на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Оптимизация

Как на ваш взгляд оптимизирована игра? Как по мне, так оптимизация убогая. Не смотря на то, что графика вполне современна, но в городах фпс просаживается до 25, на максимальных настройках, на карте 560 ГТХ Ти, там нечему так нагружать ее, просто. К тому же процессор работает, всего 2 ядрами из 4. Более того, когда едешь по миру, почти всега 50-60 к/с, НО при этом, из-за резких скачков фпс с 50 до 60, появляются фризы (мелкие рывки, на 1-2 сек), потом опять все плавно не надолго. В чем, елки-палки проблема? Играть мешает страшно

Комментарии: 66
Ваш комментарий

POSTAL_VL

Да хоть 100 фпс. Ты читал, что я написал, ФРИЗЫ, в игре, из-за постоянных резких скачков к/с, РЫВКИ. Толку мне от 50-60 фпс, когда каждые 20 секунд картинка дергается. Это хочешь сказать оптимизация что ли? При моем железе.

5

DeaDushkaMorOzz

Вот уж бред то не пиши, какие она 4 ядра нагружает. Может и нагружет по 50% каждое, в сумме получатся, теже 2 ядра. Видео 450 ГТС выдает на ультре 60 фпс с масштабом 400%? Пи*деж чистой воды! У меня карта мощнее твоей раза в 2.5 в городе проваливается до 25, в среднем около 40, но мастштаб всего 300% стоит

П.С. Проблемы с фризами решил, мод, разблокирующий скорость до 120 км, давал дерганья и резкие скачки к/с, каждые 20-30 секунд, убрал его и все стало плавно. Но в городах все равно, 30-60 фпс, никакими там 60 фпс, ровно, и не пахнет.

5

Какого куя там так нагружает систему при виде от 1-го лица из кабины, хз
Зеркала я думаю

а вот фуфловое сглаживание MLAA в новом рендере меня просто бесит.
MLAA ассоциируется с мылом, уж лучше fxaa поставить

5

Не пойму, че писать как у кого она идет на задротских видюхах, GTX 690 , ну х...ли б ей без лагов не идти! в комплекте с Core i7 !
Люди просто хотят без лагов поиграть на СВОЕМ древнем железе, за которое они 5 лет назад 30000 р отвалили!
Реальный конфиг для игры с подобной графикой и размером в 500 мб дистриба - Dual Core 2.0 Ггц, 2 Гб Оперативки и GF 8600 GT (в крайнем случае 9600 GT)
Вот лучше пишите че и где подшаманить что бы 50 FPS на таком конфиге было с масштабом хотя бы в 200% ! А прочий флуд не уперся!

5

все достали, заткнитесь оба. всю вашу беседу можете перенести в личку и не засорять тему! мне и всем остальным абсолютно наплевать какие у вас видюхи, вопрос был по оптимизации, а не у кого видюха круче!!!
перед тем как покупать игру, не поленись зайди на форум, почитай коменты!! а если уже купил и комп не тянет или игра убогая, то нефиг засорять форумы фигней. взял диск и выкинул в окно, или недругу подарил. вон тему создай - флудилка, и пиши там что хош об этой игре, и вообще
пишите по сабжу!!!
----------------------
такс... ща установлю игруху, позже отпишу как она пошла.

3

У меня тоже gts 450 1gb, фпс стабильный 40-50 с масшабом в 125%(больше нельзя выбрать).

2

у кого фризит, некоторым помогает снять галку в настройках с *Дополнительная светотехника*

2

Ребят, че вы накинулись друг на друга? У меня та же ситуация, что и у fundamentalist

Конфиг в профиле, игра стоит на SSD диске и при этом реально фризит, модов нет. Играть возможно, но эти фризы просто достают. Особенно при включении поворотника фризы каждый раз, как поворотник моргает. Как это исправить не знаю. Все игрушки летят, а тут фризы, которые убивают. Игра лицензия с последним патчем 1.1.3. Очень жаль что такая обидная ситуация. Все игрушки на максимальной графике не тормозят, а тут эти фризы достали уже. При чем фризы не такие, что игрушка тупо застревает, а при фризе игра замедляется на 1-2 секунды и потом резко начинает играть нормально, но максимум на секунд 5 и опять фриз... Разработчикам отписал, пока нет ответа.

2

nnmka
Ну не знаю... странно как то.
Возможно что игра конфликтует с некоторыми видеокартами, но это только догадки.
P.S fundamentalist :"Мне 28 лет"
Странно, а я думал что люди в таком возрасте весьма адекватней и сдерживают свои эмоции. И закипать начал ты, а не я если что не нравится извини, но таким обилием мата и криков ты мало чего добьешся. Забудь уже обо мне и не кипятись. В любом случая я тебе больше ничего не напишу

2

fundamentalist
Та же самая проблема...стоит этот мод, попробую его удалить сегодня, хотя жаль, к скорости привык уже

1
geforce gtx 650 ti benchmark 31
geforce gtx 650 ti benchmark 31

Итак! 4850 сгорела после 2-х часов игры в это ! Это мега-прискорбно - воткнул старую GF 9600 GT, думал будет вообще край! ан-нет - лагает точно так же - не лучше и не хуже! так вот в чем теперь вопрос, и меня теперь терзают смутные сомнения ,что купив новую Radeon 7850 лаги не пропадут (((
http://www.ulmart.ru/goods/367076 - есть мысли у кого на этот счет?

1

gennaz
Че норм? сколько масштаб стоит? по лесенкам на разделительной полосе (при разрешении этой картинки 800 х 480 ) - 125%
если это норм то .....

1

gennaz

Лол, показывает пустую дорогу, с галимой графикой. Ты запиши в динамике, в движении, фрапсом на 60 фпс, при максимальных настройках и масштабе, хотя бы 200%, посмотрим, как у тебя будет все нормально, без подлагиваний идти.

1

I5 2550k,GTX 660 ti все на ультра 1920x1080,ограничитель в 30 FPS сначала никак не мог привыкнуть, но потом стало норм.Единственное,в городе в дождь будет притормаживать,но это никак не лечится.С ограничителем 60 FPS играть не возможно,т.к FPS будет сильно маячить.

1

Да шлаковая оптимизация, штеуд i7 4770 на 4.1 герцах не грузит все ядра, а только одно! И грузит одно ядро, что на : 3.6,3,9,4,17 - разница в к\с минимальная но есть! Капец. Видео Gtx 770 4-х gb-шная версия и использует только 1.74mb.

При всех "ультрах" и енб, выдаёт стабильные 49*(город)-172*(трасса из мода) к\с. Но при это видео пиково грузится на 91%, чую у скс софтвар как обычно хромой движок. Очень выводят фризы, особенно в крутых поворотах, ладно в мод дорогах, но бесят в лорных городах на трассе эти фризы! У меня впечатление , что игра освобождает память озу -\- видео-память каждые ~20 минут.

1

uset r_scale_y "1.414"
uset r_scale_x "1.414"

Можно в конфиге, можно из консоли - и будет вам щастье при 60 ФПС и хорошей картинке. ГУЙ игры выставляет масштаб по У выше, чем по Х, что есть бред, особенно для широкоформаток. Отсюда глюки и фризы без заметного увеличения кач-ва.

1

fundamentalist
зажрались вы что-ли? мне б такое FPS, как у вас. у меня настройки выше средних и, по ощущениям (я не замерял), где-то 20-25 FPS.
PS: единственное, что скажу, это то, что комп старый уже: пять лет ему

0

На 550Ti при 200 масштабе и ультра настройках 30-35 фпс везде, никаких микрофризов, а вот фуфловое сглаживание MLAA в новом рендере меня просто бесит.

0

У меня на максимуме 70-75 на обычных дорогах, 30-50 в городе.

0

Фризить может из-за жесткого или срача на диске С, также из-за перегрева.
Еще как вариант в трее висит куча бесполезного хлама в виде скайпа, аськи, донлоудеров, апдейтеров и тд.

0

Energy Death
расскажи ка, как ты .scs WinZip'ом распаковал и запаковал? спецом последний зип поставил - не канает, не видит архива-только запаковать можно, можешь скинуть на файлообменник уже запакованый в .scs не сжатый файл - идея норм, если ты ее осуществил -это гуд! Ждем файла!
Кстати GTX 460 слабее 560 Ti ! это Titanium - AMP выпуск!
http://www.oszone.net/12764/Compare_AMD_ATI__Nvidia

0

Что бы при включении поворотника не было фризов советую выключить фишку "Дополнительная светотехника" (настройки графики)
Толк от неё сомнительный, а вот глюки есть.

0

спасибо, с работы приеду, попробую

0

А тут в теме у всех nvidia? есть у кого стоит radeon? Как у вас игра работает..интересуют фризы

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Energy Death

Ты че курил парнек? 460 ГТХ слабее 560 ГТХ Ти, процентов на 30-40, у 560 процессоров больше 384, у моей вобще 448, последняя ревизия, у 460 - 336, и частота выше и памяти и ядра у 560. Не скажи никому, а то засмеют.



На скрине обычная 560 ГТХ ти с 384 процессорами, моя была бы на уровне 570 ГТХ.

Almondo

Это не поможет, фризы, не от нехватки мощи железа. игра идет почти везде 60 фпс, но из-за долбанных резких скачков до 50, картинка замирает на долю секунды потом опять все нормально, секунд 20 и опять, бесит уже.

nnmka

Такая же хрень, только вкл поворотника на фризы не влияет. У меня есть подорение, что движок этой игры, нихрена не оптимизирован под четырехъядерные феномы, потому что ты и я не первые, кто столкнулся с этой проблемой в ЕТС 2, именно на феномах. На интелах никаких фризов нет. Разрабам бы за это башку оторвать надо. и молчат с*ки, даже не заикаются, что в патчах пофиксят этот косяк, у них все хорошо, все замечательно.

0

установил, поиграл, игруха супер!!!
по сабжу:
ставил игру на 2 компа - первый комп (конфиг в профиле), 2 комп - 2ядра интел, nvidia 8800 GTX 768 mb, озу 6 гб ддр 2.
первый комп:
фпс от 55 до 73 прыгает, по системе выставило ультра, масштаб на 300% ( не менял), бывают фризы ночью в тунелях на пол секунды не больше. думаю драйвер видеокарты тупит.
второй комп: фпс 43-68, фризы через каждые 5-7 минут на 1 или 2 сек не больше. игра стоит на ультра масштаб 200%.
также столкнулся с проблемой - при воспроизведении музыки (закинул свою в папку с игрой) начинаются фризы. теперь радио не включаю.

0

Ребят, запускаю игру в режиме DirectX, все настройки на максимум. Масштаб - 400%. Снята галка "Дополнительная светотехника", игра залетала. Всему виной эта галка, полночи играл в игрушку, фризов нет. Я доволен!

FinistEG
Спасибо тебе большое!

0

fundamentalist
Вопрос. Сколько у тебя процессов в диспетчере задач когда ты обычно запускаешь игру?

0

nnmka

Это помогает, если у тебя слабая видеокарта, в нашем случае от доп. светотехники толку ноль, что есть она что нет, все равно теже 60 фпс, с резкими скачками до 50 фризами.

BlackOpen

1 процесс ЕТС 2, а сколько же их должно быть?

0

Я имею в виду всего процессов, общее количество.

0

fundamentalist
нифига себе слабая видеокарта...бралась за 15000 руб в начале года...игрушки все летят просто. А галку снял, разницы в графи ке не заметил, игрушка залетала на полных максимальных настройках с масштабом 400% и про проседания фпс забыл

0

Фризы есть , но не смертельные и редкие (видяха HD6790.разрешение 1280х1024)
немного помог антифриз скайримовский (я его почти во все гамы пихаю,минусов точно нет)
вот Fifa 13 сцук то ли рип галимый то ли я хз ,но сволочь подлагивает жутко

0

на новых видюхах (нвидиа) иногда дрова не оч хорошие. лучше ставить предыдущую (от последней) версию драйвера.
что говорить про старые радеоны. так они почти на всех играх горели, не удивлюсь если и новое поколение такое же

0

insel
Начиная с 5-й серии качеством радики не уступают нвидии.

0

Кто-нибудь играет на видеокартах GTX660-2gb и GTX650-boost-2gb, 7850-2gb в разрешении 1920*1080? Как идет игра в таком разрешении на этих карточках? Сейчас специально подбираю карту для этой игры (играю только в симуляторы).
Как я понял, эта самая требовательная из всех симуляторов? Отпишитесь кто играет на 1920*1080 у кого на каких картах и как идет эта игрушка?
Важно именно что бы было без рывков и качественная картинка без лесенок, максимально чистое движение.

0

я играю на 1920*1080, всё на ультра, карта у меня GTX 560 Ti 448 Cores, шестиядерник АМД, на 125% масштаба 60 fps даёт, и видеопамяти хватает с избытком, при 400% начинаются лаги и видеопамяти остаётся 7 мб свободно. Пока что не определился но буду наверное на 200-300% играть.

0

Т.е. память карты нужна от 2gb получается на этой игрушки?

0

Скажите NVIDIA GeForce GTX 660 2Gb 192Mb поятнет на Full hd 1920x1080 c масштабом 400% и FPS не менее 30 ?

0

Устраивает это хорошо, напишите на каком железе у вас игрушка и как летает (если судя по конфигу у вас GTX 680 и i7 то это очень дорого для простого симулятора).
Может кто-нибудь привести оптимальные варианты видеокарт и процессоров, т.е. те конфиги которые полностью раскрывают игру на ультра в 1920х1080 ?
Какие карты лучше всего справляются с игрушкой, а какие хуже?
ps Ни в одном тест обзоре карт не проводят испытание с этой игрушкой, везде одни кризысы да метро, а тут рази и ETS-2 оказался тяжелее метро...

0

А в чем причина, что на 60 FPS не стабилен? Не хватает мощности видеокарты или в чем то другом?

0

Хреновая оптимизация или еще что-то,говорят исправят.
http://db-3.ru/node/13252
почитай в самом конце.
Battlefield 4 50-60 FPS,так что с мощностью все в порядке.

0

как увеличить сглаживание? 1.7.1 gt 630 озу 8гб i5

0

Crazy Georgian
Тебе бы вытянуть высокие, а потом уже сглаживание. на GT630 мало что идёт на ультре.
даже GTX260 быстрее твоей гт630))

0

shtromk
У меня GTX 260 и можна комфортно поиграть только на високих и 300 масштабе, если масштаб 125% тогда лаги и фризи, загрузка ГПУ 70-80%

0

Саня Закревський
Самый свежий ответ что я видел... у меня уже 2 980gtx

0

shtromk
Зачем вы все подчеркиваете, что у вас карта с 4 гигами, разница с 2 гиговой версией 2 фпс и это в долбаном скайриме с кучей модов. Стоило это переплат в 3000 р? Можно было доплатить 2000 и купить 780

0

vitalik062
Я купил печ770+G27. А вот если бы покупал 780, то была бы переплата. Доложив и 780ти купить мона, только выйдет печки8хх, будем плакать что купили 780ти.

К твоим сведениям, в cod ghost у меня используется до 3.4 gb видео памяти.

Если игры и далее будут с такими требованиями, то скоро и 6-и гб не хватит .
Графа не меняется, а во требования растут.

На пк разживаются чтобы было денег для оптимизации и создания игры для консолей.

Если учесть что в соньках тянут игры карточки на уровне HD7870\GTX660, то мне не понятно почему на пк такие требования.
Завышают уже программно ресурсо-требовательность игр.

0

Регион 25 RUS
Толку от этой карты в играх нет, по производительности она на уровне 7970, а где то и того хуже

0

Всем привет уважаемые геймеры! У меня такая проблема - комп вроде мощный, видюха GT740M, процессор I5, 8 винда. При этом в евро трак играть, так скажем, в некоторые моменты тяжело. Играю на высоких настройках, но при этом отключил все плюшки вроде HDR света и сглаживания. Если днем на трассе нормально, то в городе уже тяжело, постоянные скачки фпс. Если же ехать ночью по освещенному фонарями участку, то вообще жесть. Можно это как это исправить, все-таки играть нормально хочется.
При этом другие игры, например полный привод 3, или сталкер зов Припяти идут на максималках абсолютно нормально.

0

Всем привет. Ребят помогите прыгает fps на максимальных настройках и игра дергается от 40 до 60 fps

0

fps 12-20, иногда чуть выше, но до 30 не дошло ни разу, ноут asus x75v, pentium iv, графа на минимум

0

Кто сталкивался с проблемой запуска на MacOS? Установил Parallels и Windows 7. В игру заходит, но жуткие тормоза. i5 процессор и 20 гб оперативной памяти.

0

Помогите пожалуйста.Я скачал мультиплеер с их сайта установил запустил лаунчер докачивается до файла data.2 и на нем загрузка останавливается примерно на 1.23мб 1.60 всегда по разному но никогда не доходит до конца

0

Женя Ткаченко123
поверь если не получится запустить .ты нечего не потеряешь

0

cheeyz
Я уже все сделал.Да и в онлайне фаново кататься мудаки попадаются редко

0

Женя Ткаченко123
пока трафик не появится и свои сервера с модами. она таки останется треш мультиплеером для школоты. взрослого контента там мало

0

Подскажите, мож кто пробовал. GTX 1050 + pentium g4400 будут работать на ультрах? Если да то скок фпс?

0

Взял видюху Sapphire FirePro W8000 31004-30-40A, 16Г оперативки, максимальные настройки, всё летает только в путь, взял у кентов ещё 2 монитора буду пробовать с модами на графику. (Проц 4 ядра 3.2Ггц)

-1

DeaDushkaMorOzz

Я вижу в твоем посте, море агры и прогрессирующего баттхерта... Моя видюха, ОХ*енна, напротив твоей, с моим железом и программами все нормально, понял, я за своим компом слежу, и всякого говна в него не сую. Из 4 ядер у меня загруженно - одно на 100%, второе на 40% и 3 и 4 - на 20%. Счтитать умеешь какой будет суммарная нагрузка на проц? При этом фпс в городах (что самое странное) при виде от 3-го лица, то бишь, из-за прицепа 55-60, а при виде из кабины 30-60. Какого куя там так нагружает систему при виде от 1-го лица из кабины, хз, но то, что у тебя в городах 60 к/с, стабильно, на ультра настройках, с масштабом 400%, который на твоей видеокарте, банально не выставится, бред сивой кобылы.

-2

fundamentalist
"Ну *лять у меня по всей видимсоти уникальная игра" Да ты я вижу сам уникален оО Как ребенок ей богу... Даже и в мыслях небыло агрится во 1 во 2 все на максимум при этом маштаб 100 а не 400 хз откуда ты это выдумал в 3 на фоне твоей видюхи по фпс у тебя прям привет из прошлого и в 4 раз ты говоришь что следишь за своим ПК ( пыль наверно сдуваешь каждую неделю :D) и при этом у тебя проц загружает 1 ядро на 100% а другое на 20% и ты считаешь это нормальным извини пожалуйста за грубость и дерзость, но кроме слова м*дак ничего в голову не приходит, регулируй свой проц (такое распределение нагрузки это не ок) и перестань орать про свою мега видюху у большинства людей все ок а у тебя с твоей мега четкой всесильной видюхой фпс проседает...
P.S делай выводы что лучше оптимизировано - игра или твои железячки? склонен к 1 варианту :D

-2

insel
Сразу извиняюсь. Раз тебе пофигу тогда помолчи сам. Я обсуждаю оптимизацию и паралельно этого прыщалыгу который говорит что я агрюсь хотя сам орет благим матом как только может.
fundamentalist
Короче мне на тебя насрать как и на твой комп как и на твое железо как и на тебя самого ты еще маловат для нормально общения все пока нет смысла продолжать.
А в игре оптимизация нормальная и нечего это обсуждать поэтому тему давно закрыть пора.

-2

Отличная оптимизация никаких "фризов", фпс инже 60 не опускается.

-3

fundamentalist
щас проц на игры практически не влияет, пока еще не одной игры не видел которая грузила бы 4 ядра на 100%.
580gtx нечего не тормозит) а что ты хотел от 560 ти? это обрубок, он слабее 460gtx а они не такие уж и мощные. а вообще совет, находишь файл base.scs распаковываешь зипом куданибудь, потом запаковываешь обратно но без сжатия. и не будет не каких тормозов в городе

-3

fundamentalist
Ну естесственно понапихал всякой хрени в игру и сразу " оптимизация говно тут говно и тут говно у меня железо ах*еть а разрабы криворукие" сейчас я именно это вижу в твоем вопросе... Проверь сначала как и что работает а потом вопросы задавай
P.S просил же без "Да у меня видюха да е*ать она а*уенна"
P.S.S "Вот уж бред то не пиши, какие она 4 ядра нагружает" фэйспэлм ты сам то подумал что сказал? если она нагрузит 2 ядра на 100% у тебя 2 потока перекроются и ты даже диспетчер прожать сможешь только через 2 мин. другое дело каждый из 4 нагружать по 50%... ты видимо разницы не видишь?

-4

У меня все норм на ультра настройках никаких фризов, в городе 60 фпс в мире 70+ карта gts 450 и игра загружает все 4 ядра почти равномерно... Либо видюха глупая либо ей что то мешает, попробуй уменьшить нагрузку на оперативу и дрова обновить...
P.S И не надо яростных криков мол да у меня железо хоть в космос запускай, всякое бывает.

-24