на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Торговля "Индийцем"

Как торговать с помощью корабля класса Индииец? Я построил эту лоханку, отправил в место фактории, якорь нарисован, поставил его там, и мне на следующем ходу нужно его отвести в свой порт, или просто оставить, что бы он деньги собирал? Не вижу прибытку, стоял несколько ходов, отправлял в свой торговый порт, а прибыли не заметил :(

Комментарии: 42
Ваш комментарий

а я их вообще не строил)но прибыль мне нужна, т.ч. ответ на вопрос знать хотелось бы

1

Такая же была фигня за индию, однако поиграв за испанию, когда я послал индиец и 2 военных корабля(одним флотом) открылся торговый путь сразу после "вставания" на якорь. Даже как-то странно, что за Индию не сработало, а за Испанию нормально получилось.

зы: По идеи надо просто встать торговым кораблем на якорь и откроется торговый путь к твоим портам (как у меня с Испанией) но с индией фигня какая-то была :(

0

ага, логично. Испания держава колониальная, а вот если играть за Индию, то наверняка нельзя коллонизировать Мадрид и Лондон :). Понял, значит корабль ставим на якорь и откроется торговля с той странной, чей корабль тоже на якорной стоянке.

0

Играя за РИ колонизоровал Индийцем много таких мест, никаких проблем нивознекало, единственное пираты мешали не много) А вообще почему у России нельзя нечего кроме Индийца строить? торговые галеоны или что то вроде? просто когда первая экспедиция плыла туда я воевал с португалией естесвенно разнес небольшой порт и захватил 5 или 6 торговых галеонов ))) думал они появятся с обновлением торговых портов, увы нет.

0

Aurliano
Нафига тогда у той же Индии есть торговые корабли?Галеоны видел ток у португалии и испании, у англии тож вроде есть второй торговый юнит(окромя Индийца).
зы:у меня торговые пути шли из фактории в порт столицы моей державы, причем торговый корабль был один и стоял он на фактории

0

главное я понял, корабль ставим на якорь и открывается торговый путь. Только не всегда удачно можно заякориться, чужие коробли мешают.

0

а все просто на самом деле
нужно чтобы у тебя был порт, при том торговый порт, а не там боевой или еще какойто, ну и потом отправляешь уже торговое судно на фрактовку и оставляешь его там и получаешь прибыль :)

0

значит не нужно развивать торговый порт до военного, хотя бы один оставить. Правильно? Спасибо.

0

Dimon NEW
Как ты тогда объяснишь то что при игре за Индию(имел около 8 торговых портов) кинул торговое судно на факторию,торгового пути не появилось?Вражеских кораблей не было, проверял.

0

кстати, чем больше "индийцев" в одном флоте стоит на одной якорной стоянке, тем больше денег приносит маршрут))

0

А как вообще работают морские торговые порты? Я за Россию играю, и у меня на Балтике почему-то используются только 3 торговых порта из 6 - остальные без маршрутов. Хотя я заключил торговые договора с кем только можно. И почему-то на Черном море 2 моих порта (Батуми-Севастополь) торгуют между собой, а 6 балтийских портов друг с другом не сообщаются? Или теперь совсем не нужно иметь порты в каждой приморской области, как в предыдущих частях?

0

2bymka
торговые соглашения пологаю у тебя уже были с кем то верно? но возможно у тебя не было ресурсов, которые были бы интересны другим странам :)

0

Dimon NEW
Ага в ту эпоху на специи,сахар,чай всей европе было абсолютно насрать))

0

Как ты тогда объяснишь то что при игре за Индию(имел около 8 торговых портов) кинул торговое судно на факторию,торгового пути не появилось?Вражеских кораблей не было, проверял.

Сдается мне, что торговые пути могут делать только страны колонизаторы, но не колонизируемые, даже если они отразили колониальное нашествие.
Всего лишь предположение...

0

Во даете парни! а я не допер до торговли Индийцем! Играю за Швецию, копеечки подбиваю! ))))))))))

0

А у меня вообще этим "Индийцем" не получается торговать. если хочу его отправить в порт другого государства - мне два предложения: или объявляй войну или отменяй приказ" а якорь - наем адмирала.
Торговлю заключить не могу - у меня нет свободных водных маршрутов. А как я понял, их не будет, если не заключить торговый договор.

Как делать-то? У меня прибыли и так хоть залейся, но хочется и морскую торговлю открыть.

0

ы :) ты не туда индейца отправляешь :) тебе игра все правильно говорит :) если отправляешься в чью-то гавань то это блокировка или захват данной гавани, нужно отправляться в места фрактовки- желтые якори на карте- вот туда и отправляй индейца ;)

0

Dimon NEW
спасиб тоже, а то я тоже не знал)

0

Отправлять "Индийцев" нужно не в порт, а в определенные места, обозначенные на карте желтам якорем в кружке. Насколько я понял, в основных картах (Европа, С. Америка и Индия) таких мест нет. Они есть только в местах, обозначенных на глобальной карте кружками (Ю. Америка, З. Африка и еще где-то). Вот туда и надо направлять "индайцев" и вставать и стоять там на якоре. Обратно возвращать их ненадо.
Я все это понял лишь к 20-м годам. Исследовал пару мест, все "точки" заняты. На одной из них стоит индиец турции, с которой я в войне. Но выбить его оттуда нет возможности, т.к. у меня лишь один мой индиец, а у турок два или три корабля.
Учитывайте все это, когда будете отправлять индийцев к дальним берегам.
И не забывайте о пиратах. Мой кораблик попался один раз, но я смог отступить.

Между портами, насоклько я понял, торговля будет вестись сама собой, при наличии торгового соглашения разумеется. Хотя быть может нужно все-таки разок сплавать, что бы "открыть" пусть (изначально открыт путь только через средиземное море).
И еще учтите, что в игре 3 разных типов портов: военный, рыболовецкий и торговый. И лишь последний из них может устанавливать торговые пути.

0

при игре за Швецию не работают Индийцы - надо обязательно патчить!!!

0

Надо было в игре обучение этому всему сделать, а то пока допрешь играть надоест

0

ну х3
имхо все просто и логично, тем более когда есть такое подробное описание каждому юниту+ советник постоянно чтото подгавкивает

0

2Dimon NEW

Да, описания есть, советник есть. Но наверное из-за природной тупости я не сразу допер как торговать "Индийцем". Тоже начал его тыкать в порты других стран.

Но как раз для таких случаев и существуют подобные форумы. :)

0

а если несколько индийцев посадить на один якорь - доход каждый будет приносить или денюжки капают просто из-за факта "занятости" якоря? Никто не знает?

0

Kysh1980

надо попробывать...

0

Kysh1980
От количества стоящих на якоре индейцев зависит количество вывозимого тавара из этой области. Чем больше индейцев тем больше доход. У меня в каждой занятой точке стоит по 20 торговых кораблей. От самого факта стояния на точке одного индейца вы много не заработаете.
Перед тем как отправить торговый флот в одну из точек, советую посмотреть цены на разные товары, и отправлять его в область с наиболее дорогим товаром. Если кто не вкурсе: Берег слоновой кости и Мадагаскар - слоновая кость; Бразилия - сахар; Индокитай - пряности.
На индейцах вообще можно очень хорошо зарабатывать, т.к. содержание их стоит копейки, а денег они приносят не мало.

0

а если несколько индийцев посадить на один якорь - доход каждый будет приносить или денюжки капают просто из-за факта "занятости"

Чем больше индийцев на точке, тем больше доход, но сам факт занятости точки дает бонус, т.е. лучше их при возможности раскидывать по нескольким точкам.

0

Слушайте а стоит допустим отправлять из России Индейца или бессмысленные инвестиции?

0

Стоит, но если решил отправить индийцев, нужен и флот для прикрытия, так что тогда об активной войне на суше придется забыть. Обычно до этого доходят только когда уже завоевано пол-Европы и желательно Персия с ее доступом к Индийскому океану.

0

стоит, но дело дае в другом:многие точки уже заняты.Я, например, чтоб захватить 1(!) точку, пришлось начать войну со Швецией(играю за Испанию)

0

Индейцы стоит строить любой фракции. Советую в самом начале занять несколько точек в разных регионах, что бы потом не пришлось развязывать войны из-за них. Для захвата точки достаточно одного судна, пираты, как правило, на сами точки не нападают.

0

кстати на точках частенько стоят пираты. Ну а с ними война по-умолчанию.

0

Kysh1980
Пираты там просто стоят, но на твои точки они не нападут. А вот на флот, не дошедший до точки, нападут обязательно.

0

Играю за Пруссию сейчас(оч.сл/ оч.сл), так вот, у меня сейчас два торговых флота ( по 20 караблей каждый) приносят доход примерно 14000. Налоги же приносят всего 7000. Это к вопросу о целесообразности строительства торговых караблей.
Главное не забывайте торговые договора заключать, кстати, торговля с крупными державами прибыльнее.

0

Vanor
Играя за Россию "Индейцев" можно вообще НЕ_разводить, экономически они много ей НЕ_дадут. лишь для разнообразия.

Наблюдения
Один "Индеец" в точке приносит 300-600 монет за тур в зависимости от цены на товар. Каждый следующий "Индеец" в той же точке приносит на 50-100 монет меньше. (на другой точке того же региона, на 20-50 монет меньше)
(Сам "Индеец" стоит ~550 монет, строится 2 тура, плывёт до точки НЕбыстро и тратит на своё содержание 50 монет.)

Надо отметить, что когда Россия доберётся до морей все точки уже будут заняты, и для успешной морской войны придётся строить флот и охранять "Индейцев", а это ещё по 3-4 боевых линкора 5-6 уровня на каждую точку, что ещё 4000-5000 монет, если наезжать на относительных морских слабаков)

Т.е. 3-4 линкора+3 индейца, что !возможно! смогут отобрать "точку" (например у турок) обойдутся Российской казне в 5500-7000 монет на строительство и ещё около 600-800 монет на содержание, (также отнимется время на исследования флота.) При том что точка будет приносить допустим 1500 монет в тур, мерроприятие окупится, но медленно ((+700 монет в тур, окупаемость ~12 туров с момента захвата точки). В то время какая-либо пушная фактория под Архангельском, в которую вложено 2000 монет, через 2 тура начнёт приносить 1000 монет.

России экономически достаточно иметь выходы к Морю и торговые порты, а флот и "Индейцы" ей побоку. Но для разнообразия, можно и поразвлекаться корабликами. =)


А вот Англии без флота, "точек" и "Индейцев" экономически хана.

(PS замечу что торговые договора хоть с кем то нужны, у России большая сложность по началу именно с налаживанием торговых отношений, а не с товаром для сбыта, а вот у Европейских стран как раз наоборот=)

0

Я вот сейчас за Нидерланды играю, все забил своими индейцами, больше 70 % всех точек - мои. Ну и что - чем больше ставишь индейцев, тем дешевле товар. Еще нужно строить торговые флейты по 150 монет за ход для прикрытия индейцев. В итоге содержание этого огромного флота съедает большую часть прибыли.

0

Чуть подольше поиграл за Англию и Испанию.
В общем, провинции хоть и колониальные, с выработкой какого-то ресурса, будь то шкурки, или хлопок или хоть что, всё же полезнее "точек" и "индейцев". Притом, что развитая провинция, это 2000+ дохода только налогов и небольшой бесплатный гарнизон. А "Индеец" на "точке", это зыбко - до первой войны, ибо охранный флот встанет дороже развития отдельно взятой провинции. И потом, пока война, морские пути чаще полюбому в блокаде. Так что флоты нужны скорее не для охраны морей, а для штурма портов (защищённых флотом) и высадки десантов, чтобы побыстрее навалять супостату и прийти к миру.

0

Ака предисловие: игра у меня не лицуха но прибыли за ход в нормальных пределах, изначально 2-3 к потом 5-6 и тока к ходу 50 может до 10 к (смотря за кого играть какая армия итд итп)
Незнаю как у вас но у меня вся экономическая прибыль построена именно на индийцах.
Вот щас начал за соединенные провинции, первых ходов 15-20 тупо на всех торговых вервях клепал индийцев (на флейты нехватало бабосов) и отправлял их занимать торговые точки, некоторых из них топили пираты, но удалось занять %70-75 торговых мест. Затем тудаже на занятые места отправлял ещё и ещё индусов. В итоге получил щас гдето по десятку на каждой точке. Все эти годы очень акуратно приходилось "дипломатить" ,чтоб не дай боже не начать войну с кем-то с сильным флотом. Разгормил в первые лет 8 пиратов в крибском море, ради их портов.
В итоге в мою метрополию (1735г.) сейчас стекается около 35к с торговых точек, всем этим добром я торгую с кем только возможно, правда 2-3 пути грабят часто те кто воюет с моими торг парнерами, но всё же 20 к за ход я уже имею. К концу 1735 захватил варварские государства, фландрию и францию, щас полностековая прокачаная опытная армия целит на столицу испании.
Вобщем торговля - двигатель прогресса.

0

У меня 1 торговая точка с "индейцами" и галеонами давала 4000!отнимите 1000(это максимум) на содержание,
плюс к этому я торговал сахаром, а он значительно дешевле пряностей и слоновой кости.И это у меня была 1 точка!в Бразилии,а кораблей было 20(полный состав).Так что строить "индейцев" надо всем государствам.Но при этом желательно не ввязываться в войну с государствами, которые имеют сильный флот.

0

Насколько я понял, экономика примерно такая. Когда какой-нибудь ресурс стоит 10 монет за единицу, каждый индеец приносит примерно по 100 монет с этого ресурса. Причем не важно что за ресурс - пряности или кофе. Сам индеец при этом требует 50 монет на содержание. При стоимости ресурса 9 монет и ниже - сответственно по 90 монет с ресурса и ниже (это неточно).
Этот коэффициент правда не работает в самом начале, когда при стоимости ресурса 25 монет каждый индеец приносит больше 250 монет.
Повысить стоимость ресурса при том, что все точки забиты до максимума (по 20 индейцев) можно только расширяя рынки сбыта (заключая торговые договора) - и все это ОЧЕНЬ шатко, ведь достаточно одному из твоих торговых партнеров начать войну и подвергнуться морской блокаде, как оказывается, что пряности и кофе уже не продать в прежних объемах и прибыль начинает резко скакать (+- 5000-8000 за ход).

Вывод один - не стоит слишком увлекаться постройкой тяжелых торговых кораблей (галеонов или флейтов), т.к. уже при стоимости товара 12 монет каждый галеон или флейт ОЩУТИМО убыточен, эффективность как у индейца, а денег на содержание требует в 3 раза больше. Разве что для прикрытия в каждой части света по 5-6 галеонов на 50-100 индейцев.

0