на главную
об игре
Dragon Age: Inquisition 17.11.2014

Следующая Верховная Жрица

Расскажите, кого поддержали вы?
Стоит ли выдвигать Лелиану //особенно ужесточенную// или все же выбрать Кассандру?

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Еще есть возможность сделать Верховной Жрицей - Вивьен.

5

Yaevin93
Гонения продолжает как раз таки Вивьен) Кассандра возрождает искателей) вы игру проходили и читали их эпилоги?)
Касся считает что искатели или храмовники должны защищать мирных жителей, а не быть надсмотрщиками над магами)
у Вивьен же цель контролировать всех и вся, она жаждет власти, ужесточает круги и жестоко подавляет все протесты магов и прочих недовольных) т.е. вернула все как было да еще ужесточила контроль)

5

deaddroid
Выбираете магов или храмовник, не разгоняете и не берете в плен их (иначе вы ее блокируете), в Орлее правит Бриала, можно еще в разговорах с ней ее подталкивать, а также выполнить квест на тактической карте в ее поддержку.
В разговорах с Вивьен говорить что всем свободу ни каких кругов и тому подобного. В разговорах с Касандрой, что ей не обязательно становится жрицей, есть более хороший кандидат и все такое.
Еще, у нее шанс будет побольше чем у Каси при магах и наоборот у Каси побольше при выборе храмовников.
Вот основные шаги для ее победы.

А вообще Касандра возможна жрицей при любых раскладах и при свободных магах и храмовниках и при другом варианте, а две другие кандидатки нет. Вивьен блокируется при свободных, и Лиля наоборот.

LakRise
Революция это всегда плохо, готов поспорить, что в финальных титрах про Лелиану как Верховную будут говорить много кровавого.
Там про это одна строчка, что резко расправилась с теми, кто хотел ее уничтожить и восстал против, это когда она ужесточенная, а если нет, то договорилась со всеми, это не считая верности нам и поддержки и того, что все расы с равными правами и благотворительность основная деятельность церкви при ней.
Вивьен самая кровавая из них при любом раскладе, подавляет мятежи, которые вспыхивают очень жестко.

4

Yaevin93
Лиля идеальная, все счастливы, ни каких гонений и проблем, что за магов, что за храмовников, плюс верность инквизиции.

3

Я как то упустила этот момент, точнее, пустила на самотек. В итоге выбрали Лелиану, и то что писали в эпилоге про нее, мне не очень понравилось. Рекомендую поговорить с Ви на эту тему, она довольно точно все предсказала..

2

Предсказала да.... вообще-то "нет".

Видишь ли, как в книгах, кинокартинах, так и в играх, сценаристы и режики управляют мнением читателя/зрителя/игра...теля(?).. игрока так, как им нужно в тех условиях, диапазон которых они задают.
Основной сюжет, по классике, зиждется на... желейной структуре. То есть, основа для сюжета одна - она гибкая и может структурно перегибать во все стороны, насколько это возможно, не выходя за рамки описанного мира и системы мировоззрений этого мира. А то, каким видит своё окружение и каким выстраивает общество и мир в целом, главный герой - инструменты, как нож и ложки для желе; отрезая там и здесь, выгибая структуру в ту или другую сторону, можно из этого "желе" сделать очень закрученную паутину.

Исходя из этого понимания напрашивается вывод: Мир будет таким, каким его создаёт тот, на кого "последняя надежда падёт". А в мире Века Дракона совершенно очевидно, что всегда, во всех эпизодах, окружение очень тонко, почти филигранно подстраивается под манер и характер главного героя.
Количество же веток у дерева диалогов настолько огромное и ветвистое (я помню недавно с кем-то говорил в Убежище, около 10-ти минут только одна ветка тянулась), что может занимать до часа реального чтения и осмысления. Никакие TES, FallOut (даже 1,2) рядом не стояли с настолько распущенным деревом диалогов.
И "пустить на самотёк" ход сюжета не выйдет никогда.

Такой же пример с Mass Effect. Диалогов там поскромнее, оно и понятно, учитывая, что это наполовину шутер. Но всё же, так же более глубок, чем те же Свитки или Фолыч. И в МЭ так же мир весь буквально ткётся подстать ГГ, хотя разногласий там больше, чем в DA.... хм... не такие гибкие мнения при выборе сторон

0

Pirozhok-san, не пропустите, вас поставят в известность:)

2

Советую Вивьен. С учетом что она маг ей придется постоянно подавлять восстания, и она полностью будут зависима от инквизиции. Средней вариант Лилиана всем свободу недовольным смерть. Касандра-фанатичка(имхо) с андрастой головного мозга.

2

За диалогами не следили или мало с ней говорили.
Касс андрастианка - да, однако здравомыслие имеет и первая говорит, ещё в локе "Убежище", почти в начале игры, что Церковь должна не унижать магов и фактически делать их рабами, а помогать и относиться как к равным. Что законы церкви скрипят, как старые деревянные двери сарая, и что вместо бесполезных песнопений и обивания лба, они должны помогать людям, морально или физически, лечить, давать кров тем, кто потерял имущество из-за войн.
Практически во всех темах около церковных или прямых, она даёт понять, что не согласна с большинством догм церкви, и что сама погибшая ВЖ часто советовалась по таким вопросам и учитывала мнение.
Конечно, она хотела стать храмовницей, но там же можно понять, что если бы у неё появился снова выбор, она бы выбрала стать искательницей. Что в последствии её работы, поняла, что мало что знала об этой организации, когда была слишком молодой, и что то, чем занимаются храмовники, её совсем не радует.
Вивьен же пока нормально со мной общается, однако, в диалогах есть возможность "ускользать" от прямого влияния и давать расплывчатые ответы, даже можно запутывать собеседника, из-за чего та неверно для себя истолковывает услышанное и может дать "частичное одобрение". Например, при разговоре о том, как должна быть устроена система правосудия для магов. Общая тема о кругах магов. Первый разговор в "Убежище", перед тем, как зайти на ставку.

0

Я как-то странно закончил игру( уж очень торопился пройти основной сюжет)! У меня главой церкви стала Лелиана, но она у меня почему-то добрая????!!!! Маги свободны, спокойны. Церковь поддерживает магов и инквизицию. Император правит под контролем эльфов. Эльфинажи разрушены. Эльфы уравнены в правах! И выше всех Инквизитор!!!
Пропал Солас - этот "нехороший человек", вернее эльф!!!!!...Сучонок!!!

2

а когда этот момент? я не хочу его пропустить.

1

DarKSoULGF
Лиля при храмовниках их надо распустить, а магов наоборот сделать союзниками. Еще наверно влияет отказался Кален от лириума или нет, т.к у нее эпилог там только один и в нем написано, что храмовники пошли по стопам Калена и от лириума отказались. Далее Орлей у нее больше шансов при Бриале, т.е или с Селиной их нужно примерить или поставить Бриалу над Гаспаром. Далее говорить про свободу, никаких кругов, Касандру всячески отговаривать и про другую кандидатку ей петь.
При магах я написала выше.

1

поговорил с лелианой, говорю мол поддержу на трон верховной жрицы, а квест так и не появился, по дэфолту к концу игры стала кассандра, так и забил, поскольку уже при втором прохождении не удается лелиану выбрать.
При первом прохождение выбрал Вивьен, вариант очень не понравился.
касандра нечто среднее между лелианой и вивьен.

1

Послал Вивьен. Лелиану и Кассандру жалко отдавать.

1

Надо ужесточить Лилиану(позволить в самом начале убить предателя, потом после потери убежища сказать ей что её агенты это лишь солдаты нечего их жалеть) это очень повышает шанс, магов взять к себе как союзников все время говорить что мол за свободу магов также повышает шанс.

За Вивьен надо все время говорить что мол магов всех надо в круги , также позволить им занимать церковную должности. Потом в следующем диалоге спросить как должна выглянь жрица. Под конец сказать(когда она Кассандру предлагать будет) что она сама самый лучший вариант. шансы на победу повышает пленении магов . Для того чтобы её подержать нужен перк инквизиции знание знати.

Чтобы Кассандра стала не надо вести беседы с Вивьен в плане того что магов церковь пускать, говорить она хороший выбор и тд. Храмовников надо взять как союзников это повышает шанс. Лилиану не надо ужесточать. В беседах надо говорить что мол мага должны вернутся в круги.

1

Касся по-моему самый удачный вариант) Лелька и Вивьен уж очень радикальны)

1

shadow326
Удачный тем, что возродит орден храмовников и продолжит гонения?
Вивьен хоть возродит круги магов - более лучшая альтернатива, хотя и не самая идеальная, ибо тут идеального нет ничего.

1

Я выполнил все квесты лилианы, но никак не появляеться диалог с поддержкой ее на пост жрицы, - что еще сделать?
Я за свободу магов и хочу обязательно ее поставить во главе!

1

shadow326
Вот как ни странно, у меня в эпилогах было написано обратное.
Вивьен воссаздала круги на удивление всех и стала первым магом в церкви, а вот с Кассандрой были мудреные дела, где она восстановила храмовников с намеком на то, что магия должна быть подавлена (антимаг сего мира)

1

Yaevin93
Обратного написано быть не может, Вивьен все равно подавит три восстания, и кроваво подавит, и все равно будет написано, что ее хотят сместить, при лучшем раскладе, не смешают потому что мы поддерживаем. Но не известно, что будет потом.
Другого в игре просто нет.

Duke2278
По идеи квест должен появится в самом конце, и еще где-то слышала, но не могу ручаться, что нужны для этого разговорные перки из специфики инквизиции.
В любом случае, будет ли Лилана жрицей зависит напрямую от тех решений которые вы приняли в игре. И как разговаривали и с ней и с другими претендентками.

1

Видимо выбрать Бриалу "королевой" вместо Селины а Селину убить. Тогда по идее будет править Гаспар, но он будет во всем потакать Бриале

1

Тут могет быть одна проблема. Как с Лилей так и с Кас. Вспомните, что говорил Дориан про круги и церковь в Тевинтере. Там тоже начинали все с благих намерений. А теперь страной фактически управляют маги, а не маги и за людей не считаются. Вот в чем основная опасность. Но, если Инквизия является грозной силой, то лучше ставить Касю. Маги будут в кругах, и следить за ними легче. Когда они поодиночки то тут то там, ничего хорошего не произойдет.

1

Капитан Романтик
Как по мне, так все заслуживают свободы. Несправедливо сажать в крепость на всю жизнь только из-за того, что ты отличаешься от основного стада. Да и все это восстание магов говорит о том, что старая система прогнила насквозь и оставлять как было уже нельзя.

0

The_Black_Wolf
Не думаю, что их сажали в башню безвылазно на всю жизнь, просто держали под контролем перемещения и присматривали чем они занимаются. А насчет стада фразы не поняла: с чего вдруг именовать таким образом людей, которым просто не повезло родиться без особого дара? Просто представьте себя (чисто гипотетически) среди людей, способных поджарить тебя по первой прихоти (или еще что-нибудь в том же роде). Разве вы не хотели бы гарантий собственной безопасности? По-моему это как раз разумно и справедливо. Не у всех развито чувство совести знаете ли, так что на честное слово я бы не полагалась.

1

О как интэрэсьна. Спасибо за ответ))))

0

Эльза.. Ого, я как-то про Вивьен вообще в этой ситуации не думала... Спасибо, рассмотрим :)

0

h_alice
Её кандидатуру надо через стол командирования подержать(после того как скажете что вы за неё) .Остальных кандидаток достаточно устно подержать.

0

У меня в финале жрицей избрали Кассандру. У Инквизитора с ней был роман, выполнена миссия на столе "поддержать Кассандру" + в диалоге перед последним актом на вопрос "что дальше?" ГГ отвечает что-то типа "мы все равно будем вместе". При этом Лелиана у меня в итоге стала жестокой и тоже хотела стать жрицей (Инквизитор тоже не возражал))).

0

dizz2010
Можно церковь разогнать и тогда начнут верить "в инквизицию" то бишь поклоняться тебе любимому)

0

MoscowGolem
Нельзя ее разогнать !!!!только в одном случае если тобой демон желание завладеет то он уничтожит церковь и захватит всю страну) но вы как личность умрёте

0

Эльза..
всю игру при разговорах о церкви и связанных с ней квестах говори что не веришь в бога и всячески вреди) потом можно будет разогнать , если в конце все равно предложат жрицу - то вивьен - магичку она им устроит круги магов вместо церкви))

0

Мой персонаж был агностиком(как и я сам), поэтому во всей церковной возне не сильно хотелось участвовать, тем более, что с Кассандрой у моего героя был роман (Жозефина с выступающими зубами, делающими ее похожей на умственно отсталую, которая еще и чуть ли не в обморок падает от любого комплимента, по-моему, вообще не вариант).
Но потом пришла в голову мысль: Инквизиция в конце игры и так становится самой могущественной силой на всем Тедасе. Так если еще и Инквизитор будет в романе с новой Верховной Жрицей, это же просто властительство над миром...

Но по сути, выбор у нас между старым режимом с пересмотром деталей(Вивьен), долгий переход к новому порядку через реформы(Кассандра) или радикальная революция(Лелиана).
Революция это всегда плохо, готов поспорить, что в финальных титрах про Лелиану как Верховную будут говорить много кровавого.
Старый порядок даже под руководством мага рано или поздно скатится в те же самые проблемы, что и раньше, и потом будет очередное восстание, как только уйдет Вивьен.
Поэтому я выбрал путь реформ и Кассандру и то, что про нее говорилось в финальных титрах, мне вполне понравилось, золотой век церкви и все дела.
Несмотря на свои идеалистичные взгляды, Кассандра всегда идет к ним реалистичными методами, поэтому в титрах и говорилось, что она достигала компромиссов с опозицией.

Кстати, спасибо про совет с разгоном церкви, меня как-то расстроило что в конце не дали возможности занять место Корифиуса и стать новым богом.
Заставить народ поклоняться Инквизиции это хотя бы близко к становлению богом, попробую на втором прохождении.

0

Хм,а может кто подсказать как выдвинуть Леллиану злую или дбрую неважно. Сам пытался ее продвинуть,но в итоге жрицей стала Вивьен =(

0

haffi
А как ты миссию "Подержать Касандру" взяла? У меня только миссию на Вивьен выдают. Хотя Кассандру подержал сразу. И с Вивьен согласился, что типа Касандра лучше Лелианы подойдёт (кстати после этого миссию подержать вивьен и выдали).

0

Перепрошел 2 раз игру, и 2 раз стала Кассандра, хотя и поддерживал Вивьен и Лилиану, что не так сделал объясните пожалуйста

0

DarKSoULGF
Я вверху написала, что уже игроками проверено, влияет на этих жриц, у вас какие решения были, просто, например, Вивьен и Лиля взаимосклчаемые, просто если вы выбрали магов и именно как союзников, у Вивьен шансов ноль и наоборот. Храмовники - Лиля есть шансы, если их распустить и наоборот.
Далее Кто правит Орлеем тоже влияет. Ну и разговоры с претендентками, а также их ужесточение, жестокие они более резвые по заниманию должности.

0

Runaa
1 раз храмовников не распускал вроде, 2 раз маги и именно союзники, ну я так понял что нужно сделать наоборот ?

0

Runaa
Что-бы если маги то как пленные? Храмовники и их распустить?

0

Runaa
Ну вообщем нужно чтобы жрица стала к примеру Лиля, можно по подробнее что и как нужно сделать?

0

В первый раз поддержал Вивьен, но миссию её не делал, поддержал вместо этого Лелиану, но выбрали в итоге Кассандру. И хоть справилась она нормально, восстановила круги и искателей, кто-то был против но договорились, пойдя на уступки, я всё же с ней романсил и не хотел терять. Загрузился перед последней миссией, доделал на столе поддержку Вивьен и следующей верховной стала Лелиана. Идеальный вариант, дала свободу магам, в церковь стали набирать любые расы, она занилась благотворительностью, кто-то был не согласен, появились секты, но Лелиана с ними поговорила и, как не странно, они её послушали, в общем все счастливы.

0

Runaa
Спасибо, постараюсь сделать, с новым годом !!

0

А точных указаний нету? Как поставить Кассандру на пост верховной жрицы? А то выпала Лелиана, но ее действия показались мне слишком радикальными, да и Церковь в итоге готовится к расколу.
А так поддерживал Кассандру, на столе командования задание выполнил. С Лилианой на эту тему не разговаривал. Романа с кассандрой не было.

0

что нужно сделать чтобы стал активным квест и можно было выбрать между ними?

0

само собой поговорив с компаньонами об этом, все начнется с того что вы возвращаетесь в скайхолд и начинается катсцена в которой дают понять что теперь Лелиана и Касандра кандидаты на Верховную жрицу, после чего есть возможность поговорить с ними об этом. Если поддакивать Касандре что она будет отлиной жрицей то на ставке командования появится задание на поддержку её кандидатуры. А с Лелианой (покрайне мере у меня) сразу этого диалога не было надо было еще выполнить мини кв от неё мол Джустиния (или как там предыдущюю жрицу) оставила в тайнике послание для Лелианы после выполнения данного кв будет возможность поговорить с ней о возможности стать верховной жрицей и аналогично задание на ставке командования.

0

Duke2278
Это зависит от ваших предыдущих решений, возможно Лилиана у вас вообще заблокирована. У Касандры есть шанс при любых раскладах.

0

А как все-таки сам выбор происходит? У Кассандры было задание на столе ставки на поддержку в качестве жрицы. Если не выполнять его и поддержать Лелиану, то она станет жрицей? И никаких доп условий не нужно выполнять, кроме квеста в монастыре.

0

Runaa
именно так)

Yaevin93
с Кассандрой все зависит от наших действий и одобрения видимо) еще если Каллен отказывается от лириума храмовники могут пойти по его пути) у меня ни намека на гонения не было)

0

Runaa

Хочу, чтобы Кассандра была жрицей...

1. При вопросе верю ли я в Создателя сказал, что верю.
2. Иду за храмовников и распускаю орден.
3. Выборы правителя - не знаю что делать...
4. Лелиану не ужесточал (не позволил убить предателя в Убежище)...
5. Вивьен, что говорить? (Насчёт магов (типо впустить в церковь или как?) и лириума для храмовников?)
6. Роман с Кассандрой - НЕ ВОЗМОЖЕН!

А можно сделать жрицей Кассандру с пунктом 2?

1, 4 - правильно сделал?
3, 5 - что делать?

0

DarkLord2014
Как что нужно делать и баллы получаемые для жриц, в вики уже написали
http://dragonage.wikia.com/wiki/Divine_election

0

Runaa

Как не ужесточать Лелиану, т.е. чтобы она была ДОБРОЙ?

0

DarkLord2014
Надо в самом начале вмешаться и сказать чтобы она пощадила предателя агента, потом сказать что ее людити тоже важны, а не расходный материал, и что она правильно делает, что за них волнуется, после этого у вас в самом конце в ее личном квесте будет возможность отговорить ее от убийства монашки.
Тогда она будет доброй.

0

dizz2010
Вот интересно "Эльфинажи разрушены. Эльфы уравнены в правах!" А как этого добиться?

0

Я все ровно думаю лучше Вивьен будет...Лелиана не может ей быть...должна уйти к Герою Ферелдена после Смерти Корифея ...Касандра не плоха...но завести с ней роман можно было бы использовать то, что она верховная жрица но так же и Вивьен можно использовать...а так роман с Касандрой может дать плюсы она же в конце концов из королевских кровей Неввары !!!

0

С героем Ферелдена там всё в ажуре, Лелиана сначала будет не смотря на статус жрицы с ним встречаться, а потом вообще разрешит всем церковникам иметь личную жизнь.
Я только ради такой перспективы бы посадила Лелиану. Всегда думала, что целебат в религии это несколько глупо, особенно для молодых послушников. Т.е. гормоны бушуют, снять "напряжение" нельзя, все вокруг это порицают и чувствуешь себя отвратительно и сделать ничего не можешь. Какая уж там служба.

0

Мне кажется, что лучший вариант - это Кассандра, главным образом потому, что восстанавливает Круги магов и Орден храмовников. Все-таки магия в Тедасе - внушительная сила, которая рано или поздно приводит к злоупотреблениям и единственные, хто способен им противосстоять - это храмовники. Вариант с Лелианой тоже неплох, вот только возникает все та же проблема: кто станет контролировать магов, если единственный рычаг давления на них (то бишь Орден) расформирован? Кассандра же восстанавливает и реформирует (что тоже немаловажно) Круги и Орден. То, что эта идея была извращена и не реализована должным образом не делает саму идею плохой, а вот свободные и бесконтрольные маги... Вариант же с Вивиан даже не рассматриваю, достаточно глянуть концовки.

0

а себя можно выдвинуть!?

-1

По выборам. На протяжении всей игры ты получаешь балы поддержки кандидаток. От +20, до-10 вроде. В конце выбирается та, балы которой максимальны. Плюс есть какая то иерархия при равенстве балов. Поэтому выбор зависит больше от твоих действий на протяжении игры, чем от словесной поддержки.
Я вообще Лелиану поддерживал, а выбрали Вивьен! Видать моё консервативное нутро не позволило либеральничать. Это же как психологический тест получается. Как на вопросики не отвечай, а психопрофиль всё равно проявится.

Солас, скотина, содрал с моей эльфийки

Спойлер

валласлин

, поцеловал, и вместо того, что бы жахнуть, то есть предаться пламенной любви, удрал через элувиан в слезах и соплях с криком что он так не может. Кажется, он женат. Потом, в конце, рассказал что

Спойлер

он Бог,

признался в вечной любви, поцеловал,

Спойлер

оттяпал руку

и ... удрал! Дважды скотина!!!

Но я не понял, в эпилоге сказано что все эльфы ушли. Типа через элувианы в тайные убежища Ужасного Волка. Но ни моя эльфийка-инквизитор, ни Сэра никуда не ушли, мало того, они ещё и спелись и вместе кочуют по городам, творя бесчинства после того, как инквизитор ушла в отставку.

Кстати, кто не в курсе, в голове Сэры сидит Андруил, поэтому она такая безумная. Она постоянно борется с голосом в голове, о чём только Коул в курсе, поэтому она его и боится.

-1