на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Пошаманил со звуковым модом...

Всем доброго времени суток!
Такая вот тема: недавно скачал мод на грузовик, а точнее - автобус. Всё вроде бы ничего, катаюсь себе на нём, но вот звук двигла в салоне досаждал всё больше и больше (ну не нравился он мне никак). Решил я это недоразумение немножко исправить при помощи эквалайзера (а именно прибрать средне-высокие частоты). Оговорюсь сразу, что никаким мододелом даже и близко не являюсь - обычный юзер... Так вот: открыл я мод на грузовик WinRar'ом, там нашёл "ogg" файлы звука двигателя на разных оборотах (те, что были в папке интерьера), которые по моему мнению больше всего нуждались в обработке (проигрывал их в самом моде AIMP'ом), вырезал их на рабочий стол. В WaveLab подрезал средне-высокие частоты, обработанные файлы закинул обратно в мод. Зашёл в игру - результат не удовлетворил. Решил громкости добавить обработанным звукам (прописки громкости в самом моде не нашёл). Тем-же WaveLab добавил чуть-чуть громкости файлам на которых срезал частоты, сохранил изменения, закинул их в мод. Захожу в игру дабы проверить результат.... ...и немножко офигел: будучи в салоне завел двигатель, на холостых оборотах появился призвук прямотока, звук двигателя стал явно громче хотя я добавлял всего +2 Дб. Решил проехаться... Включаю первую, "прямоток" резко исчезает, звук двигла становится приглушенным (как я и хотел), но ГЛАВНОЕ: откуда-то появились и другие звуки, такие как: звук переключения коробки передач, скрип от отпускания педали газа, рандомно и на кочках появлялся звук дребезжания пластика или чего-то там ещё, появился скрип тормозных дисков. Одним словом мод зазвучал совсем по-другому! КАК?? Самое печальное, что при последующих запусках игры таких звуков больше не было! ПОЧЕМУ?? Подобное явление было мною замечено и на другом моде на грузовик (тоже один раз проявились звуки тормозных дисков, звук рычага КПП и т.п.) Других модов на звук в обоих случаях не стояло.
Может кто из разбирающихся ребят подскажет в чём дело?
P.S. игра стимовская, сторонних звуковых модов нет, проверял на дэфолтной Европе.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

lelis81
Во первых, как это ты не нашёл прописку громкости звука? Он есть в практически любом моде, при чём без разницы, будь то мод на звук или грузовик. Параметр этот называется "volume", то есть громкость. Например в "скамейке v8", нужно изменить громкость турбины, он там выглядит так: name: "/sound/truck/scania/v8_int_v2/turbo_int.ogg" looped: true volume: 0.35. А во вторых, тебе просто повезло с шаманством над звуком твоего грузовика)))

1

MAKO76
Ну да там можно всё под себя накручивать .Я правда турбину не набалтывал а вот поворотники потише сделал
там было так "/sound/truck/scania/v8_int_v2/blinker_on.ogg" is_2d: true volume: 0.07
Я сделал себе 0.05

-1

MAKO76
Прописку звука двигателя в итоге нашел, но это ничего бы не дало, так как по прописке регулируется общий уровень громкости двигла. Сам звук двигателя состоял из нескольких отдельных звуковых дорожек, и мне для обработки нужна была одна из них. Но это не суть... больше всего интересно, от куда взялись и куда делись другие звуки? ( писк тормозов, звуки коробки и т.п.). Слышал их только один раз на обоих модах.

-1

lelis81
Честно сказать, не знаю что тебе ответить! Скажу лишь только одно, с модами в этой игре всякое бывает. Даже то, что и быть не должно, ибо, как это может быть, скачал мод, пофиг какой, поставил - подключил, заходишь в игру, а он сцука такая, не работает, выходишь из игры, потом по новой заходишь, а он бац, сцука такая, и заработал!!! Как это может быть? Чудеса физики, я это называю. Такая же петрушка и с твоим случаем, что то там нажал, и слышно тебе всё. Вот такие пироги с котятами, дружище!!!

1