на главную
об игре
Elex 17.10.2017

Вопрос от реальный любителей Г1,2,3 и R1

вопрос именно реальным любителям серии, те кто по несколько раз проходил их игры, те кто безума от них был, как вам Elex? лучше чем последние две части Risen... про графон и анимацию разговор не вести(банально задолбали)

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Каждому свое) Мир готики и первой части Risen мне нравился больше. Все последующие, это просто жалкие копии прошлого. Про Risen 2 вообще говорить не хочу, выдержал только первый остров и забросил игру. Только деньги зря выбросил.
Из любопытства. Автор шапки сам знаком с большей частью игр? Играл ли в R2? В шапке не указана)

3

vovann1998
нее, с R2 и 3 я знаком но они провальные, прошел все более менее Risen 3 чуть лучше зашёл, чем ужасная вторая часть

-1

BAUMGER
Ну собственно тут они пытались вернуться к первоистоку, но немного напортачили с миром.Хотя мне кажется что мир здесь больше для фона. Но излишне великоват. В целом дух остался. Квесты всё те же и их интересно ковырять, деревню берсерков я всю прочесал и изучил. Есть вариативность и последствиями и прочими забавными моментами. То есть тут все отлично. На этом в целом хорошие качества заканчиваются. Боевая система кривая, 1 патч немного исправил косяки. Теперь щит более рентабелен, поправили AI. Но работы ещё много. Взять даже Рисен с готикой, не смотря на резиновые бои, они были более реиграбельные. И таких проблем, с которыми я столкнулся на старте Elex, я не встречал раньше. Ладно бы сложность, но это банально недоработки. По сей момент не понимаю как работают хар-ки. Они не дают ничего кроме разрешений для прокачки. По сути можно было бы назвать иначе(как у них и есть) Сила - Атлетика(чность) Ловкость - Проворство, интеллект - знания, И все в этом духе, к чему эти хар-ки? Да не знаю , может мне поведает кто то? Хочу услышать вашу точку зрения по этому поводу.

2

vovann1998

vovann1998 написал:
А кол-вом лута, игру интереснее не сделать. К тому же бесполезного, по большей части это мусор.

Вот не хочу разводить срач по этому поводу, но в том же Ведьмаке ВООБЩЕ НЕТ смысла исследовать мир, тк там даже замены кружек с туалетной бумагой нет. Мир банально пустой. 30 сундуков на всю локацию. Так что я порой не понимаю, чего некоторые ждут от открытого мира. Смысл в исследовании и заключается в том, что бы из сотни нычек с бумагой и кружками, найти одну нычку с действительно классными предметами.

0

Усложнили механику, упростили геймплей. Врагов не закликаешь , на НПС указывают не то что бы на карте. На него маяк в миникарте указывает даже. Нз , в готике я подзапаривался искать того или иного чувака, не смотря на то, что порой мне прямо говорили где он находится.
Мир Elex, более бедный, как бы это не хотели закрыть. Масштабы карты, никчемны именно по этой причине. Начиная с Готики 2, мы начинаем в башне, и буквально за оврагом уже город. Причем исследовать его было интересно. Да и квесты в двух шагах. Тут же нас заставляют бегать весьма большие просторы. Ради того, что бы убить парня и вернуться обратно. Либо пошвыряться в мусорке и снова бежать обратно. Да, это дело как то спасает ранец, но это не спасает скучный до ужаса мир, который не притягивает даже своей хардкорностью в некоторых моментах. Если бы масштабы карты были уменьшены раза в 2-3. И они все же сосредоточились на внешнем мире, убрав кучу лишних зданий и конструкций. Оставив с десяток домиков и пару подземелий, бункеров и добавили туда пару квестов и различных завлекалок в виде места убийства и странных записей, дабы было интересно исследовать. Тогда я был бы доволен больше среднего. Даже взять Risen, удачной была только первая часть. Даже пустой дом, который мы встретим после выхода из джунглей, было интереснее обследовать, чем очередной здешний особняк. Я не говорю что игра плохая, мне нравится проходить здесь квесты. Просто порой отправляют на другой конец карты и желание играть просто отпадает, хочется сразу отдохнуть от игры. Вы скажете что есть телепорты, я с вами согласен. Но есть два интересных момента, во-первых до него надо дойти. Во-вторых, зачем же весь этот открытый мир, к чему такие масштабы. Многие могут не согласиться, но каждый живет при своем мнение. Я же свое взгляды не навязываю, просто делюсь впечатлениями.

2

по первым впечатлениям эта игра закос под первую готику, возможно качественный закос

1

BAUMGER

BAUMGER написал:
то есть хорошо?
BAUMGER написал:
лучше чем последние две части Risen

Определённо да!

Готику считаю Лучшей РПГ такого типа, но её время прошло. Элекс куда более увлекательнее Ризенов. С первого же игрового момента чувствуешь, что это НЕ Ризен. Управление, поведение камерой, количество предметов, нычки и разложенные вещи - всё это ГОРАЗДО лучше Ризенов. Я скажу честно, что Элекс - это лучшая игра Пираний, как бы я не любил Готику.

5

Negih
От Ризена пропала разве что деревянная боёвка, но её просто красиво загладили. Все осталось таким же. Скачай, пересмотри и сравни)
А кол-вом лута, игру интереснее не сделать. К тому же бесполезного, по большей части это мусор.
И очередной закоулок с кружкой и мешком Элекса, не вызывает у меня море восторга и желание пойти в другой.

0

В начале мне не понравилось, для 2017 года даже с учетом прошлых игр получилось слабовато. Очень часто я не играю в игру, а борюсь с ней и ее системой управления/боя. А напарники это вообще песня. Они более чем бесполезны: меня могут иметь хоть 10 противников сразу но оно будет стоять с зачехленным оружием рядышком, а уж если достанет пушечку, то будет 10 минут простейшего страуса убивать. (* А теперь дружно вспоминаем Готику 1 и 2, в которой моно было всех врагов убивать только одним напарником без помощи.)
Но всё еще затягивает невероятно. Ведь тут офигенный мир и вариативность квестов. Последствия моих выборов по квестам в купольном городе меня повергли в восторженный шок.

1

Tdante
видимо у вас какой-то баг со спутниками. Со мной ходит клирик Фальк и он серьёзно облегчает бои. Помню я не смог завалить альбов охраняющих преобразователь в Эдане. Ну я просто пробежал мимо них внутрь преобразователя, там конечно монстры тоже были сложные, но я с ними расправился. Встретил Фалька, вместе с ним спустился и уже вдвоём мы быстро разобрались с этими альбами. Тут вопрос в тактике, с первого раза сильных противников, особенно если их два и больше не всегда удаётся победить. С напарником каждый может взять на себя по одному врагу допустим. А можно отбежать в начале боя и тогда бывает что все враги кинуться на напарника, который не сразу начинает отступать. Вот тут удобно или подбежать ударить в спину противнику или лучше всего оружием дальнего боя воспользоваться, если оно эффективно. Вариантов масса при такой боёвке. Как ни крути, но это добавляет интереса к игре. Хотя я лично больше диалоги, квесты и исследования предпочитаю, но без боёв было бы совсем не то.

0

Готика-2 и Ризен-1 мне из старых серий больше всего нравятся. Ну а Elex получился достойным их наследником. Есть свои недостатки, но они в каждой игре бывают. Интересные и разнообразные квесты, диалоги, полноценные фракции - это большой плюс. Бои конечно сложные, но привыкаешь со временем. А графика кстати ни какая не ужасная, она конечно не идеальная, но приятная.

0

BAUMGER
Это г1-2 с апгрейдами боевки и диалогов. Теперь крестовый нпс смертных, а твои ответы влияют на отношение к тебе и на характер гг, а характер гг влияет на диалоги и урон. Структура 1 в 1 готика.

0
vovann1998 написал:
Масштабы карты

Размер карты ведь сделан таким, чтобы был именно "мир", а не комната. Хотя не особо большая карта.
Жаль, что мини-игры и клады, которые были в ризенах, в элексе отсутствуют. Прикольная ведь была фишка.
А вот разговорно-нелинейная часть - лучшая в серии.

0

Cerabyte
Ризен и готика были комнатными?

0

vovann1998
только ситуативно, постоянных не было

0

Готики 1,2,3 и Ризен 1 лучше ELEX геймплеем и нормальным лутом сундуков и трупов.

0

Фанат игр от пираний. Играл во все готики и ризоны, мое мнение элекс - это проработанная готика 3, что есть хорошо...

0

Поздновато попала в руки, выхода вообще не ждал. 1,2,3 Г прошел вдоль и поперек за все лагеря и фракции. даже скрины где то валяются со всеми перебитыми драконами. Остальную шнягу типа Risen играл с ожиданием того же что и в готике - сложность выполнения квестов и большое количество опыта за эти квесты. не выполняя квесты качаться было не реально. любой монстр (особенно кабаны в 3Г) превратить мог в кашу за 3-4 удара. Броня, которая так же доставалось только за заслуги, редкие плюхи типа арбалета - ваще праздник был - только за сложные квесты. сложно было даже по лесу пробежать, не то что орков мочить! а тут что? тебя так же может кончить любой таракан, нормальное оружие тупо стоит денег или крафта, но самый большой облом - это элекс. тот что покупаешь и крафтишь багки-склянки с опытом/навыками/скилами. кактолько я нашел эту фичу - прошел за 2 вечера :(

0

Barahir
Это смотря как играть. я изредка поигрываю, тупо качаю персонажа. Сейчас уже 46-ой уровень, все статы 85+, изучены все доступные умения. но персонаж находиться только в 1-ой главе.

0
ALEXIY4EVER написал:
Но Готика 3 была в свое время ААА проектом, как и Обливион.

Не вводи людей в заблуждение, у готики 3 бюджет несколько миллионов долларов, у обливиона 40 млн.

Barahir написал:
тот что покупаешь и крафтишь багки-склянки с опытом/навыками/скилами. кактолько я нашел эту фичу - прошел за 2 вечера :(

А представь как много тех кто посмотрел сразу инфу в интернете убив сразу весь интерес. Надо было держаться и не юзать их.

0

Ризен вообще в другой графе (и это не графика), не понимаю, как можно сравнивать Ризен и Элекс?
Elex немного затянута, да.
Концовка в стиле Пираний
то, что можно играть после окончания сюжета, - это что-то новенькое

0

Элекс -графон отличный , вывожу на панель 48 дюймов по HDMI - красотища, кстати тот же ведьмак гораздо лучше смотрится на телевизоре.

0

Нужно было начать с того, что Готик только две, а всё остальное - это уже конвейер, вторичность, самокопирование и подражание прочим разработчикам.

0

BAUMGER
Да как бы и последние ризены тоже не сильно плохи, а так игра хорошая, но далеко не готики(((
По мне готика 3 кал полнейший, вот реально лучше бы ее вообще не было

-1

пра последним две части ризона я особо ничего сказать не могу
основной проблемой ризонов я бы назвал малый мир засечный врагами через которых надо прорубаться. ч был в пека бешенстве от ризону 1
в ризоне 2 нам дали острова что создало иллюзию некоторого просторного мира
ризон 3 я посей день не решился осилить поиграть так как в самом начале у миня был испуг от дофа на попугайчике да и от сетинга ризненов я как то не в восторге
готика 3 давала опен волд не самый плохой графоун и вполне там нормальную анимацию если пек-пек сравнивать например с ту волдс 1. озвученного гг и прочее
в общем то готике 2 был графон
в готике 1 казалось что неписи ведут очень клева мощный аи, открытый мир, болтология. в готике даже можно было скавать анимировано меч окунать кавать жарить яичницу. все было очень крута. если например сравнивать несколько обкуренным с тес3 то определенна эти игры были столпами 3д миров и ид миров некстгена, почаны.
что же до эликса пек-пек при поверхностном с ним знакомстве у миня имел место случится некоторый конфуз примерно такой как я значится собрался ек столь давно поиграть в дунгеон лордс. для 2005 года эта была нормальная экшен рпг но если в нее никогда не играл но прошло овер 10 понимаешь что что-то в ней как то ни правильно чтоли с точки зрения современных игр. примерно то же чувства от эликсу. тока эта игра токашто вышла и в ней в целом нормальный современный графон если брать средний графон подобных игорях. либа я отстал от графону.
дизайн как то так и пук. не подчеркивает графон
мир вроде по размеру стал более менее нормальным его уже низя просто так пробижать отбегая укрываясь от волков. сетинг на любителя. если рассматривать как творчество и традиции данной студии то может они все и делают добро если смотреть на игровые традиции в целом создается ощущение что игра словно сошла из эпохи когда еще не существовало вин то пресс Х

-1

спутников серьезно поправили патчем от 27 октября, до этого они были дуб дубом

и, имхо, готика 3 с коммунити патчем лучшк элекса, по коонцрвкам так вообще 100500 очков форы элексу даст
элекс тоже вышел недоработанным, без багов с графикой, но багами по квестам, луту и напарникам
да и спутники - лишнее

п.с. готика 3 с патчами была конкурентом обливиону, элекс, вышедший на 4 года позже скайрима - ему не конкурент
и тем и другим атмосферой далеко до ведьмака 3

-2

ALEXIY4EVER

Как же глупо ты пишешь про конкуренцию...
У Пираний свой почерк в играх и не в одной другой игре такого нету и атмосфера у них своя, нигде такой нет....
Смысл сравнивать с Ведьмаком или скайримом, если все они прекрасные РПГ и каждая cо своей атмосферой и своими отдельными фичами....

5

joker.2
Шарик, ты балбес! (это цитата)
Ты не понял о чем я.

Ведьмак 3 лучшая РПГ на данный момент из всех вышедших по атмосфере. По продуманности сюжета, квестов и их глубине.
И да, у всех атмосфера своя. Но Готика 3 была в свое время ААА проектом, как и Обливион. И ведьмак 1 им не конкурент кроме атмосферы.
А теперь сравни прогресс в играх от этих разрабов. Пираньи клепают одно и то же, пытаясь повторить готику. Бефезда клепает одно и тоже, но у них до куя людей клепают квесты + апгрейдится графика и механика. Про СиДи Продект Ред молчу, прогресс слишком велик.

0

ALEXIY4EVER

Цитату нужно тебе адресовать ))
Я ж написал, зачем сравнивать, если и то и то прекрасные игры, но они разные.

0

ALEXIY4EVER
По продуманности сюжета ведьмак 3 далеко не на первом месте. Есть несколько хороших локальных историй, как с кровавым бароном, но основной сюжет уныл чуть более, чем полностью: сначала нам говорят найти Цири (при этом этот момент будет что-то говорить только тем, кто читал книгу, если игрок не читал, то он вообще знать не будет ни кто такая Йен, ни кто такая Цири, такому игроку будет целиком плевать на эту самую Цири, а игра нам, на минуточку, предлагает первую половину игры, а мб даже и 2/3, тупо искать эту девчонку), а найдя, оказывается, что за ней гонятся дикие всадники и мы должны дать им отпор. Первый блин комом, затем мы набираем союзников и побеждаем в обычной схватке. Как оригинально. Никаких неожиданных поворотов, никакой интриги.

3 ведьмак хорош как игра, но сюжет там очень слаб, в тех же 1 и 2 частях он был куда интереснее и непредсказуемее.

1

MephistoXX
Согласен на все сто. 3-й ведьмак более продвинут в технологичном плане и в масштабе мира, но не в сюжете. Ну а битва с Дикой Охотой это вообще эпик фейл. Проходил первого ведьмака уже после 2-й и 3-й части и что касается интересной истории, рассказанной о Ведьмаке Геральте, то 1-я часть, лучшая. Да, в механике Elex, пираньи используют всё те же проверенные временем Готиковские клише, в этом плане ничего нового, но в технологическом плане игра очень даже современная. Те, кто говорят, что игра отстала лет этак на десять, видимо забыли, как убого сейчас выглядит тот же Skyrim без модов.

3