на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Euro Truck Simulator 2 - Vive la France.

Вышло новое DLC для Euro Truck Simulator 2 - Euro Truck Simulator 2 - Vive la France. Огорчает цена 699 руб за маленький кусок карты, SCS Software как всегда в своем репертуаре, для России цену ниже делать не стали.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Slava74oren
Вы, ребятки, забываете, что рубль рухнул, спасибо нашему государству и их политике пробиванию экономического дна. По старому ценнику она бы стоила в районе 400 р. Цены за границей, ещё раз, не изменились. А дешевле ничего не станет, с января ещё налог на гугл, благодаря которому будет ещё подорожание. Лично я подожду распродажи, хотя, если не выдержу, может и возьму.

6

VOVAN WOLF
Рубль немного утверждается если что.

0

vonxel

Немного размышлений

Имеешь ввиду укрепляется? Да, в последнее время он на одном уровне 62-65 рублей за доллар. Но речь о другом. Я вот не пойму, ты пытаешься констатировать факт, что из-за стабильного рубля цены расти не могут, или это пометка к "пробиванию экономического дна", мол стабильный уровень, и мы больше не падаем (только цены растут, и буквально на всё). В 2012 (хотя в стиме 2013) вышел ETS 2. Помню, что взял его, за 600 (или 650) рублей. Сейчас, одно только дополнение к нему стоит 699 р. Итак, брал до кризиса, тогда же за доллар было 30-35 рублей. Он подскочил в два раза, ещё помню новость, игры так же подорожают, но как прежде цена будет ниже, чем на западе. Итог, новые игры выходят по новому ценнику. Я пробил через ZenMate США и Германию, не знаю, правильно или нет, но вот примеры цен:

Спойлер

Если через них, т.е. 18.99*36,81=699, но тут курс рубля = 36.81 за бакс.

Спойлер

17.99*38.855=699 р. Но тут за евро 38.855 рублей.
Обрати внимание!. У них Франция стоит дешевле самой игры, хоть и не намного. Выходит по старому ценнику у нас она была бы 500-550 рублей.

Старый добрый 2014 год, безумные годы настали, верно?
1. У меня для вас сразу две неприятные новости. Первая — Steam подумывает перевести нас на оплату по доллару, вторая — рубль спикировал ещё ниже, пробив отметку в 80 руб за 1$…
Начнём с валюты. На валютном рынке неприятности продолжаются, доллар снова дорожает, пока рубль бьёт очередные анти рекорды. За американскую валюту (в пике торговли) давали уже 80 руб с копейками, за EUR ушел за 100 руб. Не будем лезть в политику и причины происходящего (всё-таки тут ресурс развлекательного назначения), поэтому перейдём сразу к сути.
Steam заявляет о желании перейти на оплату с рубля на доллары. Это значит, что нам придётся уплачивать из своего кармана все валютные колебания. Напоминаю, ранее Steam держал для нашей страны более низкие и демократичные цены. К примеру, если какую-то игру в штатах толкали за 29.00$, то у нас за 19.00$. Не всегда, конечно же, но чтобы не потерять часть нашего рынка пришлось пойти на уступки.
Нынешнее повышение курса доллара по отношению к рублю вместе с переходом Steam на расчеты в своей валюте, приведут к многократному повышению цен на все игры без исключения. Помимо этого подорожает вся забугорная электроника, в том числе игры, компьютеры, игровые приставки, телефоны и комплектующие. Чем это аукнется для рынка и ежу понятно.
2. После начала падения курса рубля было лишь вопросом времени, когда же всё это затронет игровую индустрию. И вот этот день настал: крупнейшие российские издатели повышают розничную цену на некоторые игры.
В этом нет ничего удивительного. Игры чаще всего закупаются у европейских производителей за евро, после чего к их цене добавляется таможенная пошлина в размере 12% от стоимости, ещё 3% наценки составляет хеджирование валютных рынков. Далее следует прибавить к ценнику игры расходы издателя на логистику, локализацию (перевод, дубляж, русскоязычный печатный мануал и обложка диска), маркетинг и другие сопутствующие расходы. Не следует забывать и о накрутках торговых сетей, которые тоже хотят иметь свою прибыль с продажи игр.
Если провести незамысловатый расчет, то выходит, что к европейской цене диска, который стоит 59 евро, нам нужно прибавить 15% (12% + 3%), после чего стоимость будет равна 67,85 евро. По курсу европейской валюты на момент написания этого материала (чуть более 67 рублей за евро) ценник игры для издателя выходит в районе 4500 рублей. А ведь совсем недавно при курсе 44 рубля за евро игра стоила им всего 2985 рублей.
Замечаете разницу между суммами в 2985 рублей и 4500 рублей? Она весьма впечатляющая, согласитесь? И дальше, видимо, ситуация будет лишь ухудшаться. Пока издатели распродают остатки имеющихся у них дисков, которые были закуплены по старым ценам. Но уже совсем скоро ценники их начнут пугать даже видавших виды геймеров.
Издательство «СофтКлаб» уже повысило цены на отдельные позиции в своём каталоге игр. В данный момент максимальная цена достигла уровня в 3799 рублей за диск. Некоторые игры для консоли PlayStation 4 всё ещё можно приобрести по старой цене в 2999 рублей (Alien: Isolation) или 3199 рублей (GTA V). Так что, если вы хотели порадовать себя новой игрой к новому году – сейчас самое время это сделать.
Разумеется, российские издатели делают всё возможное, чтобы сдержать рост цен на игры, но противостоять обвалу курса рубля при нынешней экономической ситуации практически нереально. Пока прирост цен на видеоигры составляет 10-15%, при том что курс валют по отношению к рублю за последние несколько месяцев составил 35%.

Спойлер

К слову, стабильность курса крайне непредсказуемая, экономика неподвижное, хладное тело, которое при этом, тащат не в ту сторону, всё может рухнуть ещё дальше, включая сценарий девальвации.
В общем, дела плохи, ждём ещё налог на гугл в размере 18%, и очередное подорожание игры, а причина тому:

Спойлер

"Ну а почему Сканди не падает?" - Он имеет ввиду распродажу. Иначе ни как. Да уже через пол годика процентов 25, я так думаю, скинут.

1

VOVAN WOLF
Я например Сканди и Восток вззял за 400руб.не так давно на Плати.ру там цены дешевеют с каждым месяцем,а на счёт $ посмотри котировку за последний месяц и увидишь разницу. Стим вобще хрен знает на какую валюту ровняется.

0

Процентов 10-15 скидка к новому году будет.
А вобще 700руб честно говоря дороговато для DLC далеко не новой игры при том что саму игру можно было неделю назад за 150 рублей купить по скидке.

5

Slava74oren
Ну а с чегой то для России цену ниже делать ? поясни .

3

st.pone
У других издателей региональная цена на игры и для России как правило цена намного меньше, чем например для Европы.

0

Slava74oren
Ни каких преград героям нет . только непонятно какие претензии и слёзы , определись наконец .

3

На репаке уже бесплатно!!!

2

Aleks6162
спасибо уже да и играю с новой франции . А у артёма проблемы с юго россии как то он писал в группе

0

Slava74oren
Да и хрен с ней с этой Францией, за какое то дополнение 700 р отдавать. за 150 ещё можно было бы взять.Ничего, скидки всё равно будут

2

Aleks6162
Согласен с тобой тезка даже можно и дешевле не все же комерсанты и богачи чтобы в игру брать допы,еще и в семью надо деньги.

3

Саня и Ира Стафеевы
это бизнес у чехов нет конкурентов поэтому такие цены

2

густав
Я думаю конкуренты найдутся...и не один))) Это же Россия!

0

Aleks6162
на рынке игр с такой игрой чехи одни единственные как говорится не куда не денешься КУПИШЬ

2

густав
Если понравится, конечно куплю...но за разумную цену.

0

Slava74oren
Как написал один человек на форуме стима: "Почему чехи должны делать скидку для страны-бензоколонки!"))
Asvik-Anubis
Игре 4 года, а дополнению несколько часов. Через 4 года Франция тоже будет стоить 150 р.))

1

Foxers
Ну а почему Сканди не падает?

0

vonxel
Вообще-то было сказано в шутку.

0

vonxel
недавно была распродажа Сканди стоила 174 рубля

0

у меня 12$ выставлена цена

0

Чета у меня в Vive la France 30 fpsб а например в Германий 45-55

0

А что вам мешает ее скачать? Я вот давно уже скачал и играю, с выходом этой игры так делаю. Играю себе и нет проблем, только когда выходит крупное обновление, сейвы сохраняю и так же обновляю пиратку. Да и ради какого нибудь крупного DLC скачать рип с этим DLC в комплекте дело десяти минут, потом сохранки перебросить и нет проблем.
Так же играю, вожу грузы, самая последняя версия игры со всеми ништяками, но бесплатно, вообще ни копейки не отдал.

0

к сведению, для Европы цена 17.99 евро

0