на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Что разочаровало в игре?

меня например не понравилось когда квест не взял все чисто вокруг, как тока некоторые квесты беру, начанают на некоторых местах мобы из воздуха выпрыгивать-это необычно((

Комментарии: 416
Ваш комментарий

Ну вы и придиры блин!!!!....Я эту игру ждал сразу после того как Baldur прошёл...И ни капли не разочарован!!!Графика-да,немного не вписывается,дабы прорисовка персонажей гораздо современнее,как было сказано выше,но всё остальное бомба!!!))

P.S. И дух,кстати, захватывает)))

8

Учитывая ДОСТОИНСТВА игры, недостатки как-то сам испаряются из виду.

Кто солидарен - поддержите, не так ли ведь?

5

Я промолчу про кучу багов с камерой и квестами, спишу это на использование но-сд.
Тактика не работает должным образом, но это мелочи, будем считать, что нововведение (точнее хорошо забытое старое) не проработали.
Сюжет представлен неплохо, а вот второстепенные квесты не трогают и бои никак не захватывают.
Но самое печальное для меня даже не в этом. Я никогда не понимал, почему если лучник готовится сделать выстрел, а персонаж забегает за угол, то стрела всё равно летит за ним; почему когда противник замахивается для удара, а герой в этот момент убегает на другой конец карты всё равно получает этот удар; и почему в бою на лестнице, нижестоящий маг будет яростно обкастовывать ступеньки.
Ну и поведение нпс оставляет желать лучшего - когда противники всем скопом ломятся через всё карту за определённым персонажем, игнорируя лучников и магов - это бред. Любопытно, но если воин использует способность по привлечению врагов, но с большой вероятностью противники пойдут лупить кого-то другого))

4

Меня лично ничего абсолютно в игре не разочаровало, поскольку в ролевой игре главное отыгрыш персонажа, а также хороший сюжет. Всё это Драгон эйдж мне дал.
По мойму отличная игра, тянет на РПГ десятилетия

3

На счет прыжков - это конечно лол. "Второй по значимости недостаток" - я ваще плакал... там еще летать нельзя, ты разве не вкурсе?))

3

Я не могу понять кому это может нравится, бой в котором ты лично не участвуешь, не ставишь блок, не наносишь удары. Линейные коридоры, ужасный интерфейс и боевка в стиле нажми кнопку и жди пока игра сама за тебя побьется. А учитывая что там боевка это 80% геймплея (чего только начало стоит, три десятка врагов на каждом углу кишкообразного уровня) то игра таки лютый высер.

3

Нет таких вещей в DA, которые бы меня разочаровали. Разве что слегка портят картину мелкие огрехи вроде отсутствия цикла день-ночь.

2

Сюжет очень сильно напоминает МассЭффект и Невервинтер2, играешь и думаешь: «уже было, уже знаю». Вступить в спец.наз (читай вордены и спектры), собрать армию, победить злодея, умереть героем; можно было придумать что-нибудь интересней.

Согласен, но это некая фишка Bioware. Сам посуди во всех играх - масс эффект, которы, невервинтере всегда есть возможность собрать войско и идти против зла в бой. Но для меня игра бесподобна) Я считаю, что удалась) А выборы в определённых ситуациях заставляют задуматься перед выбором, а не хаотично тыкать)

2

Ко многим недостаткам притерпелся во время игры - всетаки разработчики серьезную драму разыграли. Но вот то, что окружающие персонажи постоянно торчком на одном месте стоят (даже сотоварищи на привале, блин, сидеть у костра не могут) - страшно и непрерывно бесит! Мир неживой получился (ср. с "Ведьмаком")

2

да собственно ничего не разочаровало..

2

что нельзя покорить весь Ферельдене, завладеть силой архидемона и морри ушла.. пока все..

2

Игра по-моему великолепна, но есть конечно и минусы, в частности мало доспехов и одежды и они все однообразны, (впрочем это и было в масс эффект), мало доп.заданий, кое-где сложновато...Тем не менее мне игра очень нравится.
PS Форум наверное лучше не читать до тех пор, пока не прошёл игру, ибо везде спойлеры.

2

Единственное разочарование в игре - то. что она...СЛИШКОМ КОРОТКАЯ...=))))

А так все на высшем уровне...

p.s: ну, ещё жалко, что предков за предыстоию Знатный Дворянин спасти никак нельзя...=_=

ИМХО: Дункан - м***к, и мне его совсем не жалко..>_

2

а получил жалкое подобие на Невевинтер
а кто невервинтера в глаза не видел?))
помоему в таком случае очень даже не плохо..

2

Народ, ну что вы насчёт прыжков тут жалуетесь? Вам бы больше понравилось, если бы вы в один прекрасный момент обнаружили, что не можете пройти вперёд, упираясь в невидимую стену? Это всего лишь недостаток "не открытого" мира. А на создание проработанного, открытого мира ушло бы ещё как минимум года полтора. К этому моменту вы бы начали называть графу DA дедовской.

doommaker
Кста, причём здесь Властелин Колец? 0_о Это совершенно разные вещи.

2

Ничего. Всё на высшем уровне

2

"Ощущение как с неправильным кофе: вкус ничего, а послевкусие...
1 - Сюжет. ЗАменить декорации, и мы получим масс эфект. Обидно."

Немного не согласен. Масс эффект РПГная линейка - прошел планету (планета закрыта) и дуй на следующую. Но игра хорошая. зрелищная. Да, и к сожалению очень короткая. А тут свобода передвижения. Хочешь в одном месте, хочешь в другом. И дана относительная нелинейность. Иллюзия нелинейности в виде выбора персонажа, дальнейшего начального сюжета, а также разнобразных диалогов и концовок.

Из минусов могу назвать только не самую совершенную графику (четкость текстур, мало растительности и т.д.), но и не самую плохую. Все-таки спец. эффекты в игре есть и картинка более чем приличная.
Пожалуй соглашусь с второстипенными квестами. Но! Их не так много.

Из выделяющихся плюсов.
Интересный сюжет и интригующие сюжетные линии в каждой локации.
Огромное количество навыков умений, заклинаний. Я подчеркию - огромное. Ни в одной игре я не встречал такого выбора. В совокупности на игру их свыше 200!!!

2

Вот что меня с самого начала удивило, так это отсутствие логики в том, какими ресурсами нужно помогать своим союзникам. Зачем приносить эльфам корешки, которые ты у них же покупаешь? Зачем приносить гномам камни, которые они сами же и поставляют другим народам? И зачем приносить магам руны, производством которых они сами же и занимаются? Т. е. то, чем они вполне могут обеспечить себя сами. Не было бы логичнее делать наоборот? К примеру, эльфам - руны, гномам - корешки, магам - драг. камни и т. д.?

2

Запильщег
Я не могу понять кому это может нравится, бой в котором ты лично не участвуешь, не ставишь блок, не наносишь удары. Линейные коридоры, ужасный интерфейс и боевка в стиле нажми кнопку и жди пока игра сама за тебя побьется. А учитывая что там боевка это 80% геймплея (чего только начало стоит, три десятка врагов на каждом углу кишкообразного уровня) то игра таки лютый высер. Геймплей? Это все, что тебя в играх интересует? В DAO - замечательный сюжет и сам жанр специфичен. В том же Скайриме можно хоть до упаду фехтовать и кастовать, зато в нем история ущербна. Не разбираешься в жанрах рпг - дело твое, но к чему поливать хорошую игру грязью? Хаить игру только на основе боевки - все равно что признаться в собственной пустоте.

2

Да, мне в игры хочется играть, а не читать тонну текста. Соловьи, вампиры, темное братство, мирак, соратники, квесты даэдрических богов, гильдия магов ущербны? Ну ты кадр конечно. Хорошая игра это та когда на тебя замахивается враг, ты отходишь в другой конец карты, а урон всё равно проходит? В игре 80% геймплея это бои в кишках против 50 врагов разом, боевка обязана быть не просто хорошей, а богоподобной.

0

то что игра не умеет очищать кэш(( после 2-3 загрузок уровней, все загрузки начинают идти по 1-3 мин(((

1

LoRDHitMan точно подметил! Сам страдаю.

1

Цитата: игра как РПГ мягко говоря не очень.



--------------------------------------------------------------------------------

видимо ты забыл, что РПГ это Role Play Game а значит ролевая то есть сюжет тут главная фишка -_-

1

Мало оружия доспеков,вечный девицит,денег вечно не хватает,слишком много крови,кв некоторые берешь и догадывайся где искать цель кв(стрелка на некоторые кв не работает),тактика хромает,ка в прочем и баланс игры,постоянные стычки во время путешествия в начале нравятся,но со временим бысто начинают раздражать,тоже самое и с битвами на локации не пройти и 10 метров как на тя нападют,особенно мне "нравится" когда из-за спины враги выскакивают как черти из табакерки,ну и т.д. и т.п.

1

krotom, извиняй, мне из невервинтеров несколько больше второй понравился, у меня вообще за эти десять лет 3 любимые РПГ невервинтер 2 (оссобено маска предателя), Готика 2, Рыцари старой республики (первые) и теперь драгон эйдж.

1

HushBan, насчет Готики 2 согласен-крута игруха, но в Готике 1 сюжет отпад ваще сделано))

1

да наверн пока ничего и не разочаровало.Чего ждал того и получил.Я не ждал ЭпОхальной игры какой нибудь. Просто ждал хорошую добротную рпг,, которой она и получилась. Незнаю сколько мне ещё играть правда....)

1

Пока что ничего не разочаровало=)

1

Лично у меня нареканий мало.
1) Отсутствие титивы на луке)))
2) Действительно, очень часто от ответа ничего не зависит. Но время от времени появляется и выбор. В-основном, одобряет - не одобряет и убить - не убить)))
3) После прохождения предыстории почти пропадают фаталити. (Кстати, тролль ваще щикарно валится!))) )

1

Вообще-то именно в первом невере чуваки получали по кумполу двуручником (и не только) и это считалось промахом. Особенно классно, когда рукопашник делает удар в область паха, а противник подставляет голову. Промах блин! Как раз в Веке Дракона, если уж попадает, то попадает)

1

Кто жалуется на долгие загрузки - а как же кнопка "очистить кэш" в конфигурации?..

1

Нашел пока 3 бага:
1) Мишка (у меня ГГ - рейнджер + асассин) - толстый, в городе не проходит в двери в помещениях (волк проходит).
2) При переходе в комнатку с перезагрузкой локации вызываемый зверек удаляется, а умение уходит в перезарядку. Конечно, 3 зверька к услугам, не критично, но ведь имею же я право отдавать кому-нибуть из них предпочтение.
3) иногда при сдаче квеста половина пати оказывается вне карты и нет возможности сдвинуться. Спасает только тот сопартиец, что остается в районе карты и перемещается к ТП.

А вообще игра нравится... Биовары смело и в короткое время отошли от ДнД, которую столько развивали и предложили неплохую альтернативу...

1

ProDJ666
Для начинающего игрока ДнД сложновата: боевка, сочетания классов, пенальти за мутиклассирование... Жаль, что в ДАО мультиков нельзя делать...

1

ВlitZ
Какой ужаз XDD Я думаю над мод склипать чтоб перс летать умел а лучше как в прототипе О_О и прыгает и летает и по стенкам бегает !!!!!!!!

1

Я особо не успел поиграть так до серых стражей разными чарами попроходил! Но многие через чур суровы!

Кто-то писал мол враг бьёт когда ты от него отбежал и попадает - Это же ДнД!!!! Если не играли то не судите!
Предсказуемый сюжет - ну да может быть, но а что заного велосипед изобретать? Любой сюжет настолки собери друзей и надавай по ушам главному злу!
Старая графика, да вы братцы зажрались!
Враги из ниоткуда - обычная скрытность врагов, вот только её я не заметил у персов - что реально огорчает! Вор из НвН при верной прокачке был чуть ли не мощнейший перс в игре!

В принципе получается хорошая настолка, но вот действительно чего не хватает разнообразия лута и спец вещей))

Меня лично огорчила скупость магии и слабость танков!

1

Для меня самым большим огорчением стало то, что разрабы не выполнили обещание в плане возможности ведения беседы между спутниками и игроком в реальном времени. Жалко, что не получается вмешаться в грызню между Алистером и Морриган. А ведь в ранней стадии игры была показана такая возможность. Зря они её только для Mass Effect 2 оставили.

1

to ProDJ666
"РПГ оно и в Африке РПГ. И отсутствие прыжков ее совсем не красит."
- прыжки в РПГ нужны, если в ней есть открытый мир, как в Морровинде или Готике, если же мир поделен на локации то прыжки нафиг не нужны, это же не екшн.

1

@@@Короче тупо, что прыжков нет, хотя движок позволяет.@@@

нуну. и великий серый страж попдрыгнул бы и потянул Архидемона за сиську, а тот от неожиданности да и издох.
Ни в одной из культовых РПГ-игр Биоваре не было прыжков, а игра все шедевральны, внимание вопрос: а зачем тогда что-то менять? только потому что какой-то соплячок захотел попрыгать - ножки поразмять. Иди играй в обливионы всякие.

Насчет самой игры.. Она несомненно хороша, первые 2 дня была стопроцентная уверенность, что игра шедевр, а вот под конец хм ну чего-то мне не хватило, прости Биоваре =( Имхо, минусы такие:
1) мало отличного оружия, шмота. (отдельно, чисто из соображений эстетики, хочется заметить, что шапки магов ужасны, довольно было бы и обычных капюшонов)
2) если с генерацией женских в принципе все нормально - только причесок мало стоящих (ну не ходить же лысым персом), так вот какою особь мужского пола не делай получаются одни заросшие мужики.
3) то, что сопартийцы общаются где-то за твоей спиной, нельзя ни вмешаться, ни увидеть нормальную, большую диалоговую картинку, а эту пару всплывающих буковец весьма легко пропустить. Плохо это. Да кстати собака с меня кровь слизывать так и не захотела почему-то. =0
4) под конец стала приедаться постоянная резня мобов, вспомним культовую Planescape: в игре всего четыре обязательных битвы, а остальных можно избежать разговорами или уловками, и тем немение игра шедевральна!
5) СЮЖЕТ. Ну интересен, да, но после Kotor, где главный злодей ты же сам, после детей Баала Baldura и хотя бы даже того Jade Empire с предательством собственного учителя, НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ, НЕ ХВАТАЕТ, НЕ ЦЕПЛЯЕТ. Все до самого конца игры были ожиданья какого-то неожиданного поворота сюжета, но увы.
6) Концовка-то одна. Каким бы ты плохим не был, присоединится к мору или что еще там тебе не дадут. Видимо, сие необходимо для сюжетной привязке ко второй части. Это конечно разумно, но так чувствуешь себя каким-то неполным злодеем - каким-то озлобленным придурком безо всякой харизмы
имхо

1

ProDJ666
Ну во первых я подыграл человеку :)
Во вторых это был сарказм, делать моды я не умею ибо ЛЕНЬ!!! Проводить время в редакторе я не могу мне становитсья скучно так было с Neverwinter Nights 2, Oblivion, WarCraft III и Heroes of Might & Magic III, думаю здесь будит тоже самое :)
В третьих эта игра построена по классическим жанрам RPG(D&D), так что прыжки тут впринципе не умесны и не нужны, а то что ты где там не можешь обойти два камушка это меня просто убило!

1

Не понравилось обилие крови (я не против, но тут перебор), чем дольше играешь тем дольше загрузки между локациями часов через 5-7 игры приходилось перезагружаться, Bioware вполне могли прикрутить динамическую смену суток, но увы они этого не сделали. А так игра шикарна.

1

Игра замечательная, оторваться тяжело было, как от хорошей книги. Обычно, в других играх, длинные диалоги напрягали, часто их пропускал, но не здесь. Они воспринимаются как НУЖНАЯ, неотъемлемая часть.
Я не фанат однообразного ММО-дрочилова, так что прохождение за 57 часов вполне устраивает.
Но есть, как и у любой игры, недостатки. Кое-что уже назвали, но в основном такооой бред не устраивает. Как мне кажется, основные недостатки:
- сюжет слабоват для БиоВаров. Если в МассЭффект такая тема (галактика рубится за выживание видов) вполне прокатила, то для ДА:О - маловато. Ей богу, ждал практически до конца, что не все чисто окажется с Дунканом или, хотя бы с Эамоном, даже на Мори "пристально поглядывал", но нифига, все прямо и просто, как рыцарский двуручник.
- количество оружия/брони, в принципе, нормально, но вот действительно нужных, полезных вещей - мало, в основном, характеристики почти не отличаются.
- нет обещанного участия в диалогах партийцев и нет обещанной УНИКАЛЬНОЙ детализации объектов (кто там обещал, что "можно будет разглядеть свое отражение в глазах монстра"?).
Но, не смотря ни на что, игра удалась. Схожие чувства были после прохождения первого КОТОРа (хотя, его все равно еще не переплюнули. Да и вряд ли уже смогут, т.к. сюжеты/геймплеи становятся только проще...).

1

в ведьмаке картинка тоже не "супер" да и квесты такие же)))))

1

мало хорошего оружия >:I
хотелось бы больше локаций! ...может еще выпустят длс, но так чтобы не на полчаса побегать, побить всех и получить чего-нибудь, а чтобы интересно и замороченно.
придумаю еще чего-нибудь - напишу.

1

убивают загрузки по 2 минуты спустя час игры

1

diabolika да согласен это надоедает, но я всё время игру перезапускаю что б уж прям супер сильно не висло

1

Я еще не всю игру прошел, но пока-что расстраивает подноготная сюжета-все злодеи обязательно одержимые, неужели не было другого способа объяснить их злодеяния? Может к концу ситуация изменится.

1

Julia-007 насчет копий согласен,но в остальном...
Это же не Фейрун или Рейвенлофт!) Это нагло и неполностью скоммуниздженный вариант Англии-матушки) Откуда там катаны возьмутся?) Хммм...хотя если взглянуть на эльфские дар'нисан и дар'мису,то имхо очень похоже)
Насчет телосложения да...Я очень сочувствовал и понимал персонажей которые пятились от Морриган в ночь перед битвой.Про персонажей игроков молчу...Морриган и Лилиану хотя бы "сбалансировали".

1

LoRDHitMan
Тоже самое)
Кровь тупая, а остальное понравилось.

1

knockin_on_heavens_door тоже и у Сапоковского.Большая доля вины в этом именно самих эльфов.Сами развязали войну и сидят почти тысячелетие как дворняги только лая.При том,что на их личную свободу практически закон не покушается.

1

меня ничего не разочаровало... как-то заранее знал, что игра будет дерьмо...

1

придурки, кто ищет в игре минусы. Я не отрицаю в игре есть минусы, но они закрываются одним только геймплеем, что говорить о сюжете.

1

Мне не нравится, что NPC стоят на одном и том же месте будто бы деревья.

1

DAO лучшая фэнтези-рпг последнего времени, ну разве что еще Drakensang можно отметить, остальные и рядом не стояли.
TES 5 Skyrim - игра конечно по отзывам хорошая, но мне она не очень понравилась.
собственно по сабжу: разочаровало то что Шейла, доступна только в dlc очень печалит этот факт, а так больше минусов нет.
P.S. игра respect +++

1

А ещё рыцари в латах любят прыгать по крышам, я в Assassin's creed видел.

1

ironHAMMER.ms
В Assassin's creed 2: Brotherhood для освобождения Рима от контроля тамплиеров необходимо сношать сторожевые башни.

1

Как неоднократно замечалось , в игре категорически мало разнообразного снаряжения , будто часть фана отсекли. И ладно еще латникам что то перепадает. Магам же и ловким товарищам приходится довольствоваться просто мизером. При этом в механике игры есть забавные вещи. Например разбойник намного лучше танкует чем воин. ))

1

Как написано выше:скучная прокачка,мало видов оружия,особенно разочаровал движок игры,всё на скриптах,иногда надоедает слушать болтавню,слишком сложно

1

Дерьмовая локализация, если играть за тёлку - в разговоре можно услышать слово "ОН, СЫН и т.д.". А если играешь за ровного поцыка - "ОНА, ДОЧЬ".
Софт-Клаб крупно облажалась с локализацией этой игры !

1

Лично мне ДАО нравится на все сто. Может быть есть мелкие изъяны, но они меркнут на фоне достоинств игры.

1

Пока вроде не чего, т.к прошел не далеко.

0

Есть некоторые моменты:например перетасовки во время боя,из-за того что персонаж места не может себе найти-вобщем вполне логично-когда каша мала-да вот только удобства это дикие доставляет,в некоторых местах слишком большая сложность(хотя может это из-за неправельного подбора пати\времени прихода.что бред имхо.),ну и платный контент разумеется)
Ахх-да ещё забыл,я ожидал в игре открытый мир..да такой вот я оптимист:D

0

Основная сюжетная линия слишком короткая :(

0

Про кэш верно - я полдня проиграл и загрузки стали идти по минут 10 О_о это катастрофа

0

Раздражают только 2 вещи: долгие загрузки и ужасная боёвка (так и не понял как она работает, поэтому мне повезло что я играю за мага). Ну ещё и притормаживание в масштабных баталиях.

0

1-долгая загузка
2-нельзя продолжить когда конец игры

0

Ну да очень мала инвентаря(доспехи оружия )...а так крутая игра)))

0

Не понравилось что после сюжета играть нельзя...

0

(даже сотоварищи на привале, блин, сидеть у костра не могут)

У меня Алистер периодически в какой-то загадочной позе медитирует! =)

0

Очень уж она сложная , даже на Easy.Все остальное идеально !

0

Физики нет,прозрачные стены,переусложнили.

0

Так и получается что приходиться врагов выманивать по одному-два и валить по тихому,я играю на третьем уровне сложности,но и средний мало чем отличается.
почему то разбойник не может ничего своровать у врагов.

0

Troy2999
Эта игра как раз никак не связана с D&D, и это ее главный недостаток. РПГ деградирует как жанр, графика - красивее, рпг система - проще. Попса одним словом.

0

Фриплея нет в конце. А так всё супер!

0

Разочаровала почти непроходимая сложность кошмар, хотя это кому как, а так, что даже к концу игры (за танка к примеру) прокачана пара веток. Особо не порубишься со всеми видами оружия, приходится заранее продумывать, что качать,а тем более за мага(вложился в магию духа, но имхо гамно, надо было в стихию) Ну если в целом, то небольшое кол-во текстур предметов.

0

слабое музыкальное оформление ( очень растроило как и во многих играх ) сделали бы как в DMС4 самая отдуши музыка на мой взгляд, но тама как и везде есть минусы: тама 2-3 песни на бои с простыми мобами, но +разные песни в боях с боссами

0

Вот и странно, что за столько времени эльфы не приложили почти ни локтя к своему возрождению. Вообще в игре среди рас наблюдается скорее вялотекущий регресс, и во 2-й части, скорее всего, все еще мрачнее станет. С одной сторны это интересно, с другой - с детства люблю хеппи-энд :)

0

Гама очень понравилась но кое что неочень .
1) Хотелось бы либо открытого мира либо больших локаций . Просто например лес Бресилианский ето пипец две тропинки и перекрёсток . Теже руины в лесу . Очень прямолинейные . Конечно всё что сделали разрабы они сделали здорово , но мне хотелось бы побродить поискать какие нить подземелья , замки итд .
2) Что больше всего понравилось так это бои с сильными противниками типа Высшего дракона и Флемет . Вот ето деиствительно зрелищные битвы . Но всего два поединка на игру ... Щас на сложном играю так филактерии с духами ищу , что бы хоть ещё пару другую противников сильных встретить . Боссов в расчет не беру просто их так или иначе убивать придётся .
3) Красиво но мало . Гаму с достижением в 75% пройденых квестов прошол если не ошибаюсь часов за 60 . Если кто то считает что ето много ... Я первый раз когда проходил , дощел до квеста финальная битва реально не поверил , думал ещё и пол игры не прошёл . А тут часов пять и всё .

0

....да уж...вырежу пойду я себе глаза...

0

Можно долго спорить, я прошел все NWN-ы, Drakensang и оба Sacred - но DA не впечатлила не очень по одной причине, она слишком интеллектулальна и затянута по диалогам. Как уже говорили, ей бы открытую карту с масштабом Sacred, его же наборы сетов доспехов и оружия, и естестественно online - цены бы игре не было, если б еще диалоги сократили.

0

Drakensang это имхо тоже самое только с графой хуже

0

Жалко после конца побегать нельзя!

0

А зачем вам открытый мир и freeplay >>>???

0

Не для этого игра создавалась,чтобы бродить в ней...в первую очередь тут сюжет,и многочисленное кол-во прохождения...

0

Хм..Вот..Почитал,что народ пишет.С некоторыми вещами полностью согласен:
*...никогда не понимал, почему если лучник готовится сделать выстрел, а персонаж забегает за угол, то стрела всё равно летит за ним; почему когда противник замахивается для удара, а герой в этот момент убегает на другой конец карты всё равно получает этот удар; и почему в бою на лестнице, нижестоящий маг будет яростно обкастовывать ступеньки (Светлояр
);*отсутствие диалогового окна с возможностью просмотра количества повреждений,нанесенных врагу и т.д.Это объективно и правильно.С некоторыми категорически не согласен: насчет графики,сюжета и подобных вещей, по одной простой причине - дядьки,которые делали игруху...вобщем...ЭТО ОНИ ЕЕ ДЕЛАЛИ:))))Ну вот так они все эти моменты видели или,в силу долгого времени ушедшего на разработку,вынуждены были сделать.Тут спор вести неочем - давайте будем обсуждать произведения искуства в том же русле - это вопросы денег,творчества и времени.
ЛИЧНО ОТ СЕБЯ: меня убивает система,при которой (NW,Ice Wind Dale...и т.д.) при выборе специализации, ты обрекаешь себя на "навязанный" тип игры.Ну вот выбрали вы "вора"...ВСЕ,КАПЕЦ - ловкость и хитрость твой удел.Мага - магия и сила воли.Воина - сила и ловкость (ну пускай телосложение)...Не ну ёклмн...Нет,ну есть у меня такая заморочка: создаю персонажа,исходя из того,что он не должен быть дауном (+5Интелект),привлекательным (+3харизма),не задохликом (+4 сила), спортивненьким и шустрым (+5 ловкость)...и,в итоге,получаю АБСОЛЮТНО НЕ ПРИСПОСОБЛЕННОГО К ИГРЕ персонажа:))))))Но то такое...Просто конкретно в DA: нет смысла АБСОЛЮТНО для мага,скажем существования параметра "сила" или "телосложение".Или для воина "магия".Ну возьмем "Фолаут" тот же...Ну придумал ты для себя класс "суровый харек" - и впЭрЬОд!Мне возразят: играй в Морровинд и иже с ними...На что отвечу философски: я хотел бы,чтобы MechWarrior с совремменной графой вышел.... - не выпускают:)))))С ув.Я.

0

не волнуйся выйдет твой МечЬварриоРъ.
Невервинтер и Драгон одно и тоже,броня местами одинаковая,внешность персов тоже,брет там кругом.
Но на счет графы....Она таки не подкачала,ее б Ведьмаку.

0

Оффтоп
>не волнуйся выйдет твой МечЬварриоРъ.
Не факт. Если Harmony Gold уже выигрывали суд с претензиями на мехов, то я даже не знаю, что и думать. Ведь в ролике Атлас, Дженнер и Молот войны. Если первый - своеобразная "легенда" Внутренней Сферы, то второй и третий - мехи, принимающие участие еще в первой части 1989 года.

0

В целом играется очень интересно, однако, бесит то что в тактике нельзя привезать к одному условию - несколько действий в одной строчке, особенно когда хитрость персам особо не вкачиваеш... долгие загрузки, и конечно же оочень однообразная экиперовка, а вот те кто говорит что графика в игре - "фигня" и подобное - вы "заелись" :P

0

Мне не понравилось что все мобы вокруг растут вместе с тобой. И некоторые места проще пройти на низком уровне чем раскачавшись. Правда как по другому сделать "подобие нелинейности" я не знаю.

0

Не факт. Если Harmony Gold уже выигрывали суд с претензиями на мехов, то я даже не знаю, что и думать. Ведь в ролике Атлас, Дженнер и Молот войны. Если первый - своеобразная "легенда" Внутренней Сферы, то второй и третий - мехи, принимающие участие еще в первой части 1989 года.
Как раз таки факт потому как любая другая студия может взяться за разработку,то есть он выйдет это просто вопрос времени.

0

тугие бои на мечах, нет динамики и реалистичности вообще (вот со всего размаха бьет кунари молотюгой здоровенной по какомуто сухому лучнику - его немного коцает, как должно было бы ребра поломать и снести в сторону вообще). Бревна в любовных роликах, уже б сделали морриган нормально, а то в одежде - ну стройняшка, красотка, а как "без одежды" в роликах кувыркаются.. ну бревно бревном. Еще очень "разочаровало" (всмысле, мягко сказано..), что в игре гуляет 3.14дарство.. как по мне, это дибилизм полнейший. Вообще в плане романтичных отношений игра не получилась, куда не глянь, везде какието подколы. пример - поцелуй с морриган: вроде все отлично, музыка, плавные движения.. но какого, спрашивается, черта, когда гг ее целует, у нее широко открыты глаза и так дергаются, как будто ее на кол сажают??

В остальном все отлично.

0

Нечего не разочаровало. Всё понравилось, вот только жалко, что нельзя играть дальше после прохождения.

0

Тебе мало продолжительности игры??
Вот если б мир был целостным то может интересно было бы после прохождения поиграть,но нету его....

0

я помню очень ждал ету игру, и очень розчеровался в ней - герой даже лужу переступить не может (никак не пойму как компания Bioware могла так сплошыть??? )

0

Попомни мои слова что они еще и вторую часть сделают,тупо разрекламировали ее и все.

0

Разочаровал Архидемон.
А всё остальное на высшем уровне.Браво,BioWare!

0

а чем тебе архидемон не угодил?

0

Единственное что меня разочаровало в игре это количество багов и глюков, которые в ней присутствуют.

0

Сказанул,в принципе ты прав,все эти СМИ превозносят многое,навязывают многое,покупаешь игру и потом сам себя отговариваешь что она ...авно из-за того что деньги потратил,легче признать дерьмовую игру хорошей чем признать что лоханулся с выбором.

0

Ничего, все будет решаться патчами и модами.

0

Жаль нет смены дня и ночи, как в НВН2. А в остальном меня все устраивает, даже длинные диалоги.:)

Vilena
Отсутствие багов и глюков, за исключением некоторых косяков перевода, меня приятно порадовало. Наверное потому, что играю в лицензию.

0

Не читал все комменты, может повторюсь...По поводу предметов - слишком много разного триппера, типа бальзамов, кристалов и прочей херни...которые по сути и нах не нужны, за исключением каменного бальзама на доспех. Такую поддержку можно было бы оставить магу для союзников. Мало лириума, а стоит он тупо дорого, мало растений. Мало хорошего оружия на фоне всякого мусора из доспехов. Пока насобираешь комплект одного вида доспехов, он уже становится практически неактуальным - это головняк. Благо есть квест на нормальный доспех для Гг. Именные щиты и вообще всё именное и квестовое, должно быть в разы лучше простого, здесь всё сумбурно. У магов уродская одежда...)))) которая не поднимает боевой дух.....)))) Этим должны заниматься профессиональные дизайнеры. Какое-то мутное начисление очков опыта, к примеру стоял с Морриган у которой не хватало чуть-чуть до нового уровня, сменил 2-х персов, а у рядом стоящей Морриган уровень повысился - это бред. Наибольшее количество опыта должно идти за бои и слив. Готика, конечно, в этом отношении - показатель. Здесь же хер поймёшь. Слишком большое дробление на второстепенные локации. Вообще изначально думал, что игруха чем-то похожа на Обливион и заранее приготовился плеваться. Но в целом оказалось неплохо. Некоторые моменты приятно удивили и порадовали. А временами даже дух захватывало...))))

0

Да и ещё...слишком ограниченная свобода действий и линейный сюжет...

0

Не знаю, повторюсь, тли нет, не хватило сил все перечитать, но меня лично разочаровало только одна вещь в одном месте. При прохождении квеста за Dalish'ев, там есть один эльф, который жену в лесу потерял, и ему не разрешают ее пойти искать (этк жену кстати, зовут Данила! Умора...). Как вскоре выясняется, она стала вервульфом, и если начать с ней разговор, то по любому придется ее убить... Так вот, я подумал, а что если с ней не говорить, а просто пойти и снять проклятье? По идее, она должна опять стать эльфом - и все, хэппи энд. А хрена! Просто пропадает, ни слуху ни духу, ни трупа, ничего! А квест можно только если враньем убедить того эльфа, что жена его померла...

А насчет прыжков - реально ржачь! На кой вам прыжки? Нет, ну реально?

Что еще порадовало, так это присутствие секса в игре... не стали затачивать игруху под маленьких детей (как Fallout 3, например).

Что не порадовало - малое разнообразие одежды для магов - я насчитал всего 2 модели...

И еще не порадовало малое значение fatigue - для воина или вора она почти ни на что не влияет. И еще - отсутствие ножен. Ни и тетивы для луков...

А вообще впечатления от игры очень даже положительные.

0

Кобольд! А ты чего ждал?

"Боевка вялая. И не надо рассказывать мне про правила D&D, которые олдскул и уантру. Мне на них плевать с высокой башни. Бой не должен быть унылым г@вном. Бой в игре должен быть быстрым, эффектным и красивым. А в ДАО стандартный бой это: встали напротив и полторы-две минуты машем палками, пока игра обсчитывает модификаторы урона, шансы крита и тд. Скушноооо! Фаталити - отличная идея, но их отчаянно мало." Это ты просто неправильно (не то слово, но лучшего не подобрал) играл... У меня бои протекали совсем не так...)

Далее:

"Это не Fallout, где можно заболтать насмерть главного Врага и вынудить его покончить с собой и своей базой. И не Planescape, где вообще почти всю игру можно пройти бескровно. Абидна!" - ИМЕННО! Это НЕ Fallout, и тем более не Planescape Totment...)

А что не так? Ты хотел клонов этих игр, только в фэнтэзийной реальности?

0

а меня "шейла" очень разочаровала, я думал что будет огромный голем в 3-4 раза больше остальных героев, а оказалось вовсе не так....она ещё и меньше некоторых

0

Очень короткая, ну в принципе игра оправдала мои ожидания!

0

Поубивал бы бездельников, которые считают, что игра короткая.:) Играю часа по три в день (больше не могу), а все конца-края не видно.

0

Не видно оконца потому что игра как швачка

0

Собственно по сабжу - разочаровала игра и это еще мягко сказано ;)
Заурядная РПГ с отвратительным, не удобным управлением. Графика и оптимизация- прямо скажу, не важные. При увлекательном геймплее на это не обращаю внимание, но тут геймплей увлекательным назвать - язык не поворачивается! ГГ- паралитик, спотыкающийся, буксующий на ровном месте.
И это все - только первое впечатление а что будет дальше? На данный момент считаю, что с выбором игры ошибся. Деньги на ветер, так кажется говорят?!

vad231437
Поубивал бы бездельников, которые считают, что игра короткая.:) Играю часа по три в день (больше не могу), а все конца-края не видно.

Вы настолько кровожадны? Убивать за то, что чье то мнение не совпадает с вашим?! Куда катится мир?! LOL

0

babek
При чем тут мнение? Во-первых, это сказано было в шутку. Во-вторых, ума не приложу, как такую игру можно назвать короткой? Это сколько свободного времени должно быть у человека! Вот Ризен, да, короткая. MW2 - вообще сверхкороткая. Но не ДАО.

Что касается графики и оптимизации - странные претензии. Возможно их надо предъявлять к собственному железу. Или к пиратам, уж больно подозрительно. Геймплей - спорный вопрос. Но временами просто дух захватывает. Убиваю Хоу, освобождаю Анору, она меня предает, прорываюсь с боем в одиночку из заточения в замке Логейна, договариваюсь о свадьбе Алистера и Аноры. Это всего лишь подробности одного игрового вечера.

0

vad231437
Что касается графики и оптимизации - странные претензии. Возможно их надо предъявлять к собственному железу. Или к пиратам, уж больно подозрительно.

А кто собственно предЪявлял претензии? Вы обратите внимание на название темы, будте столь любезны.
Мои претензии не более странные, чем Ваши выводы, вот уж действительно странно слышать такое от взрослого человека :) Конфиг не топовый конечно ( в профиле, если что...), но и претензий у меня к нему нет, но есть к разработчикам. Четыре патча за месяц - это Вам ни о чем не говорит, даже если перечень исправлений почитать? Нет?
Игра у меня лицензия - Box, зарегестрирована на EA, имеется профиль естественно. Так что не нужно тут упоминать "мифических" пиратов, халтуру разрабов свалить не на кого. :)

0

babek
Вообще-то, для локализации пока вышел только один глобальный официальный патч 1.02. Да и правит он, по сути, мелочи. Играть можно и так. А для того, чтобы в полной мере ощутить халтуру разрабов, поиграйте, допустим, в "Дальнобойщики-3".:)

0

vad231437

babek
Вообще-то, для локализации пока вышел только один глобальный официальный патч 1.02. Да и правит он, по сути, мелочи. Играть можно и так.

Играйте на здоровье :), только не делайте голословных заявлений пожалуйста, пройдите по ссылке и посмотрите: http://social.bioware.com/page/da-patches Тут, на PG, в файлах лежат четыре патча, ни больше, ни меньше. Я лично их качал на оф.сайте, так что не надо...

Предлагаю прекратить оффтоп, к хорошему это не приведет.

0

babek
А что, подеремся? На фига.:)
Был я на этой ссылке еще раньше. Там один патч, включающий в себя предыдущий. На PG вообще странно: два одинаковых патча (читаем исправления), один, собственно, официальный и еще один весьма на него похожий.:) В сухом остатке имеем один патч весом 37 метров на 20-гиговую игру. Для обвинений разрабов в халтуре маловато.:) Если и ругать, то русскую локализацию за многочисленные косяки в переводе - как в озвучке, так и в сабах.
Вот NWN2 до патча - это жесть.

0

@ vad231437

"Поубивал бы бездельников, которые считают, что игра короткая.:) Играю часа по три в день (больше не могу), а все конца-края не видно."
-----------------------------

Себя лучше убей. Не знаешь о чём говоришь - молчи. DA:O я могу пройти за один полный день со всеми side-квестами. Над Divinity 2: Ego Draconis сижу почти четверо суток. Приятного тебе самоубиения.

Сперва мне игра показалась вполне неплохой, приятной. Затем, поиграв, опять же, в Divinity 2: Ego Draconis, я поняла какой БОЛЬШОЙ кучей говна является DA:O. В подмётки Divinity не годиться. Самый главный минус заключается в том, что в DA:O буквально нечего исследовать. И вот это губит её на корню.
А уж то что у Логейна ВООБЩЕ НИКАКИХ мотивов не раскрыто - вот за это BioWare действительно заслужила огромного пинка. Предал, а почему - гадай. Ну или если даже во благо народа, нации, что он потом в депрессняке сидел всю игру и ничего не делал? Позор, BioWare.
Или давайте вспомним АРХИДЕМОНА! Страшно? Интересно? Да! Реализовано? НЕТ! Ни толковой информации, ни мотивации (как и у Логейна) - НИ-ЧЕ-ГО. Просто большая ящерица в конце игры ДАЖЕ без каких-либо интересных боевых приёмов или заклинаний.

Вам понравился сюжет? ДА ГДЕ ОН, этот сюжет? Мужик предал без мотивации, и встретили большую ящерицу, всё. Ну где, где вы там сюжет-то увидели? Слишком много нудной политики в игре, слишком мало фантазии. Пытались удивить реализмом, получилась игра про политические выборы.

Я не рекламирую, но повторюсь: вот в Divinity 2 и квесты не хуже, и больше их в пять раз, и огромные зоны для исследования, и сюжет в разы лучше. То, каким отстоем явлдяется DA:O я поняла только в сравнении. Так вот люди, не тратьте время на отстой под названием DA:O.

0

Эээ! Товарищи, может не будем флудить и будоражить местных фанов, упоминая Divinity 2: Ego Draconis на форуме другой игры и в теме, не для этого предназначенной? Есть же созданная кем-то, желающим самоутвердиться, Dragon Age: Origins vs. Divinity 2: Ego Draconis.

0

@ Зэр Аэль

Спасибо, я эту тему искала, искала, так и не нашла. :)

0

Честно говоря в многих рпг меня вообще не радует что нет головоломок разных, которые в принципе очень даже неплохо бы смотрелись бы. Вместо месива с големами к примеру по дороге к наковальне. Да и много таких мест, где хотелось бы их видеть вместо тупого рубилова, которого хватило еще в Dungeon Siege 2 том же, где такими "головоломками" попытались сделать дерганья два три рычага, да таскания туда-сюда трех кубиков разного цвета.
Так же вариантность прокачки очень обидила. "Тыкай наугад - не ошибешься" - все к чему сводится прокачка персонажа, так это на каком лвле ты выучишь все абилки своей специализации. Хотя заставить игрока думать и выбирать между тем или иным плюсовым умением (которые подходят к примеру и дуальщику и щитовику, да и магу тоже неплохо) тоже было бы важно. Способы появления навыков, разновариантность прокачки - реализовано это лишь потрошителем, да магом крови и все вроде. В принципе претензий много, но именно из-за того что игра уж очень понравилась, даже с этими, на мой взгляд, недочетами, я с удовольствием пройду её еще не раз.

0

Задалбало уже её проходить.

0

MetalEagle
Я же говорю, если больше делать нечего, то можно и пройти. Хорошо быть бездельником.:)

0

ИМХО Главный плюс он же и минус. Давно мечтал об игре где спутники не просто будут тупо ходить за гг и драться, но и участвовать в сюжете (диалогах). В Dungeon Siege 2 были диалоги, но они постоянно сбивались и по сути почтти не относились к сюжету (но я и этому был рад). И вот он минус - ПОЧЕМУ НЕ ОЗВУЧИЛИ ГГ? Вся игра похожа на один большой ролик - подрался, посмотрел ролик, еще подрался, снова ролик. И каждый этот ролик испорчен.

0

Paha-nemez
хм..денег не хватило бы озвучить все варианты..а именно, при создании перса дается 6-7 вариантов голоса, если учесть и мужского и женского то получиться уже 12-14, столько вариантов голосов никто не возмется озвучивать, а если учесть что у гг реплик гораздо больше чем у других неписей..в общем если бы биоваре решилось все это дело озвучивать, то игра стоилабы раза в полтора больше чем сейчас(ну или около того)

едит.
правда они могли сделать только 2 варианта голоса гг, женский и мужской, и в таком случае вполне можно бы было их и озвучить, но почему биоваре так не сделала...может они откроют почему именно так а не иначе;)

0

Первый минус...мои сопортийцы..самоволничество их заставляет не раз переигрывать не самые сложные моменты..)

Да и сюжет..всмысле его основа конечно заюзаны как проститука...Но подача конечно же не плохая..даже нет..хорошая.
Хотелось бы конечн увидеть сюжет не про спасение мира..а что-то жизненное..Например поиск ребенка..или просто попытка выжить..или отомстить...или охота на какую-нибудь секту...итд итд итд, а походу игры уже подносить сюжеты к примеру о гражданской войне итд итд итд..которые могли бы в корне менять сюжет..чтобы человек не знал что его ждет за тем или иным поворотом.

Ах да..забыл..Жалко субтитры наверху и буквы там хреновые..и лучше бы конечно озвучка осталось английской..т.к всеравно я читаю всегда субтитры не слушаю что они там бобочут..)

И еще бы конечно неплохо было сменить некоторые специализации..ибо хреновые получились особых бонусов не дающие(оборотень,следопыт)..систему посложней бы хоть чуточку..а то не очень интересно..и рассовые бонусы тоже особой роли не играю..обидно.
И КРАФТА нету!!это кстати тоже не айс..

Думаю что минусы игры связанны с тем .что биотвари попытались сделать из классики попсу для широких масс..лучше бы делали на ценителей классики.

И вот он минус - ПОЧЕМУ НЕ ОЗВУЧИЛИ ГГ--этого никогда не будет.Такой жанр.NWN2 тоже самое к примеру..я такую политику поддерживаю..особенно если учесть какой тон у голосов гг на русском языке..




Мужик предал без мотивации, и встретили большую ящерицу, всё--ха..ха..Возьмем Тихий Дон.. Мужик влюбился в бабу повоевал повоевал..выжил..бабу убили..конец..

0

Про всю игру в целом:
технических проблем небыло, баги- глюки- тормоза отсутствуют или пытался их не замечать. Но игра не завела. Ролики, в немеряном кол-ве, "наверно красивые", но диалоги- то пустоваты, сундуки пусты настолько, что играя вором от их
вида заведомо начинает тошнить. Бродя по подзем-ям можно вернуться на бегу обратно в любую точку не глядя на мини карту. Это упрощение? В love- стори особенно не вдавался, думал,что шмотки-подарки нужны для удержания важного и полезного для меня персонажа. Никак не думал, что от ДРЮЧЬБы со свитой зависит всё. Я дурак почитал про ЭТО ветку, меня там так уписали раскрасневшиеся девочки и мальчики... А вообще каждая игра достойна прохождения. Всем в 2010м желаю дождаться той игры о которой мечтали.

0

От игры в целом положительное впечатление, но сильно разочаровали затянутые уровни в подземельях, пещерах и развалинах. На них дизайнеры, судя по всему, отдохнули, просто идешь вперед по этим кишкам с каменными стенами, долбишь кучу врагов и думаешь, когда же это безумие окончится. Или еще большая глупость - зачистка этажа за этажом в зданиях с несколькими этажами, при чем этажи здесь сделаны по общеизвестному и популярному принципу копировать-вставить. Так что для меня это большой минус, остальные минусы так не напрягают, можно внимания не обращать.

0

На счёт "враг меня ударил, я отбежал, а жизняку отняли".
Это олдскульная РПГ. Вы чего хотели? К тому же - в тех же стратегиях такая же херня и никто не жалуется.

S.V.A.E.I.G.
Согласен с этажами и пещерами. Иногда поднимаешься на второй этаж, а кажется, что на 10-ый.

0

Просто бесят лаги на некоторых локациях. И главное в Брессилиане, Редклифе и Остагаре (с его то масштабным побоищем) всё летает почти на макс. настройках, а вот на Глубинных тропах и в Денериме лаги просто ублюдочные даже когда настройки полностью на минимуме. А уж про финальную осаду Денерима и говорить не хочеться - вы когда нибудь играли в КС с пингом 1000? Вот это очень похоже на это - союзники и противники по полчаса думают перед тем как ударить, а ещё хуже - по полчаса думают перед тем как сдохнуть. И самое противное в этих лагах совсем не тормоза, а то, что заклинания, способности и предметы срабатывают ну с очень большим запозданием (в условиях боя). Больше то особых недостатков нет, кроме некоторых мелких неприятных багов.

0

Ma4eteGT
нифига не понял шо ты хотел сказать. У тя вобще камп минималки тянет? Играю на максе и этой хрени не видел вобще. Походу у тя камп просто не справляется и тормозит.

Injection
Дык есть же ДАО как на инглише так и на рашене.

0

Очень жалко потраченных денег на игру. Думал правда шедевр. Оказалось пиар. Кто пишет, что графика корявая. А вы поиграйте в Ведьмака. Нет с графикой как раз все в порядке. Самый главный минус игры это то что игра совершенно не интересна сюжетом не увлекает и не затягивает после КОТОР или Масс Эффекта. Остальные минусы однообразные здания и природа, маленькое разнообразие мечей, доспехов. а про погодные эффекты я уже вообще молчу.
Очень бесит уровень сложности. 6-7 уровень целой бригадой еле еле убиваешь одного скелета. Да и боевка сделана тупо.
Моя оценка игре 7-7,5 балла и далеко не лучшая рпг. Масс Эффект, КОТОР или Ведьмак были намного интересней поставлены чем этот сомнительный шедевр.

0

Очень жалко потраченных денег на игру. Думал правда шедевр. Оказалось пиар. Кто пишет, что графика корявая. А вы поиграйте в Ведьмака. Нет с графикой как раз все в порядке. Самый главный минус игры это то что игра совершенно не интересна сюжетом не увлекает и не затягивает после КОТОР или Масс Эффекта. Остальные минусы однообразные здания и природа, маленькое разнообразие мечей, доспехов. а про погодные эффекты я уже вообще молчу.
Очень бесит уровень сложности. 6-7 уровень целой бригадой еле еле убиваешь одного скелета. Да и боевка сделана тупо.
Моя оценка игре 7-7,5 балла и далеко не лучшая рпг. Масс Эффект, КОТОР или Ведьмак были намного интересней поставлены чем этот сомнительный шедевр.

0

графика. оружие не проработано, выглядит убого. ок, с елочками аля первый раз в первый класс в остагаре еще можно смириться, но когда посох мага разлагается на пиксели... разочаровало. в остальном прекрасно.

0

графика,трудно набрать уровень(но это от того что бегаешь не один)нельзя всё послать нах и ещё ОЧЕНЬ раздражает что почти при каждом перехождении из лок через карту прерывается на битву НАДОЕДАЕТ!!!

0

или Масс Эффекта--вот уж где самый дебильны и предсказуемый сюжет..так имменно тут..даже Сакрид..которая ну не обязана иметь хошего сюжета впринципе и то уделывает масс деффект..который даже не рпг..а экшн с элементами..А битвы..наискучнейшие..и коридорность повсюду...никакой стратегии тут впринципе не преветствуется..Только пафос..чисто американский такой..Масс дефект это способ собрать побольше денег для нормальных проэктов, ибо попса раскупается нынче лучше ,чем классика.

0

ну и я вставлю 5 коп для полного счастья ( может уже и говорилось выше...но меня прет...когда у тебя в команде бегает вор -взломщик и вместо того чтоб прокачивать нормальные умения чтоб врагов бил и тебя бусинку защищал, ты тупо на замках зацикливаешься...а вдруг ченить вкусное попадется в сундуке...а там " эльфийский корень.. Оо оглядываешься по сторонам, а этот самый корень под каждым забором растет...экая диковинка...наверно нужно ГГ научить веночки плести
ага...или эти маневры в стиле "матрица" время застыло и ты как Нео с кинжалом Огру между глаз...пока туда -сюда в спине 15 стрел врагам то по..р что ты перед со партийцами зарисоваться решил...
Мдя..может я че то не поняла..но когда играешь за долийца в самом начале до встречи с военкоматам..простите с Дунканом ..в руинах ..нафига там сундуки стоят с замками амбарными если их походу открыть нельзя(

0

минус для меня пожалуй один, некоторый перебор с "мочиловым", а учитывая , что бои непростые.., под конец игры это порядком напрягало! да еще денег категорически не хватало, но читал, что некоторым их девать некуда было ...у меня увы ничего подобного не наблюдалось ( этот момент в минус игре ставить не буду, т.к. зависит судя по всему от играющего)

0

Для меня самым реальным напрягом были деньги. Почти всю игру пройдешь пока насобираешь на шмотки. Так это только для одного персонажа! А если смотреть на мелкие проблемы то это: выстрел лукаря может проходить сквозь стену, удар воина может попасть в цель, даже если ты успел убежать на другой конец карты, маги валят всех (сложный уровень и если не уберешь мага в начале битвы), фаталити, когда битва еще не закончилась (бывает всю группу перебили, остался один твой разбойник и 2 врага, а он вытворяет финты:( ),некоторые уровни намного сложнее других (не косается супербоссов - они и так сильные; частенько таких боссов валишь с первой попытки, а всякая шушваль выносит всех); конечно может это я нубом оказался, но ни одного норм меча или топора я так и не нашел, только броньки, посохов и дагеров много. И самое главное: ролика груповухи ГГ, Зеврана и дуэлистки я так и не увидел xddd.

0

глюки на компе а так игра класс

0

у меня деньги были напрягом в самом начале игры. А потом я уже и сундуки то многие пропускал - у мня было 300 с чемто золотых.

0

1-ое что ужасно не понравилось,то как передвигается женский персонаж(разбойник) с 2-умя кинжалами во время боя,просто ужасно.2-ое - идиотские колпаки для магов,мало шмота для них да и выглядят они тоже по-идиотски.3-е - скудный дизайн некоторых локаций,пример- эльфийский лес,Дикие земли.разве ЭТО лес?по сравнению с красотами в том же Ризене-это откровенно убого.к тому же убила физика,вернее ее отсутствие.в том же лесу почему я не могу пройти по воде, а обязательно по дурацким доскам типа мостика,почему не могу спрыгнуть с холмика в том же лесу,а оббегать пол-карты,при этом я не считаю,чтобы гг умел прыгать,это не та рпг в которой надо прыгать.4-ое - малый размер локаций.пример Денерим.разве ЭТО столица Ферелдена?Торговый квартал,4 подворотни и бордель,ах да еще эльфинаж.ужас.хотя бы эту локацию разработчики могли сделать открытой,как например города в Обливионе,там действительно есть ощущение что это город или например,сделать город как в Ведьмаке.благо на то время технологии позволяли,здесь же все сделано как в NWN,даже то,что моб лупит по тебе и попадает,когда ты от него отбегаешь,ведь BioWare создали свой собственный сеттинг,причем тут правила D&D.5-ое - некоторые огрехи в анимации персов,где-то видны нестыковки текстур,но это мелочи для рпг.6-ое - побольше бы таких эффектных мобов,как огр(я имею ввиду не количество)

в остальном игра шедевр,если кто не понял,именно как классическая партийная рпг.

0

Надеялсо на открытый мир как в Готике...но обломалсо.....))))).....
но чем дальше стал играть...тем быстрее понял что с открытым миром это была уже тогда нета игра......
...убивает долгие загрузки между локами если дольше играть конечно....

а на графон я несмотрю ни в одной игре...мне главное сюжет...квесты....и интересные баталии.....что в Драгон эйдж и присувствует...)))))))))

0

Меня разочаровал вот какой момент:

- если вы вообще не используете какого-либо спутника (или мало используете), он все равно развивается наравне с остальными (которые своей кровью зарабатывают опыт)... Наверно этот опыт они получают в лагере по рассказам у костра, от вернувшихся после боя с какой-нибудь Флемет..)))

- я думаю было бы намного интересней каждый раз подбирать себе команду, с учетом подтянуть какого-либо перса до уровня остальных.
- а на данный момент если ты "приблатыкался" использовать определённую тактику с одними и теми же "однопартийцами", то у тебя вообще почти не возникает проблем..

0

Winterhunter +1
Дизайнеру одежды мне всю игру хотелось руки оторвать. Маг - это должно быть красиво, а что может быть красивого в маслянисто блестящей "мантии" намертво вставшей колом? А если бы даже она не прилипла к телу, всё равно сделана некрасиво. И вообще одежды для магов очень мало и она вся однотипная. Лучшие модели почему-то обязательно с дурацкой подложкой на плечах. По-идее мантии должны быть разнообразнее доспехов, всё-таки шить - не ковать. А на деле всё обстоит ровно наоборот. Всю игру ждала нормальных головных уборов для мага. Думала будут обручи, диадемы, да хоть те же капюшоны, но нормальные. Похожие на капюшоны, а не на головной убор шамана племени мумба-юмба! Тщетно.
Впрочем, эльфы тоже должны быть прекрасны, а на деле - ещё страшнее людей. Почему глазки такие крошечные даже на максимальных настройках? У людей на тех же настройках лупалки на пол лица, а у эльфов только-только приближаются к нормальному размеру. Нет настроек формы бровей и формы губ. Видимо, это теперь считается ненужным для создания лица персонажа. Уж на что в МЕ редактор ограничен, но даже там это есть.
Но гг-то ладно. Можно создать более-менее приятную внешность эльфу вопреки всему. Только наши сородичи в игре этого не знают. Так и ходят со страшными мордами, утверждая, что люди завидуют их красоте.
А тела (особенно женские) страшные у всех. Видимо, чтобы эльфам не обидно было. И в отличие от лица, их совсем нельзя подправить. Честное слово, смотреть было больно на изящное личико моей магички, при помощи шеи соединённое с могучими гренадерскими плечами. Чтобы у тех, кто это сделал жена так же выглядела! В общем, любовные сцены тоже не радовали глаз.
У магии крови одинаковый и некрасивый визуальный эффект. Я ожидала большего.
ЗЫ. Ещё Алистер разочаровал. Просто убил своим поведением. Столько морали толкал, столько ныл "не оставляй меня", а туда же - предал чувства любимой женщины. Да ещё на глазах у всех. Целоваться ему, видите ли, при всех не удобно. А послать, опустить ниже плинтуса женщину, которой обязан всем, - очень даже удобно оказалось.
А ещё рыцарь...

0

Тела поправить легко ;) Моды давно есть.

0

Ещё разочаровала кнопка TAB, о которой узнал здесь из форума...

Ведь как же было интересно, когда проходил первый раз, искать какие-либо секреты, книги и т.д. в комнатах.. Находить какой-нибудь квест.. Ту же филакателию или как там она правильно называется..

А с этой кнопкой весь интерес коту под хвост.

0

Но свою долю кайфа от игры я хапнул)) т.к. пока не пройду, никогда не захожу на форумы))

0

Боевая система. Движок. Устаревшая концепция. В диалогах со спутниками, да и не только, приходится говорить то что нужно чтобы рейтинг поднять, а не то что хочется.

0

А вот это уже проблемы игрока - выбирать нужно, или рейтинг, или отыгрыш ;)

0

DiLouk

это вам, извиняюсь, не шарики катать.....
все старые РПГ "такими" и были........

СКАЖЕМ НЕТ ЯПОНСКИМ РПГ!!!!!!!(которые многие принимают за "настоящие рпг)

0

Больше всего разочаровало в игре то ,что в ней нет ничего своего,
всё содрано с лучших RPG, просто Mass Effect в средневековье какой-то,
а еще называется лучшая PRG года! ну ну, прсто взяли и соединили
Oblivion, Fable, Mass Effect и KotoR, только в сто раз хуже, чем первоисточники

0

Kurt Kobain

Не согласен. Нет в ней ничего из других игр, кроме выпущенных BioWare. В этом и проблема.

0

Что, и от WoW таки ничего и нет? :))))

0

Тупое расстояние от перса и оружием, ОСОБЕННО с щитом

0

Что, и от WoW таки ничего и нет?
Как раз мморпг эксплуатируют идеи старых ролевок, а не наоборот...
Потому я в них и не играю. Боевка УГ.

0

Лично меня огорчило только то, что архидемон перед смертью ни слова не сказал))

0

Ogrin
Ха! А ты ожидал, что он тебе анекдот расскажет? :))

Sirinoeles

Согласна, мне тоже жуть как не нравилось, что при создании персонажа нельзя ни бровей не губ изменить.
А женские тела без доспехов... какая гадость... Да и некоторые доспехи на них висят как на швабре. Ох, еще у гномих руки до колен висят и торчат в стороны XD
А вообще это мелочи. Игра великолепна.

0

не отказался бы))
В awakening должны появиться говорящие порождения тьмы, может хоть они че умное скажут..

0

Ogrin, я бы на это не надеялась. Враги и в фильмах-то редко могут нормально мотивировать свои действия, а уж в играх подавно.

0

ну а мы увидим......щас сам буду убеждаться...сёдня приобрёл диск.....

0

утомляют переходы из локации в локацию с этим загрузочным экраном и эти "сюрпризы" на дорогах. правда, когда первый раз проходила это было очень захватывающе.
согласна маловато разнообразия оружия и доспехов. да, да особенно у магов :)

le_Sab
конечно, в ДА нет ничего от WoW.это два разных мира :) ДА захватывает куда больше чем WoW. жаль, что после повторных прохождений становится скучновато, но это только от того, что всё уже известно. поэтому сейчас решила поиграть за мужского персанажа, дабы внести нечто новое для себя :D

0

Sirinoeles, Ogrin
и вправду было бы довольно забавно и удивительно, если бы архидом говорил с гг.
вот только представте: Идёшь на Архидемона с мыслями "сейчас я прикочню эту зверюгу.спасу мир.стану героем(героиней) Ферелдена. а то что это он тут разбеспридельничился!" Всё на полном серьёзе. эпичная музыка, напряжение, ужас в глазах спутников... и тут Архидемон как заявляет - "А может сначала поговорим?я расскажу тебе почему я так поступаю.уж совсем не по своей "звериной" природе." :D
я была бы в приятном шоке от такого ;)

0

А уж в каком шоке был бы Алистер!))) Зато Огрен бы не растерялся, сразу прикатил бы цистерну самогона, чтобы выпить с драконом и поболтать за жизнь.
Винн полезла бы Архидемону под хвост - выяснять очень важные для науки подробности личной жизни драконов-мутантов.
А Лелиана прочла бы проповедь, от которой Архидемон бы расплакался, распустил свою орду и удалился в монастырь.)))

0

Мир не достаточно мрачен, я ожидал большего. Думал, что это будет как в произведениях Анджей Сапковского, но в итоге ДА:О не оправдала моих надежд (впрочем и игра Ведьмак не дотянула до мира книги). Покрайнеймере он не такой сказочный как НВН.
Бои впечатлили, но маловато завершающих ударов, хотелось бы их видеть больше.
Персонажи с собой переговариваються, переругиваються, но почему то это мало влияет на их отношения. Расход мнения и влияния есть только в заданиях. Неплохо чтоб можно было вмешиваться в их диалоги.

0

Tiens

Имелась в виду боевая система, в частности, собирание агро на персонажей у врагов, использование танка для привлечения внимания и т.п. .

0

le_Sab
я и это учла. в ДА может танковать и рога и маг %) конечно в WoW мне бывало приходилось танковать рогой, но это мелочи. и кстати в WoW танкуют только в инстах, не думаю что на бг тоже занимаются танкингом( если, конечно, не идут за флагом на ВСГ на базу к противнику, где сидят в глухой обороне противники), или когда выполняют квесты(если только этоне кв, где элиту бить, где рекомендуются 2 - 5 игроков), вроде там везде враги ;) в общем хочу сказать, что в ДА можно многими танковать и потанковывать(собирать агро), в WoW только латоносящими персонажами и только в инстах. так что сложно судить, что и там, и там танкинг схожий(немного другие задачи) просто не думаю, что ты будешь собирать всех аликов(ордынцев) на себя одного, чтобы другие прошли :D да и никто из игроков на такое не срягирует, ибо там все со своим интелектом, а не НПСовским...) ну, это так, к слову :)

Sirinoeles
хD хотела бы я на такое посмотреть :)
бедный Архидемон)))

0

DA все-таки от создателей Масс Эффекта, а там и Сарен и Властелин охотно шли на контакт, Сарена на последнем уровне даже можно было уговорить пулю в лоб пустить))

0

Довольно многое. Во-первых - отсутствие приличных персонажей мужского пола, тряпичный Алистер не вдохновил, симпатягу Дункана быстро убили, остальные - не впечатлили. Во-вторых - очень короткий сюжет, просто полный облом-с... В-третьих, незамысловатые побочные квесты. В-четвертых - малое количество диалоговых веток. В-пятых - отсутствие ощущения "команды", никто даже не прореагировал на убийство Зеврана и уход Алистера.

0

похоже архидемон умеет говорить, но достаточно умен, чтобы об этом помалкивать))

0

разочаровала механика, на построение билда забиваешь очень быстро.Сеттинг не очень проработанный, простой как грабли, база нулевая.Но с другой стороны, может, над миром еще поработают)))

немного раздражают сценарные косяки, заводящие в логические тупики.

0

Кто-то говорил что дух не захватывает? Я когда в конце играл меня тррррряссссссслоооооооо!!!!!!!

0

Я ждал 7лвл, чтобы выбрать специализацию Магия крови, меня разочаровало то, что как бы там ни говорили что она могущественна, я всё равно ни чё непонял, только здыхать чаще стал...

0

Я ждал 7лвл, чтобы выбрать специализацию Магия крови, меня разочаровало то, что как бы там ни говорили что она могущественна, я всё равно ни чё непонял, только здыхать чаще стал...
Потому что не нужно врубать ее и всех убивать постоянно. Нужно включить, врубить третий или четвертый скилл, а потом снова вырубить. И быстро отлечиться. Получается шикарно.

0

Мистер Проф +1, я когда получил ее то тоже вообще не качал иба бесполезная ерунда.

В оригинале много технических недостатков, зато интересный сюжет. Сразу видно кто в биоваре постарался а кто задницу чесал.

0

Одна из основных фишек магии крови в том, что стоимость заклинаний в здоровье ниже, чем в мане, и значительно. И есть предметы, которые еще ее снижают. Конечно, при наличии бесконечного числа бутылей с маной это не особо важно.

Довольно неплоха комбинация мага крови с боевым магом - мана идет на поддержание кучи постоянно висящих заклинаний, а атакующие заклинания кастуются за счет здоровья.

0

А, еще Если ты маг крови и в команде есть следопыт, очень даже удобно.
Ты врубаешь "жертвенную кровь", разбойник-следопыт вызывает "жертву" (там, вульфа или кого еще хочешь). И черпает блад-маг кровь у нее. А, то же как то не прлично у друзей ее сосать. При этом Штраф к исцелению не взымается, чем когда просто используешь припарку. Здоровье лучше восстанавливается.

0

Так ведь нет у меня разбойника-следопыта!

0

Вот потому-то мага крови лучше брать на 14 уровне, когда можно воспитать следопыта в команде :))))

0

Игра шикарная, но сколько не хвали, глупо не заметить кучу , пусть и мелочных минусов.
*Незнаю может слишком уж требую, но мне, не очень нравиться как искажается лицо при некоторых мимиках, особенно у Лелианы. Персонажи стареют на глазах за долю секунды. Иногда страшновато....Лучше бы выражались без чувств.
*Еще, очень часто бывает нет возможности после трудного боя сразу сохранится, после которого предстоит еще и какой-нить длинный решающий диалог!
* Хыть иногда персонажи вытирались бы после боя, а, то постоянно им менять доспехи........ Короче или ставь птичку "убрать кровь с доспехов" или за всю продолжительность игры расхаживай обляпанный в крови. Постоянно! У меня из первой игры все скрины в крови.
* И, все тот же пункт, что девушки-персонажи во время боя в такой позе, как будто, как увидели порождение тьмы, так сразу их Радикулит схватил. Но, все равно гоняются за ними. Ну, не отрекаться же от свих обязанностей спасителя по пустякам. То что вена лопнула, кровь из носа пошла или конечности отлетели , - это не оправдание для героя. Мочить можно и с покалеченным хребетом.
Дальше не буду - Уж слишком игра хороша для меня!

Мистер Проф: Кто-то говорил что дух не захватывает?
Эта кто так говорил??????????

0

Мистер Проф: Так ведь нет у меня разбойника-следопыта!

Ну, Ду_Sab прав - ты поторопился. Главное, что бы у разбойника в твоей команде вторая спец еще не потрачена - Лелиана или Зевран... не знаю кто у тебя там. Если не позно, прокачай им уровни и одному из них сделай следопыта.
А, пока выкручивайся как выше описали с маной.

0

Да ничего страшного нет и без жертв - рецепт известен - в тактике прописывашь

здоровье меньше 50 - отключить магию крови

здоровье меньше 50 - лечение

здоровье больше 95 - включить магию крови

0

конечно ничего страшного, только чтоб ячеек тактики придовольно было!
и, извини за ду_sab - опечатка - у меня пунто свичер самовольный

0

А, пока выкручивайся как выше описали с маной.

По-моему ценность магии крови не в крутых заклинаниях, а в том, что 1) переключение на нее куда быстрее, чем выпить бутыль с лириумом, и 2) помогает когда кончились заклы и долго ждать их восстановления или когда кончился лириум. А заклинания у нее не особые сами по себе :(.

0

БОЕВАЯ СИСТЕМА!!!
Интересно, мы когда-нибудь увидим в ролевой игре нормальную боевую систему, где можно будет контролировать блок, удар, прыжок, улонение и т.п.?
Достало уже это кликание по врагам....

0

Это к файтингам... Далеко не все игроки могут с нужной скоростью бить по клавиатуре, используя накрученные комбинации клавиш, я, к примеру, к таким точно не отношусь - мне привычней двадцатигранник метнуть :) . Хотя, к примеру в Морровинде и Обливионе блок и различные удары есть.

0

БОЕВАЯ СИСТЕМА!!!
Интересно, мы когда-нибудь увидим в ролевой игре нормальную боевую систему, где можно будет контролировать блок, удар, прыжок, улонение и т.п.?
Достало уже это кликание по врагам....


В Fable играл? Там все это есть. ИМХО лучше кликать по врагам, чем жалкая пародия на боевую систему как в Морровинде.

0

Да чего вы, нормальная боевая система. Когда Начинается бой, кликаю на ближайшего врага и... сижу пью чай ХD

0

кликаю на ближайшего врага и... сижу пью чай
Это да ))) вот в Морровинде как-раз таки доставало вечно кликать мышкой ))

0

le_Sab
Файтинги - это хорошо, но хочется ведь ещё и сюжета..))
Кстати, дело не в жанре игры, а в её содержании. Можно же совместить, к примеру, файтинговую боевую систему с сюжетом ролевой игры. Цены бы такой игре не было бы. Разумеется, если хорошо всё сделать...
В Обливионе, да, есть удары и блоки. С этим там получше, но всё равно, жидковато. Там идет, если не кликание, то закликивание, как в готиках..))..

Paha-nemez
А вот по мне так лучше драться самому, чем смотреть как там персонаж сам мечом машет невпопад... В Fable не играл..

В Ведьмаке, кстати, подобный подход хорошо смотрелся...)).. Я имею ввиду, кликание по врагам..
Лично для меня лучшая боевая система была в Принце Персии, Warrior Within который. Вот там ты действительно чувствуешь себя воином..))... И неважно, что это экшен...

0

Мда, а меня разочаровало количесто народа, которые хотя что б эта игра превратилась из РПГ в шутер, аркаду, экшен и тому подобную фигню для массового пипла, у которого в основном наблюдается тенденция жать на мышку, а не думать :(.
По игре - слабый противник, нет тяжелых боёв, система боя нормальная для игр такого класса, но опять повторюсь противник слаб и нет ни какой зависимости от уровня сложности (врагов не больше, не толще, ИИ примитивен). Еще хотелось бы и побольше персов в команде (в Wizarde 8 было 8 персов :) ).Шмотки так же недостаточно, немного поправили в ДЛС, но опять же выводиться из слабости мобов.

0

FallAngel
Я говорил о боевой системе в ролевой игре, а не о переделывании ролевой игры в экшен...
Опять же скажу, название жанра значение не имеет...

0

AndreyAid
Просто при переделывании боевой систему (если делать упор на файтинг), то будет смена жанра, так как не возможно управлять 4-6-ю персами с различными эффектами боев. В РПГ с видом от первого лица (M&M, W8) вообще нет практически ни каких визуальных эффектов махания мечами и тд,и тем не мение эти игры одни из лучших в своем жанре. А так как сейчас все сводиться к улучшеной графике и ухудшению игровой составляющей, то введение красивых спецэффектов переведет игру из жанра РПГ в шутер, экшен, файтинг и тд.

0

AndreyAid, эта игра изначально создавалась и позиционировалась разработчиками, как РПГ старой школы. Ты когда-нибудь играл, например, в Фоллаут? И вообще скажи спасибо, что бои не пошаговые. И как ты себе представляешь использование особых умений и приемов в боевой системе с полным контролем персонажа? Зажимать по 10 кнопок одновременно и яростно кликать мышкой, чтобы воин использовал, например, умение "штурм"? Ну, уж нет! А как быть с боевой системой у магов? По мне, так в DA идеальная боевая система в которой надо немного думать (к сожалению только на высоких уровнях сложности), а не отрабатывать спиномозговые рефлексы. Тем более игры с таким управлением сейчас почти не выходят, в отличие от игр с боевой системой, предложенной тобой, коих навалом.

0

P.S. Фоллаут я конечно же имел ввиду 1 и 2, а не 3, который тоже неплох, но это уже совсем другая игра.

0

Crociati
Согласен, Фоллаут 3 это уже шутер. А вот 1-2 плюс тактик - супер, досих пор на компе висят :), да забыл что по 10-ть кнопок и яростные клики мышкой для каждого из 4-6 персов практически одновременно :)

0

FallAngel
Ну ты возьми Ведьмака хотя бы!Пусть там управление одной кнопкой, но главный герой вытворяет кучу разных комбинаций ударов, и при этом игра не превратилась ни в экшен, ни в шутер, ни в файтинг, а остается размеренной, вдумчивой ролевой игрой...)).. И прошёл я его раз 15, наверное.. Даж фильм сделал из него...))
Различие жанров определяется вовсе не боевой системой.Вообще, я думаю, тебе не надо объяснять, чем отличается ролевая игра от экшена....

Crociati
Лично мне не нужны никакие особые умение в игре. Если я играю за воина, то в бою я хочу в первую очередь ДРАТЬСЯ!!!)))... а не кликать мышкой по врагу.А на магов мне начхать, я за них никогда не играю....

На самом деле, ребят, расслабтесь..))
Всё, что я тут понаписал - это мое личное, чистое ИМХО, крик души, так сказать..)) Я понимаю, что разработчики всем угодить не могут... Просто я сегодня сел за DRAGON AGE, начал играть, увидел как там персонаж тупо бьёт мечом по врагу, да тупо получает по башке, и ты при этом мало на что влияешь, то просто не выдержал и решил тут написать, выразить свои эмоции, так сказать. Надеюсь никого не обидел?..))

0

AndreyAid
Ну я то как раз Ведьмака и не считаю полноценным РПГ, а так смесь - хотя красиво, не спорю. Вообщем то же сильно не напрягайся, из того что я понял игр для тебя выходят гораздо больше, чем для тех кому нравиться классическая РПГ

0

AndreyAid, конечно же не обидел, с собой интересно спорить. Просто с предложенной тобой боевой системой это была бы другая игра. Как быть, например, с ловкостью, которая влияет на точность, попадания воином (не только луком, но и мечем, топором и прочим оружием в ближнем бою) по врагу, смысл этого атрибута пропадает, так как точность и уклонение будет зависить уже от пользователя. В боевой системе с полным управлением ход боя в большей степени зависит от игрока, сидящего за компьютером, а не от раскачки, уровня и атрибутов управляемого персонажа игры. Это абсолютно разные подходы к боевой системе игры.

0

FallAngel
Мне нравятся смеси экшена и классической РПГ, если уж всё-таки говорить о жанрах. То есть, боевую систему мы берем из экшена, а сюжет и роль, которая тебе отведена в нём, от РПГ... Вот Mass Effect 2 для меня просто идеальна..)).. Правда там стрелять надо, а не драться, но суть понятна, я думаю...

Crociati
Ну и пусть будет другая игра...)) Возьмем, например, тот же Dragon Age... Возьмем оттуда сюжет, роль которая отводится игроку, все диалоги, ситуации, в которые попадает игрок, выборы, которые он делает и прилепим персонажу ( это если воину, за мага тут уже другой вариант нужно разрабатывать) боевую систему, например, из Принца Персии Warrior Within ( необязательно именно из него)... Вот это игра-бомба была бы, чес слово... ))

0

AndreyAid
Вот это и печально, потому что такая система преполагает наибольшее отвлечение ресурсов на графику и минимальное на игровое взоимодействие. Для этого уменьшается количество персов, убирается система расчета всех действий основанное на правилах РПГ (кубик), уменьшается количество загадок, все точто приводит к долгому размышлению над различными нюансами. Даже по этой игре масса случаев когда не могут решить элементарные загадки типа горелок (Шейла), квест с кувшином, цепь огней (адд-он), здесь даже ввели тактику (хотя для меня она очень тупая и отключаю сразу же). Сейчас вышла игра Эадор BTS, графика на уровне 2000г (делал по большому один человек), но огромное количество построек, очень много юнитов, ИИ на очень приличном уровне и сложность - епрст, некоторые бои можно по несколько часов париться. Вот тут мышка отдыхает, мозги плавяться....

0

FallAngel
А что печально-то?
Может, ты беспокоишься за моё умственное развитие?))

0

Печальна тенденция к уменьшению желания шевелить мозгами :)

0

FallAngel
С чего ты взял, что эта тенденция есть?)

0

AndreyAid
А посмотрите сколько игр выходит за год и сколько из них сложных, в которых надо шевилить мозгами, а не соревноваться в скорости кликанья по мышке и клаве. DA:O подкачала в одном: мала сложность, нет ситуаций когда комп приперает к стенке, что б приходилось пробовать массу вариантов для прохождения того или иного боя.

0

FallAngel
Ну и ладно...
Наша жизнь играми не ограничивается.Кто-то любит мозги плавить именно в играх, а кто-то в чём-то другом.Кто-то может играет, чтобы наоборот, дать голове отдохнуть...
Кстати, я вот в ДАО счас всё-таки играю и не пойму, где там надо мозгами шевелить?)).. Могу сказать по-другому... Если там и надо думать, то конкретно в этой игре это просто неинтересно... лично мне...
Другое дело стратегии, Total War, например... Но, ладно... Я думаю тему стоит закрыть, потому как другие игры здесь обсуждать не стоит, а по ДАО я уже всё сказал...))

P.S. ДАО, кстати, напомнила мне как раз реал-тайм стратегию, где твое управление персонажем ограничивается тем, что ты можешь ему сказать куда идти, да кого бить.Вот в принципе и всё управление-то..))

0

FallAngel, не забывай еще, что BioWare с каждым новым патчем облегчает игру, а в аддоне, так вообще даже на самом большой сложности во время боя можно уйти пить чай или в туалет, если хорошо настроил тактику, сопартийцы сами вынесут почти любых врагов, ну, кроме 2-3 боссов. А ведь, когда я в первый раз проходил игру, еще без патчей и на второй сложности, она мне по началу казалась очень даже тяжелой. Помню я вход в башне, где надо было зажечь огонь, прошел раза с пятого (но с огром на последнем этаже проблем почти не было,раза со второго я его завалил, а многие на форумах жаловались, что не могут пройти это место) , я правда, тогда не знал, как лечиться и много других нюансов. И вообще игра, где количество припарок не ограничено и за их применение не накладываются никакие штрафы, не может быть сложной по определению. Ведь всегда можно самый сложный момент пройти "на припарках".

0

AndreyAid, поробуй поиграть в DAО без патчей на "кошмарном сне", тогда гарантирую будут моменты, где надо "шевелить мозгами".

0

Crociati
Попробую, если будет интересно..))

0

играл на среднем уровне сложности в Редклиффе, когда надо было прочищять дорогу в замок через зомби.....такого жестокого боя я невидел...особенно когда я делал ошибки и навлекал ещё больше этих тварей...когда у меня и так проблемы были с Элитой(жёлтое имя над Зомби)...всё было на патче 1.03 когда я после Башни магов рванул в Редклифф...

0

Вот щас играю, первое задание.Думать надо, но бои совершенно неинтересные.Не ролевая игра, а стратегия какая-то...

0

to AndreyAid
"Думать надо, но бои совершенно неинтересные.Не ролевая игра, а стратегия какая-то..."
- кому не интересные, а кому интересные . Это классическая RPG-боевка, без элемента экшена и пр., как сейчас любят. Тут все зависит от ролевой системы и того, какие умения и способности игрок юзает. А сложность боев - в оригинальном DA очень даже нормальная. И по жанру DA чистейшая партийная RPG, с "тактической паузой" в бою и прочими классическими особенностями.

0

Night Reverrius
Да я-то уж догадался, что это за игра..))...

Вот тут многими постами выше отписался товарищ kolobod...Цитирую :

" Боевка вялая. И не надо рассказывать мне про правила D&D, которые олдскул и уантру. Мне на них плевать с высокой башни. Бой не должен быть унылым г@вном. Бой в игре должен быть быстрым, эффектным и красивым. А в ДАО стандартный бой это: встали напротив и полторы-две минуты машем палками, пока игра обсчитывает модификаторы урона, шансы крита и тд. Скушноооо! Фаталити - отличная идея, но их отчаянно мало."

Вот реально поддерживаю, отлично сказано... Пардон, мое личное мнение..)))

0

Для партийной RPG подходят только два типа боевок: пошаговая и с "тактической паузой". Т.к. ты управляешь не только своим персонажем, но и сопартийцами. Единственный альтернативный вариант с одной большой оговоркой был предложен в серии Mass Effect, там тоже можно ставить на паузу и отдавать команды своим сопартийцам (какое умение юзнуть и куда двигаться), но "переключаться" на них нельзя, поэтому разработчики и смогли там сделать экшн-RPG боевку, т.е. ту в которой игрок не только развивает пассивные и активные умения и способности персонажа, но и лично наводит прицел на врагов и клацает мышкой. Но лично мне нравится классический вариант. Не люблю сражения и не люблю, когда нужно самому стрелять/бить, куда приятней поставить игру на паузу и попивая чаек выбрать необходимые способности и раздав приказы всем персонажам следить за боем. :) Я не ради боев в ролевые игры играю и чем их меньше, и чем меньше моего непосредственного участия в них, тем для меня лучше.

0

AndreyAid
Для тебя и "товарища" kolobod есть МЕ 1,2, JE и шутеры.
А Dragon Age не мясной шутер, вроде Painkiller - это классическая РПГ, с "ролевой механикой боя". Никогда не играл в подобные игры, что ли?

0

Да, Jade Empire как-раз и дает то что больше всего хочет товарищ AndreyAid: ролевку в которой боевая система содержит файтинг элемент. :)

0

Аналогично думаю, зачем играть в то что ненравиться, тем более игр, аля шутер, экшен выходит в разы больше. Не надо уж 1-2 игры выходящих в год в классическом стиле РПГ требовать перевода в те же шутеры и экшены.

0

Night Reverrius
Я играю в ролевые игры ради того, чтобы лично поучавствовать в какой-нить истории, делать выборы, разрешать ситуации, вообщем, вжиться в роль и отыграть её, непосредсвенно самому учавствуя в том, что происходит... JE проходил, мне понравилось, хотя драться там неудобно...

archangel_950
В Аллодов играл.Очень нравилось даже.Сейчас даже вспоминаю, прикольно было..))..
А в мясные шутеры я редко играю, я больше ролевые игры люблю ( ну или экшен-РПГ, как там всё это называется). Ведьмак, например, Mass Effect 1,2, старенький DeusEx ( лучшая вещь кстати)...

0

to AndreyAid
"Я играю в ролевые игры ради того, чтобы лично поучавствовать в какой-нить истории, делать выборы, разрешать ситуации, вообщем, вжиться в роль и отыграть её, непосредсвенно самому учавствуя в том, что происходит..."
- вот именно, что отыгрывать роль, т.е. ты взаимодействуешь и принимаешь решения в ролевой игре в зависимости от того, какую роль собираешься отыгрывать. Если я, например, хочу отыграть в данном сеттинге какого-нибудь хаотично-доброго-лучника, который НЕ УМЕЕТ сражаться мечами, то ролевая игра, за счет ролевой системы должна давать мне такую возможность, т.е. низкий навык владения мечами должен вести к не умению моего персонажа попадать по врагу и вообще эффективно сражаться данным типом оружия, ведь так? Если же попал/не попал и насколько сильно/не сильно ударил зависит не от развитости соответствующих характеристик и умений персонажа, а от того, как лично я, игрок, клацаю мышкой - то это автоматически наносит критический удар по отыгрышу того персонажа, которого я хотел отыграть.
В ролевых играх с элементом экшна же, типа Готики, Морровинда, МЕ меня боевка относительно устраивает - хоть и нужно самому навести прицел, как в шутере, и нажать на лкм, но сразу после этого включается "ролевой механизм" и идет проверка характеристик и умений персонажа и если навык развит слабо или мало силы, то персонаж может промахнуться или нанести слабый урон, т.е. сражаться не эффективно не зависимо от того, как я клацаю. Но DA - это чистая RPG.

0

Night Reverrius
Всё понятно, в принципе...
Однако, когда я говорил, о непосредственном участии в том, что происходит, я имел ввиду самое-самое что ни на есть непосредственное участие, прям физически непосредсвенное...)).. Пусть там будут разные параметры, разные умения, пусть их надо прокачивать, но управлять движениями главного персонажа я хочу сам...
На самом деле игрушка симпатичная ( это я про ДАО), просто боёвка не нравится.. Мож даже пройду её разок..))

0

А в мясные шутеры я редко играю, я больше ролевые игры люблю ( ну или экшен-РПГ, как там всё это называется).
Называется: или "чистая" РПГ или экшен/РПГ (зависит от игровой механики)

0

Меня разочаровало только одно в игре: что в ней нельзя постоянно играть одним ГГ после прохождения компании и мультиплеера(и не надо там говорить про типа - это ролевая игра). А все остальное для меня сносно. Нет безупречных игр, с чем то всегда приходится смирятся:)

0

Разочаровала тока система перемещения между локациями - ХОЧУ ЧТОБЫ БЫЛО КАК В ОБЛИВИОНЕ !!!

0

Сюжет больно прост-команда героев собирает армию чтобы убить великого и ужасного Архидемона,но подан хорошо.
Иногда бои надоедают.
Русская озвучка так себе.
ГГ не говорит во время диалогов как в МЕ.
А так всё остальное супер,сама игра мега крутая.

0

Разочаровало только то, что чем дольше играешь, тем дольше грузится - приходится перезапускать.

0

Затянутость подземелий. Особено глубинные тропы, там столько боев, что под конец просто дико надоедает.

0

Мне всё понравилось, вроде бы ни каких недостатков нет.

0

Прошол на досуге ещо раз и разочаровался в Тени...когда идёш туда в 1 раз интересно весело и радостно халявным поинтам, на 2 просто радостно халявным поинтам, на 6 раз хочеться кувалдой раскрошить демона без диалога

0

Графика немнгого убивает =)

0

Все супер. Я как играю - играю в удовольствие и на всякую мелочь не обращаю внимания, играю в полную картину,
так что в общем недостатков нет.

0

Разочарований вообще нет!!! Все супер!! Игру прохожу с большим удовольствием!!

0

разачаровали логейнофилки и зевранофилки ! -))))))) а игра так ниче , норм ! -))))

0

когда идёш туда в 1 раз интересно весело и радостно халявным поинтам, на 2 просто радостно халявным поинтам
Если ты знаешь про баг на халявные пойнты, то не надоест))

0

гррр,прически немного ущербные х)
Долгие загрузки и то,что нельзя вернуцо в какую либо местность,где не выполнил задание..

0

нельзя вернуцо в какую либо местность,где не выполнил задание..
ну в основные-то локации вернуться можно, по крайней мере ДО того как идешь после Собрания Земель в Редклиф. А для рандомных есть консоль )))

0

Меня разочаровало что после нескольких уровней игра висит и что когда убил архидемона никуда идти нельзя,я так и не понял почему? В масс еффект же можно?

jumper1
Русская озвучка так себе.
ГГ не говорит во время диалогов как в МЕ.

это точно

0

Разочаровало то что не будет продолжения DAO, то что объявили - другая игра в мире Тедаса.

0

я так и не понял почему?
Потому что на убийстве АД наша миссия заканчивается. Можно сходить в ДЛСные области (типа Крепость Стражей или Возвращение в Остагар), но и то это считается как бы ДО того как мы пошли в Денерим на АД.

Разочаровало то что не будет продолжения DAO
я надеюсь, что нас все же вернут.. в третьей части ))
ну и всякие ДЛСки и аддоны вроде обещали...

0

Что разочаровало в игре?
всё, хДД, не ну бои конечно там не такие кинематографические как в ме , но в целом игра хорошая, не зря завоевала 1 место в 2009 году среди РПГ

0

я надеюсь, что нас все же вернут.. в третьей части ))
Маловероятно. Очень маловероятно. Мало у кого к тому времени останутся сохранения от первой. Да и зачем? Свою глобальную миссию по спасению мира ГГ уже выполнил. Пусть доживает свои оставшиеся 29 лет в мире и спокойствии.)

А если по теме, то разочаровало оставляющее желать лучшего качество русской локализации, на редкость банальный сюжет (хотя его подача и хороша), да обилие багов , в основном, в диалогах после СЗ и в Пробуждении, которые не удосужились исправить до сих пор. А в остальном всё замечательно.)

0

Русская локализация - это единственное, что меня разочаровало в игре ;)

0

Мало у кого к тому времени останутся сохранения от первой.
Я оставлю DA:Origins.Вдруг DA2 будет хуже Origins.
По теме.Ничего не разачаровало в игре.Конечно есть баги и русская локализация не очень,но это не мешает играть.

0

Ролевую систему разработчики могли бы ещё глубже проработать.
Сюжет банальный, зато подан замечательно, даже преподносит сюрпризы.
Других придирок нет.

0

Мяу,а вообще шикарная игра,дааа)
Мне очень понравилась XD

0

Игра отличная. Разочаровывает только 2 вещи : 1) что таких игр очень уж мало выходит.. Щас у нас такая тенденция, что 90% игроков отдают предпочтение тупым стрелялкам, каталкам, леталкам и прочей шушаре, что меня, например, могло интересовать только в детстве, игр где надо хоть как-то шевелить извилиной, как не печально все меньше и меньше.. Я решительно выступаю за игры где различных щелканий и клацаний по мыше и клаве как можно меньше. Тут некоторые товарищи писали, что их раздражает автоматический бой. Ребята, пожалуйста, вам никто не мешает взяться за очередную Doom, Quake, или Unreal, щелкайте на здоровье пока пальцы не отвалятся! А Dragon Age не трогайте. Такие игры пора в красную книгу заносить.. 2).. И да, это-то только меня и разочаровало, одна огромная клякса на отличной игре - игрок вынужден постоянно контролировать ЛИЧНО одного из персонажей, это меня ПРОСТО убивает! Как с ребеночком с ним няньчиться приходится, глупо это все. В таких играх суть должна быть - толковое развитие героев, назначение верной тактики, правильный подбор снаряжения, разумный выбор персонажей. Пустые щелканья мышкой по умениям персонажей и по врагу дабы удары наносились чаще, по мне так, здесь совершенно не уместны, это прерогатива Экшенов и "Псевдо-экшенов", которых и без Dragon Age хватает с головой и по уши.. ИМХО. Извиняюсь если кого обидел.

0

расстояние от щита до персу. Жутко бесит(((

0

игрок вынужден постоянно контролировать ЛИЧНО одного из персонажей, это меня ПРОСТО убивает!
Ммм, поправьте, если ошибаюсь, но это все же ролевка, а не полностью тактическая стратегия )))

0

думаю сделать РПГ на автоматике.....что ты только диалоги выбирал неполучится....тогда выйдет очередня стрелялка...но с диалогами......
а вообщето во всех РПГ игран надо возится с каждым персонажем.....что-бы получить максисмум от игры...
без этого РПГ было б не РПГ.......
да както мне и неприпомница ниодна РПГ под ваше описание где ненадо было бы "замариваться" по поводу каждого перса

0

Да, соглашусь в нынешних ролевках в основном так и есть, надо контролировать хотя бы главного героя, но ранее это далеко не всегда наблюдалось. Те же всем известные аллоды, не ролевка ? Ну это ладно, древность.. А.. Первый Dungeon Siege, это вам не пример? Там как было, вооружил всю свою эту шатию-братию и пошли они штурмом на врага, смотришь любуешься, как они их там кромсают, лепота!
Да, пусть это похожесть на тактическую стратегию и напугает некоторых поклонников даже и RPG жанра, но по мне так, веселее ничего и быть не может! И потом, если уж на то пошло, почему с некоторых времен обычные шутеры начали смешивать с RPG и считать что это круто и оригинально, разве помесь классической RPG с тактической стратегией менее актуальна?
"Замариваться" по поводу каждого перса я как раз таки очень даже люблю, можно даже сказать патологически люблю, меньше непосредственного контроля, вот о чем я! Это как штаны, одел их один раз с утра и ходишь в них весь день. не паришься. Или как ребенка, вырастил а дальше он уж сам. Или как тренер футбольной команды, поднатаскал своих и смотрит за матчем.. Болеет конечно за них, помогает морально, ну не бегает же он за всеми и каждым по полю и физически подталкивает их забивать голы! Также и здесь, банду ты свою снарядил как мог получше, а дальше будь что будет.. Вот в этом-то весь и смак, здесь ты понимаешь чего ты стоишь. В этом управление командой.

0

Или как ребенка, вырастил а дальше он уж сам.
какая смешная шутка )))

0

Jenns2002
В годдвилль тебе играть надо... Ну или лучше в Mount and Blade, стоишь на холмике и смотришь, как прокачанные спутники и солдаты воюют, можно даже оружие не расчехлять, главное их до битвы довести самому, а уж там они сами справятся... Или огребут по первое число.

0

to Jenns2002
Не заметил никакой мороки. Чем плохо думать какое активное умение главному герою или сопартийцу юзнуть во время боя? Это было во всех RPG от BioWare и во многих других, практически во всех. Особенно когда есть "тактическая пауза". Просто сидеть и смотреть на экран можно в игре в которой нет сложных боев.

0

Действительно,жаль что таких игр очень мало выходит.Мне впадлу ее допроходить,уж очень она хороша.Все растягиваю ее и растягиваю.Финальная битва осталась ((
Уже 70 часов наиграла О.о
Еще разочаровало то,что нельзя ломать сундуки посредством произведения атаки на них как в НВН 2.Приходится постояннос Лилеаной возвращаться)
Еще перспектива "Подложи своего мужика Алистера под морриган или умри" убила.Долго думала :DDD
А парням,однако,намного проще :DD

0

Шинь
Чем же проще? Мне Лелиана намного больше нравится, а тут пришлось с Морриган изменить.

0

Еще разочаровало то,что нельзя ломать сундуки посредством произведения атаки на них как в НВН
Скачай мод и будет тебе счастье )))

Еще перспектива "Подложи своего мужика Алистера под морриган или умри" убила.Долго думала :DDD
А я и не думала. Жаль не было варианта ответа вроде "Мне, конечно, будет неприятно, но будет гораздо хуже, если ты умрешь".

0

Пардон, ребят, извиняюсь за нытье на сайте! Оказывается все-таки есть на белом свете мои единомышленники по не желанию управлять никем.. Нашел на сайте иностранном, (Dragon Age Nexus) толковый мод.. Называется "Activate Tactics for Selected Character".. Реальная вещь. Если кого все-таки это интересует, рекомедую.
Необходимость постоянно сидеть в тактической паузе отпадает. Бой оживает. Вы можете просто помогать своему персонажу думать, он больше не стоит в бою перед умирающими сопартийцами как баран, если вы, скажем, забыли отдать приказ атаки выглянув в окно или просто моргнув глазом.

0

Чем же проще? Мне Лелиана намного больше нравится, а тут пришлось с Морриган изменить.

Ну,насколько я заметила,в большинстве своем мужчины в основном выбирают морриган)
Хотя Лилиана мне тоже больше понравилась)

А я и не думала. Жаль не было варианта ответа вроде "Мне, конечно, будет неприятно, но будет гораздо хуже, если ты умрешь".

Действительно,жаль)
Ну,я тоже на самом деле выбрала обряд)

0

пормальная игра первая в которую мне пришлось играть 25часов чтобы пройти ето когда токо вышла а щас уже и 12 почти прохожу половину

0

Разочаровало одно-если Зеврана не уничтожишь, он клеится к тебе.Ну и ГГ молчун...

0

Разочаровало одно - мало вариантов оружия и доспехов ( в смысле мало моделей)
В основном норм.

0

Баги. При чем те, которые портят восприятие игровой реальности. И то, что по игре видно, что она спешно переделывалась перед выходом и вышло тяп-ляп.

0

Игра взбесила.
1)Жуткая анимация бега с оружием- как в штаны насрано
2)Как не видоизменяй лицо - всеравно Шварценегер получится (Терминатор 1 - момент когда ему лицо обожгло)
3)Не симметричные доспехи и невозможность собрать за игру хороший комплект брони без прибегания к чит кодам
4)Пафосность
5)Старый добрый КОТОР но только без светошашек и с постельными сценами
6)Мы снова спасаем етот мир.

Было бы куда интереснее играть еслибы не мы главенствовали,а подчинялись притом наш ментор носился бы вместе с нами и отдавая приказы устраивал бы вместе с нашим игровым персом класные зрелищьные мясорубки.

0

Анимация женского бега - это нечто... Не воин в броне, а дама с сумочкой и на каблуках. Графика на уровне Морровинда. Как тут до меня заметили - анимация бега с оружием - в раскоряку. Ну и вроде, все. Больше придирок нет.

0

А если вам не нравится игра, сделайте свою! Что, ума не хватит? Да и денег нет? Вас играть в нее никто не заставлял, как и в любую другую игру.

0

ГЫ-ГЫ-ГЫ Люди вы в РПГ играете, тут важен ролплей, а не графика и анимация. DAO ИМХО фору даст даже Балдуре,Обливиону и НВН. А у второго фалаута и ведьмака, да простят меня фанаты, немного выигрывает. Единственное с чем может конкурировать, это с Морровиндом, и то Морр немного проигрывает.

ЗЫ Вдумывайтесь в сюжет!!!!!!!!!!!!!!! Логейн, Кайлон,Хоу, Зевран как прописаны... Сказка!!! А закулисные интриги, да такого еще небыло нигде. Не стоит делить мир, на черное и белое, это плоско!!!

0

Единственное что мне не понравилось- нет верховой езды. Столько болтовни про лошадей, галл и т.п. а покататься нельзя.

0

Игра мне понравилась, но вот проблемма с сюжетом, чет они там не додумали, как то недоделанно, куча противоречий.

0

Меня разочаровала унылая однообразная боевка. Особенно если играешь Ловкачом.

0

Блин ребят я ж говорю ето Star Wars: Knights of the old republic пределанная.Сюжету етой игры (самой сюжетной линии) небох весть скока лет.Вы еще пешком под стол ходили когда она разработана была и блистательно себя показала в SWКОТОР 1 .Дальше етот сюжет стали пихать всюду и он осточертел уже до лампочки.Bio ware неславится графикой они славятся тока сюжетами и то все их сюжеты ето тупо переделаный КОТОР 1.Все плюсы их игр ето увлекательность,но увлекает она тока на 1-3 раза прохождения потом руки сами тянутся к строчке УДАЛИТЬ.

0

VanGrey
Это только твое мнение. Биовары делают очень качественную продукцию. И графика в их играх выглядит отлично.

0

VanGrey
Вы еще пешком под стол ходили когда она разработана была и блистательно себя показала в SWКОТОР 1
Бггг ну-ну.

Bio ware неславится графикой они славятся тока сюжетами и то все их сюжеты ето тупо переделаный КОТОР 1.
Ох ох ох. Вах вах вах. Сюжеты принципиально различны, как и геймплей. Общие моменты (сбор команды/выполнение особо важной миссии) диктуются жанром RPG.

Все плюсы их игр ето увлекательность,но увлекает она тока на 1-3 раза прохождения потом руки сами тянутся к строчке УДАЛИТЬ.
Mass Effect -первый франчайз, изначально презентующий себя как трехчастный, ориентированный на последовательное прохождение всех частей через импорт персонажа.

0

Сюжету етой игры (самой сюжетной линии) небох весть скока лет.
Ну эт как проходить... Если за часов 10-15, не разбираясь в сюжете, не читая собранные в журнале записочки, не задумываясь о последствиях принятых решений.



Вот пример: Многие из вас, скорее всего корят Логейна. А если попробывать разобраться в сюжете. Молодой принц Кайлон, заручившись поддержкой соседней империи Олей, решает дать отпор основным силам врага (ПТ), идушим на его, наспех собранное войско, лобовой атакой.
Не стоит забывать, что Ферелден освободился от гнета Орлея не так давно, еще при жизни Логейна.И, почему-то, армия Орлея не горит желанием немедленно отправлять войска на поддержку Кайлону. Ну и какие тут могли бы быть варианты развития сюжета? 1-Кайлон отправляет свое войско и войско Логейна на заклание ПТ. ПТ же, после победы, частично разаряют Ферелден, пока не приходит орлесианская армия и, при поддержке местного населения, уничтожает армию ПТ, после чего, благополучно, сажает своего короля на престол. 2-Объединенные войска Кайлона и Логейна чудом отбивают атаку ПТ. Орлесианская армия, видая что Ферелдену нечего ей противопоставить, спокойненько, или не очень, возвращает провинцию себе.3-Логейн и Кайлон погибают при Остагаре, ПТ разбиты, Орлей, пока, не горит желанием вторгаться в Ферелден. При дворе смута, эрлы борются за власть, так или иначе Ферелдену кердык. 4-собственно сюжетный вариант, в котором Логейн принемает единственное верное решение.

Ну и где здесь клешейность??? Каждое решение, если разобраться, продиктовано необходимостью и холодным рассчетом. Джедаям не понять.

ЗЫ Погорячился я сравниваля DAO и NWN1 и 2 это две абсолютно разные вещи

0

Я утверждаю что сюжет DAO есть ничто иное как переделанный KOTOR потому что проследил закономерность 2х сюжетов:

КОТОР и DAO

1) И там и там абсолютно одинаковая система создания персонажа(тока в КОТОР лица фиксить мона тока через спец прогу)
2) и там и там 2 пола,3 класса(стартовые потом еще открываются)
3)И там и там начинаем со вступительной траблы
(КОТОР - атака на Эндар Спайр,DAO - замес в усадьбе или бонанза в башне магов
4)Что там,что тут нас в самом начале обрекают спасать мир (КОТОР -джедай ,Убить малака и спасти галактику,DAO - Серый страж,УБить архидемона и спасти ферелден)
5)Спасаем етот мир
6)крутим шашни с членами своего отряда
7)Романтика
8)Узнаем правду о себе
9)Убиваем зло и спасаем мир

все счастливы.
КОТОР -Ревен улетает мочить "ИСТИННЫХ СИТХОВ"
DAO - Мы отваливаем мочить остатки Порождений тьмы и по своим личным делам

НУ и где тут разница?
Все идентично абсолютно - различны тока временные и технические рамки (КОТОР -футур,DAO - мидлейдж)

Я так негативно отзываюсь про DAO тк в свое время раз 500 прошол КОТОР 1 и его сюжетная линия откровенно приелась и надоела,а видеть в современных играх туже сюжетку ето уже сразу дает тебе понятие о том что будет дальше и как все сложится.Игры должны увлекать непредсказуемостью,а не делать так что после 1го уровня ты знаешь что в конце будет.

0

VanGrey
LOL
1. Та ты чо. Мало того, что, оказывается, система создания персонажа является частью сюжета, так теперь ты еще и с котором сравниваешь :) Да даже в F3-FNV, да и в Обле дело так же обстоит.
2. И что? В моем холодильнике 2 сосиски - и в твоем тоже. Но у меня-то LG, а у тебя древний Харьков... (тот самый, с эпичной ручкой)
3. Гм. А в какой игре это НЕ (!) так? ))) Не, правда? ))
4. Окуеть. В ME мы спасаем мир. В ME2 - мы тоже спасаем мир... В SC2 мы спасаем опять весь мир. И не один. И в Crysis 2 мы будем спасать мир. И еще много где... Что, все игры написаны под копирку?
5. См. выше
6. Вах вах вах.
7. Ух. Тут да, кроме Биоваров мало кто засветился... Хотя... Хотя. А как же Ведьмак? )
8. Бггг ты из какой пещеры вылез, луль? ) Это в каждой фантастической книжке есть за последние лет 40 (!)
9. См. п. 4

0

VanGrey
Да... ты кажись мало какие RPG видел...

Создание лица с невозможностью исправить, практически везде. По большей степени из-за движка, а второе-лень создателей, ведь и так крупный проект.

Практически во всех RPG такая система выбора классов:
1-пол
2-расса
3-класс

В чем смысл играть в RPG если нет общей проблемы для решения? Это квест, такой-же как и все, просто основной. А на счёт спасения мира, так это вообще любимая тема всех и вся.

Члены отряда- в КОТОР всё совсем иначе...

Романтика нужна для большей правдоподобности. Нереально чтобы такой эмоциональный(судя по всем вариантам диалогов) никого не полюбил...

Узнаём о себе? В DAO мы о себе всё знаем...

Убиваем зло- как ещё ты хочешь чтобы закончилась игра с целью спасти мир?

0

В чем смысл играть в RPG если нет общей проблемы для решения?

Какое спасание мира? Скорее участие в политической жизни страны.

Дворянину/плуту вообще невыгодно раз и на всегда прекращать мор. Надо лишь создать буфер на возможных направлениях атаки,и направить последующие моры на соседей, представляющих угрозу. Вот почему нам предоставляется шанс усилить или ослибиить гномов. Выделить надоедлевым эльфам разоренные территории, на правах широкой автономии. И наконец заключить сделку с Моригон, которую уж спасением мира никак назвать нельзя.
Рыцарь-добродел в сияющих доспехах, конечно поступит по другому, но это уже проблема пиладинских принципов.
КАЖДАЯ раса и класс в ДАО имеет собственные интересы, причем спасение мира, у мнигих, в них не входит.

Сама идея переодического мора гениальна и проста. В любом случае народы будут воевать. И у каждой войны будут жертвы. Причем первое поствоенное поколение всяко будет помнить ужасы вооруженного конфликта оцов, и уж точно оружие в руках держать незахочет. Последующие поколения будут понемногу забывать ужасы дедов, и начнут анализировать за и против конфликта. А лет через 100 всяко уж у кого-нибудь руки зачешутся, другой вопрос, с какой силой. Мор вечен, ведь он у человечества в крови.

Люди, вы тут сравниваете книги по обложкам, и раскладываете их по цветам, даже не пытаясь заглянуть внутрь.

0

ИГРА отличная.!!!!!!!жанр мой любимый))
у мя портатив toshiba satellite p300 1c9
минусы(как уже говорили):графа(хотя моя тачка жутко греется,когда играю на высоких опциях и немного тормозит,оттого и загрузка длгая 1мин где-т,мот менш),невозможность выполнить АБСОЛЮТНО все квесты(дополнительные,тк это зависит от стартового класса и начала 2-4 просаживаешь по-любому((),невозможность выполнить некоторые квесты лучшим способом т.е. с наименьшими потерями(зависит от того,какой класс и кем-просто непрятно),концовка-ТУПЕЙШАЯ!!!!!!!!я был в шоке,когда завлил арха-это было проще,чем большинство боссов и мобов(((((((причем играл на кошмаре(люблю,когда сложно)прошел за 59 часов..
а так игра вобще стала моей любимой что ли в этом жанре))

0

В основном игра радует... Но есть и смешные ньюансы например в озвучке когда спрашиваеш главу стражи почему гномы подрались - он отвечает своим таким целомудренным голосом и вдруг "Ёперный театр" и заного начинает реплику. xD
Понравились возможности диологов и событий (от добренького паеньки до последней ск@тuны творящей зло тока волю дай), но тут-же поражает эта нелинейность концовки. Я ТАК СТАРАЛСЯ ЗАСТАВИТЬ ВСЕХ МЕНЯ НЕНАВИДЕТЬ И ТУТ МЕНЯ ОБЬЕВЛЯЮТ ГЕРОЕМ за то что я зарезал какогото там неуклюжего дракошу (кошмар) и ещё сказал логейну иди жертвуй собой, а порой тупо совершал так называемую "Тёмную сделку".
Меня просто убили эти профессии ловушек и ядов при ОЧЕНЬ маленьком кол-ве ингров.
Ну я повторюсь на однообразность брони и особеннно мантий (молчу про головной убор, в Обливион те убогие капюшоны ито красивей выглядели). Хотя доспехи очень реалистично выглядели это +, но робы то полный отстой.
К графе никаких претензий, но эти эльфы, которых в DAO считают просто прекрасными, я неожидал такого уродства морд эльфиек вот честное слово неожидал. Мне даже в предистории городских эльфов этот сын эрла показался извращенцем когда похитил тех упирьских эльфиек. Я даже промолчу про морды людей мужиков в редакторе и тем более морды эльфиек в том же редакторе.

Что касается прышков и фриплэя, то в такой игре они просто мешают.
Но отсутствие мультиплера это глобалное разочарование.

Остальные претензии по мне так просто вы "зажрались", простите за грубость.

Например это претензия про боевую систему. Срал я на неё потамушто при таком богатом наборе скилов и приёмов я просто постоянно на них кликал закрытым глазами.)
И вообще сюжет проходить мне показалось гораздо интересней чем смареть как персы палкаи махать друг перед другом будут. В таких рпг всегда палками махают.)

0

Игра-то неплохая,мне понравилась,но!Есть несколько нюансов.
1)Псевдооткрытый мир,казалось бы,огромная карта,а разделена на малёханькие локации(даже в Денериме нормально не прогуляешься :/ )
2)Ооочень затянутые подземелья и всякие "логова",которые приходиться проходить по 2 часа за пещеру.
3)Боёвка становится интересна только на боссах(обожаю в Тени бегать и всяких "перцев" валить,остальное опять же,слишком затянуто,а ведь должно быть не навязчивое..)
Но,в общем,повторюсь,мне игра понравилась,проходил 3-4 раза.

0

главный герой немой как рыба ( голосом наделить надо было его ) а не титрами

0

Прохожу игру опять узнал что в ДА2 можно будет некоторые сохранение депортировать(точно не знаю) и вот играю и в ходе игры выбрал Лилиану можно ка-нибудь поменять на Морриган а то далеко прошел с начала не охота может мод есть какой подскажите плиз!

0

Прохожу игру опять узнал что в ДА2 можно будет некоторые сохранение депортировать(точно не знаю) и вот играю и в ходе игры выбрал Лилиану можно ка-нибудь поменять на Морриган а то далеко прошел с начала не охота может мод есть какой подскажите плиз!

0

Прохожу игру опять узнал что в ДА2 можно будет некоторые сохранение депортировать(точно не знаю) и вот играю и в ходе игры выбрал Лилиану можно ка-нибудь поменять на Морриган а то далеко прошел с начала не охота может мод есть какой подскажите плиз!

0

главный герой немой как рыба ( голосом наделить надо было его ) а не титрами
Это отличительная черта многих игр подобного типа. По мне так уж пусть будет так, чем моей героине приделают голос, который совершенно не соответствует характеру (есесно, озвучивать такую кучу реплик несколькими разными голосами дабы игрок выбрал себе подходящий никто не будет, ибо оч затратно)

После НВН2 игра показалась излишне мрачной, кровавой и жестокой. Потом попривыкла. А потом и вовсе открыла для себя что энды, которые не такие уж и хэпи как не отыгрывай, по своему очень интересны и оригинальны :)

0

что не говорите а голосовые связки главному герою в любой игре нужны

(есесно, озвучивать такую кучу реплик несколькими разными голосами дабы игрок выбрал себе подходящий никто не будет, ибо оч затратно)

а кто сказал что будит легко

0

Пожалуй главное, что раздражало, это сбивание атаки нокдаунами и бегом противника. Бьешь, бьешь какого-нибудь босса, сам на маге - контроллишь ситуацию, а босс в это время всех раскидал - и вся твоя милишная партия стоит и нервно курит, ничего не предпринимая, пока не пошлешь всех снова в бой.
Или когда вражина саггрился на мага - маг знай себе круги нарезает, но партия то из луков стрелять толком не умеет, куда как быстрее догнать негодяя и жестоко нарезать на шашлык. Но как только противник отбегает за пределы досягаемости оружия, партеец становится и, опять же, нервно курит, провожая взглядом спину бабая.
Про такие нюансы, как повальное воровство у всех подряд и вскрытие всех сундуков и нычек прямо на глазах у изумленной публики - промолчу. Хоть и обворовывал всех и вся, вскрывая все, до чего мог дотянутся, себя все время убеждал, что на самом деле ничего такого не происходит, просто шли ребята, да нашли кошелек с парой серебрянных монеток, или в бою просто больше лута сняли. В Готике/Райзене, имхо, удачнее всего тема с личной собственностью и пикпакетингом развернута.

0

главный герой немой как рыба ( голосом наделить надо было его ) а не титрами

Уважаемы господа, вы играете в ролевую игру.

Безголосый персонаж делается для более полного отыгрыша роли, чтобы вам проще было отождествлять себя с ним, а вовсе не для экономии денег. В этой игре столько часов озвучки, думаете им так уж дорого было бы озвучить еще одного персонажа?

0

мне только бой не понравился мне болше нравится бой как в готике или ведьмаке в остальном игра идеальна

0

Lineinost.Nuda raznie konzovki u kvestov.Toze mne bolshaya razniza kogo prizivat v armiyu;volkov ili elfov.No vse ravno hocesh ne
hocesh boris s morom,geroi!!!Smitsa skazat;moya hata s kray nelza.Da kakaya mne raznica kto tam budet korol Anora ili Alister!!!
Naplevat.

0

Tabuhov Alexander
Da kakaya mne raznica kto tam budet korol Anora ili Alister!!!

Вообще то разница есть, если уж не отыгрывать отъявленного мерзавца, которому на всех и на все наплевать.

0

1) Прохождение всех длинных бород сквозь доспехи ЗАДОЛБАЛО
2) То что при диалогах шлем не сохраняется
3) Кровь(вот эти мелкие,мелкие точки бесят,бесят,куча точек что сложно было кровавые пятна поставить?)
4) Фактически нет хеппи-энда

0

а мне не нравится что быстро она заканчивается....

0

T.-.8.0.0.
Почему нет, все зависит от вас, хотите делайте чтоб все было хорошо, хотите нет.

0

Добавлю к выше перечисленному.
Странно, что никто не придал внимание тому, что после смерти персонаж оживает, если в сражении одержана победа кем то из отряда. В итоге персонажу нанесена травма - что же, довольно скромная плата за смерть...
Замки - это табу для могучих воинов и магов. почему нельзя просто напросто разбить мечом или заклинанием? Загадка.
Разбойник здесь показывает мастер класс воину. Особо такого не припомню. Фишка разбойника в большом кол-ве умений (взлом замков, воровство, ловушки), а навыки дело второстепенное. Кстати как попало имение открывать замки с тенью в таланты, прямая дорого в умения.
Ценность заклинаний и их наличие обнадеживают. По сути, что босс, что группа стандартных врагов используются одни и те же заклинания ( Конусы, молнии, парализации). Разве, что в 1 варианте больше ослаблений, а во 2 - заклинания типа огненный шар.
В игре нет целостности, только растянутый унылый треп.

0

совершенно не чего так как по мне это ИДЕАЛЬНАЯ RPG

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ