на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

То ли лыжи не едут...

Всем здравия.
Народ, я чего-то понять не могу. Что-то не так в датском королевстве. Суть такова. Играю я магом, боевым. Раса: бретонец, которому в начале прибавил 100 маны. Полез я в пещеры на 20 уровне - огребаю по уши. Залез в какую-то рощу - огреб по уши от медведей. А крутые заклинания, которые, кстати, я уже могу использовать, требуют маны, как у трех таких же бретонцев, как мой герой. В итоге воин я слабый и маны не хватает.
Удивительное вышло дело. Я играл в Обливион в далеком 2006 целых ДВА года (войном) и по сути должен быть мастером Обливиона. Но в итоге "мастеру" таких вешают, что сказка былью кажется. Не то, чтобы везде, но встречаются часто такие месте, где мне реально трудно.
Вы скажите: покупал заклинания, которые можешь использовать и которые укрепляют твою защиту, но тупо на все не хватает - слишком много маны требуют.
Иные заклинания просят аж 600 маны. Я вот не помню, есть ли шмотки, чтобы у меня в итоге было под штуку хотя бы маны, а-то уж слишком жесткие условия. Иметь 320 маны на 20 уровне, когда тебя встречают по 10 рож в даэдриках - это что за фиг? Не помню, чтобы к этому месту подкатывали уже такие верзилы.
P.S. Играю на среднем. То ли я забыл, что баланс в игре слабый, то ли есть какой-то во всем смысл.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

THURISAZ
Нет, все там так, чем сильнее прокачиваешь школу магии, которой принадлежит это заклинание, тем меньше магии оно будет требовать. Те заклинания которые требуют сейчас 600 магии, когда школу до качаешь до 100, будут требовать 200, или и того меньше. К стати магия в Обле мне больше чем в Скае нравилась, и Бретон, для мага в Обле, моя самая любимая раса. А шмотку зачаровывать на количество магии лучше сигильскими камнями, они прибавляют по 50 магии каждый.

6

Inquisitоr
Ясно, но все-ровно в игре немного перестарались с силой. Слишком долго играл с мечем в свое время.
Что хотел спросить... Сигильский камень рандомится по свойствам - стоит ли перед его изъятием сохраняться?

0

THURISAZ
Да, рандомится, сохраняйся обязательно

8

Я как-то попробовал сложность на 100% поставить - крыса имеет, как хочет. Это моя топ-игра, но это реально перебор. Нет смысла поднимать планку выше 50%, а-то и иногда понизить. Как-то поиграл в Мору после Облы - удивился, что игра простая, хотя она старее.
Ну, да ладно. Будем пробовать. Натаскаемся по вратам за камнем, а там посмотрим.

5

THURISAZ
Как говорится "На вкус и цвет...", ну это само собой, понятное дело, лично мне Обла больше всего нравится. Почти всегда беру Бретона и знак "Маг" , и хорошо себя чувствую.. А на счёт сигиля, там всё просто, стоишь лицом к камню, нажал F5, смыкнул его, получил сообщение об этом, открыл инвентарь (пока не выкинуло, а то загрузка задолбает), глянул что за он, не тот, жми F9, а то и сигили бывают тоже от не очень хороших, до совсем отстойных, типо "Водного дыхания" которое на алтаре крохотным камнем зачаровывается.. Но учти что самые мощные сигильские камни "Трансцендентные" можно получить только с 17+ уровня героя..

3

Inquisitоr
Да уже могу. Пойду на рейд за трансценднетными "арбузами".

0

У облы большие проблемы с балансом из-за автолевеллинга, она очень требовательна к обдуманной "боевой" прокачке. Смысла в поднятии сложности лично я никогда не видел, так как боевка мне не особо нравится и чем ближе к концу, тем больше она мне наскучивает.
Кстати, для исправления несправедливости автолевеллинга рекомендую установить мод Quest Award Levelling (вроде так называется). В игре есть много левельных предметов (например, броня кватча, сигильские камни и т.д.), и их "сила" зависит от уровня игрока в момент их получения. Этот мод ставит силу в зависимости от текущего уровня.

4

в Обливионе автолевелинг. Может поэтому? Значит ты неправильно прокачался... Надо было упор на количество маны делать... А может просто в Обливионе очень трудно за мага играть.... Я вообще с tgm проходил его XD и не парился!

2

Logan2016
Да. Автолевел. Это я помню. Качаю акцентом то, что мне нужно. Основное. В игре в принципе не получится качать не то.
Вот в Морровинде к середине игры уже и очень сложного уровня игры мало, а тут жестач по полной. Магов не сложно выносить, а войнов - мамочка родная, какие же они дикие. А эти огры, медведи - убийцы.
Интеллект на 100 уже - дальше мана не повышается.

0

Как-то после очередного перепрохождения игры, решил нового героя вкачаться в торговлю и харизму. Но так как Бесезда не может в альтернативные пути прохождения квестов. Где-то на 12 лвл герой крупно всасывал большинству врагов.

2

ну радуйся, что такая хардкорная игра! хардкор это хорошо! это интересно!

1

я ещё читал, что можно призывать какую-нибудь зверушку типа панды или скелетона. И бить их. И они тебя атаковать будут. И так можно качаться до бесконечности. И ещё читал, что Обливион на маленьком уровне легче пройти. Т.е. лучше вообще не качаться там XD

0

Logan2016
В Обле можно стать мастером всего, не выходя из комнаты. Если обладаете терпением армии удавов, почему бы и нет.

0

Я зашел сюда только чтобы презрительно поглядеть на автора, пишущего слово войны. Какого хрена??!

0

Стоит сдвинуть ползунок сложности чуточку левей.

0