на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Школы, университеты

Заметил одну неожиданную и от того неприятную особенность. Построил 3 школы/университета (уровень развития в данном случае неважен, я говорю о типе здания). Потом у турок захватит несколько регионов, где обнаружилось еще 3 школы. Уж думал, сейчапс у меня наука попрет в гору, но не тут-то было! Оказывается исследования могут вести лишь 4 учебных заведения! По крайней мере я не обнаружил ничего, напоминающего полосу прокрутки или листинг в окошке с деревом технологий, где можно было бы выбрать учебные заведения, не показанные изначально.
Скажите, я чего-то не понимаю, или это такое ограничение игры?
"Лишние" школы уже снес, но думаю в будущем буду захватывать еще. Получается все надо сносить? Ну нифига себе "просвещенная" эпоха! :)

И еще вопрос. Имеет ли смысл держать более одного агента в школе? Будет ли от него толк? Или лучше его направить заграницу на воровство исследований?

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Посмотрел сейчас внимательней. Там полосы прокрутки нет, а есть стрелочки справа и слева от списка школ.

1

В тот момент наверно просто не было зданий, нужных для продвижения технологий (типа продвинутых военных школ или кузниц). Или просто глюк. Но у меня было 7 школ и все работали.

0

Имеет ли смысл держать более одного агента в школе?
Имеет. У меня все ученые что появлялись, всех отправлял в свои школы и развитие науки лучше, чем у всех остальных. Имею четыре школы: в 1-ой-4 ученых, во 2-ой-3 и так далее.

0

В тот момент наверно просто не было зданий, нужных для продвижения технологий (типа продвинутых военных школ или кузниц). Или просто глюк. Но у меня было 7 школ и все работали.
Но как вы им назначали технологию, которую нужно исследовать? У меня более 4 школ одновременно не показывалось. Как выбрать остальные?
Мож у меня и вправду какой глюк...

У меня все ученые что появлялись, всех отправлял в свои школы и развитие науки лучше, чем у всех остальных.
Да, но возможно у вас наука развита лучше не толкьо из-за того, что по 3-4 ученых в каждой школе сидит, просто правильно распределяете науки, развиваете учебные постройки до университетов, да и школ 4 - это немало. Или вы уловили прямую связь между количеством ученых в школе и скоростью, с какой она изучает науки?

0

petja5
Скорее всего глюк, а может ты не заметил полосу прокрутки. У меня сейчас 5 школ и все работают, полоса прокрутки на месте.

0

petja5 Все мои училища развиты только до уровня колледжа. И к тому же стоит ученому допустим изучить какую-нибудь военную технологию(или две) ему добавляется перк увеличивающий ему очки изучения военных технологий. Пользуясь этим я изучаю все виды технологии и делаю своих ученых универсалами. При этом изучение любой технологии идет быстрее, чем обычно.
В другом случае можно заиметь 3 школы и в каждой изучать только 1 вид технологии(военный, производственный или социальный). Так думаю тоже будет изучаться быстрее, хотя сам пока что не пробовал.

0

Точно, у меня штук восемь было, но потом половину сократил. Не имеет смысла держать так много, во все дворян не рассуешь - не хватит, а исследования будут идти медленней. Сейчас у меня четыре университета, в каждом по три дворянина. Осталось исследовать совсем немного технологий, как исследую все, снесу и эти университеты, ибо крамолу разжигают нипадеццки.

0

Всем спасибо, очень полезные ответы!
Пойду искать стрелочки - чесслово не замечал, хотя искал. :)

0

и я тоже вот хотел спросить:как постоить последний уровень школы, т.е. "современный университет".
технологию для его строительства я уже давно открыл, но построить немогу, даже когда навожу на иконку
"традиционного университета", то даже не появляется возможность постройки "современного университета".
подскажите, чё делать?

0

Gendalf-golkiper
Возможно связано с уровнем развития столицы региона.

0

2petja5
я учил технологии во всех школа одновременно каждого региона

2Gendalf-golkiper
чтобы строить школу последнего, 3го уровня, нужно чтобы в городе была королевская обсерватория

0

как постоить последний уровень школы, т.е. "современный университет".
технологию для его строительства я уже давно открыл, но построить немогу, даже когда навожу на иконку
"традиционного университета", то даже не появляется возможность постройки "современного университета".
подскажите, чё делать?


У меня возможность есть, но она пока отключена.

0

Вообще-то построить "современный универитет" можно только в столичной области. Больше нигде нельзя. Можно только захватить столичные области других держав, и если там уже построен "современный универитет", то он станет нашим.

0

Да точно "современный универитет" можно только в столичной области. У меня параллельно работали штук 12 учебных заведений. Не помню чтоб были ограничения. Зато уже к 50-м годам почти все технологии изучил. При это у меня "абсолютная монархия". Одна неприятная особенность "грамотность населения" надоедает. Постоянные восстания даже при минимальных налогах (восстания были даже когда освобождал от налогов). Приходиться постоянно подавлять.
В каждом учебном заведении можно изучать 1 технологию соответственно за сколько-то ходов. Надо только успевать строить хотябы 1 улучшенное здание (казармы, фермы, кузни и т. д.) это дает возможность изучать технологии следующего уровня. Более того можно назначать, например, очень важная технология, которую нужно немедленно изучить. Заходим в дерево исследований и назначаем, чтобы эта технология изучалась в "современном университете", а не в школе. Время изучения значительно сокращается.

0

Всем привет народ, я недавно начал играть Empire total war и еще многого не знаю
я играю за Османскую империю, у меня 5 школ, но проблема в том, что максимально я могу усовершенствовать школы да "Традиционных университетов", а "Современные университеты" не могу строить, хотя технологии позволяют, но здания не появляется под старой... от чего это так? это баг или у Османской империи не позволено дальше развивать образовательное здание или это заивисит от государственного строя? если гос строй станет республикой или конст монархией, то можно будет дальше развивать или нет? кто знает подскажите пожалуйста, а то не развивав здание дальше не получается изучать дальше социальные идеи, типо "светского гуманизма"

0

Соврем универ можно построить только на той земле где у вас находится главный замок на других нельзя

0