на главную
об игре
Elex 17.10.2017

Обсуждении оптимизации игры

Как тут обстоят дела с оптимизацией? (А то, судя по результатам тестов с GameGpu, всё очень плохо. Но как всегда, на деле, всё будет лучше)

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Оптимизация отличная, вылетов, багов, лагов замечено не было! Наиграно пока полтора часа.

3

Flokkkis
шутишь? при такой убогой картинке требования сумасшедшие и фпс низкий

4

Хреновая в игре оптимизация.

3

С учётом того, что игру делало всего 30 человек меня поразил уровень оптимизации, не надо смотреть ролики и слушать кого то, лучше попробуйте. Лично у меня в 4К с разогнанной картой 1070 в среднем 40 фпс, у друга 1080, говорит 50 выдает в среднем.

3

xaldei1991
Да с оптимизацией на удивление всё отлично, на GTX670 на среде-высоких 50-60fps. (правда я вручную фиксил туман через конфиг, с ним разрабы малёха напортачили, это ещё примерно +10 фпс).
Вот только не понятно, какой смысл играть в 4k при просаде до 40 фпс, если это на много хуже, чем играть в FHD при стабильных 60 фпс.

Spanki-Svin
В общем проверил я на "нормальном" 16:9 мониторе. С фотками тоже самое, при каждом просмотре, они постепенно съезжают влево за область экрана, вернуть их снова в центр, помогает только полный перезапуск игры, (быстрая загрузка не помогает). Так же есть баг, иногда во время лута некоторых рюкзаков, не видно содержимого, приходиться бегать вокруг и искать другую точку для лута, чтоб ни что не преграждало камеру. На счет того, что не видно что дают в награду, я сам тупанул, нужно было не журнал последствий включить, а журнал событий. Странно что никто не пишет про косяк с фотками, я так понимаю это у всех такая фигня.

3

Светославъ
Я так понимаю ,что на этих фотках и кусках карты ,что то закручено про Калаана ,про его происхождение ,и для чего он создавался ,мне в исходе дали хату ,там можно разместить куски карты .Короче придется на ютубе смотреть про эти карты .

0

Spanki-Svin
Квеста связанного с кусками карт, мне пока никто не дал, а фотки, я думаю нужны только для ачивки.

Спойлер

Квест по поиску Калаана - это совсем другое, а зачем нужны куски карты непонятно. Куча гайдов где их найти и ни в одном не написано, за каким хреном их вообще искать?

0

фризы заметны в игре только при просадке фпс до 20. вывод - оптимизация есть, а если еще учесть разработчика: она идеальна. продукт играбелен и без патчей.

2

Steve Taller
Почему всем так не приглянулся графон????? Мне лично понравился. Для игры такого уровня графон крайзиса, ведьмака, гоуст рекуна или собак и не нужен. Если ставить разрешение 4k, то да, фпс будет низкий. Ждём патчи. А так на разрешение 2880 x 1620 при ультра настройках фпс 55-58. Если поставить разрешение 2560 x 1620 то вообще айс будет.

2

Flokkkis
да потому что графоний убог и анимация тоже, вдали так ваще мыло мыльнейшее

2

Steve Taller
Главное, чтоб затянула игра чем то. Бывает такое, что всё идеально, но не стоит и всё на неё. А бывают такие, видя кучу минусов, но почему то ты в ней уже больше ста часов. Тот же первый ведьмак с убогой графой по нынешнем меркам, но я в нём провёл чуть меньше, чем в третьем, то есть до фига!

1

Max Hass
Графон все равно нужен, как не крути

0

Как по мне оптимизация хорошая, играю на ультра настройках, в основном 60фпс, иногда проседает до 51. карта хоть у меня хорошая но вот проц слабый 11 года. Пускай графон не современный но нормальный,привыкаешь спустя час игры. И это очень радует, сейчас у современных играх с оптимизацией все плоха. Если тени с ультро на высокие поставить, Просадка фпс до макс 55 падает.

2

Оптимизация хороша, но мой слабый процессор Phenom и GTX 1050t не справляется на ультрах( А так на высоких можно поиграть с минимальным FPS 45 кадров.

Материнская плата/Motherboard: GIGABYTE GA-MA74GM-S2 (am2+/am3;DDR2;SATA-2).
Блок питания/Power Supply: 400W power man.
Процессор/CPU: Phenom II x4 960t (3450Mhz)
ОЗУ/RAM: 8 ГБ DDR2 в двухканальном режиме/in dual-channel mode (924Mhz)
Видеокарта/Video card: Geforce GTX 1050ti (разгон +1000Mhz по памяти и +180Mhz по ядру)(overclocking + 1000Mhz on memory and + 180Mhz on the core)
Винчестер/HDD: Seagate BarraCuda 7200 | 1tb | SATA-3

1

OLD_GERASIM
Дружище,тебе как и мне пора уже обзавестись нормальным процессором, наши процы тормозят наши карты.

-1

Оптимизация присутствует,играть можно,главное нет резких просадок фпс.

Спойлер
1

после последнего патча оптимизон подтянули, на максималках в 1080р со сглаживанием и масштабом 180% 58-65 кадров выдаёт

1

Я как то не имею претензий к оптимизации игры. На моей сборке через АМД процессор и АМД видео карту бюджетных характеристик времён 2014 года, игра может работать и выдавать 30+ ФПС даже на средних настройках графики при разрешении 1920*1080. Хотя именно Адъютор фризит, тут можно смело записывать в слабую оптимизацию.
ДС-3 выдаёт картинку намного более приятную на моей системе, жрёт больше ресурсов и очень сильно загружает видео карту, но ДС-3 я могу запустить в 1920*1080 на средних настройках графики. В таком варианте картинка намного сочнее, чем в Элексе, но и затраты на железо гораздо выше. ФПС правда, проседает.

1

в 1080р на средне-высоких играется норм

0

Мне оптимизация не понравилась. Графика, не считая моделей не лучше чем в Райзен 3, а фпс ниже. На r5 1600x 16ram gtx 680 фпс 46 - 62 При чем средний где то около 52.

0

E.W.JiM
Ну не скажи, выглядит намного посвежее.

0

Народ ,столкнулся с такой проблемой ,у меня монитор старенький 1280х1024 (5:4).Значит в инвентаре где дневники и записи ,не могу смотреть фото . При первом просмотре оно по центру ,при последующих ,смещается влево ,и так через пару просмотров оно полностью покидает экран .Может кто подскажет как решить эту проблему .

0

Spanki-Svin
Никак, У меня точно такой же монитор, и точно такая же фигня с фотографиями и с фрагментами карт, а ещё журнала последствий не видно, он тупо слева, вне области экрана. То есть когда мне Нипы что-то дают в награду, я просто не вижу что. Это надо писать разрабам на оф форум, или хотя бы в стиме в раздел технических проблем, естественно на английском. Может быть и услышат, и пофиксят в последующих патчах. Но сомневаюсь, так как всем наплевать на эти проблемы. Предполагается, что у всех давно уже широкоформатники и как минимум FHD. Они походу просто добавили поддержку "квадратных" форматов, но не тестировали игру на них.

2

Светославъ
Спасибо за инфу ,придется играть так как есть ((.

0

Хочу узнать пойдётли игра на видеокарте AMD Radeon HD 7500/7600series.

0

HOLMS32
Пойдёт на любом ведре. В игре графику можно снижать до блювотного состояния. Убрать туман,, полностью вырубить тени, отключить сглаживание и снизить разрешение в половину. Привет из 2001-го.

2

Светославъ
как полностью вырубить тени?

0

Gera007
Конфиг для слабых PC Elex_config_PC_Low

1. Поместить папку Config в папку C:/Users/%username%/AppData/Local/ELEX/ подтвердить слияние папок и замену файла.
2. Поместить папку data в папку с установленной игрой, подтвердить слияние папок и замену файла.

Внимание! Во избежание недоразумений или чтобы вернуть всё как было, обязательно, предварительно сделайте резервную копию заменяемых файлов.

Не смотрите, что в меню графических настроек, в игре, качество теней стоит - Низкое. В игре они полностью отключены.

С этим конфиг файлом на GTX670, при отключенной вертикальной синхронизации, FPS в игре 100-120.
Но на этой карточке в связке с i5 3470 и 8Гб RAM, на высоких настройках и без всяких шаманств, стабильные 50-60 fps. Так что этот конфиг скорее для ноутбуков со встроенной графикой.

PS. Если вы играете с немецкой озвучкой, то откройте файл ConfigDefault.xml блокнотом и измените строки Language VoiceLanguage="English" на Language VoiceLanguage="german".

5

Светославъ
А нету конфига для еще более слабого ПК? Всего то хватает кроме видео, intel hd graphics 4000 встроенное в i5-3570k. Поурезал еще Speedtree в конфиге но один хер играбельно только 1024х768 с 80% масштабированием, это ужас просто...

0

nixxxxon
Нет все настройки и так уже ниже плинтуса, дальше только масштабирование снижать, но будет жесть. Процык то нормально должен тянуть, но вот видюшка нужна хоть худенькая но отдельная.

2

По теме... хромает оптимизация, не выдает игра картнику на потребляемый ресурс видео... На моей дырявой встроенной видяхе тот же Crossout например идет очень даже резво, и картинка явно как минимум не хуже чем тут... Или например Viking последняя рпг тоже неплохо идет... А тут смотришь, так кроме солнечных бликов и лучей и не за что зацепиться в графичесокм плане, и то уже давно не в новинку... Да и Risen помню кушал поболее чем нужно ресурсов в свое время. Но как игра затянула ELEX ну на то они и пираньи! )

0
nixxxxon написал:
пришлось продать, за копейки

Прежде чем продавать старую карту, надо купить новую, иначе какой в этом вообще смысл? Купи GTX 1050, это самый бюджетный вариант сейчас для игр.

nixxxxon написал:
стоит теперь как пол компьютера...

Игровая видеокарта всегда так стоила (50-60% стоимости всего системника).

0
Светославъ написал:
Прежде чем продавать старую карту, надо купить новую, иначе какой в этом вообще смысл? Купи GTX 1050, это самый бюджетный вариант сейчас для игр.

Смысл в том что бабки нужны были настолько...

0

Игруха довольно старая, на момент её выхода круче карты, чем 1080ти не было, но в 4к 1080ти её не тянула, текущие старшие решения вполне с этой задачей справляются. Сама по себе игруха шляпа ещё та, картинка вроде ничё так, но физика и анимация в игре отстали от жизни лет на 10 минимум

0

оптимизон шикарный, все летает на максимальных на компе 4 летней давности

-5

Fx-6300 4.5, ram 12 gb и gtx 1060 6gb полет нормальный,все на максималках

-7

Господи, на чем же надо это запускать, что бы были проблемы с оптимизацией?

-12

OLD_GERASIM
На каком основании сделан данный вывод?

1