на главную
об игре
Elex 17.10.2017

Тестирование самоцветов (гора текста)

Всем привет. Может быть, данная тема кому то пригодиться (да).

Спойлер

&feature=youtu.be

В данном видео тестирую Разницу между Оружием с тремя самоцветами на +10 урона и Оружием без самоцветов.
Используется Рогатый меч +3 (78 базового урона).
Вариант Рогатого меча с 3 самоцветами на +10 урона (+30 урона) за 4 серии из 1+4+1 снес с Горного Тролля ориентировочно 92-93% здоровья, что в среднем даёт 23% здоровья за 1 серию ударов (Сильный+4 Обычных+Мощный)
Вариант Рогатого меча без самоцветов за 6 серий ударов снёс почти 100% здоровья, но так как из 6-ти серий получилось только 2 серии, буду считать, что снёс 100%. Получается, одна серия ударов будет сносить 16-17% здоровья Горному Троллю.
Если брать ориентировочное сравнение, то получаем следующие показатели: к 78 урона прибавляем 30 урона (108 итог) и сравниваем с 78 урона. разница 38%, то есть, 3 самоцвета увеличивают урон на 38%. По результатам тестирования, серия ударов с самоцветами сносит 23% здоровья, а без самоцветов 16,6% здоровья. Разница составляет 38%, то есть, увеличивает фактический урон на 38%.
Исходя из данного теста, можно сделать вывод о том, что самоцветы на +урон дают конкретное значение урона, а не процентную прибавку, что будет хорошо работать на Оружии с низким собственным уроном и будет слабее работать на оружии с высоким собственным уроном.

Пы сы: Самоцветы, вставленное в оружие с Не физическим типом урона, даёт прибавку к урону именно в типе урона оружия. То есть. если вставлять данные самоцветы в огненное оружие, то они будут давать прибавку урона Огнём. а не физикой, иначе говоря, огненный Рогатый меч +3 получит прибавку +20 урона Огнём, вместо +20 урона физикой (2 камня на +10 урона)
Пы сы сы: Видео пробное, Голос часто теряется, записывается на микрофон слабого качества.
Пы сы сы сы: если тема будет интересна, могу делать видео с тестами урона Огнём, Ядом и Физикой на встречаемых в игре противниках.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Вы скажите только, где столько самоцветов надыбать? Я смог только один большой красный и один большой желтый собрать.

2

Dr.Kostet
Нигде. В игре можно сделать всего 1 большой самоцвет каждого вида, поэтому я не очень понимаю зачем тестировать 2-3 камня...

1

Хоть я и не играл,но тема интересна

0

Настолько круто ты протестировал и описал данную инфу,кросс.4 раз прохожу епт)

0

Количество самоцветов - искусственное ограничение. Может являться таким же ограничением, как и количество элексового питья (типо не скупать сотнями сырой элекс у торговцев, а только начальное количество, не приобретая больше). Ограничения условные, так как количество самоцветов можно менять.
А учитывая практически полную бесполезность самоцветов на +1 и на +3, стоит рассматривать варианты именно самоцветов на +10. Если бы самоцветы можно было вставлять следующим образом: в Заточку +0 - 2 самоцвет, в заточку +1 - 3 самоцвета --- То использование самоцветов на +1 и +3 было бы оправдано, но так как их можно вставлять только с оружия заточкой +2 (а это минимум 50+ урона), и вставлять при такой заточке только 1 самоцвет, то прибавка к 50 урона +1 урон - практически бесполезна; прибавка +3 урона к 50+ урона даст прирост урона фактический не более 5%.

0

Всем привет ещё раз.

Спойлер

&feature=youtu.be

В данном видео наглядно провожу тестирование Ядовитого типа урона и Огненного типа урона на противнике Горный Тролль.
Так же используется Рогатый меч +3, зачарованный в Огонь и Яд, со вставленными двумя камнями на +10 урона в каждый меч. (+20 урона).
Метод тестирования: дожидаюсь атаки Горного Тролля, когда он делает два удара руками и завершает серию сильным ударом двумя руками в землю. Располагаюсь позади горного тролля и при завершении его серии начинаю свою серию ударов: Сильный+4 Обычных+Мощный. Стараюсь проводить серии как можно точнее, чтобы не было прокликов и набор шкалы мощного удара был стабильным.
Результаты тестирования:
1. Ядовитый Рогатый меч +3 (+20 урона) - за 2 серии ударов (1+4+1) и полный дот яда - убивает Горного Тролля (100% урона). Соответственно, 1 серия ударов+дот наносит 50-51% урона здоровью горного Тролля.
2. Огненный Рогатый меч +3 (+20 урона) - за 4 серии ударов (1+4+1) и полный дот огня - убивает Горного Тролля (100% урона). Соответственно, 1 серия ударов+дот наносит более 25% урона здоровью горного Тролля.

Пы сы: В тестировании умения были следующими: Ближний бой 2, Сила атаки 1, Мощный удар 1, Убийца мутантов 1, Равновесие 1. При улучшении умений Ближнего боя до 3, Силы атаки до 2 и Мощного удара до 2, наносимый урон будет увеличен как физический, так и ядовитый и огненный.

Исходя из проведённых тестирований конкретно на Горном Тролле, можно предположить:
1. Горный Тролль имеет уязвимость к Яду - ядовитый тип урона будет наносить в 2 раза больше урона, чем физический тип урона. Ориентировочно 217% от физического урона (физический урон = 100%)
2. Огненный тип урона и Физический тип урона наносят примерно равное количество урона Горному Троллю, но огненный выигрывает за счёт сильного и длительного дота. В результате, вместе с дотом, огненный тип урона будет наносить ориентировочно 110% от физического урона (физический урон = 100%)

0

А есть ли где карта с расположением всех самоцветов? Играю внимательно, в очках, но не хватает одного маленького голубого и двух зеленых. Есть, правда, два сейфа (один в Форте изгоев под радиовышкой и один в домике в области Ледяного замка), которые не взламываются и кодов поблизости не нашел, может в них есть.

0

Dr.Kostet
Где то в сети была подобная карта. Я пробегал все возможные локации в игре, правда, не все сейфы открывал.
В игре не всё так однозначно, если хочешь коллекционировать - есть смысл находить все самоцветы. если хочешь использовать - то есть смысл изменять их количество.

-1

Dr.Kostet
здесь ищи http://game-maps.com/ELEX/ELEX-Walkthrough-Game-Guide-Maps.asp

0
Станиславич написал:
если хочешь использовать - то есть смысл изменять их количество.

а поподробнее? Ты что, увеличил кол-во самоцветов для тестирования??

0
Шерил написал:
а поподробнее? Ты что, увеличил кол-во самоцветов для тестирования??

Это делается с помощью CE, главное найти хотя-бы по одному маленькому самоцвету каждого цвета, а дальше дело техники.

0

Станиславич
Я уже наиграл почти 25 часов. Но не могу понять тему с самоцветами. Подхожу к верстаку и ничего не могу, а то того не хватает, а то того. Можешь подробнее рассказать с нуля, как ими пользоваться, как вставлять, где добывать?

0

ТРИБУН Мышивурии
Привет.
Самоцветы вставляются в Адъютор и оружие (а так же щиты).
Вставляются только в оружие и щиты заточки +2 и выше, либо уникальное оружие. В улучшаемые оружия дальнего боя самоцветы не вставляются.
На открытой карте раскиданы маленькие самоцветы, которые улучшаются в обычный, обычный - в большой.
Для вставки самоцветов в оружие, нужно прокачать умение в ремёслах.
Если у тебя улучшаемое оружие с заточкой +0\+1, то в это оружие вставить самоцвет будет невозможно.

1

Станиславич
ждем с нетерпением твои новые видео
кстати, твоя игра с патчем?

0

Шерил
Только первый патч стоит (после выхода игры). Остальные патчи не устанавливал.
Это связано с большими расходами в игре. Последующие патчи фиксят запасы Энергии. а когда тебе нужно 50-60 000 монет для тестов, а у тебя всего несколько тысяч - либо юзаешь игровые фичи, либо взламываешь игру.
Видео буду делать, если будет спрос со стороны людей и интерес к ним.
на этом форуме есть темя, в которой рассписано для Берсерка.
либо прокачать ещё одного персонажа, ввести его к Изгоям и тестировать оружие изгоев. Изменение оружия клириков, лично меня, не впечатлили. Клириком нужно играть (ближний бой) и проходить игру, тестировать оружие на машинах\мобах\НПС, так как в моих тестах Стазисный и Псионический урон уступают Физическому.

-1

Шерил
Не меньше трех. Это еще не считая релизного для пресс версии ( ибо релиз ).

0
Станиславич написал:
Исходя из данного теста, можно сделать вывод о том, что самоцветы на +урон дают конкретное значение урона, а не процентную прибавку,

... Молодец кэп. Я уж было начал сомневаться в том что урон +10 означает то что означает...

0

Folaytfenat
Спасибо. Но у всех людей своё видение. По крайней мере, часть людей вообще не используют самоцветы, так как не видят в них какого либо профита. А на Ютубе есть парочка видео, где рассказывается о том, что самоцветы не работают (такие самоцветы, которые дают лайфстил - не восстанавливают хп, а самоцветы на урон вообще не дают какой либо прибавки к урону). И часть людей бегают с самоцветами на + опыт, вообще не используя самоцветы на +урон.

В данной же теме показывается наглядно, насколько влияют самоцветы на + урон. И в некоторых случаях. они способны увеличивать наносимый урон не на 30% (3 самоцвета на +10, как многие предполагали), а вплоть до +50%.

0

Станиславич
С лечением я и сам замечал баги. Но работают и они.
Насчет 3х +10... Получить их в игре без читов больше одного - баг. На каждый вид самоцветов - 16 маленьких максимум.

0

Folaytfenat
Ну смотри, открываешь сундук - а там с соточку малых самоцветов.
Это так же изменение количества, как и изменение количества монет. Нужны деньги, но не хочешь скупать 600 электронного хлама\ 2000 сырого мяса у торговцев? Продай то, что есть. Не хватило? сходи в локацию, зачисти, открываешь ещё один сундук, после зачистки местности с 3-им уровнем замка - а там 50 000 сигарет валяется, либо с 1000 пачек старых денег.
Баги багами, а модификации никто не отменял, особенно. когда ты сам их можешь делать.

0

Почему в инвентаре лежат большие самоцветы а при вставке на верстаке они волшебным образом видяться как +3 т.е. обычне, че за нах?

0

Станиславич
А к чему скриншот, это тогда 2 нужно делать скрина с вставленными и вынутыми самоцветами. Что непонятного то, в инвентаре лежат большие +10, повставлял в оружие/щиты и они стали обычными на +3. Так и пишется в оружии +3, и на верстаке когда вставляешь самоцвет в этой таблице где их выбираешь они видятся тоже +3

0

nixxxxon
Так и сделай скрин, где ты выбираешь данные самоцветы на верстаке, а вместо положенных +10, на них указывается +3

-1

nixxxxon
Ты видимо попутал. Ты не в инвентаре их смотришь, а на верстаке. Маленькие самоцветы стакаются в обычные. А обычные уже в большие. На верстаке показывает те самоцветы которые нужно собрать, а не те которые у тебя уже есть. У тебя скорее всего нет больших, а только обычные. Вот по этому и нужны были скрины, чтоб понять, что у тебя там происходит.

0

Блин реально лоханулся, аж стыдно перед вами, простите что подзасрал тему ))) Смотрел на них и правда на верстаке где стакаются, а открыл инвентарь да обычные на +3... Курить всякую болотную травку нужно поменьше ;)))

0

Вы мне лучше подскажите почему на 21 лвл так легко стало играть (на сложном), уже даже троллей тролю без проблем, что уже не будет достойных соперников чтоб пукан разрывало??? Мож сложность кошмар поставить? Пока что проблемы доставляют только когда 3+ потрошителей, и то взрывчатыми болтами можно затыкать

0

nixxxxon
Это такой "как бы фирменный баланс от пираний" - в начале ты шарахаешься от каждого куста, а потом всех нагибаешь.

0

nixxxxon
Так игра лёгкая, не сбалансированная, как только найдёшь оружие, которое пробивает броню - мобы сразу умирают. У тех же Троллей здоровья не так много. зато брони дофига. особенно с увеличением сложности.

-1