Баги с графикой в меню

Суть проблемы: запускаю skyrim special edition, появляется логотип, звук, меню и тут начинается беда, курсор в меню оставляет след, им буквально можно рисовать, если потыкать опции, а потом выйти из них, они также останутся на экране, если попытаться загрузить игру, то загрузится, но изображения не будет - черный экран.
Конфиг:
Процессор: i7 2600k
Видеокарта: GTX 1070
ОЗУ: 12 ГБ
Система: Windows 10 x64
Сама игра лицензия, получена в стиме на халяву т.к имел легендарное издание.
Проблему гуглил, но она в основном встречается у владельцев ноутов со встроенными видюхами, и их решения мне не подходят. Есть варианты по решению траблы?

Комментарии: 35
Ваш комментарий

BadSlayer97
Обычно на графику в скайрим жалуются модоюзы, но никогда не упоминают, что у них модов тьма висит, в частности на улучшение графики))

3

IDarkaxeI
Игра чистая, без модов.
Данил Зотов
Обновлял уже, даже откатывать пытался, нефига.

3

попробуй обновить драйвера для видюхи если не обновлял

3

Вот скрин для наглядности:

3

BadSlayer97
а после чего появилась такая проблема, менял комплектующие или драйвера?

3

POBWNK
Нет, ничего не менял и не обновлял, интересно, что при первом запуске такой проблемы вообще не было.
IDarkaxeI
Кэш уже проверял, там все норм, программами разгона не пользуюсь, а вот антивирем щас прогоню, позже отпишусь.

2

BadSlayer97
Может сама винда? Пробовал в режиме совместимости?

2

Леонид Наумец
Пробовал, не помогает.

2

BadSlayer97
есть такие идеи: перекешировать игру в стиме; отключить все программы разгона типа afterburner или асус твикит или вообще большую часть программ автозагрузки вместе с антивирусом, включая gforce experience. Смысел: должна остаться игра, дрова на видеокарту и аудюху. В таком исполнении должна нормально запуститься, а определить что конфликтует потом методом математического тыка

3

Можно конечно и винду переустановить, но по мне так это слишком радикальный вариант.

2

лучше игру переставь.
или еще вариант, все ини удали из папки в твоих доках.

2

Sprintin
Игру переустанавливал уже, не помогло. Ини тоже удалял - эффект нулевой.

2

BadSlayer97
Эффект фиксации курсора только в этой игре , больше нигде ?

2

nestrbob
Да, в остальных играх все норм.

2

BadSlayer97
Такой эффект бывает в Autocad . Ничего подобного не ставил ?

2

nestrbob
Автокад стоял и стоит всегда, я на нем работаю.

2

Пробовал в 'SkyrimPrefs.ini' использовать эти параметры:

Спойлер

[Display]
iMultiSample=0
iWaterMultisamples=0

1

POBWNK
Попробовал. Эффекта все также ноль.
Рупрехт Клинсман
Можно подробнее по этой проблеме?

1
nestrbob написал:
Такой эффект бывает в Autocad . Ничего подобного не ставил ?

Каким сказочным образом автокад мог бы влиять на другое приложение?
Тут проблема явно в dx и его работе с видеокартой.

1
BadSlayer97 написал:
Можно подробнее по этой проблеме?

Единственное, что могу предложить на расстоянии, так это переустановить сам directx и/или попробовать совместимость, скажем с 7.
Тут надо читать логи вывода самого dx и разбираться непосредственно на месте.
Быть может что-то и мешает в памяти(всякие фрапсы, бандикамы и т.д, что работает напрямую с дх), но что сказать на расстоянии довольно затруднительно..

1

Рупрехт Клинсман
Про режим совместимости с Win7 мы походу еще не говорили. На иностранных форумах часто о нем говорят, в некоторых случаях типа помогает.

1

BadSlayer97
а как игра в работает в оконном режиме?

1

POBWNK
Без изменений.
Рупрехт Клинсман
Ставил совместимость, из меню баг пропадал, но при загрузке все равно оставался черный экран. Директ попробую переустановить.

1

BadSlayer97
в панели управления Nvidia поставил 3D настройки по умолчанию?

1

BadSlayer97
тогда у меня только два варианта:
1. ждать нормального обновления Skyrim (из-за обновлений могут возникать проблемы с изображением);
2. ждать обновления драйверов видеокарты.

1

Драйвер видео карты какой? Переустанавливался ли он?

1

FedorovKE
Последний. Недавно выполнял чистую установку.
POBWNK
У меня эта проблема с ноября появилась, с тех пор было уже 5 обновлений игры и 2-3 обновления драйверов видяхи, но ничего не изменилось

0

Вообще моя проблема редко встречается. Пациенты в основном это владельцы ноутов, но у них все относительно просто решается, а для меня их метод не канает. Тех, у кого эта проблема на обычном компе, я находил, но нет не то чтобы решения этой проблемы, нет даже направления в какую сторону двигаться, тем более что все стандартные варианты, кроме переустановки винды я уже попробовал.

0

Повспоминал тут, и начинаю думать, что причина всего этого недоразумения в обновлении самой игры, насколько я помню это было самое первое обновление, ну или 2, точно уже не помню. Сейчас думаю попробовать, например, скачать пиратку, ведь пиратка та же самая игра, только без привязки к стиму. Проверить точно не помешает.

0

Потестил пиратку- никаких подобных багов в меню нет! Старые сейвы нормально загружаются, все работает. Но есть одно НО! Версия пиратки 1.1.51.0.8, а версия лицензионной явно более новая, следовательно, похоже обновление как-то конфликтует либо с софтом, либо с железом, наиболее вероятно что с софтом.

0

Так и не понял, что это было. Проблема решилась после очередного обновления драйверов nvidia.

0

Как решались эта проблема на ноутбуке

0

я просто проверил файлы на целостность в стиме. там был 1 битый файл, он скачался за пару секунд заново и всё готово

0