на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Платные моды Или Вопрос о праве собственности

Зашел тут на форум автора ВЭ, понюхал, посмотрел, почитал. Острая там есть тема - слили карту. Пишут, что кто слил, тот подлец, гад и на кол его.
Я целиком и полностью согласен со многими, что за труд нужно платить. Карта отличная, 8-ка еще лучше. Тяжелая и кропотливая работа, выполненная профессионально.
Но есть нюансик. Если я за карту заплатил, значит она моя? Вот купил я Мерседес. Конструктор и хозяин производства машины не я. Но деньги уплатил я, значит он мой. Я могу его продать, подарить, сжечь в канаве. Разве президент концерна Мерседес или конструктор этой модели машины назовут меня за это подлецом? Почему же я не могу точно так также продать или подарить карту или другой мод, за который уплатил определенную сумму и приобрел в собственность?

Комментарии: 21
Ваш комментарий

SlavikSD
незнание законов не освобождает от ответственности! когда купил она твоя, но запрещено распространение того на что есть авторские права или защита собственности, в данном случае у какого-то мододела я думаю фуфел на палке только есть, так что раздавать его моды можно сколько влезет )) а если он надумает защищать свое право, то пусть изволит и налог патить с того, что получает)))

19

Dasha77
Многие в пиратские копии игр играют, и по барабану на закон, либо пользуются ломаными программами)

3

Матроскiн, тут немного не об этом речь. О том, становлюсь ли я хозяином товара после его покупки. Не автором и создателем, а Хозяином. С правом продать, подарить, сломать, уничтожить...

-1

SlavikSD
Хозяином ты становишься, но при покупке приватных модов автор обычно просит не изменять или не раздавать мод друзьям или вообще сливать в сеть, так что здесь уже устный (не заверенный нотариусом) договор и если при покупке не обсуждались такие вопросы, значит можно делать с ним что хочешь)

0

Матроскiн, тоже верно, просит. Просто думаю, что о чем-то нотариальном и речи не ведется. Вопрос, почему я, как хозяин, не могу подарить мод другу. Он ведь мой, не на прокат взятый)

1

SlavikSD
славик с тобой полностью согласен и ещё минус огромный то что каждую неделю новые версии это же опять новые моды и т.д и т.п короче всё заново и нахрен тут вообще что-то покупать я уже писал про танки там как новая версия и туд же моды от джобы

1

SlavikSD
Все верно.Это уже ваша собственность,можете делать все что угодно.Поддерживаю вас

9

У игры есть конкретный разработчик. Который и может назначать цены. Все остальные выплаты фактически считаются нелегальными и не являются обязательными.

8

Kosh13, мы не про игру.
дядя лёха63, покупать надо, труд разработчика должен быть оплачен. Но вопрос таки открыт: почему после покупки мода, который теперь моя собственность, я не могу его подарить кому-нибудь на улице??!

0

SlavikSD
Какая разница. Не один мододел не имеет права продавать моды без согласия разработчиков. И уж тем более он не может ставить покупателю какие-то условия.
Просто все по совести.

1

Kosh13
Немного не правильно. Он вообще не имеет права ничего продавать,поскольку не обладвает хотя бы частичными правами на саму игру .Все что он может продать,это некоторые модели которые он сам сваял для карты и которые использует для строительства карты. Но сама база и все материалы и остальные модели ему не принадлежат, он не является разработчиком игры

1

ubeybobra
Не может, т.к. для создания так или иначе использовался инструментарий созданный разработчиками.
При согласовании с разработчиками может, но разрабы никогда на это не пойдут. Печальный опыт уже был.

0

Kosh13
Tols
Господа! Тема понемногу уезжает в степь под названием"Могу ли я делать и продавать моды"
Изначальный вопрос звучал несколько иначе: почему я, купив мод и подарив его соседу, аки еретик подвергаюсь за это гонениям церкви мододела))

0

SlavikSD Полностью с Вами согласен, это Ваша собственность и делайте что хотите!!!!
Dasha77 Вы правы, но мододела тоже можно понять, он же вкладывал в мод свои время и здоровье, хотя с другой стороны сливы карт это же реклама, она на оборот идёт в + мододелу!!

-3

gans194, конечно, можно понять. Поэтому я и заплатил ему за продукт, чтобы пользоваться в полной мере.
Dasha77, согласен с Вами по поводу авторских прав. А я и не претендую на авторство. Продаю соседу машину и честно упоминаю: "Это авто сделано на заводе концерна Даймлер.))

3