Чёрные головы

UPD. Проблема решена!

Спойлер

Огромная благодарность HunterS0UL, а также и всем остальным, за участие в теме! Вариант с "Ordenador"-ом единственное, что помогло, сам бы я никогда в жизни к этому не пришёл.
Конкретнее о решении проблемы, которое помогло конкретно мне (а насколько я понял по ответам на разных форумах - це рандом и зависит от кучи мелочей, кому-то такой вариант может и не подойти):

1. Повторно поставил "UNP Texture Blender" и сгенерировал текстуры, чтобы посмотреть, какие конкретно он изменяет или добавляет. Удалил их подчистую и уже сверху закинул тело и PrettyFace (1.9 на этот раз)
2. Поставил "Ordenador", пережал текстуры и повторил то же самое, но ещё и при помощи SMCO.
3. Запустил игру.
??? ??? ???
PROFIT!

За два часа игры почернения персонажей не замечено, но по какой-то неведомой причине fps стал слегка проседать (не критично, на 5-6 кадров). Видимо боги берут его в жертву за провёрнутое мной тёмное колдунство.

В общем всем ещё раз спасибо! Надеюсь кому-нибудь, когда-нибудь данная тема тоже поможет найти решение проблемы такого бага)

Гайз, здравствуйте, в Skyrim LE возник крайне неприятный баг из-за которого головы персонажей становятся чёрными.
Попытаюсь расписать, как могу, что понял:

> головы персонажей становятся чёрными
Прямо так: волосы, глаза и шрамы остаются видны, но сама голова по шею получает абсолютно чёрный оттенок. И я подозреваю, что если бы не мод на кастомные глаза и HD шрамы - они бы тоже пропали.
Случается такое, кажется, по-рандому. Раньше думал, что только при переходе из локации в локацию или смене шлемов в инвентаре, но не так давно стал пытаться уловить сей момент и осознал, что зачастую "чернею" я прямо в чистом поле.

Первым делом темнеет голова моего Довы, в этот момент игра может подвиснуть на миг и затем всё. Исправить можно только полным перезапуском игры. Выйти в меню и обратно - не работает; f5 и последующая загрузка - не работает; showracemenu и попытка что-либо сменить - никак не помогает.

Раньше было ещё хуже - со временем чернели головы у всех женских неписей (а моя Дова - девушка), затем тело гг и в итоге броня и тела неписей.
Сейчас же - только голова гг и некоторые элементы брони (что вообще странно), как ванильной, так и из модов. Сначала на мне, потом на НПС.
Не знаю каким чудом я решил проблему с телом, наверно переставив UNP ещё раз, поверх всего что было. Но с лицами такой вариант не проходит (разве что процесс образования гетто из персов слегка замедляется, не более).

Стоит тело UNP со стандартными текстурами и поверх него лица PrettyFace ибо я затачивал пресет под них (притом старой версии, вроде 1.7) + RANs HeadMesh типа C
Раньше такого не было, при том что ставил всё это же и точно также.

Спойлер

Кроме того, что сейчас решил ещё и избавиться от ужасного бронзового свечения на лицах поставив это

http://tes-game.ru/load/skyrim/prochee/4923/48-1-0-6560

Спойлер

(я не знаю разрешено ли здесь оставлять ссылки на сторонние ресурсы, потому спрячу под спойлер), на что и грешил, но вроде бы и без него всё осталось также, да и в комментах к материалу никто на похожую проблему не жаловался.
Ещё подозрения на подобный фикс, который должен был убирать бронзовое свечение, но в итоге, судя по жалобам людей просто заменял какую-то текстуру на чёрный квадрат, они мб и верные.

Гуглил, на нексусе нашёл файл который кому-то помогал, а кому-то нет, оказался в числе вторых. Сейчас уже отчаялся, перепробовал всё, что мог сам - переустановка реплейсеров и всех модов затрагивающих тело гг, включая XPMSE и DSR (который также патчил после каждого действа, равно как и обновлял FNIS) и времяпрепровождение в неком моде дающем тонкую настройку графония и ENB, не знаю его названия, но активируется на shift+enter и выглядит как консоль, изменяет файлы endlocal.ini и endseries.ini

Skyrim LE пиратка, последняя версия, SKSE последней версии, SKYUI, FNIS и всё основные моды тоже.
Очень надеюсь хоть кто-то сможет помочь или хотя бы дать план действий для исправления этого, ужасно не хочу переустанавливать игру (и не буду) т.к. 226 модов, большую часть из которых пришлось ставить предельно аккуратно, дабы оно функционировало и это малая из возможных проблем.

Всем спасибо заранее!
Кидаю скрины под спойлер, для наглядности, ну и посмеётся мб кто)

Спойлер

Это до бага:

И после:

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Сносить всё, вам придётся в любом случае. Удаление или отключение модов ни чем вам не поможет, так как папочки Meshes и Textures и содержащиеся в них файлы перезаписывают файлы с такими же названиями от других модов и отследить, что на что наслоилось практически не возможно. Запаковывайте папки в bsa, есть для этого специальные программы.

3

Увы и ах, Вашей "каше" поможет только полная переустановка игры и корректная установка модов, плюс игру придётся начинать заново, старые сохранки могут не прокатить. Так что всё правильно выше отметили - "Сносить всё, вам придётся в любом случае".
У самого стоит более 300 модов, даже точное кол-во не могу сказать, т.к. некоторые пришлось объединять, чтобы влезть в лимит.

2

Было такое у меня. На СТИМ-версии. Штука, скорее всего, в текстурах самой головы.
Лучшие варианты:
1) Залезть в папку с текстурами и попробовать удалить одну из тех, что с приписками, идущими через нижний прочерк("_s" или "_sk", уже не помню точно; одну из них).
2) Или переставить текстуру тельца полностью, вместе с головой.
3) Или воспользоваться "Ordenador"-ом и тупо пережать текстуры. Параметры под спойлером.

Спойлер

На будущее: пользоваться Mod Organizer-ом. Там есть функция расстановки по совместимости. Проще отслеживать моды, которые ставишь. Через него, также, можно моды собирать вместе, чтоб место не занимали.

1

HunterS0UL
Первый вариант не помог, вырезал сначала по очереди "_s", "_sk", а затем и вместе. Ничего не менялось (совсем).
Второй пробую который раз и он не особо плодотворен.
"Ordenador"-ом сейчас попытаюсь. Спасибо!

P.s. Вспомнил, что всё началась с попытки избавиться о швов при помощи "UNP Texture Blender" и в примечании к нему сказано о таком возможном эффекте, так что виновник скорее всего обнаружен! Но! Там написано, что чтобы избавиться от сей проблемы достаточно просто переустановить текстур пак, что не помогает.


GRiDOX
Сколько пытаюсь уже... раса оригинальная, переставлял тело и лица раз десять. Попробую через showracemenu переустановить пресет перса.

Kirill22092 и vftor
Совмещу и попробую, спасибо!


Dedushka-B и Nurp
Удалять не буду в любом случае, я уже написал)
По мне чернеющие каждые двадцать минуть лица лучше, чем переустановка всего объёма модов, которые в целом - чудо, что работают.
Но спасибо!

0

Можно попробовать не сносить всё, а сделать чистку грязных правок подозрительных модов, а затем сделать чистку последнего сохранения.

0

У меня была недавно похожая проблема, я просто переименовал все папки с модами и после этого начал методом исключения искать виновный мод. Обратно ставил нормальное название папки, пока не обнаружил проблемную папку.

0

JConspiDog
Отсутствует текстура лица. У меня была тоже недавно проблема с обливионом. Нужно установить заново моды на тело или расу. Который использует персонаж

0

Не знаю как здесь принято завершать темы, потому напишу отдельно и припишу upd. к описанию проблемы.
Огромная благодарность HunterS0UL, а также и всем остальным, за участие в теме! Вариант с "Ordenador"-ом единственное, что помогло, сам бы я никогда в жизни к этому не пришёл.
Конкретнее о решении проблемы, которое помогло конкретно мне (а насколько я понял по ответам на разных форумах - це рандом и зависит от кучи мелочей, кому-то такой вариант может и не подойти):

1. Повторно поставил "UNP Texture Blender" и сгенерировал текстуры, чтобы посмотреть, какие конкретно он изменяет или добавляет. Удалил их подчистую и уже сверху закинул тело и PrettyFace (1.9 на этот раз)
2. Поставил "Ordenador", пережал текстуры и повторил то же самое, но ещё и при помощи SMCO.
3. Запустил игру.
??? ??? ???
PROFIT!

За два часа игры почернения персонажей не замечено, но по какой-то неведомой причине fps стал слегка проседать (не критично, на 5-6 кадров). Видимо боги берут его в жертву за провёрнутое мной тёмное колдунство.

В общем всем ещё раз спасибо! Надеюсь кому-нибудь, когда-нибудь данная тема тоже поможет найти решение подобной проблемы)

0

Не знаю, поможет кому-нибудь спустя 5 лет, но вдруг кто наткнулся на этот пост в поисках ответа. У меня проблема решилась после установки High Poly Head. При установке нужно поставить галочку возле "Vampire Head Fix".

Спойлер
0