на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Ситис или Девять Божеств?

Что лучше?

Рассуждаем Логически

Комментарии: 214
Ваш комментарий

Я ни одному богу не подчиняюсь. Боги просят меня порой о помощи, выходит они от меня зависят, а не я от них...Тот кто может свергнуть с трона Шеограта, разве станет умолять о милости других богов?

1

Я к Девяти склоняюсь, так как о них многое известно, книж
эчки всякие и т д, а Ситис слишком слабо представлен, в основном представители Темного братства, как укуренные несут бредни про Ситиса и Мать ночи.
Истинные боги в Тамриэле это несомненно принцы и принцессы дэйдра - забавные ребята, Молаг Бал, Клавикус Вайл, Херцин - вот они, Божества:)

1

Ситис слишком слабо представлен, в основном представители Темного братства, как укуренные несут бредни про Ситиса и Мать ночи.

А Мать ночи то существует. Слухачи ТБ это знают) Да и воплощение Ситиса многие встречали)

1

Это что за зверь такой? о_О Дагот это Великий Дом, а Мехрун - один из 16ти даэдра...

Это сын (из дет дома) Мехрун Дагона и Дагот Ура.))) Кто знал, что они не традиционной ориентации ?


Манкар Каморан идиот)) Он просто продался Мехруну Даготу. Нифига он не просветленный)

Не нужен Тамриелю Мехрун Дагон. Ты видел, во что он родной план превратил ? Сплошные развалины и пустота. Тем же самым стал бы и Тамриель. Хотя Мехруна можно понять, он ведь принц разрушения все таки. Но теперь Мехрун Дагон свергнут мной. А вот я установлю порядок в Тамриеле, и будет всем счастье. Набираю новый культ Universe Overmind'а. Будет называться Мистический Закат. Потдержка даэдра гарантирована.

1

Девятка рулит!!! Неверных буду карать!!! :)))

0

Каждому свое, каждому персонажу свое. Один верный, второй неверный, третий служитель рассвета, зачем выбирать что-то одно?
Рассуждаем логически

0

мне вобще по фигу теперь я шеогорат сам даэдра создаю свою империю

0

Ситис вообще не понятно что такое(мыльный пузырь раздутый гроппой маниакальных особей), насчет девяти тоже сомнительно - выдумка имперцев(вроде опиум для народа, да про то что император и империя божественны, классический развод для рабов империи что бы их как быдло держать в узде. Даэдра то это да, уже серьёзно, что-то более сложное, сдесь интеллект нужен чтобы понять, так как большинсто граждан империи им наделены слабовато следовательно непонимают-> боятся-> не соприкасаются(даэдра это для просветленных - типо Манкара Камарона)

0

Манкар Каморан идиот)) Он просто продался Мехруну Дагону. Нифига он не просветленный)

Edit. Очепятка)

0

Мехруну Даготу
Это что за зверь такой? о_О Дагот это Великий Дом, а Мехрун - один из 16ти даэдра...

0

Я ни одному богу не подчиняюсь.
Боги просят меня порой о помощи, выходит они от меня зависят, а не я от них...
Помощи они от тебя не просят.Вызвав кого-то из принцев Даэдра ты сам просишь их о задании,в надежде получить награду)
Тот кто может свергнуть с трона Шеограта, разве станет умолять о милости других богов?
Ты не свергал Шеогората с трона...
не вобще по фигу теперь я шеогорат сам даэдра создаю свою империю
Ты обычный смертный,ниразу не даэдра...
Он просто продался Мехруну Даготу
Хы,шифровал сказал за меня уже)

0

Кто знал, что они не традиционной ориентации ?

Что за пошлые мысли? Попрошу без оскорбительной для этих персонажей отсебятины.

0

Ситис вообще по ходу игры не фигурировал. Больше все проявляли себя даэдра.

0

Ситис вообще по ходу игры не фигурировал.
Фигурировало одно из его воплощений, которое узрели недобросовестные члены ТБ.

0

Что за пошлые мысли? Попрошу без оскорбительной для этих персонажей отсебятины.

Они мне уже ничего не сделают )))

0

Это ты о ком?

Это он о гневе Ситиса. Огромный призрак такой

0

это где вы его нашли? мне не попадался такой.

0

Есть только ярость ситиса.

0

это где вы его нашли? мне не попадался такой.
Ну я же говорю, недобросовестные члены ТБ. Те, кто украл или напал на своих братьев и сестер.

0

Я за девять божеств,они в отличие от дэйдра могут создавать,а не разрушать!
P.S.Причём есть и други "хорошие" божества на пример тот дядя который подбил аэра создать мир смертных(кстати куда он делся?)
P.P.S. А ситис та ещё хрень с первого удара убиваю,плюс про него ничё не понятно кто он и с чем его едят,а мать ночи обычный призрак!
P.P.P.S. АЭРА РУЛЯТ!

0

АЭРА? Может даэдра?
Нет аэра это ротивоположность дэйдра,они хорошие
Книжки читать надо

0

Кстати тема "Ситис или Девьть божеств" а мы на сотворение Нирна съехали.

0

Сам лол, я точно не помню

0

че тут помнить-то! даэдра и аэдра. всего их 16. А на сотворение Нирна ты сам и съехал.

0

16 дэйдра, а аэдра 9, и то один смертный, который не факт, что аэдра стал. Так что дэйдра рулят. А Ситис вообще древнее их всех вместе взятых.

0

1 Древнее не сильнее!
2 ДЭЙДРА и АЭДРА древней,а не Ситис!(АЭДРА походу создали СИТИСА)
3 Количество не качество!
4 Аэдра не 9 а больше(читай выше)
5 Стал,стал.Бог появляется тогда когда в него верят!!!!!!!!!!!!!
P.S.Я за ОСТИННЫХ богов
P.P.S.Я буду склонять неверных в ИСТИННУЮ веру в этой теме))))))))))))

0

Нет аэра это ротивоположность дэйдра,они хорошие
Аэдра.Делить Даэдра и Аэдра на плохих и хороших это ересь.

0

5 Стал,стал.Бог появляется тогда когда в него верят!!!!!!!!!!!!!
Нестал.
2 ДЭЙДРА и АЭДРА древней,а не Ситис!(АЭДРА походу создали СИТИСА)
Неа
P.P.S.Я буду склонять неверных в ИСТИННУЮ веру в этой теме))))))))))))
Истинной веры нет,так как все эти боги существуют...

0

1. Нестал
А аргументы?,Стал!(Девять божеств иногда посещают мир смертных и ониб сказали мол:"Чтто за ересь он не бог!"
2Неа
ДА,аэдра и дэйдра творец создал раньше.
3Истинной веры нет,так как все эти боги существуют...
Принци дэйдра не боги они могут лиш изменять а не создавать.
P.S. Я жду не Неа или Нестал, а оргументов.
P.P.S.Аэдра.Делить Даэдра и Аэдра на плохих и хороших это ересь.
Тут я несогласен не полностью но дэйдра эгоистично и в пороках чего нельзя сказать про 9 божеств и чего хорошего для мира смертных сделали принци дэйдра? Один попытался захватить мир смертных, другой охотится на них, третий создал вампиров мимолётом,четвёртый уничтожил расу, ещё куча создола новые расы! А людям это надо? Поэтому они плохие!

0

Ситис!Лично я так щитаю...

0

Ситис!Лично я так щитаю...
Что он может твой Ситис?

0

ДА,аэдра и дэйдра творец создал раньше.
Никакой творец не создавал даэдра и аэдра...
Что он может твой Ситис?
Ситис, по многим источникам — одно из имен Падомая
делай выводы что он может)

0

Ситис, по многим источникам — одно из имен Падомая
А кто это? О таком не слышал:(
ДА,аэдра и дэйдра творец создал раньше.
Никакой творец не создавал даэдра и аэдра...

Ну на счёт этого я точно не помню, но чё-то такое читал про создания мира.

0

А кто это? О таком не слышал:(

Тот, кто фактически создал даэдра.

0

А аргументы?,Стал!(Девять божеств иногда посещают мир смертных и ониб сказали мол:"Чтто за ересь он не бог!"

Ты про Акатоша что ли ? Это все фокуса амулета. Аэдра мало интересуются Нирном.

2 ДЭЙДРА и АЭДРА древней,а не Ситис!(АЭДРА походу создали СИТИСА)

:lol: ну ты дал.

P.S.Я за ОСТИННЫХ богов
P.P.S.Я буду склонять неверных в ИСТИННУЮ веру в этой теме))))))))))))


ОСТИН ПАУЕРС & Goldmember )))))) .... и его девять божеств)))))))))
Попробуй ка меня склонить. Я - дремора. И Ситис скрутит твоих божеств в бараний рог.

Принци дэйдра не боги они могут лиш изменять а не создавать.

А их измерения откуда вылезли ? Измерения даэдра - отражение принцев. А вот в измерениях аэдра побывать еще не удалось. По этому большие сомнения у меня.

Тут я несогласен не полностью но дэйдра эгоистично и в пороках чего нельзя сказать про 9 божеств и чего хорошего для мира смертных сделали принци дэйдра? Один попытался захватить мир смертных, другой охотится на них, третий создал вампиров мимолётом,четвёртый уничтожил расу, ещё куча создола новые расы! А людям это надо? Поэтому они плохие!

А Азура помогала Нереварину в борьбе с Дагот Уром. Она самая мерзкая злодейка.

0

А кто это? О таком не слышал:(
лол,из крови падомая родились Даэдра...

0

А кто это? О таком не слышал:(
лол,из крови падомая родились Даэдра...

ОГО, а его побил чтоли кто-то?

0

1.Ты про Акатоша что ли ? Это все фокуса амулета. Аэдра мало интересуются Нирном
Я про Талоса если кто не знает это был имератор Тамриэля.
2.ДЭЙДРА и АЭДРА древней,а не Ситис!(АЭДРА походу создали СИТИСА)
:lol: ну ты дал

Извеняюся не знал.
3.Попробуй ка меня склонить. Я - дремора. И Ситис скрутит твоих божеств в бараний рог
Дремора и Ситис,где смысл?,Не факт.
4.Аэдра мало интересуются Нирном.
Нет,но они это не показуют.
5ОСТИН ПАУЕРС & Goldmember )))))) .... и его девять божеств)))))))))
Попробуй ка меня склонить. Я - дремора. И Ситис скрутит твоих божеств в бараний рог.

Тут никто не поддерживает их,разговоры только о дэйдра и Ситисе, так что их буду поддерживать их я.
6.А их измерения откуда вылезли ? Измерения даэдра - отражение принцев.
Отражение = изменения реальность, во всех книгах пишут что они создовать не могут, причё своих слуг они на пример не создали.
А вот в измерениях аэдра побывать еще не удалось.
Ещё не вечер...
7А Азура помогала Нереварину в борьбе с Дагот Уром. Она самая мерзкая злодейка
Значит было за что,зато со стороны дыйдра такое постоянно происходид.
P.S. Вроде всё))))))))

0

ОГО, а его побил чтоли кто-то?
Его побил Ану,точнее они друг друга побили.Из крови Ану появились Звезды,из крови Падомая появились Даэдра,из смешавшейся крови появились Аэдра.

0

Had-95 между прочем Ситис это отец ужаса....

0

ОГО, а его побил чтоли кто-то?
Его побил Ану,точнее они друг друга побили.Из крови Ану появились Звезды,из крови Падомая появились Даэдра,из смешавшейся крови появились Аэдра.

Спасибо за просвещение
Had-95 между прочем Ситис это отец ужаса....
И?

0

Дремора и Ситис,где смысл?,Не факт.

Ты что ? Ситис (Падомай) считай отец всех даэдра. А божества всего лишь пулукровки какие-то.

Отражение = изменения реальность, во всех книгах пишут что они создовать не могут, причё своих слуг они на пример не создали.

А у аэдра даже и измененных реальностей нету.

Я про Талоса если кто не знает это был имератор Тамриэля.

Не факт, что он стал аэдра. Да, народный герой, да родоначальник императорской династии. Но не аэдра. Скорее всего его, приписали к божествам, что бы люди уважали и чтили его потомков, и верили, что все императоры полубоги. Культ личности, одним словом.

0

с чего это вдруг Ситис и Падомай один и тот же бог? Ану и падомай после той битвы оба ушли за пределы времени.

0

Ты что ? Ситис (Падомай) считай отец всех даэдра.
Не факт.
А божества всего лишь пулукровки какие-то.
Зато вобравшие качества от обоих.
А у аэдра даже и измененных реальностей нету.
Не факт
Не факт, что он стал аэдра. Да, народный герой, да родоначальник императорской династии. Но не аэдра. Скорее всего его, приписали к божествам, что бы люди уважали и чтили его потомков, и верили, что все императоры полубоги. Культ личности, одним словом.
С пустого места такого быть не может может аэдра подумали что их мало и поделились с ним силой.Если бы такое хотели сделать то его сделали бы главным святым.(и почему тогда его алтарь работает?).
Ситис, по многим источникам — одно из имен Падомая
Зачем ему тогда содержать секту психов?

0

Не факт.
Факт

С пустого места такого быть не может может аэдра подумали что их мало и поделились с ним силой.Если бы такое хотели сделать то его сделали бы главным святым.(и почему тогда его алтарь работает?).

А его и так сделали главным святым. В имперском данетариуме в центре фигура Талоса, а не Акатоша.
Талос вознесся, но не стал аэдра. Кроме того у меня большие сомнения, что алтари работают от аэдра. Вон сколько рун по всему Тамриелю, и все работают. Заколдованные просто алтари твои.

Зачем ему тогда содержать секту психов?

Не одно темное братство ему поклоняется.

с чего это вдруг Ситис и Падомай один и тот же бог? Ану и падомай после той битвы оба ушли за пределы времени.

Ситис - не бог. И он так же вне пределах времени. Чувствуешь связь ?

0

Ситис - не бог. И он так же вне пределах времени. Чувствуешь связь ?
Кроме этой нет. Возможно, что Ану и Падомай сами по себе не существовали, а просто являются образами тьмы и света, двух первичных антиподов.

0

Не одно темное братство ему поклоняется.
А кто ещё? Какой ему интерес?
А его и так сделали главным святым. В имперском данетариуме в центре фигура Талоса, а не Акатоша.
Талос вознесся, но не стал аэдра.

С чего ты так думаеш (и не ты один)?

0

Талос - энантиоморф, а именно воплощение Лорхана. Т.е есть Тайбер Септим, а есть Зурин Арктус. Боже, лучше почитайте сами, я загнусь тут расписывать природу Талоса...
Настоящее имя Тайбера - Исмир(Дракон Севера).

Суть в том, что Тайбер и Арктус существуют как разные личности, но являются частью самих себя.
Второй и последний энантиоморф это Акатош/Лорхан, энантиоморф Аурбиса, т.е двух сил: Ану и Падомая.
Т.е получается, что Лорхан есть воплощение Тайбера\Зурина, а Лорхан есть энантиморф Акатоша.
В общем, Киркбрайд отжигает :)))
Вот, тут Акавирец всё доступно разъяснил
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=17&st=510

Талос не стал аэдра, это верно. Он был приравнен к ним по силе. Планет всего 8(9я неудавшаяся - луны Нирна, планета Лорхана), Талос просто стал чем то высшим, его дух помогает тем, кто ищет у него помощи. Всё таки дядька хорошо за свою жизнь постарался...
Талос, будучи аспектом Исмира, покровительствует всем тем, кто ищет приключений(на свой зад :)) ).

0

А кто ещё? Какой ему интерес?

Поиграй в Knights of the Nine. С официальными плагинами. Там будет убежище культа вампиров, которые поклонялись Ситису. Там даже святилище его есть. Так что у него много служителей.

Кроме этой нет. Возможно, что Ану и Падомай сами по себе не существовали, а просто являются образами тьмы и света, двух первичных антиподов.

И эти не существующие персонажи родили вполне реальных аэдра и даэдра, а так же звезды. Интерпретация смертных может быть не верна в подробностях, но общая суть отражается.

0

Нужно объяснение создания мира, народы Нирна предпочитают такой вариант. Их мифология схожа с греческой. В TES Ану и Падомай(свет и тьма), в Греции - Уран и Гея(земля и небо). В Греции три поколения богов: 1)уран и гея 2)титаны и циклопы 3)олимпийские боги. в тес:1)падомай,Акатош ,ану, Нир,(или ка там ее) 2)аэдрав и даэдра 3)самопровозглашенные боги(дагот ур, альмалексия,вивек,сота сил).

0

Акатоша не к Падомаю и Ану. Это дракон времени и один из аэдра.

0

Акатоша не к Падомаю и Ану. Это дракон времени и один из аэдра.
Акатош появился еще до аэдра, хоть он и один из Девяти.

Интерпретация смертных может быть не верна в подробностях, но общая суть отражается.
Именно суть! ни в коем случае нельзя воспринимать все буквально. К примеру, если ты придешь в христианский храм и хоть вскользь произнесешь фразу типа :" Господь создал мир за неделю", на тебя посмотрят, как на ненормального, т.к. ни в мифах, ни в легендах, ни в религиях нельзя понимать все в прямом смысле. Исключения составляют лишь четкие заповеди и постулаты.

0

Так всётаки это не культ личности!!!

0

Не факт, что он стал аэдра. Да, народный герой, да родоначальник императорской династии. Но не аэдра. Скорее всего его, приписали к божествам, что бы люди уважали и чтили его потомков, и верили, что все императоры полубоги. Культ личности, одним словом.
Всё-таки силу имеет))))))))))))

0

Хах,на у нас тоже были культы личности,Сталин,Ленин....они же не стали аэдра,и не получили какую-то силу божественную,м?

0

Талос - энантиоморф, а именно воплощение Лорхана. Т.е есть Тайбер Септим, а есть Зурин Арктус. Боже, лучше почитайте сами, я загнусь тут расписывать природу Талоса...
Настоящее имя Тайбера - Исмир(Дракон Севера).

Я про это!

0

Хах,на у нас тоже были культы личности,Сталин,Лени....они же не стали аэдра,и не получили какую-то силу божественную,м?
Отжег! +1

0

Хах,на у нас тоже были культы личности,Сталин,Лени....они же не стали аэдра,и не получили какую-то силу божественную,м?

Ну а я о чем ? +1

0

Всё-таки силу имеет))))))))))))

Силу и я имею. Но я в данетариуме ведь не стою.

0

Силу и я имею. Но я в данетариуме ведь не стою.
Божественную?

Кстати что слышно про Ану

0

Силу принца даэдра. И все, кто квест Дрожащих островов проходил, ее имеют )))))

Про Ану ничего не слышал

0

Люд не забывайте мать ночи богиня дейдра! как и Ситис! я хожу на алтари бога силы дайдра и хожу на алтарь Талоса! Но больше склонен к СИТЕСУ ОН РУЛЕЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!

0

мать ночи богиня дейдра! как и Ситис!
Ситис богиня даэдра?))

0

Мать Ночи - даэдра? С чего это вдруг?

0

Но больше склонен к СИТЕСУ ОН РУЛЕЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!
А вот вы пишете,ситис,ситис...а что ты о нем знаешь?чем он тебе симпатичен?тем что у него имя прикольное?

0

А вот вы пишете,ситис,ситис...а что ты о нем знаешь?чем он тебе симпатичен?тем что у него имя прикольное?
Наверно тем что у него в подчинении толпа психов)))

0

Кстати
Поиграй в Knights of the Nine. С официальными плагинами. Там будет убежище культа вампиров, которые поклонялись Ситису. Там даже святилище его есть. Так что у него много служителей
Это один вампир из тб которого потом и убили...

0

Я больше склонен к Ноктюрнал

0

Хоть бы аргументировали...

0

Хоть бы аргументировали...
И то верно
Я больше склонен к Ноктюрнал
Она неудачница как тут уже говорили

0

Ситис отец наш братья...
Всё меняю веру...)))

0

Это один вампир из тб которого потом и убили...

Нифига. Там банда вампиров была. И они были не из ТБ ;)

0

Нифига. Там банда вампиров была. И они были не из ТБ ;)
Нифига я читал то был вампир из тб,он хотел чтоб тб правили вампиры,тб это не понравилось и его начали преследовать и ситис сказал что мол стань человеком и я тя прощу но он не успел как-то так...

0

Ситис и Нактюрнал( она скелетный ключ даёт)

0

Ситис rulezzzzzz все сдохнут во благо ситиcа ^_^

0

Ситис rulezzzzzz все сдохнут во благо ситиcа ^_^
Начни с чемпиона сиродила!!!

0

Девятка рулит.
Наш человек!!!!!!!!!

0

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(И ЕРЕТИКИ ТОЖЕ)

0

Ситис, пользы от него нааамного больше, и квесты которые как-то косаються его намного интересней.

0

Даэдры лучше. Они хоть награду тебе дают за то, что ты им служишь. Не то что Ситис и эти хваленые Девять Богов.

0

Девять божеств и Империя, гражданин!©

0

Верю в того, кто хорошо заплатит и поможет выгодно украсть... пока помгали все боги... искренно им говрою спасибо и дарую дары )

0

Только Девять Божеств!!! Еретики, поклонники Ситиса и Даэдра, некроманты - все это для меня зло!!!

0

Вот вы арёте Ситис-Ситис чё он вам хорошего сделал, откуда такие симпатии?

0

Вот вы арёте Ситис-Ситис чё он вам хорошего сделал, откуда такие симпатии?

0

Прочитайте мой пост в теме "В кого вы верите" И узнаете мое мнение (Лень копировать)

0

Прочитайте мой пост в теме "В кого вы верите" И узнаете мое мнение (Лень копировать)
Тебе лень копировать - мне лень искать.
Да и темы это разные, я ж не какой нибуть придурок что думает мол, это всё взаправду...

0

Ситис
ЕМАЁ, там же написано АРГУМЕНТЫ

0

Даэдра...Аэдра стандартны как христианский Бог, Ситис вообще темное пятно. А с Даэдра не соскучишься...

0

Некроманты..они добрые...возвращают к жизни людей...всё равно каким способом...они дают человеку ещё один шанс на жизнь...

0

хДД
шанс побыть бездушным уродом)

0

девять богов ведут и охраняют нас

0

Некроманты..они добрые...возвращают к жизни людей...всё равно каким способом...они дают человеку ещё один шанс на жизнь...
Ага, тупо быть рабом.

0

По теме:
Только Акатош.
По некромантии:
Это уже не жизнь.Они оживляют тела,но не душу и разум.
Какой тут второй шанс?

0

Это уже не жизнь.Они оживляют тела,но не душу и разум.
Какой тут второй шанс?

На счёт разума можно поспорить...
Да и тело никакое...

0

Ситис
Во 1-ых: мне понравилась квестовая линия в Темном Братстве.
Во 2-ых: в ТБ хорошо закреплен Дух Братства(незря оно так и названо) и там довольно приятные и отзывчевые персонажи(несмотря на то, что они убийцы)
В 3-их: просто надоело быть добрым))

0

>там довольно приятные и отзывчевые персонажи

Особенно хаджит, торгующий заклинаниями. =)))))

0

Во 1-ых: мне понравилась квестовая линия в Темном Братстве.
Это просто чел очень крутой их делал (кто не помню, но в фаллауте его за главного сделали)
Во 2-ых: в ТБ хорошо закреплен Дух Братства(незря оно так и названо) и там довольно приятные и отзывчевые персонажи(несмотря на то, что они убийцы)
Шайка психов и отщепенницов других гильдий (воров и ассасинов из морвинда как звать не помню).

0

>ассасинов из морвинда как звать не помню

Мораг Тонг.

0

Особенно хаджит, торгующий заклинаниями. =)))))
Та да =)), но потом он исправился)))

0

had-95
Вот вы арёте Ситис-Ситис чё он вам хорошего сделал, откуда такие симпатии?
Тот же вопрос: чем так симпатизируют Девять Божеств?

0

Эм-мм, благословения раздают? Хотя я за даэдр...

0

Тот же вопрос: чем так симпатизируют Девять Божеств?
Четкие существа, никому не мешают (кроме никоторых гг), а токо помогоают.
Мораг Тонг.
Точно.

0

СИТИС ВСЕХ ВАС НЕВЕРНЫХ ПОЖРЁТ УХАХААХАХАХА

0

Ситис рулит! А то в Тёмное Братство не попадёшь!

0

нравится скорей восемь и один
кстати (кто не знает) в таверне скинграда не помню название там женщина с именем "богоненавистница"

0

ситис , но сперва надо обмануть девятерых )))

0

ситис!!!я за тёмное братство!!!

0

Ваши девять божеств вообще тухлые какие то. СИТИС и только он. Тем более в ТБ квесты намного интереснее

0

нравится скорей восемь и один
кстати (кто не знает) в таверне скинграда не помню название там женщина с именем "богоненавистница"

Ага я её убил а потом реснул)

0

СИТИС, не буду обьяснять =Р

0

Sitis save me...)) За Ситиса я о великий Ситис дай мне силы переп*здить всех девятерых божеств)))

0

Никто не форева. Потому что они не боги.
Ни Девятка, ни Принцы даэдра, ни Ситис, ни Мать ночи - они могущественные сущности, но не боги. Главное их отличие от богов в том, что им для существования не нужна вера в них низших существ.

0

Не факт, а девятка боги(даже если не боги)

0

ilinor
Пусть поздно отвечу, но всё равно это ересь :))
А Мать Ночи вообще смертная. Бывшая.
Но если ты привершенец учений псиджиков Артэума, то они считают, что все эт'ада вообще духи смертных мужчин и женщин, которым была дана сила только потому, что в них верят смертные...
Но это же псиджики..хотя чем МК не шутит.

had-95
Богов нет, ты прав. Есть эт'ада. Первичные плетения.
А уже они деляться на аэдра и даэдра, если угодно. Одни тяготеют к Падхоуму(даэдра), другие к Ану(аэдра). А те, кто остался на Нирне были "ничейными", как тот же Тринимак.

Неонимики у даэдра и аэдра это как раз боги, но протонимики нет.

А Восемь не боги, а те просто эт'ада, тяготяющие к Ану, которые принимали участие при строительстве Нирна, потеряв бессмертие и став Костями Земли и ушли оттуда, в отличие от других, кто не смог и которые стали эльнофи.
А Талос получил место среди них только благодаря тому, что он энантиоморф и часть его души - душа Лорхана. Какбе.
В упрощённом виде.
А вообще энантиоморф это когда одна душа воплощена в двух разных телах\сущностях и эти самые сущности совершенно друг с другом не связаны, хотя образуют единое целое.
Это одно воплощение в двух разных/зеркалных существах.
Короче, дядька по блату там. Не зря ему на Хаммерфелле не поклоняются...
К тому же он не полноценный бог, он квазибог и только из за того, что был изначально энантиморфом...

0

ilinor
Пусть поздно отвечу, но всё равно это ересь :))
А Мать Ночи вообще смертная. Бывшая.
Но если ты привершенец учений псиджиков Артэума, то они считают, что все эт'ада вообще духи смертных мужчин и женщин, которым была дана сила только потому, что в них верят смертные...
Но это же псиджики..хотя чем МК не шутит.

had-95
Богов нет, ты прав. Есть эт'ада. Первичные плетения.
А уже они деляться на аэдра и даэдра, если угодно. Одни тяготеют к Падхоуму(даэдра), другие к Ану(аэдра). А те, кто остался на Нирне были "ничейными", как тот же Тринимак.

Неонимики у даэдра и аэдра это как раз боги, но протонимики нет.

А Восемь не боги, а те просто эт'ада, тяготяющие к Ану, которые принимали участие при строительстве Нирна, потеряв бессмертие и став Костями Земли и ушли оттуда, в отличие от других, кто не смог и которые стали эльнофи.
А Талос получил место среди них только благодаря тому, что он энантиоморф и часть его души - душа Лорхана. Какбе.
В упрощённом виде.
А вообще энантиоморф это когда одна душа воплощена в двух разных телах\сущностях и эти самые сущности совершенно друг с другом не связаны, хотя образуют единое целое.
Это одно воплощение в двух разных/зеркалных существах.
Короче, дядька по блату там. Не зря ему на Хаммерфелле не поклоняются...
К тому же он не полноценный бог, он квазибог и только из за того, что был изначально энантиморфом...




Ничё не понял если чесно, а про мать ночи я читал(в книге живая была), да и сам видел - обычный призрак.
И кто такой падхоуму?( не Ситис случаем?)

0

Ситис - одно из имён Падхоума.
А Падхоум - изначальная сущность, по сути Хаос, Беспорядочность...
Он одно из вселенских начал. Противоположность ему - Ану.

Об именах.
Настоящее имя - протонимик.
Ненастоящее - неонимик.

У каждого эт'ада есть один протонимик и могут быть сотни неонимиков.
Неонимики обычно это просто имена одних и тех же аэдра\эт'ада в разных религиях, культурах и расах.
Вот тот же Лорхан у имперцев Шезарр, у бретонов Шеор и т.д
Лорхан он только у альтмеров и босмеров.

А протонимик известен лишь еденицам. И то эти самые еденицы уже давно мертвы.

0

Том Что Ситис и есть создатель миров потом пришли эти Принцы Даэдрика ну и Присвоили себе эти миры а ему не хотелось что то там рушить и он создал какоето чудище Дэдрам в наказание ) Поэтому дэдры из миров не показываютсяя своих )
Не совсем так.Да,считается что Ситис это один из аспектов Падомая.Но Ситис не создавал Аурбис.Его создали Ану и Падомай...
И разумеется Принцы Даэдра ни откуда не приходили.Они родились из крови Падомая.
И разумеется в наказание он ничего не мог сделать,ибо Падомай умер,если это слово применимо.
Так что я бы не назвал Ситис сотворителем мира,ибо Ситис есть лишь аспект души...но НЕ Падомай.

0

Ситис, потому что я ассасином играть больше всего люблю ! )))

0

Ни то, ни другое, ибо я также в игре атеист (xD).

0

Это наш герой круче всех точно )

Не факт, но принца дэйдра изгнать может)

0

Ууу... да у нас тут еретики собрались.... я за Бога! =D


Зы- а если по игре, то я за 9 божеств... т.к.
Ситис - одно из имён Падхоума.
А Падхоум - изначальная сущность, по сути Хаос, Беспорядочность...

Я не хочу жить в анархии... Да и 9 божеств мне по душе, да и асассином я не люблю играть, люблю открытый бой

0

Не путай понятия Хаоса и анархии.
Это абсолютно разные вещи. Без Хаоса невозможно существование Нирна, равно как и без Порядка или ещё какого то проявления эт'ада.
Невозможно убить Хаос, также как и невозможно убить ночь или разрушение.

0

Я играю за плохого героя.И никому не поклоняюсь.Ну да,я убиваю ради денег и Ситис покровительствует мной.Ну и пусть дальше покровительствует,я не вижу его влияния и мне плевать что он там божество темных делишек,убийств и пр.,пусть мне не мешает.По крайней мере он и пальцем не шевельнул чтобы мне помочь.
Да и вообще...это всего лишь игра,у кого квесты интересней,тому и "поклоняются".Ну или кто кем играет

0

Сота Сил.


:D

Старая школа. Хорошая школа.

0

Сота Сил смертный.Я бы не стал вносить его в список.Лишь довольно сильный смертный.Я бы даже сказал довольно сильный мертвый.И вор.

0

Я ему не поклоняюсь, но следую его учениям (рп). Все Альмсиви были достойны уважения, но время многих изменило. Когда-то и Альмалексия была доброй женщиной И поверьте, в период разрухи все надежды были, только на них. Другие молчали и смотрели, а третьим было плавно.
Ситиса и Девятку... к Богам сложно отнести. Само слово Бог - слишком высокая констатация для субъектов поклонения в Тамриэле. Сота Сил известен как великий ученый и маг, в период расцвета Трибунала. Именно он был одним из друзей-вассалов Неревара, его советником и учителем. Именно Сота Сил исследовал Инструменты Кагренака, позволяющие брать силу Сердца Лорхана.
И был уверен, что старые боги, Лорды Даэдра, не принесут народу данмер такого процветания и блага, как новые боги, знающие, каково быть смертными. Недаром он олицетворяет в Трибунале борьбу с устоями, богохульство и непредсказуемость. Да и умер он вдохновляющее… Когда она жестоко убила его, почти разрушив киборгизированное тело, тот умер, не сказав ей ни единого слова, звука…даже выражение его лица выражало печальную улыбку. Только его в игре стихи я читал с удовольствием, а заводной Город был явным признаком спокойного темперамента Сила, они чем-то похожи с его Предтечей Принцем Даэдра Азурой.

Невнимательные геймеры плохо знают Соту Сила, самого скрытого и таинственного из Альмсиви.

0

Ситис, Аэдра, Даэдра - Главное у кого ружье!(извиняюсь, меч)

0

не принесут народу данмер такого процветания и блага, как новые боги, знающие, каково быть смертными.
Уже есть три примера,в которых ясно показано,что эта сила смертным приносит лишь зло.Альмалексия сошла с ума,когда получила силу.Убила Неревара.И пыталась убить Нереварина.Вивек тоже убил Неревара(только чур ненадо вспоминать кучу теорий о смерти Неревара),но он заперся в своём храме.Правда он в меньшей степени был подвержен слабоумию,которое навела сила сердца.В сущности,он осознал что натворил,после убийства.Сота Сил...Он сошел с ума,заперся в своём подгороде...даже Азура сказала,что он уже окончательно свихнулся на момент смерти.
Рассматривать их до получения силы ненадо...

0

Он не свихнулся от нечего делать, ему помогли в этом... Сота Сил Пережил "ренессанс" именно так, так Он захотел, и не смог взять на свою совесть подобное лицемерие Вивека или Альмалексии, не захотел быть предметом поклонения, как сделали многие эгоистичные Даэдра, а просто стал одиноким, как в своё время сделала Азура... За что восхищаюсь. Великий механик по собственной воле сделал водный город своей гробницей, и да, он добровольно принял безумие, но не такое как Мехрун Дагон...

Сота Сил и Даэдра Азура - единственные оппоненты, ради которых хочется сделать подношение, что в Морровидне, что в Обливионе.

Выше сказанное - сугубо личное мнение.

0

Кстати... странно, но вопрос с поклонением вообще тут не рассматривается как нечто Высшее... "Пантеон Тамриэля" никогда не делал различий в "богах" как такового. Будь то Вермина, Клавикус Вайл, Азура, Акатош, Неревар, Святой Олмс Беспристрастный и т.д. Даже Дагот Ур относится к общему пантеону. И все они являются предметом поклонения, так чем Сота отличается? :)

0

Ну есть мнение, а есть настоящая информация.

Сота Сил Пережил "ренессанс" именно так, так Он захотел
Нет..он забыл о том, кто он и что должен делать, что он один из Трибун и что на его плечах лежит ответственность за его народ и свои поступки.
Он заперся в своём Заводном городе, уйдя в свои думы и совсем позабыв, зачем же он тут, на Нирне, зачем ему дана сила Сердца и что с ней он должен делать как один из Трибун.
Он бросил данмеров, уйдя от них и от их забот.
Какой же он после того бог, пусть и ложный?

а просто стал одиноким, как в своё время сделала Азура
А что она сделала? О.о
Сота не стал одиноким, он просто забыл о своём предназначении, о своей клятве, которую он давал данмерам.

Великий механик по собственной воле сделал водный город своей гробницей
Ну если его убийство Альмалексией это собственная воля, то я даж не знаю тогда, что же такое убийство.
Убили его и всё тут.

и да, он добровольно принял безумие
Ммм...Сота оказывается ещё и безумец. Весело... Тогда Альма вообще кавайная пай-девочка, она же Неревара так любила, так любила...

0

"Пантеон Тамриэля" никогда не делал различий в "богах" как такового.
У каждой нации\расы своё представление о аэдра и даэдра.
Вообще то.
Лорхан тому подтверждение как минимум.
А где то вообще пол у божеств разный.

Святой Олмс Беспристрастный
Чисто Храмовский святой.

Даже Дагот Ур относится к общему пантеону.
ЩИТО?? Дагот? Ворин? Не смеши мои тапочки (с)
Ну давай тогда ещё туда и двемеров напихаем... Весело же!

И все они являются предметом поклонения
Не все. Не в каждой привинции разрешено даэдрапоклонничество.

А вообще, смотри тут
http://www.elderscrolls.net/lore/gods.php

0

ЩИТО?? Дагот? Ворин? Не смеши мои тапочки (с)
Ну давай тогда ещё туда и двемеров напихаем... Весело же!


Под общим пантеоном я не имел ввиду Пантеон Трибунала и вообще никакой другой, я сказал, что и он является предметом поклонения, а кто поклоняется...это сугубо другой вопрос.

Вы меня не правильно поняли, я не обобщаю Аэдра, Даэдра, Святых, Девятку или тройку Трибунала в одну правильную инстанцию, но говорю, что все они имеют своих почитателей, недругов, которые могут поклоняться, учиться, восхищаться, ненавидеть, не верить.

За Соту я давно сложил своё мнение ещё добрых 4,5 года назад, ибо очень интересовался историей вопроса, потому - переубедить не получится :)

0

Я есть меч, Айем — звезда, Сет — механизм, изменяющий мир.
Айем — сюжет. Сет — развязка. Я загадка, которая должна быть решена.

0

а кто поклоняется...это сугубо другой вопрос.
А что, Даготу поклоняются? Шестой Дом это Шестой Дом, а поклонение это поклонение.
Что то культов имени Дагота я не видел...

потому - переубедить не получится :)
А тут нечего переубеждать. В лоре сказано так, значит так и есть.
Тут нет мнений, есть данность.

Я есть меч, Айем — звезда, Сет — механизм, изменяющий мир.
Айем — сюжет. Сет — развязка. Я загадка, которая должна быть решена. (с) Сет

Забыл ещё

"Вот почему мои слова вооружены до зубов."

И вообще это слова Вивека...
То, кем он видит себя в Трибунале.

Сехт и Сота не есть одно и то же.
Сехт по сути это есть эго Соты, в какой то мере его второе имя, может даже протонимик.
Ещё про предтечей не забывай.
Там суть этой проповеди в том, что Трибунал есть какбе Крест, Треугольник, а в центре - Шармат, который спит.

А вообще верить 36 урокам лжи...ну не знаю, там всё сказано лишь для галочки, чтобы была вера в Трибунал, вера как в рождённых богов, а не лжебогов.
Есть конечно несколько наводок на интересные вещи, но они скорее догадки, чем истина.

Алсо, почитай ка это
http://www.imperial-library.info/characters/morrowind.shtml
http://www.imperial-library.info/obscure_text/sotha_sil.shtml
http://www.imperial-library.info/mwbooks/battle_redmountain.shtml
и
http://www.imperial-library.info/mwbooks/anticipations.shtml

0

Извините,добавить ничего немогу,могу лишь сказать что я убежден с своём посте,и причислять трех убийц к этой теме ненадо:)

0

Ясен пень не надо... Просто нужно еретиков сжигать, ну или просто говорить им как же оно всё на самом деле.
Трибунал - особый случай. На Красной Горе вообще Прорыв Дракона был, есессно Трибуны и стали богами, а так хрен знает что бы там могло быть.

0

Вот агрессоров нынче много. Видимо, я хорошим танком был. :D

А тут нечего переубеждать. В лоре сказано так, значит так и есть.
Много версий, а не однолинейность, потому мнения никогда не придут к одному. В этом и есть истинна Мира Свитков и его атмосфера.

И вообще это слова Вивека...
То, кем он видит себя в Трибунале.


Я это стихотворение привёл не в аргументах и фактах или ещё чего-то. Просто, я привязан к своим демонам.(с) Прошу прощения, что перепутал творчество Вивека и Сота Сила, четыре года не играл в Морровинд, потому извиняюсь за оплошность.

Но Сет, всё-таки, может быть Сота Сил :P О чудесный Тамриэль, ты всегда многогранен...

А что, Даготу поклоняются? Шестой Дом это Шестой Дом, а поклонение это поклонение.
Что то культов имени Дагота я не видел..


Мы с Вами, может быть, по-разному воспринимает слово поклонение? Если для Вас "поклонение" является упираться носом в землю пред скульптурой, идолом, иконой.... то мы тогда точно никогда друг друга не поймём.


вообще верить 36 урокам лжи...ну не знаю, там всё сказано лишь для галочки, чтобы была вера в Трибунал, вера как в рождённых богов, а не лжебогов.
Есть конечно несколько наводок на интересные вещи, но они скорее догадки, чем истина.


Опять агр?) Где вы взялись за истину в моих словах, а 36 уроков - это чать игры, которая заслуживает если не истины, то поворота в заблуждение, но нельзя говорить, что это плохое или зло, просто умышленно ошибочное мнение, каких сотни.

Извините,добавить ничего не могу,могу лишь сказать что я убежден с своём посте,и причислять трех убийц к этой теме ненадо:)

Да всё оки, мы не религиозные фанатики ;), просто ещё одно подтверждение, что игра может превратиться в Мир %))

0

Почему я всегда Свитки ассоциирую с книгой, потому, что играющий (читающий) сам делает истину для себя из дюжин сотен мнений и истин определённой констатации.

Да и ролл-плей штука сильная, когда мне надо, я сам себя возвожу в боги :D или выбираю в служение то божество, которое близко к эго моего персонажа и отыгрыша.

0

Много версий, а не однолинейность, потому мнения никогда не придут к одному. В этом и есть истинна Мира Свитков и его атмосфера.
Игра это одно, а лор - другое.

Не может быть двух мнений по поводу факта.

Учи лор, что мне ещё сказать.
Я изучаю ТЕС лор уже много лет...

четыре года не играл в Морровинд, потому извиняюсь за оплошность.
Сыграй в другие части, Арену, Бэттлспайр, Даггер наконец.
Ну или хоть историю почитай, книги, исследования, космологию, теологию, мифологию и пр пр пр.

О чудесный Тамриэль, ты всегда многогранен...
Скорее Нирн. Тамриэль ж маленький...

Поклоняться не значит быть последователем.
Пример: Культ Талоса и Шестой Дом.
Культ на то он и культ, чтобы поклоняться кому то\чему то(в данном случае Талосу), а организация это организация. Ей нельзя поклоняться, можно быть лишь её членом. Как можно поклоняться Шестому Дому? Никак.
А когда ты состоишь в ней, то ты автоматически поклоняешься тому, чему поклоняются в ней все.
Такие дела.

Опять агр?)
Не люблю еретиков. Коим ты пока что являешься.
Есть лор, а есть ересь. Всё что выходит за его рамки - ересь.

36 уроков - это чать игры
Это в первую очередь часть доктирины Храма, а игра тут не причём.

но нельзя говорить, что это плохое или зло, просто умышленно ошибочное мнение, каких сотни.
36 уроков не дают какой то сверхинформации по Трибуналу, это своего рода пиар Храма :)))
И опять же, это не основы мироздания, тут мнений нет.

просто ещё одно подтверждение, что игра может превратиться в Мир %))
Учи ТЕС лор, этому "миру" уже 15 лет.
И таки да, лор не кончается играми, есть ещё внешний лор, который плавно перетекает во внутренний.

0

Тут никто не пытается устроить холивар.Просто шиф всё подводит под рамки лора.Вот тебе и какжется что он агрессор)

0

Учи ТЕС лор, этому "миру" уже 15 лет

Я не буду спорить ибо уступлю, Вы - игрок канона и действительно знающий, и я учту Ваше мнение о изучении лора, но, есть но... Вы уже давно не являетесь многогранным жителем Нирна, потому как олицетворяете усталого старца восседающего на небесах и скучающе смотрите на подобных "еретиков", а этот еретик, между прочем, чувствует, переживает, ошибается, догадывается, радуется, злится и он каждый раз, никогда не державши в руках лора, стот на пристани Сейда Нина и каждый раз боится и удивляется от этого мира. ;)

Но всё равно спасибо, что заставили меня вспомнить себя. :)

0

Да я ж не убиваю твои доводы и теории :)))
Просто даю понять, что стоит задуматься, верно ли ты мыслишь.
Еретики тут те, кто просто несут откровенную чушь, ну совсем не стыкующюуся с лором. Как про Дагота, который оказывается ещё и бог хDDD
Ничего постыдного в еретичестве нет, много кто на Нирне не согласен с "общими" канонами и понятими, те же Псиджики, которые вообще считают аэдра и даэдра очень сильными смертными, которые стали "богами" только от того, что в них верили остальные и поклонялись им. Ну как то так, точно щас не скажу.
Можно вообще назвать еретиками все расы, ведь у всех них разное понятие о божествах и эт'ада, все они еретики друг для друга в какой то мере.
Алсо, даэдрапоклонник будет еретиком для последователя Восьми и Одного.

Можно иметь мнение, но не нужно выводить его за рамки идеи.
Тогда такое мнение и считается еретичным.

0

Тут никто не пытается устроить холивар.Просто шиф всё подводит под рамки лора.Вот тебе и какжется что он агрессор)

Да шуткую сленгом, я достаточно рад, что адекватные ответы в разделе Oblivion поступили, и даже рад, что строго конструктивные, и не сколько не злюсь, что проиграл в дискуссии :)

0

Просто даю понять, что стоит задуматься, верно ли ты мыслишь.

В том то и дело, что за всё это время я так и не смог сложить одного достоверного мнения, каждый раз в новом образе я заново постигаю собственную истину. И честно? Я так кайфую от этого процесса. :)

*через минуту*

Наверно, я сейчас приводил свои доводы от самого памятного Нереварина - аргонианина мага, наверно, мне тогда было свойственно искать в "Альмсиви" образ. Им и стал Сота Сил. Азура была слишком чиста пред моими жестокими образами затворничества, мага одиночки, который мог уйти на игровые недели в исследования Внутреннего Моря...

0

"Как про Дагота, который оказывается ещё и бог хDDD" Ур ничем по существу не отличается от Вивека - оба из проти и крови...Вивек - бог? Трибунал это представил в своих убеждениях, так почему Дагот не может быть "богом" в умах людей как Вивек, логически? Да, это бред, согласен, но есть и в нашем мире те, кто поклоняется смертному, к примеру - Далай Ламе. И эти люди считают его "богом". Если по инициативе лора Азура является богом, к примеру, то я жутко бастую в этом риторическом вопросе... Важно то, что есть те(не я, то есть нпс, точно помню существовала в Морровинде его статуя с последователями) кто поклоняется Дагот Уру, а смертный он или бог...тут нет значения для меня, важно то, что кто-то его превозносит, а следовательно он является "версией" религии, ничем не отличающейся от исконного пантеона. Это логическая сторона вопроса. Но если мне лор фактом будет тыкать, что такого нет и никогда не было, я туда даже заглядывать не буду. :)

0

И пускай буду гореть в лавах, но довольным за логику :D

0

Вообще то Ворин не совсем "бог" в понимании божественности того же Трибунала.
Разница тут в том, что Ворин как то связал себя с Сердцем напрямую, позволив его силе и воле овладеть им.
А Трибунал использовал способ Кагренака, т.е они ограничили силу Сердца, которую оно им давало.
Плюс, Дагот связан с Сердцем, а Трибунал нет, т.е они просто батарейки, которые черпают из него силу, а Дагот - соединён с ним всегда.
Тут очень интересная теория была, что Дагот есть просто "антенна", он подключён к Сердцу и получает всю его мощь, которая губит его, и уже эту мощь он распределяет между всеми членами Дома так, что эта сила не убивает их, а просто изменяет.
Вспомни пепельных вампиров. Это бывшие приближённые Ворина, его "семья". Когда Сердце было отпущено, Дагот и вампиры просто погибли. Потому что были связаны с Сердцем, в отличие от других.

Тут же прослеживается связь с Мором как "божественной болезнью", что по сути есть факт. Мор создан Сердцем, это часть его проявления, его силы. Все слуги Шестого Дома им "больны", потому что Дагот дал им часть силы Сердца, но так, чтобы эта сила не убила их. Он дозирует силу.
Он - Инструмент. Как инструмент Кагренака. Только тут Инструмент это его тело. Да, он сам есть инструмент.
Он связал с Сердцем своё тело. Как то.

А ещё есть догадки, что Сердцу нужен определённый звук, чтобы получить доступ к его силе.
В каком смысле звук? А в таком, вспомни кем был Кагренак?
Тональный Архитектор. Тон, звук.
Там ещё что то было в 36 уроках по этому поводу, но вот просто интересно сходится...
Ещё где то было про обяъснение картинок в Яйце Времени...
Да много чего было.

0

Мне вообще сложно в голове принять канон богов Свитков, потому что в моей голове всегда была ассоциация слова "Бог" - бессмертие, вечность, без прошлого и вечно сущего, видящего…Но тут какой-та Тринимак, рыцарь Ауриэля, победил бога Лорхана на глазах у его армии и вынул его Сердце. Но когда Тринимак и Ауриэль попытались уничтожить Сердце Лорхана, оно рассмеялось над ними. Оно сказало, "Это Сердце — Сердце мира, потому что было сделано для того, чтобы удовлетворить остальных"… Боги умирают, потом лепятся людьми… Сложно-сложно… И сердце его превратилось в ошмётки… и не осталось от бога Лорхана ничего, даже в Обливионе о нём говорят как о сказке. Азура – да… она воспринимается ещё как-то богом Принцем Даэдрой. Видна какая-то вечность в ней, какое-то влияние(пускай даже через видения) на жизнь смертных…
В общем этот вопрос, видимо, мне сложно из-за своих чертей понять. :)

0

Боги умирают, потом лепятся людьми…
Это где? О.о
Понятие воплощения тебе о чём то говорит? А аватар?
Эт'ада вольны воплошаться в Нирне теми, кем они хотят.
Азура часто предстаёт пред нами в виде женщины-данмера, Мехрун в виде шестирукого великана...
Аэдра часто воплощаются в людях и мерах.
Квесты Имперского Культа, там мы встречаем аватаров Стендарра и Мары.
А Вульф в Призрачных Вратах - аватар Талоса.

Эммм..."бог" есть понятие смертных.
Зови их эт'ада, так проще. Все проявления изначальных сущностей и есть эт'ада.
Сами по себе эт'ада бессмертны, но аэдра отдали часть себя на создание Нирна, от того потеряли своё бессмертие. Потому аэдра смертны и их можно очень даже убить. Потому в Нирн они не суются лично. Страшно :)))
Даэдра же создали миры внутри себя самих, потому остались теми, кем были всегда. Даэдра нельзя убить, их можно изгнать в Воды Обливиона, откуда они всё равно выберутся когда то. Но их можно выкинуть за Аурбис, откуда нет возврата. Вообще. Совсем. Но убить - никак.

Понятия аэдра и даэдра нужно уметь различать, потому что есть и эт'ада, которые какбе не аэдра и не даэдра, грубо говоря. Тот же Магнус, которого "защемило" между Нирном и Этериусом, потом Йаффир...
А Лорхан и вовсе мутант, ануистический падомаик. Первенец Ану и Падомая.
Аэдра это те, кто тяготеют к Ану, даэдра - к Падхоуму.

Также читай тут
http://tes.ag.ru/til/wheel.shtml
http://tes.ag.ru/til/aedra_daedra.shtml
http://tes.ag.ru/til/shezarr.shtml
http://tes.ag.ru/articles/cosmology.shtml
http://tes.ag.ru/articles/history/
и конечно тут
http://tes.ag.ru/mw/mwbooks/b_monomyth.shtml
http://tes.ag.ru/mw/mwbooks/b_aedra_and_daedra.shtml
http://tes.ag.ru/mw/mwbooks/b_annotated_anuad.shtml
http://tes.ag.ru/mw/mwbooks/b_lunar_lorkhan.shtml

В первую очередь главный источник всех понятий - Мономиф.

Если ну совсем ничего не понимаешь, у меня есть удобный текстик. Вот.

Ану сочетал и сочетает в себе сущности этой Вселенной. И дабы познать самое себя, он создает Ануиэль, свою душу и душу всех сущностей. Ануиэль, как и всем иным душам, свойственно стремление к самоотражению, а для этого ей необходимо было внести различия в свои формы, свойства и разумы. Так рождается Ситис - совокупность всех ограничений, которые Ануиэль создает для самопознания. Таким образом, Ануиэль - душа всех сущностей - сама превращается во множество сущностей, и вся их совокупность становится Аурбисом.

Сперва Аурбис непокорен и беспорядочен, как и сами размышления Ануиэль. Но затем аспекты, из которых он состоит, испрашивают о порядке, который позволит им существовать еще какое-то время за пределами чистого знания. Так как он мог познать себя и этим путем, Ану создает Ауриэль, душу его души. Ауриэль распространяется в Аурбисе как новая сила, имя которой - время. С его приходом аспекты Аурбиса начинают понимать свои природы и ограничения. Они берут имена, такие как Магнус, или Мара, или Зен. Один из них, Лорхан, является в сущности своей скорее ограничением, нежели природой, и, таким образом, он нигде не может существовать длительно.

Войдя в каждый аспект Ануиэль, Лорхан порождает идею, полностью основанную на ограничении. Он выдвигает план о создании души для Аурбиса, места, где даже "аспектам аспектов" будет дозволено самоотражение. У Лорхана находится множество сторонников; даже Ауриэль соглашается помогать ему, узнав, что станет правителем нового мира. И они создают Мундус, где существуют их аспекты, а сами обращаются в эт'Ада.

Но во всем этом деянии кроется великий обман, ибо Лорхан ведает, что в мире гораздо больше ограничений, нежели свобод, и, таким образом, его нельзя считать сущностью Ану. И посему Мундус становится Обиталищем Ситис. Аспекты эт'Ада начинают исчезать, и последние исчезают вместе с ними. Но некоторые уходят, как Магнус, и именно поэтому для магии не существует никаких ограничений. Иные, как Й'аффир, перевоплощаются в Эльнофи, Кости Мира, дабы весь план бытия не прекратил своего существования. А некоторые просто вступают в брак и продолжают свой род, но каждое последующее поколение слабее предыдущего, и вскоре миру являются альдмеры - эльфы. Лорхан же создает могущественные армии из слабейших душ сего плана бытия - людей, и те вносят Ситис в каждую сущность, доступную им.

Ауриэль молит Ану забрать их назад в свое лоно, но тот уже заполнил их места чем-то иным. Душа же его, Ануиэль, в сострадании дарит Ауриэлю Лук и Щит, дабы тот смог спасти альдмеров от человеческих полчищ. Но к тому времени многие, такие как каймеры, уже терпят поражение, пойдя на поводу у злонамеренных эт'Ада; иные, как босмеры, сильно разбавляют свою кровь браками с женщинами из человеческих кланов.

Ауриэль не может спасти Альтмору, Древний Лес, и тот захватывают люди. Последние гонят альдмери на юго-восток, где простирался Старый Эльнофи, и за спинами их стоит Лорхан. Однако Тринимак, величайший воин Ауриэля, повергает Лорхана пред лицом всей его армии и вырывает Сердце из груди предательского аспекта Аурбиса. Люди уносят тело своего предводителя и кровью клянутся до конца дней своих искать и уничтожать всех потомков Ауриэля.

Но когда Тринимак и Ауриэль пытаются уничтожить Сердце Лорхана, то смеется им в лицо. "Это Сердце - сердце мира, - молвит оно, - ибо создан он был для моего ублажения". После этих слов Ауриэль привязывает Сердце к стреле и выпускает ее в море, где ни один из аспектов этого нового мира не сможет его найти. Там, где при падении Сердце касается водной глади, сотворяется Вулкан, который тысячелетия спустя нарекут Красной Горой, Вварденфеллом...

0

А в какой именно части свитков существует упоминания о Свете (?) и Хаосе (Ситис), и что было до них? Существует какие либо источники в Arena или Daggerfall ? Или есть ли более лучшее повествование в III и IV ?

Да, я хочу знать истину…лор что-то литл слишком, да и упоминания не нашел(или плохо искал?)

0

Потрясающе, это открывает вещи на многое... щас в ссылки забурюсь, но предисловие потрясло, спасибо. Когда усвою, обязательно для галочки раздобуду это непосредственно в мире. Ух-х-х-х…

"Мольбы к Вивеку и Нереварину остались без ответа" (с) Майкл Киркбрайд.


Верхний пост неактуален, запоздал, но о Arene и Daggerfall услышать хочется... Насколько там обширно познание с чистого листа мироздание?

0

Господи, "колесо" просто уникально, такое впечатление, что только сейчас начинаю осознавать "силу" мироздания... никогда не думал, что всё уйдёт за рамки планеты... Обливион рассказывает многое об измерениях, но, фактически ничего по сравнению с неким порядком "силой", которая уже чувствуется в каждой планете, видимо, Свитки не закончатся на одном континенте, планете, вселенной...

0

Так, Магнус присутствовал при создании смертного плана бытия и являлся его созидателем, "смертный план" подразумевать под планетами? Допустим, а сам-то он является эт'ада или нечто свыше как бесконечность вселенной? Или он, как и большинство эт'ада имеет своего Создателя? Обливион с окружением Аэтериуса? То есть, тьма, небытие начало порождения сотворило Магнуса?

0

А в какой именно части свитков существует упоминания о Свете (?) и Хаосе (Ситис), и что было до них?
Хмм..точно не скажу, но в Даггере это уже было.
Арена это так, начало всего, ещё совсем пустое, но всё таки начало.
По таким вопросам я всегда обращаюсь к Акавирцу, ты не знаешь кто это, просто так, для галочки говорю.

но о Arene и Daggerfall услышать хочется... Насколько там обширно познание с чистого листа мироздание?
Ну в них ещё играть уметь надо :)) Управление там не из лёгких...
А сначала их ещё запустить смочь надо.
А вообще, в Даггере есть культы аэдра(храмы), потом и сам сюжет собсно вращается вокруг одного понятия - энантиоморфа, сочетание двух сущностей в одной: Талос и Лорхан, именно потому Тайбер Септим то и стал в пантеон, потому что энантиоморфом был.

Могу ещё предложить для прочтения форум ЕСН, эти темы
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=17
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=3555

и эту
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=2208

Ну и на закуску эти
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=477
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=3749
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=215
Просто читай как книгу. Я в своё время тоже читал эти ветки... С них и начинал, собсно :))

Да и вообще, весь раздел можешь прочесть, как я когда то...
Если это интересно - то ничего трудного в этом нет.
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?s=be1ad4d3d9c4ce273e04c96c8edf6201&showforum=4

Потом, основы инфы про даэдра
http://www.elderscrolls.net/lore/daedra.php
двемеров
http://www.elderscrolls.net/lore/dwemers.php

И вопрос. Как у тебя с пониманием английского?
Если хорошо, прошу сюда
http://www.imperial-library.info
Самая большая база знаний по лору.

0

"смертный план" подразумевать под планетами?
Смертный план - Нирн, Мундус, Арена на альтмерском.
Планеты это то, как смертные видят бесконечные пространства планов аэдра в Этериусе.

Допустим, а сам-то он является эт'ада или нечто свыше как бесконечность вселенной? Или он, как и большинство эт'ада имеет своего Создателя? Обливион с окружением Аэтериуса? То есть, тьма, небытие начало порождения сотворило Магнуса?
Магнус - эт'ада. И всё.
Ничего лишнего думать не надо.

Каждый эт'ада создан из первичных плетений Ану и Падомая - Порядка и Хаоса, вселенских начал.

0

Гну поклон до земли, Shifroval... Никогда не думал, что история вопроса существует на целые энциклопедии, писания и мифологию, серия MM имеет и-то расплывчатую вселенную, а тут многоцветный план, о котором не подозреваешь, теперь даже небо будет другим казаться! Принтер не поленюсь подключить, это нужно проглотить до последнего кусочка в широком кресле с сигаретой и кофе...

0

Да всегда пожалуйста.
Рад помочь в меру своих знаний... Я частенько бываю на ЕСН, только вот спрашиваю редко, но в темах я там есть кое где. Ближе к концу.

А так если возникнет вопрос - спрашивай, попробую ответить. Я конечно не мастер, но ещё могу дать фору многим знатокам типа Акавирца :)))
Но конечно, к ним я сам прихожу с вопросами, у них и учился...

В тех темах вообще 95% ответов на все вопросы есть..там целые дискуссии, чуть ли не научные уже.
Но главное - книги и игровая информация из гильдий и просто от разных персов. Походи по tes.ag.ru в разделе книг, потыкайся в разные книжки, некоторые просто интересны как истории, а некоторые как раз несут информацию по лору.
Ну и весь раздел Свитки Занатара и Мир TES.

Ну и imperial-library.infо конечно. Если знаешь инглиш - считай тебе повезло :)) Ознакомишься с первоисточником...

0

Язык не проблема, проблема в том, что я добровольно...только что.... принял.... наркотик, а это, по всем моим ощущением и органам обаяния, грозит на долго и сильно. Чет меня дери, может оно и к лучшему, что вчера ночью решил тут зарегиться, а может и к худшему, но второе дыхание считается открытым. Сложно представить себя таким чистым и опрятным заходящим в Арену, после очередного понижения зрения от количества информации в буквах, и выходящим из Обливиона с щетиной, если не бородой, и выражением лица человека, который узнал что-то так глубоко, о чем лучше поскорей забыть.... Да, приступим же! :)))

0

А есть какие-либо архивы артов по истории, сайты? Решил для себя зашить книгу с иллюстрациями.

:)), да-да, я такой..

А вопросы будут рождаться скоро, мне шесть лет нужно было для того, чтобы "коснуться!" изнутри вселенной одних лишь Dungeons & Dragons, хотя в целом она необъятна... непостижима для моей девичьей памяти...

0

А есть какие-либо архивы артов по истории, сайты? Решил для себя зашить книгу с иллюстрациями.
Я не знаю... Если офиц арты, то надо искать, а вообще гугл рулит, там есть всё.

Изучай, смотри, читай... Всегда рад видеть человека, кто проникся ТЕСом.

0

Когда-то это начиналось непосредственно в игре, без Интернета и чьих либо напутствий, но был молод, книги Морровинда читались вслепую, запомнить термин было просто, а изучить историю вопроса - непостижимо, а игра шла-шла-шла, приходилось всё в хаотичном порядке доставать. Проникся? Нет, я давно там был, просто... был слепцом, или проще говоря молодым. Но сегодня тот юнец проснулся, вот только в теле другого человека, с другой дальновидностью и проницательностью. ТЕС не потерял человека, но получил новое воплощение его. Трудно представить, что я смог бы заново осязать Нирн, но это уже произошло.

А всё из-за "спора ради спора", но благодаря Вам.

Спасибо...

0

Ситис

П.С Автор подсчитай результаты

0

9 божеств, тем более что Ситис это всего лишь неправильно произнесённое слово "Псиджи", так что пусть эти рахитики и поклоняются хаотичному Падомаю.

0

тем более что Ситис это всего лишь неправильно произнесённое слово "Псиджи"
А вот с этого поподробнее.. Я что то такого не припомню. Ссылочку на источник можно?
Псиджиками увлекаемся, значить? :))

___
Хех, неудивительно что я не помню :))
Сие есть "Источник Хаоса" и лежит оно в обскурных текстах, а это - форумный лорЪ, который считать за чистую монету без проверки очень сложно..
http://www.imperial-library.info/obscure_text/chaos.shtml
Ни в одной книге о Псиджиках или Старой Школе нет упоминаний об этом, так что..
Башни Нирна и Ну-Мантия тоже к этому относятся, кстати.

0

Shifroval
Сие есть "Источник Хаоса" и лежит оно в обскурных текстах
Вот оно: Источник Хаоса

0

Вот оно: Источник Хаоса
В своём посте шиф дал ссылку на первоисточник.По твоей ссылке лежит перевод,где написано,что источник - имперская библиотека.А шиф дал ссылку на саму библиотеку...
Перевод,кстати,не самый лучший.

0

Лoрд Икар Индoрил
В своём посте шиф дал ссылку на первоисточник.По твоей ссылке лежит перевод,где написано,что источник - имперская библиотека.А шиф дал ссылку на саму библиотеку...
Спасибо за то что привёл с собой кэпа ). Давай мне ещё расскажи что такое Имперская библиотека и что в ней написано ).
P.S. А то что я привёл ссылку на источник откуда я взял эту информацию не додумался, нэ ?

0

Спасибо за то что привёл с собой кэпа )
Твой пост был двусмысленным.Мне показалось,что ты не особо вникнул в ссылку шифа и поэтому привел свою.Поэтому я подумал,что ты брал эту информацию лишь из того самого перевода,не зная о тиле)
чотакактатак

0

Конечно знал о библиотеке. Так как библиотека это библиотека - это канонично ), а перевод, пусть даже и хороший это поделки фанатов, а мне этого не надо.

0

Ну вот а со стороны показалось,что ты брал информацию именно из этого перевода.Ладно,проехали.Ниочем,всеравно.

0

Девять! И только Девять. Я вообще верный патриот Империи, самый верный императору гражданин. Я готова сложить жизнь за Империю и императора! Вс еоккультисты, еретики, служители тайных культов караются мною от имени Девяти, мой меч рубит их ради Империи и Девяти.

0

что он должен спасти народ.

В TES3 тебя выпускают только чтобы повертеть тобой, лол.
В TES4 тебя вообще не выпускают.

0

Сангвин и Шеогорат рулят и педалят!

0

Склоняюсь к великим двемерским богам Разуму и Логике =)

0

Ситис и дети его (Даэдра) :)

0

Девятка. Когда Умарилу нужно было вломить, Реликвии крестоносца собирал, видел проявления их силы. Кстати, в Культе Девяти можно стать кем-то значительнее поломника, или нет?

0