Скайрим. Возраст Харкона

Вот мне интересно насколько же всё таки стар Харкон. Мог ли ты он встретиться с Исграмором в 1Э. Или всё же не настолько. Он заключил сделку с Балом, страшась смерти, будучи каким-то там королём. Так насколько же стар сам Харкон и мог ли он встретиться с Исграмором в первую Эру?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

ChErPa4Ok
Norаn
Помниться, что Серана утверждала, что видела города двемеров еще населенными, то есть, была в них еще до исчезновения двемеров. А двемеры исчезли после Войны Первого Совета 1Э 668 — 1Э 700. Так же, она не знала, что весь Тамриэль до недавнего времени объединяла Империя, а весь материк стал единой Империей в самом конце Второй эры (конкретнее в 1Э 2877 г).
Так как Серана дочь Харкона, то Харкон должен быть старше ее ну хотя бы лет примерно на 20, так как Серана не знала ни о Тамриэльской Империи, ни об исчезновении двемеров, значит она была "заморожена" еще до этих событий.
Первая эра длилась почти 3000 лет, вторая - 900, третья более 400, и от четвертой на момент действия Скайрима прошло уже 200 лет. Если брать в расчет утверждения Сераны, что она видела двемеров, то ее заморозили в лучшем случае в седьмом веке первой эры, поэтому, вычтем из первой эры лет эдак 600, затем сложим продолжительность всех эр: 2400+900+400+200, получим 3900 лет, плюс, к этому можно прибавить лет 40-50, так как Серана на момент своей "заморозки" была уже взрослой девочкой, лет 20-25 ей было точно, а может, и несколько сотен, так как она вампир и не стареет, ну и округлим чуток цифру, выйдет, что Харкону как минимум около 4000 лет.
Не знаю на счет того, могут ли у вампиров быть дети, но склоняюсь все же к тому, что нет, не могут, так что Серана скорее всего родилась, когда Харкон еще не был вампиром, но не факт, что Серану заморозили непосредственно перед исчезновением двемеров, это могло произойти и за 100, из 500, и за 1000 лет, а может и больше.
В общем, по моим умозаключениям выходит, что Харкону как минимум около 4000 лет. А вот мог ли он видеть Исграмора, сказать точно не могу, но скорее всего Харкон родился как минимум через несколько веков после смерти Исграмора, а может, даже через несколько тысячелетий.

3

gmh4589
I) Почему Харкон, скорее всего, не застал Исграмора я уже написал...
II) Серана именно, что родилась человеком (послушать диалоги её, и её родителей, известно, что Молаг Бал лично наделил её и её мать "даром крови", неизвестно только... ммм... воткнул он ей или нет, т.к. первый вампир получился именно таким образом... ну и воткнул ли он Харкону или же его укусила жена, тоже вопрос...)
III) Вот уж где могу ошибаться: кажется чел из беседки говорил, то заморозили Серану на стыке между Второй и Третьей Эрами, плюс до этого она жила будучи уже вампиром несколько сот лет, исходя из данных суждений, можно сказать, что Харкону и его семье всего 1к лет...

0

Norаn
Вот что нашел по этой теме, цитирую:
http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Спойлер

Из-за жестокой природы Молага Бала для Сераны и её матери церемония превращения проходила крайне неприятно, ведь владыка повиновения требует женщин в качестве подношения за одну лишь возможность призвать его. По окончании ритуала, в том случае, если женщина выживает, она становится так называемой Дочерью Хладной Гавани — вампиром истинной крови. По словам Валерики, Серана, возможно, не совсем добровольно прошла ритуал, но она почла за честь быть избранной и не осмелилась противиться.

Думается мне, что фраза "требует женщин в качестве подношения", говорит о том, что по второму пункту можно ответить, что да...
Самому стало не по себе от этой фразы)
Там же написано вот что (как раз то, что писал я):

Спойлер

Впрочем, иногда девушка всё же выбиралась в свет, так как, исходя из некоторых её реплик, она видела двемерские города в то время, когда их обитатели ещё не исчезли в 1Э 700 (хотя самих двемеров может описать лишь с чужих слов), а также бывала в Винтерхолде до того, как большая часть города обрушилась в море Призраков во время Великого обвала, случившегося в 4Э 122

И вот что там написано по третьему пункту:

Спойлер

По словам одного из сотрудников Bethesda Softworks, Мэтта Грэндстаффа, по замыслу разработчиков, Серана отправилась в спячку в поздней Второй эре — во временном промежутке между существованием Империи Реманов и Империи Септимов.

Так что выходит, что она была заморожена как минимум за 1000 лет до событий Скайрима (я так понял это произошло приблизительно в в период Междуцарстия, события которого описаны в ТЕСО), а вот возраст ее, и, соответственно ее папаши Харкона более 4000 лет, так как если им хотя бы по 3800-3900 лет, то двемерские города обитаемыми они уже не могли застать....
И да, похоже, что про исчезновение двемеров она все же знала, а упоминания про империю в ее диалогах (она по-моему говорила, что-то типа: "А что Империя снова объединилась?"), касалась именно второй империи, а не первой, как я писал выше.

3

gmh4589
1) На это я ссылался в первом комменте, только не мог найти инфу.
К слову, Империя Септимов простояла 300(?) лет, Четвёртая Эра идёт уже как 202й год, то есть, в спячке она провела от 500 (с основания третьей) до 1000 (убийство акавирского правителя) лет, но опять же, я брал за основу, если мне не изменяет память, реплики Валерики, которая говорила, что после обращения её семья несколько сот лет жила "нормально" (нет), пока Харкон не нашёл пророчество о тирании солнца. Нигде не было разговоров о том, что они жили несколько тысяч лет, но об этом ниже...
2)...Винтерхолд выпиливается сразу же, т.к. она не могла его застать в четвёртой эре, как и в третьей, к слову (если слова Грендстаффа можно считать пруфами), а насчёт двемерских городов, в голову приходит мысль о фалмерах.
3)Ну и остаётся открытым вопрос, непосредственно о судьбе прямой кишки Харкона и наличия в ней на протяжении некоторого времени "всей силы и мощи даэдрического принца".

-1

ChErPa4Ok
Харкону более 2000 тыс. лет,при том что у него было свое королевство,при его жизни, без дара вампиризма.

2

Пупсик 3D
Значит он вполне себе мог пересекаться с Исграмором, тем более учитывая то, что у него было собственное королевство, а значит был он достаточно влиятельным человеком. Как сказал предыдущий комментатор.

1

ChErPa4Ok
Вряд ли, Исграмор почил ещё до Первой Эры, не думаю, что Харкон застал его, в принципе могу попробовать обосновать подобное суждение, если заинтересует.

0

Norаn
Вполне интересует. Для того и создал тему)

0

ChErPa4Ok
Что ж, попробую.

Спойлер

Не претендую на звание лороведа, но если мне не изменяет память, Скайрим, во всяком случае у людей, принято называть первым королевством... Харкон утверждал, что у него было своё собственное королевство, вместе с энным числом подданных, следовательно он жил в те времена, когда завоевания нордов уже подошли к концу и они завершили своё переселение с Атморы (или как минимум перебросили основное количество атморцев в Тамриэль). А как известно "Исграмор почил" ещё до начала первой эры, как раз, когда имело место быть концу этих завоеваний. Плюс, что точно известно - Харкон не является "потомком" (если можно так выразится) первой вампирской линии Тамриэля (случай с изнасилованной Балом недкой), то есть он точно не застал времена, когда по континенту бегали "голожопые дикари" - в общем, когда у людей не было государственности (которую первыми принесли в Тамриэль атморцы с Исграмором). Плюс, принц даэдра сам "даровал" его семье эти пособности, а произойти это могло когда угодно, хоть в Первую, хоть во Вторую эру. Ну и напоследок, не знаю сгодится ли, как аргумент, но Харкон, вроде как норд, Исграмор был именно атморцем, т.е. атморцы переплыли в Тамриэль, основали первое королевство людей, смешались с местными человеческими племенами и в результате стали нордами. Но опять же, это вялый пруф, т.к. тот же Исграмор в Совнгарде тоже, вроде как норд, крч это можно скинуть на игровые условности (нет же в Скайриме расы "атморцев").

Кратко:
1) Основное: Исграмор жил ещё до Первой Эры, тогда не было никаких Королевств, про которое утверждает Харкон.
2) Харкон не являлся одним из первых вампиров, более того, он даже не из "первой сотни". Молаг Бал мог даровать его семье э... дар... когда угодно.
3) Харкон норд, во времена Исграмора нордов ещё не вывели.

Это я всё к чему, в принципе следуя подобной логике мы приходим к тому, что Харкон уж точно не застал Исграмора и первых переселенцев с Атморы, а вот уж сколько ему реально лет, я не возьмусь говорить.
На этот счёт, пожалуй, пусть выскажутся другие...

2

Ну, вроде как не настолько древний, кто-то из разрабов говорил, что вторая эра - ключевая веха в истории его вампирского клана ...

0