на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Dragon Age: Origins vs. The Witcher

Мне понравился DE - очень олдскульно) ..но всё же для меня она на втором месте после ведьмака. что вы думаете?

Комментарии: 526
Ваш комментарий

Зависимость от кофеина
Нифига себе сказала про локализацию. Если не известно, читай. Английская локализация была самой плохой в рейтинге, российская на 2 месте до победе, на 1 оригинальная польская. После дополненного издания ошибки лок были исправлены. Только проблемы с диапозоном замененных реплик, а в английской тембр голосов не подходит под оригинальную, а русская подходила. Это факты, которые многие замечают.

6

Ведьмак полностью передаёт ту атмосферу, которая в нём заложена, так что выбор очевиден.

5

>тогда как ДЭ начинал с нуля
Да ну? Это фанаты Балды и Невера то ноль?

5

Ну все пошло поехало то циферка не нравится, то смотри как некрасиво, а там грязь неправильно лежит говорили бы что конкретно "неочем". Хоть Век Дканона и стала на мое 1 место самых-самых любимых, но я готов защищать Ведьмак до конца, пусть меня Охота заберет.

5

В Ведьмаке мне больше понравились русские голоса, чем польские(только Лютик поет преотвратно:).

5

To Desaid90. Вместо того, чтобы пробывать, лучше бы играл.
То Ma4eteGT. Верно сказано, игра не для всех. У неё огромная история, её книжная серия - шедевр, поставленный на один ряд с эпичным ВК, и по достоинству оценить её могут лишь те, кто читал книгу, чувствовал атмосферу, познавал мир. В DA мне не нравится ломанность сюжета, слишком много вариантов прохода, пока поймёшь как к кому и с чем подойти, чтобы побольше возможностей не потерять, геморрой наживёшь!
To DANN_Devil. Ой, да ладно! ПРосто несколько головастых мужиков и баб с образованием собрали старые, изнасилованные идеи и сделали вполне кашерную игрушку, которая таки займёт подобающе высокое место в истории. НО! Ничего радикально нового! Ну, кроме дракона, которого опять же до 14 уровня... С нуля начали от него и оттолкнулись, Ведьмак начал от 101 и оттолкнулся ещё дальше. Сие был прорыв, новшество. Да, кликать надо одной мышью, никаких сложных пальцеломных комбинаций, которые лично я терпеть не перевариваю, нигде прежде мне не разрешали варить зелья, перебивался синими и красными бутылёчками, использовать лут и дроп, а не тупо его загонять в ламбе. Идея с верным четвероногим другом вообще не скажу, откуда пришла. В DA приходится снова впрягаться в конфликт с очередным (ТЫСЯЧИ ИХ УЖО) мировым Ослом, чтобы Бобро восторжествовало, и не особо колышит, что это, вишь ли, Мор! КОнцепция семи смертных грехов стара как Ветхий Завет. В Ведьмаке не сталкивались рогами абстрактые силы, которым, вишь ли, надо мир поработить, тамошние злодеи были безумцами или гениями, действовали разумно, обоснованно, зная, чего конкретно добиваются и как лучше это делать, а то мор-мор, ученик смерти, блин. Ведьмак был первопроходцем в нескольких областях, DA - лишь достойный продолжатель торадиций жанра.

Мой вывод, DA - отличная игра, но со стариной Геральтом могут соревноваться... Да не знаю я, кто вообще могёт с ним соперничать. А вот когда выйдет вторая часть...)

5

Просто Ведьмак - игра не для всех, поэтому многие её просто не понимают, а DAO - она, хм, немного попсовая (хотя соглашусь, игра отличная), поэтому для большей аудитории. Хотя меня лично затянули обе игры.

4

ЗЫ ну и в ведьмаке главный герой более харизматичный и не выбирает между добрым и злым ответом. кстати в DA лучше диалоги чем в той же масс эффект, где тебе даже помечали цветом самую-самую реплику

4

The Witcher

т.к. нечего сравнивать линейный недоневервинтер с лучшей рпг 2007 г

4

Rikudo Nagashi
У меня такое же мнение. Обе игры достойны, но Ведьмак мне ближе. Там драки не надоедали...своим количеством.

4

Честно говоря даже не хочу выбирать кто лучше и то и то шедевры ролевого жанра (если для вас ролевая игра это именно отыгрышь роли, диалоги и сюжет, как в классических ролевках, а не возможность прыгать везде и купаться в болоте).

3

просто мне не хватило в DA живого окружения, реального живого города как в ведьмаке и чарующей, атмосферной музыки как в ведьмаке. я не говорю что век дракона плох..таких игр вообще единицы. Просто в ведьмаке я больше прочувствовал атмосферу(может просто был знаком с этим миром через книги).. ну и DA не хватает ощущения открытого (хотя бы в пейзажах) большого мира.. так набор локаций

3

Ведьмак лучше, иначе и быть не может!

3

Ради ясности, несказанная любовь у меня только к женщинам от 23 до 35 лет, от 73 до 93 кг веса, от 168 до 189 см росту, брюнеткам, стриженным под мальчика (дань собственной слегка извращённой натуре) и желательно с зелёнными/серыми глазами, а никак не к дядьке-альбиносу с постной миной и брутальными манерами ходячего мясокомбината. К Геральту у меня уважение... господин DANN_Devil.

Если вам не понравилась алхимия, увы, здесь я бессилен, это ваш вкус, но, если дрожат ручки, пейте настой вальерьяны, берегите себя. В защиту же могу сказать, что в дополнении инвентарь сильно доработали и теперь ничего с дрожащими конечностями искать не надо, все ингридиенты высвечиваются по Вашему желанию. Так же инвентарь, должен признать, сильно огорчает, много в него действительно не уложишь, дроп в больших количествах не продать. Увы. Хотя в Ведьмаке это и не нужно. К концу игры вы полюбасу будете иметь при себе 10 000 оренов, даже если прежде ни в чём не отказывали. Если же экономили, то мога и 15 000 и 20 000, но не в деньгах счастье... Чушь сказал, простите. А вот об алхимии в играх до ведьмака не слышал, если можете, дайте ссылку, интересно. Только чур "Enchanted Katya" не считается, она вышла позже.)))

Концовок три - вполне достаточно, ненавижу, когда их больше двух, вообще-то, но для ведьмака сделал исключение, орден, белки, нейтрал. Идеально, но это, опять таки, дело моего вкуса, с которым уже вы ничего не можете поделать. Ласточек надо иметь как минимум 7-8, и белый мёд тоже всегда стоит держать под рукой. Лепить что-хотим могут незнакомые с каноном, знакомые же знают цену нейтралитета и примерно представляют, что сделал бы подленник в сложившейся ситуации. Впрочем ничто не мешает им поступать иначе.

Идя по проторенной дороге, разгадывая головоломки, ВЕДЯ РАССЛЕДОВАНИЕ, между прочим, мы действительно по-любому придём к одному концу, одному боссу с одним и тем же намерением, но вольны самостоятельно выбирать последовательность действий.

P.S.: Я рад, что у вас есть игра, которая вам по-настоящему интересна, господин DANN_Devil. Действительно рад.

3

Мне нравятся обе игры!!!Игры супер.Прошол ведьмака щас прохожу DAO.

2

В ведьмаке нет выбора классов а какие у ведьмаков были классы?)) напомните мне - что то не помню) ведьмак-разбойник, ведьмак-маг, ведьмак-бард..? ^_~

2

сложно
в ведьмаке нет того задротства как прокачивание характеристик дабы надеть броню да и самой брони мало
но сюжет там ох...хотя наверно дело в книгах они крутые
так что ДАО

2

2Четверг я просто имел ввиду что ведьмаке уже изначально был только один класс(ещё из книги)- это истребитель чудовищ) страно было бы там увидеть у ведьмаков разные специализации..по крайне мере мне

2

The Witcher лучше Dragon Age какаха на палке

2

вот тут согласен
надоедает игра слишком отвлекаешься на броню и оружие в ведьмаке все проще и ээфектней

2

RoM___. Игра была мудро названа "Ведьмак". Для большинства россиян - это слово абсурд, ибо что за ведьма мужского пола? Что это вообще? Тем же, кто в теме, название игры какбе намекает, и, начиная играть они не гикают: "Ух ты!".

И ваще, в игре действительно нет выбора классов, строго говоря, этот выбор здесь ни к чему абсолютно ибо нет того, за кого хотелось бы сыграть больше, чем за Геру.тВедьмак есть ведьмак, специализация у всех одна, учили всех одинаково, но были и бабы-ведьмачки. В принципе легко можно было бы ввести классы ведьмаков-качков с упором на силу, ведьмаков-гимнастов на скорость и ведьмаков-тайнознатцев на магию, назвать это стилями трёх школ. Но это было бы фэйлово.

Отсутствие разнообразия в экиперовке скорее плюс, ведьмаку такая мишура не нужна, ровно как и маята "а у этого дропа защита на 5 поинтов больше, а у этого мнеьше, но он стоит больше, что же лучше" я этим ещё с дьяблы сыт. С другой стороны инвентарь мал. Это не мешает заработать приличную сумму ближе к концу, но так хочется утащить побольше.(

2

Ведьмак, ведьмак, ведьмак... Готов утверждать что это идол жанра. Дело не в рпг системе (убога), не в графике (средненько), естественно не в масштабах (вообще смешно), и даже не в сужете (почти шедевр, но коротко :( ). Это RPG role-playing game. Вы действительно играете роль. Роль Герольда, которому всегда есть что сказать, за которого Вы принимаете, порой, тяжелые решения. У него есть лицо, есть история, есть принципы...
а это нет ни в моём обожаемом tes'е, ни в готике, ну ни где!!! И дже в da:o часто хочется чтото ответить, а списке реплик нет подобного варианта, и персонаж остаётся беликим, без характерным, и не интересным мне, как игроку. ИМХО Ведьмак - идол жанра, идол ролевой игры.

p.s. ключевое слово поста - имхо.

2

Witcher сюжет поинтересенй, я бы сказал. Ну как никак, там всетаки по известной книге делали игру
С нетерпением жду второй части )

2

Четверг
А фуфлондус откуда пошло, мой дорогой славянин-обдолбышь? Некоторые славянины не знают, как это самое пишется. Некоторые кроме Таньки Гроттер ничего не читали. Если честно мне стыдно, что я начинал читать эту серию. К тому же славян или нет, но иногда интересно почитать какие-нибудь сказки, легенды и тому подобные сочинения. В них всегда есть что-то общее.
И напоследок. Смысл твоего - нарвался. Сообщать такое на расстояние, это полная чушь и убедить, опять же, на расстояние, что ты глупее довольно трудно. Зато другие прочитавшие может задумаются.
Shandor1988
По Dragon Age вышли две книги, так сказать предыстории.

2

А подкрепив эпичностью меня это впечатляет больше, чем Вызима и ее окрестности. м-м а меня наоборот больше Вызима впечатлила, чем типо "эпичность", которая вроде должна быть, но что-то не чувствуется... такое же в масс эффект ощущение было. а жаль

2

В ведьмаке минимальное количество мешающих ИГРЕ недоработок. В dao уши движка от первого kotor отовсюду торчат (хотя бы отсутствие динамического освещения). Геймдизайнеры над игрой не работали понадеявшись на обкатаность движка, который к тому же не показывает работы левел дизайнеров - сравните замок внутри в ведьмаке и в dao - вся разница только в постобработке затекстуреных моделей и освещении - и всё из-за движка.
Типичная ситуация денеримского кузнеца - штампуй доспехи или ешь овсянку и ниипёт (кстати 2 часа назад сделел X)) у него этот квест).

2

Четверг, ты че за бред несешь "глотки" и вся остальная ересь? А я подумал переписываюсь с каким-то третьеклассником. Причем тут адвокаты и влиятельные люди. Ты случайно не говоришь о своих воспитательницах из детсада. О какой расправе идет речь, славянин-обдолбышь. Я имел ввиду, что переписка ничего не даст. По поводу студенческих лет скажу, что многие, и я в том числе зарабатывал "лаве", правда у меня специальность не как не была связана с мифологией. Я интересуюсь им, так сказать на досуге. Интересно, просто.
Емеца вообще не признаю за писателя. Для меня эталоном считается Роберт Джордан. Мне нравится его стиль письма и масштабы описания, где он учитывает каждую заклепку на внешнем виде персонажа и кустик на обычной полянке. Сапковский тоже интересно пишет, особенно описание боев, но я немогу сказать, что готов перечитать его книги в третий и четвертый раз в отличие от Робертовых сочинений.
П.С. И еще чу-чуть про оскорбления и угрозы. Ты мне сам уже угрожаешь в неприятной форме. Мой дорогой славянин-обдолбышь.

2

Единственное, чем ведьмак лудше DAO - русской озвучкой..да, ведьмака реально озвучили мастера своего дела..а по всем другим параметрам лудше DAO...ведьмак - унылая линейная игра..

2

Всё равно драгон эйдж круче всех рпг(т.к я фан рпг)

2

Все что небыло в ведьмаке есть в dragon age поэтому эйдж в 10000000 лучше!Имхо

2

Ведьмак лучше в плане атмосферы,и взрослее как то,на ДАО все равно круче во всем остальном,я за ДАО.

2

Dragon Age - однозначно лучше. имхо

2

Dragon Age Origins - это отличная, "жирная", великолепная игра от мастеров жанра, которые уже который год делают одно и то же. Какая это уже игра по счету, где нам нужно заводить отношения с напарниками, ухаживать за ними, лечить, одевать и так далее? Доколе? Да, пусть они прописаны блестяще, но всё это лично мне уже порядком поднадоело. DAO - чисто коммерческий продукт. В него заложен огромный бюджет, у игры была мощнейшая маркетинговая кампания (с Мэрлином Мэнсоном в трейлерах, что как бы намекает о мейнстримовости), здесь есть действительно МНОГО контента, есть эпичные битвы, фигачит оркестр, всё вроде бы как надо, но это стандартная программа Bioware. Видите ли, эти люди настоящие профессионалы своего дела, набившие руку в создании подобных рпг. С одной стороны, это безусловно хорошо, но с другой получается, что в их играх всё меньше и меньше задора, меньше амбиций, меньше смелости. Игра совершенно не удивляет. Тут всё стандартно: профессиональные специалисты писали сценарий, профессионалы писали диалоги (безусловно, качественные, но не более того), профессиональные геймдизайнеры придумывали ситуации. Во всём этом нет души (как бы пошло это ни звучало). Взять хотя бы кодекс: его действительно ОЧЕНЬ много, вселенная придумана с нуля, продумана мифология, персонажи, особенности этого мира, но читать всё это совершенно не хочется. Всё потому, что этот самый кодекс представляет из себя самый огромный, дотошный и проработанный набор штампов, который я когда-либо видел в играх. В этом смысле DAO - сугубо западная игра.

И да, я действительно согласен с мнением, что DAO более попсова, чем Ведьмак. Драгон Эйдж можно сравнить с калорийным блюдом, сказочно богатым жирами (сюжетом, проработанным миром), белками (персонажи, прокачка, боевая система) и углеводами (выбор класса, отыгрыш роли, море контента) сверх всякой меры.

Ведьмак же - более изысканное блюдо для гурманов, оставляющее незабываемые впечатления на долгое-долгое время после прохождения. Эти впечатления ни с чем не сравнимы, особенно для жителей Восточной Европы (то есть для нас с вами). The Witcher трогает те самые тонкие струны души, до которых удаётся добраться очень редким разработчикам. Она действительно сделана с любовью. Ну невозможно не проникнуться необыкновенной красотой рощи друидов на болотах, завораживающим закатом в местности из предпоследней главы, неповторимой мелодией в титрах, которая и при сотом прослушивании вызывает бурю самых разных эмоций и воспоминаний об игре (чего не скажешь о стандартном и унылом женском вокале в заглавной теме к DAO). В наше время тотального засилья мёртво-стерильных проектов это особенно важно - заставить игрока переживать, испытывать мощнейшие эмоции. Я глубоко убеждён, что в этом и есть основная цель искусства. И в наших же с Вами интересах, чтобы таких игр как Ведьмак было больше. Иначе игровая индустрия окончательно превратится в нагромождение высокобюджетных, лоснящихся от собственного чистого, прозрачного и упругого жира блокбастеров.

2

А мне больше dao,ведьмак просто не зацепил, мне стало скучно еще на первой локации. Это, конечно, чисто мое мнение, но dao показалась более разнообразной и интересной.

2

О вкусах не спорят, но лично мне больше по душе DAO

2

обе игры идеальны но ДАО меня больше затянул поэтому я за ДАО.

2

dao лучше witchera
НО witcher 2 лучше da2

2

Честно говоря DAO мне гораздо больше понравился. Тягомотины поменьше, экшена и разнообразия побольше. Ведьмака прошел до второй встречи с Абигайл (после города и болота) и забросил... не затягивает.

2

По отыгрышу роли,то несомненно дао делает ведьмака. А ведьмак делает дао в...не знаю..Ведьмак отлично рассказанная история. Правда там квесты не оч. Разнообразия тоже мало,прокачка не идеал,магии мало. В общем все же дао интересней ведьмака.

2

Audience
В ведьмаке также как в ДАО различные квесты можно выполнить разными способами и получить разные результаты, ведьмак один больше ДАО и квестов интересных больше, он взрослее и философские вопросы там есть, еще в ведьмаке неповторимый стиль.
Ага а в ДАО значит не те же самые картинки и эпизоды, точно такие же собственно, только стилистика другая.
Походу вы как то бездумно прошли что одну игру, что вторую, раз не видите ни плюсов, ни недостатков ни одной ни второй.
А сколько раз значение не имеет, под пивко можно и 10 раз пройти просто рубя мобов и особо не смотря по сторонам.
Большинство так и играет, думать и анализировать в наше время похоже плохой тон.

2

думать и анализировать в наше время похоже плохой тон

+++++++++++ 100500

2

Dragon age Dragon Age и только Dragon Age.

2

Там можно убить мальчика, а можно спасти ценой другой жизни

А можно пойти в башню магов и попросить там помощи.Тогда выживет и мальчик и(вот кого бы я прибил с особым удовольствием)его падла матушка.

2

И у эльфов можно всех расколдовать и отправить по домам.Как в том анекдоте:
"Война окончена,всем спасибо."

2

Runaa
Я и не собираюсь ронять ни одну из этих игр в грязь. Мне эти обе игры нравятся. Но дао нравится больше тем,что предоставляет как бы возможность "прикоснуться" к персонажам. Такие они харизматичные и разные. В процессе игры глубже в мир дао погружаешься,чем в ведьмака.
Ну а про систему боя и говорить не приходиться,о разнообразности оружия и магии,их сочетаний. Свободы планирования тактики и стратегии. Думаю это очевидно же.
Ну а по твоему что в дао лучше,чем в ведьмаке и я этого не заметила?

2

Ведьмака без соответствующей подготовки вообще трудно понять.
Первый раз такое слышу :)))
Что же там такого трудного ? О.о Интересно, и что за подготовку стоит провести перед тем как в Ведьмака играть?

Я Ведьмака первый раз прошла ещё в 2007, когда она только вышла, при этом не читая книг Сапковского. И чего то сложного и трудного для понимания не увидела. Чудесная РПГ, очень колоритная с интересным и простым для понимания сюжетом, достоинств у игры очень много.
И если сравнивать ДАО (которая мне очень нравится) и Ведьмака, то конечно Ведьмак.) Как это было, есть и остаётся на сегодняшний день в сравнении с другими РПГ..) Для меня Ведьмак это РПГ номер 1:)

2

Protectorus
от ведьмака пластмасой отдайот,нудотство.....
Что, серьёзно? Мне отдаёт тем же от DAO.
Ну, о ДАО я уже сказал. Но это моя точка зрения.
Лично для меня Ведьмак лучше.
ironHAMMER.ms
DA однозначно выигрывает. Ведьмака без соответствующей подготовки вообще трудно понять.
Ведьмак однозначно выигрывает, так как в ДАО без ссответствующей подготовки вообще трудно играть. По-моему.

Всё вышенаписанное было лишь выражением моей точки зрения и сказано не в обиду тем, кому ДАО нравится. Из уважения к ним я воздержусь от посыпаний данной игры плохими и очень плохими словами.

ПС: Что я здесь вообще забыл? Сам удивляюсь.

2

ironHAMMER.ms
Вот не надо тут "ля-ля" пожалуйста. В плане продолжения Ведьмак 2 рвет в пух и прах DA2. И как самостоятельная игра он тоже получился отличным. Если конкретно Вы не поняли о чем речь в игре и на чем построен сюжет, то не надо говорить что "игра-говно".

2

ironHAMMER.ms
В ведьмаке два ни с чем не перестарались, все в норме, я если она для вас оказалась сложной, то это другое дело. Не спорю ДАО в этом плане намного легче и в понимании и в освоении.

2

ironHAMMER.ms
/facepalm

Не о сложности боевки речь - это сугубо субъективное понятие. Кто то на легком пройти не может Кейрана, кто то на Insane с первого раза проходит. Но речь то в данном топике не об этом. Runaa говорила не про боевку, если ты не понял.

2

Думаю, что Ведьмак лучше проработан в плане боевой системы и ролевой составляющей, а D/A выигрывает по атмосферности и сюжету. Но, поскольку эти две игры действительно разные и для меня олицетворяют все лучшее в RPG, как то не хочется их противопоставлять - скажем просто что они представляют разные стороны жанра и каждый по-своему - RPG десятилетия.

1

DA делали примерно столько же, сколько и Ведьмака. Ещё с 2003.

1

Кстати по игре вышли недавно две книги, проблемка только есть, они не на русском.

1

DiLouk
Это мне больше всего понятно, особенно, если знать русский или английский. Итоги понятны.

1

обе игры проста клас они похожие и втоже время разные The Witcher
проходил три раза!!!!!!!!!!!!

1

GameOver1993. Я хоть сам 91, как и мои хорошие знакомые, знающие разницу между дубовой и эталонной игрой, но я не такой тормоз и нуб. Хоть я в свое время много пропустил, начиная с Baldurs Gate, Starcrafe, Dagerfoll'a... (извините за ошибки в названиях, точно просто не помню), но я уже многое нагнал и понимаю многое, что до некоторых тормозов эти знания будет доезжать еще несколько лет, а может и не доедет.

1

RoM___. Это типа острота была? Если да, то "ха-ха", если нет, то извини, что просто не понял. Если бы все игры в которых были классы персонажей были гарантированно винрарными, любая шелупонь стала бы шедевром, так что не показатель. Нет-нет, не показатель. Взять хотя бы Sacred 2 - фэйл.

1

Я не могу сказать что лучше, очень понравились обе эти игры!

1

ведьмак лучше, в него можно играть от начала до конца и не надоест, а драгон эйдж мне надоела уже после миссии посвящения в кого-то там.

1

Четверг
" Игра была мудро названа "Ведьмак". Для большинства россиян - это слово абсурд, ибо что за ведьма мужского пола? Что это вообще? Тем же, кто в теме, название игры какбе намекает, и, начиная играть они не гикают: "Ух ты!"." Что за бред.
Геральд в книгах, что часто менял шмотки, обкрадывал трупы бандитов, валяющиеся груды оружия таскал? Цитата: "Скорее плюс", скорее минус. Это была ирония, не обращайте внимание.

Ведьмак — персонаж славянской мифологии, обладающий колдовскими способностями. Во многом тождественен ведьме, однако в отличие от последней может обладать и положительными качествами.

1

Witcher сюжет поинтересенй, я бы сказал. Ну как никак, там всетаки по известной книге делали игру
С нетерпением жду второй части )

Неа сюжет ведьмака продолжает события книги

1

Четверг --- поддержу. РПГ должны оценивать по сюжету, по тому, как она затягивает, а не по графике, эфектам и прочим красивостям окружения.

1

Все, устал ждать. Пошел спать.

1

Проснулся и пошел писать.

Эпичность сюжета и его масштабы повествования. Хороший пример Mass Effect, тоже самое было Baldur's Gate, Jade Empire, Neverwinter Nights 2...

Теперь точно спать.

1

Сумбурно, но кашерно и в тему. Блаадарю. Предчувствую... хотя нет, не бывать полномасштабному холивару.

1

Как по мне, эти 2 игры стоят на одном месте и это радует.

1

vuuudjНе своди все к графике. Она как раз местами даже лучше, наверное к сожалению или нет, чем в Ведьмаке. И учти это Ролевая игра, здесь это не главное.

1

Отвянь, короче, несёшь чушь, бред, нервничаешь. Если начал орать про детсад и школоту, то сам наверняка ещё зад подтирать не научился, неприятен ты мне, невростеник.

Забугорных авторов не признаю. Не потому что рисованный поцриот, или среди них нет стоящих. Нет, просто должен знать, что писатель мыслит на моём родном языке, иначе дискомфорт. Не хочца читать то, что наворочал переводчик. Сапковский - исключение.

Я те не угрожал. Ни разу. Никак, перестань пачкать памперс, времени жалко на твою деанонимизацию, есть мнение, что спор пуст и ты только луффишь (моё личное слово, сам придумал, только не визжи) моё время. И харэ про славян, я ваще чуваш... или чувах... в общем бельгиец ))) Адвокаты при том, что я шутю с тобой, паря, остроумный я, они, адвокаты, есть, но не думаешь же ты, что я сурьёзно подал бы в суд на кого-нибудь на вшивое словечко "фуфлондус"? Это не сурьёзно.

Альтаир из АС, режет глотки, протыкает, рубает, вспарывает, метает ножи. Если он этого не делает в ходе игры, то приношу извинения. В то же время на фоне его работы протекают войны крестовых походов, солдаты бегают туда-сюда, сражаются, умирают, а он так, в сторонке бегает и поштучно выпиливает цели заданий. Геральт тоже бегает, ведёт расследование, выполняет квесты, в то время как идёт война в Вызиме (бои людей и эльфов за кардонами), и начат ввод реданских войск. Всё это массовка для Геральтовых похождений. Такова была анология по-задумке, но, судя по всему, надо было писать проще... Вот при чём глотки и прочая ересь.

КОрОче, кончаем флуд.

1

ЧетвергСлышь, бельгиец-патриот из Мытищи, ты хочешь сказать что ты против всех зарубежных писателей, но почему тогда у тебя есть исключения вроде Сапковского, Твена, Гете, Стендаля. и почему ты так нервничаешь. Я прям у себя перед монитором чувствую как ты брызжешь слюной, клавиатуру только не сломай, а то писать нечем будет. Про себя скажу я не такой нервный, так сказать терпеливый, наматывающий на ус все, что мне напакостили. По поводу "фуфлондуса" я вспомнил у Емеца было такое название заклинания. Так кто у кого ворует?
П.С. Извини, дорогой мой славянин-обдолбышь за задержку. Мне нужно было отсмеяться от твоего сообщения. И еще, если ты писал работы за лаве по таким дисциплинам, то почему так примитивно отписываешься да с ошибками? Ответа не жду, но буду скучать.

ХА-А-ХА

1

Наверное, ты прав, было такое слово. Виноват, попутал.

Я не против всех зарубежных писателей. Я не против ни одного из них. Просто у меня не получается их читать. Ни одной книги не дочитал, даже самой шедеврльной, ни Олди, ни Азимова, ни Праттчета ни других патриархов фантастики. Читаю же я только фантастику, соответственно зарубежную фантастику не читаю.

Твен, Гёте, Стендаль, По, Мопассан, Дидро не зарубежные, так же как и Пушкин с Толстым, Чеховым, Гоголем и Достоевским не «наши». Они достояние мира, эмблемы своего времени, золотой фонд всемирной литературы, не фантасты, а классики. Их читать надо.

На клавиатуре я не пишу, а набираю текст, как и все обычные юзеры. И я не сломаю её, ибо пользуюсь леп-топом, и ремонт может влететь в копеечку. Спасибо, что заботишься о моём благосостоянии, это очень любезно со стороны совершенно незнакомого человека.)

Я не славянин и вещества не употреблял никогда. Слово даю.

P.S.: Рад, что насмешил тебя, надеюсь, что это пошло на пользу твоему здоровью.
Работы по университетским дисциплинам не требуют особого изящества слога, в них важна точная терминология и построение взаимозависящих и взаимозависимых терминов. Наиболее сложны труды по юрисдикции, ибо в этом предмете огромное количество профессиональных терминов. Выгоднее написать одно огромное предложение из множества составляющих, потому что оно будет лучше передавать суммарный смысл сказанного, чем несколько раздробленных предложений, писать которые было бы проще. Наоборот же более художественного подхода требуют работы по филологии, мифологии и культурологи, но не в прямом научном тексте статьи, а в примерах. Однако это зависит не от автора статьи, а от автора источника, из которого взяты примеры.

P.P.S.: Надеюсь, ты получаешь удовольствие от этой полемики, потому что мне откровенно скучно. ( Но я продолжу отвечать, раз тебе этого так хочется. Мне не трудно. )

1

Четверг
Ураааааа, из всех твоих сообщений дорогой товарищ это достойно того, чтобы его читать, но я просто уже устал.

Последующие сообщения я прочту завтра. Надеюсь больше ответа ты от меня ждать не будешь. С под колом по поводу набора текста меня не впечатлил. Хоть я и набираю текст, все же пишу его на мониторе и в итоге размещаю его на сайте.

Пошел спать.

1

ни Олди, ни Азимова, ни Праттчета

Олди, если вы о том, который Генри Лайон - это псевдоним творческого дуэта российских писателей Дмитрия Громова и Олега Ладыженского.

1

Спокойной ночи, пусть тебе снятся сладкие сны.)
Ellewilde. Спасибо! Спасибо тебе! Вишь, я даж не знал такой вещи!.. Хотя, произведения в соавторстве... В общем, надо пересмотреть свои взгляды. Спс.

1

Rand alTor эй, я сказала что я думала. если бы это было единственным что мне не понравилось - купила бы игру с оригинальной польской озвучкой, благо знаю язык.
к тому же разработчики опирались на книгу, а дрэгон эйдж пусть и заимствует многое у толкиена (ну, в этом можно обвинить 99% игр с фентези-сеттингом) но история ИМХО интересная и увлекает до самого конца >:|

1

сравнивая эти игры - язык не поворачивается назвать какая же игра лучше потому что возвышая одну невольно унижаешь вторую а по моему обе игры достойны нашего с вами внимания и безсонных ночей (хотя с интересом прочитал Ваши мнения)

1

Зависимость от кофеина
А я скажу, что склоняюсь к мнению тех кто говорит, что эти игры одинаково крутые, чем то что ты написала, что это не единственная причина по которой Ведьмак не понравился.

1

Я за Dragon Age .
Отличный отыгрыш роли , проработанные персонажи , отличнейший сюжет , превосходная анимация … блин , ну Dragon age!

1

У персов DA внешний вид кукольный. не то, чтобы прямо таки ужасно мешает, но удовлльствия никакого. (

Вообще каждый год выходит одна игра, которая ну вот... самая-самая. В позапрошлом это был первый вичер, в прошлом 3-тий фалаут, в этом году место заняла DA и Batman AA не смог побороться за первенство, заняв тумбу пониже несмотря на все свои достоинства. В следующем году за пьедестал могут побороться третья дьябла и второй вичер, хотя лично я считаю, что они выйдутв 11-том, какие-бы бетты ни показывали дьяблисты. Имеется мнение, что второй ассасин будет новой "примой сезона".

1

«У персов DA внешний вид кукольный»
-Я уважаю чужое мнение , и не люблю спорить в вопросах вкуса , но в том же Ведьмаке персонажи намного «кукольнее» чем в DA . У них напрочь отсутствую анимация , и диалоги у них бездейственные
А в DA неписи умеют выражать эмоции , имеют потрясную лицевую анимацию , и невербальное общение для них далеко не пустой звук
imho

1

Что да, то да, в вичере система диалогов была аховая, анимация при этом однообразная, лица ботов картонные, а песенный вой отдельных господ просто содрогал... Всеизвестно, что диалоги не были сильной стороной игры. Во втором обещают сделать отличный прорыв в этой области, но 2-ой это не 1-вый. Однако вичер был сделан в 2007, чёрте когда, для мира игровой индустрии прошла эпоха целая и в 2009 выпускать игрушечные, хоть и опдвижные личика в DA как-то несолидно, тем паче, что игра несёт, так сказать, бремя статуса. К тому же некоторые персонажы уж оч сильно следят за своими причами. Такое впечатление, что стриглись у голливудских стилистов. Мелкие придирки, но в вичере всё было идеально подобрано к атмосфере мира и эпохи, обычные люди - некрасивые, толстяки, пьяницы, шлёндры, все соответствовали своему месту, а за исключением песен озвучка вполне-вполне.

Кстати, это ведь ты, однажды, подарил мне жёлтую бирочку? Просто для справки, в Великую Книгу Обид не запишу. ;)

1

эх, ведьмак офигенная игра.... НО игры от BioWare это шедевры, всегда)) я за DA.

1

Шедевром язык поворачивается назвать только Baldur's Gate, которая стала культовой ролевой игрой. Очевидно, что ДА такая слава не ждет.
На счет Дерьмака хз... вроде бы и ждал, и надеялся, а на деле поиграл пол часа и удалил к чертям. Ничего, кроме чувства тошноты не вызывает игра. Может она интересна, но то, что это неоптимизированое дерьмо, мне было достаточно, что бы больше не играть в него.

1

«вичер был сделан в 2007, чёрте когда, для мира игровой индустрии прошла эпоха целая »
-О да ! В этот период была сделана и шедевральная(ИМХО) Mass effect(версия для Xbox 360) с по-настоящему экшеновыми диалогами , где была потрясающая лицевая анимация , и вполне удовольтворительно персонажи умели передовать свои эмоции, так что Ведьмак тут в меньшенстве

Простота , и отличает DA от Witcher , но по моему мнению, простота это не всегда залог успеха . Допустим, вселенная Властелина колец(кинолента) отнюдь не простая , но это не делает ее менее интересной .

«это ведь ты, однажды, подарил мне жёлтую бирочку? Просто для справки, в Великую Книгу Обид не запишу. ;)»
-У-у-у , комрад , вы не под того копаете , я не всефорумный модератор, и потому не имею прав выдавать бирочки .)

1

Шедевром язык поворачивается назвать только Baldur's Gate, которая стала культовой ролевой игрой. Очевидно, что ДА такая слава не ждет.
На счет Дерьмака хз... вроде бы и ждал, и надеялся, а на деле поиграл пол часа и удалил к чертям. Ничего, кроме чувства тошноты не вызывает игра. Может она интересна, но то, что это неоптимизированое дерьмо, мне было достаточно, что бы больше не играть у него.


Baldur's Gate ... согласен ... но недоневервинтер не ждет ничего .

Неоптимизированна XD Ну наверное играть на жирафе 5500 с целкой 1.8ггц и врубать себе высокие настройки с выс разрешением , может она и покажется неоптимизированной ,но увы это не так , мб дело в железе , или мб в руках ...

1

Обе игры отличные. Но в dragon age глаавный герой - никто и звать никак. можно слепить из него интересную личность но сложно и получится все равно не то. А в the witcher главный герой - это ТОТ САМЫЙ ведьмак, тот за которым мы наблюдали на протяжении семи книг, тот самый Геральт. Не читавшему и не любящему книги Сапковского этого не понять, но именно поэтому победа ведьмаку

1

Что здесь за батальная битва?
Мне обе понравились. Жанр RPG рулит.

1

Я за Ведьмака. Первое, что поразило: главные герой нем, как рыба (это про DA), и это уменьшает ощущение себя в роли лидера группы. Да и музло в DA гавно. В Ведьмаке мне понравилось, что боевые движения Геральда были "схвачены" с реальных профессиональных фехтовальщиков (его комбо на последних уровнях + фаталити просто улет, любо-дорого глянуть, DA здесь менее зрелищна). Атмосфера мрака и страха в Ведьмаке тоже лучше реализована, чудовища и боссы намного разнообразней, что очень приятно. И т.д. Поэтому Вельмак - 4+, DA - 4, Ведьмак II - 5???

1

Первое, что поразило: главные герой нем, как рыба
Как ты себе представляешь озвучку главного героя, ведь ты можешь выбрать любого, а для каждого пола по нескольку раз одно и тоже озвучивать никто небудет.
в Ведьмаке он не нем по той причине, потому что там он один и выбирать героя перед началом игры ненужно, а в ДА сделали как в обливионе, другова выхода у них небыло
Да и музло в DA гавно.
вот это пожалуй +500, музло в ведьмаке на порядок лучше, сдесь хоть отключай

1

КапДун Как ты себе представляешь озвучку главного героя, ведь ты можешь выбрать любого, а для каждого пола по нескольку раз одно и тоже озвучивать никто небудет.
Для Mass Effect озвучивали

1

Привет всем. Dragon Age : Origins Клевая игра, мне очень понравилось,и играть в него интересно(не скучаешь как в некоторых)Но мне больше всего нравится The Witcher. Это мое мнение. я За Ведьмака в лубом случае.

1

Ведьмак! Почему? Нескажу.
1- Сюжет.
Не сам сюжет или концовка, а скорее отдельные моменты(расследование; дедушка-людоедушка)

2- Легенда
Ведьмак - убийца чудовищ
Ведьмаки сохраняют нейтралитет
На каждую ведьму - свой ведьмак
-Если мне скажут сражаться с тобой, то я сделаю это - Поверь, тебе самому не захотелось бы, чтобы мы сражались
По сравнению с тобой, первые клинки короля просто манекены

3- Озвучка
Особенно ГГГиР. Да и на других языках послушать интересно(Харизммма)

4- Динамика боев
Стили - это что-то. Конечно, прокачка блеклая, но драться интересно( а это на таком-то старом движке!)

5- Игра в одиночку
Что меня всегда бесило - это необходимость играть в партии. Какая-то полустратегия никудышная. Нет уж, лучше союзников, которые действуют сами. Тут даже ДОТА будет покруче ДАО.

И еще важный момент. Расхваленная тактика ДАО - полная хрень. Ну какие еще ячейки тактики? Опопсели, фля? До нее можно было перед боем самому расписать ходы сопартийцев на 3-5 раунда. Да в Ведьмаке и то больше тактики. Умный чувак перед охотой на гулей нанесет масло на серебр меч, подготовит зелья, помолится у мест силы. А, еще он станет умным для начала( надо прокачать разум)

1

NoMercy, а тут разве не так по поводу подготовки к бою? Поиграй на Nightmare,если осилишь и увидишь для чего нужна тактика и прочее.Единственное,что понравилось в Ведьмаке так это анимация боя и все.Даже половины проходить не стал.Становится занудной и предсказуемой.
Кому не нравится музыка пусть лучше сидят и слушают попсовые направления.Чего стоит только озвучка персонажей в оригинале,подборка характеров,интриги,сюжет.Сценарист молодец,особенно если учесть,что работать приходилось в рамках контроля ЕА,которые последнее время бегут за деньгами продавая казуалы для детей.
Мне Dragon Age понравилась и очень.В рамках деградации RPG как жанра в пользу слабоумных и дебилоидов которым в играх интересно лишь мясо,пушки и секас,а при решении задачек и квестов с помощью мозга,а не клацанья мыши и читов, в голове что-то начинает скрипеть с остервенением и вытекать из ушей игра практически шедевр.
Подачка разработчиков для тех,кто не осилил Fallout,Baldur's Gate,Planescape и т.д.,но считает себя ценителем ролевых игр.

1

Даже половины проходить не стал.Становится занудной и предсказуемой. дауж наверно ты сразу провёл расследование с детективом во 2 второй главе и понял кто саламандра ; сразу понял кто это великий магистр ..продолжать можно долго- все ответы прям "лежат на поверхности" ~_^ ведьмак меня удивил в первую очередь- что ещё не в одной игре до этого я не видел где тебя (ГГ) постоянно "кидают" -пример_ приходишь к кирпичу за наградой, а он сбежал-- как всё предсказуемо ~_0

1

RoM___ вот как раз расследование с детективом я еще и прошел))
Ты просто учти,что у CD Project была уже хорошо написанная база для создания игры.Да и сколько помню игры Bioware начиная с НВНа все было углубленно в добрую фэнтазийную реальность,партии,практически строгую систему Злой-Нейтральный-Добрый.Да и сама D&D как и играющие в нее подставами,изворотами и интригами не блистала)) Трудно от стиля отвыкать,но ведь отвыкают и успехи.
Вот тут уже дело вкуса и привычек.Ведьмак середнячком назвать просто язык и пальцы не повернутся,но все же душа к Dragon Age лежит.

1

Я уж играл в Сайлент Сторм, в кучу ртс, где тактика - это тактика. Но по сути, хоть ты, блин, тактический гений, все зависит в итоге от великих кубиков. А ты просто сиди, командуй и наслаждайсся собственным превосходством.
Надеюсь, на этом диалог в стиле "сам дурак" подойдет к концу. Будем лучше подробней обсуждать интересные моменты в пользу каждой игры. А "твоя( и моя) болтливость не делает тебе (и мне) чести"

1

Ведьмак и Dragon Age игры высшего пилотажа. Побольше бы таких. Сравнивать их бессмысленно по той простой причине, что они совершенно различны по наполнению. Это все равно что сравнивать статую Венеры и "Войну и Мир" :)

1

неужели никто не задумывался что составляющая ДЭ на добрую треть это старый добрый ведьмак Сапковского, смотрите сами и там и там главные герои это убийцы чудовищ, как и ведьмаком серым стражем может стать далеко не каждый, игровой мир что в ведьмаке что и в ДЭ лишен всякого пафоса, кстати разработчики ДЭ не скрывают что при создании они "вдохновлялись" книгами сапковского, любителям партийных РПГ больше нравится ДЭ, фанаты слешеров будут за ведьмака, лично для меня обе игрухи являются эталонам жанра, обе игры лично я не просто прошел, а эмоциональна прожил ибо сюжет и проработанность игрового мира в этих играх просто на высоте.

1

vof4ik88 разработка DA началась еще когда CD Project Ведьмака даже не планировала.Так что исключено,ибо первое,что пишется это сценарий.Да и согласись идей подобных сейчас валом и они почти всюду.Да и у создателей Ведьмака былу уже недурный мир и сценарий,который они просто воплотили.Хорошо,не просто воплотили.Очень удачно воплотили,но все же)))
Автор писал,что в основном вдохновлялся не Сапковским,а "Песнью Огня и Льда" Джорджа Мартина,где ставка делает на такое явление как "Выбор" и "Воля",а так же не на последовательность действий,а на то как той или иной персонаж влияет на глобальную картину(А еще ему нравится BSG,где идея в принципе та же наблюдается).И не скажи,что пафоса нет) Почитай в кодексе истории и прочее и поймешь почему не соглашаюсь.Просто его не так много как было в игрушках по D&D.
И они ведь сами говорили "Теёемное фэнтази")))
Почти в любой фэнтазийной RPG сходств много,но у DA с Ведьмаком они в основном только визуальные.

1

Nhiar я как бы отписал что ДЭ похожа на ведьмака Сапковского, которого как мы помним завалили дай бог памяти в 1998 году, а это пятеркой лет раньше начала работы над ДЭ ) относительно Мартина соглашаюсь, не вписал его в предыдущий пост так как не вспомнил фамилию а за рецензией которая в журнале игомания тянуться было лень ) кстати сейчас процитирую сей журнал "Канадцы изначально говорили что едва ли не главный источник вдохновения для них - книжный цикл Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени" А Мартин - это один из столпов "реалистичного фэнтези", у него героев забивают как скот на расстояние нескольких страниц друг от друга. Отсюда и отсылки к Сапковскому: его "ведьмак" тоже известен жесткостью и цинизмом...." и т.д. и т.п. Относительно пафоса, думаю "уровень пафосности" игры для всех разный, и зависит от поведения игрока... например "пафосный" благородный рыцарь убьет демона которая охмурила храмовника, изгонит беса из одержимого мальчика, и в конце отдаст свою жизнь за друга во благо государства, лично мне мне было абсолютна фиолетово на демона и на мальчика, и с Морриган я сделку заключил с превеликим удовольствием )) кстати если вспомнить "книжного" Геральта то тот не ко всей нечести относился отрицательно, вспомнить хотя бы его друга вампира... поэтому визуальным сходством дело не ограничивается, хотя это только мое мнение и навязывать его никому бы не хотелось ))

1

vof4ik88 повторюсь еще раз.Время просто такое) Сейчас порой даже книгу немэтра трудно найти в которой бы один автор не драл бы что-то у другого.
Но даже если и брали Сапковского в пример,то то,что видим в ДЭ отнюдь не повтор.Разница между орденами Ведьмаком и Серых Стражей ого-го!!! Даже цель разная.Серым Стражам по большому счету плевать на то,что какое-то село заполонили мертвецы,если это не касается их напрямую или причиной не являются порождения тьмы.(Глупый пример,если учесть,что порождения тьмы скорее всего у мертвецов окончательно доедят,все что осталось,но все же)
Ведьмаки же хоть в основном за деньги,но искореняют зло почти в любых его проявлениях.
И я имел не началу работы над книгой,а именно игры.
Игры хоть и одного жанра,но все же разные)

ЗЫ. Блин...может все таки допройти Ведьмака?)
И если я не ошибаюсь,то кажется по вселенной Dragon Age тоже несколько книжек ожидается?

1

Nhiar дык я про это речь и введу, ДЭ взял от Спковского и Мартин жесткий не приветливый мир с рабами эльфами (в ведьмаке эльфы и прочие нелюди партизанили по лесам ) и прочеми "грязными" фишками, и это прекрасно! ибо доброе фэнтези сидит уже в кишках )) относительно "такова времени" ты прав, зачем заново изобретать велосипед? но несмотря на некую схожесть ДЭ и ведьмак абсолютно разные игры, и ощущение от их прохождения разное )) а назвать такую афигенную игру повтором у меня бы язык не повернулся, это же не райзен который от готики отличается только графикой, вот это повтор так повтор )))
кста если не прошел Ведьмака советую пройти, сюжет там ооочень сильный ))
а относительно книжек по ДЭ не слышал, но вполне возможно, если уж по форс анлишеду книгу написали ))))

1

Четверг Азимов родился 2 января 1920 года в местечке Петровичи Могилёвской губернии, Белоруссия, что говорит о русскоязычном происхождении родителей и наверняка язык знаком самому Айзеку, соответственно мыслить он мог и на твоем языке ))). Даже реверанс в сторону ДОСТИЖЕНИЙ МИРОВЫХ тебя не спасает. Наверное достижения зарубежных ученых ты тож не признаешь?
Ребята, е мае, да вы что???? В Ведьмаке нет ни шага влево ни шага вправо. Интересно поиграть 1 раз. В дао - даже перечислять неохота сколько возможностей и хитростей. Плюс поддержка биоваре что говорит только о пополнении этого багажа в будущем. Да в FABLE история не хуже ведьмака, кто то скажет что это РПГ??? Тактика народом считается левизной??? ))))) Поржал, конечно некоторым лучше тупой АИ чем самому подумать как должен соратник вести себя в бою. Доспехов много???? Ай яй - не потеряйтесь. Ну так не изучайте их - играйте в том шо есть. ДАО - она вещь ))) она дает возможность думать, а не слушать историю ГЕРАЛЬТА. Кому умственный труд в тягость - конечно ведьмак поближе будет ))) Сопартийцев много??? Ну тут уж конечно по вкусу...

1

Ну, не могу я молчать, когда мне напрямую обращаются! Воспитание не позволяет!

mrDemon
Впечатляет. Что читал тему с начала - впечатляет. На остальное я клал, ибо мне забить, кем был Азимов и как он думал, если вообще думал, я не особо интересуюсь роботами-гоботами. Уж вот так оно есть и в спасении не нуждаюсь, профессор.))) Ты бы ещё на посты годовалой давности ответы давал, оч актуально! XD
И не считай себя больно мудрым, те, кто хочет во время игры дуамать, покупают вертуальную "кто хочет стать миллионером" или "миллиард и один кроссфорд от Вассермана" и тому подобное, а в Ведьмака играют поклонники вселенной и многие с недурственным вкусом. Что до притензий на думание, то замерь свой IQ сейчаси и через 10 прохождений обожаемой ДАхи, если ты хоть на грамм поумнеешь, я так и быть признаю, что Драгон Эйдж лучше. А если нет - то просто не втирай.

1

Дело не в увеличении iq. Опять блещете своим невежеством - не только о роботах писал Азимов, ох не только. Хотя и о них много, и не описывал он процесс пайки микросхем. Так что нет там ничего настолько специфического, зато есть мысли очень интересные.
Далее все таки по iq. О том как и в каком возрасте закладываются умственные способности мы говорить не будем. Мозг человека является таким же органом как и остальные и так же склонен к деградации без нагрузки. Поэтому с возрастом проседает память, если её не тренировать, уменьшается острота мысли и т.д. Тренировка мозга позволяет хотя бы не потерять или не терять слишком быстро эти самые iq баллы. И процесс этот не такой быстрый как вы себе представляете. И происходит это не из за одной взятой игры - это стиль поведения по жизни с годами и определяет изменения в ту или иную сторону. Надеюсь инфа будет вам полезна. Поэтому ведьмак - как интересное фэнтэзийное чтиво, ДАО - то же + немного работы мозга. МНе больше импонирует второе, но и первое могу скушать с удовольствием.

1

Мысли интересные есть и в Букваре, если уж на то пошло. Я действительно невежда, быдло настоящее процентов на 70%, что поделать.) А о чём писал Азимов знаю и без вас, хоть и сподвигли меня на прочтение в основном экранизации, как тот же 300 летний человек, Я роббут и тд. Читал и вне экрана, и в оригинале (на английском языке, и не надо тут свистеть о том, как он думал - расовый забугорский аффтар с забугорским вариантом прочтения библейского имени Исаак) не вставило. Короче, если Азимов прославился не за счёт роботов, то можете... Короче, делайте чё вам в кайф.

Мммм... Боюсь, что информация о системе работы межушного вакуума мне полезно всё-таки не будет, но за старание спасибо.

Если кто знает, выходили на отеч. рынки одно время эти исконно янонесские игрушки с нарисоваными большеглазыми барышнями. Суть игры - диаложный квест с целью завалить большеглазку на спинку во благо дела воспроизводства населения. Процесс болтологии в DA мне напомнил именно эти игры на раздевание с уймой разных вариантов ответов, которые влияют то на такой исход, то на другой, пока подберёшь идеальный башка расколится и семь потов сойдёт. Они меня когда-то в конец доканали и отправил я их...
В итоге неважно сколько у тебя было вариантов как поступить, кого послать подальше, а с кем вознамериться продолжить интим в DA, гораздо важнее вообще в играх с неленейкой - как ты хочешь закончить игру! Не боясь показатьсяразмазнёй, скажу, что хронически не могу подлянить в играх, даже в Биошоке ни разу не смог до конца высосать девочку. В прямой, опять же, как палка Фабле тебе на выбор предлагались нимб и рога, в Вичере пылающая роза, беличьй хвост или гордо сложенные на груди ведьмачьи руки. Мне лично больше вариантов и не надо, я бы в полностью линейной игре кайф ловил, но это токмо я.

1

ок, читали, молодца. Читать мало - осмыслить надо ))). Я являюсь обладателем всего что он написал, втирать мне тут тож не стоит о роботах. Основная тема Азимова - не роботы а будущее человечества в его возможных исходах и моральные отношения в этом будущем. Я много чего могу ))) Роботов там много, но что через них он нес??? Старался помочь робототехникам нашего времени??? Ну с таким отношением к прочитанному вы наверное и Набокова скучным сочтете. Не знаю что там у вас с диалогами не выходит - я играя не гадаю, я выбираю ту ветку, которую по моему мнению выбрал бы мой персонаж. В каждом варианте свои плюшки. Не самоцель пройти игру на 100% В том то и дело, что никто не мешает ловить кайф от истории - так и надо писать - история в ведьмаке мне понравилась больше ))) И вас, поверьте, никто не осудит.

1

Dragon age is better))) Он затягивает,нету скучной беготни по одной и той же локации (как в ведьмаке например за сефиротами по всем болотам) , атмосфера в ДА отличная,диалоги ветвистые,партнеры по рейду - личности с проработанной биографией,характерами,и.т.п)) Мне надоест писать о достоинствах) Лучше ведьмака она) Ну это моё субъективное мнение)

1

DimmCadet хоть я с тобой и согласен на все 100%,но насчет беготни поспорю) И там и тут шеголять приходится,но в Ведьмаке локация больше и загрузки не так напрягают.

1

Он затягивает,нету скучной беготни по одной и той же локации в DA много локаций?)) там город такой- как будто там Мор уже прошёл и из населения осталось в живых 10 человек .. и то зомбиподобные

1

Слухай, mrDemon иди продвигай апостола Азимова в народ на каком-нить лит. форуме, а тут тебе не там, тут у тебя немного оффтопик получаетцо. А я-то думаю, чё этот анон хочет, кинул имхо где-то в начале темы, исчез "на год" а тут оба-на, протанцевал обратно в стиле "боевая лезгинка" и сразу с поста на тему "вы, дорогой Четверг неуч, даже не знаете шта Айзек Азимов, да святится имя Его...". Собста мне не интересен Азимов ниразу, его труд, были сотни тысячь человекаф в литературе, которые сделали поболе него, и не всех я обязан знать в профиль, его жизнь, что он хотел сказать, этот твой Азимов, хотя знаю, шта человек был в авторитете. Он ваще мелькнул в моём посте как обычный пример зарубежного писаки-классика жанра, я никак не мог знать, что какой-то азимофаг вцепится в него голодным клещём не в тему, не к месту, не интересно. my bad(( не предвидел.

Он затягивает,нету скучной беготни по одной и той же локации
В вичере мы ведём расследование, собираем показания от ключевых персонажей, выполняем квесты на ограниченной территории в пределах одного города и окрест. Конечно приходится бегать по одним и тем же местам, но миссий типа "принеси 10 языков плавунов" не так много, они ради небольшого лавэ и могут выполнятсья по 3 квеста за один заход на Болота, так что не знаю, меня не утомляло. Однако: атмосфера! Когда я только купил игру и начал играть, ваапчхе вечером не играл и на болота не ходил ибо боялся! Кто хочет, может поржать от души типа Четверг - очконавт, я люблю продлить людьям жизнь, но в DA меня так не колбасило от перспективы встретить гнома Мора или человека Мора, чё я, орков мало видел шо ль! По сути меня так колбасило в Вичере, третьем Дууме и... Вроде больше нигде не видел такой атмосферы.

1

Четверг походу я тоже очконавт)) мне тоже было не по себе , когда я первый раз вышел ночью возле Вызимы, а зайдя в склеп удивился, что там реально ТЕМНО( можно увидеть только блеск глаз гулей)

1

Дгук мой, шо ви валнуетеся! Видите, я валнуюся? Таки нет, и ви тоже не валнуйтеся, потому как ми с вами не очконавты и давайте сойдёмся на этом шоби оба были здорови! У конце концов для того разрабы и старались, шоби ми с вами насыщали кровь адреналинчиком!

Ведьмака в принципе не могло носить по нескольким королевствам через какой-нить телепорт, такого не было в книгах, такого не было в игре. Зоны для проходения компактные, многоуровневые, почти в каждой есть подземелье, где-то это канализация, где-то пещера, где-то склеп. Поляки отнеслись к игре так любовно и трепетно, как можно отнестись только к чему-то родному, это видно по каждой текстуре на каждой стене. А главное - претензия на реальность и ОБОСНОВАННОСТЬ. Канализация кишит утопцами? Да, такое может быть, многие бандюганы просто кидали бесчувственные тела конкурентов в стоки. Гули гуляют на городском кладбище? Да, такое может быть, где хавка, там и гули. Эхинопс растёт там, где убили человека? А шта, вокруг дедушкиной лачуги их полно! То бишь явно эти цветочки там посеяли разрабы не для того, чтобы гера подстриг кусты и поднял экспу, а потому, что это часть сюжета, вполне обоснованная, имеющая начало, имеющая конец, имеющая смвсловую нагрузку. И вообще, в реале под землйё темно, лекарства при передозе ядовиты, нормальный человек не может долго держать удар орды гопников и махать во время драки кулаками надо во всех направлениях, меняя стойку а не вверх-вниз, вперёд-назад как в большинстве РПГ.

1

хм..нашли что сравнивать..
единственное их сходство, что оные являются рпг и все..

1

Несомненно ведьмак лучше. К нему подошли с душой, тщательно. И он почти не багованный. А дао, пардон, по части багов ввергает в уныние. И по атмосферности проигрывает ведьмаку, и по сюжету, и по диалогам

1

не зацепил ведьмак ничем... много раз пыталась пройти дальше первого города, но каждый раз нажимала на кнопку Delete =) А игры разные, и сравнивать их нет смысла... хотя у меня мама умудрилась сравнить WOW и Dragon Age... ^^

1

По диалогам? О_о Акстись! Сплошная линейность и самом начале едкий аромат Готики ноздри режет.Особенно болота.
Атмосферность...сюжет,который просто напросто "позаимствовали"...Сколько же вас таких Геральтов из Ривии?...
Пошел чай сделаю,пока опять в истерику не ввергли)

1

Nhiar

[off topic ну... если честно, не советовала бы маму на WOW подсаживать... лично я пожалела ^_^ /off]

1

Валидола выпей лучше, а не чая, чтоб не нервничать.
Диалоги и линейность - вообще несвязанные вещи.
А заимствованность сюжета (которой, в общем-то, и нет. Но я этого не говорил, а то у тебя припадок случится) никак не может сказаться на его качестве.

1

LGeo спасибо за совет конечно,но мне и чая хватает,чтобы не срываться на подобных тебе.
С тем же успехом можно сказать,что если в The Force Unleashed добавить редкую возможность затариваться шмотьем,побочные и основные "загадочные" квесты,то это тоже будет представитель RPG.Пускай и по сюжету не дотянет до Сапковского.
Уже бы хоть ветвистость сюжета и диалоги не сравнивал,если такой убежденный фанат беловласого дядьки с трехдневной щетиной.
Да уж...с таким успехом скоро ролевыми играми будет называться все слешеры с сюжетом,диалогами и намеками на концепции жанра в виде развития персонажа...Грустно

1

Nhiar походу ты даже не знаком с сабжом. ведьмак - это слешер? где можно за 4 часа игры два раза словить левелап беседами с npc (не линейными- заметь и не одинаковыми итогами) и ни разу не достав меч. ты про этот слешер?

1

Походу типуган играл токмо в DA, которая ему так понравилась, шта он решил во что б ни встать отстоять её честь перед каким-то беловолосым дядькой с трёхдневной щитиной. Желание достойное верного геймера, но методы терпят фэйл и есть риск потерять, такскзать, лицо.

В джедайщину я играл оч давно и игры были старым примитивом, а эту The Force Unleashed надо позырить, вдруг понраитцо. Но уже отсюда видится мне, что шняга сродни Крутому Сэму "руби-убивай" и собирай дроп.
Откуда сюжет Вичера "позаимствовали", чё ты хош этим сказать, я реально не понил и интересуюсь?
Готика действительно оч атмосферная, я с неё не фанател, но атмосфера есть и такая, что ночью от одного населённого пункта до другого по лесу не пробижишься, чтобы не подпрыгнуть, наткнувшись на кого-то или что-то. Это ярый вин.

Ещё одна интересная, но малозначительная по обзорности сторона Вичера - разные способы управления. Один полностью РПГ-шный, кликнул мышкой и Гера бежит. Другой - из-за плеча именно слешерный и более стрёмный ибо при управлении стрелками не видно, какой зубатый подлец подкрался незаметно. Но игра полюбасу ролевая РПГ. nuff_said

1

Ммм...нет.Этот "типуган" далеко не только в ДА играл)
Эммм...если бы эти режимы как-то влияли на боевую систему,то я бы согласился,но она же не меняется.Да и подобные типы управления есть во многих играх этого жанра.Просто в Ведьмаке их разрезали вот и все.
Хорошо хоть никто не догадался еще Ведьмака с Baldur's Gate сравнить или Planescape...
Что вам таким упертым докажешь?) Ну или мне.

ЗЫ The Force Unleashed это просто очередной красивый hack'n'slash.Сугубо "руби-убивай".

1

На боевую систему, оне, каешна, не влияют, эт факт, но есть разница - видеть всё вокруг и быть готовым к любой подлянке в режиме РПГ и вдруг, внимание, услышать какой-то странный звук, заметить, как дрожит медальон развернуться и наткнуться на гуля, который уже со всех ног бежит к тебе! В режиме от третьего лица Вичер - совсем другая игра, нет этой... игровости! Дома высокие, двухэтажные, юниты смотрят тебе глаза в глаза, не видно, что за следующим поворотом на болоте, а те же гули с цеметаврами дышат на тебя запахом трупного яда с немаленькой высоты своего роста (они в среднем под два с половиной мерта). Нет, когда не знаешь, что у тебя за спиной то и дело останавливаешься и нервно оборачиваешься, а эта неприятная обязанность сама по себе - винрар.

1

Четверг раз уж так описываешь то,тогда для остроты эффекта и полного счастья не хватает только грамотного вида от первого лица.И наверное придумать слово-дополнение для жанра.Ибо все таки я считаю,что это не совсем RPG.Ну или у меня просто на все слишком консервативный взгляд.Что тоже не исключено :P

1

Не, от первого лица - это уже чистый слешер был бы, где тока пара обрубков рук снизу виднеются... Хотя ни Биошок, ни, упаси Гспди третий фаллаут никто не посмел бы назвать слешером из-за вида от первого. Но в Вичере эта фича - лишок, к тому же Вичер во многом стал инновацией в 2007, понемногу взявшей от 2-3 жанров.
При этом он катировался как РПГ-роллёвка. В конце концов, склянки с зелями - есть, возможность менять амуницию - есть, инвентарь - есть, система куда кликаю туда и иду - есть, журнал заданий (он же qest log) - есть, система набора опыта на умения - есть, квесты на манер пресвятой Дьяблы поди-принеси получи зарплату - есть, экономическая составляющая - есть, я уж не говорю о том, что лут обязательно есть в каждой порубленной тушке и является важной составляющей. Правда не выпадает, приходца свежевать. Основные черты РПГ - есть, что в принципе, побоку, лишь бы удовольствие доставляло.

1

Все равно в голове не укладывается как могут совмещаться понятия "ролевой элемент" с возможностью играть лишь одним персонажем.Без генережки и т.д.Не понять мне этого как настольщику)

1

Nhiar в упомянутой тобой планескейп ты тоже играешь за одного перса..и узнаёшь его история(кстати как ведьмаке гг потерял память) и только получаешь профессии и специализации- но герой ОДИН и его не поменять(ни внешность, ни пол, ни биографию)

1

Нет...ну все таки сравнили -_-

1

А, так ты мостак фигурки по столу двигать! Ну, это совсем другая песнь! Ролевой элемент настолки и виртуалки, это как терапевт и хирург, вроде бы оба врачи, да только один именно что лечит, а другой именно что режет.
Я вообще никогда не считал возможность выбирать перса ролевой спецфичей, скорее фичей именно что жанра РПГ, ну там, дьябла та же, по большей части это влияло лишь на стиль, а не на то, что ты именно делаешь по сюжету. Кроме одного раза, была игруха РПГ Предвестник, персов там было три, и все три - абсолютно разные и с разными, так сказать, прочтениями в плане экиперовки и побочными личностными квестами, но основная линия была одна и та же - найти и замочить вот этого плохого человека. Есть ещё Loki, где разные персы ходят по совершенно разным регионам, ну там, викинг в Скандинавии, инкская шаманка по джунглям и так далее, но эта игра какая-то фэйловая была. Ведьмак же не может быть ни про кого кроме Геры, ибо оз естьм ведьмак зело привычный. Идея втюхать в игру самобытного новичка отпала, за что фаны ставят свечки воздравие пшекским разрабам. Кроме того на форуме второго Вичера мы с камрадами обсуждали, как выглядел бы Гера в рамках 3-4 разных, так сказать, подклассов ведьмаков, ведьмак-чароплёт, ведьмак-качёк, ведьмак-стенолаз и т.д. Результат немного удручал.
Что до DA, ну тут не поспоришь, два геймера пройдут игру от начала и до конца за один и тот же класс, встретятся, поделятся мнениями и уставятся друг на друга с вопросом, а в одну ли игру мы играли, или кто-то что-то спутал? Меня это не особо восторгает, но пиплу нравитцо.

1

RoM___ Я не сказал что в ДА много локаций)) я сказал что скучной беготни нету как в ведьмаке.. вернее не такое количество.. ведьмак меня просто убивал поисками всякой фигни по всей карте)) В ДА играю не отрываясь ) очень сильно затягивает) А сюжет реально..ну короче властелин колец в мире компьютерных игр)) Кстати ДА получила 2 награды каких то там голливудских,уже точно не помню..короче за лучшее видео в играх и лучшее муз сопровождение

1

Четверг Да, я люблю читать Азимова. И мне с вами не интересно так же обсуждать его. Просто не надо кидаться фразами... Вы так легко говорите а потом - да я так для примера. )))
Нет, когда не знаешь, что у тебя за спиной то и дело останавливаешься и нервно оборачиваешься Я восхищен вашей нервозностью ))) Вы в хоррор игры играли когда нибудь??? Если да, то я бы хотел это видеть )))) Вот из недавнего в Dead Space играл - после него тож много чего, но я не большой поклонник жанра. Но атмосферы нервозности там - ведьмак и не нюхал такой. Вообще как можно в ведьмаке нервничать???
Ведьмак добротная сказка с интересным сюжетом, в которой постоянно не хватало - индивидуальности развития, индивидуальности выбора стиля боя, индивидуальности шмоток. Магия имхо - две ветки бесполезные. Пожалуйте - вбирайте вам меч серебряный или обычный??? Хотите магией покастовать, вором побыть, лучником - вам меч серебряный или обычный??? А если мне нужен огромный рунный двуручный топор с апгрейдами и серебряной каемкой??? ))))) Ведьмак под конец хотелось побыстрее пройти - какой смысл изучать мир в котором в качестве плюшек ничего не будет?
Не надо сравнивать несравнимое!!! Если вы настолько Геральт, то может чем тут снами сидеть - пойдете пару монстров завалите?
PS При безлимитном интернете ни разу не возникла мысль скачать дополнение к ведьмаку. СО мной такое редко. Реиграбельность - нулевая.

1

А если мне нужен огромный рунный двуручный топор с апгрейдами и серебряной каемкой??? если тебе нужен лут - играй в сакред какой нибудь ~_^
зы Dead Space - нефига не страшно, мерзко- но не страшно

1

мдя, все тема какое-то сравнение теплого с мягким )) эти игры немного похожи игровым миром, но слишком разные в плане геймплэя, так что ровнять их друг на друга и говорить что какая-то из этих игр хуже по моему бред, тут просто дело вкуса... лично я прошел и ту и эту игру наверное раза по 3, и лучше игр еще не видел

1

вы б еще супер марио приставочного с кризисом сравнили..
у дао с ведьмаком ну ничего общего..ну совсем совсем ничего общего..
если бы я вдруг решил сравнивать ведьмака с дао, то ведьмак был бы в конце списка игр, с которыми я бы сравнивал дао..
не нужно сравнивать то, что сравнению не подлежит..

1

В плане геймплея Ведьмак и ДаО конечно разеные абсолютно но вот в плане стиля и сюжета их можно сравнить - по первому пункту Ведбмак очень неровен (гениальный главный герой, но безликие и банальные бандиты, интересные локации но скучные монстры) а вот в плане сюжет обе игры чудо как хороши. Ждём продолжения их обоих, а там посмотрим)))

1

mrDemon
Я бы пошёл и завалил. Да вот видеокарта на игровом железе полетела, уже месяц руки не дотягиваются. А ты думал, я тут из принципа с тобой время теряю? Увольте, просто мне делать нечего. Ещё и Аркхам Азилум лежит девственная, ни разу не игранная... депрессия... :(((
Я немного параноик, это правда, но от малейшего шороху не вскакиваю и нервы в сравнительном порядке, спс, что интересуетеся. А сказка - это Фабля и её продолжение. Вот, где сказка так сказка, Вичер, к твоему сведению, на то и Вичер, что в нём реальность по башке железной дубиной бьёт, краснолюды на уличе ссут и блюют, проститутки бегают и так далее.
vof4ik88
+10 Кстати теплого с мягким знакомый словооборот)


По ходу мой друг RoM___ заделался тонким троллем, завёл тему и наблюдает за йаростью хомячков. Нас с вами, тоись. Периодически вносит лепту... Уважаю.) Но холливара не получитцо, разве что побочные *рачи между отдельными особями.

1

RoM___ заделался тонким троллем нее - я просто не могу молчать , когда witcher называют не рпг и сравнивают его с марио

1

В жизни настоящего Геры чё тока не случалось... Хотя, вором и убийцей человекаф за бабос замечен не был, не привлекался, не состоял... Лично я редко выбираю в РПГ другой класс кроме воина-паладина-варвара. Часто тянет игрануть магом, но хиловат, на амазонок и всяких эльфок не тянет, контактный бой лучше системы "отскочил-пульну-отскочи-пульнул-не отскочил-фарш". Хотя в третьей Дьябле сразу начну играть за чародея и знахаря! Не люблю играть за дефачек, вот так проявляется он, мужитской шовьенизьмъ.

1

Нет, я как раз обычно играю вором/бардом, но за Геральта я такой вариант не представляю, несмотря на все, что в его жизни случалось; книги прочитаны все и не по разу.
За дефачек я тоже никогда не играю, уж не знаю, что тут проявляется!.. =)))

1

Пытался играть в Ведьмака. Игра мне совсем не понравилась. Я ждал от неё ролевой игры.А там даже создания персонажа нет. Так что DAO, ИМХО, лучше.

1

Знаешь, наряжание в мальвинку-буратинку-медсестричку-госпожу-сантехника тож какбе называетцо "ролевыми играми". Мога создавать персонажей скока твоей душеньке угодно и тем не менее предмет не тот. В Вичере тебе предлагается роль не абы какого заморыша-чухондрика, которого ты генерируешь своим интеллектом, а роль Самого... Еси ты в теме книг, то ты это оценишь и пройдёшь так, как это сделал бы ведьмак Геральт, если же нет, то у тебя другие вкусы и иди играй в другие игры, например в третьем Фалле там с генерацией персов часами игратцо мога, для тебя же разрабы старались.
С каких пор самосборный конструкторный перс стал являться православной фичей ролёвки, понять не могу... Или так всегда было, а дедушко Четверг отстаёт от корована... Из настолок мога пришло? Помтится была одна старая примитивная РПГ ака Чернокнижник, там тоже мога было генерить, примитивно, но всё ж мога, так то была не ролёвка а простейший квестовый дьябла-клон, ещё и фейловый изрядно, набор миссий одинаков был играешь ты за девку, за пацанчика, за лысого, за бородатого, за лучника ли, за мага... Но я его любил.

1

Четверг, а чем для тебя является ролевая игра? Зрелищное рубилово с диалогами от лица какого нибудь великого Геральта из Ривии?))
Тогда и Diablo можно назвать ролевой игрой. Там тоже в начале персонажа выбираешь и даже прокачиваешь персонажа. Но Diablo не ролевая игра. Огрызок ролевой игры.
Смысл ролевой игры понятен из названия - отыгрывать свою роль. Но вот например я немогу ассоциировать себя с каким нибудь Геральтом - мне надо создавать своего персонажа чтобы полноценно отыгрывать роль. Конечно компьютерным играм не нагнать настолки в отыгрыше, но вот ролёвости больше как раз в Dragon Age чем в Ведьмаке.
Всё вышесказанное это всего лишь моё мнение)

1

Daemon Hunter

Дежа вю? Дежа вю? Ни один разраб не скажет точно, что должно быть в рпг. Отыгрывать свою роль - понятие неоднозначное. Не значит ли это, что ты должен играть одним героем? Может, рпг - это идеальный мир, где хочется жить, а не гнать по трассе\ скакать по платформам\зачищать карту\прогонять сюжетную линию\бегать по линейным уровням от начала до конца? Может, рпг - это полная свобода действий, или баланс, или возможность прокачаться как следует? Каждый выберет свое.
Для меня ДАО - это самая настоящая распиаренная попса. Переустанавливал 4 раза - думал, что-то, наверное, есть, раз так хвалят. Поддался, так сказать, рекламе. И ничего не нашел. Ни красоты, ни атмосферности, и уж точно никакого желания начинать ее заново. Если честно, после замка Остагар интерес ушел в минуса. Вот года 3 назад я бы просто офигевал. Сейчас это - примитив, который впитал кучу бабс на раскрутку. Так сказать, франшиза. Вкусы меняются, игры должны расти, стиль должен усложняться. Законодатель новых мод, не поверите - Mass Effect( хоть ролевая игра даже не с натяжкой, а с большой натяжищей ), не поверите - Gothic 3, хоть погубленная своей же масштабностью, и, не поверите - Ведьмак. Что-то еще, во что не имел чести поиграть. Остальное - в половине дань традиции. В половине тупой клон, делающий вид, что является классикой, а на самом деле выжимающий деньги на игру и доп контент. Угадайте, какая из них - ДАО?

1

Daemon_Hunter как ролевик я с тобой категорически согласен.Но просто если оглянуться и пересмотреть хотя бы несколько популярных и хороших игр этого жанра,что получится,что большая часть из них не совсем RPG.
Когда-то раньше был жанр adventure,который после 2000го года перековеркали,как и сам RPG.Именно он и представлял подобные по концепции игры,конечно не было "ролевых элементов",разветвленности и т.д.,но епть...до 2000го года о ней только мечтали или вообще не задумывались.
Тут в теории скорее проблема.Но если отцы-создатели решили,что Готика есть RPG,хотя у нее именно как у RPG мало элементов(игра всеравно шикарна),то что мы простые смертные геймеры поделаем?
Или не играть из принципа потому что "не есть тру RPG",или просто относится не как к представителю жанра,а просто хорошей игре.

1

NoMercy никто тебя играть в нее не заставляет) ИМХО игра отличная.Хочешь отличной атмосферности - играй в хорроры.Хочешь красоты от которой челюсть отпадает - шутеры и слешеры.Все равно большинство играющих о них забывают на 2-3й день игры.Если тебя только это волнует,то иди пиарь Ведьмака и (провальную относительно других частей) Готику 3 в их форумы.
Не зацепила? Так и напиши,но засирать не надо.Я хоть и далеко не фанат Ведьмака,но признаю очевидное - игра хороша.
И не швыряйся в старых мэтров RPG гнилыми помидорами.Сделали ли бы они нечто похожее на Baldurs Gate,где слишком много букав и кто бы сейчас в это играл и покупал кроме немногочисленной старой гвардии,чьи ряды постоянно редеют? Отупленная молодежь и не любит много букав,они любят фан,мясо,клевую графику и шоб секас был.А создателям хочется кушать и самореализовываться.
"Зла нет.Осталось лишь Г*вно".Тоже и с играми происходит,только не так категорично)

1

Daemon_Hunter, э, друг, полегче! Если думаешь, что бить пенсионеров и ветеранов ВОВ - это круто и достойно настоящего мужчины, ты немного заблуждаешься! Вторая Дьябла отжила своё ещё тогда, когда сама понятка "ролевая игра" ещё под стол ходила!
Отыграть свою роль...
Какая у тя роль в игре, у тя лично? Кликать туда-сюда и отвечать за протагониста! Если протагонист тот же Гера, то ты и играешь роль Геры, делаешь как Гера, решаешь как он, выбираешь из трёх путей. Можешь пойти заведомо ложным, если хочешь отыграть роль так. Что тут не ролевого? А DA это одна сплошная ролёвка со вставками из немного примитивного по процессу рубилова с вечно набигающими номад... людьми Мора и пробежками по локам! Иногда попадаются боссы, которым надо вовремя, запердолить по шарам и снова убегать, шоб, значить, не зашибли. Мне нравитцо именно Гера, ибо он есмь - незаменимый в мире игры. Можно генерить хоть 100 разных хироу, но миру той же ДЭ будет пофиг, хта они, шта они и чё выбирают под твоим мужрым руководством. Ибо они - заменимые боты. Тысячи их, а тот же беловолосый один такой. И не надо под конец делать финт "всего лишь моё ящитаю", если сам с пеной у рта готов вести холивар. Не солидно, тов. Жуков.

1

Дежа вю? Дежа вю? Ни один разраб не скажет точно, что должно быть в рпг. Отыгрывать свою роль - понятие неоднозначное. Не значит ли это, что ты должен играть одним героем?
______________________________________________________________________________
NoMercy, играть одним героем не обязательно. Настоящая РПГ - это когда проходишь игру раз за разом и находишь для себя что то новое.
Но вот насчёт что каждый выбирает своё, согласен. Не все же труЪ ролевики)

Для меня ДАО - это самая настоящая распиаренная попса. Переустанавливал 4 раза - думал, что-то, наверное, есть, раз так хвалят. Поддался, так сказать, рекламе. И ничего не нашел.
________________________________________________________________________________
А я вот наоборот не ждал Dragon Age и думал что опять будет банальная игра про фэнтези)
Оказалось что это не так. Мне понравилось как между собой разговаривают спутники, понравилась более зрелищная боевая система чем в том же Neverwinter Nights, понравилcя не совсем стандартный игровой мир.

Тут в теории скорее проблема.Но если отцы-создатели решили,что Готика есть RPG,хотя у нее именно как у RPG мало элементов(игра всеравно шикарна)
______________________________________________________________________________
Играл в Готику. Прежде всего она мне понравилась своей сказочной атмосферой. Но это не РПГ. Это рубиловка с ролевыми элементами.

И не швыряйся в старых мэтров RPG гнилыми помидорами.Сделали ли бы они нечто похожее на Baldurs Gate,где слишком много букав и кто бы сейчас в это играл и покупал кроме немногочисленной старой гвардии,чьи ряды постоянно редеют? Отупленная молодежь и не любит много букав,они любят фан,мясо,клевую графику и шоб секас был.А создателям хочется кушать и самореализовываться.
______________________________________________________________________________
Если бы сделали такую игру - было бы просто замечательно)
Хоть я и не отношусь к 'старой гвардии'(по возрасту не подхожу), но мне нравятся настоящие ролевые игры в стиле настольной D&D. Жанр РПГ опопсевает. Потому что его элементы встраивают в экшены, стратегии в слэшеры и другие жанры. И все думают что это РПГ.

Daemon_Hunter, э, друг, полегче! Если думаешь, что бить пенсионеров и ветеранов ВОВ - это круто и достойно настоящего мужчины, ты немного заблуждаешься! Вторая Дьябла отжила своё ещё тогда, когда сама понятка "ролевая игра" ещё под стол ходила!
_______________________________________________________________________________
А вот насчёт 'под стол ходила' ты ошибаешься. Правила настольной D&D начали выпускать ещё кажется в 70-х годах(если ошибся - сильно не бить).

Если протагонист тот же Гера, то ты и играешь роль Геры, делаешь как Гера, решаешь как он, выбираешь из трёх путей. Можешь пойти заведомо ложным, если хочешь отыграть роль так. Что тут не ролевого?
______________________________________________________________________________
А то что Гера - это не ты))
Ты идёшь именно путём Геры, а не своим. Ты решаешь задачу за Геру. А не сам за себя.

но миру той же ДЭ будет пофиг, хта они, шта они и чё выбирают под твоим мужрым руководством. Ибо они - заменимые боты.
______________________________________________________________________________
Ты не ролевик. Для игры в настоящие ролевые игры(то есть в настольные) нужно иметь хорошую фантазию и хорошо быть знакомым с миром игры(то есть легенды, города мира, существа и т.д.) А то скажешь что вот этот вот воин - всего лишь миниатюрка на столе)))

И не надо под конец делать финт "всего лишь моё ящитаю", если сам с пеной у рта готов вести холивар.
______________________________________________________________________________
У каждого есть право на своё мнение. Но я просто высказываю свою точку зрения на вашу точку зрения)

1

Есть на примете одна темка по прохождению одной геймы, там постов за 600, я те скину линк на личку, а ты классифицируй, выбери самые полные ответы на триста раз повторяющиеся вопросы, всё подчеркни, расфосуй, прономеруй, разложи по алфавиту и дате. Короче, всё сделай по порядку, как тут ^, ОК? ;)

Вот только пожалуйста не надо о настолках! Мы не о них, почтенных предках наших игр, говорим! ЯС-пень, что они стали прородителями и они были тогда, когда некоторых из присутствующих ещё не было, но я ваапчхе не могу соотносить жанры настолки с жанром компьютенрых игрух - это же два совершенно разных мира с разными наборами потенциальных возможностей!

Наверна действительна не ролевик. Для мну пройти за конкретного хиро с готовой кармой (репутацией, имею в виду и в других позах тоже) всё же интереснее. Правда в Фабле я своего героя сам делал онгелом: моя гордость! В той же Хало привлекала роль Шефа, в Вичере - Гера, в древней стратегии Железные Парни любил иметь в комплекте незабвенного капитана Зода. Ибо наф не нужно играть за себя, я за ся кажный день живу в реале, хожу на работы, хаваю, пишу, рисоваю, резвлюсь, разговариваю с разными... принимаю решения за себя короч. Чё, мне ещё в играх это делать? Не, уж лучше я побуду кем-нить другим!) Не говоря уж о том, что вокруг меня на пацанчиков, которые гоняют фигурки по разложенной на столе карте и кидают многогранник смотрят с непониманием и пренебрежением типо "Этот никогда не будет допущен к телу, нет, никогда". Не с кем играть, быра!

1

От чистого сердца скажу , обе игры шедевры (как для меня),обе игры затягивают очень сильно.Выбрать какая лучше не могу ...во первых они разные как ни крути , а во вторых обе приподносят свои особенности.
Отмечу только то , что игры типа ведьмака мне больше по душе .Так как я люблю DMC =) и он чем то похож (как по мне) . В игры типа Dragon age НИКОГДА не играл , это первая игра такого рода ...в невервинтер не играл.

PS вот только в DA присутствуют баги ,глюки в отличии от ведьмака ...но и масштабы роботы разные , DA посложней

1

NicroN007 в вичере тоже багов много было, может и в DA пофиксят

1

в вичере тоже багов много было, может и в DA пофиксят

например ? может я не заметил или забыл или... у меня их не было (?)

1

в самой первой версии помню долгие загрузки были, вылетал иногда.

1

Вот только пожалуйста не надо о настолках! Мы не о них, почтенных предках наших игр, говорим! ЯС-пень, что они стали прородителями и они были тогда, когда некоторых из присутствующих ещё не было, но я ваапчхе не могу соотносить жанры настолки с жанром компьютенрых игрух - это же два совершенно разных мира с разными наборами потенциальных возможностей!
________________________________________________________________________________
Можно сразу понять что Dragon Age делалась под влиянием D&D. Системы похожи. Вот я и начала о настолках =)

в Фабле я своего героя сам делал онгелом
______________________________________________________________________________
Fable - это отдельная неповторимая игра. Хотя там и нет создания персонажа, но его можно формирвать по ходу игры, делая его мускулистым воином или седым и мудрым магом. Также там впервые была реализована в однопользовательских РПГ система эмоций. Больше её нигде не делали.

Не, уж лучше я побуду кем-нить другим!)
______________________________________________________________________________
В РПГ можно и не себя отыгрывать. Вот тогда это уже не совсем РПГ получается.


в самой первой версии помню долгие загрузки были, вылетал иногда.
______________________________________________________________________________
Ага, затом потом все баги пофиксили в дополненном издании.

1

Э, наротт, еси заговорили про баги Вичера, то оне были, но не в очень уж большом кол-ве! Не все, каешна клинили, один даже ОЧЕНЬ доставлял! Вылетал Вичер в основе на висте, у мя она тогда тока появилась. (кстать, как тока купил вичера полетело игровое железо и пришлось новый комп покупать уже с вистой - история моей жизни, пилять!((() Долгие загрузки тоже подклинивали, но вылет в любой момент реально отбивал желание играть дальше, несмотря на то, что сам процесс игры мне люто нравился. Самый винрарный баг - это, безусловно, магический клонирующий инвентарь у трактирщиков. Что бы вы туда не сунули, меч, куртка, драгоценность, молоко, прочая хавка, после удаления всего этого неприменно возвращалось! Мога было перепродовать раз за разом одни и те же вещи. Заниматься этим было муторно и скучно, за то мога было стать реально бобром.) Правда ваш покорный освсем не сразу въехал и уж не помнит, работала ли магия инвента на зелья. Если работала, то это могло просто сразу подпортить процесс алхимической готовли. В модифном дополненном издании этот баг убрали, подкрасили гулей и горожан, они перестали все быть серыми и стали разноцветными, что немного доставило, но не особо. Спасибо пшекам тока, что вылетать перестал.

Фабля... Я только для того готов уйти в терроры, чтобы подорвать нахрен студию Львинобошка, если эти подлые гады, продавшие душу бгомерзким коробкам, официально поклянутся никогда не вытачивать вторую Фаблю для ПиСюков. Вот как я люблю сказки! Год жду и ещё год подожду, но потом начну наращивать бороду и "классический" горбатый рубильник!

1

Да и в DAO лично я багов не увидел.За все 3 прохождения ни единого вылета,глюка,лага.
Ни черного экрана,ни зависаний с "крикунами",ни долгих загрузок...Учитывая,что это первая игра серии.
А к полякам претензии на баги считаю несерьезным.Все таки их первый большой проект.И они сделали дополнительное издание,которое действительно было тру во всех отношениях.
Так что имхо это не пункт для сравнения ни для Ведьмака,ни для DA:O.
А у кого не тянет...ээххх...или наслаждайтесь классикой и линейко-ВоВом или арбайтен по-стахановски на новый комп.Но плакать не надо на требования,имхо они очень демократичны относительно других новых проектов,в том числе и разрабатываемых.

1

to Daemon_Hunter

"Зрелищное рубилово с диалогами от лица какого нибудь великого Геральта из Ривии?"
- т.е. по твоему Ведьмак это просто зрелищная рубилка с диалогами? Совсем не согласен. В Ведьмаке главное это сюжет, проработанные персонажи и, да-да, отыгрывание роли! Все мы играем за Геральта, но у каждого из нас Геральт в конце будет "свой", со своими приоритетами, со своими последствиями от выбора и т.п.

"Но вот например я немогу ассоциировать себя с каким нибудь Геральтом - мне надо создавать своего персонажа чтобы полноценно отыгрывать роль."
- и всего-то? А как же P:T? В ней нельзя было создавать персонажа, но это одна из самых РПГшных РПГ в истории. Создание персонажа это плюс для РПГ, но отсутствие такой возможности не критично для ролевой игры. Даже не ассоциируя себя с персонажем роль будет отыгрываться если разработчики сделали ролевую игру.

"Настоящая РПГ - это когда проходишь игру раз за разом и находишь для себя что то новое."
- а я то думал.... а что если найдешь в игре абсолютно все после n-ного прохождения, то игра перестанет быть настоящей РПГ? :) И ты считаешь что в Ведьмаке во втором и последующих прохождениях нельзя найти ничего нового? О_о

"Играл в Готику. Прежде всего она мне понравилась своей сказочной атмосферой. Но это не РПГ. Это рубиловка с ролевыми элементами."
- рубиловка с ролевыми элементами это Дарк Мессия например или тот же японский Орочи Ворриор, но никак не Готика.

"Потому что его элементы встраивают в экшены, стратегии в слэшеры и другие жанры. И все думают что это РПГ."
- кто думает на WarCraft 3, GTA: SA, BioShock, Дарк Мессия что это RPG? А они как раз и есть играми (стратегиями, стрелялками, слэшерами) с ролевыми элементами.

"В РПГ можно и не себя отыгрывать. Вот тогда это уже не совсем РПГ получается."
- как-раз в РПГ и нужно отыгрывать не себя, и думать не как поступил бы ты в той или иной ситуации, а как твой отыгрываемый персонаж. К тому же не ужели ты не проходил РПГ по нескольку раз и не выбирал другие, совершенно противоположные по значению фразы в диалогах и прочее-прочее? О_о

1

Ну что за: "Играй гармонь любимая" ?! Тема бойанистов ёмаё. Пшли вон отседава ! Бред какой то ! Ведьмака не трогать !

1

я думаю 2 ведьмаг будет круче

1

Dragon Age ОФФигительная игра, ну Таким RPG я раньше уделял не особо много внимания, Больше циклился на Экшенах, Ну РПГ тож игрыл и до сих пор играю, И вот повстречал DA Да ведьмак для меня курит в сторонке! Полюбому лучше ИМХО!

1

Обе игры произвели массу впечитлений на меня но вот Ведьмак Намного больше удивил!! потому и мой голос за ведьмака :р
После Невервинтера кстати в драгон едж очень все знакомо выглядит и чутку дотошно

1

Даже сравнивать не буду, нравятся обе игры.

1

К Dragon Age у меня нареканий нет, а вот в The Wither не понравились 2 вещи, 1) Персонаж не меняет свой внешний вид, а хочется понавешать на него всяко разно, 2) то что задумки разработчиков типа варения зелий и припарок и многое другое впринципе не пригодилось. а в остальном достойная игра.

1

Я б посмотрел, как ты попёр бы на кощея без ласточки и ещё 3-4 мекстурок. Бесполезная алхимия...

1

на легком уровне алхимия в ведьмаке не нужна..но если взять средний, она уже будет очень и очень не лишней..а на сложном без нее никак..

1

Generous.
Вмешиваться в ваш спор не буду, просто хочу сказать - эмм, с каких-это пор Харьков вошел в состав России, что прям Олди стали русскими писателями?
П.С. Да, я злой патриот Юкрайны, канешн.)

Ну так пишут-то не на мове, и издаются большей частью в крупном российском издательстве, а не дома. И кто они для "злых патриотов Юкрайны" после этого?.. =)))

1

Ну смотря на какой сложности... На максимальной действительно без алхимии никуда.. на низкой и средней она не нужна.. В ДА пользуюсь аптечками да припарками.. Ловушки и бомбы необходимы даже на средней сложности,как минимум при численном перевесе нечисти или если сильный босс аля Флемет..

1

Не хочу сравнивать то, во что играл на прошлой недели, с тем, что не осилил в 2007-м. Так что установил "Ведьмака" и... хехе... Сижу вот и ставлю патч: "Изменение файлов игры. Этот процесс может занять до двух часов..." Хорошо, что не суток )))

1

Герой в Ведьмаке один, но специализаций много. Хочешь увеличить силу, интеллект, разные знаки - милости просят. Но сама ролевая система необычная, потому ДАО здесь опередил. Вообще ДиД классная вещь, а в играх реализована вообще на отлично. По крайней мере, раньше.

1

Ведьмак > Драгон Еджа
Куда более продуманый и интересный мир + Куда более Круче боевая система и в ведьмаке нет ничего Ненужного в драгон едже же масса

1

Учитывая, что Ведьмак создавался на движке НВН, да - это куда более круче.

1

Насчет ненужного - в ДАО мало всего, но что есть - в большинстве ненужное

1

Вот выйдет Ведьмак 2 все RPG PEW PEW

1

Dragon Age мне больше нравится.

1

Если, не дай Бог, CD Projekt достанется ЕА, то Ведьмак2 "станет совершенной игрой: там будет уникальная боевая система, где придется выбирать стратегию для сильного или ловкого врага, беспрецедентная ролевая система, где можно развивать навыки владения мечом и магию, герой будет использовать ДВА!!! меча, создавать уникальные зелья, но главное - ваши поступки будут зависеть ТОЛЬКО от Вас, нет, Вы не представляете, Вы сможете делать выбор, но Вам придется быть готовым или готовой к УЖАСАЮЩИМ последствиям. Еще будут эффективные добивания врагов, но это СЕКРЕТ. Вам уже интересно?"

Вот, если что, им даже не придется тратить денег на рекламу - я уже все приготовил. В их стиле.

1

Если, не дай Бог, CD Projekt достанется ЕА, то Ведьмак2 "станет совершенной игрой...
Где-то я эт уж слыхал.

1

Зэр Аэль
Это плата за экономию - ставить дополнительное издание поверх оригинальной игры. В принципе, можно купить дополненное издание в большой коробке, там все это уже есть. Но денег жалко на покупку игры во второй раз. У меня вот есть еще патч, который текстуры улучшает, надо будет на досуге попробовать.

1

А я вот бабонов не сжалел, купил доп вариант через годок после оригинала, а ить я жлоб!

1

Ведь Дополненное издание действительно полезная штука. Видно, постарались создатели - игра получает скорость, пару хорошеньких заданий, редактор. Только признания не хватает, но это по жизни так - что такое дерьмо, знают. Дерьмо и популярно.

1

Пока лидирует The Witcher, хотя о Сапковском я узнал уже после того, как прошёл игру, книг его не читал и был не готов к игре совершенно, купился на стикеры лучшей рпг.
ИМХО, Ведьмак - одновременно и проще (пара мечей - и никакой головной боли, простая система роста персонажа, комбо а-ля Готика и т.п.), и целостнее, и атмосфернее, чем DA:O... Дизайн мира мне показался милее, светлее.. Этакое беззаботное, беспечное, зелёное, залитое солнцем и журчанием воды Средневековье из романтических сновидений под утро...
А в DA:O опять проявилась всё та же нвновская нудятина, когда башка под завязку забита размышлениями о том, качать ли ветку рун для паралича, или лучше вьюгу, или.. ну вы поняли;) И часто, мерно шинкуя бесконечных врагов, просто забываешь, кто ты, где ты и чего вообще делаешь - напр., Тень или особняк магов крови в Денериме или Башня Магов или Убежище - ужас как нудно.. Несмотря на всё это DA:O, бесспорно, шедевр.. Зрелый сюжет, изумительно подлинные персонажи! Просто BioWare стали _делать_ масштабные, роскошные, дорогие, качественные, но местами теряющие душу, проекты...

1

Ведьмак лидирует для любителей помахать мечом. Отсутствие групповых стилей боя - то, что меня бесит в таких "гигантах" как TES и Готика. Плюс зрелая алхимия, не читерная, но весьма к месту.

DAО... ммм... имхо - ничего нового со времен NwN2 и KotOR2. Все это уже БЫЛО и шедевр - только для игроков новой волны.

1

Если честно , то про ведьмака после Dragon Age вспомнят только тогда когда выйдет Ведьмак 2 ( а это вроде как должно быть в следующем году! )
Но и Ведьмака второго забудут после Dragon Age 2!!!!!! )));)

1

Ведьмак лидирует для любителей помахать мечом.
Отнюдь. При чём тут мечь, вообще? Мечь - это геймплей, а РПГ - это сюжет и роль... Ведьмак по геймплею - слэшер, а DA:O - приближается к RTS.. масштабнее, навороченнее.. лучше? кому как.. ИМХО, не это главное..

Все это уже БЫЛО и шедевр - только для игроков новой волны.
Опять же :) определением тут глубина и тонкость, а не то, что уже было... Да, было :) я бы даже сказал, что Алистер мне ох как напомнил Карта Онаси :)

1

вспомнят только тогда когда выйдет Ведьмак 2
Нет, друг мой, анонимус не забывал о первом ведьмаки. Анонимус помнит. К тому же моё ящитаю звучит как "скорее уж в 2011", как не прискорбно :( Писькамистом я бываю.

Authentic Yagmort. беззаботное, беспечное, зелёное, залитое солнцем и журчанием воды Средневековье из романтических сновидений под утро... .....многоточиепродолжается..... Не, от ДАО пнятно, мога было ожидать, что два геймера, пройдя её, поимеют впечатление, что прошли две разные игры, однако от вичера... Каешна он целостен, красив, даже сказочен, но вместе с тем это никак не уютное красивое местечко, в котором все поют, целуются и всё кончается хорошо. Советую таки уделить чуть времени книжной серии, будет много приятных моментов, знакомых имён и вообще, туссентское вино не просто так называется туссентским - оно из Туссента.

1

to Authentic Yagmort
"Отнюдь. При чём тут мечь, вообще? Мечь - это геймплей, а РПГ - это сюжет и роль... Ведьмак по геймплею - слэшер, а DA:O - приближается к RTS.. масштабнее, навороченнее.. лучше? кому как.. ИМХО, не это главное.."
- Как раз таки РПГ это геймплей и Dragon Age в плане геймплея именно что классическая партийная ролевая игра в лучших традициях жанра (см. Baldur's Gate). А в Ведьмаке где ты слэшер увидел не ясно, боевая система в слэшерах совсем другая, там сам пальчиками все комбо проводишь, а не ждешь когда "загориться" курсор, да и геймплей в слэшерах на 98% состоит из нарубки врагов, а в Ведьмаке, как и в любой ролевой игре, на первом месте сюжет, диалоги и квесты.

1

вы такие строгие, друзья... :) Если РПГ - это геймплей, то это справедливо для Вас, но не для меня.. У каждого свои оценки, не так ли? Лично мне партийность в ролевых никогда не импонировала, и, напр., упомянутый Вами БГ я проходил двумя героями, лишь ближе к концу взяв третьего... Под слэшером я подразумевал способ расправы с оппонентами, в противовес магическому, либо скрытно-воровскому...
Всем приятных игровых часов :)

1

эээ... Имхо, Ведьмак на 98% состоит из "сбегай из одной локации в другую и вернись в третью". Доставало это уже в Вызиме, а сейчас, в 4-м акте, просто зверски устал носиться по берегу-деревне-полю из-за прихотей местных лентяев. В DAО хоть не заставляют бегать по одной и той же местности 100 раз.

в любой ролевой игре, на первом месте сюжет, диалоги и квесты.
Вот только Биотвари об этом давно забыли. И в МассЭффекте (простительно), и в DAО (уже не простительно, так как все-таки классическая партийная ролевая игра), имхо, СЛИШКОМ много боев для RPG и львиную долю времени проводишь в размышлениях о прокачке и тактике, а не о том, чтобы такого ответить неписю.

1

львиную долю времени проводишь в размышлениях о прокачке и тактике + я бы ещё добавил в самих боях :)

1

Зэр Аэль. 94% вичера - это расследование, по средствам квестов. Если тя задо...надоели квесты, то не играй в РПГ. Квестухи есть во всех особях этого жанра, в ДАО их, мога показатца, меньшее, и вариации иные, но а в вичере, я тя ща удивлю, ты играешь суйществом под названием "ведьмак", и, только со стула не упади, это суйщество профелируется на профессиональной шинковке монстров. Угроза приступа удивления спала? Славно. ТАк вот, если ты елф, то будь добр кастовать спеллы или пулять из лука, еси ты гнум, то будь бобр натягивать пятипудовое железо и идти вперёд вместе со своим хирдом, оря: "слава Дьюрину, остроухие не пройдут", еси ты какой-нить урк, то прокачивая Йарость для нанесения критов и развивай навыки "берсерк", "кровавое безумие", еси же те выпало быть вьедзмином, то подразумевается, шта ты, товарищчь мой, должен бегать туда-сюда, по болотам, лесам, полям, речкам, и убивать монстров за бабки. Такая твоя доля и НИКТО не говорил, что быть ведьмаком легко и приятно.

1

Четверг, если я хочу расследований, то играю в адвенчуры и квесты. Слыхал о таких жанрах? А если смысл "Ведьмака" в отыгрыше роли ведьмака (охота на чудовищ и т.д.), то RPG в нем столько же, сколько и в Месhwarrior'е (охота на других роботов и их базы снабжения).

Для меня Ведьмак - это именно слэшер ;) Сложность на mаx, вышел вечерком на болото, достал меч, глотнул зелий и понеслааааась с кликами ПКМ в нужное время и переключением стилей в зависимости от типов мобов и их количества. RPG в нем для меня лично - минимум.

1

Эта игра великолепна, хотя Ведьмак в плане харизматичности, брутальности главного героя, конечно, выигрывает. У драгон эйдж же зато плюс-игра в компании союзников

1

Зэр Аэль. Не-а, не слыхал.
Для меня Ведьмак - это именно слэшер
Угу-угу, а для меня "Sireous Sam" в первую очередь это пошаговая стратегия, и пофиг!

1

Все-таки не пойму, почему ДАО сравнивают с "Ведьмаком", а не с "Невервинтером".

1

to Зэр Аэль

"Ведьмак на 98% состоит из "сбегай из одной локации в другую и вернись в третью"."
- ну так он же не просто так бегает туда сюда, а выполняет квесты, общается с NPC и прочее. ;) Вот например в другой ролевке -Drakensang: The Dark Eye, тоже всего один город в котором по мере прохождения появляются новые квесты и персонажи. В Готике 2 тоже много всего вокруг одного города крутиться. Зато потом для тебя эти места становятся роднее и ты чувствуешь что именно "живешь" в мире игры, а не просто движешься от одной новой локации к другой новой...

"А если смысл "Ведьмака" в отыгрыше роли ведьмака (охота на чудовищ и т.д.), то RPG в нем столько же, сколько и в Месhwarrior'е (охота на других роботов и их базы снабжения)."
- не правда, отыгрышь роли это отыгрышь роли персонажа, в данном случае Геральта, ты сам определяешь его личные приоритеты, как в плане развития, так и в плане выбора с кем быть, как поступить в той или иной ситуации, конечно если бы дали возможность с самого начала создать персонажа, то это был бы плюс к ролеплейности, но такая возможность не является обязательной для РПГ. Вспомни хотя бы тот же шедевральный P:T, в нем нельзя было создать перса, но ролевность на запредельно высоком уровне.

"Сложность на mаx, вышел вечерком на болото, достал меч, глотнул зелий и понеслааааась с кликами ПКМ в нужное время и переключением стилей в зависимости от типов мобов и их количества."
- и это не слешер. Поиграй чтоли в Devil May Cry или Дарк Мессию.

1

Кстати, Dark Messiah - совершенно обалденная игра!! Самые лучшие о ней воспоминания. Дизайн уровней - аж сердце кололо, такая там... красота... проходил с кинжалами.. вообще, одна из лучших игр под лозунгом do it with style.
Зэр Аэль - всё-таки, нам бы всем определиться, о какой ипостаси игр мы ведём речь.
Для себя я выделяю две - геймплейную (то, чем и как мы занимаемся в игре, собственно механика) и сюжетную (воплощение в персонажа, собственно сюжет, наличие/отсутствие вариантов его развития)...
Геймплейная ипостась, как по мне, не имеет никакого влияния на подлинную "РПГ-шность". Возможность воплощения в персонажа (для этого он должен быть проработан, должен быть личностью, либо игрок сам создаёт его из безличия через возможность проявить его/себя) - вот на чём, ИМХО, зиждется РПГ. В этом смысле, для меня являются вполне ролевыми и такие, напр., игры, как Thief I /II /III (Гаррет) или Dark Messiah of Migh and Magic... Если к этому добавляется возможность выбора (или его талантливая симуляция - не суть важно) - то получается 100% РПГ, напр., Deus Ex.. D&D и партийность, ИМХО, просто клише, которое нельзя использовать как определение того, РПГ перед тобой, или нет. Тоже самое самое касается пресловутой нелинейности. Если нелинейность геймплейная (Fallout) - иду, куда хочу, когда хочу, делаю, что хочу, но при этом влияния на собственно сюжет нету, то, ИМХО, грошь цена такой нелинейности, хотя приятно, не спорю. Гораздо ценнее нелинейность сюжетная - когда игрок делает выбор, и этот выбор определяет развитие сюжета. Как раз здесь девелоперы нас особо не радовали, на ум приходят Deus Ex, KotOR, тот же Dark Messiah.. DA:O ещё не закончил.. также не играл в отечественную Мор: Утопия...
!! ИМХО !!

:)

1

Night Reverrius
>ну так он же не просто так бегает туда сюда, а выполняет квесты, общается с NPC и прочее
Вот только квесты "Ведьмака" напрочь лишены юмора (вечеринка у Шани и... всё?) и награда за их выполнение лично мне не несет никакой радости. Оренов более чем достаточно, а вся экспа уходит на развитие боевых возможностей Геральта, что никак не вяжется с квестовой частью "Ведьмака".

>отыгрышь роли это отыгрышь роли персонажа, в данном случае Геральта, ты сам определяешь его личные приоритеты
Косяк уже в том, что я НЕ ХОЧУ идти в банк или вмешиваться в противостояние скоя'таэлей и Ордена. Так что мне делать?.. Потому и бросил в 2007-м.

>Поиграй чтоли в Devil May Cry или Дарк Мессию.
Играл и в первое (3+4), и во второе. И в BladeOfDarkness играл. И еще в кучу других, имеющих жанр Slasher. Но лично для меня slash - это "рубить/резать", а slasher - тот, кто рубкой/резкой владеет в совершенстве.

1

И в BladeOfDarkness играл - а я не осилил... забил в какой-то крепости с лавой, сейчас уж не понмю.. жалел, что гномом стал играть...

1

Пишите по делу и с умом. Все-таки жанры игр выбирать не приходится - это раз. Сравнивать две разные рпг значит приводить доводы в пользу рпг, всего, что к ней относится, и не забывать, что рпг для ПК - это не рпг настольная. Весомые аргументы - это два. Не повредит, если все-таки перестанете принимать чужие доводы за личное оскорбление,потому что за весь месяц топик уже заплыл от бестолковых доказываний, что "я, мля, прав". Доброжелательность и стремление к правде - вот, пожалуй, три.


Что значит НЕ ХОЧУ ИДТИ В БАНК....? Сюжет есть сюжет, здесь и в ДАО есть основные цели. По выбору же решения ДАО, бесспорно, выигрывает, но сам этот выбор все так же банально сводится к "убей или отпусти". Что касается окружающего мира, здесь, мне кажется, Ведьмак выше, причем намного. В играх Био локации жестко привязаны к квесту, и, пройдясь по ним и выполнив миссию, делать там уже больше нечего. Тогда и наблюдается бегание туда-сюда, а как следствие - бедные, серые локации.

Я все равно выбираю Ведьмака, потому что в нем есть, ну, стиль, что ли - свое собственное лицо, ДАО же - "Лучший клон 2009", игра, как неоднократно замечали, похожая на что-то многое.

1

напрочь лишены юмора
Ешки-матрёшки, юмуру нет! :(((( Ай-яй-яй, добрый доктор Петросян спешит на помощь! К чему б ещё придраться, мога к тому, что летать нельзя, или к тому, что в вичере главгеру не выдали стильный ревущий байк? Юмуру нет... в манную кашу тоже дёготь не льют, однако ж никто покешта не жаловался.

НЕ ХОЧУ идти в банк или вмешиваться
Молодец! Будешьт как великий Нехочуха!
А еси сурьёзно, то есть вещи, где иди и делай шо хош! Фалляут не берём в пример, его уж затыркали, еси есть коробочка Х 360 можешь пробнуть вторую фаблю, там тож мога послать основную линию подальше и идти гулять на все четыре стороны, скупая село за селом, город за городом, пока совсем Ынператором не станешь... А, ещё Хитман Кровные Бабосы оч хорош, задача одна, а способов её достижения мога подобрать до дюжины. Что б ещё,.. ах, да! НАскока помню в The Elder Scrolls III: Morrowind на гланую задачу можно было положить огромный, тяжёлый, взопревший, налитый кровью "НЕ ХОЧУ" и отправиться познавать без преувеличения немаленький мирок. ЧТо до вичера, то тут уж ваше хочитцо-нихочитцо не проезжает ибо игра, она на то и игра, что с правилами и задачами, а не тупо в ногомяч без ворот гонять. Каешна, еси не нравится, то ты и не играешь.

NoMercy, ты, это,.. безжалостный какой-то! >__

1

NoMercy, "не хочу идти в банк" означает, что моему Геральту глубоко безразличны террористы и работа городского стражника по спасению заложников. Сюжет есть сюжет, но сюжет, заставляющий принимать игрока решения против его убеждений - отличный способ убить интерес игрока к игре в зародыше. Прохожу 5 акт с чувством омерзения, так как приходиться работать мясником, вырезая всё живое. Удовольствие то еще :(

1

Зэр Аэль, а зафиг ты всё живое вырезаешь? Я када в последний раз проходил, практически ни одного из уличных не завалил, даже сестёр провожая, только тех, кто в госпиталь к Шани заваливались со своими мнениями насчёт того, кого ей лечить, а кого не лечить. О_о

1

Четверг, потому что нападают, а самооборону никто не отменял и терпеть тычки мечами в спину не намерен. В прохождении написано, что на какой-то стадии бой на улице прекращается, но у меня беспредел покамест продолжается.

1

Зэр Аэль крепись! Никто ведь не обидится, если плюнешь, в конце концов.. Концовка в Ведьмаке нудная, в этом она соперничает с концовкой Готики ... и.. побеждает! :) а, может, и нет.. первая Готика была давно... тут уж... ну, а фиг ли... девелоперы всегда знают, что Игрок жаждет больше всего :))

1

стал проходить второй раз DA и пришёл к выводу- вичер на голову выше. Проходя второй раз DA принимаю совершенно другие решение и.....разницы никакой(!), совершенно ни какой. меня всё равно подводят к тем же самым фразам и решениям(ну да есть ещё один выбор- всех вальнуть). То что я играю гномом , а не человеком - тоже никак не повлияло на отношение npc ко мне(пару раз проскакивало- ну да ты гном и всё) Это нелинейность?
ЗЫ DA мне показался наборам штампов фентези в отличии от ведьмака, где есть СВОЯ присущая только ведьмаку атмосфера

1

Идея Ведьмака выше, чем кажется на первый взгляд. Где-то писали, что это действительно взрослая рпг, соответственно проблемы затронуты серьезные. Выбирать одну из двух сторон - это не недоработка создателей, вся игра крутится вокруг того, что как в реальной жизни иногда приходится выбирать, а вариантов никто не оставляет. Впрочем, можно плюнуть на все социальные конфликты, противостояния и идти своим собственным путем. БОЛЬШОЙ ПЛЮС Ведьмаку - мир не очень-то отличается от нашего, самое большое зло скрыто в человеке. Это уже философия, которой, к сожалению, никто не заметил в пекле давления на клавиши. Тот же, кому важен сюжет, найдет это.

1

to Authentic Yagmort
"Для себя я выделяю две - геймплейную (то, чем и как мы занимаемся в игре, собственно механика)"
- а ты не заметил что геймплей и механика в РПГ отличается от других жанров?

to Зэр Аэль
"Вот только квесты "Ведьмака" напрочь лишены юмора"
- а что Ведьмак у нас позиционируется как юмористическая игра? Или по твоему диалоги обязаны быть с юморов? Причем в Ведьмаке явно нет той пафосности присущей классическим фэнтези мирам.
"и награда за их выполнение лично мне не несет никакой радости"
- обычное рассуждение манчкина. Ведьмак специально таких бьет по носу, чтобы не забывали что в ролевой игре важен сам диалог и выбор в нем, а не то что ты получишь ответив так, а не этак..
"Косяк уже в том, что я НЕ ХОЧУ идти в банк или вмешиваться в противостояние скоя'таэлей и Ордена. "
- так в игре есть возможность быть на нейтралитете. А банк это сюжетный момент, во всех РПГ такие моменты не пропускаемы.
"Но лично для меня slash - это "рубить/резать", а slasher - тот, кто рубкой/резкой владеет в совершенстве."
- ну дык, значит мы не совсем друг друга поняли.
"Прохожу 5 акт с чувством омерзения, так как приходиться работать мясником, вырезая всё живое"
- ну так ты же не на стороне ни Ордена, ни скоя'таэлей - вот и получи!

1

Night Reverrius
"Ведьмак" - игра про брутального мужика, а значит разработчикам можно написать 60 квестов "Принеси X Y", где X - количество, а Y - наименование ингредиентов и спать спокойно? Назови лучшие на твой взгляд квесты в "Ведьмаке", пжл... Если под нейтралитетом в последнее время подразумевается позиция "всех убью, один останусь", то да, в игре есть нейтралитет. МНОГО нейтралитета. Хотя я-то думал, что нейтралитет - это нечто иное.

P.S. Добрался до эпилога ^_^ Сперва резали монстров, потом саламандр, затем белок, а на последок мочим Орден. Я не читал книги (и не собираюсь), а посему вопрос: книжный Геральт тоже убивает всех, до кого в состоянии дотянуться?

1

Что это за претензии? Разве в ДАО не то же самое? Или ты все еще думаешь, что ее можно проходить 10 разных способов?

1

- а ты не заметил что геймплей и механика в РПГ отличается от других жанров? если ты, как всегда, про D&D, то как это можно не заметить? ...А вот, напр., Deus Ex ты можешь, не задумываясь, спокойно пробежать в духе FPS, а если ты вдумчивый игрок, однако, ты увидишь большее.. иначе говоря, для "тупых" - это FPS, для "вдумчивых" - РПГ, плюс это одна из первых игр, вовсю демонстрирующая прелсти стелс-геймплея...

вообще, чего вы на Зэр Аэля накинулись? Не видите, плохо человеку, не находит алкающая душа утешения... неужто сами всем довольны? только и слышно стоны "а вот BG...", "а вот P:T..."

Зэр Аэль не приходилось тебе играть в Vampire The Masquerade: Bloodlines? Если нет - попробуй... может, зацепит... только для неё придётся скачать кучу музыки плюс кучу патчей, дабы залатать имеющиеся пиратские дыры и грехи девелоперов...

1

Кстати, только что понял, что там есть магия крови :huh:

1

Night Reverrius. Не знаю, были ли приценденты, но однажды я ОПОЗДАЛ в банк. Просто не пошёл за мальчишкой, а отправился в храмовый квартал, там базарил с Зигфридом и тут вдруг ту-ду-дуц, надпись: "банк ограблен". Ну, я шуганулся каешна, столько проходил, столько мотался, а терь наверняка тупик в прохождении, перегрузанулся и стал уже осторожнее. Это просто к вопросу про "НЕ ХОЧУ".

всех убью, один останусь
Ну, ваще-то, нейтрал в вичере, это кинуть в 4 акте и орден и белок, прикрыться щитом и уматывать бегом к озеру, нейтрал в 5 акте так же прикрыться щитом и уматывать из старой вызимы на болота, никого не трогая, что нетрудно, сам проверял. К тому ж орден не жалко, этих расистов только рубить и рубить, белок тож не жалко, те ещё расисты, только с другого бока, не говоря уж, что Яеввин в бригаде "Вриххед" резал раненных д'хойне под Бренной без каких-то там...

Геральт тоже убивает всех, до кого в состоянии дотянуться
Книжный Гераль убивал всех, кто тянул руки к нему, его волшебной тёлке, его квазидочке, его другам. Всех рубил в мелкий фарш, кто активно выпрашивал у него п..........ей и посягал на скромное ведьмачье счастье. А кто бы делал иначе?

Зэр Аэль - это вкусно, ням-ням!)))

1

Authentic Yagmort
Спасибо :) Vampire: The Masquerade - Bloodlines у меня в Любимых играх, так что пройдена минимум трижды :))

Четверг
Я подобного с банком пытался добиться специально, но... С мальчуганом не пошел. Велерат неделю упорно стоял возле банка с диалогом "Пойдешь с Зигфридом или сам?". У Зигфрида был только один диалог: "Грабят банк? Побежали!". Леуваарден упорно гнул свою линию - "Сделай выбор, сделай выбор"... Пришлось идти и выносить террористов.

Первый "нейтральный" случай в "Ведьмаке", это, имхо, квест про Синеглазую, её братца и вампиршу – безупречная демонстрация того, что разработчики считают нейтральностью... А проблема "прикрыться щитом и уматывать" в том, что во время боя всякие двери и подбор блокируются и в лечебницу (по квесту) в последней пропатченной версия я войти не могу, не зачистив некий радиус безопасности, а толпа всё бежала и бежала o_O

>Всех рубил в мелкий фарш, кто активно выпрашивал у него...
Заметно... Профессор мерт, Азар Явед мерт. О, Великий Магист жив?! Щас исправим!

1

Да нафига ты из лечебницы бежишь, поджав хвост? Какое тебе дело до этих деланных поцреотов в красном и этих обиженных (польских) партизан - всех потрошить так, шобЭ, значит, кишки по потолку гирляндами висели! Ибо нефиг! Нефиг раненных добивать, раз уж медична за них взялась!
Прикрывшись щитом надо по улицам бегать, пока орден и белки режут друг друга, хотят резать, пусть надрываются! Наше дело - сторона.
В банке я с елфами пошёл, полюбмасу потом Зиги пришлось бы на улице вместе с мутантами порешить, ибо он принял сторону Якова, и не хочца мне с этим религ-фаном спина к спине стоять. К тому ж, выбрав белок, в подземке ты убиваешь не их, а кикимор, уже сердцу легче, и банк Вивальди они возвращают краснолюду по закону... Хотя, каешн, Яевинн - та ещё падла, но це в прошлом...

В случае с Синеглазкой, надо резать и её братца и орденцев, ибо он - УГ, потом награду полюбасу зажимает, а вампирши ко всему и дополнительную карточку в галерею секс-похождений добавляют. Изотерическую такую.

Щас исправим!
Это простая и самая справедливая "философия относительности". Относительно Геральта враг - любой, кто посягает на дорогих людей, и плевать, кто он, какой-нить маниак-некрофил или тот, кто уничтожит голод во всея Земле, пофиг, если посягает на "семью", он должен умереть и нейпёт. Неважно, какие цели приследовали Явед, Яков, их методы противоречили человечности и Гера их вынес, и дальше он будет выносить всех и каждого "спасителя мира", ударившихся в макиавеллизм. Ногами вперёд.

1

а вот жаль, что так и не увидели свет проекты Duality и Y-Project ... имели бы сейчас две не-партийных, не-про-D&D-шных РПГ...

Зэр Аэль, тогда, может, как-нибудь и увидимся в клубе Везувий, пропустим по одной... не в жизни этой, правда :) а где-нибудь в иной... или в Бардо... :)

1

Вдовесок, Ведьмак красивее и эффектнее - и это тоже имеет значение, как бы ни оправдывались считающие себя хардкорщиками(вот умора) любители ДАО

1

to Authentic Yagmort
"А вот, напр., Deus Ex ты можешь, не задумываясь, спокойно пробежать в духе FPS, а если ты вдумчивый игрок, однако, ты увидишь большее.. иначе говоря, для "тупых" - это FPS, для "вдумчивых" - РПГ, плюс это одна из первых игр, вовсю демонстрирующая прелсти стелс-геймплея..."
- а Deus Ex это как-раз очень качественный пример скрещивания FPS и RPG. Поэтому для ролевика игра в первую очередь будет ролевой, а для фана шутеров - стрелялкой. Но ни чистой РПГ, ни чистой стрелякой она от этого не станет. Но таких примеров все-таки мало. Еще можно вспомнить Sistem Shock 2 разве что.

to Зэр Аэль
""Ведьмак" - игра про брутального мужика, а значит разработчикам можно написать 60 квестов "Принеси X Y", где X - количество, а Y - наименование ингредиентов и спать спокойно?"
- никто тебя не заставляет брать с доски объявлений эти задания, я их вообще за квесты не рассматривал, они у меня выполнялись попутно и ради денег. А лучшие квесты на мой взгляд это практически все которые там есть: и про оборотня, и про ведьму из деревни, и про мертвых сестер и т.д. от каждого квеста получал исключительно ужовольствие.

1

А вот была бы огромная, погружающая, атмосферная РПГ, в которой не было бы квестов, кроме сюжетных, и каждый бы влиял на развитие событий ! Я бы поиграл в мир Мораг Тонг и Тёмного Братства, ролевая Assasin Creed в несозданной ещё вселенной гибрида миров Вора и Морроувинд, с системой прокачки путём выбора последовательности ответов в ветках глубоких по смыслу диалогов, а не распределением экспы... :))))

1

Четверг эх дак если бы... если бы все разрабы были геймерами... а то ведь... "чукча не читатель, чукча - писатель!" :)

1

СТаро как Совок... но всё ещё актуально.)

1

Управление в ведьмаке и камера удобнее,зато в Dragon Age графа красивее и новый сюжет=)и система ведения боя проще=)

1

в Dragon Age графа красивее и новый сюжет ты продлил мне жизнь) спасибо)))

1

система ведения боя проще
Для кого "проще" а для кого "примитивнее". Дьявол таки кроется в мелочах и понятиях. К тому же, поиграв пару часиков рука доводит интервал нажатия кликов до абсолютного автоматизма. Проворено.

1

Поставил я DAO, вначале очень порадовала игрушка. Все моё счастье закончилось вмиг, когда я узнал, что в ней автолевел врагов. В пень, сказал я ей и c радостью удалил. Поставил Baldurs Gate Trilogy. Прохожу. Неописуемо рад. А что касается ведьмака, более он мне близок, ГГ там действительно заставляет себя уважать.

1

Йэх... Мона подвести предитог. Просто для галочки, ведь ещё есть, что перемыть. DAO, без базара, останется в памяти. Оч даже останется и даже у мя, хотя она мне проста понравилась, а Вичер я люблю. Драгон Эйдж ещё долго будет пыхтеть на железе геймеров, прогоняемая раз за разом, уже представлена ко многим номенам, в том числе, претендует на звание лучшей в 09. Она оставила след. Не "наследила", а именно "оставила след". Но близится 2010, новые игровые кварталы и новая поросль, которая готовится смести DAO с нашего железа. У мя она ещё на жесткаче, но давно не притрагивался, так-что вот-вот и всё, прости прощай. Разуметца, наипервейший кандидат на вынос нынешнего лидера это Убийцы Королей. Лично мне кажется, что второй Вичер выйдет 2011, такой вот я писькамист, ведь игра офиц-о не суйществует, да и откладывать разрабы любят страшно, но зато, когда выйдет... Поговаривают ещё о следующем Фаляуте и Массовом Эффекте, чё-то обещают, разводят руки как заядлые рыбаки. В общем, DAO будет нелегко продержаться под бомбёжкой фанов, и, то с какой скоростью её выпилят/не выпилять покажет, насколько действительно она была успешна.

"Опус ниочём" подготовил Четверг aka самозванный инквизитор.

1

Уважаемый Четверг и на менее уважаемый Rand altТor немного путают в Истории(как науке).Сводят её в "фэнтэзийные" рамки и, как мне кажется, на мой непросвященный взгляд, увлеклись писанной риторикой, не обращая внимания на данные составленные Академиками РАН и прочими менеее остепенёнными учеными. Стыдно, уважаемые собеседники, так пренебрегать историей и русским языком (на котором Вы пишете)!!!!!!

1

Ну, ваще не в тему... О__о... Не, я тоже флудил и счас флужу, но вот ^ ваще не в тему... Может, ещё за бой на Чудском озере побаарим? А? Ты как, немене уажаймы starzdenis?

1

Я недавно в и-нете и поэтому не всегда понимаю жаргон, но всё-таки нельзя рассуждать о истории не зная (делая вид) о ней. Кол-во причитанных книг столпов мировой лит-ры не делает собеседника (диспутанта) более проф-ым о ней же.

Иронию не поддерживаю. Дракон и Ведьмак (я фан стиля написния и диалогов Сапковского) очень нравятся. Прошу прощения за излишнюю резкость(не всегда оправданную).

1

А вот я фан стиля описания боевых и особенно пастельных сцен у Сапковского. Не патамушта это интересует меня в первую очередь как быдло, которому лишбы пожраться и пое... нет, просто боевые сцены не "замыливают" воображение, они чотки, выполнимы, изящны и даже, местами анатомичны. Что касается сцен полового сношения, то тут пан Савковский ухитряется писать не про иллюзорную любоффь промеж геройских тел, а про конкретный половой акт сношения, не съезжая на бгомерзкое "его твёрдый как камень стержень вошёл в её пылающую пещеру", при этом сохраняя изящество, эротику и не творя похабщины. В конце концов, описанный Сапковским секс не выглядит глупым и вульгарным детищем молодого, хронически озабоченного аффтара-подростка, который удовлетворяет недостаток сабжа (предмета обсуждения) в реале, выплёскиванием фантазий на страницы, за шо отдельное спс мастеру. КОгда Пан откинется, канонизируем как Профессора.

Я недавно в и-нете
Думаетцо, шта и не надолго... < люблю я многоточия ))

1

Ведьмак! ибо мастер меча) в дао одни бревна бегают.. хотя в общем тоже неплохая игра

1

Написания каких-либо эротических сцен в любой книге не считаю нужным. Моё мнение(как психолога) говорит мне о том, что автор всегда пишет о своих нереализованных фантазиях, которые читателю абсолютно не нужны и постельные сцены хороши только в своей незавершенности, недосказанности, недоописываемости. Хотя батальные и боевые сцены, на мое личное мнение у Него гениальны.
"...В конце концов, описанный Сапковским секс не выглядит глупым и вульгарным детищем молодого, хронически озабоченного аффтара-подростка..."
Сапсковский гораздо старше всех писателей фантастов "нашего времени". Мне помнится(могу ошибаться), что ему около 70-ти лет. Поэтому Он и пишет с большим цинизмом и насмешкой.

1

Прошу прощения - ему 61 год.

1

Моё мнение (как гопника), конкретно намекает мне про то, шта афтар в натуре всегда пишет о своих неирали... короч пишет от балды, ибо, увы, оч часто IRL секс для обячного такого рядового пацанчега немного уныл и однообразен прямо как для меня поход к зубодёру. А вот то, шта эро в фантастике лишнее это гон! Оч даже не лишнее! Оч! Часть сюжета, как-никак, этот ваш секас! Сапкович действительно не мальчик уж, но и писюкал он свои произведения тож не вчера. А вот про баталку, могу сказать, что читал поинтереснее. Не, тут тоже совсем не фуфло, но пару раз читал поэпичнее.

Я в курсе, что оффтопим, только как-то не напрягает.

1

DA:O пройден, могу теперь высказаться :) В общем, игра, скорее, разочаровывает... По моим ощущениям, я увидел совсем другой Dragon Age, чем тот, который ожидал, глядя на скриншоты в 2004 году. Может, так оно и есть, и тот DA:O, который вышел - совсем не тот, что задумывался изначально. Или, может, союз с EA попросту не мог не выдать консольного ребёночка :) В итоге, имеем традиционно сильных "биоварных" персонажей (вы бы слышали, что я Затриану высказал ;)) ), жизненный, хороший сюжет - с одной стороны, с другой - набор куцых локаций, которые становятся депрессивно безжизненными после прохождения по ним, ничего не значащие сайд-квесты (хоть бы тайную гильдию магов крови создали, честное слово :) признаюсь, я ждал, как идиот;) ), провал с балансом (хоть бы какие.. уж не магические, но парапсихологические возможности для воинов добавили, телекинез, напр., а то я весь обзавидовался исполненным мощи харизматичным захватам восставших мёртвых, да и генерал-генлок в финале так мою пати метал в стороны своим топорищем - ух, загляденье! : ) и общая безыдейность.. Крепкая такая, на четвёрку с плюсом, игра, но не шедевр, нет.. беру свои слова обратно.... :)

1

А разве в ведьмаке нет кармы?

1

Проходил сразу на максимальном прошел за 40 часов теперь можно и отписаться
Ведьмак лутше по многим причинам.

Во-первых атмосфера передана таки лутше. Чего стоит капитан стражи столицы просящий разобраться с наемниками когда серые стражи объявленны в розыск. Одно это убивает атмосферу раз и на всегда.
Во вторых биовар повторяеться с сюжетом уже который раз. Хоть убейте ни одного неожиданного поворота просто нет хотя ждал.
Да и бои в ведьмаке лутше (вот когда они вернут бои первого невера или которов я изменю свое мнение)

Кстати постоянно бесил интерфейс в DAO
во первых одна панель для мага мало
во вторых если уж используют подобие ДиД то пусть сделают хотябы логи а то очень весело гадать по чему на кого то паралич проходит а на кого то нет
в третьих очень весилит бонус сета неужели так сложно написать что и сколько он дает

Так же бесит куча бессмысленного хлама ввиде ингридеентов для бальзамов так как даже на максимальной сложности они особо не нужны кроме брони а инвентарь засоряют таже алхимия в ведьмаке наголову превосходит недоремесла DAO

Senile De Mentior
Плюс в ведьмаке нет выбора за кого играть - доброго или злого

Поржал от души. Прямо таки поразили ваши познания о добре и зле в ведьмаке.

1

во вторых если уж используют подобие ДиД то пусть сделают хотябы логи а то очень весело гадать по чему на кого то паралич проходит а на кого то нет
хмм... а ведь действительно! :)

1

Вот только-только прошел ДАО, прошел на одном дыхании и был под сильным впечатлением. Но вот эйфория прошла и оказалось, что не смогла она потеснить Ведьмака в моем личном рейтинге с первого места. ДАО вообще не сильно ушла от НВН 2: проснулся кто-то очень темный могучий и древний и попер вмести со своей армией изничтожать все живое... Опять же идея теневого плана широко использовалась и в первом и во втором НВН. Я даже сначала решил, что события снова разворачиваются на Фаэруне (тем более, что Ферелден подозрительно на него похож) Атмосфера в Ведьмаке чувствуется в РАЗЫ сильнее, когда приходится выбирать не между злом и добром, как в ДАО, а между ондними друзьями и другими! Мир Ведьмака шире и богаче и совсем не картонный, как в ДАО.
В общем, ДАО лучше НВН 2 (если не брать Маску предателя), но уступает Ведьмаку.

1

Я думал не будет игры, которая станет для меня бОльшим разочарованием чем Ведьмак. Оказалось есть такая, и это ДАО. Столько однообразных боев и занудных диалогов, что только нежелание бросать все на половине пути заставило меня допроходить ее до конца.
В общем думаю эту битву Ведьмак все-таки выиграл. Там хотя бы люди спать ходили, а в ДАО они всего лишь детали интерьера.

1

Когда я впервые начал наблюдать за Ведьмаком, то разработчиком у неё была Bioware. Одни накидали шаблоны и идеи, поняли что им мало простора, перекинулись на драконий век, а вторые довели все их нароботки до ума. Потому даже не знаю что сказать. Драконий век более эпический и являеться историей многих, с участием нашего героя. Ведьмак скорее история одного и то что он переживает. Скажу что две игры стоят друг друга и оценивать их можно абсолютно равно.

1

>Когда я впервые начал наблюдать за Ведьмаком, то разработчиком у неё была Bioware.
Представил пати Геральт + Абигайл + Винсент + Калькштейн )))

1

Все равно Ведьмак круче всех рпг(т.к я фан рпг)


Давайте, каждый подпишется, и посмотрим, что из этого выйдет

1

Все равно Ведьмак круче всех рпг(т.к я фан рпг) ^_^

1

Black Doomer
Дык ДАО тоже есть с русской озвучкой. У мня стоит.
NoMercy
не знаю чё и сказать. помойму эти игры одинаковы.

P.S. не пойму - при чём тут "Я ФАН РПГ"?

1

Я тоже не пойму. Да и спора не пойму. Полтора месяца. Мнение авторитетного издания - это одно. Но здесь - кто кого будет слушать? Меня вот ни один аргумент не переубедил - неправдоподобно. Тогда зачем? Треп? Ну может быть. Весело. Клиника.

1

1 играл в дракон неделю - сначала подумал нормально, но дальше неинтересное развитие и героя и сюжета, движок такой старый! ему лет 10, поставил всё на максимум
2 сами диалоги примитивны
прошел ведьмака понравилась, теперь понимаю что не зря
дракон даром бы не взял, не то что покупать
3 ну ничего нет хорошего в драконе как не ищи, ласт ремнант - чудесная игра, отличные ролики, персонажи, японские рпг просто круче некуда, америка скукота
японские игры дмк, сайлент хилл, ико - никто и близко не приблизился к этим шедеврам
моя оценка 0 из 10, не с кем не спорю, но опыт есть играл ещё на синклере

1

DAO конечно хорошая игра , но Ведьмак для меня лучше.

1

Из этих двух игр выбрать не смогу. Я и книги читал и Ведьмока с дополнениями прошел и Драгон ейдж прохожу. И все нравится. У одной игры свое +/-, у другой свои. Буду ждать с нетерпением как Witcher 2, так и Dragon Age 2.

1

Да че тут гадать, и та, и та игры офигенные!!!!!!!! Мне ведьмак понравился очень и Dragon Age тоже, это шедевры!!!!!!! И это для кого как, каво прет однообразие, а кого и все время переменная обстановка.

1

Ведьмак мне ближе по душе... DAO сперва мне понравилась больше, но через 5 часов игры понял, что мне становится скучно от однообразия, т.к. уже с самого начала был известен весь сюжет: сплотить материк и оторвать дракону яйцы... никакой завязки сюжета, все карты раскрываются сразу же, неинтересно играть

1

Мне понравились обе игры, но Dragon Age больше. В Ведьмаке не понравилась боевая система. А вот если сравнивать русскую озвучку, то в Ведьмаке конечно же намного лучше, очень профессионально подошли к работе, чего не скажешь об озвучивании Драгон Эйдж. Это касается именно русской озвучки DAO, в оригинале проблем нет, актеры великолепно сыграли. Но думаю спорить бесполезно, обе игры очень хорошие, просто у каждого свои взгляды и вкусы, кому-то нравится одно, кому-то другое. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

1

Мне очень понравилась Dragon Age,но Ведьмак для меня все равно лучше.

1

Боевка в дао кошмарная - как в мморпг..

1

В Ведьмаке в частности НЕ было детской порнографии, копрофагии, зоофилии, гомосексуального соития, изнасилования мёртвых девушек и прочего-прочего-прочего. Теперь мы знаем мистер SkiperTM, какие игры вам нравятся, и подавать руку при встрече, наверное, поостережёмся. Кстати, количество "0" никак не может являться убедительным аргументом, 0 он 0 и есть, это я вам какбе на будущее.)

Gia2406. Внимание! Юзер ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО женского полу в поле зрения детектед! Дэвушка, э! Кирасафица! Пэрсик, мандаринчик, априкосик, пахлава, кибабчик, кус-кусик скажи, э, сваи парамэтры да! [Дань традициям отдата, теперь конструктивно] О каких именно парамтерах говорено было. Просто, хочицо списочек. Озвучка вне конкуренции, это уж известно, общий вид персонажей, по мне так тоже, в вичере они более реальны, менее кукольны, хоть и не шедевр.)

А вообще, я рад, что это параолимпиада продолжается.))

1

Эй, Шкипер, такого дерьма там точно не было!!!

1

Получаетцо, я победил что ли??? Уррра!!!) м-м победил Геральт наверно))

1

Обе игры достойны внимания) И как по мне так они обе шедевр, не могу выделить определенную которая круче) Они обе шедевры

1

Для примата, который и читать-то толком не научился любая книга - гуано, что Букварь, что Конституция, так что это ИМХО ^ что-то не убеждает. Интересно, какие же книги тады не гуано? "Колобок"?

1

Драгон Эйдж более каноничен.. Многое из того, что ценилось в классических ролевых играх конца 90-ых перенесено сюда вполне сносно. Ведьмак - это нечто большее. Бессмыслено его оценивать и сравнивать по первой части. Пока я не готов сказать, что концепция таких ролевух как Ведьмак превосходит классическую, поэтому - пока Драгон Эйдж.

1

В своё время в Игромании писали , что BioWare Corporation на последних стадиях разработки игры вдохновлялась играми.....и среди списка есть Witcher.
Действительно в DAO много заимстванных элементов из Ведьмака.
Вот некоторые из них:
1} Возможность дарить подарки (В DAO спутникам для улучшения отношешений/ В Ведьмаке для достижения абсолютно различных целей ,от взяток до развода на интим)
2}Сама состовляющая секс-тематика, как то предложения интима (не только членам отряда , а вот например:В замке Хайвер молому лорду или эльфийке, девствиннику из клана долийцев(ЖГГ), гному Двину (ЖГГ), мимолётный поцелуй от милашки из Редклифа(МГГ) и др)
3} Возможность использования всяких смазок и лубрикатов на свои орудия ;) - ну там: всякие яды , специи и прочая неЧОТКАЯ мура
И КОНЕЧНО 100 ПРОЦЕНТНО СОДРАННЫЙ С ВЕДЬМАКА (ИМХО) ПЁРК -ТРЕЙТИСКОГО СУДЬИ!!!!!!!!

1

Для клинического идиота, неспособного отличить говно от конфетки. А хорошую книгу от плохой, ты еще ничего, Четверг =)
З.ы. Букварь, Колобок, Ведьмак... Это я еще понять могу, но каким образом, в список ваших любимых книг затесалась конституция ? Не иначе как по ошибке )

1

имхо - DAO - блокбастер, качественный, зрелищный, бюджетный но не более, чем блокбастер. пройти, почти не заморачиваясь и положить на полочку. Ведьм же куда глубже и интереснее, тут и драма и детектив и триллер... иная расстановка акцентов, внимание к личности...

1

Don_Simon. За "клинического" спасибо, Семён, это ещё не приговор, а лишь диагноз, значит, меня вытащить можно. Не всем так везёт, как мне, не всем. В частности мона наблюдать фемоз головного мозга в термальной, преагониальной стадии. Да вот здесь же и можно наблюдать, как я наблюдаю по некоторым опрометчивым высказываниям Вас, Семён. Если отдадите свои останки науке, наука Вас не забудет, благородный Вы мой человек. =)

Не знаю, что Вы там опнять (именно опнять, а не понять) можете, а что не можете вследствии этого наипечальнейшего заужения, но "Колобок" очень поучителен, он ведь рассказывает нам, что иногда, каким бы ловким, да умным ты себя не считал, можешь нарваться на кого-то кто тебя таковым не считает. А считает он тебя не более чем вкусной нямкой. Не кормите леших, Семён!

Про ведьмака говорить излишне, навязывать Вам свои предпочтения как человек культурный примату бескультурному, не стану, а вот невозбранно обмазывать фекаломассами собственного производство мировое литературное наследние позволить не могу. Нет, тут уж извините.

Да буде Вам известно, Семён, простите, не знаю, как Вас по батюшке, что в Этой Стране (не знаю так же, откуда Вы, миляга, нас балуете своим общением, но я вот из Российской Федерации) без знания Основного Закона, Вас будут пользовать и в хвост и в гриву в район сидалищного нерва все, кому не лень до конца вашей жизни невозбранно и со смаком, а порой и знание Конституции не помогает. Но согласитесь, знать закон надо, а потому луше бы Конституции быть Вашей тумбочной книгой, а не унитазным чтивом. Надеюсь, что был доходчив. lol )

1

Я за Ведьмака.Когда закончила прохождение даже "болела" немного, до того втянулась в процесс игры, что после финальных титров испытала чувство потери чего-то близкого.Пришлось заново начать. А играть в ДАО во второй раз пока желания не возникает.Хотя стоит признать,что обязательно куплю продолжение и той и этой игры.

1

Хояешь поноса? Подставляйся! У Сапковского нет ни одного клише, Геральт-один из лучшех героев за всю историю фэнтези! В конце концов, никто бы не стал ваять 5 лет игру по никому не нужной книге. Видимо читаешь на досуге Емца. Ну а по играм-обе хороши.

1

Дон Семён ты так и не ответил, что ты считаешь хорошей литературой и хорошей rpg.. пока я слышал только оскарбления

1

Don_Simon: первым в голову мне пришел Сальваторе. Это который писатель-любитель, пишущий про то как он играл в d&d и про шинковку сотни орков...да это это бесспорно лучше Сапковского, ага

1

Если вы знаете, что есть такое Форготтен Рилмс, то интерес больший вызовет, конечно, Сальваторе.

1

Юлий_Цедербаум. Знаем мы про эти ваши Забытые ЦАРСТВА! И про историю их, которой давно пора бы закончиться, да вот никак! Конвейер по доставке мяса и кровавой смазки для сабель Дзирту никак не сломается! Всему должон быть конец, иначе уже не лезет!

Redmurza. В общем согласен, Емец каешн ваяет для школьников и малолетних до*****ов, но есть что-то в его книжонках, что иной раз выправляет вышеозначенную публику в нормальных представителей рода людского, это не содержание книг и не их герои, а неглубоко зарытый смысл. Я с Емца не фанатею, но смысл там всё едино есть. 100%

1

Уважаемый Четверг, прошу вас заглянуть в ЛС )

1

Четверг, я и не говорил, что в его книгах нет смысла, да и читаются они легко. Но то, что Сапковский,мягко говоря, глубже бесспорно

1

Вроде на тролля похож, но тролль не начинает так мирно -
Ведьмак - весьма неплох, но по сравнению с DA выглядит жалко. Книги же Сапковского - откровенное гуано, за редким исключением.
..
хм..

1

Вы меня прям заинтриговали своим поклонением этой убогой книжке. Я думаю можете ответить на пару вопросов ? Хотелось бы услышать мнение от немногочисленных поклонников вичера, тобишь Гхыральта.
- Почему этого альбиноса кастрировали ? ( он не может иметь детей ) - факт из книги
- Каким образом можно СЕРЕБРЯНЫМ мечом разрубить хоть что-нибудь ? - мдя, автор этого бреда очевидно даже в школе не учился, если до сих пор не знает, что серебро - мягкий металл !
И последний вопрос - как можно читать это не проблевавшись от гадливости ?

1

1. ведьмаков не кастрировали(что это вас тревожит сударь?больное?) - они не могут иметь детей из мутации
2. у меча сердцевина из железа и он покрыт серебром

1

Don_Simon
Чувак, тот факт, что ты так много времени тратишь на оскорбления пользователей и написания бездарнейших психо-дедсадовских стишков, уже выставляет тебя как слабоумного и несдержанного человека. Будь скромней! :)

1

"Немногочислееных поклонников" по Европе наберётся штук 30 миллионов минимум. Кстати, ты так и не объяснил толком, что конкретно тебя в Ведьмаке не устраивает

1

Don_Simon

Коты же плавали по речке
Собака варит яйца в печке
:D

1

Сёме http://asset.soup.io/asset/0614/7116_5f2c.gif

1

ага - только потом созданный герой будет нем как рыба и с харизмой бревна

1

RoM___
Поддерживаю. КОнечно, раньше и я бы не отказался поиграть своим собственным ведьмаком с какой-нить клёвой причей с концептов, но сейчас, могу сказать точно, с Герой никто не сравнится!)) 100%

1

Обе игры на одинаковом уровне, а что лучше это дело вкуса. Мне по душе Ведьмак

1

Кстати о диалогах. Недавно наблюдал Зайцева в каком-то зашуганном отечественном сериальчике типо менты-преступники, стрельба и прочая дешёвка, которая никому не нужна. Сабж играл средней руки уркагана, которого несколько раз стукали харей об кулак. Было ОЧЕНЬ непривычно и неестественно видеть, как кого-то с голосом Геральта бьют мордой об кулак, ОЧЕНЬ непривычно, говорю вам!

1

Ведьмак лучше...от DA:O попсой отдает...
И хватит разводить тут пошлый оффтоп

1

"от DA:O попсой отдает..."
Обьяснил...

1

Глянцеватый привкус попсовости, это как цвет, нельзя объяснить слепому, что синий он такой... такой... синий! Так что если не ощутил сам, то объяснять бесполезно. Ведьмак - это, так сказать, разрыв шаблона во многих аспектах, а сюжетно-стилистических близнецов DAO была и есть туева хуча, и ещё столько же на подходе.

BatanZP. Пошлый оффтоп, такой пошлый. ;)))))

1

А мне обе игры понравились, от обеих не могла отползти от компа (вот уж дожила!), и в обеих есть свои плюсы и минусы. Хотя для меня большой минус (относится он как к Ведьмаку, так и к DAO) в том, что порой бывает нудно бить врагов, особенно когда их много и они все "мелкие".

1

Мне кажется, что ведьмак должен был остаться на страницах 7 книги, с Енифер, Кагыром, Ангулемой, Мильвой и прочими персонажами незабываемой саги Сапковского. CDProjekt Red не совершили не возможного, они просто не испоганили имеющийся материал, и хвала им за это! DAO только началась, давай не будем этого забывать. У серии еще все впереди. Но старт воистину превосходен. Это очевидно на примере с Масс Еффектом. Не забудем, что Геральту понадабилось 7 частей для того, чтоб 8(игра) произвела на вас такое впечатление. Мне самому игра понравилась, но 5 лет стараний людей начинавших все с чистого листа я приветствую больше.

1

представила себе монстров-феечек и добренького веселенького Логейна, отплясывающих под попсу... мне плохо, люди....

1

Витчер лутше
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь!

1

DA лучше, а алхимию я встречал первый раз в Рафентлофте и серии M&M

1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ