на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Архитектор

Всем доброго времени суток. При прохождении Awakeningа возникла дилемма. Стоит ли оставлять в живых Архитектора? Что это за персонаж? Как он может повлиять на судьбу Мира? Мне интересно ваше мнение.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Удивляюсь тем, кто поверил в искренность Архитектора, ведь игра в прямодушие это одна из уловок любого прожженного интригана и политика. Неужели вы не подумали, что он не только умен, но и лукав? Такой вариант нельзя исключать никогда и нигде. Лично я сразу раскусил его замысел, когда заявился его посланец. Архитектор выбрал хороший момент для удара по Амаррантайну. Зная, что эрл вышлет армию в Амаррантайн и тогда ему несдобровать, он напал на город в тот момент, когда на Башню Бдения двинулась орда Матушки, о чем он был осведомлен. Таким образом он руками эрла собирался нейтрализовать армию своего конкурента, а в это время закрепиться в Амаррантайне, после чего ударить по ослабленной после боев армии эрла.

Есть вариант, что к нападению ПТ на Амаррантайн Архитектор не причастен, и все это - дело рук Матушки. Однако, предупредив эрла о нападении ПТ на Башню Бдения он почему-то до этого не предупредил его о нападении ПТ на Амаррантайн. Объясняется это тем, что он не хотел очевидной победы эрла, который обладая нужной информацией смог бы оказать организованное сопротивление ПТ и в Амаррантайне, и в Башне Бдения. Но точно так же он не хотел и очевидной победы Матушки, именно поэтому он и сообщил эрлу о нападении.

При обоих вариантах в действиях Архитектора можно увидеть только одно - попытку манипулировать эрлом с целью взаимного ослабления армий эрла и ПТ Матушки. Пока они бьются, умная обезьяна Архитектор сидит на пальме и ждет, когда два зверя укокошат друг друга. Таким образом, его главными целями были: 1) разгром армии Матушки руками эрла и последующая ее (Матушки) ликвидация (уже не важно кем, но желательно опять же руками послушного дурачка-эрла) и 2) уничтожение уже побитой армии эрла и ликвидация его самого (мавр сделал свое дело, мавра можно пускать в расход), и захват всего эрлинга Амаррантайн. А дальше? А дальше Архитектор Бонапарт захватывает весь мир.

По этой причине мои действия были следующими: приказал арестовать посланца и посадить его в зиндан, после чего начал зачистку Амаррантайна, будучи убежден, что Башня Бдения сможет выстоять самостоятельно, в чем в финале игры я и убедился. Нельзя было исключать и вариант дезинформации и тот риск, что повернув назад можно было обнаружить Башню Бдения в добром здравии, а гарнизон в недоумении, при этом оставив позади брошенный и разоренный Амаррантайн, превращенный ПТ в уже их собственную крепость. (Позор был бы еще тот, обвели вокруг пальца как пацана). Немаловажным обстоятельством для меня было и то, что башня Бдения полна солдат, которые способны себя защитить, а Амаррантайн полон гражданских, которых ПТ безнаказанно убивают и утаскивают с собой под землю (возможно это одна из их главных целей при набегах на людские поселения). Позже посланца я отпустил, т. к. во все времена посол - лицо неприкосновенное, и его убийство - поступок гнуснейший. Ну а далее, ликвидация обоих главарей ПТ - становится главной и логичной целью.

Что касается сладких речей Архитектора про освобождение порабощенных ПТ, и что власть над ними ему вовсе не нужна, то именно так я их и воспринимал, все его слова - это ловушка, в которую многие по наивности попадают. Вспомните демона Праздности, почти все товарищи ГГ попались в сети его миражей и иллюзий только потому, что не смогли распознать обман и не смогли противостоять ему. Если слова Архитектора были бы правдой, то они никак не расходились бы с его делами. А каковы его дела - вы знаете сами. Кто-то говорит, что он не убил ГГ и его спутников, хотя мог сделать это. Могу посчитать это только большим везением ГГ и оплошностью Архитектора. Кто-то говорил, что ему нужна была только кровь СС. Пусть будет так, однако позже он натравил на нас двух драконов, а это значит только то, что если он не убил ГГ раньше, то собирался сделать это позже. Всего этого мне вполне достаточно чтобы понять, что и люди, и сами порождения тьмы - только инструменты в его большой игре. По этой причине потакать его очевидным планам с очевидными последствиями я не собирался. Пусть он сколько угодно говорит о своих благородных целях и благих намерениях. Неужели Этим я буду утешать всех тех, чьи родные погибли во имя планов безумца? А безумец этот действует по принципу "Такую борьбу за мир устроим, что камня на камне не останется". К тому же я попросту не верю его елейным речам. Если он освобождал ПТ от Зова, то только для того, чтобы подчинить их себе. И вместо одного Архи мы получим Архи другого. (Вспомнил слова одного геймера, который говорил, что в позиции Матушки есть свой здравый смысл: она хочет вернуть ПТ к Зову, ведь это их естественное состояние, и не мудрено, что многие обретя свободу попросту сходят с ума или становятся наполовину безумными как и сама Матушка). "Разумные порождения тьмы - только этого нам не хватало!" Вне зависимости от планов Архитектора разумные ПТ чрезвычайно опасны. По своей сути ПТ - воинственное племя, которое выживает только за счет охоты и набегов. По этой причине трудно предположить, что обретя разум они перекуют мечи на орала и заживут мирной жизнью. Отнюдь, угроза с их стороны только многократно возрастет. Их оружием уже не будут примитивные колотушки, которые "скорее выгрызались, чем выковывались", используя пленных кузнецов, их знания и умения, они вооружат свою армию совершенным оружием. Их тактика претерпит изменения: отныне они будут воевать умением, а не числом, как то было раньше. Достаточно немного воображения, чтобы понять чем это обернется для всего мира. А в этом мире и так достаточно войн между людьми с гномами, эльфами и между собой. Если к этому "веселью" прибавится еще одна раса даркспон-сапиенс, то опрометчивое решение ГГ, однажды пощадившего Архитектора, станет роковым и его имя не раз проклянут те, кто будет биться с разумными ПТ. (Небольшое отступление. В этой связи не могу не обратить внимание на узкокорыстные интересы некоторых, кто хочет пощадить Архитектора дабы использовать его знания для очищения собственной крови от скверны. Назвать это иначе как малодушием я не могу. Не для того становятся Стражами, чтобы потом отрекаться от долга, который сами на себя возложили. А без осверненной крови Серый Страж перестает быть Серым Стражем). Разумеется, и раньше все разумные существа воевали с ПТ и Архидемонами, но это было привычно, предсказуемо, борьба с мором была доведена до удовлетворительного состояния, если первый мор длился 200 лет, то пятый - не больше года. Стало быть, можно предположить, что седьмой мор будет задушен уже в самом зародыше. Разумные же ПТ разрушат всю эту упорядоченность, придется изобретать новые средства борьбы с ними, и плюс к тому, почему они вдруг пренебрегут возможностью откопать старого бога, зная, что тот будет биться на их стороне? И последний довод: знание о том, каким способом и какой ценой появляются на свет ПТ - разве не достаточный мотив истребить их всех до единого?

Одним словом, мое решение относительно Архитектора было таково: убить. Впрочем, я бы предпочел взять его в плен, дабы выудить из него максимум информации.

П.С. В следующем прохождении я его пощажу, просто ради интереса, но потом лоуднусь и все равно шлепну.

7

ME_123, ты что - не отыскал свои вещи? о_О! Они должны быть на мутантах, попадающихся в катакомбах...
Ну, я как-то этого "Призрака Оперы" не убивала - он неплохо в бою с Маткой помогает. Хотя - стоит убивать. У него какие идеи - все население Тедаса заразить скверной, что бы потом от них делать переливание крови ПТ, дабы они не чувствовали Зова и становились мирными. От этих идей - половина населения умрет (не все СС, пьющие кровь, проходят посвящение), а выжившие станут уродами типа Уты. Я понимаю, он хочет освободить своих собратьев и покончить с Морами, но не таким же способом!

4

у некоторых случается
вот ME_123 и возненавидел Архитектора
Этож все, все что нажито непосильным трудом, все пропало... три кинжала ворона, три булавы пожинателя... бронька вейдовская... три броньки

3

Его действия очень интересны.

2

Вот это уже адекватный вариант. Я всё же склоняюсь к убийству, в прошлый раз пощадил, потом пожалел. Но Веланна обидется вроде...

1

Пройди в обоих вариантах, с замачиванием и без, и сам решишь какой выбор правильный
Но впринципе за свои вышеупомянутые козни он вполне достоин получить по шапке:)
Если надумаешь драться, делай максимальный резист к огню, потому что там будет сплошной огненный армагедец

1

Пройди в двух вариантах, с замачиванием и без, и сам решишь какой выбор правильный
Неинтересно так когда знаешь концовку и выбираешь вариант который лучше, разве что можно сделать исключение на выбор короля Орзаммара.
ИМХО лучше оставить в живых Архитектора так как он делает всё, что бы освободить Порождений тьмы от Зова скверны и покончить с Морами и способ у него появился другой не такой как в книге.

1

А еще я надеюсь, что Архитектор найдет способ излечить моего любимого ГГ от скверны в крови, и тому не прийдется сдыхать на Глубинных тропах... Но, это так - фантазии.

1

А еще я надеюсь, что Архитектор найдет способ излечить моего любимого ГГ от скверны в крови, и тому не прийдется сдыхать на Глубинных тропах... Но, это так - фантазии.
Я тоже об этом думал)).Может Архитектор будет работать вместе с Авернусом и вместе они создадут лекарство от скверны.

1

на счёт Авернуса я согласен...пусть живёт и делает противоядие, он же обещал не такими жестокими способами как раньше их клепать......)))))))))

а архитектора на мясо пущю если непередумать поискать подольше и поглубще другие способы.......а то способ "заразим людей чтоб самим спастись от архидемонов" не в тему......

1

Итак, я решил его убить. И убил. Ожидал, что будет сложнее, да и Ута какая то слабачка. Сигрун её секунд за 20 уложила. думаю, что поступил правильно. Как сказала Сигрун: "Только думающих порождений тьмы нам не хватало." И действительно, если они начнут мыслить, то у них появится тактика, стратегия. Что же станет с гномами? И тем более, чтобы "рожать" новых порождений нужны женщины, чтобы переделать их в маток. Значит, Архитектор пойдёт войной на остальные расы. А это будет похуже Мора. Свой выбор по убийству этого чудика считаю верным.

1

Вобщем мнения разделились 50/50
одна половина хочет крови Архитектора, другая гемодиализа

Серый Страж Командор
Архитектор также сказал, что Мать - это его неудачное создание
Неизвестно какой процент брака получся от таких экспериментов

1

Вообще, был бы хороший вариант заточить его в Крепости с лабораторией, под неусыпным надзором и продолжать эксперименты уже под контролем человеческих ученых, авось и решили бы вместе проблемы Моров и скверны в крови СС. А так, либо - убивать, либо отпускать на волю и ждать, когда разумные ПТ вылезут на поверхность. Я вот перенесу сохранку с живым Архи в ДА2 и посмотрю, что там о нем скажут.

1

Серый Страж Командор

Я сохранил жизнь гонцу. Более того, он сражался за меня в Амарантайне, после чего я отпустил его на волю. Среди порождений тьмы можно встретить и хороших парней, но таких-1 к 1000000. И Архитектор таковым точно не является.

ЗЫ Aidana, разумно говорите. Но из двух предоставленных зол я выбрал меньшее. Намного меньшее. А все же кровь из тел СС удалять не стоит, ибо тогда смысл в ордене пропадет.

1

Архитектор также сказал, что Мать - это его неудачное создание
Значит Архитектору нужно предусмотреть этот вариант.Сразу уничтожать тех порождений тьмы которым не понравилось, что их лишили Зова скверны.
А все же кровь из тел СС удалять не стоит
Ну так кровь ведь не всю берут.

1

Тем более Мать была одним из лидеров Порождений тьмы и если больше не будет таких лидеров которые против Архитектора, то все Порождения тьмы будут под контролем Архитектора.

1

А я его не убивал))))
бо в Авекенинг играл давно а перевод палёный был....
почть суть всего Авекенинга не понял))

1

ну дык как я понимаю Архитектор и вызвал Авакенинг создав Мать, а та отпочковалась от него и давай плодить новых злобных порожденцев, личинки там всякие + к ней примкнули некоторые из разумных выродков Архитектора и недобитков Мора, и вся эта веселая команда принялась под её началом бесчинствовать в эрлинге Амарантайн

1

ME_123
Харе тупить :))
Стирать шмот после того, как их поносили п.т.
Ахахахаха


Архитектор норм персонаж. Я ваще при первом прохождении хотел его к себе в команду когда он стал просить помощи уже в конце перед толстухой.

1

[N_Pro]man
тут другое, шмотки пропали из-за глюка
Насчет взять в команду класс идея, каждый раз устраивал бы огненное шоу и всякими левыми экспериментами не занимался

1

Странный глюк такой. Сколько играл и ни разу такого не было.

1

Хм, господа и дамы, такая тема уже есть на форуме http://forums.playground.ru/dragon_age_origins/616656/

1

и правда, значит мы тут по второму разу копья ломаем...
об голову Архитектора

1

я всегда всех убиваю если есть возможность)

1

Архитектор идиот!!!
Как можно было посылать ПТ в башню б(з)дения зная что начнется буча?

1

Runaa
лучше убивать в виртуальном мире чем в реальном)

1

Runaa
поэтому я всегда убиваю)

1

Ужас,суть ясна,что он лукав.И представляет собой в будущем некую угрозу.

1

Атай Wolverine
Полностью согласен.

1

Может он и навешал Серому Стражу несколько кострюль лапши на уши, но он же куда-то делся потом не приченив никому вреда. И своих разумных/неразумных ПТ забрал. Глубинные тропы стали свободны.
P.S. Хотя кто его знает, что он еще замутит.

1

Не доверяю ему и в большинстве прохождений убиваю.

1

Убить это чудовище и точка. После того, как он на меня двух сильных драконов натравил и спер мои шмотки, которые так и не вернулись. Я поклялся убить эту тварь причем медленно и мучительно. Тот, кто оставляет эту мразь в живых - просто тупой дегрот и валенок. Ведь он посмел с**здить все мое добро!

0

-Товарищ Сталин, тут нашли человека, как две капли воды похожего на Вас. Что с ним делать?
-Расстрелять!
-А может сбрить усы?
-Можно и так...

0

Кирилл Римский

А это будет похуже Мора. Свой выбор по убийству этого чудика считаю верным.

Иначе и быть не может. Я его убил только из-за того что он украл мои вещи и их носили какие-то уроды после которых эти вещи пришлось бы очень долго стирать. Я же на свою няшку даже побрезговал одевать вещи снятые с зомби. А потом без разбора убил эту тварь с превеликим удовольствием, не став даже слушать его объяснения. Даже если бы он вырезал пол-Тедаса - мне пофиг, ибо я сам Амарантайн оставил на произвол судьбы, не распыляя внимание на грязных людишек обретающихся там. Моя бы воля - всех собственноручно вырезал. А вот кражи моих вещей я не могу простить никому.

-1

Кирилл Римский
Если ты сохранил жизнь гонцу Архитектора который предупреждал насчёт того, что башню Бдения собираются атаковать войска Матки, то в концовке напишут, что гонец порождений тьмы(то есть мыслящее порождение тьмы) будет делать среди людей.

-1

Да что рассуждать о том убивать или не убивать эту тварь? Разработчики сами намекнул на то что с ним нужно делать когда эта тварь сперла вещи у ГГ и натравила на него двух сильных драконов. Каковыми бы ни были его мотивы я ему не могу простить украденных у меня вещей. Поэтому рублю эту сволочь в капусту.

-1

[N_Pro]man

Все равно я его убивал и буду убивать. Потомучто он явный враг. ПТ - это тупые монстры, а разбойники просто психически больные люди. А вот Архитектор знал как задеть за живое, он спер мои драгоценные вещи. Да пусть хоть весь Амарантайн сдохнет главное чтобы мои мечи и доспехи были при мне=)

-1

ME_123

Да по любому))

Зато теперь будешь всегда сохранятся перед этим заданием, чтобы шмот не про**ать

-1

Эх по моему его можно помиловать, смотрите - 1 Архитектор мог убить стража, в начале у себя на базе 2 не предупредив его о нападении матушки, 3 из подтяжка после победы над матушкой... Да Архитектор сделал много ошибок, он пробудил глупо надеясь что это спасет его народ архидемона, создал мамочку. Но он хотел предотвращать мор, ибо он сам сказал что это рок и для их народа... Насчет крови, он взял немного крови у всех серых стражей во время того как он их отключил... И как я понимаю геноцид для массового лечения не нужен, а разумные порождения тьмы - разве это очень плохо? подумайте у них появился-бы правитель а живут они под землей... Они как коллекционеры в Масс Эффект, когда появляется архидемон он думает за всех он приказывает им нападать и истреблять, а если-бы у них были личности многие не пошли просто так грохать свои жизни на войне со всем миром.

-1

Я его оставила в живых, не вижу смысла в убийстве, пусть и дальше своим существам помогает стать более менее нормальными и разумными. Убивать существ только за то, что отличаются от нас это неправильно.

-1
Aidana написал:
ME_123, ты что - не отыскал свои вещи? о_О! Они должны быть на мутантах, попадающихся в катакомбах...
Ну, я как-то этого "Призрака Оперы" не убивала - он неплохо в бою с Маткой помогает. Хотя - стоит убивать. У него какие идеи - все население Тедаса заразить скверной, что бы потом от них делать переливание крови ПТ, дабы они не чувствовали Зова и становились мирными http://www.help-01.ru/razrabotka-smis-sistema-monitoringa-inzhenernyih-sistem.html. От этих идей - половина населения умрет (не все СС, пьющие кровь, проходят посвящение), а выжившие станут уродами типа Уты. Я понимаю, он хочет освободить своих собратьев и покончить с Морами, но не таким же способом!

смис)

-1