Порядок установки модов

Подскажите пожалуйста в каком порядке нужно ставить моды в лаунчере. Просто на всех сайтах мнение на этот счёт разнятся, а я слышал что это важная штука в распределении оперативки... Заранее говорю что у меня огромная сборка состоящая из модов всех категорий (анимации, фиксы, броня, оружие, ретекстуры с реплейсерами, квесты, локации и т.д)

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Не слышал чтоб порядок загрузки модов влиял на кол-во используемой RAM. Могу лишь сказать что не все моды зависят от правильного порядка загрузки. Лично я использую Wrye Bash. При его помощи можно определить порядок, если какой либо мод его требует, ну и так же он дает возможность безопасно добавлять/удалять моды, вроде еще и конфликты отмечает

5

Prototype357
Понятно... Заюзаю, спасибо)

1

GeraSP
По сути этот вопрос хороший (немного давний, но актуальный и сейчас)!
Проблема твоего вопроса заключена в том, что некоторые люди не читают сути того, что желает вопрошающий!
И по этому ответы в большинстве случаев сумбурны и не относятся к заданному вопросу!
***
Ниже я попробую дать некоторые рекомендации, но для начала некоторая предыстория:
В Скайрим я пробовала играть давно, но он мне не понравился.,
Так-как появилось множество модов на улучшение и не только., Решила вернутся и попробовать его снова!.
Я не стала пробовать по одному моду, а установила сказу сборку, где есть (сразу) тела, текстуры, скелеты и многое другое.,
И вот дальше появилась проблема подобная твоей!, Так-как порядок загрузки для данной сборки шёл в комплекте, то для других посторонних модов не было (Такие как Новые расы и такие как броня, компаньоны и др.)
***
На оперативку расстановка модов по сути не влияет,
Но не правильная расстановка модов может повлиять на саму игру!
Как пример:
1.Будут западать текстуры
2.Исчезнут какие-то НПС
3.Пропадут диалоги
4.Перестанут отображаться квесты или невозможность их взять!
Ну и в таком духе!
Опять-же к слову о потреблении оперативки, движок игры и утилиты будут пытаться закрыть игру и выдать "Краш!" с пояснением об ошибке и её решением., Вот это и "потре-б-л-яет" ресурсы компьютера а не построение модов., И по этому так важна правильная расстановка модов!
Многие советуют те или иные утилиты для расстановки, только забывают сказать что это помогло именно Им! и при малом количестве модов!,
А что делать когда их за 60 или выше.,
Подобные утилиты зачастую производят расстановку по Алфавитному или или какому-то другому порядку
И они не обладают разумом или тестом на то как будет работать тот или иной мод.
Я сама пробовала использовать подобные утилиты и вот такой пример!
После них очень часто "Wrye Bash" стоит где-то в середине или около., Но он должен стоять в конце списка, так и другие моды после такой расстановки могут стоять не там и глючить!
***
Вот предлагаемый список расстановки модов для Скайрима:
В начале должны стоять "ESM" файлы
Дальше идут "ESP" файлы
Первоочередные это основные файлы игры и официальные дополнения
Производите расстановку остальных модов (Если установлено много модов так-же как сборки) для сборок есть свой порядок!
Расстановку по такому типу или если у вас есть другой источник! (Это краткий и не полный список)
1. Основные файлы Skyrim
2. Моды на озвучку (звуки)
3. Те что отвечают за текстуры
4. Которые отвечают за погоду
5. Сборки текстур других источников
6. Глобальные основные
7. Остальные глобальные дополнения и исправления
8. Квесты
9. Пещеры и подземелья
10.Локации
11.Новые строения, дома
12.Добавление новых текстур мира (LOD) такие как новые провинции и тд.
13.Далее Деревни и Города
14.Мосты, дороги и подобное
15.Расы и новые тела
16.Компаньоны
17.Магия
18.Системы боя
19.Изменения уровней героя и тд.
20.Броня
21.Моды на новые ретекстуры
22.Моды добавляющие секс-систему
23.Wrye Bash
24.Рекомендуется скидывать в самый низ отключённые моды
***
Если кому поможет счастливой охоты!,
Сама очень часто ищу решения.
И ещё извините за неправильное слово "потре-б-л-яет" На сайте опять дурдом включен Антимат, А вот научить его Русскому никто не удосужился!

4

Если все сортируешь вручную, то в после офф. длс надо ставить ставить глобальные моды (в основном на существенное изменение графики или моды на локации)
Потом всякие движки типа OSA, SLab, FNIS и т.п. Дальше собственно анимации, дополнения для модов. В самом конце надо ставить моды на вещи (броня, мечи и т.п)

2

AlfaMode
Полностью согласен! Именно так и делают очередность модов настоящие знатоки Скайрима.

1

GeraSP
Список модов в лаунчере из залитых вручную в папку Data - это вчерашний день.
Новое поколение выбирает менеджеры модов.
Mod Organizer (МО) видит грубые ошибки в очередности модов и исправляет.
Если очередность не обязательна, то моды можно отсортировать по назначению,
используя групповое наименование [Броня] [Пейзаж] [Погода].
Всё это наглядно и доступно в МО

Фото

Общий вид МО

1

Порядок загрузки (также как и порядок установки,например того же скелета и реплейсера) важен только в тех модах в которых об этом написано,и как уже писали выше лучше ставить всё через MNN,что бы вообще избавиться от ненужного геморрой,более того если моду требуется для работы другие моды,в менеджере всё это сразу видно.

0

Если моду нужен какой-то определенный порядок загрузки, на странице мод про это написано. Если ничего нет - то можно не париться.
Порядок загрузки нужно соблюдать, если ставишь моды, которые зависят от другого мода (например, патчи совместимости, русификаторы модов).

0

GeraSP
>> а я слышал что это важная штука в распределении оперативки
Я тоже так считаю. Если поставить программы, которые отслеживают загрузку памяти, своевременно ее освобождают, если событие уже закончилось, изменилась локация, переоделся и другое, что требует загрузки в память.
Есть мод, который настолько здорово работает в этой области, что остается только удивляться.
Без него практически нельзя было пройти Черный Предел или Каирн душ без вылетов из-за нехватки памяти, теперь можно сказать - из-за неправильного её использования.
"3.0_Continue Game NoCrash.7z"
Добавлено 25.01.18. Время вышло, ссылка удалена, скачано 0000000000001 раз

0

GeraSP
Немного не в тему "Порядок установки модов", но касается пользователей, у которых очень много модов.
У меня 253 распознанных и еще неизвестно сколько нераспознанных модов в Сборке. Все по делу, лишних нет.
Сегодня нашел и протестировал "Load Game CTD Fix-85443-1", с ним быстрее загружается игра,
чем с "Continue Game NoCrash".
Вылетов в Черном Пределе нет. Посмотрим, как будет работать фикс дальше. Рекомендую...

0

А как устанавливать мод для мода ??
Скажем мне нужен мод Алл крафт и для него мод крафт без ресурсов
Это возможно сделать ??

0

лоот ставишь и не паришся, тыкаешь на кнопочку и моды сортируются.....в каком надо порядке...вруе банч больше не для порядка а для выявления беспорядка......

-5

Ставь лучше через нексус, он простой и удобный. сам за тебя всё делает.

-10