на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Впечатления от Dragon Age: Origins - Awakening

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В данной теме пишим впечатления от аддона "Awakening" к фэнтезийной ролевой игре Dragon Age: Origins.

Комментарии: 206
Ваш комментарий

проходится часов за 5 не напрягаясь
То есть за 25? ;) За 5 это только основные квесты, без чтения кодекса, и возможно на легком уровне сложности, чтобы битвы были короткими из-за низкого параметра здоровья у врагов.

Новые персонажи не слишком интересны
Они интересны, просто с ними проведено недостаточно времени, чтобы привыкнуть к ним так же сильно, как к персонажам из Origins.

Дальше не читать, если читатель не доиграл!

Мне лично показалось, что много драк, даже слишком много. Можно возразить, что это нормально, но почему-то в Origins не было такого впечатления.

Воины стали рулить, магия стала слабой из-за этого и из-за слишком больших параметров здоровья у врагов и у вашей партии в том числе, и за маг-класс играть стало неинтересно. В общем, разрабы обещали усилить воинов и рогов и сделали это, теперь магия стала неэффективной и ненужной. Только против двух драконов она была нужна по игре, против призрачного чтобы зафорсить шар и увеличить таким образом время до появления дракона, и против того что в конце игры, так как он не может тебя достать когда ты на тропинке кастуешь штормы века. С первым можно и так справиться, только будет дольше, со вторым навряд ли можно справиться просто так. Но это досадно мало ситуаций, когда маги эффективнее других классов :(.

По сюжету, по-моему Архитектора надо было не вставлять в игру или вставлять по-другому, он там ведет себя неадекватно и вопреки собственной мотивации. "Мать" ужасно не понравилось, меня чуть не вырвало от нее, хотя это уже дело вкуса. Но по-моему любую девушку вырвет от такого издевательства над женской природой... Почему тогда не сделать мужчины-ПТ не с большим кол-вом сами знаете чего? ;)) Вообще сама идея таких "матерей" глубоко противна, это был минус еще в Origins. Могли бы придумать что-нибудь иное про женщин-ПТ, кроме как гипертрофировать избитую идею материнства до безобразия.

Вообще, остались такие вопросы как зачем Матери сдался СС? Посылала же она за ним своего Первого. Это так и осталось непроясненным, при встрече она просто атакует и все. Да и судя по ее словам ей наплевать на всех, кроме Архитектора, она считает, что ты у него на побегушках (что, впрочем, так и есть если его не убили). Вопрос того, зачем же ей вначале был важен СС остался покрыт мраком тайны. И самый интересный вопрос - это зачем она посылает ПТ атаковать города и крепость, если ее враг это Архитектор, а не ты. Зачем ей сдалась это крепость, это не остановит "Пробуждение", которое она хотела остановить. Пробуждает-то Архитектор, а не СС!

С Архитекотором дело обстоит не лучше. Ему совсем не надо быть союзником СС, ты и так пойдешь разбираться с его врагами. Зря он встревает, навлекая опасность на свою голову. Но это можно простить, ведь надо же было разрабам как-то его показать, пусть хоть через предложение сотрудничества :) Но тайной осталось то, зачем он вначале на тебя косвенно нападал, вызвав двух драконов, если был так сильно заинтересовал в твоей помощи. Это просто необъяснимо. Точнее, это можно объяснить тем, что первая часть игры была сделана без плана сюжета, но потом решили первую часть не переделывать. :)

А так, 10 из 10. Не вижу причин отбирать очки из-за странного поведения вражеских боссов, в других играх зачастую в их поведении вообще нет смысла, кроме как "он хотел всех убить потому что злой". :) Как аддон Awakening супер!

8

маги как рулили так и рулят, просто правельно упралять надо ими)
я мамку 3 магами валил и сигрун(которая сдохла в начале и валялась почти весь бой)

3

Iliss

В книге для него самое главное - познакомиться с СС, изучить и добиться поддержки. Он тем и покупает Брегана, одного из Стражей, что обещает освободить ПТ от зова Старых Богов - о варианте Присоединения он правда тогда ещё не задумывался. Архитектор налаживал связи с миром людей, искал союзников и, надо признать, находил.
Серые Стражи, по его замыслу, должны были стать чем-то вроде миротворцев между ПТ и людьми, но мирное существование между всеми, по словам Архитектора, может быть достигнуто лишь при гибели всех Старых Богов (в тот момент их насчитывалось три, СС должны были помочь их выследить и убить), а затем, чтобы не распространялась болезнь ПТ, отравить кровь всех жителей Тедаса.

СС же ее уже имеют, но продолжают нападать на ПТ, а ПТ и архидемон на них.

Архитектор говорит, что получи ПТ разум и свободу от зова, они перестанут искать Бога - как следствие Архидемонов больше не будет, а значит Мора. Нет Мора - Серые Стражи могут сидеть спокойно.

Правда, нет никаких гарантий, что разумные ПТ не захотят завоевать мир поверхности.

3

Я, честно говоря, и сама не очень-то верю, что он один из этих магов) Скорее он просто "ошибка природы". Для чьего-то творения уж слишком самостоятельный:)

Кстати, какой же король там придурок... Бросил государственные дела и поскакал черти куда. Мда.

Мэрик в своем репертуаре:) И сыновья такие же)

3

Понравился Awakening! Но основная причина одобрения – неистовое желание узнать что же будет дальше. Бои остались те же, отношения пропали. Стиль неизменил себе. Разве что карта и локации новые, да и пара-тройка доп. умений, заклов. Это в плюс. Но чернить не буду, уж больно сам оригинал запал в душу. Пока играешь в Awakening, интерес стремится к раскрытию сюжета/ Но как только возвращаешься назад к шуткам Алистера, к язвительному тону Мориган и постоянной болтовне Лелианы об Адрасте и прочих, радуешься их присутствию еще больше.
Наконец то с Сильванов тоже можно что то содрать, правда пару раз с них пришлось соскребать монетки, да еще и не соверены. На радость дали зелье для выносливости - А, то было не честно, для магов есть зелье лириумное, а, воины выпутывайтесь как хотите сами.
Песика нехватает! Какой там песик, старой команды нехватает! Не слился Awakening с ориг. версией полностью из-за нехватки именно старой команды и с новыми не сблизится. Но, это скорее всего по плану. Так Биоваровцам было бы легче придумать более непредвиденный сюжет для старых героев , если они будут во 2-й части ( что бы не приелись, может); а, новые персы вроде временные. По мне так даже хорошо. С большим интересом ожидаешь саму игрушку 2-ю часть.
Только не пойму – зачем это надо было прическу Морриган пересаживать на Веланну!!??...............Мне одной так кажется или Веланна жалкое повторение Морриган……….??

3

Что вы хотите? Awakening это дополнение, и я не думаю, что оно должно было длиться по сюжету дольше оригинального) В целом, как продолжение ,довольно не плохо. Наконец, за мои труды в первой части, я стал Командором Серых. Ощущаю себя мини-Дунканом))))))Новые материалы у доспехов и оружия мне понравились. Да и крепость Стражей я отстроил так, что Порождения тьмы прибегут, обосрутся и убегут)))
Моя оценка: 8/10

3

Аддон мне вобще понравился) Атмосфера игры как на меня сохранилась. Много чего по сравнению с Начало усовершенствовали. Вполне полноценная игра) Смысла любовной линии в ней не вижу (всетаки надо хранить верность предыдущим...)

Хотя можно было бы и проработать диалоги и с сопартийцами-(

А так все супер: новые шмотки, навыки, способности, и многое другое. Впринцыпе этого и ожидал) Безусловно аддон и в Африке аддон, чего еще хотеть и по своим критериям вполне неплохой(как на меня))

Stace Layere
Согласен по поводу Логейна - это типа мы обещали, что мелькнут старые знакомые, вот они одним видом и проехали-(( А Огрен, тот и Австралии Огрен)))

2

Аддон получился на 12 (как минимум) из 10!
По самым скромным подсчетам, я на него убил часов эдак 18-20 (а не заявленные 5)
Дополнительные профы очень в тему и черезвычайно порадовали, то же и пассивок на ХР и ману (выносливость).
Маги (что бы тут не говорили) рулили и рулят - главное правильно качнуть умения и расставить параметры - мой боевой маг с м. атакой в 160+++ соло раскладывал любые пачки мобов.
одно НО...
Лично у меня осталась КУЧА вопросов:

1. Кто такой Ахитектор?..
2. Кто такая Ута?.. (судя по всему - древний СС)
3. Куда делась сестра Веланы?..

Вообщем. ещё как минимум 1 продолжение (дополнение) должно выйти.. =_=

И я его, блин, ппц как жду!!! =))

2

Кто такой Ахитектор?

Архитектор - разумное порождение тьмы, сумевшее освободиться от власти Старых Богов и намеревающиеся вызволить ПТ от их зова. ПРи этом он хочет также установить мир между ПТ и людьми - очень оригинальным способом - заразить людей кровью Архидемонов. Фигурирует как один из центральных персонажей книги Гейдера "The Calling"

Ута - бывшая СС, примкнувшая к Архитектору вместе с другими СС. И она относительно молода:) Опять же одна из персонажей "The Calling"

Подозревают, что она в Глубинных Тропах.

2

kakainstein

Если не ошибаюсь, Логейн появляется в крепости после выполнения двух основных квестов.

2

Stace Layere
Предположительно, он один из "перворожденных", магов пытавшихся захватить Золотой Город
Здесь уже что-то не клеится. В игре он говорит, что родился как есть, а не родился человеком. И в книге (я тут почитала вторую немного) тоже в разговоре с Бреганом есть слова, что типа были поколения ПТ все одинаковые, а потом появился я. Так что все-таки нет, такого не может быть, родился уже среди ПТ. Да, еще вспомнила упоминание, что прежних старых богов он не видел.

А вообще, про него можно много говорить:) Хоть ты тему создавай)))
Ну, я не знаю, что там писать в заглавном посте, создай лучше ты :) Я пока лучше книгу прочту :) Кстати, какой же король там придурок... Бросил государственные дела и поскакал черти куда. Мда.

Zazie
Если ты сюда заходишь, то мимоходом нашлись по книге ответы на некоторые вопросы. Зря мы возмущались что ПТ скоростным методом научились говорить, оказывается, по книге ПТ-маги и так умели говорить :). Насколько хорошо неясно, но упоминается, что умели и даже выдвигали ультиматумы на поле боя. :) А в остальном и впрямь как животные, даже хлеще чем мне представлялось.

2

аддон разочаровал легкостью и сюжетом

Легкость это да, но сюжет... Какой сюжет был в Origins? По-моему здесь сама идея оригинальнее. А так все то же самое. Там бегали по локациям собирая три кучи солдат :), здесь тоже три основные локации, бегаем там решая проблемы, попутно натыкаясь на ПТ. Если честно, то мне в Origins очень не нравились задания от всяких сторонних компаний типа магов, ассасинов и т.п., они вообще не вписывались в сюжет и не было стимула их выполнять. Только ради экспы и денег. Здесь мало таких сторонних заданий, но они вписываются идеально, тебе говорят, что это для наведения порядка в твоей крепости или в окрестностях. Вот это мне очень понравилось :)

2

Не впечатлило. Атмосфера убита напрочь. После прохождения первой части я привык к своей команде и как то нелепо выглядят новые ее члены. Они совершенно непроработаны и как то бездушны, что ли. Гном превратился в несущего какой то бред алкаша. Идиотские, ни к чему не ведущие, квесты типа укради книжку, найди вилы просто убивают) Сюжет придуман неплохо но исполнен отвратительно. Все как то поверхностно, ничто не связано между собой и ни на что не влияет. Например спасти там чью то дочь, спас не спас - без разницы, а можно было завязать это с квестом про заговор. Черный волк - кто это? Прям робин гуд какой то, помог и свалил. А чем это не повод для введения в команду Логейна или Зеврана. Винн могла бы не выеживаться а, например, в зависимости от исхода разговора с Веланной тоже войти в группу. Собака в подвале - Хоу орал надо спасти,надо спасти и на этом дело кончилось.Зачем нужна была Мхаири? Вместо нее вполне можно было ввести Лелиану. И уж совсем не обязательно было загонять всех в СС. Единственный нормально прописаный персонаж это Андерс. Такое впечатление, что хотели сделать больше, но передумали и спихнули аддон в продажу недоделанным. И взрывающися хорек этого ну никак не исправит)

2

Tabuhov Alexander
в википедии сразу написано, что Мхаири плохо кончит, так что я по её поводу не особо переживала. А вот что романтику вырезали - вообще капитальный минус. Такой парень в команде есть - это я про Ната - а отношение только тепло, хотя +100 и квест с сестрой выполнен. Похоже не хотят разрабы, чтоб с брюнетами романсили ( Хотя про романтику в википедии тоже написано, так что моральная подготовка была

2

хочу продуманную игру на тему стар варс
Star Wars: Knights of the Old Republic от тех же Биоварей.

2

Как и на все новые игры/аддоны от Bioware выкладываю свои оценки:
Графика: 8.5/10 - графика как была, такой и осталась, аддон ведь все таки.
Боевка: 8.7/10 - стало меньше унылых битв с толпами порождений тьмы, их в меру, но все равно надоедает.
Музыка: 9.5/10 - все то же отличное музыкальное сопровождение, разве что немного ухудшилось.
Сюжет: 9.2/10 - тут нет стандартной Биоваровской завязки (хотя нечто похожее), сюжет захватывает (это то они делать умеют), но чего то не хватает.
Управление: 9.5/10 - для игроков знакомых с подобными РПГ и Началом все отлично, ну а новички быстро разберутся.
Общая оценка: 9.1/10
Моя оценка: 9/10
Итог: Отличный аддон для отличной игры, потратить свое время на него однозначно стоит. А пока - ждем 29-ое число, там станет известно, что же он означает

1

Лично я дополнением довольна) не жаль потраченного времени)Но для меня это оценка 9 из 10. Многовато драк,все они какие то однообразные, какая то не до конца продуманная концовка. Спустившись в конце в это Гнездо кого мы увидели? Обезумевшую тетку! от Орзамарской матки отличается лишь внешностью, ну и умом. Также есть некоторые баги - видимо торопились (ну или это у меня в русской версии чтото не то)
Но в самом сааамом конце порадовала запись про Антиву и Зеврана) а то о прежних героях мало что известно. Все таки интересно было бы с ними поговорить - вспомнить старые времена = D

1

Понравились нововведения:
настойки выносливости - раньше очень не хватало
геральдика - теперь можно наносить рисунки, тоже +
новые существа - понравились моровой оборотень, дети конечно, ну говорящие порождения тьмы тоже
локации - болота и глубинные тропы очень классно смотряться
новые руны - при полной прокачки руны выдерки получаешь +14 к телосложению, а я себе вставил в броню таких три штуки и получил +210 к жизням и получилось жизек аж под 1000.
новые способности - очень понравились способности Воина духа т.к. если прокачать до конца эту линейку, то пробивать броню врагов больше не пртходиться.
сброс характеристик - всего 6 золотых и выбирай кого и как будешь качать.
новое оружие - приятно что над этим поработали.
квесты - интересные и даже иногда действительно сложные как например загадка с огненым кругом.
музыка - наконец появилось разнообразие

разочаровало:
сложность "кошмарный сон" не далеко отходит от лёгкой.Играл и на той и на этой сложностях - разница микроскапическая.Показывалась сложность только тогда когда мочил Спектрального дракона.Дракон раза два меня жевал и жизней отнял чуть меньше половины.А вот сопартийцев убивал на раз.
Невозможно поговорить с сопартийцами - не большой, но минус.
Майри убивают, а в место неё дают Огрена - по мне так могли взять из Origins другого персонажа если на то пошло.Огрена не брал не в Origins не в Awakening.Могли бы сделать так чтобы можно было выбрать одного перса из Origins и это влияло на прохождение Пробуждения и/или второй части игры.

Заключение:
Те недостатки которые я написал пустяк по сравнению с тем что появилось в аддоне.Оценка 10/10.

1

Для небольшого аддона (1,63 Гб) вполне нормально. Минусов мало: опять маги без шмота, страшные лица ж/пола, дрянная озвучка (рус.) Плюсов больше - самый основной,снова можно побегать по полюбившемуся миру + прилизанная графика ))

По поводу всеобщего возмущения по части сюжета: он и в основной игре не поражет воображение, честно, чего вы все недоумеваете?

1

Stace Layere
Спасибо, в таком случае от игры даже не отличается. ;)

Но вот это:
а затем, чтобы не распространялась болезнь ПТ, отравить кровь всех жителей Тедаса.
Зачем травить? В каком смысле, чтобы не распространялась болезнь? То есть это побочная цель, которая вообще не имеет отношения к богам, а есть только потому что ПТ все равно всех перезаражают? :) Типа давайте уж сразу, чтобы не мучились? :) Я просто смысла не вижу, глупо как-то. Наверняка есть какое-то нормальное объяснение.

Zazie
Для меня самое главное в ДАО было то, что мои враги - это не порождения тьмы, которые воспринимаются скорее как стихийное бедствие, а не как главные злыдни, а люди. Просто люди с обычными мотивами, со своими тараканами, со своими идеалами и стремлениями. Именно это и давало возможность полноценно эмоционально погружаться в игру.
Поддерживаю! Но мне понравились Мать и Архитектор =). Мать, правда, поменьше, видок у нее противный слишком, да и образ сумасшедшей это не так интересно.

1

Iliss

Разница тут есть. При контакте с ПТ живое существо, будь оно зверем или человеком, рискует заразиться - тела заболевших претерпевают изменения (как гоулы например, или сестра Веланны). Архитектор считает, что это одна из основ конфликта между ПТ и людьми. И для того, чтобы люди при контакте с ПТ не заболели, он хочет ввести кровь ПТ в их жилы - в таком случае они приобретут иммунитет, как Стражи. Правда, Архитектору без разницы, что большинство жителей Тедаса умрут от этого варианта "Присоединения"

1

Iliss

Тема Архитектора не раскрыта, хотя могла бы быть весьма интересной. Вот представим себе, образуется группа разумных порождений тьмы. Где они поселились? Чем питаются? Какое общество они образовали? Станут ли они лишь по причине разумности менее опасны для людей? Или, наоборот, будут более опасны? Долго ли Архитектор сможет удержаться у власти лишь потому, что он был первым? Будут ли заинтересованы разумные ПТ сделать разумными абсолютно всех своих собратьев?
Вобщем, тьма вопросов, которые не то что без ответа, а вообще не звучат. Поэтому получилось плоско и скучно.
А уж про то, что обретение разума вовсе не подразумевает автоматическое обретение речи и каких-либо навыков, что даже разумные ПТ должны по своему уровню больше напоминать кроманьонцев, я вообще молчу.

knockin_on_heavens_door
По поводу всеобщего возмущения по части сюжета: он и в основной игре не поражет воображение, честно, чего вы все недоумеваете?
Не поражает воображение. Но выглядит более-менее условно правдоподобно. Во всяком случае достаточно, чтобы вовлекать эмоционально. Достаточно, чтобы во время игры не возникало чувства нелепости происходящего. В отличие от.

1

Хорошо, но мало! (с)
Прошла за два дня, хотя на огромное количество часов я и не надеялась. Но не то это... как-то скучно было играть. Я думала, что повидаюсь со старыми сопартийцами, а увидела только Винн и Алистера и то как бы "мимо проходя". Ах ну да, еще Огрен, конечно же. Или, может, это только у меня так? Имхо все таки изюминка DA в отношениях с командой, а потом уж все остальное - спасение мира и т.д. :))))
А больше всего меня обрадовали зелья для повышения выносливости, хех! Просто раньше не хватало их очень. Еще любопытна возможность создания рун, особенно для доспехов, вот только намудрили они слишком, пока сделаешь нормальную руну, офигеть можно честно говоря. Наверное, из-за этого у меня ушло больше 20 часов на игру :) В общем приятны всякие нововведения.
Обрадовалась, что хотя бы в конце написали про Лелиану, мол ГГ покинул Башню Бдения и воссоединился с рыжеволосой девушкой-бардом, вместе они путешествуют.

1

Stace Layere
он хочет ввести кровь ПТ в их жилы
А как это будет выглядеть? Это же невозможно, переловить всех людей и всех потравить, как они надеются устроить массовое отравление? Эх, когда же я доберусь до второй книги... :(

Zazie
Чем питаются? Какое общество они образовали?
Меня тоже интересовали эти два вопроса, еще в Origins. Но там продвигалась идея, что у них как бы нет души. Я поняла это так, что у них нет разума, то есть они не люди, а животные, которые выглядят как люди. И соответственно, вести себя должны как животные. Инстинктивно живут: роют землю в поисках трупа старого бога, а в остальное время охотятся на еду в подземке и спят... Что-то в этом роде. А женщины-ПТ тем временем рожают новых ПТ как кошки, им носят пойманную еду и охраняют их. В общем, животная жизнь во всей красе.

Долго ли Архитектор сможет удержаться у власти лишь потому, что он был первым?
На этот вопрос игра дает отрицательный ответ.

Кстати мне показалось уже после игры, что Мать в этом споре права. Если трезво на все посмотреть, то Архитектору все равно на разумность, он уже таким родился, не надо привыкать. А каково другим? Судя по всему, им не понравился разум. К тому же, Мать упоминает зов как красивую песню, получается, это один из их главных инстинктов. И вдруг его отняли. Это как смысл жизни отнять. В таком случае смысл жизни для ПТ может держаться только на авторитете "отца", типа он знает как надо жить, надо за ним повторять и слушаться. Но не всем этого хватает.

обретение разума вовсе не подразумевает автоматическое обретение речи
Это да, меня тоже покоробило. Но я решила думать, что Архитектору много лет (выглядит как лич), ошивался секретно подле людей и выучил язык. И других потом научил. Пирсинг даже есть, одежда стремная, моду подцепил человеческую, это его выдает :)

1

Iliss

Ну в книге он прибегает к помощи магов - в обмен на магию ПТ первый заклинатель Ремилль распространяет заразу среди магов. К тому же сам Архитектор способен превращать людей в версию ПТ - так он поступил с Утой.

И кстати, по поводу власти. Архитектор говорит, что не ищет её, его цель лишь дать свободу выбора своим братьям. Как же сам Архитектор стал свободен, неизвестно даже ему. Предположительно, он один из "перворожденных", магов пытавшихся захватить Золотой Город. При этом сам он - изгой для многих ПТ, но может их контролировать до определенного момента - в книге это хорошо показано. Правда, если прольется кровь Серого Стража, Архитектор уже не способен контролировать своих подчиненных.

А вообще, про него можно много говорить:) Хоть ты тему создавай)))

1

Скорее он просто "ошибка природы"
Такой скачок к почти человеку от животного? Вообще это не должно быть возможным по всем законам, что заставляет задуматься, что видимо миф про Золотой Город не выдумка :) То есть когда-то они были людьми. Тогда "ошибка природы" могла частично привести к обратной мутации.

Думаю в Тени сидел какой-то очень сильный маг-долгожитель, притворяющийся богом перед наивными:), потом появились еще маги, которые тоже не дураки и решили прикинуться богами, и случилась у них потасовка за власть. В ходе которой первый маг проклял вражескую армию со злости, не задумываясь о последствиях.

1

впечатления норм)) это конечно не origin а лишь продолжение но всё же)) достойное)) Хотя с некоторыми соглашусь, диалоги слабенькие, это не то что было с Морриган и другими сопартийцами в прошлой игре)) единственный кто не подкачал - это Орген)) весёлый малый) Квесты нормальные, не очень затянутые, хотя трудноваты квесты по "собери то то и то то" но всё же относительно приемлимы)) Система боёв тоже хороша) новые враги уже плюс))
Там и не понятно ху из леди Ута)))) да и Архитектор та ещё тёмная лошадка, хотя говорит о благородных целях и я даже жизнь ему оставил, но сомнения всё же есть)) Посмотрим что будет в следующей "серии" ))))

1

эх, вот только что прошел Начало И Пробуждение. оригинал порадовал даже очень, а вод аддон разочаровал легкостью и сюжетом. В остальном же- аддон как аддон, доп. кампания, оружие, скиллы. Что еще нужно?
Порадовало что в конце написали, мол гг отправился на поиски Морриган.

З.Ы. Блин? по ТВ3 часто показывают фильмы в которых дубляжем занимается актер озвучивающий Дункана в Origins))))

1

JiuJitsu
З.Ы. Блин? по ТВ3 часто показывают фильмы в которых дубляжем занимается актер озвучивающий Дункана в Origins))))

Дядюшка Скрудж тебе в помомощь) и не только он...

1

Сюжет как то так себе ни притягивает но и не отталкивает,в графике новвоведений я не заметил,но вот геймплей отменный,фишик там намного больши и они намного лучше чем в оригинали,аддон я думаю расчитан на фанатов и любителей РПГ!!!

1

Ну пока ещё не прошёл,ну аддон очень даже неплохой,конечно всё построено похуже чем в оригинале(в плане сюжета и диалогов,новые возможности понравились),но не забываем что это не сиквел.Очень жду чего-то подобного для МЕ2,просто для меня вселенная МЕ более интересна...

1

JiuJitsu
Про основную тоже написала, про собирание трех кучек солдат. Или ты про что именно в основном сюжете?

1

мод вообще очень содержательный и интиресный, быть эрлом амарнтаина да и с таким размахом.... даа разрабы порадывали на все 10 из 10 что и следовало ожидать от bioware, командывать своей армией властвовать над людьми эх.. что ещё для счастья надо, понравилось всё от невороятных размеров поностоящему внушительных крепостей, как по красоте так и по реализму их прорисовки, до лихо закрученного сюжета...
а ведь это лишь малая часть ферлдена... не говоря уж о империи...
------------------------------------------------------------------------------------------------
почти у всех нижняя панель заполнена а делать вторую значит загромождать что же они придумают вэтой стуации..

1

По поводу панели, то пожалуй для моей магички понадобилась бы еще одна, а то не все спеллы влазят))) Одним словом стихийная ведьма!:) Еще пару аддонов в таких параметрах и получим не просто СС, а СС-Суперменов!!)))

1

По поводу панели, то пожалуй для моей магички понадобилась бы еще одна, а то не все спеллы влазят))) Одним словом стихийная ведьма!:) Еще пару аддонов в таких параметрах и получим не просто СС, а СС-Суперменов!!)))
причём умений тока прибавляюстя и прибровляюстя, во тока жаль грифов нет или хотябы коняшек, ну ладно грифонов может они и вымирли в чём я очень сомневаюсь(закон жанра) а то что коняшек нет да ещё во всём королевстве(покраине мере мы ещё не видели) это полнейший недостаток, к примеру без них просто невозможно путешествовать, да и вармии просто необходимы, в той же войне в роликах их ваще небыло хотя ал рирдан расказывал что у них была конница... да ивообще каокой рыцарь без коня...

1

Ну коняшки были .... В оригинале - у гнома продавца , появляюшегося во время одного из переходов по карте есть упряжка с конямы. Могли бы вообще пририсовать их хотя бы в лагере , а то действительно кажеться что ГГ & Со путешествуют на своих двоих.

1

Чувствуется разница. Хотя бы в плане сражений и сложности. Отличный адд-он.

1

Ну коняшки были .... В оригинале - у гнома продавца , появляюшегося во время одного из переходов по карте есть упряжка с конямы
Воопщето это не коняшки а мулы... у коняшек рогов не бывает...

1

Возможно что мулы....Но у них вроде тоже рогов нет ? ;-)

1

Что мне кажеться что кто-то из нас сильно ошибаеться ... Вы про этих мулов рассуждаете ? -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB

1

ну ты задрот... главное что не коняшка про котрых ты утверждал... там быки или волы...
Not much of a apology .

Ну ладно я предположу что вы на самом деле сильно расстроились и только поэтому не смогли сформулировать предложение поуважительней. Ничего страшного - все ошибаются. Всего хорошего.

1

странно с алистером даже не пересеклись. хотя он серый страж и живой пока.

1

Честно говоря,я не ожидал такого "жирного" дополнения!Множество локаций,персонажей,вполне "съедобный" сюжет,юмор - на уровне,в общем есть и то,что не нравится,всё то же самое,что и в оригинале,но это для меня не столь критично,чтобы поносить из-за этого игру...так что не буду.

1

согласен квесты конечно бессмысленные, "асиратефшие" - прорсто весело читать тексты объявлений. Огрен и был алкашом, и бред всякий тоже нёс, он даже наоборот остепенился и о семье думать начал. Собаки не хватает. Что радует, так это сраженияю Они стали намного веселее.

1

Ну это же не слэшер в конце концов, ролевую часть они убили. В "Начале" у гнома не было таких дебильных шуточек и они все как то в тему звучали, а тут он как будто чувак с сэмками. Надеюсь следующая часть не будет такой лажовой.

1

На фоне DAO, проходить было скучновато. Но всё же.. хоть что-то, чем совсем ничего..
Очень сильно непонравилась лёгкость прохождения и боёв. Кошмарный сон на фоне DAO - просто никакой.. Берёшь любую команду и в бой, даже команды раздавать почти не приходится, в основном просто созерцаешь драки...
Интерес присутствовал, но аддон не затягивал, как оригинал..

1

Мне одной так кажется или Веланна жалкое повторение Морриган……….??

Нет, не одной тебе :) Я на это обратила внимание как только первый раз увидела ее, а потом еще и в характере есть некоторое сходство. Но Веланна, впрочем, как и остальные сопартицы Awakening, сильно уступают нашим товарищам по оружию из Origins :)
И действительно, после прохождения аддона появляется желание еще раз пройти старый добрый DA:O.

1

Верка Смердючкa
Облегчение какое, обрадовала!

Еще смутило: Зачем всех подряд надо было пихать в Серые Стражи??? Так сказать уже массовый эффект, какойто!

1

В целом, мне понравился аддон. Есть там хорошие моменты, а есть и не очень... Но это всегда так бывает - на всех не угодить ^__^ Зато можно немного отвлечься, ожидая вторую часть)))

Мне одной так кажется или Веланна жалкое повторение Морриган……….??

Нет, не одной тебе :) Я на это обратила внимание как только первый раз увидела ее, а потом еще и в характере есть некоторое сходство.


Вот Веланна, в отличие от Морриган, меня жутко бесит! Прям сразу как-то она мне не понравилась, правда, в пати я ее первый раз брала чисто для того, чтобы посмотреть, какой она компаньон. Теперь думаю, замочу ее нафиг к моему безумному ликованию и большой радости Справедливости ^__^ Или что он там предлагал, на суд ее отправлю =)))

1

Думаю, никто от нее не в восторге. Ненавидит людей просто ужас как, Морриган хотя бы практична, а эта тупо не любит когда людям помогают, благо у меня хоть убеждение полностью прокачано. Потом нужно будет тоже ее того... х_х

1

Потом нужно будет тоже ее того... х_х
Ооо, единомышленник))) Мне вот в аддоне все персы нравятся, даже тот же Хоу, если его разболтать, ничего так "дядька" =))) Я, правда, его при первом прохождении казнила, а потом все таки взяла в пати, опять же, чисто посмотреть, что он из себя представляет. А вот Веланна... Даришь ей тетрадку, а она "зачем мне эта тетрадка, она же чистая!", хотя сама минуту назад жаловалась, что некуда записывать предания эльфов. Похоже, с головой у нее не все в порядке =))

1

У многих женщин по жизни с головой не в порядке!:)))

P.S. Это не всех касается, но многих...)

1

Ну , у мужчин тоже хватает....... короче, у кого что не впорядке! НО пробемы с головой думаю надо поделить поровну и муж. и жен. - 50/50.

даже тот же Хоу, если его разболтать, ничего так "дядька" =))), А вот Веланна...
Да, помоему этот Хоу младший чуть ли ни единственный рациональный-норм перс в пробуждении. Я его тоже сначала казнила, а, потом не стала дожидаться пока дойду до конца, вернулась и взяла в компашку, так как ГГ воин, и не ясно сколько еще до сдедующего разбойника. Да и интересно же посглядеть что он из себя. Зато узнаешь что хотел Он убить ГГ будучи уверенным , что отец его герой. А, по ходу узнает всю правду, что заблуждался сильно. С ним по ходу игры восстанавливается тот факт, что Хоу действительно была редкой свиньей. Причем подтверждает это сильней всего его собственная дочь и ссетра Ната хоу. Да, и думаю потом, вроде квиты - его отец моего отца, я его отца - Все в полне закономерно - перерезались и хватит! И оставила я его. Не сдержала свое обещание самой себе!

Отлично развитый стрелок! А, еще он мне чемто Логейна напоминает.

А, Веланна.........без коментов......... Разве что истеричка. Мимо проходящий персонаж.

1

Ну... Прошел я "Пробуждение", и ощущения какие-то смазанные... С одной стороны для аддона очень даже, неплохо получилось, но только если бы это дополнение было к рпг\экшн, в которых главное: найди, убей, прокачайся (к примеру для Divinity 2, или к Risen). А так задача Bioware была создать качественный аддон, который бы не потерял всех главных достоинств оригинала(Персонажи, тактические битвы, интригующий сюжет), а что получилось...

1) Сюжет. Разумные порождения тьмы, которые разделились на два лагеря: злые за мать, добрые за архитектора, и страж-командор который приезжает в Амарантайн чтобы восстановить орден Серых Стражей, и набрать туда новых рекуртов, для предотвращения новой угрозы. Вполне приличная задумка.(Но интриги по сравнению с Origins, ох как не хватает, да и предсказуемость зашкаливает).

2)Битвы. Их тут на 95%, да и говорить то, не о чем, она не изменилась(если не говорить о новых способностях, и очень низкой сложности, по сравнению с оригиналом).

3)Остальные 5%. Персонажи, ну просто глубокая ошибка(на мой взгляд) биоваров, ни как ни проделать их(((На ум сразу приходит молчаливый Заид, с котроым не было диалогов). По началу вроде, все отлично, харизматичный Андерс, все тот же старый добрый пьяница Огрен, и Натаниэль Хоу(Самый проработанный персонаж в аддоне ИМХО), который свято верит в невиновность отца, и ненавидит Стража. Но дальше все проясняется и открывается истинное лицо. Огрен от которого теперь реально тошнит, от его поведения и шуток ни о чем, харизма Андерса куда-то пропала, а за место нее появилась какая-то не здоровая увлеченность к Андрасте, и ее трусикам^_^, Справедливость абсолютно пустой персонаж, Велана злая ненавистница людей, к которой абсолютно нет никаких симпатий(некоторые ее сравнивают с Морриган...это небо и земля)Натаниэль как я писал вполне приличный персонаж, который за время странствий с Стражом понимает что ошибался, и собирается восстановить уважение среди народа к своему роду Хоу. Сигрун, нейтральный персонаж, похожа на Справедливость. И о наболевшем, отношения с персами... тут без комментариев.
Ну, а остальное в аддоне это маленькие, но все же плюсы, это геральдика наносимая на щиты, навыки самому создавать руны, наконец, воин теперь оправдывает свое название), и шарм который все-таки не потерян, и реиграбельность (хотя мне не хочется походить дополнение заново).

В целом аддон на крепкую восьмерку, а я теперь еще с большим не терпением жду DA2.
ИМХО

1

Мда. персы действительно не того. Если честно, где у Андерса нашли харизму, я не поняла. Нет, по правде говоря, я испытываю особую симпатию к трусливым волшебникам, но до Пратчеттовского Ринсвинда ему имхо далеко. Вот почему-то ну никак между ними параллель не проводится. Веланна.. ну тут полный ппц просто. Хотя вот на Матушку взяла ее с собой, так в конце упомянулось что он поменяла мнение о людях и даже водиночку спасла какую-то деревушку. может и правда что-то в ней все же есть... Сигурн мне нравится. Справедливость жалко. Хоу.. ну он все же молодец. в конце как оказалось даже братишку ГГ спас, вот спасибо )))
Во. еще как-то не комильфо что сопартийцы базарят во время боя. очень не удобно. хочется послушать диалог, а тут какие-то маньяки на тебя лезут :D

Очень не порадовало, что поболтать с персами можно только в определенных местах. надеюсь в продолжении такого не будет. а то крайне неудобно. Опять же не понравилось, что будучи в башне нельзя пользоваться умениями сопартийцев - делать руны прокачала Андерсу, так задолбалась туда-сюда из башни прыгать, чтобы посмотреть что есть для той/иной руны и чего не хватает.
Ну и как-то очень быстро принимается решение с Архитектором. Задница Андрасте! а где ну хоть какая-нибудь гарантия что не появится второй такой "мамули"? Ведь сам же говорит что не все ПТ спокойно принимают переделку..
Про перевод я вообще молчу. Чувствую переигрывать буду уже полностью на инглише. ибо смотреть как гномка-торговка Мища говорит про неприкасаемую Сигурн "Я была у нее на посылках" выше моих сил.

Еще почему-то сложилось впечатление что игра какаято недоделаная вышла. багов - море разливанное.. Ну и побаловалась тут с кодом на телепорт по локациям.. нашла какого-то мертвого рыцаря с вырванной страничкой из дневника, обещающей расквитаться с каким-то драконом (или драконобоем?) за смерть всех родственников. Почему-то кажется что тут должен был быть квест, но его не сделали (((


Кстати, люди, напишите плиз какие достижения даются? А то у меня только картинки, а за что - не понятно (((

1

а он еще малефикар
Андерс не малефикар )) если его конечно не сделать им ))

1

Да, малефикар и Отступник - разные вещи. И нам постоянно в пати только отступников и заводят.

С рунами тоже запар куча если у ГГ создание рун не прокачано, то и дело выскакивать из тронного зала надобно, в броне даже слотов под нее нет(ждемс патч)

Да и в Оригинале не особо нравилось возиться с ними , а, тут.......... вообще тоска как с ними возиться надо. НЕ приближалась в Пробуждении к ним совсем до этого. Но вот вчера решила разобраться раз и на всегда. Сидела до утра возилась с ними - зато теперь спокойно стало - все разобрала по полочкам... или по доспехам. Столько золотых ушлоо..... Ужас! Все чертежи скупила на них скупила разом.

От Андерса у мня тоже в начале хорошие впечатления были, но потом... сами знаете уже! А, голосок то голосок.....*ля............. Да, вообще мужикам всем людского класса такие голоса пораздали - что Херрен, что Вэйд, что этот торговец в башне Бдения: You need anyything commander??........... *ля. Но приколяет как делали им акценты на англи.....)))

1

SheparD7, я про английскую говорю )) русский звук давно послала подальше ) А на следующее прохождение и субтитры аглицкие поставлю. ибо. )))

1

А мне нравится Андерс. Чудной он, хоть немного разбавляет мрачную и скучную атмосферу Awakening, особенно в паре с Огреном :) Еще Натаниель неплохой персонаж, мне кажется, что это самый интересный перс в аддоне, хотя бы потому что его папочка... ну сами знаете. Осебенно если играть за Кусланда.
Сигрун не знаю почему нравится... просто нравится, нормальная тетка, жаль в эпилоге у меня написано, что она вдруг исчезла, и что-то никак мне не удается ее отговорить. Но все таки она поклялась погибнуть на Глубинных Тропах, убивая порождения тьмы, так что тут другого варианта быть не может.
Спарведилвость довольно... необыный персонаж. Вот даже духа может испортить наш порочный мир :) Он признается, что завидует тому, что было у Кристоффа и Оры, то есть их любви. После истребления ПТ навещает Ору. Зачем? Он надеется, что она его сможет полюбить? Нет, не сможет, и Справедливость покидает этот несовершенный мир. А быть может он просто переметнулся в другое тело, в этом все таки срок эксплуатации истек :)

1

Осебенно если играть за Кусланда.
Это да.. иной раз так и хотела ему в зубы дать, когда он за папочку своего заступался ))

жаль в эпилоге у меня написано, что она вдруг исчезла, и что-то никак мне не удается ее отговорить
А у меня вроде осталась.. Я ей после ее квеста сказала чтото вроде "Ты знаешь каково терять друзей, я своих терять не хочу". Вроде в этом случае она время от времени уходит, но всегда возвращается.

1

Сигрун не знаю почему нравится...
да, мне тоже она понравилась. забавная и еще потому что както прокачалась она удачно: хорошо бьет и припарки не кушает, разве что ее умения выносливости огромного требуют. Только выполнить ее квест не получилось. в Дневнике в пунтке товарищи - ее квест, прихожу к Варелу, он сразу переходит к последнему бою. Так что не успела я ее в Серые стражи.

1

Так что не успела я ее в Серые стражи.
Вот поэтому и надо проходить Болота в конце )))

1

Вот поэтому и надо проходить Болота в конце )))

Да, в этих болотах ТАА-КОй Дракон оказался, королевой Болот назвалась, чуть ли не двадцать раз возвращалась от нее что бы накачаться. Силенок никак не хватало. Потом таки завалила могом и гномами.

1

Я его казнила первый раз. Причем забавно так получилось, ГГ говорит, мол, объявляю право призыва,
Хоу: Нет, лучше казните!
ГГ: Хорошо, казните, раз он сам этого хочет ^__^

хе-хе, помню, помню, тоже самое было, решил думаю че, я его еще уговаривать буду, хочет к создателю, так пусть, народ только потешит, когда казнить будут)))
....но потом подумав...."Блин а лучником, кто тогда у меня в пати будет, разбойников-то нет совсем.....а плевать на лучника нахрен, есть маг......аааааа, а кто замки мне вскрывать будет......нет-нет загружусь, оставлю я его в живых, я же добрый и вину он искупит свою" ^_^)))

А пройдя с ним пару миссий, мне стало ясно, что он самый адекватный чел. в аддоне, после синешаля и моего ГГ, естественно)))))))

1

после появился, этакий герой в капюшоне
Шепелявый герой в капюшоне ))) Я его когда отпустила, на меня сопартийцы обиделись. Так что пришлось капитану(или кому там?) сказать "Делай как сочтешь нужным". Ну он его тоже отпускает в общем-то ))

Хоу: Нет, лучше казните!
Кстати, если ему отдать фамильные вещи и отпустить, он потом сам на дороге подойдет и предложит взять в Стражи.
Андерс: Кажись, наша птичка полетала-полетала и вернулась.
Огрен: Ты смотри осторожнее, а то получится как с Зевраном.
А если согласиться:
Андерс: Видится мне в туманном будущем нож у тебя в спине. Так, к слову.
Огрен: Мы теперь в компанию всех встречных берем?
Ну и в минус уходят Андерс -3, Огрен аж -6. Странные они ребята ))

Вот еще странность - если на троне Алистер, то Нат вроде как всерьез (по крайней мере по голосу судя) говорит что "он наверняка даст Хоу шанс". и это при том, что он собирался покушение устроить на королеву, чтоб меня ПТ сожрали! А вот если Анора правит, то в голосе явная язвительность "Она наверняка захочет видеть рядом еще одного Хоу".. Мне его тогда даже жалко стало )))

1

Кстати, если ему отдать фамильные вещи и отпустить, он потом сам на дороге подойдет и предложит взять в Стражи.
Совесть замучила его, и голод)))), да и куда ему идти, дом то отобрали^_^

Странные они ребята ))
Не то слово)

1

Совесть замучила его, и голод
Ну он же месяц как-то жил в Ферелдене. А уж теперь с оружием и не столько протянет) Захотел бы - нашел бы чем заняться ) Я понимаю, человек балгородный, простым разбойником совесть не позволяет.. Это не то что ради священной мести пробраться в крепость с не одним десятком вооруженных человек и попробовать устроить покушение на всеми любимого Героя )))

1

Захотел бы - нашел бы чем заняться )
А если фантазия не позволяет)))

Я понимаю, человек балгородный, простым разбойником совесть не позволяет..
Простым, нет канечно, а вот сложным самый раз^_^

Это не то что ради священной мести пробраться в крепость с не одним десятком вооруженных человек и попробовать устроить покушение на всеми любимого Героя )))
О да, как он мог, где же его благородство и гордость(растерял наверно, когда "сложным" разбойником становился xD))))

1

Игра вышла хорошая 9/10 но оригинал имел больший успех(на мой взгляд). Будем ждать её продолжения.

1

Вещи одетые на игрока и спутников снимаются с подопытных.Подобытного ГГ встречаешь рядом с последним подопытным спутника(У меня была команда Огрен,Веланна,Андерс.Сначала нашел подопытного Огрена потом подопытного Веланны,потом подопытного Андерса. Недалеко от подопытного Андерса был подопытны ГГ). Прочие вещи типа лириумных зелий, припарок находятся в конце в сундуке возле торговца.

1

Меня порадовала реплика Огрена когда он свой шмот на пт увидел)

1

Тут вроде высказывают свои впечатления,а не то за сколько ты прошёл awakening...

П.С. а охота выпендриться,то лучше перед друзьями,они лучше оценят.

1

Прошёл уже давно часа за 3 очень маленькое дополнение.
Что то я сомневаюсь , скорее всего ты дальше первого квеста с Башней Бдения не ушел
Сам убил на аддон аж 20 часов , т.е. половины времени затраченного на Начало
Аддон отличный , про минусы тут уже всё написали , так что я наверно повторюсь - мало диалогов с сопартийцами , отвратительная озвучка Огрена имхо , туповатые и плосковатые шутки , несколько багов , но это ничто по сравнению с плюсами
что касается новых классов - вроде полезные с виду , но желания их юзать почему то нет , оригинальные и без них тащат , дополнительные умения и заклинания для воинов , разбойников и магов наоборот , довольно полезные
новые навыки - здоровье/мана и выносливость/руны то что надо и чего не хватало , полезное нововведение
шмот - наконец то магов не обделили , куча новых вещей для магов , куча посохов , коих очень нехватало в Начале
мечи/кинжалы - много новых и неплохих , но для себя выделил и в последствии заюзал лишь один "голос бархата" , бегал с ним и мечом Дункана с ориджинса
в общем пост и так уже получился не читабельным :D так что подведу итог
на этот аддон - точно стоит потратить своё время , 10/10 :)

1

Не знаю как насчет дополнения, так как я в него еще не играл. Но сама игра очень захватила. Интересно новое приключение в виде аддона.
Стоит вообще в дополнение играть?
Интересно, а больше дополнений не будет?

1

вообще дополнение хорошее, но через некоторое время пропадают сложные противники, остаются только изнурительные. разрабы поубавили сложность боёв, поэтому дополнение можно пройти одним персонажем(магом) без партии.

1

А мне дк понравилось! Хороший сюжет, классные персы, вот только если квесты побочные выполнять хрень какая-то получается: очищаешь Амарантайн от контробандистов, а люди все равно на этих бандосов жалуются и так во многих квестах.

1

Неплохой аддон, логично продолжающий историю оригинала. Стоит того чтобы на него потратить свое время и не пожалеть об этом.

1

Дополнение оказалось на удивление долгим и интересным.проходил каждый день по часу,растягивал удовольствие.
Понравился новый перс-маг,очень веселый,и диалоги с ним интересные.
В общем не жалею о потраченном времени,жду вторую часть

1

После прохождения Origins решил погамать дополнение. Сюжет понравился и первое что бросается в глаза это отношение к ГГ NPC , если раньше ГГ был голодранец с большой дороги, то сейчас это орлесианский страж-командор, эрл Амарантайна. Квестов достаточно много, но сражений еще больше. На счет продолжительности - если выполнять все квесты, слушать диалоги и читать заметки, то пройти можно часов за 25-30. Вот только баланс шмота немного хромает (как пример - сет стража на Черных болотах). Юмора стало больше, а вот спутники немного потеряли в харизме.
Итог: достойное продолжение оригинала, всем рекомендую. 9.0 из 10 баллов

1

Сюжет можно сказать на 9+
Приятное продолжение
Очень легкая игра по всем параметрам как загадки и бои.Противников стало больше но подчеркну слишком легкая игра на всех уровнях сложности и по всем остальным параметрам.

1

Все ДЛС для основной компании с установленным аддоном работают нормально. Но когда станешь перекидывать персонажа из Ориджинса в Пробуждение, стоит снять с него все ДЛСные и модовские шмотки, потому что почти все ДЛС исчезают (кроме тех что даются в Возвращении в Остагар), а моды забаговывают игру так, что мама не горюй

1

Пробуждение очень понравилось,очень,интересный сюжет интересные напарники.Ещё понравилось отношение неписей к ГГ(как уже сказали),теперь мы играем не голодранцем,а Командором и эрлом.Вот в Dragon Age интересная особенность,в РПГ мне очень редко нравились основные сюжеты,а здесь....я скорее с большим удовольствием выполняю как раз сюжетные квесты,вот только некоторые подземелья слишком длинные(заметьте!не сложные).Однако я заметил прикол,некоторые "убежища"(это из начала) больше деревень(пример тому место где находится урна праха андрасте).Что-то я заговорился...)
Короче всем рекомендую этот аддон и ставлю ему твёрдую десятку!

1

Замечательный аддон со своими плюсами и минусами, проходился на ура, но он огорчил меня я думал можно будет продолжить управлять замком, судить людей и охотится на ПТ, встретить старых друзей чем-нибудь помочь Алистеру, не скачивая глюченый DCL охота на ведьм найти Морригану, вербовать новых стражей, поучавствовать в строительстве уничтоженного тобой города и много чего другова эх если бы я был разработчиком =)

1

Мне аддон понравился! Сюжет и вправду очень интересный, напарники тоже ничего. Как всегда у каждого свой характер, и свое мировоззрение. Минус как уже было сказано в том, что нет лагеря))) Была в нем своя романтика)))) А в остальном, лично мне все понравилось. Правда прошла я этот аддон уж больно быстро, но удовольствие все равно получила!

1

Так себе чуствуется что его недоделали практически ни каких разговоров с сапорийцами баги слабый сюжет опятьже баги мало новы способностей заклинаний слабый финальный босс посравнению с Архидемоном в начале отсутствие раманов у огрена шуточки были крутые но его озвучивал уже другой человек плюсы были понравился огненый голем и спектральный дракон
прикольно то что в начале самый сильный голем каридин ничто посравнению с огненым в пробуждение вэре драконе 2 новерно босы будут ещё круче

1

Мне не сильно понравилось. Такое ощущение будто карты... пустые что ли. Огромная на вид крепость стражей а в начале совсем не большое пространство, да и нет какой-то атмосферы Начала. В Origins сюжет с самого начала захватывал, а здесь скучно как-то. ИМХО

1

Сколько людей, столько и мнений. Доп понравился, докачался аж до 35 левела, весь в крутых рунах, но "Големов" долбанных не могу на харде пройти. Тьфу...

1

to Elisss
Может для начала стоит пройти дополнение до конца, а уже потом судить? Потому как ты считай в него и не играла, если дальше крепости не прошла.

1

я доиграла до города,где Винн встретила и все
Значит прошла всего чуть-чуть. Может действительно лучше до конца пройти, а потом уже ругать?

то есть,эта игра свелась бы для меня к одним лишь битвам бессмысленным..а ведь это продолжение ДАО..если хочется битв
Как будто в Ориджинсе битв было мало...

1

to Elisss
В "Пробуждении" тоже очень многое от тебя зависит по сюжету, ты просто до этого еще не дошла.
"эти битвы всего лишь предвкушение предстоящих событий,которые прекрасно дополняют друг друга"
- в "Пробуждении" аналогично. Нужно только поиграть дальше.

1

Прошёл уже давно часов за 15-20-точно не помню.Непонравилось то что сюжет както слишком резко обрывается.Новые персонажи тоже не очень,больше всего(хоть это и не член отряда)понравился
Ланселап(котёнок),у остальных характеры не раскрыты))))

1

игра просто супер пупер очень понравилась

1

jumрer1
мы ставим в эталон раскрытие характеров как в ориджине, но это аддон..здесь время прохождения на порядок ниже..часов 25.Понятное дело что к ним мы привязались не так как к (уже) старичкам..но все равно тот факт, что команда основательно поменялась чувствуется на протяжении всего прохождения.Я бы не сказал что это провал, но планку первой части они опустили, по крайней мере такими вещами как "скоростное" повествование..или оно кажется таковым из-за своей сухости.В общем формулу больше души+меньше спешки на этот раз не использовали, а жаль..

1

Как по мне очень оригинальная игра, с интересным сюжетом и высокой производительностью. 4 раза прошёл игру и впечатление от этого неухудшилось. Так что игра просто супер.

1

У меня одинаковые впечатления были от прохождения Awakening и DA2 :)

1

В аддоне нашла только один минус - с сопартийцами побазарить когда хочется нельзя, так что 9 из 10 так и остались
Долийка пропала, Огрен окончательно спился и Фельзи его бросила, Андерс влюбился в гг, гноминя отправилась порождений сничтожать, Нат остался примерным СС, Справедливость головы лишился, Архитектор жив, Амарантайн спасли, крепость пала

1

Linnan
Tabuhov Alexander
Да что нет романтических отношений это явно минус адона, кандидатур масса и все симпатичные, а толку.

1

Дополнение в принципе нормальное приписали нового персонажа "Архитектора" может проявится в следующих частях.

1

Эринка, согласен для дополнения интересно даже оторваться не мог когда проходил.

1

Ладно,и я выскажусь:Хорошо но мало.
Такое впечатление что клепали по быстрому.Как будто они делали аддон
и тут пришел кто-то и рыкнул:а ну @#@@# мать вашу заканчивайте побыстрей!!!
Столько идей вложено но даже половина не реализована как надо.
Ну кому мешала романтика?Почему не сделали?
Там такая симпотная эльфийка и с ней ни-ни?Я в печали. :((
Персонажи сделаны хорошо а смысл?Не пообщаться как надо,ничего.Урезано и вырезано.Сюжет вменяемый и даже моральный выбор присутствует.А смысл?
Пробудились darkspawn от контроля архидядей так Биогеи снова переделают.
При портировании перса из Начала мы получаем натуральный танк в начале игры.
Даже ограм хватает пары плюх и все.Плюс шмот,который я собрал с собой.
Мхаиречка!!!Вот кого реально жалко.Лучше б этот алкаш Огрен сдох.
Отличный перс в начале игры и тут нате вам!!!

1

кузен гагарина
Из Awakening переносить сохранение в DA2 можно, и даже желательно, ведь тогда у тебя будут учтены твои решения и события как основной кампании, так и дополнения.

1

В ДАО "дорожные" диалоги мне больше нравятся, они более серьезные, а в ДАА сплошное шутовство. Особенно это касается Огрена, в первой части он мне больше нравился, в ДАА он примитивен и чересчур похабен.

Концовка слишком быстрая, я думал, что после ликвидации Матушки будет еще-что нибудь, так нет.

Минусом считаю, что в путешествия в Тень отныне могут отправляться даже не маги, считаю это упрощением и уступкой попсовости. Да, у демона Праздности соратники ГГ и он сам, если он не маг, тоже были в Тени, но для них это было сном наяву, но не осознанным путешествием, на которое может отправляться только маг.

В эпилоговых текстах мне не нравятся завершения вроде "наш герой скрылся в туманной дали, но карлсон обещал вернуться...".
Серый страж - бесприютный босяк и бомж, или все же человек долга, который знает где его место и где он нужен?

В целом, ДАА понравился, он деградировал по сравнению с ДАО, но ДА2 - это вообще завершающая точка деградации серии ДА.

1

Большая часть всего в этой игре - плагиат Neverwinter Nights 2 (сквиел Биотварьской игры от Obsidian Enterteiment).

1

1. Совершенно разный подход к крепости. В NWN 2 ей можно было фактически руководить, а в DAO она только для галочки. А "крепости" такого плана была еще в BG II.
2. Вообще не понял, это про ПТ что-ли?
3. Как будто Обсидианы первооткрыватели в этом вопросе... Еще в WarCraft 3 земля вокруг строений нежити становилась порченой, эта идея и так на поверхности плавает.
4. См. пункт 3. Таким же образом и Radon Labs можно объвинить, что они в своем Dracensang они сплагиатили Обсидианов.

Биотвари украли много из DND и книг Анджея Сапковского (Ведьмак и прочее) и засунули в Dragon Age.
Они этого и не скрывали. Даже наоборот. говорили, что DAO "наследник Baldur's Gate"(врали конечно, падлы).

1

Это все равно считается.
В таком случае пиши что сплагиатили с BG II.

Да, но она не была ядовитой, в отличии от той, что была в Neverwinter Nights 2.
В DAO по местам в которых живут порождения тьмы персонажи бегают без всякой химзащиты. Да и Бишоп рассекал по Мерделейн вполне себе спокойно. А если рассматривать долговременный эффект то сгнившие деревья на порченной земле в третьем Варике говорят сами за себя.

Да, я про Короля Теней. С Короля Теней списали Архидемона
О, как. Король теней изначально был человеком. который сам пошел на то, чтобы слиться с Плетением для защиты Иллефарна. А когда Нетерильцы гикнули на мгновение Плетение, от он сам слился с Темным плетением и продолжал "защищать" Иллефарн, хотя и в извращенной форме. Архидемоны же были не то богами, не то просто вельми могущественными драконами(нифига не добрыми) которых в Тевинтере почитали как богов. По легендам Создатель запечатал их под землю, за то что они отвратили смертных от него. Магистры Тевинтера решились на штурм Золотого города чтобы освободить их. Теперь порождения тьмы(вроде как пошедшие от тех самых магистров) ищут Древних Богов, заражают их скверной и начинается Мор. Я связи как-то не вижу.

Да, они не скрывали, но факт остается фактом.
В таком ключе и историка который пишет монографию опираясь на источники можно обвинить в плагиате.

1

игра супер но черезчур легкая кроме уровня с маткой
очень мало локаций даже если брать все побочные квесты
и немного не красивая одежда
но задумка супер , неожиданны конец(одно из порождений тьмы становится на сторону серых стражей)
игру с момента покупки уже прошла по нескольку раз и в первый раз прошла за 2 дня и я не шучу просто мне было чересчур интересно как закончится игра и я хочу сказать что bio woar
умеет удивлять концовками

1

Дополнение очень хорошее)) Надо пройти еще раз, освежить воспоминания))

1

Для дополнения шикарно :) и добавили зелье выносливости что очень полезно,руны,пару приемов.самый большой минус нет романов,а ведь байовари именно этим выделяют свои игры от других и нет диалогов со спутниками в любое время,несколько диалогов в "лагере" всего лишь,спутники довольно интересные получились,особенно Андерс

1

Так я не понял - где Логейн ? Я видите ли оставил его в живых , даже в СС взял ради научного интереса , карты ему дарил и т.д. Все говорят , да и в пробуждении ещё о нём услышишь .
Начинаю заново пробуждение - ни фига , ни Логейнов , ни шишек ! Что не так ?
Кроме того - в первый раз о заговоре мне сказал Андрес , а сейчас какая то Василиса из моих вассалов,Lady Tamar ! Это что , для разнообразия ? Неплохо если так , побольше бы таких сюрпризов.

0

Stace Layere
А не могла бы ты сказать, какой смысл в той мотивации, что в книге? В игре я понимаю, добавляешь ПТ кровь людей, и они получают сопротивление зову архидемонов. А если добавить людям кровь ПТ, то каким образом это должно остановить войну? СС же ее уже имеют, но продолжают нападать на ПТ, а ПТ и архидемон на них.

0

По сравнению в оригинальной игрой, увы, бледная тень.

Основная проблема, ИМХО, в том, что сюжет откровенно слаб. Для меня самое главное в ДАО было то, что мои враги - это не порождения тьмы, которые воспринимаются скорее как стихийное бедствие, а не как главные злыдни, а люди. Просто люди с обычными мотивами, со своими тараканами, со своими идеалами и стремлениями. Именно это и давало возможность полноценно эмоционально погружаться в игру. А карикатурная матушка и очень поверхностно показанный Архитектор игру очень простят. Про странную мотивацию их поступков я уже и не говорю.
И не спасают ситуацию ни новые персонажи - довольно занятные, хоть и неразговорчивые; ни новые специализации и умения, ни новые вещи.
Жаль.

0

пацаны скажите ,а лицензия игры уже в продаже???

0

Если кратко, то "дятлы в заднице!"
Если длиннее, то вот полноценный обзор: http://www.playground.ru/dox/dragon_age_origins/2859/
P.S. без спойлеров!

0

Пошел давно, честно сказать игра совсем не идеальна, как многие говорят.
Вот сейчас решил установить Пробуждение, и при установке патча или самого аддона, мне выдает "Игра не найдена, переустановите ее"
В реестре поставил ru, путь правильный, так в чем же проблема?

0

Страгл
Вам сюда http://forums.playground.ru/dragon_age_origins/594478/

0

Iliss
я про основную сюжетную линию а ты про второстепенные квесты.

0

Возможно что мулы....Но у них вроде тоже рогов нет
есть но иногда им срубают... но там они есть..

0

Ну ладно я предположу что вы на самом деле сильно расстроились и только поэтому не смогли сформулировать предложение поуважительней. Ничего страшного - все ошибаются. Всего хорошего.
X)) Какое нежное сердце, я и не думал что это тебя так обидит. Хотя было бы на что...

0

дополнение понравилось. до сих пор вспоминаю взрывающегося хорька

0

Кто нибудь знает, будет ли еще масштабное дополнение для DA или уже сразу DA 2 ждать?

0

Кошмарный сон на фоне DAO - просто никакой.. Берёшь любую команду и в бой, даже команды раздавать почти не приходится, в основном просто созерцаешь драки...

Это скорей всего, изза импорта перса. Новая игра в Awakening начинается с 18 уровня,(вроде). А, у твоего наверное далеко за 20.
Но, все же, да, уровень сложности не такой суровый как в начале полной версии.

0

bizsyst
Массовая недостача и массовая нехватка кадров:)

0

Подскажите пожалуйста. Поставил авайкинг, пропатчил все, когда захожу в окно создания персонажа все текстуры на нем глюченые, когда начинаю играть идет звук но черный экран,в чем проблема? что нужно сделать?

0

Подскажите пожалуйста. Поставил авайкинг, пропатчил все, когда захожу в окно создания персонажа все текстуры на нем глюченые, когда начинаю играть идет звук но черный экран,в чем проблема? что нужно сделать?

0

Не знаю, сразу после оригинала не стоит играть. Я когда оригинал проходил под конец заманало пачками валить параждения тьмы. Запусти аддон и на те ! Опять пачки порождений! Я плюнул и снес! Дальше канеш может и интереснее но уже не то.

0

Мда, слабовато. Локации маленькие да и мало их. Андерс слишком уж на Алистера похож, куча бестолковых заданий типа - пойди принеси, даже не выходя из локации - кайф!!! С рунами тоже запар куча если у ГГ создание рун не прокачано, то и дело выскакивать из тронного зала надобно, в броне даже слотов под нее нет(ждемс патч). Новые таланты повторяющие старые уже прокачаные, не работающий талант из Крепости Стражей(так же наверное новый патч подправит).
Wstfgl - "Еще почему-то сложилось впечатление что игра какаято недоделаная вышла. багов - море разливанное.." - согласен на все 100%
И концовка - никакая, мор побежден, везде мир и благодать даже на тропах, Коммандор бросил службу и покинул башню и т.д. и т.п. - Если ДАО 2 делают тогда на кой все это надо было?!

Разочарован, лучше бы просто было ее не выпускать, или хотя бы сюжет был переходящий во 2

0

Не впечатлило. Атмосфера убита напрочь. После прохождения первой части я привык к своей команде и как то нелепо выглядят новые ее члены. Они совершенно непроработаны и как то бездушны, что ли.
Соглашусь с автором..не то..,возможно такое впечатление после прохождения "Начала"....Андерс попытка заменить Зеврана,Натаниель - Алистера...нет, не то...скучала по старым сопартийцам,даже Логейну обрадовалась как родному,увы...он тоже появился не надолго.

0

Убеждая себя каждые пять минут, что все будет хорошо - я таки, с горем пополам, прошел (еще раз, но полностью) этот злоедучий аддон. Ну что можно сказать, причем при повторном прохождении? Аццтой, как сейчас принято говорить! Хотя нет... аццтой - это ласковая характеристика "Пробуждения". Если бы не Огрен, то я вообще бы "забил" на эту мататень, которую разработчики сваяли на досуге в обеденный перерыв. Здесь все сводится к одному - "Принеси - подай" да "Принеси - убей"... короче, из огня да в полымя. Никакого разнообразия.
Ушел проходить еще раз оригинал.

0

даже Логейну обрадовалась как родному
А где он там появляется? я чет его еще не видела...

в броне даже слотов под нее нет(ждемс патч).
Хм. у меня во всех броньках 3 слота под руны. Кроме Лилькиной (ГГ в ней рассекает) - там только один.

В каком месте Андерс/Хоу похожи на Зеву/Ала? Вот ничегошеньки общего не вижу.
Насчет заданий, ну тут про любую игру можно сказать что они однообразные ибо везде сводятся к 3м: найди, принеси, убей. Меня кстати порадовали задания Сирот Мора )))
Да и локи красивые, тут ничего не скажешь )))

А вот бои какие-то очень простые. Единственное меня напряг с големом. Первый раз оставляла Тропы на закуску, второй - сначала туда пошла.. И все равно почти все полегли - первый раз оставалась ГГ и Огрен, второй раз вроде тока ГГ. Жуть вобщем)

А оригинал это да. оригинал чую скоро тоже пойду проходить, теперь уже совсем на аглицком. заодно и достижения погубленные открою, и выясню что же там за котовасия с календарем )) Вот только узнаю, пойду ли Ала из кабака вытряхивать :D а потом пожалуй сделаю его СС. а то моя ГГ в эпилоге пропадает из дворца без него. это ну ни разу не комильфо :DDD

0

А где он там появляется? я чет его еще не видела...
В конце,по моему перед последним сражением,появляется в башне,есть возможность с ним поговорить,но не более.При прохождении "Начала"я его не убила на СБ.

0

При прохождении "Начала"я его не убила на СБ
Ну я его тоже всегда убиваю. не нравится он мне. а в этот раз решила посмотреть - вдруг в AW в эпилоге будет что я таки пошла Ала искать )) Эх, мечты, мечты )))
Хотя вот счаз с Андерсом поговорила о "будущих планах". надеялась что будет чтонить вроде "мне надо найти одного человека". не сбылось (

0

Если честно, где у Андерса нашли харизму, я не поняла.
Харизмы, конечно у него нет(как бы откровенно, это не звучало), просто в начале, я как увидел Андерса(и то как он руками встряхнул, после того как поджег там кого-то, не помню), и по первым разговорам с ним(а он еще малефикар), первое впечатление было оч. положительно, и я вдруг харизму почуял ^_^(эх наивный))) А дальше...сплошное разочарование, как я уже писал, все куда-то пропало, такое чувство что просто забросили(поленились), и дальше прорабатывать характеры персонажей((((

0

Новые таланты повторяющие старые уже прокачаные, не работающий талант из Крепости Стражей(так же наверное новый патч подправит).

Может не правильно поняла, прокоментирую как поняла - Все спецы книжки покупаешь у торговцев, и они разблокированы. Дальше спокойно пользуешься новыми этими спецами в Оригиналке. Вроде просто. Хорошо что никого не надо тут упрашивать что бы обучил. Особенно не хотелось бы просить Веляну.!
А, для умений способ уже давно в теме файлы существует.

Кстати если у кого та или иная спеца не раскрыта в Оригинале, тут можно найти эту книжку у какого нить торговца - Короче все сразу разблокировала.

0

Кстати если у кого та или иная спеца не раскрыта в Оригинале, тут можно найти эту книжку у какого нить торговца
Ага.. у меня прикол был - переустановила ДАО, достиэения по..фигились, но сейвы оставила. Так оказались все профы разблокированы кроме Потрошителя и Мага Крови. Так и пришлось книжки покупать ))) хорошо хоть денег навалом )

А Вэйда и торговца в Башне вроде один и тот же озвучивал. уж очень похожи голоса..

0

Андерс не малефикар )) если его конечно не сделать им ))
упс ^_^)))

А Вэйда и торговца в Башне вроде один и тот же озвучивал. уж очень похожи голоса..
Действительно?!?!, Что-то я не заметил блин, наверное это из-за того, что многие голоса в игре повторяются, и к этому, я уже привык))) А чего мы ждали??? Это же русская локализация))))

0

А, то что нет разговоров с сопартийцами, не совсем так. Просто мне кажеться они пытались хоть как-то разнообразить игру в Пробуждении, и эти разговоры.... ну, распределили так , что поискать надо где с ними пообщаться, и что бы каждый подарок можно было подарить именно после нужного разговора. ссылок на деревья и статуи и др. достаточно. Просто неудачно устроили все это. Не поймешь, когда успел/а до +100 любви докатиться. Совсем нехватает ощущения, т.е. есть., оно но, какое то разбитое. Короче если хотели сипмровизировать, то неполучилось как то.
А, вообще понятно, что новые спутники так проходом, тем более что в Эпилогах Пробуждения пишут о старых добрых....
И, я считаю что вот это вот Пробуждение между 1 и 2-й часть вставили для того что бы потом старых спутников-друзей стыковать с прежним ГГ, и чтобы в этот промежуток что их не было нарисовать им новое прошлое (недалекое), ну чтобы сюжет новый сделать свежее и интересней.

0

SheparD7, я про английскую говорю )) русский звук давно послала подальше )
Везет тебе, английская локализация...Сам бы скачал и поставил, но скорость...(((

Вот поэтому и надо проходить Болота в конце )))
Броньку Стража, охота пораньше получить^_^)))

0

Броньку Стража, охота пораньше получить^_^)))
Ну мне с этим проще )) у меня девка-разбойка, рассекаю в Лилькином костюме и менять не собираюсь) Не, можно было бы кэшно на Блекблейда поменять, если б перчи с сапогами были на месте, а так - увы, увы ((
Хотя с другой стороны Справедливость - единственный щит в игре. а я без щитовика неуютно чувствую себя.. в Ориджинсе идеальная компашка была - я с двумя ножами, Лилька-лучница, Ал-щитовик и Морри.
Эх, мечты, мечты...

По теме: счаз разбомбила Амарантайн, для сравнения. Имхо защищать Башню интереснее чем город. И очередной баг - в квесте с покушением на нас-любимых обратилась к Волку, в результате нападения знати в Башне не было, а в разговоре с умирающим Верэлом появляется фраза "Эх, дурачье, и так стрелу за меня рукой поймал.." ну как-то так...
Я вот не помню, если ГГ остается в Амарантайне, сенешаль все равно погибает или нет? Жаль его. достойный мужик все же...
Счаз вот буду убивать Архитектора. Посмотрим, что из себя представляет...
Я ведь правильно поняла - он так и так умирает? Если не от наших рук, то от детишек Матушки?

0

А быть может он просто переметнулся в другое тело, в этом все таки срок эксплуатации истек :)
Ага, в тело ГГ =)) А то я дважды проходила аддон и дважды было так, что ГГ пропадает по тем или иным причинам.

Это да.. иной раз так и хотела ему в зубы дать, когда он за папочку своего заступался ))
Я его казнила первый раз. Причем забавно так получилось, ГГ говорит, мол, объявляю право призыва,
Хоу: Нет, лучше казните!
ГГ: Хорошо, казните, раз он сам этого хочет ^__^

0

Я ведь правильно поняла - он так и так умирает? Если не от наших рук, то от детишек Матушки?
Неа, архитектор(если его не убить)не умирает))) У меня даже в эпилоге написали что, архитектор с ПТ остался на глубинных тропах, и некого не беспокоит.......живут там, хозяйство обустроили, дачу, огороды, детишек воспитывают, уму разуму учат и т.д. хе-хе)))))^_^)))))

А кстати, кто, когда Амарантайн спасал, оставил в живых Порождение тьмы, посыльника Архитектора??? Самое интересное в том что в конце(если спасешь) пишут.... Что-то типо "после появился, этакий герой в капюшоне, который всех спасает(от разбойников, от хищных животных там, ну вы поняли))), очевидцы говорят что это ПТ"))))))))

Я вот не помню, если ГГ остается в Амарантайне, сенешаль все равно погибает или нет? Жаль его. достойный мужик все же...
точно не помню...по моему жив....да вообще, вроде, в конце, там про Синешаля, ничего не писали, а может и писали, блин память дырявая, совсем ^_^)

0

аддон "Awakening" очень крут!!!

0

Народ сколько весит "Awakening"? А то попадались и 1,6; 1,7; 2,6 Гигов.

0

Shuller001, у меня английский (без русификатора) 2.18 весит

0

Прошлась немножко по AW орлейкой. Так сказать - разведать "канон".
Ну, что Алистер король, всем известно и так. И видимо без Аноры. про нее не упоминается. И Натаниель говорит исключительно об Але.
Винн жива, Круг уцелел:
Винн: Ты, должно быть, не слышала, но не так давно маг по имени Ульдред попытался совершить переворот. И он чуть было не закончился полным уничтожением нашего Круга.

Наковальня скорее всего уничтожена, ибо Бранка мертва:
Огрен: А, так ты не слышала? Давай расскажу вкратце. Совершенная Бранка. Была моей женой. Пока не переключилась на баб. Она увела наш дом на Глубинные Тропы, угробила всех, и когда мы ее нашли, она уже свихнулась окончательно. Потом она нашла какой-то древний агрегат и из-за него и погибла.

Вот только кто на троне у гномов сидит, Дворкин так и не сказал. Просто сказал - тот Страж, что замочил АД, здорово помог Орзамарру, и Король решил отплатить, прислав парочку чокнутых гномов..

0

Wstfgl
А за Орлейского СС есть какая линия отыгрывания его биографии, т.к. предистории у него нету но говорят что там будут сказываться нюансы связанные с нею?

0

Ну я особо не вникала в это, прошла только Кэл Хирол и исключительно ради диалога с Огреном про Бранку (у наковальни) и чтоб Дворкину песку принести и полялякать за короля ихнего..

Но еще вот заметила, что на присяге на верность банн Тамра молчит, про заговорщиков нам рассказывает подслушавший их Андерс, а еще какой-то там баннчик на Т вроде (вот не помню) напивается и несет хулу на орлейцев.. Я отправила его отоспаться, хотя сенешаль и сказал что это опасное решение. Вот от него этого не ожидала.. хм. Но в общем и целом как-то особо не хочется проходить дальше.. все что мне интресно я узнала ))
Кстати как ни странно, если отпустить Ната с его пожитками, то он ведь нас потом на дороге встречает и просится в СС. Так вот Огрен моей орлейке сказал то же самое, что говорил Кусландше - "Смотри осторожнее, как бы не получилось как с Зевраном" оО Откель орлейке знать какого-то Зеврана?

0

Мне понравилось продолжение, но маловато. И романов закрутить нельзя со спутниками.
А сюжет неплохо закручен, Арихтектор очень понравился (как идея развития игры, конечно).

0

Отличное продолжение.Единственно лишь бои очень легкие.

0

Народ,извините что не в тему:
Проблема в аддоне awakening:
После того как меня усыпил архитектор, пропал весь шмот ГГ а для сопартийцев я нашёл.Прочитал FAQ там сказано, загрузить игру до того как вас усыпили и снять весь шмот с себя. Но проблема в том,что у меня нет сохранение предшествующее усыплению.
Можно ли как-то восстановить мой шмот, или никак?
А то после этого даже играть расхотелось,такие вещи здравые были...

0

шейла бут норм работать??? недумаю что в ие скрипте имеютца диалоги с персами в (пробуждение) ((

0

Я её давно прошёл и я в ахуе клёвое дополнение но жаль лагеря нет сексом заниматся нельзя. Я не проверял бо на скаростухе проходил. В общем 10 с минусом, бо так норм дополнение

0

Ребята у меня такая проблема, когода запускаю кампанию Awakening вылетает, и пишет что "завершена работа программы Dragon Age: Origins. Windows пытается осуществить поиск устанения проблемы", скажите пожалуйста что делать, заранее благодарен.

0

Так себе сюжет, поиграть то можно, но это как то не похоже на творение Bio Ware, в персонажах нет жизни огромная линейность сюжета !!! и много плохого, но я считаю что не зря прошол ибо почти все творения Bio Ware восхетительны, приятной всем игры, и ждёмс Dragon Age 2

0

avos36
если дополнение и понравилось,то абсолютно по другим причинам,отличных от дао,а это и есть провал...ведь это дополнение именно к дао...и вызывать он должен был такие же впечатления..так ведь??так?))

0

Кстати, мне вот че интересно... если подземелья Башни не зачистить, а в конце защищать ее, то потом Дворкин скажет, что ПТ пробрались в крепость через подземелья и перебили невинных.. Вот мне интересно стало, а если подземелья зачистить, а духа, который там был, не добивать, повлияет ли это как-нибудь на события в Башне? Просто интресно стало... Никто не пробовал?

0

Night Reverrius
думаю,нужно все же пройти тогда до конца,что бы жирную точку поставить...)
Азирафаль
если будешь проходить,что бы попробовать такую комбинацию,знай,-это уже извращение...))
:3

0

если будешь проходить,что бы попробовать такую комбинацию,знай,-это уже извращение...))
Ну, может когданить и поизвращаюсь, если буду отыгрывать ГГ-плохиша. Я и про вариант с подземельем Башни узнала только при скоростном прохождении, когда проверяла жизнеспособность одного мода ))

0

Что-то расслабелись биотвари. Dragon Age.Origins. Была ШЕДЕВРОМ!!!! Одно прохождение за дворянина/плута/убийцу чего стоит. Ведь и честь семьи необходимо не запятнать, и в закулисных играх разобраться, и Хоу отомстить, и стране хуже не сделать, а на закуску еще и принцем стать.К томуже еще и денежек раздобыть надо,но далеко не за все квесты браться стоит. Пару раз по полчаса думал как поступить. В итоге Логейну жизнь сохранил, Алистера выгнал, в эльфинаже старосту освободил, и котракт с Мориган заключил.

А тут в авекинге.....Все плоско както. даже цинизм не прокатывает. нельзя взяться за 2 протипоположных квеста, с последующим кидаловым.
Логейна в Овлей!!!!! Да он скорее на собственных кишках повесится. Дурь несусветная.
Понравилось лишь появление Натаэля, или как там его, Хоу. Правда жизнь его была недолгой.

Итог. Скучно.... Аддон выпущен на скорую руку, ради ГЕЙМЕРОВ. Играть ради ролплея абсолютно не интересно. Бяка-бука, зладиюка., тя мечем ща зарудлюка. Вот и весь сюжет.
7 из 10. Приусловии,что орегинальная компания тянула мин на 15 ;-)))

0

Мдас... Ну и концовочка. И опятьже все очевидно. Дворянину-принцу невыгодно оставлять в живых архитектора. Тем болие что с Моригон сделка состаялась. Эльфом может и договорился бы, гном 75%поддержал бы архитектора. Лишь один расклад интересен, Сделка с Моригон состаялась, Алистер на троне. ГГ сидит сопли из носа пускает, и думает что он натворил . Лишь в таком случае человек может оставить Архитектора в живых.

ЗЫ А кто возглавляет Ферелден, если героя нового создавать?

0

ХЗ кому как, но мне "Пробуждение" понравилось, тем более без новых абилок и рун ни за что не открыл бы ачивку в DLC "Големы".

2 Элисс - Давайте обсуждать вкус устриц с теми кто их ел.

ЗЫ. Учите русский язык, галы ! ;-)

0

установил игру..но не запускается....не удается правильно настроить..

0

баланс похерили, весь адон зачищается на найтмере без единой использованой припарки.
в ориджинсе щитобляди были ненужным биомусором, сдесь же они неубиваемые консервные банки с неуязвимостью и геральдикой +20 к статам. с боевыми магами тоже самое с учетом того, что они и в ориджинсе выруливали.

0

Только начала проходить, часа два прошло, в самом начале. Впечатление - не играй я во вторую часть, может аддон показался бы посредственным, но после того убожества ставлю 9 из 10. Посмотрим, как дальше будет )))

0

Где можно скачать аддон Awakening?

0

ну что же) дополнение понравилось) интересно и захватывающе) вот только если заметить то там многие моменты совпадают с моментами из книги призыв)))(тень, кутузка, поиски старжа ну и тд) а так понравилрсь) и тем более было очень приятно увидеть уту и убедиться во что она превратилась( никогда не ожидала такого от неё)))

0

А вот дополнение унылое получилось. Какое то скучное. Вроде бы все знакомое,старые персонажи,но как то безатмосферно все это,не интересно.

0

Прошел оригинальную игру и это дополнение прошлым летом и могу сказать,что это наверное лучшая RPG этого века,по моему мнению конечно)Аддон проходил сразу же на следующий день после оригинала и он очень порадовал.Интересный,и довольно долгий,что не может не радовать)Вообщем и целом твердая 10 и игре и аддону лично от меня)И да,я слоупок =D

0

ace312, а мне аддон короткий показался.За день прошёл

0

мда уж....коротенькое такое...мне даже когда конец показали я и не поверила что уже конец) но зато такое интересное для дополнеия))

0

Плохо только, что гг любого класса в конце становится таким убервысекателем, убить которого совершенно невозможно даже на последней сложности.

0

ну незнай, как про мне так прикольно)) с 30 бегаешь, всех с трёх ударов мочишь) эх..))

0

Подскажите можно ли переносит сохранения их DAO Awakenning в DA2 ?
просто я переносил из основной компании туда а теперь думаю...
и если можно то какие лучше переносить из оригинала или дополнительной компании ? ( с учетом что туда я переносил из оригинала )

0

Поиграйте в Neverwinter Nights 2 и все увидите.

0

Alexru1996
Я играл. По пунктам мне перечисли.

0

Из Neverwinter Nights 2 было украдено:
1) Крепость на перекрестке (гг становиться ее хозяином (или хозяйкой (зависит от пола) );
2) Зло, которое было добром;
3) Заражение земель (не помню название заражения, но оно связано с некромантией);
4) Подземные деревни дворфов;
5) Прочее...

Биотвари украли много из DND и книг Анджея Сапковского (Ведьмак и прочее) и засунули в Dragon Age.

0

1. Совершенно разный подход к крепости. В NWN 2 ей можно было фактически руководить, а в DAO она только для галочки. А "крепости" такого плана была еще в BG II.
Это все равно считается.

2. Вообще не понял, это про ПТ что-ли?
Да, я про Короля Теней. С Короля Теней списали Архидемона.

3. Как будто Обсидианы первооткрыватели в этом вопросе... Еще в WarCraft 3 земля вокруг строений нежити становилась порченой, эта идея и так на поверхности плавает.

Да, но она не была ядовитой, в отличии от той, что была в Neverwinter Nights 2.


4. См. пункт 3. Таким же образом и Radon Labs можно объвинить, что они в своем Dracensang они сплагиатили Обсидианов.

Ладно, тут я согласен.

Они этого и не скрывали. Даже наоборот. говорили, что DAO "наследник Baldur's Gate"(врали конечно, падлы).
Да, они не скрывали, но факт остается фактом.

0

1)Крепость была доступна только для война в BG 2, а в NN 2 - крепость доступна по сюжету, а не по дополнительному квесту и для всех классов.
2)Архидемон изначально был древним божеством, а не вселенским злом. Он был проклят позже. Да , он не был героем, но он тоже был проклят и стал вредителем. Хотя на Короля теней напали свои, а на Архидемона никто не нападал, но между ними есть сильная похожесть (в том числе отравление земли и создание проклятых слуг) - это не 100% плагиат и даже не 60%, а примерно 40-30% плагиат.
3)Если автор книги, начитавшись других книг, возьмет и спишет все в свою книгу (сменив немного названия, сюжет, характеры, и прочее), то - это плагиат. И историк и бизнесмен - разные вещи.

0

Крепость была доступна только для война в BG 2, а в NN 2 - крепость доступна по сюжету, а не по дополнительному квесту и для всех классов.
Для воина была крепость. Для мага Планарная сфера. Для вора гильдия Майевара. Названия разные суть одна.

Архидемон изначально был древним божеством, а не вселенским злом. Он был проклят позже. Да , он не был героем, но он тоже был проклят и стал вредителем. Хотя на Короля теней напали свои, а на Архидемона никто не нападал, но между ними есть сильная похожесть (в том числе отравление земли и создание проклятых слуг) - это не 100% плагиат и даже не 60%, а примерно 40-30% плагиат.
Король теней не был проклят. Он стал "плохим" когда использовал Темное плетение для того, чтобы выжить. И напали на него именно по этой причине. А Древний бог вообще изначально не проклят, он просто заточен под землю, а потом его находят и порождения тьмы, заражаю порчей и превращают в Архидемона. К тому же Архидемон не создает ПТ и не оскверняет землю.

Если автор книги, начитавшись других книг, возьмет и спишет все в свою книгу (сменив немного названия, сюжет, характеры, и прочее), то - это плагиат. И историк и бизнесмен - разные вещи.
Если он укажет откуда он брал основу то это уже не плагиат. Но суть не в этом, возьмем к примеру вселенную Warhammer 40k там есть силовая броня и цепные мечи. Возьмем вселенную Fallout там тоже есть силовая броня и нож "Потрошитель" тот же самый цепной меч в миниатюре. Но никто никого в плагиате не обвиняет.

0

Для воина была крепость. Для мага Планарная сфера. Для вора гильдия Майевара. Названия разные суть одна.
Речь шла именно о крепости, а не о гильдии воров и не о сфере.


Король теней не был проклят. Он стал "плохим" когда использовал Темное плетение для того, чтобы выжить. И напали на него именно по этой причине. А Древний бог вообще изначально не проклят, он просто заточен под землю, а потом его находят и порождения тьмы, заражаю порчей и превращают в Архидемона. К тому же Архидемон не создает ПТ и не оскверняет землю.
Это мелочи.

Если он укажет откуда он брал основу то это уже не плагиат. Но суть не в этом, возьмем к примеру вселенную Warhammer 40k там есть силовая броня и цепные мечи. Возьмем вселенную Fallout там тоже есть силовая броня и нож "Потрошитель" тот же самый цепной меч в миниатюре. Но никто никого в плагиате не обвиняет.
Мелкие похожести и плагиат - разные вещи. Fallout 3 - это не плагиат вселенной Warhammer. Плагиат вселенной Warhammer - Starcraft.

0

Речь шла именно о крепости, а не о гильдии воров и не о сфере.
Ладно. Что насчет Overlord 2?

Это мелочи.
Дьявол кроется в деталях. По сути Король теней является корнем зла, уничтожив которое Рыцарь Капитан решает все проблемы одним махом. А Архидемон это такое же ПТ как и генлоки, гарлоки, крикуны и огры только более сильное и способное вести за собой кучу других ПТ. Убивая Архидемона СС не решают проблему в целом. Король теней и Архидемон различны как в целом так и в мелочах.

Мелкие похожести и плагиат - разные вещи. Fallout 3 - это не плагиат вселенной Warhammer. Плагиат вселенной Warhammer - Starcraft
И что же такое глобальное BioWare скопировали в Forgotten Realms?

0

Жаль что я почти Neverwinter Nights 2. не знаю.

0

Дьявол кроется в деталях. По сути Король теней является корнем зла, уничтожив которое Рыцарь Капитан решает все проблемы одним махом. А Архидемон это такое же ПТ как и генлоки, гарлоки, крикуны и огры только более сильное и способное вести за собой кучу других ПТ. Убивая Архидемона СС не решают проблему в целом. Король теней и Архидемон различны как в целом так и в мелочах
Ты прав, но плагиат то не 100%, как я уже говорил.
И что же такое глобальное BioWare скопировали в Forgotten Realms?
Не прям глобальное, но есть много вещей и они копировали не с самой FR, а с своих Baldurs Gate 1-2 и Обсидиановской Neverwinter Nights 2 (в большей степени с нее), т.е. не с самого сеттинга, а с игр по нему и добавили отсебятины, чтобы разбавить плагиат и сделать его менее очевидным.

0

а мне игра показалась длинной. много драк в каких то местах оч сложная но прикольнаяLordConqueror[Has left from PG]

0

кстати кто нибудь находил доспехи джагернаута?

0

игра норм. Но разговоров выше крышы, реально пока со всеми тра ля ля уже и квесты не охота проходить. Если только эта вселенная кому то по кайфу, то дааа тот будет счастлив слушать про всех этих огров и нежитей. богинь и королей. Мне нравиться вселенная стар варс и реально хочу продуманную игру на тему стар варс. Но увы, биовары похоже больше тащатся от драконов.

0

Что-то мне уныло в DAA по сравнению с основной игрой. Огрен , конечно, жжет, но без ЛИ грустно. Хотя и понятно - Алистер-король и Морриган не смогут быть рядом с ГФ. Но Лелиану и Зеврана могли бы дать еще раз.

0

Лифария
Хорошо но мало.Маловато будет!!Маловато!!

Спойлер
0

I am a wanderer
Ну, если хотите побольше подробностей, то: сильверитовая шахта не так интересна, как ГТ. Черные болота получились хорошо. Амарантайн ничем не хуже Денерима, только в размерах намного меньше. Башня хороша. Бресилиан гораздо приятнее, чем Вендинг. А из сопартийцев больше всего нравятся Андерс и Натаниэль.

0

Лифария
Что они сделали из Андерса в ДА2.......

2

I am a wanderer
А мне Андерс в DA 2 наоборот, нравится даже больше, чем в DAA. Все-таки в DAA он тот еще дурик, слишком ветреный. Хотя то, что он
взял с собой Джастиса - прискорбно. И почему Хоук за десять лет так и не попытался поискать средство от одержимости?

-1

Ну дополнен е ине понравилось мен ше чем основная игра. Сюжет вроде и короткий, но растягивается за счёт допквестов. Сопар иийцы уже не. Акие интересные как в оригинале. Хотя Андерс приеольный такой маг) В целом так норм, но уже не то, хот, концовка мен, довольно таки впечатлила. За все дополнение 8 мажно поставить.

0

Впечатления? Наверное, самые отрицательные... куда делись искрометные диалоги между сопартийцами в то время, когда мы на привале хотим побеседовать? А тут тебе никакого привала, никаких дилогов... сплошное рубилово. Спасибо хоть на том, что квесты не особо подкачали... да и Огрен со своим бомбовым чувтвом юмора скуку иногда "утоляет". А вобще, если судить по общему - аддон полнейшая фигня. Хотя, "фигня" - это еще комплимент этому творению, который разработчики склепали на досуге... Хочется продолжения "оригинала" :)

-1

Что мне кажеться что кто-то из нас сильно ошибаеться ... Вы про этих мулов рассуждаете ? -
ну ты задрот... главное что не коняшка про котрых ты утверждал... там быки или волы...

-1

полное уг..несколько раз начинала играть и не могла дальше крепости пройти...не понимаю,зачем вообще выпустили такое дополнение...
похоже,в биовар еще как умеют отстойные игры штопать..это нужен был невероятный талант,что бы такую игру убить....

-1

Night Reverrius
с кем там проходить? с огреном? ты его видел? он на огрена похож только когда молчит и сбоку немного..а ведь этого зовут Огрен...
я доиграла до города,где Винн встретила и все,дальше нет желания...то есть,эта игра свелась бы для меня к одним лишь битвам бессмысленным..а ведь это продолжение ДАО..если хочется битв,я поиграю в мортал комбат или еще раз пройду весь god of war..
ничего общего между дао и этим дополнением нет.

-1

Archangel_950
в редких случаях книга "открывается" в первых абзацах..это я могу сказать и об этом дополнении..
в ориджинсе было не мало битв,но они были всего лишь второстепенным элементом игры,там главное сюжет,который почти во всем от тебя зависит..то есть,эти битвы всего лишь предвкушение предстоящих событий,которые прекрасно дополняют друг друга..а в дополнении унылые спутники (не всех знаю,но и этих уже хватило) и битвы...то есть,на любителя.

-1

Miss Willis
Еще смутило: Зачем всех подряд надо было пихать в Серые Стражи??? Так сказать уже массовый эффект, какойто!
Ничего удивительного. Ведь одна из задач новоиспеченного командора СС - возрождать орден и набирать новобранцев.

DAA пока еще не прошел, но в целом понравился. Если бы его доделали был бы еще лучше. Соглашусь, что по сравнению с ДАО хуже, но уж явно лучше по основным параметрам чем ДА2.

Порадовали многие нововведения: припарки, руны, способности и т. д. Опять же налицо выбор и его последствия.

Минусы: Отсутствие диалогов и непроработанность сюжета, он неотточен и не доведен до идеала как в ДАО.
Всякая гадость была уместна в ДАО, как то: матка, глубинные охотники, пауки и прочая дрянь. Но все эти-детки-конфетки в ДАА - явно перебор.
И моя вечная печаль, та же, что и в ДА2 - чрезмерное обилие супердоспехов, суперклинков и остальных супер-пупер-мега-оружий. Чем мне нравился ДАО, так это тем, что ты постепенно, от скудного кожаного оснащения, простых железных мечей двигался к более мощному вооружению, был интерес, было стремление. Когда в руки попадался особый меч, это действительно радовало. Так и надо - 1 особый меч на 100 обычных и даже больше, а не наоборот, только в таком случае можно в полной мере прочувствовать его ценность. А тут денег много, куда ни плюнь везде мегапупер мечи и доспехи, глаза разбегаются от выбора, что круче, и проявляется банальная гнусная алчность, а не здоровое стремление к прогрессу. Вообще было бы интереснее пройти игру с уровня так 10-го или 1-го, но это бы противоречило сюжету, это да.

Из сопартийцев больше всего импонируют Сигрун и Натаниель, остальные какие-то неадекваты: Справедливость с его максимализмом явно не вникает в нюансы происходящего вокруг и склонен рубить гордиевы узлы на каждом шагу, особенно это проявилось в ДА2, Андерс как будто вечно под кайфом - шутит, веселится, придурок какой-то, извиняюсь, Веллана - похожа на Справедливость, ради мести готова на все и явно не дружит с головой и здравомыслием, однако ей хватило ума замять один неудобный для нее разговор, когда я подводил ее к мысли, что если бы у нее была большая власть, то она злоупотребила бы ею, причем сильно, и стала бы тираншей похлеще болотной баронессы, что она доказала на убийстве ни в чем ни повинных купцов, хотя до этого она уверяла, что эльфам не нужна власть, поначалу хотел ее казнить, но потом по здравомыслию решил сначала взять, а потом решить что с ней делать, Огрен - свадебный генерал, время от времени изрекающий свои коронные фразы.

-1

Прошёл уже давно часа за 3 очень маленькое дополнение.

-2

Дополнение вышло абсолютно посредственным по сравнению с оригиналом. Сюжет откровенно слаб и короток(проходится часов за 5 не напрягаясь). Новые персонажи не слишком интересны. Русская озвучка неимоверно убога(хотя после оригинала казалось, что хуже некуда).
В целом 5 из 10. Ожидал намного большего.

-5