Исграмор, Азидал и "Ночь Слез"

Здравствуйте. Заметил следующую несостыковку:
На одном из порталов, а именно tesall, в статье о Нордах были следующие строки:
______________________________________________
Флот Исграмора причалил к Скайриму. Он построил легендарный город Саартал и жил со снежными эльфами в относительном мире, пока те не начали замечать сравнительно быстрый рост населения недов. Эльфы убили многих недов во время Ночи Слез, но спасшийся бегством Исграмор вскоре возвратился с пятью сотнями соратников. Северяне уничтожили всех снежных эльфов и создали первую Империю людей.
_______________________________________________
В то же время, в книге "Падение Азидала", есть такие строки:
________________________________________________
В незапамятные времена, когда первые люди только ступили на землю Скайрима, в городе Саартал родился мальчик. Когда он был мальчиком, его дар к магическим искусствам поражал учителей. Когда он вырос, то превзошёл их всех. Не найдя среди своих сородичей достойных учителей, он покинул жену и ребёнка и отправился к эльфийским волшебникам.

Прошёл год, затем второй и третий. Когда он наконец вернулся в Саартал, то нашёл лишь руины. Эльфы разорили город, а все жители погибли или пропали. Среди пепла, на дымящихся развалинах родного дома, он дал страшную клятву мести. И отсюда пошло имя, которое ему дали легенды: Азидал, ожесточённый разрушитель.

Один, он не мог сделать ничего. И тогда он понял, что время ещё не пришло, и погрузился в своё искусство глубже, чем кто-либо до него.

В некий момент до него дошли разговоры об Исграморе и его Соратниках, только что прибывших из Атморы. Три дня и три ночи он ехал на север и встретил их, когда они высадились на покрытый льдом берег близ руин Саартала, которые эльфы, ожидая их, превратили в крепость. Он предложил Соратникам свою помощь и всё, что создал за годы трудов. И когда атморанская сталь впитала его чары, эльфы пали перед ними, и месть была свершена.
_____________________________________________
Вопрос мой прост:
Если Исграмор основал Саартал, то как они с Азидалом могли не знать друг друга. Почему в книге "Ночь Слез" говорилось, что никто не спасся, кроме Исграмора и его сына, если Азидал всё же смог спастись. И если всё же Исграмор основал Саартал, а как говорят нам Азидал родился именно там и пока рос, поражал всех своим магическим искусством. То пока он вырос, Исграмор должен был уже основательно состариться. Как же всё это понять?

Комментарии: 3
Ваш комментарий

ChErPa4Ok
А ничего что это Playground не?

https://google.gik-team.com/?q=Tesall+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC

0

77dfgg
А ничего, что та же информация содержится и на "Вики". Никто не пишет сам. Все крадут от источника в источник. Темы на playground создаются для обсуждения различных игровых моментов. Моя тема создана для этого же - прояснить неясности в Lore. Поэтому мой вам совет: если вы не знаете ответ и вам нечего сказать по теме - просто пройдите мимо. Не умничайте. Это вас не украшает.

8

ChErPa4Ok

ChErPa4Ok написал:
Не умничайте. Это вас не украшает.

А они и не умничают, они выставляют себя идиотами и ворчунами.

Что касается темы поста, надо мной отписались как нельзя лучше.
А что до отдельных моментов...

ChErPa4Ok написал:
никто не спасся, кроме Исграмора и его сына

Спасся Исграмор и двое его сыновей ( Песни возвращения )

altraktarist написал:
Возможно он был долгожителем

Так и есть, т.к. это наиболее вероятно (Талос вон вообще больше ста лет прожил). Ведь за то время, пока он только приплыл из Атморы в Тамриэль, он успел вместе с первыми пришельцами основать Саартал, затем прожил в нём покуда снежные эльфы:

ChErPa4Ok написал:
не начали замечать сравнительно быстрый рост населения недов

...что можно расценивать как минимум демографическим бумом на протяжении 1-2-ух поколений, а это соответственно 20-40 лет. К тому же после этого он успел смотаться на Атмору и собрать Пять Сотен (хотя, пруфов этому нет, тем не менее подкрепление точно было, а это не вопрос пары месяцев сборов, на леденеющей-то Атморе). Затем он разбил Снежных эльфов, воевал против них до тех пор, пока не взял весь Скайрим (либо же схожие крупные территории). Используя эльфов в кач-ве рабов он построил Виндхельм, что так же даёт представление о затраченном времени. Крч, я к чему, только в Тамриэле Исграмор мог делать свои дела от полувека до века.

ChErPa4Ok написал:
Если Исграмор основал Саартал, то как они с Азидалом могли не знать друг друга.
...Азидал всё же смог спастись...

Во-первых легко и просто. Ты знаешь всех жителей своего города? Исграмор не обязан был знать Азидала
Во вторых:

altraktarist написал:
не сказано про спасение Азидала, так как его не было в Саартале

Да, кстати, так на десерт. Вутрад Исграмора была зачарована Азидалом.

3