на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Тем у кого тормозит, т.е 95%. Может помочь

Итак, не секрет, что игруха тормозит, неслабо, причём даже на сильных ПК.
Лично мне помогло следующее. Но немного предыстории. У меня вызвали большие сомнения мнения о том, что тормозит из-за графики. Графика обычная,присущая серии ТW. Особенно сильно сомнения увеличились при том, что на скорости 0,5х 2х и 4х, короче не на скорости 1х- тормоза резко пропадали. Задумался- а почему?
Видимо,потому что нет....звука))).Отрубил звук на 1х скорости- картина та же!!! Тормозов нет!!!) Причём до этого на настройках выше нормы - тормозило так что "мама не горюй". Но без звука играть конечно стрёмно...
Сделал так- в настройках-звук-аудиосистема поменял "DirectSound3D" на "Стереонаушники". Тормоза исчезли. Намёк ясен? Поменяйте на что-то другое- до достижения эффекта). Звук конечно станет хуже, но...с тормозами оно надо?
Моя конфига ПК(вкратце): 2 ГБ ОЗУ, 8800 GTS, Intel Core 2 Duo E6300.
P.S. Это помогло МНЕ. На панацею не претендую. Но может помочь и вам).
P.P.S.Да и ещё на эту мысль - что с графой что-то не то-навело наблюдение, что при любых настройках графики- тормоза идентичны
P.P.P.S. Теперь на полных настройках выше нормы(без теней) - идёт нормально, почти без тормозов.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Странно, потому, что последнии патчи к ETW полностью устранили у людей проблеммы с тормозами..... После последнего патча от Steam(v1.5.0 Bolid 1332.21992) во время штурма крепости на тактической карте игра стала тормозить,то есть юниты двигаются еле-еле,как бы рывками,а вот камера двигается хорошо(правда через некоторое время всё налаживается,наверное когда стены прогорят:-)Это по моему происходит из за дыма и огня когда разбиваешь стену.В предыдущих обновлениях такого ненаблюдалось.

2

Тестировал также на максимальных (но без теней. Они, по-моему, в стратегиях не нужны, а нагрузку дают ощутимую), 1280*1024 - почти нет отличий.

0

Standarten
Есть еще вариант по уменьшения нагрузки из за звука! Открываете dxdiag.ехе и во вкладке по ускорению звука ставите ползунок в крайне левое положение и оппаратная нагрузка уменьшится....А вообще здесь что то не то -у вас довольно приличная конфигурация для ETW, учитывая сис треб от СА, даже с учетом их занижения, как это обычно у монстров игроделания бывает! Мне кажется, что вам нужно или установить Netframework 3.5 да и 4.0 beta, тоже неплохо будет и обновить патчами до "нехочу" вашу игру....про банальные дрова к видюхе молчу. А, вот дрова посвежее к вашей звуковой может и стоит задуматься! Встроенная звуковая? Просто когда с модами тормозит иногда чуть чуть -это понятно из за чего, а вот, когда кофигурация вобщем нормальная у компа.....Странно, потому, что последнии патчи к ETW полностью устранили у людей проблеммы с тормозами.....

0

Что за скорости такие я что-не врубился???

0

To Standarten
Конфигурация моего компа такая же почти, тока видеокарта 8500, а остальное тоже самое. Со звуком тоже также мутил для Ассассин Крид, хорошо помогла, но про эту фичу забыл совсем. Спасибо, напомнил! ))
+1 за тему и за совет

0

С Империей я только недавно разрешил свою проблему. До этого я имел совершенно неиграбельный ФПС при любой точке обзора и почти любых настройках. Сейчас на полном максимуме игра идет лучше, чем тогда на полном минимуме. Патч это (хотя в прошлый раз на 1.3 пробовал), или грамотная сборка - не знаю. В общем, кому нужна ссылка на нормальную (дошел до 1750 года, багов и глюков не нашел) версию - пишите в личку.

0

Привет Всем!
Я играю за пруссию, сложность: нормальная, год: 1750.
Люди у меня такая проблема: игра сама вроде нормально идёт, но когда конец хода и ходит комп всё-ё-ё это конец он ходил сначала 15 потом 20 а теперь и 33 минуты ходит играть невозможно!!!!
Может кто-нть что-нть подскажет???
P.S. мой комп: 2 ГБ ОЗУ (было три дня назад недавно стало 3 ГБ), 8800 GTS 512, Intel Core 2 Duo E7200.

0

Wong_Fei_Hung
А патчи стоят? Тормазит в основном из за их отсутствия!http://forums.playground.ru/empire_total_war/586259/
В моем посте за 12.08.10 22:40 вы увидите полный сборняк всех патчей, ставиться на все, колеса из последнего архива, если что!

0

Спасибо ребята что откликнулись!!!:)
Я сёдня поставил патч "etw_patch_1_5_kuma" и начал играть всё занаво, думаю всё сработает!

0

Wong_Fei_Hung
Ну -удачи. если что пишите, разберемся!

0

Привет Всем!!
Люди такая проблема: в главной компании при взятии города (когда он крепость) игра тормозит по-страшному, всё дёргается! Сама игра даже хорошо идет. Графика стоит на минимум, тени отключены! Я прям ваще перестал крепости боем брать, только автоматический бой использую. Что делать?

P.S. Численность отрядов по 480, но сначала всё было хорошо, и может можно как-нибудь сделать чтоб кол-во отрядов не трогать?!?!?!

0

Wong_Fei_Hung
вот такая же херь,уже перепробывал все,версия 1.5 (1332.21992) при осадах через некоторое время,тормозить начинает,незнаю чё делать просто,игра лицензия и комп мощный(((

0

По поводу тормозов при осаде: замечено, что при разрушении первой секции крепости (100%) все норм. При разрушении второй секции, начиная с 30% повреждений - начинаются тормоза и далее падение фпс до нуля. Отсюда: спокойно пробивайте дыру в стене, но одну. Вторую не надо.

0

мля..может уже кто решил эту проблему с тормозами при штурме?

со звуком все перепробовал, драйвера на видюху, зв.карту обновил...графон на минимум даже поставил..и все равно..тормозит при штурме как крепость бомбить начинаю

даже при одной дыре)) тоже тормозит жутко, хотя камера свободно перемещается..играть просто невозможно стало..на старом компе и то таких проблем не было..не играл около 2-х лет в ETW.решил опять начать и тут такой трабл.

0

Та же проблема. Штурмую крепость, вначале все нормально. Разрушаю 2 стены, начинаются жуткие тормоза анимации всех объектов. Хотя сама игра показывает 60 фпс и камера двигается идеально плавно.

0

Проблема не в графике, а в анимации персонажей. Они там залипают в стену и срастаются друг с другом. Начинают тупить. Заметил недавно, как бороться не ясно.

0

Привет народ, решил ли кто-нибудь проблему с лагами, при штурме фортов?

0

Игра уже очень старая, какие могут быть тормоза)

0

Не много добавлю если у вас очень жестоко тормозит не бойтесь снижайте версию шейдеров. Хотя лично мне очень не приятно играть с не очень хорошей графой. Так же можно снизить размер отряда. Самый лучший способ избавиться от лагов удалить ETW и установить MTW в нём особенно в кингдомс интереснее

-1

Сед
Это специфическая проблема. В общем проблемы с тормозами устранены.

-3