на главную
об игре
Endless Space 2 06.10.2016

Бой на ближней дистанции

Как воевать на ближней дистанции?
Корабли не подлетают к противнику, так весь бой просто летят не атакуя.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Дистанция флотов зависит от выбранной тактики. Вообще лучи кране рискованное оружие. Противник может перекинуть все корабли на соседний лайн, тогда они вообще ни разу не выстрелят.

0

Umbasus
И какую тактику брать? Рискованно конечно, но интересно попробовать,

0

Ы3000
Ту в которых больше всего ближних дистанций (шрапнель, черепаха и т.д.) В любом случае проблема лучей в том, что они стреляют только на ближней дистанции(хоть и наносят огромный урон). В игре есть 3 фазы боя как и в первой части. Если противник выбирает дальнюю дистанцию, а ты ближнюю, то твой флот окажется на ближней только к третьей фазе боя. А это чревато тем, что ты можешь потерять почти все корабли до того как они смогут начать атаковать. Но самая большая опасность ждет тебя когда КО у противника хватает для того чтобы распределить корабли по различным линиям. Со средней линии корабли могут стрелять на крайние когда средняя линия противника пуста всеми видами оружия кроме лучей, с крайних только на среднюю.

Недавно играл за люмерис, империя пыталась закидать меня линкорами полностью вооруженными лучами. У меня было 8 атакующих и 2 защитных корвета вооруженных только титановыми ракетами на 10 командных очка. При этом империя посылала лучевые линкоры на пачками нп 20 командных очка, 6 линкоров и 2 корвета. Во время битвы мои корабли были сгруппированы на средней линии, на дальней дистанции под тактикой заградительный огонь. В то время как имперские линкоры были раскиданы по всем трем линиям. Получалось так, что средняя линия уничтожалась еще на дальней дистанции, а корабли на соседних линиях не могли атаковать на всех фазах боя и погибали от ракет. Таким образом было уничтожено 8 флотов по 20КО одним флотом на 10КО. Да комп мог перекинуть все все корабли в среднюю линию и мои фрегаты просто физически не успели бы уничтожить все линкоры до ближней дистанции, в то время как даже 1 лучевой линкор уничтожил бы почти весь мой флот. А с другой стороны я мог бы перекинуть все корабли на крайнюю линию и опять уничтожить флот компа без потерь. Расстановка флота вносит слишком много рандома. Флоты линкоров можно было перевооружить, сделав смесь кинетики и лучей, тогда мои ракеты никуда бы не долетели, но имперские флоты сразу после прыжка попадали в систему под охраной флота.

На мой взгляд самый сбалансированный вариант это кинетика и установка лучей в ячейку тяжелой модификации. Полная защита от ракет, хороший урон на средней и ближней дистанции, гибридный урон, на среднюю дистанцию легко попасть, широкие возможности по использованию различных тактик. Хорошо чпокнуть сможет только флот полностью вооруженный лазерами на дальней дистанции.

0

Любую стратегию перехвата ставь и твои корабли прямым ходом попрут на врага.

0

Kelllhus
это какие? Из трех доступных стратегий "Заградительный огонь","Командный дух" и "Усиление щитов" ни в одной не атакают.

0

Выбор зависит от того КАКУЮ ЗАЩИТУ ВЫБРАЛ ВРАГ. Если враг установил защиту против луча, то нужно ставить ОРУЖИЕ стреляющее СНАРЯДАМИ.. Есть защита против СНАРЯДОВ, то ЛУЧЕВОЕ.
Нужно как можно быстрее выйти в теху позволяющее объединять большее количество кораблей в один флот.
В большинстве случаев на нормальной сложности 4 скаута вытягивают бой с medium-пиратским кораблём.
А из тактик больше рулит
- Усиление щитов
ИМХО тут всё очень специфично. Отсиживаться ТОЧНО не следует.

Также полезно иметь героя во флоте с полезными прокачками - НА УРОН...НА ЗАЩИТУ...

0

Ы3000
А ты пушки на корабли поставил? :O

0
Umbasus написал:
Ту в которых больше всего ближних дистанций (шрапнель, черепаха и т.д.)

А где посмотреть что это ближняя дистанция? Есть "Заградительный огонь","Командный дух" и "Усиление щитов" ни в одной не атакают .У меня нету ни шрапнели, ни черепахи на старте игры, а лучевое оружие для ближнего боя есть. Получается что с данными стратегиями я просто не могу его использовать и нужно открывать шрапнель и черепаху?

0

Ы3000
Нажимаешь F5, тактика боя. Открываются все доступные тактики. В верхней части каждой карточки тактики боя есть три пунктирные линии. Каждая из которых означает линию атаки. На каждой пунктирной линии есть выделенная часть, она обозначает целевую дистанцию атаки (можно навести курсор и узнать подробности). Например "заградительный огонь" имеет две линии дальней и одну линию средней дистанции атаки. Перед боем можно открыть меню расширенной версии тактической подготовки. В нем можно вручную раскидать корабли по нужным линиям.

0

Umbasus
так вот что это за линии %)))) А я думал что просто дизайн карточек такой.

0
Umbasus написал:
В любом случае проблема лучей в том, что они стреляют только на ближней дистанции(хоть и наносят огромный урон). В игре есть 3 фазы боя как и в первой части. Если противник выбирает дальнюю дистанцию, а ты ближнюю, то твой флот окажется на ближней только к третьей фазе боя. А это чревато тем, что ты можешь потерять почти все корабли до того как они смогут начать атаковать. Но самая большая опасность ждет тебя когда КО у противника хватает для того чтобы распределить корабли по различным линиям. Со средней линии корабли могут стрелять на крайние когда средняя линия противника пуста всеми видами оружия кроме лучей, с крайних только на среднюю.

Но можно же поставить стража с модулям повышающим шанс стать целью, и пока его будут ковырять подлететь и разобрать флот противника. А по поводу КО на линии нужно просто не отставать. Да расположения флота вносит рандом, но это забавно, дает свою изюминку боевке игры.

0

Ы3000
Можно и нужно, только не факт что он протанкует до нужного момента.

0

Umbasus
ну можно и два танка поставить и модули на отхил. Пробовал на Водянях на старте игры при набегах на миноров, отлично работает, правда дистанция дальняя была.

0

Ы3000
Да хоть сколько можно брать. Я обычно беру минимум по 1 на линию. И против компа это отлично работает. Особенно в начале. Однако к середине-концу игры вариативность брони и оружия очень большая. Можно нарваться на полную контру к типу защиты танков, а флот глубоко в тылу и перевооружить не получится. Полопаться они могут очень быстро.

0