на главную
об игре
The Elder Scrolls: Arena 25.03.1994

Как настроить управление на свой вкус

Возможно кто-то знает, а кто-то нет, но всем будет полезно.

В общем решил я сыграть в эту замечательную игру, и у меня возникло недоумение, почему нет возможности подстроить управление под себя.
Как я понял ни в каких настройках игры это сделать не удастся,
а также никаких программ по этому вопросу мне найти не удалось.
Но все же, как оказалось, это можно сделать.
Просто запускаем ДосБокс (в игру заходить не обязательно) и нажимаем сочетание клавиш LCTRL+F1 Таким образом мы попадаем на экран настройки клавиатуры именно для ДосБокс.
Здесь можно выбрать любую клавишу и назначить на неё любую другую, а так же несколько клавиш (по необходимости). Всё делается очень просто, жмён нужную клавишу, затем используем функции add,delete или next.
Здесь я напишу настройку более удобную исходя из предыдущих серий игры и своих предпочтений.

Для примера жмем на кнопку key_up(стрелочка вверх), ниже кликаем на add, когда загорится красный текст, просто кликаем нужную клавишу уже на вашей клавиатуре, в моем примере это кнопка W.
Далее key_down "S"
Key_left "A"
Key_right "D"
LeftSHIFT "E,W,Z"
U "G"
P "R"

Клавиша A здесь немного иначе add "F" delete "A" Получается что на клавишу А должна быть назначена только одна кнопка F, тем временем как кнопка А должна быть удалена. Сами убедитесь зачем это нужно.
R add "T" delete R
S "Q" delete "S"
LCTRL "LSHIFT" delete "LCTRL"
J "Space" (по желанию можно удалить J, чтобы она вас не смущала)
L "V"
C "E"
M "X,Z"
F1 "TAB"

Что мы имеем после всех этих махинаций? Следующее:
WASD-перемещаемся в пространстве, LSHIFT+ A,D ходьба боком
Tab-базовое меню персонажа; Q-статус персонажа
SPACE-прыжок на месте, дальний прыжок с разбега
X-карта на местности; Z-Глобальная карта для путешествий
C-выбрать доступное заклинание;
E-повторить ранее выбранное заклинание
F-достать, убрать оружее
R-воровать,взламывать
G-кнопка действия
T-отдыхать
V-журнал
Остальные клавиши остались по умолчанию.

Как это работает.
Допустим мы хотим чтобы на какую либо клавишу персонаж повторил выбранное заклинание (в данном случае E). Для этого дополнительно назначаем на клавишу С (та что по умолчанию в игре) кнопку E. Теперь на данную кнопку Е мы можем просто выбирать заклинания, но нам нужно не это, а сделать рекаст предыдущего закла. Для этого на клавишу LSHIFT так же назначаем кнопку Е. Что мы имеем теперь? Теперь в данном случае мы будем не выбирать заклинание, а перекастовывать раннее выбранное. Т.е. фактически дефлотную комбинацию клавиш в игре LSHIFT+C мы заменили одной кнопкой Е.
Так же, к примеру, мы имеем клавишу 1 которая абсолютно ничего в игре не делает. Чтобы эта клавиша начала что-то делать, необходимо провести махинации не в этой клавише, а в тех, которые несут те или иные действия в игре именно по умолчанию.

Недостатки.
Пока всех недостатков не знаю, первую пещеру еще не прошёл. Но вот некоторые на лицо.
Не получится ввести нормальное имя персонажа при его генерации, вводить нормальные имена сохранений игры, а так же обзывать при создании свои заклинания. Ну и соответственно сам ДосБокс.
В первом случае все настройки можно сделать уже после того как вы определились со своим героем или см. ниже.
Во втором случае я просто ввожу имя сохранения по его счету (1,2,3...) и всё, писать тексты смысла нет.
В третьем случае можно просто запустить игру на другом ДосБоксе и назвать ГГ, и свои спеллы как душе угодно.
В общем как бы то ни было можно просто сменить раскладку, а затем вернуть как было.

P.S. Хорошо иметь хотя бы 2 ДосБокса чтобы тестить игры.
А также игре уже 16 лет и её давно можно бесплатно скачать с офф сайта или откуда либо еще.
Кому интересно
http://theelderscrolls.wiwiland.net/?title=Arena_:_ArenaSetup_EN
Там хороший пакет с последней версией игры, настроенным под неё ДосБоксом и другими ништяками.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Спс но не пригодилось)

Логмчно. Ты поиграй хоть немного - глядишь, пригодится.

3

Ребят а стандартная клавиша атаки какая?))

1

MegaRomkas
Иконка с перекрещенными мечами – атака
Щёлкнув по этой иконке левой клавишей, вы увидите, что ваш герой вытащил оружие и приготовился к битве. В этом режиме перемещение персонажа происходит так же, как и со спрятанным оружием. Чтобы нанести удар, зажмите правую клавишу мыши и переместите мышь в любом направлении – герой нанесёт удар в соответствующем направлении. Попробуйте разные варианты ударов, чтобы вас не застали врасплох в бою. Зажмите клавишу «J» - персонаж подпрыгнет вверх. Если вам нужно прыгнуть в длину – зажмите сначала правый «Shift», а затем «J». Щёлкните ещё раз по иконке атаки, чтобы спрятать оружие в ножны.

0
0

че за блять
ни че не понял объяснение более понятно пожалуйста

0