на главную
об игре
Endless Legend 17.09.2014

Впечатления от игры

Игра уже вышла, успел её немного погонять. Качество игры можно оценить на 7 из 10 (где то, что то подобное уже было). Очень жаль что нет русской озвучки. Стратегия вполне вменяема, система политики схожа с Цивилизацией. Одним словом все знакомо. Интерфейс простой и к нему привыкаешь быстро. Разработчики постарались над игрой.
ПыСы: деньги ломаются Артманей :)

Комментарии: 32
Ваш комментарий

gamer1995vlad
да, игра мало весит, нормальный геймплей и картинка хорошо смотрится. чего ещё надо игрокам? ))))

7

Аленхейм
Весь смысл Civ как раз запустить одну карту, выбрать одну расу и победить своих противников 3-мя способами
Весь смысл Victoria запустить единственную карту, выбрать страну и прожить сто лет.
При этом обе - крутейшие стратегии.
Чувствуешь подвох?

4

игра норм сразу видно что старались
только жаль с помощью Cheat Engine не выходит ломануть деньги

2

gamer1995vlad
Не ври Cheat Engine все ломается выбирай float там значений 6 изменяй все(знаки препинания не не слышал)))
P.S. не жадничайте поставите боше 6значного числа получите экономическую победу сразу

2

Vovsxx
спс помог все отлично вышло

1

"Endless Legend" - это фэнтезийное переосмысление механик "Цивилизации". И на мой взгляд, это переосмысление очень даже удалось, ибо многие идеи развились в правильном направлении.

Перво-наперво стоит сказать, что тут сохранился темп цивилизации. Т.е. несмотря на весь микроменеджмент, сложность игры увеличивается постепенно и с вашей скоростью. Т.е. вы можете начать заморачиваться с деталями когда вам будет удобно, при этом игра не закончится моментально только потому что вы забыли что-то развить или что-то проконтролировать. Весь микроменеджмент носит бонусный характер: сумели с умом прокачать своих юнитов - проще будет играть. Не сумели - тяжелее, но не критично.

Система развития технологий тут схожа с цивкой, но имеется большой нюанс: при входе в новый "век" или "эпоху" вы можете изучать технологии этой эпохи в любой последовательности, а не в той, что задали разработчики. Т.е. тут не нужно изучать десять бесполезных технологий ради одной важной, тут сразу берете то, что хотите. В плане стратегии это большой плюс, ибо дает больше выбора в какой последовательности развиваться. И поэтому игроки здесь сильно разнятся по геймплею и возможностям в одной и той же эпохе.

Графика тут может быть попроще, чем в цивке, но зато какой красивый Арт-дизайн! Пейзажи просто завораживающие! Стратегическая глобальная карта просто испещрена разнообразными зонами, выступами и прочим.

И тут мы подходим к боевой составлющей: она здесь схожа с цивкой, но при этом во время битвы местность играет в два раза большую роль, чем мы привыкли видеть. Здесь огромное количество ущелий, гор, ячеек, к которым можно подобраться только с определенных сторон. Это рождает огромное количество тактических решений, где мы можем в нужных местах раставлять лучников, к которым не так просто будет подобраться. Также тут огромную роль играет атака с возвышенности. В общем бои тут сделали просто на высшем уровне, разнообразив стандартную сетку цивилизации.

Ну и наконец, тут ввели квесты. В какой-то момент, когда ваша цилизация становится самой сильной и дальнейшая победа становится очевидной и скучной, можно сосредоточиться на квесте. У каждой из сторон тут своя уникальная история, завершив которую можно "выиграть" игру. Например, играя за "Хранителей" нужно через квесты найти инопланетный корабль и улететь с этой планеты.

Помимо этого, есть множество других форм победы (дипломатическая, по очкам, военная и т.п.). Так что выбор широк. А еще тут есть элемент РПГ (прокачка героев/полководцев) и про нее тоже можно сказать очень много, но лучше попробовать самому сыграть и увидеть.

10 из 10. Отличная фэнтезийная альтернатива цивилизации.

1

Игра достойна уважения ... слова тлен ))))

0

Камрады а игра только "only x64" и никак нельзя под 32 ? Бо, поиграть охота.

0

Blablaed
точно сказать не могу, но во всемирной паутине писали что есть и для 32 битных версий. кстати, а вы пробовали устанавливать игру, или просто вас смутили сами системные требования?

0

tyman21
Пробовать устанавливать выкидывает что "Endless Legend.exe не является приложением Win32", на скачиваниях везде пишут "онли 64", а "32" нету нигде. Покупать лицуху из-за этого стремно, хочу сначала на пиратке посмотреть что да как а потом уж решать куплю или нет.

0

Blablaed
я пробовал искать но увы, пока торрентов не нашел. завтра попробую, может чего и подвернётся на глаза

0

Как хош, в любом случае спасибо.

0

Игра по началу красивая и интересная, но что-то я её не понял... Я думал, что будет кампания, а выходит одна карта хоть и изменяющаяся при рестартах. Или разработчики нас надули или весь дополнительный контент надо докупать. Весь смысл в игре это запустить одну карту, выбрать одну расу и победить своих противников 3-мя способами (убить их, открыть все технологии или обойти по очкам). В итоге получается, что игра скучная, долгая и нудная. Поиграть на один раз можно, и всё, а покупать не советую.

0

Вроде интересно, но многое непонятно. Как влиять на настроение? Только город построешь - уже горе и вскоре мятеж! Как регулировать скорость исследований?

0

anji1
"Только город построешь - уже горе и вскоре мятеж!"
не знаю, у меня всё нормально, играю за насекомых.

0

Всем привет! Народ у меня жуть как лагает игра на больших ходах (на 250ых например). Бывает случается так, что ход пропускаешь, а он как бы зависает - перезапускаешь и не загружается сохранение... Мертво стоит на awating another players... Иногда помогает загрузка старых ходов, но это напрягает..самый ништяк на карте творится и тут на тебе такое. Блин жесть, пока писал свой комментарий - игра загрузилась) Но это долговато... Из-за плохой оптимизации небось это происходит? Каюсь что играю на взломанной версии, может быть дело еще в этом? Я покупал Endless Space помню при долгой игре там тоже лаги были жесткие, ход пропускался долго, фризы на карте. Кто сталкивался? Поделитесь информацией. Машина не слабая, модные игрушки тянет хорошо, а иногда даже отлично.

0

savawerty

Не может такого быть. Тяжелый играет очень хорошо, если играть в ффа и оказаться рядом - может легко уничтожить на первых порах, а если еще поставить тяжелых нейтралов так вообще...эти паразиты плодятся очень быстро и постоянно атакуют. Поставь только военную победу и посмотри результат. Нормальный играет слабо если есть много вариантов побед, если только военная - то и он дает жару.

0

Игра после 150 хода +/- начала крашиться стабильно так каждые минут 30, это издержки 1.0 или есть решение кроме патчей ?

0

KloN_X
1)что такое ффа?
2)что значит военная победа? в списке "условия победы" нет военной победы. есть экспансия, превосходство и уничтожение. остальные условия военных действий не подразумевают.
3)"может легко уничтожить на первых порах" на первых порах, это сколько ходов примерно? 200-300?я начинал игру 3 раза, играл не более 100 ходов, делал не более 2 армий, по 3-5 отрядов в каждой(согласись, не самая страшная армия) и за почти 100 ходов на меня никто не напал. компьютерные болванчики и друг другу ни разу войну не объявляли.
4) сложность нейтралов стоит по умолчанию

0

KloN_X
не, комрад. у меня пиратка. я же писал,что не делал больше 100 ходов. и то, что ты описал выше мне не знакомо.
я изменил условия победы исключив мирные и комп действительно начал немного шевелиться. за 75 ходов расы управляемые ИИ заняли от 3 до 5 территорий, но войну никому никто не объявил, даже мне, я 75 ходов ровным счётом ничего не делал, даже всю армию распустил. любые дипломатические предложения комп отвергает, короче дипломатии просто нет.

0

savawerty
да, немножко сыровата игра, но у меня таких проблем нету

0

Купил игру в стиме пока никаких проблем не было. Единственное что раздражает так это карявая руссификация.

0

Игра хорошая, но есть проблема, трудно искать свои армии на карте, сливаются с фоном.

0

Ioannn
Не обязательно. От Цивилизации - строительство городов и гексы, а также наличие дополнительной единицы дохода культура\престиж, а отсюда дополнительная ветвь развития наряду с технологиями. Но количество городов ограничено количеством регионов, нет рабочих и невозможно улучшать территорию кроме дорог, но опять таки без всяких рабочих. Совсем не такие армии и герои(больше напоминает Герои и Desciples), рост городов и их территорий, технологии и бонусы от ресурсов роскоши, децентрализация регионов наподобие Empire Total War, оригинальная возможность улучшать отряды артефактами. И еще много чего. В общем отличий даже больше чем схожего и за последнее время реально что то новое в жанре стратегий в отличие от тех же самокопирующихся Цивилизаций, Героев и иже с ними. Жаль только компаний нету, но их же нету и в Цивилизации и ничего)

0

savawerty
У меня подобная проблема в дополнении Guardians. До этого играл в обычную версию и ИИ-фракции нормально развивались. Но в дополнении враги действительно не развиваются в плане территории, армии у них есть и не хуже моей(на 150 ходе по 6 единиц в отряде), в плане науки даже обгоняют меня, вражеские герои нападают на деревни и исследуют руины и даже воюют со мной. Но только у одной фракции было 4 региона, а у остальных только по 1-му городу. Действительно, не очень интересно играть без цельной территории, некоторые столицы приходится разрушать, т.к. нет смысла оборонять 1 регион среди незанятых территорий

0

Если честно - разочарован. Не, игра хорошая, но недодуманная.
Ляпов много, например если все построил, то нет возможности переключить город там на производства золота или науки, как было в Endless Space. Даже если всех людей перекинуть с производства, то все равно будет каждый ход выкидывать окошко, типа в городе ничего не производится.
Бои очень неудачные. Хрен с ней, с пошаговой системой, все играли. Но если случайно кликнул на бой не на автомате, то теперь сиди и жди пока война закончится :( Отменить, переключится из боя на автомат, или сдаться нельзя. Плюс фиксированная скорость анимации, не ускоряется. В результате пока противник сходит - заснуть можно.
Юниты по карте движутся МЕДЛЕННО! И в настройках нет ускорения анимации движения. Половину времени игры тратишь на их неспешное ковыляние по дорогам и лесам.
В общем в игру напихали уйму потенциальных возможностей, чем ее изрядно переусложнили. При это примерно начиная с 100 хода каждые несколько ходов вылетает красное окно с ошибкой. К счастью игра при этом не крашится, можно играть дальше, но сами то разрабы дальше 10 ходов свое чудо что - не тестируют?
Если что то у меня лицензия, типа там регулярно обновляется и все дела. И все равно вот такое вот все очень сырое и непродуманное.
Короче пойду играть в RTW, там хоть бои нормальные.

0

У игры проблемы с настройкой сложности, можно на высоком просидеть без единой войны, и все спокойно , а можно столкнуться на нормальной сложности с адовой экономикой ИИ , которой заваливает непонятно откуда взявшимися высокоуровневыми бойцами, причем стаки по 6 идут один за одним )

0

игра крута. сначала снес , слегка поиграв. Потом опять установил, начитавшись отзывов. Даже в конце игры все равно интересно играть и тебя натянуть могут в любой момент. Разобраться , конечно, в игре нужно. Многие моменты просёк спустя десяток игр-поражений.
мало того, карта случайно генерируется, потому каждый раз расклады по-новому! я бы вообще обучение бы читал сначала, иначе моментами вообще непонятно, что имелось ввиду авторами или переводчиками.

0

Не нравится фэнтезийность игры, но это простительно. Но вот обилие ярких цветов жутко раздражает. Не игра, а радуга какая-то. Но геймплейно она хороша.

0

потратил на игру 3 вечера, в итоге меня она разочаровала.
первый раз сгенерировал большую карту на 8 игроков, уровень сложности нормальный. сделал около 100 ходов, построил кучу городов, занял почти все свободные территории,(без читов, имея всего одну армию), а компьютерные болванчики за это время сумели лишь разрушить по одной ближайшей деревне, а некоторые даже этого не сделали.
на максимальном уровне сложности картина не меняется. ИИ не воюет, не захватывает новых территорий, не ведет дипломатию, не пытается объявить кому нибудь войну и даже помоему ничего не строит. комп ставит первый город, создаёт одну армию из 1 или 2 отрядов и гоняет эту армию туда сюда по своей территории, боясь выйти за её пределы.
короче на карте я один, даже на максимальном уровне сложности ИИ не может составить мало-мальской конкуренции, он просто ничего не делает. и в этом основная проблема, играть просто скучно.
возможно моды или патчи исправят эту проблему, но пока увы и ах.
если у вас наблюдается картина противоположная моей, то я вам завидую.
,

-1

savawerty
FFA - каждый сам за себя. Я не стал расписывать экспансию там или превосходство - военная значит силой тебя можно и лучше выиграть, ибо условия такие в противном случае да они будут развиваться по большей части и проводить дипломатию. Это относится к нормальному уровню сложности, на тяжелом обстановка уже другая, особенно если играть с противниками ориентированными на физическое уничтожение. Поставь расположение относительно между игроками малое либо хаотичное ( я так играю), тогда соперники будут находиться очень близко и посмотри на местный раш. Не может быть что у тебя какая-то особенно слабая сложность, тут у меня комп такого натворил на нормальном, что мы в альянсе не можем его победить. Правда сейчас все тупит...ничего не загружается...поэтому доиграть походу не получится. Ну для любителей острого поставь сложных нейтралов, их в начале крайне сложно убить, хотя смотря кто попадется. Очень агрессивно себя ведут, если даже забыть про их базу так вообще проблем не оберешься. У тебя лицензия купленная в стиме? Все нормально работает на 300 ходу? То что я описал выше тебе знакомо?

-1