на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Добавление оперативной памяти

Ребят, такой вопрос: поможет ли добавление 4Гб оперативки для уменьшения лагов в этой игре? На данный момент у меня 4Гб DDR2 800MGz проц. Intel Core2 Duo разогнан до 3,7GHz, видео - GTX 760 2Gb. На дэфолтной карте - стабильные 60FPS (включена вертекалка, графические настройки: средние - отражения, погода - ультра, остальное - высоко, анизатропная фильтрация - примерно 80%), при подъезде к городу и в самом городе начинаются просадки до 40 кадров. В принципе - терпимо, слайд шоу начинается при подключении карты Венгрия (просадки вплоть до 20-25 кадров), Голандия идёт лучше, но она уже заезжена мною до дыр, так-же более мене идёт связка RusMap+ProMods.

Ввиду того, что нету возможности поменять мать проц и память, вот и думаю, что лучше сделать: купить ещё 4Гб оперативки или же приобрести SSD диск? Знающие люди, пожалуйста помогите решить вопрос.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

lelis81
У этой игры проблемы, с производительностью. При въезде в город, и на некоторых участках трассы FPS проседает. У меня на gtx 1080, i7-4790k, с 32 Гб ОЗУ, проседает, пытался я выбрать и x86 (говорят на этом движке игры работает лучше), и х64, и с DX, что то не особо разницы. Та же проблема перекочевала в ATS. НО в ATS ещё хуже, там в городе при этом и до 25 бывает, в ETS 2 не так. В обоих играх моды мелочные, ни каких карт не ставил, при этом ВСЕ DLS стоят.

5

Большое значение имеет видеокарта. У меня ОЗУ 4, карта была 1 гиг, только низкие настройки норм работали. Сейчас карта 4 и при тех же 4-х ОЗУ настройки высокие и некоторые ультра.

4

Оперативка. Идеальный вариант: продать свою планку и купить 2 одинаковые 4Гб планки с норм. таймингами и макс. частотой поддерживаемую мамой и процем. Бюджетный: искать такую же, либо оч. похожую по хар-кам. Подключить двухканально: 1-3 или 2-4 слоты.
И попробуй настроить видеокарту при помощи nVidia Inspector, тут настройки (они трех годичной давности но работают и по сей день), может пригодится:

2 варианта

1 вариант. Приемлемое качество получается в случае 2хMSAA+4xSGSSAA.
При этом выигрыш где-то около 20 фпс (по сравнению с 4хMSAA), но объекты на максимальном удалении слегка рябят и столбы тоже чуть ряби дают.
Итого получается для nVidia 580 GTX:
1) Ищем и скачиваем последний nVidia Inspector. Драйвера тоже неплохо бы обновить.
2) Запускаем Инспектор, находим кнопку гаечного ключа Driver Profile.
3) Находим профиль Euro Truck Simulator 2 - в драйвере он уже есть. Если нет - можно создать новый профиль и привязать к нему экзешник.
4) выставляем параметры:
Antialiasing compatibility = 0x000010C5 или 0x084012C1 (работает чуть мыльнее - лучше для 2хMSAA) (ещё можно попробовать 0x080012C1 и 0x080010C1 для 560Ti, 10C5 - самые чёткие текстуры, но не всегда работает)
Antialiasing - Behavior Flags = None
Antialiasing - Mode = Override any application setting
Antialiasing - Setting = 2x Multisampling или 4x Multisampling или 8xCSAA (последние две мало чем отличаются по качеству и скорости)
Antialiasing - Transparency Supersampling = 4x Sparse Grid Supersampling (именно SGSS! Можно 2х, но смысл теряется почти полностью)
Texture filtering - LOD Bias (DX) = -0.5 (-1.0, если в Setting поставили 4xMSAA или 8xCSAA)
Texture filtering - Negative LOD bias = Allow
Texture filtering - Quality = High quality
5) не забываем кнопку Apply changes
6) запускаем игру, выключаем в настройках HDR и MLAA, масштаб 100%, грузимся в грузовик, смотрим. Если всё рябое и шустро работает - в настройках крутим масштаб в любое значение, возвращаемся в игру, снова опции - масштаб 100%, возврат - должно сработать. Станет мягко, но тормознуто. Затем можно попробовать включить HDR, если хочется.
Картинка меняется очень сильно, причём заметно это именно во время движения, стоять на месте или делать скриншоты практически бесполезно, это ощутить надо.

2 Вариант.
Что получилось в итоге:
Конфиг: Core2Duo E8400 3.00
6 гиг DDR2
GeForce GTX 650 Ti boost 2-гиговая, дрова 331.65
Logitech G27
42-дюймовый LCD 1360х768 в качестве монитора
Win XP 64 Pro
Система и игра живут на SSD

т. е. вычислительная начинка довольно средняя, кроме относительно свежей видюхи. Пыриться в большой ТВ и наблюдать подергивания и лесенки, понятно, удовольствия никакого не было Рыдания.
Сам ETS: 1.6.1.s нестимовский, прописан pool_size 512, из граф. модов только анти-блум, из карт - мод goba r35, TSM 5.3 bz Mario.
Итоговый конфиг:
В игре – все на ультра, 100%, выключены MLAA, DOF, вертикальная синхронизация. Анизотропная фильтрация игровая, на максимум. Все прочие галки стоят.
В Nvidia Inspector:
Antialiasing compatibility 0x080010C1
Antialiasing – Setting: 4x [4x Multisampling]
Transparency Supersampling: 4x Sparse Grid Supersampling
LOD bias -1.0000
Frame Rate Limiter 60 fps
Maximum pre-rendered frames 1
Vertical Sync Smooth AFR ON
Vertical Sync 1/2 refresh rate
Последний пункт оказался важен – фпс искусственно обрезается до 30, но - в таком варианте с запасом по Frame Rate Limiter это железно стабильные 30 и за городом, и в пробке с кучей трафика, и ночью с потоком встречных со светом, короче – в любой ситуации. Наконец-то не проседает ФПС на крутых поворотах. Идеальная плавность движения трафика и себя любимого при любой камере, и пейзажа относительно себя. Да, 30 ФПС это не 40-50 без обрезки (но с дерготней и фризами там да сям). Оно того реально стоило (причем при отключенном DOF, т. е. сглаживаются и дальние элементы – больше четкости, но потери кадров нет). HDR нечасто, но слетает, лечится перезаходом в игру, шаманство с изменением масштаба и возвратом не спасает (сглаживание слетает вообще и не лечится). Единственные лаги остались на автосейвах, но это, я так понимаю, не убрать ничем и никак. Вот такие дела. Перелопатил кучу всего в инете, с миру по нитке сделал такой вот вариант. Может пригодится кому.

От фризов при въезде в город окончательно не избавит, но картинку и плавность улучшит.
У меня нормальный конфиг: 4770k, 16ГбDDR3, 2GTX770SLI и фпс частенько садится при подъезде к городу, причем стоит игра на ссд или винте абсолютно не важно.
Пользуюсь инспектором уже года три, в этом моем посте скрины из игры, хотя скринами изменения не передать:

Скрины и видео

http://forums.playground.ru/euro_truck_simulator_2/foto_vashih_gruzovikov_v_2-917826/#comment-15541539

4

Оперативку бери по любому,4 Гб уже не актуальны.Желательно чтоб только одного производителя оперативка была!!! Работать конечно игра будет легче,полностью от лагов вряд ли избавишься(по многим причинам) Короче, память бери.От жёсткого диска тоже многое значит.У тебя какой жёсткий диск стоит сейчас?

3

Спасибо, друзья за советы, буду шаманить. Пока склоняюсь к приобретению памяти.Serega_SA
Жесткий диск обычный магнитный на 7900 об. если не ошибаюсь.
bid
Хорошая тема про продать две планки по 2Гб и купить 2шт. По 4Гб с лучшими характеристиками. Как-то даже не подумал об этом... С инспектором как-то все мудрено получается, возможно попробую на досуге пошаманить. Про стабильные 30 фпс заманчиво изложенно - надо будет посмотреть.TPEBOP
По поводу процессора согласен, так как положительные изменения заметил при разгоне с 3 до 3,7 ГГц, и судя по форумам это не предел - охлаждение и мать позволяют.

1

lelis81
Твои проблемы решаться заменой процессора, на более свежий, минимум 4х ядерный.

2

Big-Russian-Bear
К сожалению пока нет такой возможности. На мой сокет 755 подойдет топовый старинный 4х ядерный quad q9400, который по цене сопоставим с новыми i3. Так что проц менять уже вместе с памятью и материнкой.

1

lelis81
Жёсткий диск бери тоже заранее,он по любому тебе нужен будет.Рекомендую вот эти фирмы--Western Digital, Hitachi, Seagate.Размер буферной памяти 32 Мб. Жёсткий диск нужен шустрый,он первый в системе тормоз.Скорость дисков бывает 5200 и 7400.Удачи.

0

Serega_SA
Диск в будущем думаю взять SSD под систему и под игры думаю 250Гб хватит, остальное можно и на текущем HDD хранить. Спасибо. :)

3

lelis81
У меня видеокарта GTX660 2ГБ, для этой игры её более чем достаточно, но раньше у меня было 3ГБ ОЗУ и проц 2х ядерный. Думал тоже, проблема в оперативке. Поставил две платы по 4ГБ, в сумме 8. Вообще ничего не изменилось. Решил менять камень. Увидел ценники в 8-10 косых рублей, и понял, что такая цена меня вообще не устраивает, так как все лишние деньги уходили на ништяки для машины. Решил посмотреть на авито, и нашёл для себя идеальный вариант за 3000р. Взял Фен 965, 4х 3,42 ГГц. Играл на средних настройках с 30-40 FPS, а теперь на ультра (зеркала на средних), 40-60 FPS.
В общем, игра требует, как минимум 4х ядерный процессор, с хорошей частотой. 4ГБ ОЗУ ей вполне достаточно.

2

Как по мне просадни не из-за оперативки, стоит обновить большинство системы (проц, материнку, ОЗУ).

1

мне кажется проблема, в твоём процессоре, но и хотя бы планку на 4 гб. ОЗУ не помешало бы добавить

0

lelis81
Память добавляй обязательно, только смотри что бы по таймингам подходила, у меня было четыре и игра лагала, иногда вылетала из за нехватки памяти, добавил ещё четыре игра как будто ожила, лаги исчезли, стала идти плавно. Проц тоже подбирай под свой Сокет, на авито можно купить не дорого(иногда совсем дешёво).

0

vovangt4


Согласен - на сегодняшний день этого мало. Вот только жаль, что найти такую же нынче сложно. Третью неделю ищу... Авито в Беларуси не работает, причем ищу сугубо в своем городе, что тоже шансы на успех снижает в разы.

0

lelis81
А ты попробуй поискать на Али. Я себе там заказал свои две планки по 4гб, и заплатил за это всё 800р. Правда, начальная цена была 1200, но продавец вернул 400р из-за доставки в два месяца. И как ни странно, пришел мне оригинальный Kingston, с водяными знаками. Вот уже год работают без проблем.

1

lelis81
Можно заказать на Aliexpress, и в других интернет магазинах, я много на ибей покупаю.

0

Big-Russian-Bear
vovangt4
Заглянул сегодня на Али, там действительно достаточно предложений. Еще понравилось то, что некоторые продавцы заранее уточняют марку чипсета (или проца, я толком не поял - у меня и то и то интел), так что с выбором не промахнешься. Спасибо за совет, ребята! :)

3

оперативка для браузеров!!!

0

ANDREJjGOLD
оперативка для браузеров!!!

ага, а видюха для кликанья по ярлычкам...
а процессор, так вообще нужен только для того что бы музыку в вк слушать...
так что покупаем юсб флэшку, вставляем в розетку и наслаждаемся...

5

ZiZu Zankercu
ну был бук у меня оператифки 16 гигов а толку то если остальное 2 ядра и видюха не очень то както ровно на игру дышит!!

0

ANDREJjGOLD
Я согласен, что одной оперативкой игру не вытащить, но 4Гб ИМХО маловато на сегодняшний день.

2

ктамуж к имеющимся гигам можно флешку подключить))

0

Lelis81
графу пониже сделай,конечно она лагает если на таких характеристиках играть на средние поставь и посмотри фпс если все тоже самое купи процессор там на от 2GHz а у тебя 800MHz это мало,поставь две планки оперативки по 4гб ОЗУ и играй и не забудь жёсткий диск заменить на ссд накопитель он быстрее

0

павел-gr
Ты думаешь он ещё не поменял))))))?

1