Проблемы с освещением и постоянное мерцание "артефактов"

Ребята, добрый день.
В общем такая проблема, играю в скайрим примерно месяц-два, изначально играл без каких-либо модов, но графические проблемы всё равно присутствовали. В основном это выражалось только кучей разных "артефактов" и мерцаний. Потом мне посоветовали поставить мод на удобные инвентарь, который запускается через отдельный лаунчер skse_loader.exe, тут начали глюки с пропаданием либо вещей, переходящих в инвиз, либо столы на которых они были переходили в инвиз. Вот так же миссия есть, где надо настроить большую обсерваторию для коллегии магов вроде бы, так там "артефакты" были разноцветными толстыми полосами похожими на радугу. А сейчас в последнее время всё стало в этих мерцаниях и "артефактах", перехожу на снег и начинается, зашёл в пещеру или здание, то же самое!

Будьте добры, товарищи, помогите пожалуйста! Игрушка очень понравилась, хочется её до пройти нормально, а эти глюки уже прилично раздражают.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

gin_1995
артефакты вылазят из-за перегрева чипа видеокарты,отслоение контактов графического процессора от платы , поставь лучшее охлаждение и почисти свой комп.
Есть 2 вида артефактов аппаратные и программные. В зависимости от вида будет решение проблемы. Если ты разгонял видюху и с делал это не правильно значит у тебя программыне.

2

gin_1995
В данном случае все выше перечисленные комментарии не верны. С видюхой у тебя все нормально и перегрева не наблюдаю. (Ибо всем кто будет доказывать обратное, пожалуйста факты, пусто треп не уважается, так как комп у меня новый и все игры работают нормально, но данные баги тоже есть).
Мерцания текстур, всякие кубики черного цвета при запуске Скайрима под DirectX 9, баги с прозрачностью воды (под водой), баги теней, баги освещения и прочие подобные баги - это скорее баги приложения запуска TESV.exe.
Мерцания могут быть из-за установленных текстур высокого разрешения и в лаунчере выставленные настройки на минимальные или низкие параметры графики.
Пропадание вещей, уходящих в инвиз - это скорее опять таки настройки графики, параметр отображение дальности и количества статичных моделей. Как лечиться пока не понятно. Так как такое возникает даже на полных настройках, скорее влияет мод какой нить. Это довольно распространенный баг который встречается даже на лицензии. Была проблема когда убиваешь ястреба, а он изчезает, но после смены настроек дальности прорисовки баг пропал. Так что не слушай псевдо-фанатов модернизации компа.

А людям совет, прежде чем давать совет подумайте! А последуете ли вы своему совету?...

2

gin_1995
Разберись со своим железом и дровами.

1

Vikki_vik
Дельные слова.

По поводу железа в целом::

Не слушайте советов про обновление железа. Про то, что оно морально старое. Если железо (видеокарта) справляется с данной нагрузкой хорошо, то оно (она) будет с ней справляться.

Попробую сказать пару слов что может быть и как это можно решить.

Важный вопрос: в других играх есть подобные замечания?

Программные артефакты:
Проблемы могут сидеть где угодно, от самой игры, до сторонних программ и драйверов.
* Пошаманить с настройками: обратить внимание на настройки тесселяции, теней, сглаживания, фильтрации - дополнительные манипуляции с текстурами и пикселями, могут отрабатывать неправильно.
* Переустановить игру без всяких модов
* Обновить библиотеки DX, Net.Framework, MS C++
* Установить новые драйвера или на оборот старые (есть случай, когда World of Tanks с определенной версией драйверов от Nvidia не работает)
* Посмотреть, есть ли у Radeon фиксы драйверов для Skyrim. (игра Rage не работала на Radeon-е, пока AMD не выпустила новый видеодрайвер для Rage)

Аппаратные артефакты
Тут уж дело только в железе, а в основном в видеокарте.
* Нагрев процессора до критического состояния: возможно тут могут появиться артефакты, но это должно появиться через какое-то время игры. Почистите от пыли, попробуйте смазать вентилятор. Если уверены в себе, поменяйте термопасту (наносить нужно очень тонкий и равномерный слой).
* Сгорели элементы, находжящиеся на линии питания видеокарты. Если есть дополнительное питание, то при переходе видеокарты на производительный уровень, она начинает запитываться дополнительно, тут и могут появиться артефакты из-за нарушения сигнала. Когда на рабочем столе никаких артефактов нет, потому что дополнительное питание не используется.
Запустите игру, поиграйте немного, понаблюдайте артефакты, после потрогайте элементы, в основном конденсаторы - если хоть один горячий, что терпеть тяжело, значит сгорел.
(Была у меня ситуация с GeForce 7300GT: сгорел один из 2-х конденсаторов на линии дополнительного питания. Были артефакты во всех играх и иногда на рабочем столе. Запаял новый конденсатор и проблема решилась)
* Перегрев видеопроцессора: если один раз перегрелся и "пошатнулся", то обратно его уже не вернуть. Хоть чисти видеокарту, хоть охлаждение меняй... Замена видеокарты - единственный выход.
(Так сгорело на моей памяти 2 видеокарты: Radeon X1800XT и GeForce 8600GT. И чистил, и термопасту менял, артефакты были всегда: Radeon на рабочем столе и в играх, GeForce при запуске БИОСа, далее загрузка не шла)

Возможно, есть ещё какие-то причины.

1

gin_1995
roman771
Немного информации о Skyrim и AMD:
Сейчас в доступе есть бета драйвер для видеокарт AMD - 15.3. Описание:

Спойлер

Compatible Operating Systems

The latest version of the AMD Catalyst™ Software Suite, AMD Catalyst™ 15.3 Beta is designed to support the following Microsoft Windows platforms:
Windows 8.1 (32 & 64-bit version)
Windows 7 (32 & 64-bit version with SP1 or higher)

Highlights of AMD Catalyst™ 15.3 Beta Windows Driver

AMD Freesync™ Support for single GPU product configurations
AMD Freesync technology support is now available for single GPU configurations. For more information on how Freesync works, FAQ's and what products are currently supported, please visit the Freesync Technology Page

Mixed Rotation Eyefinity now available on Radeon™ R9 285 series
AMD Radeon™ R9 285 now supports Mixed Rotation Eyefinity for "0" and "90" degrees rotations
More information on setup, configuration and support for this feature is available at the following link:

New Crossfire Profiles for:
Battlefield Hardline
Evolve
Far Cry 4
Lords of the Fallen
Project Cars
Total War: Attila

Crossfire Profile Updates for :
Alien Isolation
Assassin's Creed Unity
Civilization - Beyond Earth
FIFA 2015
Grid Autosport
Ryse: Son of Rome
Talos Principle
The Crew

Important Note:

The AMD CrossFire™ profile for Dying Light is currently disabled in this driver while AMD works with Techland to investigate an issue where AMD CrossFire configurations are not performing as intended. An update is expected on this issue in the near future through an updated game patch or an AMD driver posting.

Resolved Issues:
[412702] Screens may blank out when enabling a 3x1 SLS with 3 HDMI monitors
[411847] Leadwerks : Project Manager crashes with a "Pure Virtual Function Call" error
[413076] Second Life : Rigged mesh objects are not rendered correctly when hardware skinning is enabled in the in game settings
[413392] Star Trek Online : Block corruption is experienced when MSAA is enabled in the in game settings
[410367] System hangs/BSOD upon resuming from S3/S4 sleep on AMD Radeon™ R9 285 configured in AMD CrossFire™ mode
[410293] With AMD CrossFire™ enabled, Timeout Detection Recovery (TDR) occurs during actual gameplay when YouTube Mix moves to the next song in Firefox
[407622] Screen tearing on enabling VSync with Alien: Isolation game
[407175] Catalyst Control Center Video Quality settings may not be available or retained if the "Enforce Smooth Video Playback" option is not selected on some AMD HD series GPU's.
[410391] Primary display may not be retained after disabling Crossfire while in Eyefinity mode
[409705] Enabling or disabling Crossfire may lead to one side of the 4K MST display being shown as black
[410393] Minor stuttering may be seen in Dragon Age Inquisition on Single and Multi GPU configurations​
[414660] Total War : Attilla - The game may hang during in game cinematics on certain Kaveri platforms with a separate discrete GPU
[414120] The Elder Scrolls V - Skyrim : Fog / Clouds may flicker on Radeon HD 5800 series products

Known Issues:
[414653] Lord of Fallen : Flickering may be observed during gameplay on some 3D monitors
[414771] FIFA 2015 : On a limited number of AMD APU + AMD GPU configurations a crash may be experienced if the "No Limit on FPS" game option is enabled
[414752] Dragon Age inquisition : Random game crashes may be experienced in Mantle mode
[414583] The Catalyst Control Center may hang when using the 'Check for Updates" option
[414468] Battlefield 4 : Screen tearing / Stutter may be experienced in Three way Crossfire setup in Eyefinity mode
[410398] A black screen may be experienced when attempting to enable Eyefinity after changing the display mode (Portrait, Landscape)
[406495] Pull down detection fails to lock in Metro Video playback applications
[410255] A system restart or hang may be observed on sleep/resume while transcoding video with Media Espresso
[416109] Battlefield Hardline : Changing resolution from low to high and enabling Vsync may result in intermittent corruption and stutter. Restarting the game is a temporary solution to the problem
[414713] Some 5K displays may experience flickering on some AMD E-Series APU's
[414620] Frame drops may be experienced with Blu-Ray playback on certain AMD Kaveri APU's when connected to 5K displays
[415920] Total War: Attila - The game may randomly restart when first launched
[410336] The Elder Scrolls V: Skyrim - Intermittent flickering may be observed when accessing the in game menu
[416363] Battlefield Hardline: The game may crash when launched on R9 285 series products with Crossfire and Mantle enabled
[416302] Battlefield Hardline: The game may crash on first launch when in High Performance mode
[416442] Freesync does not work after hotplugging the display with Windows Aero (DWM) off
A temporary workaround is to toggle Windows Aero on/off or by restarting Windows
[416441] Freesync is not enabled in Diablo III unless Vsync is enabled in the game
A temporary workaround is to enable Vsync in the game

AMD Issue Reporting Form

This driver release incorporates suggestions received through the AMD Issue Reporting Form. To provide us with your feedback, visit the AMD Issue Reporting Form.

В описании по теме Skyrim есть две строчки:
Resolved Issues:
[414120] The Elder Scrolls V - Skyrim : Fog / Clouds may flicker on Radeon HD 5800 series products
Known Issues:
[410336] The Elder Scrolls V: Skyrim - Intermittent flickering may be observed when accessing the in game menu
_________
Решенные проблемы:
The Elder Scrolls V - Skyrim : мерцание тумана/облаков на видеокартах Radeon серии HD 5800
Известные проблемы: (решаются)
The Elder Scrolls V - Skyrim : возможное кратковременное мерцание в меню игры.

Возможно новый драйвер сможет решить некоторые визуальные проблемы как раз с мерцанием... И "откатывать" ничего ненадо будет, что бы играть в БФ4 и другие игры. Новый драйвер так же улучшается работу и других игр на Radeon-ах

1

nazhdachka
Обана! Даже так. Хм... ну моим железкам 5 лет, это radeon 5770 HD. У меня на неё нареканий за все время использования не возникло. Единственная игра, в которой у меня так же были артефакты, это DayZ, там он вылезал на обоймы для глока. А тут везде, с туманом при загрузке, с кровью на оружии и т.д. Блин, обидно конечно, если это железо всё таки, ибо раньше лета я ничего менять не собирался. И комп чистил, когда ставил обновленные винты. Всего месяц как, я думаю на чистоту грешить не стоит. Разгоном никогда в жизни не занимался, ибо не вижу смысла, т.к. к примеру, БФ 4 у меня без фризов идёт на минимуме, а мне больше и не надо для игры особо. А тут, как только эти настройки не менял, всё бес толку.
nestrbob
Я все дрова и директХ обновлял.

0

gin_1995
да обидно, но все же, 5 лет сказывается, рано или поздно должно было что-то вылезти

0

nazhdachka
Ладно, значит пока будем так, потерпим. А потом насладимся, когда будем перепроходить заново! Хотя первые мои железки продержались 13 лет, и последняя игра, которую они тянули, была MW первая. А потом ещё пять-шесть лет одной контры, т.к. без фризов и лагов на дХ8.1 она была. Спасибо за помощь!

0

Vikki_vik
С настройками я уже перепробовал все комбинации, у меня стоит где-то усреднённое по всем параметрам, она выдает 60фпс спокойно, и только иногда фризит при большом количестве огня. Прорисовка, на сколько я помню, у меня стоит вся на максимум, кроме травы, траву не люблю, поэтому отключил сразу. У меня лицензия, и на ней эти баги повсеместно! Из модов стоит только мод на удобный инвентарь. Я его у одного товарища увидел и он мне рассказал. Я поставил всё как надо, установил специальную скриптовую фигню, потом на неё этот мод. Всё что я сделал. Но у товарища графа смотрелась совсем по другому, я даже изначально подумал что он играет в обливион.
Brannan
В других играх я не замечаю такого, как было выше сказано, встречалось только в dayz, но там это программный баг, потому что он был не у меня одного. Я вот просто смотрю и иногда офигиваю, т.е. у меня становиться жёлтый туман при загрузке, переливаясь в белый и обратно, так же при загрузке у кота пропадает причёска, блики разные. Потом в самой игре дикие артефакты ан туман бывают, особенно в горах.На оружии постоянно мерцает кровь. А когда проходил миссию с настройкой обсерватории для коллегии магов, то вообще офигел, когда я вошёл в эту комнату и глянул на шар, у меня просто стали появляться полупрозрачные кубики распределенные по цветам радуги и в полукруге. Так что полным полно этих багов у меня в скайриме, может действительно проблема в разрешении, т.к. играю я на 1680х1050. Попробую обновить все библиотеки, как вы и сказали, и фиксы для данной серии видеокарт. Может действительно что-то есть. А лазить в корпус и проверять на качество работы видеокарту мне сейчас не очень удобно, некоторые пространственные проблемы.
Спасибо за большие советы, теперь буду со всем этим разбираться.

0

gin_1995

Если артефакты встречаются исключительно в Skyrim, когда другие игры работают нормально - это 100% не перегрев видеокарты и не выход из строя её элементов. Проблема сидит в программной части. Возможно, некоторая индивидуальная непереносимость игры :-)
(Случай: Risen 1 на GeForce GTS 250 достаточно сильно тормозит даже на средних - только на миниму работает норм, дрова и патчи дело не решили. На этой же конфигурации компьютера с видеокартами GeForce GTS 450 (таже мощность, что и GTS 250, только DX11) и GeForce GT 630 (Слабее GTS 250) игра на макс-ме работает без нареканий)

"1680х1050" - широкий формат, большой монитор, большое разрешение и ещё куча слов...
Включите вертикальную синхронизацию - первое, что нужно было сделать. Она предназначена для устранения "разрывов" картинки при развертке на больших разрешениях, а так же для устранения "артефактов", появляющихся из-за разрыва...
Не помогло?
Поменяейте разрешение на 1600х900 и на 1280х720.

Попробуйте неофициальный патч
http://www.playground.ru/files/tes_5_skyrim_unofficial_skyrim_patch_v2_0_8a-87566/
- Исправления скриптов -
- Исправления моделей и текстур -
- Исправления местоположения/расположения/принадлежности объектов мира

(Внимательно читайте инструкцию)

Вот Вам в помощь ещё варианты решения проблем:
(последующую работоспособность игры гарантировать не могу)

Периодически игра подтормаживает:
1) Во время игры открыть диспетчер задач (ctrl + alt + del )
2) Во вкладке процессы найти Skyrim.exe
3) Нажать на нем правой кнопкой мыши и перейти в выпадающее меню «Приоритет»
4) Выставить высокий/реального времени

Отсутствуют некоторые графические эффекты.
1) Скачать патч AntiFREEZE http://enbdev.com/enbseries_skyrim_v0096patch9antifreeze.zip
2) Файлы из скаченного архива нужно извлечь файлы из архива в папку игры ( C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\skyrim )
После установки будет необходимо перезапустить игру через лаунчер , чтоб произвелась
автоматическая переинициализация настроек. Затем их можно будет изменить.

Мерцание дальнего фона.
- найти и открыть (текстовым редактором) Skyrim.ini, который находится в той-же папке, где ваши сохранения игры;
- найти следующий блок и добавить в него параметр:

[Display]
fNearDistance=25.0000

Закрыть документ, с сохранением изменений.
Открыть SkyrimPrefs.ini, найти следующие блоки и отредактировать параметры, в соответствии со значениями, приведенными ниже:

[MAIN]
fSkyCellRefFadeDistance=500000.0000

[TerrainManager]
fBlockMaximumDistance=500000.0000
fBlockLevel1Distance=1400000.0000
fBlockLevel0Distance=75000.0000
fSplitDistanceMult=4.0000

----------------------------------

Я как понял, проблема с артефактами на Radeon-е встречается всегда и всюду.
Попробуйте вот что:
Переустановите драйвера, выполнив "чистую установку" - воспользуйтесь программкой тотального удаления драйверов http://radeon.ru/downloads/utils/ddu/
Саманая новая версия драйвера 14.12 Omega. Скачайте с оф. сайта http://www.amd.com/ru-ru (не знаю Вашу систему, ссылку дать не могу)
Не помогло? выполните "чистую" установку драйверов Catalyst 12.11 Beta 8 для Win Vista/7/8 - http://files.radeon.ru/drivers/amd/beta/AMD_Catalyst_12.11_Beta8_NET4.exe
Catalyst 12.9 Beta для Win XP - http://files.radeon.ru/drivers/amd/beta/amd_catalyst_12.9_beta_xp.exe
(Читал, что эти версии устраняли проблемы "артефактов" в Skyrim)

Есть утилита ATI's ModeMaker (программа для установки нестандартных разрешений монитора и решения проблем с рефрешем) - http://radeon.ru/tools/modemaker.zip

----------------------------------

Переусстановите игру без модов. Потом закинте сохранения, что бы не терять игровой процесс.
А лучше переустановите и запустите. Если проблема исчезла, закинте сохранения, потом мод и так далие.
После удаления игры, удалите корневую папку игры (могут остаться некоторые файлы) и перезагрузите компьютер.

0

Проблема решилась или нет?

0

Brannan
Ну как сказать, вроде и да, вроде и нет. Т.к. редкие "артефакты" всё равно остались в тумане, в огне в пещерах, и в некоторых моментах на освещении.
Вообще, что я делал:
- сначала я решил поискать другие текстуры, не помню, может даже вы советовали или же я сам на них наткнулся. Нашёл текстуры в HD "Skyrim_HD-2K_Textures", скачал, установил. Правда там далеко не всё оказалось в высоком разрешении, но ещё на тот момент стало несколько лучше, исчезло такое обилие "артефактов" и графических багов, но всё же ещё был не идеал.
- позже, где-то дня два-три назад, у меня дошли руки до ваших советов. Я сделал всё, кроме драйверов к видеокарте, т.к. бф4 постоянно ругается на устаревшие драйвера, и я не стал париться с ними. Сделал всё и сразу, т.е. скачал неофициальный патч, установил. Потом правил файлики в каталоге с save'ами. Стало ещё лучше, т.е. свет стал вести себя более менее нормально, я по началу игру даже не узнал. Все вещи стали на свои места, только всё равно за редким случаем, но в инвиз они переходят. Появились только небольшие подвисания при переходе через локации, но это ерунда. "Артефакты" остались только на огонь в редких пещерах, а так на поверхности вроде всё, даже и вспомнить не могу сейчас.
В целом проблема решена, спасибо всем помогавшим!
Но тем временем скайрим подошёл к концу, Алдуина нет, второстепенные уже заканчиваются. Но благо, я знаю как сделать её качественной с самого начала.

0

gin_1995
Рад, что помог. По поводу новых текстур я и не подумал (но это две стороны одной медали).

0

Такая же появилась проблема,после установки 14.12 omega. Помог откат дров,за сентябрь 2013. Артефакты полностью исчезли.Так что похоже проблема в новых драйверах.

0

Brannan
О, эта информация радует. Спасибо!

0

Sipogka
тени себя неправильно ведут, в городе и в лесу постоянно набегают сверху мерцают иногда, а в поле например все отлично. Видяха радеон 2900хт поэтому стоит последний драйвер 13.9

1. Установите Fix No Flick Pulse - убирает постоянное мерцание освещения/теней

http://dl76.softportalwcc.name/?page=lending&tr ans=1&key=fix+no+flick+pulse+skyrim

- для всех источников света тип из flicker/flickerslow/pulse установлен в none,
- намного увеличена длительность использования для факела

2. Выставите в файле skyrim.ini следующие значения указанных параметров

[Display]
fSunShadowUpdateTime=0.0025
fSunUpdateThreshold=0.0025

- тени ползут задумчиво, но неуклонно.

fShadowBiasScale=0.6 (или выше, 1.5, к примеру)

- немножко поправит большинство "полосатых" теней на земле, стенах и камнях, как бы возникающих при приближении во внешних локациях.

После внесения изменений в файл skyrim.ini обязательно при загрузке игры в главном меню выполнить консольную команду refreshini для применения измененных настроек в игре и только потом загружйте сохранения. (консоль вызывается ~)

________________________________________________

Так же есть фикс для решения проблем с полосатыми тенями:

http://gamer-mods.ru/load/tes_v_skyrim/fiksy_i_ispravlenija/fiks_polosatykh_tenej_skyrim_shadow_striping_fix/82-1-0-1341
___________________________________________

http://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/latest-catalyst-windows-beta.aspx
- бета драйвер для видеокарт AMD, о котором писал выше, только версия не 15.3, а 15.5.
Исправляет проблемы с мерцанием в Skyrim
А так же исправляет проблемы в играх Battlefield 4 и Battlefield: Hardline
Увеличивает производительность в ГТА 5 и Ведьмак 3


Так же можете поэксперементировать с более старой бета версией драйверов (ссылки указана в сообщениях выше)
_________________________________________

Так же посмотрите:

Исправление проблем на видеокартах ATI (AMD)
http://www.playground.ru/files/tes_5_skyrim_ispravlenie_dlya_videokart_ot_amd_ati-53759/

и на всякий случай "Повышение производительности"
http://www.playground.ru/files/skyrim_-_povishenie_proizvoditelnosti-54292/

0

Была проблема с отображением теней В городе, в лесу например, тени отображались на весь экран, мерцало и появлялись полосы, переустановка игры непомогла, были испробованы все настройки, был скачан последний драйвер для Radeon 2900xt 13.9 более позднюю версию драйвера установить у меня не получилось

Помог вот это фикс
http://www.playground.ru/files/tes_5_skyrim_ispravlenie_dlya_videokart_ot_amd_ati-53759/
За помощь большое спасибо Brannan

0