Горожане нападают без причины

Время от времени в разных городах и поселениях происходят нападения аборигенов, причём происходят они весьма странным образом.
В первый раз меня атаковала группа стражников в Солитьюде. Персонаж - не вампир, штрафов в городе не имел, ничего не нарушал - причин самих по себе не было. Более того, эта группа вырулила неизвестно откуда - подобно тому, как нападают бандиты при случайных встречах. За их уничтожение никаких санкций не последовало, кроме того, те стражники, что бродили рядом, никак в битву не вмешались и просто орали что-то вроде "опять драка!". Счёл багом и не придал особого значения.
Затем, несколько уровней спустя, в одной из рандомных таверн на меня набросился тот бродячий бард (забыл его имя), причём он залетел в таверну с таким видом, словно именно меня и преследовал - но не успел я отреагировать, как Иллия превратила его в ледышку. Ладно, снова баг.
Дальше - хуже. Ещё спустя несколько уровней забрёл в Ривервуд, как вдруг стражники снова с криками "опять драка!" начали разбегаться в стороны. Думал было, в деревню забрёл вампир, но нет - оказалось, со мной решила свести счёты семейка Алвора (или как там ихнего кузнеца кличут), к которым почему-то примкнул Фендал. За Братьев Бури/ Империю ещё не проходил, да, в общем-то, с Алвором и его сестрой ещё даже не общался (с начала игры сразу побрёл в Фолкрит, в Ривервуде был раз, и то проездом) - потому причин такого поведения не было. И опять же, что стражники, что прочие горожане отреагировали только криками, за убийство этой семейки и эльфа никак не наказали.
В чём причина может быть?
Персонаж, ещё раз повторюсь, не вампир и ничего не нарушал; проходил за Стражу Рассвета, уровень - 60-й (вся эта история началась где-то с 45-го уровня), никаких поведенческих модов не стоит.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Я тебя поздравлю ты нарвался на очень страный и редкий баг.

2

Консоль тебе в помощь брат

1

Rakszas
стать вампом и обратно нельзя попробовать? Может задание какое не завершил...

0

У меня такое было только в Морровинде, в городе Вивек, когда я встречался с тамошними стражами, но после завершения основного квеста они перестали на меня нападать. Может и у тебя эта проблема связана с каким нибудь квестом.

0

Къюби
У меня тоже так же в Морровинде. Нападают без причины стражниЦЫ (именно женского пола) в Альдруне. А также легионеры в Пелагиаде и Кальдере. При этом я даже новую игру начинал, но баг сохранялся.

1

MelShlemming
Давно думал в Морровинд переиграть, да всё руки не доходили. Видимо, раз я не пошёл в Морровинд - то Морровинд пришёл ко мне.

0

Къюби
В Море стража Вивека нападает за то, что гг одет в броню этой стражи. После прохождения квеста дается разрешение на ее ношение так как гг типа вступает в гильдию или эту стражу.
MelShlemming
Видимо что то стырил и за это тебя гоняют ))

0
VETER15 написал:
стать вампом и обратно нельзя попробовать

Разве что вылечиться от ликантропии и дать себя покусать какому-нибудь рандомному упырю. А так даже Серану уговорил человеком стать.
Проходил игру уже неоднократно и не припоминаю заданий, которые бы открывали охоту за игроком. Можно, конечно, кому-нибудь насолить - но тогда по душу Довакина приходят наёмники, ассасины либо некроманты, а не рандомные стражники и именные неписи.

0
Izuru Hitachi написал:
Это 100% не эффект болезни или любого другого аномального статуса, ибо иначе тебя бы атаковали просто все НПС, как стражники так и обычные жители.

Это-то и странно. Всё выглядит так, словно это такой элемент игры, а не баг. И даже не могу сказать, что это плохо - наоборот вносит немного разнообразия.
Из модов - "следы на снегу", "реалистичные эффекты от заклинаний", "смертные командиры" и "фикс арбалетных болтов". Играл с ними и раньше, с их багами знаком вроде.

0

Rakszas
Возможно балует мод на добавление каких то нпс монстры, компаньоны и тд. Погляди описание таких модов может установка прошла неправильно (в смысле что то не доставил или наоборот перестарался), а может всего то надо эти моды передвинуть в лаунчере вверх или вниз

0

arah
Нет таких модов и не было. Что есть - выше перечислил.

Снова столкнулся с этим багом - и снова в Солитьюде. Толпа стражников выскочила из Мрачного замка и набросилась на меня под улюлюканье своих патрулирующих товарищей. Ставки они там ставят что-ли, кто дольше против 61-уровневого архимага продержится?

Вспомнил, что когда-то навёл там шороху в образе оборотня + игра время от времени выдаёт сообщение вроде "сердце жертвы поглощено, вы на шаг ближе к новой способности вервольфа" (при том, что уже очень давно не пользовался этим талантом). Возможно, из-за какого-то бага в какие-то моменты неписи начинают думать, что я оборотень. Однако это не объясняет, почему нападают лишь некоторые, а не все подряд.

0

Rakszas
Это многое объясняет.
Можно попробовать вылечиться от сангвинаре люпинус и почистить сохранение ... Потом талант можно снова добавить.

С талантом вервольфа, иногда ГГ подхватывает некие эффекты - у меня тоже было такое же ...

0

Почистить сохраны SaveTool ...

Ещё можно порыскать читы на подцепленный баг. Смотреть эффекты ... Есть целые списки с картинками. :-)

Записаться в Легион или вступить в ряды мятежников. Можно консолью.

Стать вервольфом или вампиром ... Или наоборот - излечиться от сангвинаре вампирис или сангвинаре люпинус.

Если есть моды, на подобии Иммерсивных патрулей - отключить, поиграть немного и можно снова включить.

Есть моды какие нибудь, на добавление фракций или меняющие скрипты отношений ?.. А то так можно до бесконечности продолжать. Ничего ведь, с бухты барахты не случается.

0

Я вот только начал играть. Дошёл до Ривервуда, сохранился. Позже вернулся в игру, загрузился, все агрятся.

0

Были ли установлены какие либо моды (не только поведенческие, любые сторонние)? Если были - попробуй начать новую игру. Если баг остался - дело в модах, если нет - дело может быть в квестах, либо повреждённых файлах игры (или можешь выключить все моды и посмотреть результат не начиная новую игру, не факт, что это исправит ситуацию).
Советую так же скачать неофициальные патчи на скайрим (по одному на основную игру, на HD пак текстур и на ДЛС).

Это 100% не эффект болезни или любого другого аномального статуса, ибо иначе тебя бы атаковали просто все НПС, как стражники так и обычные жители.

-1