Дя.Сразу же больше станет непригодных ,если более строгий отбор проводить.Так вот будет куда их девать)

0

У всех бывают неудачные деньки)
Ну, как скажешь.

0

Думаю, что за магов, но там посмотрим. Смотря как сюжет повернет. Вдруг разработчики магов выставят злыми и бездушными "человечками с палками", пускающие искры во все стороны, а храмовников - этакими святошами...

0

Нужна сила против которой будут все ,а противостояние на протяжение всей игры Магов и Храмовников не радует.

0

Магов. Разработчики сами признались, что в Киркволе было столько магов крови лишь для боев. Сами храмовники мне не нравятся, не люблю, когда пользуются своей должностью и правами.

0

TsuriC.C
а я не очень хочу... они страшные, противные... и тем более наврятли они будут служить человеку(или вообще кому то, смотря какая раса будет)....они же чуть что, услышат песнь... и пиши пропало...предаст, убьёт и тд и тп..
и Коннора тоже не люблю.... я его почти всегда оставляю на съедение демону желания....или убиваю не в тени.. а в реале..=)

0

и Коннора тоже не люблю.... я его почти всегда оставляю на съедение демону желания....или убиваю не в тени.. а в реале..=)

ах мы кОварные бабы, дитюсей истребляем.) Ну, это как говориться, на любителя.

они же чуть что, услышат песнь...
Напомни пожалуйста об этом поподробнее.

0

TsuriC.C
чем занимаются порождения тьмы после мора? они ищут древнего бога... и как только они его находят , то начинается мор... а как же один дракон может управлять всеми на расстоянии... он распространяет песнь,которая распространяется через скверну.... её же слышат зажившиеся на свете Серые Стражи....и ей поддаются абсолютно все порождения тьмы... и они слышат только Архидядю... и никого другого...
и кстати про песнь говорит Тамлен, когда с отрядом крикунов нападает на лагерь гг (гг-долийский эльф)...
Изольда дура... но будь ты на её месте... думаю чтобы защитить своё дитя поступила бы так же...

0

Эринка, спасибо, что напомнила. Просто слово "песня" в моей голове упрямо менялось на "зов".

думаю чтобы защитить своё дитя поступила бы так же...
Хорошо, что никто никогда не узнает, как бы я поступила.


он распространяет песнь,которая распространяется через скверну....
Небось, хардкор на всю орёт. Вот порождения, бедняжки, и убивают всё, что движется...

0

Вторую часть спокойно прошел магом крови. Это не опасно, просто некоторые маги сами идиоты.
Собсна, я за магов.

0

Чебуратор пришел
Людоеды???а кого мы съели?XDD
TsuriC.C
говорили, что сначала это шёпот, который постепенно усиливается и сводит с ума... а потом просто уже подчиняешься ему, дабы он прекратился или понимаешь, что лучше умереть, чем подчиниться... а зов, это уже последняя стадия... когда уже не шёпот, а можно сказать непереставаемый шум, который заглушает все мысли...(как узнала, стала дико сочувствовать своей героине ферелдена......)

0

TsuriC.C
Если ей такое приснится, то она сначала перетопчет, а потом уйдёт на глубинные помирать....А если выживет, то покроется скверной.....потеряет рассудок...и..... ух...теперь в двойне жалко.....

0

Эринка
Ну, или вольёт новый стиль музыки в таверны Ферелдена.)

0

Ну если хотите прикольный мод то я видел на Modgames один танцевальный....
Так и называется:зажигай!!!

0

TsuriC.C

Спойлер

он озвучивал Варрика=)
Вообщем, был бы ТРУ ФЭЭЭРЭЭЭЛДЭЭН МИТОООООЛ! Никто бы и не заметил войны.)
уу....да...=) думаю многим бы понравилось=)XD

0

Эринка
привет. я хочу рэпчик. гангстерский настоящий в таверназх. пойду калякать петицию биоварам

0

Девушкам понравиццо

Или еще

&feature=related

0

оу.... у всех свои вкусы..=)
Шопена и Яна Ван Тирсена в студию! Приобщаем народец к культуре.

0

Шопена и Яна Ван Тирсена в студию! Приобщаем народец к культуре.
Канешна!!!



0

TsuriC.C
эх....какова бы не была красива классическая музыка, какой бы не имела глубокий смысл...мне под неё хочется спать....
лучше наоборот что то повеселее..=)

0

лучше наоборот что то повеселее..=)
Ну, можно и на стихи Маяковского кавер слушать. Бодренько, смахивает на песни Цоя. Только смысл лиричный.)

А если честно, то хотелось бы в грядущем услышать побольше песенных саундтреков к этой игре. I am the one, и та эльфийская песня, с тремя-четырьмя корявыми интерпретациями, уже затерлись до дыр.

0

если не будет средних вариантов первым прохождением выпилю храмовников. другим персом магов.
тк считаю что власть магов лучше власти церкви.

0

AkemiK
Эринка
+++++++санул.

ЗЫ:Все таки хорошо что на форуме появляются новые девушки. =))

0

конечно хорошо!=) тем более форум да... здесь их должно быть много(например яXD)

0

Здесь вам всегда рады.
И мы рады тому же самому. (©)

0

TsuriC.C
и мы рады тому же самому (©)(2)

0

Ну да данная игра очень нравится девушкам.

0

Ну да данная игра очень нравится девушкам.

И эта и многие другие игры очень нравятся девушкам. Проблема в том, что многим не нравится присутствие девушек на форумах, якобы "надо знать своё место у плиты, рисуя цветочки, а компьютер- это не твоё, Самка". Хоть это и офтоп, но хочу мельком выразить благодарность всем форумчанам, что не заморачиваются на подобных мелочах.)

0

Иногда это даже забавно. Эдакие двенадцатилетние альфа-самцы...
мозгов нету, один "выпендрёж"..=D
но наблюдать за ними и вправду забавно=)

0

У нас же равноправие царит между обоими полами. Всё таки не на мусульманском сайте.

0

У нас же равноправие царит между обоими полами.
ну да=D и это радует=D

0

мозгов нету, один "выпендрёж"..=D
но наблюдать за ними и вправду забавно=)


особенно таких личностей в Болталке целый вагон и маленькая тележка.

0

У нас же равноправие царит между обоими полами.

Небольшая утопия и мир во всём мире? Ну, они хоть где-то остались. )

0

TsuriC.C
Не ходите,девушки,в болталку......

0

Я тоже люблю Game of Thrones!!!! успех))))



А по теме-я просто привык к магам.Лишь бы эпический махач устроили.

0

Мне бы было интересней продолжение истории про Мор.

А махоч между Х и М уже был во второй игре.

0

http://www.playground.ru/blogs/dragon_age_3/vrode_novosti_poyavilis-67672/

0

Ну вот полное уничтожение той или иной силы, хотелось бы именно в рамках игры, но не в сюжетных.

0

Я тоже за выделение магам отдельных територий по типу индейских резирваций,что б они там могли жить как им заблагорассудится и за свой счёт,а не государственный.В средневековье большая часть населения вкалывала на знать, ела через раз и жилищные условия имела куда худшие чем в круге магов.
А за пределами что б только в компании храмовников путишествовали - простых людей надо береч,а то вон одна сестра Мередит 70 человек укокошила став одержимой,да и Конор знатно папу "спасал".
+Плюс должна быть контора по типу "внутренние расследования" ,что б пресекать злоупотребления властью с обеих сторон до того как проблема вырастит в размах кирквольщины.

А то у храмовников сплошные заговоры с злоупотреблениями и начальница, потерявшая связь с реальностью + а у магов магия крови и верховный чародей снабжающий местного "Джека потрошителя" профильной литературкой. И по сути приструнить их некому :( Приходится Хоук всех выпиливать,хотя её хата в этом вопросе самая крайняя.

0

...ДимаSик...
Магия это такой же инструмент как лук или меч если ребенок возьмет меч чтобы защитить себя ты отрубишь ему руки?

0

Winter is Coming
Контрабас
Карвер Хоук
Стоп,стоп,стоп!Накинулись то!Согласен,магия - это инструмент,но это очень опасный инструмент и если он попадет не в те руки - жди беды.Я не настроен против магов и могу их понять,просто я выразил свою точку срения если игра предоставит такой радикальный выбор.Посмотрите на это с другой стороны:Если уничтожить храмовников кто будет бороться с одержимыми.Рано или поздно завеса между реальным миром и тенью порвется и демоны будут разгуливать по нашему миру(Кстати как вариант сюжет для 4-ой части).К чему я веду:Из 2-х зол необходимо выбрать меньшее!

0

и если он попадет не в те руки - жди беды
Нууу, если руки растут из... тут уже ни чем не поможешь.

0

просто я выразил свою точку срения
Высер,ага.


Если уничтожить храмовников кто будет бороться с одержимыми
Нет храмовников=никто не прессует магов=нет одержимых-Profit!!!


Рано или поздно завеса между реальным миром и тенью порвется
C какого перепоя?


Кстати как вариант сюжет
Ты опоздал.Это и есть сюжет DA3

0

Нет храмовников=никто не прессует магов=нет одержимых-Profit!!!
С какого такого перепуга?

Ты опоздал.Это и есть сюжет DA3
Ого! BioWare уже поделилась с тобой подробностями о сюжете!?

Рано или поздно завеса между реальным миром и тенью порвется
C какого перепоя?с

А с какого перепоя она порвалась в Башне Магов в первой части?Уж всяко не по вине храмовников

0

С какого такого перепуга?
С такого что если магов не прессовать то и никто не будет
прибегать к магии крови.


Ого! BioWare уже поделилась с тобой подробностями о сюжете!?
Да ты слоупок однако.Про это уже все знают.



А с какого перепоя она порвалась в Башне Магов в первой части
Е-мое.Ты в DAO играл?

0

Круг защищает магов от внешнего мира но и мир от нас - помойму из игры ^-^ Конечно плохо что люди так относятся к магам в некоторых моментах мне их жалко становится и я надеюсь что будет такая концовка где их можно померить или что то в этом духе

0

фёрст - магис, секонд - храмовникус.

0

Сделал сохранку с храмовниками, пришлось почикать Андерса и попрощаться с Себастяном, но ближе к релизу, создам второй вариант - за магов)

0

Resident90
которая сразу окончательно и бесповоротно провозглашает право уничтожения А он что, разбираться стал? Он бежал, поджав хвост (НЕ дав боя) и запер магов, усмиренных и СВОИХ же храмовников вместе с демонами и одержимыми. О да, он точняк... адекватный))) А в начале истории за мага? Йована убить а послушницу в Эонар, а ГГ якобы опасен (опасна) и все лишь потому, что он (Грегор) отказал магу (Йовану) в его законном праве на нормальную жизнь? Да походу Грегор только и мог, что с запуганными учениками да бабами в рясах разбираться, на большее ни смелости ни сноровки у него не хватало (хотя и этого то он не сумел, а всю вину переложил на ГГ). Он от Мередит и отличается лишь трусостью, а в остальном оба они отморозки. Кстати, мне Мередит и то симпатичней (В городе и правда маги не просто сбежать пытались, а всячески людям простым да храмовникам гадили - стоит им из под надзора скрыться, ее паранойя в чем то оправдана. А с катушек она съехала лишь под действием идола, и изначально она не была столь же категорична как тот же Алрик).

А я разве сказал именно про руководящие посты? Я думаю, что магам нужна свобода, это так. Но от власти их гнать стоит поганой метлой, ибо: 1. Они могут стать одержимыми. 2. Нет гарантии, что они не воспользуются магией дабы монархами управлять (а когда ты при дворе и вхож во внутренние интриги, то соблазн велик).

Это все равно, что гнобить негров, за то, что они черные. Маги родились такими.
С этим я согласен. Ими не управлять надо. Храмовников нужно переделать в охотников на ОПАСНЫХ и ПРЕСТУПНЫХ магов. Перенести все это в юридическую, так сказать, плоскость. Вот мне не ясно, а чем же тогда занимается инквизиция в dragon age? И если она тем и занимается, то зачем вообще нужны храмовники?

0

дармоеды чертовы.
Не факт. Возможно, просто не было столь вопиющих случаев, как в Киркволле и храмовникам удавалось эти на рарушения замять. А когда произошла "Киркволлская резня", ее оказалось невозможно замять. Эта информация дошла до инквизиции. Не зря же в Киркволл пожаловали левая и правая руки верховной жрицы.

0

Resident90
"Киркволлская резня"... бензопилой))) Судя по ферелденскому кругу перегибы случаются повсюду и, опять же, часто по вине храмовников. После "поражения" Тевинтера от Андрасте, возникшая церковь сделала все для поругания магов и оправдания собственной власти. А в результате получилось так, что церковь по сути действует ни чем не лучше своего полу поверженного врага (В Тевинтере маги плюют на простых людей и убивают их по поводу и без, злоупотребляют своей властью надо и не надо, а в остальном Тедесе все точно так же, только в отношении магов). Получается, что владычицы церкви так же отвратительны, как и магистры. Сия картина наводит лишь на одну здравую мысль: дело в людях, а ни в магии. Есть власть - есть злоупотребления, есть зависимые и подчиненные - есть и борьба за свободу, есть особые способности или возможности - есть и идиоты, которые ими корыстно и безответственно распоряжаются. Типичный средневековый маразм, когда идея (вера во что бы то ни было) влечет человеческие жертвы (религиозные войны). Не знаю уж как там они собираются в ДА3 все это разруливать, но мне думается, что мир игры просто еще не на той ступени развития, чтобы принципиально что - то изменить.

0

spellcustomer
Скорей всего будет масштабная "миротворческая операция" с применением оружия и магии в исполнении инквизиции

0

конешно за магов
магом же интересне всего играть, особено кровяшником

0

Выбор очевиден, уничтожить всех храмовников и проклятую церковь Андрасты, этих чертовых рабовладельцев.

0

За магов. Конечно, среди них тоже бывают самые разные люди, но Круги - это несправедливо и неправильно.

0

hamingu
Ведро победит, брат!

-1

TsuriC.C

Эринка

AAAAAAAAAAAAA!!!
Девушкэ-людоеды!!!
Яубежать.

-1

Биоваровским геям видно понравилось.

-1

дай Бог их главному сойти с ума
Там еще один псих был по имени Андерс.
А два дебила это сила. @TsuriC.C

-1

Перечитал все)
Пожалуй встану на сторону храмовников, просто им бы методы чуточку другие, ведь маги уже от рождения имеют преимущество над простым человеком(это раздражает, так же в МЕ биотики раздражают(но там есть и опаснее к примеру снайпер, врятли биотик спасется от снайпера)) и я согласен с spellcustomer , НО их не надо сильно отделять от простых людей, я уверен они хотят жить как обычные люди и если их начнут выделять из общей "массы" то понятное дело у них начнутся комплексы и прочее, ведь многие "нехарошые" люди (например Гитлер, Наполеон) прожили довольно несчастное детство и взросление, просто надо за ними следить.

-1

Обращение к Эльтине Эта дура вообще является одним из самых раздражающих меня персонажей в ДА2. Она лидер церкви в данном городе, что соответственно делает ее главой как магов так и храмовников. И что она делает? Все проблемы "заметает" под ковер в наивной надежде, что само как то разрешится. Хоук предупреждает ее про Петрис (про ее козни против кунари) она бездействует, что влечет жертвы (город залит кровью ввиду подстрекательств со стороны зарвавшейся матери Петрис, которую эта дура не смогла заблаговременно приструнить, несмотря даже на явные сигналы от Хоука). Хоук предупреждает ее насчет готовящегося бунта магов (и дважды предупреждает ее о готовящемся покушении лично на нее) она бездействует (и город и весь тедас страдает от бунта магов). Быть может как личность (в бытовом смысле) она и хороший человек, а вот в плане соответствия занимаемой должности - она безответственная дрянь.

А тут еще выходка Андерс Андерс - моральный урод, да еще и одержимый. Своим поступком он доказал, что он не борец за свободы магов, а отвратительный трус и лицемер. Хотя и то и другое можно было уже понять при первой с ним встрече в Да2. Добровольно сделался одержимым (не важно какой дух - добрый или злой, но маг то должен был понимать - что он, черт возьми, делает). Явился видишь ли в город, бежав от стражей (нарушив клятву) и ощутил себя блин настоящим борцом.
При первой же встрече ты видишь как он лечит ребенка, а народ про него говорит, что он добрый такой и целитель бесплатный, что он народу простому бескорыстно помогает. Так вот - чушь это все собачья. Помощь простым людям - это ни что иное, как удобное прикрытие. Завоевать расположение простого народа, дабы те укрывали его от храмовников, в то время как самому ему на людей - не магов просто плевать с высокой колокольни, он революцию понимаешь ли готовит. Его просишь дать карты глубинных троп (которые он, кстати, украл) ведь это поможет сделать безопаснее путешествие на глубинные тропы, поможет спасти людей. И что он делает? Требует выкрасть своего любовника, что наверняка повлечет бойню в церкви.
Когда пытаешься уговорить Грейс сдаться храмовникам. а та предлагает убить Траска. который их то спасти и пытался, то что Андерс говорит? Подумаешь, одним храмовником меньше? Он знает что перед ним маги крови и при этом не против убийства одного из немногих храмовников, который пытается их спасти?! И с чего он решил, что все маги автоматически - хорошие, а плохо поступают лишь ввиду притеснений их храмовниками?
А то как он троллит Мерриль? Она хоть и дура набитая, да только в отличие от Андерса ЕЩЕ не стала одержимой. У самого рыло в пушку, а он еще и морали читает.
И его изречение, что нет и не может быть компромисса между магами и храмовниками? Видимо он упустил из виду, что с тысячу лет такой компромисс худо - бедно, но существовал, а бунт магов в конкретном городе связан лишь с тем, что Мередит перегнула палку. Адекватные и справедливые храмовники вполне могли бы свою задачу выполнять эффективно.

Грегор(командор из ДАО) - сумасшедший?
Не смешите мои тапочки. А не он ли сказал, что отзовет Право Уничтожения, если к нему придет Ирвинг и убедит, что башня в безопасности. По моему, вполне адекватный человек.
Да ну? А каков по твоему шанс, что он и впрямь увидит Ирвинга живым, когда он все это говорил? Разве ни он же сам и сказал, что это будет возможным только благодаря чуду? И это действительно так (все было против этого). А раз так, то не далек и вывод, что он таки и впрямь собирался перебить всех магов. А проблема его была лишь в том, что пороху лично принять такое решение у него не хватало, посему он и послал за правом уничтожения. И на свои силы он не полагался, поскольку слабак и трус, посему и потребовал подкреплений.

Кто-то говорил, что перспектива второго Тевинтера - плохо? Да ладно, а эрл\эрлесса-маг - это нормально? И что ты этим доказываешь? Или напомнить, насколько "хорош" был Коннор в Рэдклифе, пока "замещал" папашу?

Согласен - Тевитер - не есть гут. Но вот наличие в высших или просто высоких эшелонах власти магов - оптимальный вариант. Они должны как либо отстаивать свои права. Пользуясь магией крови, делая правителей марионетками? Маг+политическая власть=Тевинтер. Или власть делает магов невосприимчивыми к интригам или одержимости? Власть магов возможна лишь в обществе, где все они властители (как в империи Тевинтер). Но тогда простому народу придется не сладко.

-1

После всего прочитанного мне интересно, а те, кто поддерживает магов (т.к. притеснять их несправедливо и т.д и т.п), как вы относитесь к меньшинствам? Просто маги у меня ассоциируются с людьми, чья ориентация отличается от традиционной (особенно после знакомства с Андерсом ;-) ). У них очень много общего, вы не находите? (Общество ненавидит, церковь объявляет их ненормальными людьми, хотя они не опасны, в отличие от магов). И если тот, кто поддерживает магов, является ярым гомофобом, то все его рассуждения о том, что людей, рожденных с магическими способностями, притеснять несправедливо, вызовут у меня лишь приступ ироничного смеха. Вы просто такие благородные, толерантные, добрые, когда дело доходит до игры, а что в реальности, дамы и господа?
А если ближе к теме, поголовно истреблять магов - негуманно. Но, подумайте, стоит только распустить орден храмовников, ослабить влияние церкви, и будет нам новая Империя Тевинтер, что еще негуманней.
Кстати, полагать, что если Круг распустить, не контролировать магов, они все станут паиньками и заиньками, слишком наивно. Всегда найдутся те, кто захочет использовать свою власть, свою силу, свое превосходство, тем более тогда, когда исчезнут храмовники.
Обычные ли люди маги? Нет, они сильнее. У них есть дар/проклятье, привелегии от природы/Создателя, они всегда могут встать на скользую и очень опасную дорогу, их нужно контролировать (но не унижать или уничтожать).
Вообще в таком вопросе правильного ответа быть не может, и выбор здесь только вынужденный. Я бы выбрала нейтральную сторону, если бы была возможность.

Атай Wolverine
Более чем согласна.

-2

Да нуих всех чё выбиратьто вобще? я б их всех пререубивал и ли бы посадил куда нибед в одно место чтобы оони там все самликвидирвались вобще. а так пусть нрмальные умные люди типа апрестократов останутся править во всех городах и крестяне ещё будут и все тогда, тогда жизнь опять нормальной как и у всех тогда всегда встанет.

-4

TsuriC.C

я не социопат. самликвидирвались значит убили труг друга. всё встанет верх и ничё ни опустится и все начнут жить дальше и работат дальше там и они начнут без магов которых в церкви насилуют жить и тогда меньше горя будет в том мире.

-5

Храмовники. Маг это чертова ходячая бомба с нестабильным детонатором.

-6

Достаточно трудный будет выбор,но если он будет я встану на сторону храмовников.Я считаю всех магов потенциальными одержимыми и лучше будет не рисковать,оставляя их в живых.Плюс ко всему,если вы помните вступительный ролик ДАО,то именно маги стали причиной мора т.к. пытались захватить небеса,следовательно магия несет одни беды

-6