Великие тайны Морровинда

От нечего делать, и из-за упрёков, что я лишь посягаю на чужие секреты, а сам ничего не пишу, я решил рассказать вам об известных каждому, но до сих пор нераскрытых тайнах Морровинда.
Я говорю, о «Потёртой и ветхой записи», «Источнике Забвения» и о «Пробуждении Ханина» (хотя лично я, считаю эти тайны просто очередными «записками с того света» - письмами от погибших героев и просто занимательными рассказами о таинственных древних историях, которые часто встречаются в гробницах и пещерах).
Эти тайны довольно сложны для проверки и расследования, поэтому я исследовал пока только «Пробуждение Ханина» («Потёртая и ветхая запись» и «Источник Забвения» на очереди, я уже сделал кое-какие выводы об этих тайнах и скоро о них напишу).
Расследование по тайне «Пробуждения Ханина» (благодаря Мефале Принцу Даэдра Секретов) прошло успешно!
Итак, вот само расследование и мои выводы…

«Тайна Пробуждения Ханина»

Начало Расследования

Всё началось с того, что я набрёл на странную пещеру под названием Палансур, где валялись мёртвые контрабандисты, и хозяйничали Огрим и несколько скампов. Я всех, разумеется, отправил в дизэйбл, а затем поговорил с бретоном, который томился за закрытой дверью в пещере. Он рассказал мне о том, что он маг, работающий с контрабандистами, но скампы и огрим – внезапно вышли из-под контроля, набросились на его друзей-контрабандистов, убили, а затем заставили его съесть их мёртвые тела.
Я помог этому бретону, отказался от предложенных подарков и уже собирался покинуть пещеру, …как вдруг мне бросился в глаза огромный котёл, стол с различными ингредиентами и интересная книга из которой торчал кинжал. Книгу я тут же прочёл и понял, что не всё тут так просто, как мне показалось на первый взгляд…

Вот текст этой книги, если кто-то её ещё не читал.

«...и с того года правлению Вулфхарта и сына его, Великолепного, коим был Мордрин Ханин, пришел конец в этом мире. Представители из Ашалмавии, Мелкашиши и Альд Соты собрались в великих залах Ассурнабиташпи. Даже Хильбонгарда и Дорах Гузала выманили из их Кузницы, и на время Огни Ануднабии смолкли.
И на девятый день Скорби много рабов и врагов было пожертвовано, и Чаша Перехода смешана была, согласно слову Ханина:
2 части Крови Изменника
1 часть Сердца Даэдры
1 часть смешанных Лепестков Горьколистника, Солей Пустоты, Зеленых Лишайников и Костяной Муки
1 часть Лунного Сахара
5 Частей Флина
Смешай Кровь, Сердце и Лунный Сахар в Большом Эбонитовом Кубе. Разведи огонь, напитав его Кровью Изменников. Собери испарения в большую эбонитовую колбу. Чтобы приготовить горячее питье, процеди содержимое сквозь Кожу Скампа и смешай с Флином в большом горшке, медленно помешивая стеклянной палочкой. Чтобы приготовить ледяное питье, смешай с чистым Скайримским Льдом и хорошенько встряхни. Процеди через мездру Крылатого Сумрака и подай в инкрустированном камнями кубке…
Пробуждение было успешным, ибо напиток убил многих и многих гостей, и много спутников сопровождали Мордрина Ханина в следующий мир».

Расследование

Меня сразу удивило то, что в книге упоминались названия даэдрических развалин, потому как редко (но всё же можно) из какой-то книги прочитать о реальных местах Морровинда.
Не долго думая, я тут же бросился вон из пещеры и побежал в Мелкашиши, чтобы поискать там возможные скрытые тайны.
К сожалению, ничего особенно интересного и захватывающего (кроме одного приключенца с даэдрическим луком, который отстреливался от даэдр) я там не обнаружил.
Затем я сбегал в Альд Соту, но там тоже ничего не было (всех представителей Темного Братства я уже убил).
В Ашалмавии тоже ничего особенного мной обнаружено не было.
Да и обнаружить там я ничего не надеялся, так как, согласно тексту этой книги, из этих мест были просто созваны люди, а в самих упоминающихся даэдрических развалинах ничего странного и загадочного не происходило.

А вот по остальным адресам меня ждали хоть и не сенсационные, но довольно занимательные вещи.
В Ануднабии я нашёл кое-что, что подтверждало слова из книги «Пробуждение Ханина». А именно, кузницу Хильбонгарда, которая была заблокирована с Первой Эпохи.
В книге было сказано: «И с того года правлению Вулфхарта и сына его, Великолепного, коим был Мордрин Ханин, пришел конец в этом мире».
Очевидно, что здесь говорится о нордлингах (слова о «скайримском льде» - подтверждают это!), которые некогда захватили и управляли землями нынешнего Морровинда, а их правление, насколько я знаю, закончилось именно в Первую Эпоху!
Время конца правления нордлингов на земле кимеров и обрушение входа в кузницу Хильбонгарда совпадало!
То есть, и то, что говорилось в книге: « Даже Хильбонгарда и Дорах Гузала выманили из их Кузницы, и на время Огни Ануднабии смолкли» - тоже, правда.
Но огни эти смолкли не на время, а навсегда, ибо Хильбонгард и Дарах Гузал, согласно всё тем же словам из книги – были убиты.


После разведки мест, откуда прибыли гости к Вулфхарту и Мордрину Ханину – я направился в Ассурнабиташпи, предполагаемое место действие этой древней и загадочной драмы.

Тут то я и нашёл то, что хотел!
В Ассурнабиташпи лежала парочка мёртвых скампов! Мёртвые скампы – явление редкое, если не сказать уникальное, поэтому то, что я нашёл их именно там, где и было указано в книге – не может быть простым совпадением!
Вот цитата из книги: «Чтобы приготовить горячее питье, процеди содержимое сквозь Кожу Скампа»
Очевидно, это и были те самые скампы, кожа которых пошла на приготовление ядовитого напитка!

Итак, я нашёл подтверждение словам из этой книги, теперь можно было занятся непосредственным её содержанием!
К сожалению, выводы, сделанные мной из книги были неутешительными! Никакой Тайны с большой буквы - просто не существовало! Всё было просто и логично, как стальной боевой молот!

Конец расследования

Вот весь смысл этой книги:
…В Первую эпоху нордлинги стали терять свою власть на земле кимеров, поэтому, Вулфхарт и его сын Мордрин Ханин решили покончить с собой. Но не просто умереть, а забрать с собой и всех своих друзей и слуг. Все нордлинги были созваны в Ассурнабиташпи. Там и был приготовлен яд, которым были отравлены нордлинги «напиток убил многих и многих гостей, и много спутников сопровождали Мордрина Ханина в следующий мир»…

Выводы

Так чем же занимались скампы и огрим, вышедшие из-под контроля незадачливого мага-бретона в Палансуре?
Ответ очень банальный – они просто мстили!
Мстили людям за то, что их собратьев-скампов пустили на яд! И они использовали рецепт яда из книги «Пробуждение Ханина», чтобы приготовить свой яд, который был мною обнаружен (что неудивительно!) в миске на столе в Палансуре!
Всё сходилось, как в классическом детективе! Тайна была раскрыта! Логика снова одержала победу над Истиной!

З.Ы Видимо бедный бретон, накормленный блюдом из мёртвых контрабандистов – тоже долго не протянет (в блюде из мёртвых контрабандистов, как я думаю, тоже был яд)! :))))

Вот и конец моему расследованию, которое с успехом завершилось! Теперь я приступаю к «Потёртой и ветхой записи», которая тоже не устоит под напором Чистой Логики, Ясного Разума и Мефалы!

З.Ы Я уверен почти на 99%, что всё было точно так, как я и сказал, но если вы не согласны с ходом и результатом моего расследования, то я выслушаю ваши варианты по данной тайне!

Комментарии: 105
Ваш комментарий

ФБраво. А что с Бретонцем случилось? Так и остался там доедать своих товарищей??? Понравилось наверное)))

0

Спасибо хоть за то, что прочитал, а то я от тебя ожидал шквала критики как всегда.
Бретон я думаю скоро помрёт от несварения :))
З.Ы Через пару деньков напишу о "Потёртой и ветхой записи"

0

Нет серьезно. Качественна. Если б еще скрины... Просто немногие клюют на слова!! Скрины - сила!

0

должен признать, это реально круто. жду про "Потёртую и ветхую запись". хотя сомневаюсь, что огрим и скампы способны мстить - точнее, испытывать желание мстить, но масштаб работы (метание по острову), подход, реализация и собственно описание впечатлили.

мне даже как-то не особо критично, попали ли стрелы логики и чистого разума в предназначенные для них мишени. давно такого на этом форуме не было. Добрый и Злой, пеши исчо.

0

Отличная работа, не ожидал такого... надо б тоже будет заняться расследованиями. А потом, я думаю, когда-н. да появится желание что-н. самому сфорганить. Всему свое время)

0

Молодец! Давай дальше!

0

2 Добрый и Злой
Честно говоря не ожидал от тебя такого... Воистину Истина священна! Даже отвергая ее всеми способами, ты все-равно стал ее братом. Поздравляю!!!
"Записку из Моря Призраков" мы с братьями и сестры расследовали, но так и не выявили ее происхождение и подлиную сущность, если тебе это удасться, то это будет по-настоящему большой вклад в сие священное дело. :-)
Хвала Истине!

0

Спасибо всех кто поддержал меня!!!!!!!!!! Мне честно, очень приятно, что снова не закритиковали мои посты. Теперь обращусь по отдельности ко всем:

ДонСкой КазАк 47
"Если б еще скрины... Просто немногие клюют на слова!! Скрины - сила!"

Я не совсем понял, какие именно скрины ты имеешь в виду: Мёртвых скампов в святилище, разрушенной кузницы Хильбонгарда, котла и яда? Мне не трудно, но я думаю что в этот раз слова важнее!

оркестр одиноких сердец
"хотя сомневаюсь, что огрим и скампы способны мстить - точнее, испытывать желание мстить"

Я тоже немного сомневался в мотивах их бешенства и злодейства, но потом решил, что вероятно их вывел из себя норд-контрабандист, который напомнил им о мёртвых собратьях, убитых нордлингами.

Finist 9
"надо б тоже будет заняться расследованиями."
Занимайся, организуем клуб Шерлока Холмса и Доктора Ватсона :)))

Leshiy 3D
В очередной раз слышу от тебя слова похвалы и мне снова приятно!
Спасибо!

Игнациус Малфой
Напишу! И очень скоро! Ждите!

Пресвятой Гарольд
Ты как всегда толкаешь везде свою Истину! Чтож сегодня у меня хорошее настроение и я ничего не буду говорить об этом!

"Даже отвергая ее всеми способами, ты все-равно стал ее братом. Поздравляю!!!"

Я не стремился стать братом Истины, просто метания и бесплодные попытки Храма Истины попудили меня, показать вам, как вы заблуждаетесь относительно некоторых вещей!

"Записку из Моря Призраков" мы с братьями и сестры расследовали, но так и не выявили ее происхождение и подлиную сущность"

Читал я ваше расследование! Долго смеялся! Может некоторые и высказывали дельные мнения, но другие говорили абсолютную чушь!
Скажу сразу, "Потёртая и ветхая запись" и "Источник Забвения" - не имеют между собой ничего общего!!! Это совершенно разные вещи!!! И очень занимательные и потрясающие....

З.Ы Хоть я и критически отношусь к Храму Истины (придерживаюсь немного другой Истины), Шигорату и лично к Гарольду, но тут не удержусь и скажу...

ХВАЛА ИСТИНЕ!!!!!

0

2 Добрый и Злой
"Скажу сразу, "Потёртая и ветхая запись" и "Источник Забвения" - не имеют между собой ничего общего!!! Это совершенно разные вещи!!!"
---> мы это тоже знаем, уже давно, но от этого тайна записки не исчезает. Так что жду твоего расследования.
"И очень занимательные и потрясающие...."
---> Воистину такие!

Хвала Истине!!!

0

Пресвятой Гарольд
Может посоревнуемся, кто первый раскроет тайну "Потёртой и ветхой записи"?!
Почему бы тебе тоже не высказать своё мнение по данной тайне?!

0

2 Добрый и Злой
Всё, что мне известно и мои личные мнения об этой записки я со своими братьями и сёстрами высказали в этой теме.
Но меня интересуют не только чьи-то мнения, а более-менее факты, которых могли бы найти хоть каплю подтверждения в самой игре.

0

Афигеть. Два борца за Истины. Два разных мнения. И тут объединяются в поиске секретов. Браво!
ХВАЛА ИСТИНЕ!!!

0

Гарольд
Ладно, не хочешь, как хочешь... Моё дело предложить, твоё отказатся...

ДонСкой КазАк 47
"Афигеть. Два борца за Истины. Два разных мнения. И тут объединяются в поиске секретов. Браво!"
Вот ту ты и в самом деле сказал Истину!

З.Ы Хотите новых тайн? Получайте! :)

0

Итак, я продолжаю свои публикации о великих Тайнах Морровинда.

После того, как я расследовал «Пробуждение Ханина», я сразу же занялся тайной, условно именуемой «Источник Забвения» («Потёртую и ветхую запись» я всё же решил оставить на десерт, как самую сложную для проверки тайну Морровинда!).
«Источник Забвения» потребовал от меня не особенно много беготни, а скорее выводов, сделанных на уже имеющихся фактах и истинного знания истории Морровинда…
И тайна снова не устояла перед бешенным напором верного слуги Мефалы (Как не устоит и «Потёртая и ветхая запись»)!
Итак, вот и само расследование…


«Тайна Источника Забвения»

Начало расследования

Начну, как и первое своё расследование с обнаружения мной этой тайны.

…Как-то, шатаясь по Морровинду, я оказался (не иначе по воле Мефалы!) в пещере под названием Шарапли. Эта пещера была довольно обыкновенным местом обитания слуг Шестого Дома, поэтому я особо и не надеялся там ничего такого найти, …но вдруг (после убийства всех Видящих из пещеры) мне навстречу выскочил Дремора!!!
Если честно, то я немного опешил – никогда до этого времени в местах обитания Видящих Шестого Дома я не встречал порождений Даэдра!
Дремора, согласно традиции, был тут же ударен пару раз по голове Посохом Хаседоки и исчез. Когда облако пыли после его смерти рассеялось, я увидел потрясающую картину, заставившую меня непроизвольно крикнуть: «Ни хрена себе!» – передо мной находился Источник Забвения!
Конечно, я тут же начал его юзать, но ничего, естественно, не произошло. Я немного (а точнее битых полчаса) погулял по пещере, заглядывая в каждую щель и высматривая любую странность, в надежде найти хоть какое-то объяснение этой тайне – но, увы…никакой интересной «записки с того света», нового могучего артефакта, абсолютно ничего…

Расследование
Поскольку я довольно любопытен, то мне стало интересно, откуда этот источник берёт своё начало, где, собственно, я сейчас нахожусь (я не использую в игре карту, потому как, интереснее ориентироваться самому - это реалистичнее) и что делали Видящие рядом с Дреморой?
На первый вопрос я так и не смог дать ответа (никаких скрытых ходов, телепортов, дверей в пещере не было), а вот узнать, где я – было просто!
Я вышел из пещеры, залез на ближайшую высокую гору и осмотрелся…
Буквально в десятке метров от меня находился Призрачный Предел и Призрачные Врата. Это уже показалось мне немного подозрительным, но я решил пока не придавать этому значения.
Я снова залез в пещеру и постарался запомнить точное местонахождение Источника Забвения (где идти прямо, где направо, где налево и т.д).
Я вылез из Шарапли и пошёл по хорошо запомненному маршруту, ведущему к Источнику Забвения, но уже по земле над пещерой.
Пройдя точное количество расстояния (я отмерял буквально по шагам) до места предполагаемого расположения Источника Забвения, я поднял глаза и увидел…ту самую веху, которая вела меня прямо в объятие к Тайне!
Прямо над Источником Забвения (погрешность плюс-минус два метра) находилось…Святилище Призрачных врат!!!!!!!!!!!!!! Просто не бывает таких совпадений!!!!!!!!!
Поскольку миссий за Храм я не выполнял (я не верю в Трибунал, как в живых богов!) и Паломничество Семи Добродетелей не проходил, то я не знал что это за святилище.
И вот я прочёл надпись на камне и меня пронзил Свет Истины!
Вот эта надпись:

"Здесь Вивек, Сота Сил и Альмалексия с помощью множества камней душ создали Призрачный предел, нерушимый символ гордости Данмеров."

Всё тут же стало на свои места! Все детали, от Дреморы перед Источником Забвения, до культистов в пещере – всё сложились передо мной в безукоризненный пазл, обнажающий Тайну!

Конец расследования
…Много сотен лет тому назад, понимая опасность, которую представлял собой Дагот Ур и его приспешники, Альмалексия, Сота Сил и Вивек решили создать Призрачный Предел. Но поскольку они не были богами, то для его создания им потребовалось действовать совсем как обычным магам, то есть им нужно было огромное количество камней душ с душам Даэдра.
Если с пустыми камнями проблем не было, то найти сами души в таком количестве было очень сложно.
Вот тут то и пригодился Источник Забвения, который, как я думаю, является входом в то самое Забвения, где блуждают сотни тысяч Даэдра (Дремора, который стоял на страже рядом с источником, красноречивое тому подтверждение).
Позднее, на том месте, откуда лже-боги черпали души, было построено святилище, а о самом Источнике Забвения все забыли, … пока однажды его не нашёл Добрый и Злой…

Выводы
Теперь мне стало понятно, что же делали Видящие в Шарапли. Видимо, они пытались каким-то образом разрушить магию Источника Забвения и уничтожить Призрачный Предел, пропуская Дагот Ура, Шестой Дом и прочую нечисть на землю Морровинда, но Дремора их к счастью не пустил…

З.Ы Я снова уверен на 99%, что всё сказанное мной - правда, или очень близко к ней, но я опять допускаю возможность, что где-то ошибся, что-то недоглядел, пропустил. Так что, если вы не согласны, то пишите свои версии, я их с удовольствием прочту…

Ну что, товарищи Нереварины, Хвала Истине?

0

ДонСкой КазАк 47
Ты знаешь, делать второй шаг - труднее, чем первый! У меня были опасения, что тут то меня и срежут :((
Но, видимо, пронесло!
З.Ы А почему, никто, кроме меня не пытается расследовать эти тайны? Пускай с каким угодно результатом! Главное, что вы попытались!

0

DronXIII
"А почему в Обливион не попробуешь?!Там мож тоже великие тайны есть..."
Почему бы и нет? Вот закончу с "Потёртой и ветхой записью" и в путь!
Хотя мне кажется, что великих тайн в Обливионе нет! А секреты - очень может даже и есть!

0

2 Добрый и Злой
Невероятно, ты удивил меня еще больше, чем с «Пробуждением Ханина»... настоящее откровение! :-) Целых две древних тайны разгаданы!!! Это великий день для всего Морровинда! Хвала Истине!!!

Единственное: "Видимо, они пытались каким-то образом разрушить магию Источника Забвения и уничтожить Призрачный Предел"
---> тогда они явно ошибались, ибо после победы над Дагот Уром и исчезновением Призрачного Предела, Истичник Забвения остался целым и невредимым (следовательно он не поддерживал своей силой весь Призрачный Предел), поэтому скорее всего он служил именно для добывания неограниченного количества даэдрических душ, которые необходимы были не только лже-богам, но и Шестому Дому. Но это уже мелочи.

Ну что ж.... братья и сестры... остался последний секрет, который должен поведать нам Добрый и Злой и Истинный, я жду с замиранием сердца, ибо подозреваю, что у него уже сейчас есть что-то по этому сакроментальному поводу. Так пусть же его дорогу осветит Свет Истины и наконец, через столько веков, тайны записки из Моря Призраков будет открыта! :-)
Ждем твоего заключительного расследования, брат!!!

0

Гарольд
Последнюю тайну, я пока попридержу (а то неинтересно сразу всё выкладывать)! :)))

"тогда они явно ошибались, ибо после победы над Дагот Уром и исчезновением Призрачного Предела, Истичник Забвения остался целым и невредимым (следовательно он не поддерживал своей силой весь Призрачный Предел), поэтому скорее всего он служил именно для добывания неограниченного количества даэдрических душ, которые необходимы были не только лже-богам, но и Шестому Дому."

Может быть, так всё и было! :) Кто знает?

0

вобля.... не ожидал... аж показалось что морровым ветром обдало... надо будет снова сунуть на хард... но беда - сева с персом не осталось (4ре месяца просто так пpое6aл(((( ) да и трибунала с блудмуном нету...


а я подумал на середине текста что источник забвения - первый в морре ваодопровод, прорытый прямо от обливиона =)

0

Нда, сейчас я больше трачу времени на прохождение и все такое, но если натолкнусь на записочку какую-н. действительно интересную, то может что-н. да выясню. Главное, чтоб знания шли на пользу)

0

2Добрый и Злой
В Обливионе много тайн. Сегодня я был на одном форуме и видел, то что видели немногие... Я видел тайны детей Сиродила. Я видел тайну странного дома и форта где есть детский комбинезон. Я много видел. Слишком много. Все странно и непонятно. Также я видел секрет Брумской статуи героя, которую ставят после закрытия Великих врат. Статуя жива!!!

0

Я не говорил, что тайн и секретов нет! Я говорил, что Великих тайн нет! Это разные вещи!
З.Ы Может всё же кто-нибудь кроме меня разгадает какую-нибудь тайну. А то просто хочется посмотреть, как подходят к раскрытию тайн другие.

0

После раскрытия трёх тайн Морровинда - хочется что-то ещё расследовать! Если кто-то знает какую-нибудь нераскрытую тайну в Морровинде - то подскажите...

0

Я знаю. Но после экзаменов (или между ними) начну ее расследовать. Времени это много не займет, т.к. там больше нужно будет просто порассуждать. Может это и не тайна, просто об этом я нигде ни видел какого-л. упоминания.

0

Это тайна и я её раскрыл (мне так кажется)!

0

На сегодняшний день я уже раскрыл две самые Великие тайны Морровинда. Но осталась ещё «Потёртая и ветхая запись». Эта тайна является, бесспорно, самой интересной и самой загадочной, из всех, что мне приходилось расследовать.
Я надеюсь, что и эта тайна мне покорилась. Если нет – то её уже не раскрыть никому и никогда! Потому что другого решения она просто не имеет!
Итак, вот само расследование


«Тайна Потёртой и ветхой записи»
Начало расследования
Когда-то, давным-давно, мне было интересно плавать под водой, сражаясь с рыбами и дреугами. Плавая возле Дагон Фела, я увидел одинокого человека на острове. Мне это показалось странным, и я тут же нырнул под воду и поплыл к острову. Однако по пути к М'Айку, я увидел ещё более странную вещь. Под водой была бутылка с запиской внутри.
Вот текст этой записи:

«Я вечно плаваю, живу посреди того морского мира, что мы зовем домом. Члены мои сделались слабыми и вялыми, а глаза мои с сожалением устремились ввысь. Я помню тепло земли на ощупь, ведь я жил и дышал подле ее пульсирующего сердца. Я помню достаточно, чтобы вечно рыскать в океане слез, заполнивших глубины. Мои сны - единственное мое утешение, в которых я возвращаюсь в далекие, подернутые пеленой забвения времена. Скрученные холодным осенним ветром деревья манят мою печаль, манят пахучими, сладостно-горькими воспоминаниями. Я дома настолько, насколько позволяют этот мир и мое сознание. Я помню, как упал в самое прекрасное из озер. Она проглотила меня, подобно капле, и я был окутан и охвачен ее блаженством. Сиротливое, выметенное ветром небо моей души наполнилось яркими звездами и теплом ее солнечного сияния. Я глядел вниз в благоговении и видел, как все оно отражается танцующими игривыми бликами на глади. Они казались мне такими же настоящими, как и то чудо, что они отражали. Я ступил вперед, чтобы доказать всем и вся, кто они. Какое-то болезненное мгновение я словно разделился между двумя мирами и их слиянием. Смятение объяло меня и я провалился, и лишь тогда понял, что не вошел в озеро, а покинул его. Весь остаток дней я выл на небеса и корчился, подобно звезде на брегах моей юности, а дыхание моей жизни блуждало вдалеке от дома, где нашло пристанище. С тех пор я тону на суше.
Одно небо ведает, сколько я лежал там, творящий соитие. Я чувствовал, как эпохи протекают и уходят в вечность за доли секунд. Я жил в те бесконечные мгновения настолько ярко, насколько вообще возможно, ибо тоскливое "потом" беспрестанно напоминало о себе унылым гулом. Огни моего сердца померкли, превратившись в едва теплые огоньки после бушующего пламени. Мои члены, исполненные тяжести мира, роптали. Я чувствовал, что ничто более не связывает меня с этой жизнью, так медлительно начавшейся, чтобы облегчить агонию моего сердца. По мере того, как я снова возвращался в нормальное состояние, знание летописей и истории отчаянно пыталось заполнить зияющую, зловонную пропасть в моей душе. Я познал беспристрастный поиск свободы и прощения, и я избавился от средоточия моей жизни. Она все еще корчилась, страдала прямо передо мной, а я просто пялил на нее усталые, пустые глаза, словно наблюдал самую занимательную из никчемных вещей. Мой разум раскрылся лишь для того, чтоб снова захлопнули - против воли, безжалостно и болезненно. Те, кого я помню смутно, словно по другой жизни и эпохе. Тщетно я пытался простить и забыть себя, натягивая на лицо искусственную улыбку и избегая смотреть в глаза. Я помню. Я забыл. Я снова забыл. Я помню меньше. Я опечален тем, что забыл. Я не тот, кем привык быть. Несмотря на эту боль, я никогда не был таким настоящим, как в те одинокие, потерянные временя моего самоуничтожения. Я разорван на куски мыслью об утрате навсегда того, что навечно изменило мою жизнь, и я страшусь в самых темных глубинах души, что это уже никогда не повторится. То, что подарило мне больше боли, чем я когда-либо знал прежде, во всех моих жизнях и жизнях, которые я познал через свою.
Кто я такой, чтобы задавать вопросы?»

Если честно, то я особо не предал значения этой записке. Положил себе в карман – и забыл.
Потом я успешно поговорил с М'Айком, который рассказал мне о святилище Боэты. Это заинтересовало меня больше, и я отправился к Хла Оуду, искать то самое святилище.
В поисках затонувшего святилища, я заплыл немного далеко на север от Хла Оуда, я увидел небольшую хибарку с маленьким причалом и лодкой. Меня это заинтриговало (потому как, это уже само по себе странно). Я вылез из воды и вошёл в эту лачугу (кстати, у меня, при входе в эту локацию, почему-то выскакивает ошибка какого-то скрипта).
Там царило полное запустение: кучей валялись вещи, в полу застряли валявшиеся монеты, а посуда на столе была опрокинута.
Так же, на ящике лежала «Книга Леса в картинках Но-ха».
Вот её коротенький текст:

Лес прекрасен, как сон
Как туман на лугу,
Коль ты с виду хорош,
Повторить я могу!
На полях последней страницы книги самым отвратительным образом нацарапаны слова "Корабль получен".

Книгу была какая-то странная (потому как одна такая у меня уже была, и с точно такой же надписью), но я забрал её себе, ибо собирал коллекцию редких экземпляров. Но это было не всё…
Под книгой лежала Потертая и ветхая запись, та самая, которая у меня тоже уже была. Я снова её прочёл, ища какие-то различия. Но записки были одинаковыми. Запахло очередной тайной…

Расследование

Первое, что я сделал - это перерыл всю лачугу и местность перед домом. Итак я нашёл: достаточно много золота (около 100 золотых – это совсем не мало, для обитателей Морровинда), что говорит о том, что хозяин этой лачуги совсем не был беден, две жемчужины, спрятанные под перевёрнутой тарелкой и целых две удочки (бесспорно – это был заядлый рыбак!). Если честно, то мне уже становилось кое-что понятно, но возникли несколько вопросов, которые и привели меня к разгадке (как я думаю) этой тайны. Я думаю, что после этих вопросов (возможно уже после второго!), вы сами догадаетесь, кто же такой этот неизвестный владелец лачуги.

Вот эти вопросы
1. Связаны ли «Книга Леса в картинках Но-Ха» с «Потёртой и ветхой записью»? Если связаны, то каким образом?

Я решил, что всё же связанны. Поскольку записок неизвестный автор оставил зачем-то две, одну под книгой, а другую в Море Призраков, то я решил, что книги он оставил тоже нарочно, чтобы можно было проследить его путь. Поскольку вторая книга была на корабле, который стоял в порту Воса, то я решил, что этот загадочный человек, когда-то уплыл почти на самый север Морровинда, но так оттуда и не вернулся.

2. О чём всё-таки говорилось в самой записке?

Эта записка носит не прямой характер! Она полностью философская и всё что там говорится - нужно понимать не буквально, а в переносном смысле. То есть, этот человек не падал ни в какое озеро и не выныривал оттуда. Если опустить всю эту художественную шелуху, а оставить только голые факты, то вот вам цитата, которая передаёт основной смысл этой записки:

«По мере того, как я снова возвращался в нормальное состояние, знание летописей и истории отчаянно пыталось заполнить зияющую, зловонную пропасть в моей душе. Я познал беспристрастный поиск свободы и прощения, и я избавился от средоточия моей жизни».

Этот человек, по всей видимости, узнал что-то такое, что навсегда его изменило.

«Знание летописей и истории отчаянно пыталось заполнить зияющую, зловонную пропасть в моей душе»

Здесь говорится о тайнах, которые этот человек узнал.

«я избавился от средоточия моей жизни»

А здесь, наверное, говорится о деньгах, которые для него потеряли смысл, и он бросил их в лачуге.

Мдя…Кто бы это мог быть?

3. Случайно ли расположение «Записки из Моря Призраков?

Я думаю, что нет. Поскольку по моим выводам, человек, написавший её, отправился на север Морровинда, на одном из кораблей, и, безусловно, туда добрался (иначе бы записка туда так и не попала!), то значит он намеренно бросил её туда. Значит, этот человек живёт где-то неподалеку, раз таки не вернулся в свою хижину. А что, а точнее КТО находится буквально в 50 метрах от этой записки?

Поняли или ещё нет?

4. У какого непися во всём Морровинде нет дома, хотя бы предполагаемого (ведь местонахождение всех неписей, кроме одного, как-то объяснено)?

5. Выразимся ещё точнее! Какого рыбака (отнюдь не оборванца в лохмотьях), если он оставил 100 золотых в лачуге, познавшего Истину, я могу знать на севере Морровинда, в самом Дагон Феле или неподалёку от него?

Дальнейшие вопросы были просто излишни!
Я надеюсь, что вы поняли, кто это?

Конец расследования

Если кто-то всё же так и не догадался, то скажу прямо – создатель самой Великой и загадочной тайны Морровинда, это самый Великий и самый что ни на есть загадочный М'Айк Лжец!!!!!!!!!!!!

Просто не может быть совпадением, чтобы эта тайна находилась в 50 метрах от самого М'Айка «Несущего В Морровинд Великие тайны», а он не имел бы к ней никакого отношения! Ведь кроме него бросит туда записку – просто некому!
Также меня всегда очень интересовало: откуда он узнал о святилище Боэты и почему именно эта тайна, в отличие от остальных его речей, записывалась в журнал? Теперь всё встало на свои места! Это было просто и логично!
Ведь он когда-то жил совсем недалеко от этого святилища и поэтому знал о нём наверняка! Бинго!!!

Я думаю, что всё было примерно так:
…Давным-давно, жил себе М'Айк, любящий рыбалку, которого тогда ещё не называли Лжецом, в лачуге около Гнаар Мока.
Однажды его посетило какое-то откровение свыше (если в таком ключе понимать смысл записки) и он прозрел, и узнал множество тайн, которым никто не верил.
Он покинул свою лачугу, бросил в ней ненужное золото (но оставил себе дорогой костюмчик!), написал записку и спрятал её под своей книгой. На кораблях он доплыл до Воса, где оставил ещё одну книгу, то ли случайно, то ли как ориентир для любопытных людей, которые попытаются его найти, а затем отправился в Дагон Фел, где поселился на одном из островков. Там он зашвырнул бутылку, с ещё одной запиской, в Море Призраков и занялся своей любимой рыбалкой, чтобы время от времени рассказывать путникам о тех безумных тайнах, которые ему открылись…

Думаю, что всё примерно так и было. По крайней мере, эта версия имеет свои доказательства и никаких серьёзных огрехов.

З.Ы Это единственно возможный вариант раскрытия «Потёртой и ветхой записи»! Потому что только М'Айк мог быть создателем такой Великой тайны! Больше просто некому…

0

Да это был он, брат Добрый и Злой. Удивительно, я искал ответ на эту тайну слишком далеко, а он всегда был у меня под носом. Это твое расследования на самом деле оказалось на голову выше прошлых двух, ты не просто удивил меня, но и еще больше открыл Взор Истины! За это я тебе благодарен, да и думаю весь Храм Истины и другие жители - тоже.

В добавку доказательств есть еще кое-что:
«Я чувствовал, как эпохи протекают и уходят в вечность за доли секунд. Я жил в те бесконечные мгновения настолько ярко, насколько вообще возможно, ибо тоскливое "потом" беспрестанно напоминало о себе унылым гулом.»
-----> святого М'айк можно было встретить еще в TES: Arena, он есть во всей серии и только он мог видеть воистину, как проходят и исчезают эпохи прямо у него на глазах.

М'айк так же благодарит тебя. Так же он верить, что одажды Самый Яркий Свет Истины дарует тебе то, что даровал М'айку, и ты поверишь и увидишь то, что так старательно отвергал и ненавидел. Я знаю теперь, что у тебя есть больше, чем просто шанс.
Еще раз спасибо, за сие откровенния.

Хвала Истине!!!

0

И снова и снова браво!!! Ты мастер Добрый и Злой. Истина открываеться не многим, а тебе открылась. Так что я снова предлагаю тебе перейти к изучению Собливиона. Ты согласен?
ХВАЛА ИСТИНЕ!

0

Пресвятой Гарольд

"Потёртую и ветхую запись" мне помогла раскрыть убеждённость в том, что просто не может быть, чтобы с М'айком не было связанно никакой тайны! Это было бы просто несправедливо!

На счёт Истины, я не знаю, что и думать, потому как раскрыв 3 Великих тайны Морровинда, трудно сопративлятся её воздействию!

ДонСкой КазАк 47
"Ты мастер Добрый и Злой."

Ну это ты уж слишком...*краснеет*
А хотя... приятно!

"Так что я снова предлагаю тебе перейти к изучению Собливиона. Ты согласен?"

В принципе, согласен, но я решил пока немного побродить по Морровинду, для того, чтобы убедится, что от меня ничего не укрылось!

Ладно, ладно... Вы меня убедили, а точнее я сам себя убедил, идя от противного!

ХВАЛА ИСТИНЕ!!!!!

0

Если кто-то знает какую-нибудь тайну, требующую срочного расследования - то пишите сюда!

З.Ы Я уже просто подсел на расследования :) Без них - меня ломает...

0

Слушайте незнаю это тайна или я просто шото упустил но я так и непонял убивали эти трое Неревара или нет? А то читал вроде его убили, потом гдето читал что он сам отбросил коньки, не без помощи Догота) Просто интересно, этот вопрос меня уже долго мучает...

0

Это, конечно, не великая тайна, но тоже интересный вопрос! Надо будет занятся...
З.Ы Может у тебя у самого есть какие-то версии и доказательства к ним?

0

Ну...думаю сдесь нету 100% верного ответа...Я Морровинд прошол около года назад такшто могу ошибатся насчет того что будет написано ниже.

Про точто он стал жертвой 3-их трындят эшлендеры, также в храме Азуры выдадут книги где тоже говорится что Нерва был ими убит(отравлен?), потом после разговора с Вивекоом - который клянется что он тут "непределах", и предьвляет записки в свое оправдание ( которые междупрочим сам и написал). Там мол идетося про то что он был ранен(Нерва), а потом умер от ран нанесенных ему Даготом, а про то что он убит 3-мя выдумал его оруженосец, который толи был из ешлендеров или потом сними жил. Прочитав последние доводы я вродьбы уже поверил в это...НО, потом был трибунал, где я познакомился с Альмалексией, так вот это знакомсво усомнило меня насчет "невинности" этих лжебогов. Зная амбиции Альмы можно предположить что она могла сама извести своего ненаглядного, могла задурить голову Вивеку, а также склонить к этому Соту. Также кое что интересное по этому поводу находится в кинагах "36проповидей Вивека"...Ну это все что мне известно...интересно послушать Вас поэтому поводу...

0

All

У меня есть скачаный старый самый первый Храм Истины...
Предлагаю возродить тему ХРАМ ИСТИНЫ.
Нужно согласие Гарольда, куда он пропал?

0

А у меня есть старые три Храма Истины=))

0

В начале игры в Сейданине на столе лежит записка Хрискару приколотая кинжалом (там говориться о пари, и что кинжал утром надо вернуть на место только он должен быть очень острым) - с этим случайно не связана какая нибудь великая тайна?

0

Вряд ли, в нек-х в домах тоже есть записки, но итак понятно, что это для атмосферности, игрового интереса.

0

Народ, объясните мне если нетрудно что есть Истина и с чем её едят =) Постараюсь сильно не упрямиться) Ещё интересно, действительно ли есть шанс стукнуться об Дракона над районом Шигорада? Про другие секреты Пресвятого Гарольда пока не спрашиваю. Попрошу не перессылать на другие темы) Да и вопще не посылать :D

0

Я б удалил один из постов, да не умею
справа своего сообщения есть пять кнопок, первые две отвечают за редактирование и удаление.

0

Эммм... Я расчитывал на более быстрый ответ... =(

0

Великие знатоки тайн временно отсутствуют;)
а я и сам пока многого не знаю...
Ещё интересно, действительно ли есть шанс стукнуться об Дракона над районом Шигорада?
с плагами возможно, а так не встречался...ну по крайней мере с настоящими драконами...

0

Привет всем. Я тут пошукал секреты Пресвятого Гарольда, стало интересно. Нигде до этого свое наблюдение не встречал, но может кому будет интересно: В пещерах Маусур что на склонах красной горы в зале под потолком висит Даедрическая клеймора в кольце из черепов слуг, а под ней емкость из камня с лавой - это раз. Второе: в пещере Источника забвения при наведении курсора на дымящийся сталактит появляется надпись: Большой (малый) выход лавы. Аналогичные штуки видел где-то еще на ентом холмике. Мне пока разгадывать влом, еще основной сюжет заново не прошел. :-)

0

Что такое Истина?... Это очень сложный вопрос... и боюсь, я не смогу дать на него ответа... Только если ты займёшься самостоятельными поисками Великих Тайн Морровинда – ты откроешь для себя Истину, и поймёшь, что это значит...
Так что вперёд, на поиски всего загадочного и неисследованного... Ищи... и если что-то найдёшь, то выкладывай на форум - мы прочтём...

0

Истина - всё равно что темный лабиринт с сокровищами... ведущий в пропасть... спускаясь туда, освещая себе дорогу лишь светом своей любознательности, ты имеешь равные шансы найти искрящиеся лунным светом алмазы, или же ржавую корону отступника... или пригоршню золотых монет - ценных, но довольно часто встречающихся... ищи, и чем ярче будет огонь, которым ты освещаешь коридоры, переходы, тупики, провалы и висящие над бездной мосты, тем выше шанс найти не только алмазы, но и нечто большее...

0

Нашёл одну "тайну" на солтсхейме. Не буду как Добрый и Злой всё сразу рассказывать - дурной тон. Дам наводки: Идите в пещеру недалеко от пещеры музыки, потом поныряйте в озере фьядлинг, а потом загляните в пещеру Фрукт на даленьем северо-западе, и смотрите там почаще вверх. Как называется первая пещера я не помню, прошу извинить. Она вроде на СВ от Музыки Надеюсь вам понравится - честно сам нашёл, но возможно не я первый. У Гарольда кстати часть этого секрета проскакивала. Незнаю чё он остановился...

0

Ухх, я тоже нашел тайну, точнее пытался найти, но не смог. *возможно её и нет*

В общем, как-то решил я почитать книжки разные... и одна книга меня очень заинтересовала. *название не помню, давно было*
Это что-то вроде дневника исследователя, прибывшего в Морровинд с материка. Его (исследователя) группа занималась исследованием двемерских развалин. В дневнике описано, как они узнали о каких-то развалинах у старосты деревни, находящейся неподалеку от Сейда Нин (деревни с таким названием я не нашел). Исследование развалин описано очень подробно. Упоминается какой-то артефакт. Развалины дожны быть расположены где-то на юго-западе от Сейда Нин (на Горьком берегу).

Извиняюсь за глобальную амнезию, но может быть кто-нибудь вспомнит....

0

Развалины Кемел-Зе...
Мда..книга интересная...но опять же вспомни,товарищ что время и Красная Гора убивают всё*вот если хотите примерно знать где-это это на перекрестии где-то Молаг Мара и Сейда Нина....хотел бы я узнать кто из Сейда -нин работал на него...

0

Ухх, какой район поисков...т.е. - они существуют?!

0

Теоретически.....их засыпало пеплом...

0

Хахахахахаххаха!
Возрадуйтесь жрецы Истины!
Я разоблачил одну из треединых Трибунала!

Святой День настал!
Сама Истина(да священно будет её имя) направила меня в библиотеку ,прочесть летописные книги!
И о Истина(да священно будет её имя) заставила открыть меня книгу
2920 Год,Месяц Дождя на одинадцтой и двенадцатой страницах...
И О Истина(да священно будет её имя) указала мне те строки!
Хаха!Альмалексия подлая старуха!Хаха!Крашеная бабуленция от которой воняет мочой и витаминами!...Хаха...Он крашеная!Крашеная!.....согласно книге у неё были чёрные волосы!А вот она покрасилась в рыжий цвет!...
Истина!
Да прибудет с нами Шигорат!

0

Слушайте, так что, в Морнхолде нет ни одной тайны, ни одного секрета???

0

Есть, только это никакие не тайны :D, для меня самой главной тайной было - как найти достаточно адамантита для доспехов) Но я ловко выкрутился - врубаем TESCS и....

edit

Петька ЧеховЪ
Судя по связности твоей речи, ты и вправду поклоняешся Шигорату - богу безумцев))

0

Истина с нами!
Ещё раз назовёшь его безумцем привяжу к скрибу,обездвижу и буишь по Фояде Мамее ползать....
Он бог Истины..
А то что ты назоваешь безумием есть Дар!
Не так ли Гарольд?
Слушайте, так что, в Морнхолде нет ни одной тайны, ни одного секрета???
Чем тебе моя Истина не секрет?....грязный,бездушный еретик...
Хахаххаха!
Хвала Истине!

0

Подкрепление прибыло!... Ещё один Жрец Истины посетил эту тему, чтобы уничтожить еретиков Божественным огнём...
Петька, они не видят Истину... Им нужен Третий глаз, или хотя бы капля мозгов, чтобы увидеть...

0

Аннунах Един!!!!

P.S. Может, по теме?)

0

Может, по теме?

По какой теме?... Тут их много... А для пополнения своих знаний о Морровинде и для того, чтобы ты понял, что такое Истина – зайди вот в эту тему ---->>> Университет имени Шигората

0

Butterfly Of The Third Eye, а могила, где похоронен сам Мордрин Ханин
находилась так близко...

0

плагинами так жёстко юзать ненадо, гыгы, я вренулся

0

Добрый и злой/Narcoleptic любишь загадки?;) Вот тебе подарок к третьему расследованию: около альд-велоти плавает необычное существо - рыбка по имени Старик Синий Плавник, не несущая в своём чреве никаких объяснений своего существования (всё в оригинальном "бесплагинном" морровинде). А в потёртой записке меня заинтересовали фразы (извиняюсь за приближённое изложение) "я думал, что вошёл в озеро, но на самом деле вышел из него"..."я тону на суше" - можно трактовать как то, что с определённого момента озеро стало для него новой "сушей", а суша... Рыбы "тонут" на суше )

Это всего лишь наблюдения, хотя лично мне очень понравился вывод про М'айка, но, возможно, тебе это покажется интересным.

0

Нарколептик на пенсии... его не любят... (=

0

Старик Синий Плавник - квестовая рыбка.

0

Это крайне полезная информация... принял во внимание...

0

Угу, нашёл этот квест - за редоран играл очень давно, не вспомнил) но там не объясняется откуда оно взялось, вопрос остаётся открытым

0

А чего там обьяснять? Просто суперрыба, покалечившая кучу рыбаков...

0

А чего там обьяснять?

Всё понятно... скучный...

0

скучный...
Да, я зануда, и никогда этого не скрывал.

0

Стыжусь... Но ничего поделать с собой не могу =)

0

"Источник забвения" она в районе красной горы, как то я нашел её но она ниче не делает просто течет сама по себе:)

0

не подскажите как найти хижину майка? всё обыскал, и с картой и без, никак немогу найти :(

А, всё нашел. Ну нифига себе "немного далеко на север от Хла Оад"))

0

Ну, вот... как поздно я отыскала такую классную тему. Сюда больше вообще никто не заходит? Эх... ну, я попытаюсь. Ребят, в начале Морры, по-моему в Сейда-Нине, если с народом "посплетничать", то они говорят, что какой-то чувак нашел поводный город... Я могу путаться в данных, конечно. Просто, может, кто-то знает? Я помню тогда киллометры исплавала. Сейчас снова игру поставила. Этот город мне покоя года 2 после прохождения не давал. Даже снился. Если тут еще кто-то есть - отпишитесь, пожалуйста. Вы так все классно делали....

0

Подводный город.. Может не город, а руины?
А так конечно бы сюда текст этого разговора, тогда понятно будет что к чему.
Если это таки руины, то скорее всего это затонувшее святилище Боэты. Оно как раз на западе острова, недалко от Хла Оуд.

0

Ой, тут люди) Хорошо-то как! Я точно помню, что именно о городе говорили. Как только найду кто говорил - запостю диалог. На руины тоже гляну - может,это и правда оно? Спасибо большое, кстати)

0

AnnetteDeSad
Этот форум конечно опустел с тех пор. но людей здесь по-прежнему хватает)

0

Ребят, в начале Морры, по-моему в Сейда-Нине, если с народом "посплетничать", то они говорят, что какой-то чувак нашел поводный город..
Об этом упоминает женщина в таверне в Сейда Нин, мол ее кузен видел подводный город неделеко от Гнаар Мока...
Специально все облазил еще раз, ничнго не нашел. Скорее всего Shifroval прав, что это затонувшее святилище Боэты. К нему на самом деле ближе если плыть от Гнаар Мока, оно как раз в прибрежной зоне, которая чуть темнее воды(там такая типа полуромбовидная выемка)

0

Есть такой город. Там статуя Боэты разрушенная, от неё получаешь задание на золотой меч

0

Это не город,это затопленный храм Боэты.

0

))) меч называется золотая марка.. вроде, задание по восстановлению храма боэты))

а кто все эти задания выполнил? и че после дают?
кто свою известность до 111 поднимал?
и зачем ключ от нижнего арктанда.. вроде арктанд))?
и почему все говорят что- "ты не выполнил пророчество! иди и поговори с архиконоником" а тот в свою очередь начинает тебя употреблять в своих целях а потом ставит тебя на свое место и опять же все начинают говорить что- "ты невыполнил пророчество!" =))))
и почему азура после того как разрушел сердце и убил главного даготяру недвусмысленно пускает интригу и направляет вектор на трибунал))) в частности на вивека))) т.е простыми словами если отбросить весь ее божественный пафос это бы прозвучало так- Ты молодец! убил Дагота))) но это не главное, есть еще Вивек и компания! наши конкуренты по божественному бизнесу.. вот тебе кольцо и иди ма4и остальных храбрый войн)))

0

а кто все эти задания выполнил? и че после дают?
артефакты дают..разные..

и зачем ключ от нижнего арктанда.. вроде арктанд))?
это там где двемерская головоломка? (путаюсь в названиях)
если да, то там есть нижний уровень (замок на двери 40 или 60 пунктов) но спокойно взламывается и без ключа..

0

кто свою известность до 111 поднимал?
Arzo011, это не предел. Я своим одним персом играл, выполнял все квесты, что встречались, до 121 или 124 подымалась известность и думаю это тоже не предел.
Ну а если известность просто тебе нужна, что бы больше была то сколько свитков божественного вмешательства отдашь Маре, столько очков известности получишь.

0

то сколько свитков божественного вмешательства отдашь Маре, столько очков известности получишь
а это как понять?

и зачем заклиние "запереть"? эт чо.. еще кто то кроме меня замки вскрывает?)))

0

и зачем заклиние "запереть"? эт чо.. еще кто то кроме меня замки вскрывает?)))
Нет, но всё равно приятно запереть свои пожитки в сундуке у себя дома :))
К тому же так можно качать навык, запирая и отпирая один и тот же сундук.

0

то сколько свитков божественного вмешательства отдашь Маре, столько очков известности получишь
а это как понять?
Вообще, отдав Маре свиток божественного вмешательства известность повышается на 1, она исчезает, но окно диалога остается открытым, если в инвентаре у тебя есть еще такие свитки и снова отдать, то известность еще повысится на 1, ну и так далее пока диалоговое окно не закроешь. А в Bloodmoon и Tribunal вообще нет квестов, выполнив которые повышается репутация(известность), вся репутация в Morrwind.

0

2 Arzo011,
вот представь, несется за тобой куча стражников в большой локации... а ты дверку закрыл на замочек и отдыхаешь)

0

Дaрк
вот представь, несется за тобой куча стражников в большой локации... а ты дверку закрыл на замочек и отдыхаешь)
В Morrowind неписи не преследуют тебя по всем локациям, зайдеш в любой дом или пещерку и они туда не пойдут, хотя очень редко бывает, что внутри помещения дверь пытаются открывать или закрывать, если застряли в ней)

0

2 Duskin-F-ess,
дак я что и говорю - в одной большой локации. пещере, к примеру, с несколькими дверками, или склепе.

0

[буря аплодисментов]: Браво! Я думаю, что все так и было. Действительно, зачем скампам и огриму понадобился яд? Вероятно, они его подмешали в суп.

0

Если кто-то всё же так и не догадался, то скажу прямо – создатель самой Великой и загадочной тайны Морровинда, это самый Великий и самый что ни на есть загадочный М'Айк Лжец!!!!!!!!!!!!

А я думала, это просто какой-то дреуг ерундой мается)))))))

0

Не так давно я вновь погружался в Морровинд, и неожиданно сделал новые наблюдения в старой локации. Помните пещеру Ibar-Dad, где мы находим щит "Символ Элеидона"? Так вот, наверное я раньше осматривал её небрежно, но в тот день я как раз вспоминал "Пробуждение Ханина", и это наверное сыграло свою роль.

Начну с деталей:
Рядом со скелетом, что похоронен в запертой комнате со щитом, лежит даэдрическая секира. Именно секира, а мы знаем, что это излюбленное оружие нордов.
Далее, в "Пробуждении" написано "И на девятый день Скорби...", а рядом на стенде мы видим 36 Уроков Вивека, проповедь 16, в которой первая же строка "Провозвестник брел по Обители Скорби, и боролся с уроками, которые он выучил...". Совпадение? Возможно.

Но теперь самое главное: слева и справа от лестницы к телу Ханина, мы видим по четыре черепа, стоящих вряд, в каждый из которых воткнут "Древний серебр. кинжал", при поднятии которого, на нас нападает призрак. А теперь внимание: в оригинале этот кинжал прописан в CS как "Silver Dagger_Hanin Cursed", "Проклятый серебряный кинжал Ханина"! И кинжалы эти зачарованы на сильное отравление, а ведь именно яд и готовился в "Пробуждении Ханина"! И это значит, что мы нашли место упокоения того самого Ханина, вместе с его ближайшими подданными.

Так что Хвала Истине!

0

И это значит, что мы нашли место упокоения того самого Ханина, вместе с его ближайшими подданными.
Ну так и есть вроде...

0

и зачем заклиние "запереть"? эт чо.. еще кто то кроме меня замки вскрывает?)))

думаю изначально Морра задумывалась как онлайн игра но видимо что то не срослось и нам дали только локальную версию.
в игре много таких моментов которые выглядят похоже например разного рода торговцы им сколько не продавай шмотки они так ничего самостоятельно и не продают только копят, исключние когда сам что-то у них покупаешь. т.е. явный расчет на онлайн пользователей один принес продал , другой пришел купил

то же самое и с заклинанием ты закрыл ящичек , а я пришел и взломал замочек )) примерно так ))

0

ПСИХОДОЛБ По поводу расследования меня взяло сомнение что оно окончено. Объясню почему.

Я попал в эту пещеру уже после прочтения этого материала и так как автор подвел итог честно говоря не стал заморачиваться и просто грохнул все что шевелилось и собрал шмотки. Но!
1. Поговорив с бедолагой в клетке нам на выбор дается 4(четыре!) варианта действий.
Он попросит зелье левитации которое можно найти в ящиках или на столе и за это пообещает отдать шапку и юбку и далее выбор:
а) взять шапку и юбку
б) взять шапку и не брать юбку
в) взять юбку и не брать шапку
г) не брать ничего
т.е. подразумевается какой то определенный расклад. Выбрав нужное действие вполне вероятно будет еще какая нибудь заморочка, типа этот бедолага в знак благодарности расскажет еще что то или что-то подобное утверждать не буду. Лично я забрал и шапку и юбку вдруг пригодятся для ритуала какого то.
2. Котел на огне.
Кликнув по нему открывается окно для передачи вещей в данном случае скорее всего ингр-ов для зелья. Не зря же наверно в книге дается подробное описание состава зелья и необходимых причиндалов. Думаю нужно собрать все то, что описано в книге и попробовать сварить это зелье. Вполне вероятно что выйдет какая нибудь супер-пупер гадость.
3. Вернувшись домой я по обыкновению начал освобождать перса от груза и при раскладке ингр-ов заметил вот что. Человечина в кол-ве 4шт, картинка как Мясо крысы и не наведя курсор и не посмотрев сразу и не поймешь что к чему. Вполне вероятно что это и есть один из основных ингр-ов.
4. Там в пещере есть что то типа алтаря и на нем кое какая посуда возможно именно та, что нужна для ритуала. Я с дуру собрал все в кучу и теперь может не получиться ничего так как уже где то чего то нахапал до этого. По этому посоветую идти туда либо с пустым рюкзаком, либо не трогать там ничего до поры. Возможно у нужных мисок свой определенный ID и с другим ничего не выйдет.

Вот такие вот дела )) если есть у кого желание можете проверить мою теорию и потом отпишитесь пожалуйста очень интересно что получится.

Мы играем в RPG в мире фентези и такой банальный вывод как месть скампов за собрата мне кажется мало вероятным. Тем более что этих самых скампов мы валим пачками, лично у меня их шкурок уже около 200 шт. Они должны гоняться за мной за это толпами что бы убить, а там всего то 1-2 скампа грохнули чтоб отвар процедить )) Должно быть что еще
Да к тому же развалин с дохлыми скампами на полу несколько шт я лично посетил уже 3 таких

А на счет этого бедолаги, то он всетаки волшебник и получив зелье левитации наверняка срулил из пещеры и нашел противоядие. В противном случае загнулся от отравления или несварения ))

Для тех кто еще туда не ходил: пещера находится недалеко от Гнисса и у нее 2 входа. Один с суши, второй от реки там в лодке будет мертвый контабандист лежать. Я завалился туда с реки. Если идти от Гнисса то дуйте по левому берегу реки на север (в глубь материка) не промахнетесь.

0

Stalk5325565 репа тоже хорошо ) но ее можно получать выполняя задания разных NPC.

Так же в книге было написанно про "Холодное питьё". Скорее всего, его нельзя приготовить,так как у нас нет скайримского льда(сталгрим не пойдёт).

Не помню уже где искать, но есть еще один и-нт, картинка как "Слезы корпруса" в описании значится "Яд". Кто знает,может это и есть замена скайримского льда

0

То что книги связаны с местами в игре это баян. Есть ещё какая то про вампиров и тоже про гробницу, если верно помню.

0

Подкину еще одну тайну )) В Балморе в доме который занимают Моранг Тонг есть комнатка под замком 60 кажется. Благополучно вскрыв замок и пробравшись в эту комнатку находим дохлого дядьку по имени Метас Хлаалу. Если его обшарить то найдется его именной медальен. Я с этой цацкой обегал всю Балмору, Вивек и поместья Хлаалу и оказалось что про этого мужика никто и слыхом не слыхивал. Остается вариант что есть квест если ты член Моранги, но меня туда не берут ))

0

Психодолб если тебе все ясно как белый свет так расскажи мне темному что и как ))

0

Ничего с этим Хлаалу не связано, ни в кс ни в игре. Скорее всего он остатки выпиленных квестов, коих в Морре довольно много.

0

Елки иголки я на первом уровне в морровинде мочу врагов руками если спросите как я скажу в самом начале игры в Сейда Нин есть люк там куча всякого разного но главное там миллиард золота!!!!!!!!!!!!

0

Это даже не смешно совсем. Не тянешь ты на создателя великих тайн)

0

arah
Я думал что котел и яд нужен для того чтобы отравить огрима и скампов)

0

arah
тоже обратил внимание, думал что это как-то связано с грандмастером Моранг Тонг Эно Хлаало.

0

Психодолб
Большой респект тебе за такую огромно проделанную работу, и за твои доводы)

0