на главную
об игре
Europa Universalis 3 23.01.2007

Ваша любимая страна

Какая страна вам нравится и почему?

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Новгород, потому, что это была более менее свободная страна, по сравнению с Москвой и другими русскими княжествами к востоку. Псков тоже неплохо, но больно он слабый.

0

Мне нравится Австрия(привык уже за неё играть в первой Европе), Литва(так как западная Русь), Новгород(потому что на его территории находится мой родной город(Архангельск)), Япония(люблю самураев) и Тимуриды(уважаю Тамерлана). Ещё играл за Трапезунд, пытался возродить Византийскую Империю, но меня забил альянс из Турции, Персии и Золотой Орды.

0

Играю за Московское княжество, впоследствии за Российскую Империю. Играть в начале тяжело, т.к. зажимают Польско-Литовский союз и мусульмане. Но потом играть - одно удовольствие!
P.S. А что, разве в игре есть Византия?

0

P.S. А что, разве в игре есть Византия?
Трапезунд, Морея, Афины и Наксос - её остатки

0

ВКЛ - великое княжство литовское)
собсна все куль)

0

Я только начал и играю за Моссковию - там наша столица и Калуга - город мой_).
Как можно захватить или колонизировать земли. Я щас какбы владею всей Польшей и Литвой. На крте государств Польша и Литва окрашена в полоску в мой цвет страны.
Написано что городЛитвы но контролируем мной.. и два варианта : запретить торговлю или предложить мир. Армию я их всю перебил все земли в полоску мои). Так как мне захватить или подченить земли себе?? Моя уже 2-ая по репутации в мире страна.
Вообщем обьясните как захватывать земли и колонзировать их. Но главное зхват...
Подскажите пожалста..Заранее спс.

0

Black_Tich
Если ты в войне захватил территории, то при заключении мира выбираешь вариант отмечаешь земли которые ты бы хотел взять и в зависимости от хода войны они соглашаются или отказываются.
Ну а чтобы колонизировать нужно взять национальную идею новый свет (так вроде называется) затем отправлять колонизаторов на территорию, до достижения определенного уровня населения.

0

Куда народ пропал?? Не верю что никто в нее не играет.
Сам как уже говорил играю за Московию - РИ, пробовал за Новгород, но не понравилось начальное расположение территорий, за Афины недолго продержался, еще играл за Португалию, но не люблю играть за зап. евр. гос-ва.
Еще интересно кто какие технологии качают? Я в основном управление и войну, ну еще немного флота, еще и стабильность конечно по необходимости.

0

Бургундия понравилась

0

Новогород, он имеет больше территорий в начале и можно продвигатся основанием колоний)) ещё Франция и вроде всё)

0

Очень понравилась Византия: начальное положение сложное, но не безвыходное, да и потом много разных продолжений выбрать можно. И вообще положение м/у европой и азией оч удобно.

0

Германие, и её обьединение, ещё с дп2 тока за немцев играю

0

AnkKlavr
а за кого германию объединяете?

тоже хочу в этом регионе сыграть, вот только партейку за Виджаянагар закончу... Кстати неплохая нация, сложная, но интересная.

0

Бранденбург, тама Берлин изначально

0

P.S. А что, разве в игре есть Византия

При правильной игре Византия востаёт из пепла и превращается в настоящую империю. А турик изчезают....))

0

У меня в одной партии она сначала долго боролась с теми же турками с переменным успехом (специально за ними наблюдал), несколько раз была присоединена поляками венграми и др, несколько раз отделялась, но все же исчезла с полит карты мира). Причем это был ИИ.
Уж игроку восстановить былую империю будет несложно.

0

Австрия двигать через венгрию на турков, милое дело...

0

Австрия вообще впринципе можно сказать в шоколаде, что начальное положение, что далее)

0

Toxa777
вобщем да, но угроза от французов остается, особено через лет 150-200.
также хотелось отметить англию. подмять под себя острова, создать британию, зделать хороший флот чтобы ни
один враг не подобрался, ну и не спеша колонизировать будущию америку. а еще у англии солдаты хорошие...

0

Солдаты у всей европы (стран с латинской тех. группой) одинаковые. Как впрочем и у других стран с одинаковой техгруппой))
А вообще чаще всего угроза от Фра есть для всех! стран. В моей партии за виджаянагар они лишь с небольшими перерывами уделали мамлюков, тимуридов и ордынцев (которые кстати усиленно перли в вост европу), а затем и меня в союзе с Китаем (правда досталось только китаю, а я даже земли не потерял). Так что если говорить о самой нелюбимой, то Фра точно будет претендовать на это место)

0

меня французы не однократно разбивали. пришлось за англию переигрывать, создал сильный флот, французы
к счастью великою армию делают. засел на британских островах, так французы мне войну раз 10 объявили
за 60 лет. но потплыть нимогли (пару раз было где я сам пропускал, солдат новых испытавал) флот у них
слабоват.
в игре один минус такие страны как франция и этиже турки, слишком агрисивные вначале подомнут под себя
мелких соседей, потом будут завоевывать более крупные державы. фактический через 200 лет они не
победимы.
что напрегает очень сильно.

0

Однозначно Московия! Играл бы за Украинские земли - нет их здесь...

0

Китай - во всех подобных играх люблю играть за китай, незнаю почему )
Скандинавия (Норвегия, Швеция, Дания) - люблю ихнию мифологию и викингов!. :)
За Русских ни когда не играю, но всячески помогаю им. :)

p.s я не руссофоб! )

0

wehr.Есть в 1500 годах появляеться запорожье..Побеждаешь Реч Посполитую в войне и требуешь независимости для украины и всё)))

0

Kot34. Да Запорожье видел в ивентах. Насколько помню там всего 1 провинция (может 2-3). Будет время обязательно попробую!

0

И Украина и Германия есть в папке history/countries как страны но они никогда не появляются в игре. Но если изменить в истории провинции её владельца, то эти страны появятся.

Сам я люблю играть за Россию и Францию

0

volonter08
На счет ермании да, согласен, но вот Украина очень часто освобождается от Литвы. Бывает конечно и не надолго, но все-таки.

0

Великое Королевство Прованс(просто Прованс) поднимал я в Крестоносцах, а теперь и в E3.

0

А с крестоносцев сейв в еу3 норально переносится?

0

Германию может создать сам игрок в случае захвата следующих провинций-Мекленбург, Браденбург, Альтмарк, Люнебург, Брауншвейг, Ангальт, Дрезден, Лейцпиг, Тюргиния, Франкония.

0

Toxa777
Может быть он имел ввиду что играл за них и в крестоносцах и в Европе 3.

0

А, наверное)

Кстати чтобы создать германию нужно еще соответствующую культуру иметь.

0

Я играл за Прованс в Крестоносцах и в Европе, но сейвы не переносил.

0

Кто играл за Псков, Касимовцев, Ярославль и других одиночек (жел. православных) поделитесь стратегией на первых этапах - хочу попробовать.

0

За православных одиночек не играл, но совет 1 есть: сразу в первый же день игры после старта кампании (не отпуская паузы) заключайте союзы с соседями (Московией, Новгородом, Литвой или Польшей, тевтонами) иначе вмиг съедят, а в первый день шанс отказа ну очень низок. Дальше пытайтесь расшириться за счет войн и войск союзников. Также заключить союз можно и с 1 соседом, попытавшись его потом стравить с другим (ну Москву с Новгородом например) и за счет этого выехать, правда укатать вас могут быстро и в первую очередь это раз, стравить на первых порах сложно будет это два (единоверцы в начале стараются вроде не быть атакующими в войне). За Псков удобнее наверное будет заключить союз с Польшей/Литвой, так как они в начале часто конфликтуют с тевтонами, это будет ваша "крыша", за счет которой можно будет выйти на "морской простор", а там уже куда глаза глядят и как руки делают, все будет зависеть от вас, если конечно "крыша" не поедет и не нападет на вас)

0

А мне нравится Хиджаз - из ничего очень хорошие перспективы развития. При игре за него главное найти управу на мамлюков и османов (у меня они грызлись между собой).

0

Московское княжество - там столица и мой родной город-Москва, плюс возрождать Россию за него посложнее чем за Новгород(Хотя как держава Новгород слабее даже Твери), да и два самых слабых княжества граничат-Рязань, Ярославль.Ну а в последствии Россией.

0

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=2334 - РЕЛИЗ - Europa Universalis 3: Heir to the Throne (Европа 3: Наследник трона) torrent торрент скачать, torrent торрент скачать
http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=2334 - Запись на МП-игру по Europa Universalis 3: Heir to the Throne (Европа 3: Наследник трона) - никаких правил! Игра и только игра!
http://www.strategium.ru/forum - Strategium.ru ждет вас!

0

За Византию, в итоге империя от Италии, до Индии, вот только с золотой ордой чё то разобраться не могу=(

0

Ну вобшем За Япошек Играю,захватил Корею И Китай..что интересно я наблюдал за Китайцами..У них последняя столица была на територии где другая совсем культура(и у них елита была не китайская уже а на другую сменилась тоесть срана была уже не китайская а только носила флаг и названия китая),Китай Заменила держава ВУ..Подождав Лет Десять(хорошо тчо с севера и юга у меня были Земли присоеденены и нац провы ежу стали) и я лекуо Ву Уничтожил вместе с тибетом) но потом Китай оТ тИБЕТА ОТСОЕДЕНИЛСЯ НУ И ПОТОМ ЕГО оЙРАТСКАЯ оРДА ПРИСОЕДЕНИЛА А ПОТОМ мОНГОЛЯНЕ ВОСТАНИЕ ПОДНЯЛИ И КИТАЙ УТАШИЛИ..И ВСЕ ОЙРАТСКИЕ ЗЕМЛИ ПОТОМ ОПЯТТЬ МОНГОЛЯНЕ ВОЗРОДИЛИСЬ И ЧТОБЫ ЭТА КОМЕДИЯ НЕ ПРОДОЛЖАЛАСЬ Я РЕШИЛ ЗАХВАТИТЬ ВСЕ ЕТИ ЗЕМЛИ(МОНГОЛЯН К СЕБЕ)))))ДРУЖУ С фРАНКАМИ...пОЛЯКИ ВОБШЕ жАРУ ДАЛИ...зАХВАТИЛИ ПОЧТИ ВСЮ зОЛОТУЮ оРДУ И ТЕРЬ У НИХ ТАМ НАЦ ПРОВЫ,ЖГУТ,УКРАИНА ТАМ ТОЖЕ ЕСТЬ))))
Есть колонии в СЕв Америке))

П.С Так как я в Византию играю то как зделать так что0бы колонии подняли востание и зделались независимым государством??За них порубатся хочю)))Говорят что колонисты могут захотеть независимости)))

0

Франция, Австрия.
После довольно-таки затянутого объединения, Франция представляет собой огромную силу, способную захватить всю Европу за кротчайшие сроки.

0

Люблю играть за немецкие земли, сейчас играю за Бранденбург, потом, наверно, начну за Тевтонский Орден.

0

бранденбург за счёт слабых германских князей расширился начал воевать с францией почти полностью завоевал и пошел на пиренеи захватил половину теперь каждые 5 лет мне объявляют войну УОВ-12.54

0

Самая крутая это Франция, Россия и Немецкие княжества

0

Играл за португальцев,с самого начала заключил союз с Англией и отхватил половину Ирландии.Дальше захватывал сев.Африку и колонизировал.После этого вместе с Англией разобрался с Кастилией и Францией и отправился на Америку.Также захватывал кюрфиристов и стал императором.Потом заключал дин.браки и унаследовал трон Норвегии и Австрии.К 1600 году стал Священной римской империей,так что сейчас подо мной вся Америка, западная Европа до России, Африка и 5 провинций в Индии.

0

Я лично играл за Московию. Хотел воссоздать и пройти путь который прошло это княжество. Слушайте а у всех русских княжеств есть возможность создать Россию?

0

STRENG
Да, эти княжества: Московия, Тверь, Ярославль, Псков, Рязань

0

франция,бурбоны и ленстер

0

FANart
да новгород забыл...

0

Я начал играть за Москву, доиграл до 1411 года и надоело(просто я выбрал полководцы - исторические, и у меня не было командиров(из-за этого громили)). А счас начал за ПОРТУГАЛИЮ! Милое дело, скажу я вам. У неё только один сосед по границам, так что подружился я с ним, захватил половину Северной части Африки и пошёл счас на север - к Англии.
wehr
31.01.09 15:08 Однозначно Московия! Играл бы за Украинские земли - нет их здесь...


P.S. Я, играя за Португалию, наблюдал за развитием Восточной европы. Начиная с самого маленького года в игре Украины нету(я и раньше играл в Европу 3, но другую часть - её НИКОГДА не было), но к 1420-25гг появляются такие княжества как Украина и Полоцкое Княжество. Украина появляется на территории Крымского ханства, а Полоцкое кн. - Между Литвой и Новгородом. И скажу я вам, начиная с одной области Полоцкое кн. захватила половину Литвы и пару областей у Москвы(и это ИИ играл!)
Так что задай 1430г и гамай за хохлов)))

0

мои любимые страны
1-Тевтонский орден
2- польша
3 византийская империя

0

1-мамелюки
2-португалия
3-неаполь(италия)

0

Умудрился выжить за Мальтийский орден. На дворе 1750 - я доминирую в мире.

0

Франция - у нее выгодное местоположение

Австрия - у нее интересная история

Бранденбург - у него большой потенциал развития

Византия - люблю Римскую Империю

0

византия
армения (в начале играю за грузию с помощью скаутов вызываю бунт и освобождаю армению и после ею))
псков (за новгород слишком легко) остальные не имеют доступ к морю а тут одна война и море твоё))
португалия
британия (играл слишком легкое начало и + бесят бунты постояные на брит островах)

0

Персия,Макассар,Аквелия,Новгород,Византия,Япония,Майсур

0

Московия (в дальнейшем Россия) и Византия. Не только из-за игровых преимуществ, но и по жизни: первая из них - моя Родина, а ко второй у меня вообще особый интерес и особое сочувствие.
Игровые преимущества у них, впрочем, тоже есть. Московия с самого начала уже достаточно сильное государство без особо опасных врагов - можно позволить себе длительное время спокойно развиваться и наращивать свою мощь, готовясь к будущим войнам. При этом Ярославль, Рязань и прочие мелкие княжества присоединяются довольно легко, хоть военным путем, хоть через васализацию. С Новгородом больших проблем не возникает, Золотая Орда - тоже не столь сильный противник, если как следует подготовиться к войне. На востоке - обширные пустые пространства для колонизации, причем она не требует даже национальной идеи "Путешествие в Новый Свет" - достаточно принять решение "пойти встречь Солнцу", и первопроходцы появляются сами собой. Наибольшие сложности доставляют Польша с Литвой, особенно когда они в союзе, но и это вполне преодолимо. Однако главное преимущество России в том, что она находится в окружении иноверцев - мусульманских стран, на которые можно нападать без повода, не теряя стабильность и репутацию, и католических, с которыми после принятия соответствующей национальной идеи можно делать то же самое. Я играла за Московию дважды, и оба раза легко и уверенно выходила на первое место в рейтинге, захватывая огромную территорию и добиваясь подавляющего преимущества над другими странами.
За Византию играть, конечно, посложнее, тут спокойного развития уже не получается, надо постоянно воевать, особенно вначале, но это не настолько трудно, как может показаться. Главный враг - Турция, владеющая большим количеством византийских национальных провинций с греческой культурой и православной верой, что само по себе создает почву для нестабильности; к тому же она постоянно со всеми воюет, накапливая усталость, что еще больше повышат риск восстаний. В общем, достаточно пары несильных ударов (сама по себе Византия на это не способна, а вот в союзе с Валахией и/или Сербией - запросто), и разваливается эта Турция на куски, и многие ее провинции отходят к Византии даже без войны, в результате восстаний. Во всяком случае, у меня так было дважды при игре за Византию и один раз - за Россию. А дальше, используя выгоды своего положения между странами с иной верой (т.е. возможность нападать без повода), можно создать очень сильное государство, только технологически отсталое - при том, что все деньги вначале приходится тратить на войну, развиваться бывает трудновато. Зато моральное удовлетворение от того, что удалось спасти загибающуюся страну и сделать ее супердержавой, ни с чем не сравнимо!
Еще я пыталась играть за Францию, но особого удовольствия не получила. Сильнейшее государство в Европе, но вокруг мелкие немецкие княжества, завоевание которых сильно портит репутацию (как из-за общей веры, так и из-за необходимости присоединять их полностью). Это не Турция и не Золотая Орда, от которых можно безнаказанно откусывать по нескольку провинций. Одним словом, видит око, да зуб неймет, и это очень раздражает.
И еще одна страна, за которую я играла - это Сербия. Вроде бы по всем параметрам сопоставима с Византией (тоже две провинции, те же враги и потенциальные союзники, рядом - не очень сильные Босния и Черногория, за счет которых можно расшириться), но продержалась она у меня чуть более 50 лет. Сначала попала в вассальную зависимость от Боснии, а затем попытка освободиться обернулась тем, что набросились одновременно два альянса, возглавляемые Турцией и Трансильванией, и разорвали. Короче говоря, от игры за Сербию осталось ощущение полной безысходности. Слишком уж она слаба.

0

Всегда за Австрию.
Всё собираюсь попробовать за Бранденбург.

0

я всегда за Литву играю. иногда за Польшу. Если брать 18 век, то всегда играю за США. Приятно захватывать колонии Испании и Англии. У них там почти нет армий, спокойно завоёвываешь всю америку.

0

очень часто играю за португалию. у нее сильный флот + союз с англией вначале. я в первые 50 лет стараюсь не воевать с кастилией и сохраняю союз с англией и арагоном. потом когда кастилия нападает на арагон мы вместе с англией завоевали большую часть этой страны и потом через лет 10 арагон наступает на мои земли и я захватил большой кусок арагона. после этого иду на америку

0

Хива - культура хиванцев туркменская а я туркмен, если Хива восстанет от Тимуридов в начале игры, то её будет легко реформировать.

0

Бургундия, страна с большим потенциалом. Экономика и людские ресурсы большие еще есть неплохой шанс стать сразу императором СРИ. Легкая страна.

0

а я играю за украину, ее нет но можно же создать, кому интересно спрашивайте роскажу как!!!

0

Очень увлекательная игра за Бургундию.
После подчинения мелких бельгийско-голландских (Льеж, Брабант, Голландия и т.п.) княжеств решился на поход в Кастилию, которую к тому времени раздирали Арагон, Португалия, Папа и Марокко. За 7 лет подчинил всю Кастилию (кроме Мадрида- достался Арагону), и по мирному переговору получал 5 провинций на севере, и ещё Галисию освободил.
Принял исследования: Билль о правах (полезная штука, снижает риск восстания и к тому же дает Casus Belli-повод для войны) и Путешествие в Новый Свет. Позже мне из-за высокого ББ (бесчестия) обьявила войну туча немецких карликовых государств.
Разгромил их всех и кое-как сбил 70 ББ.
Колонизировал Америку, вырезал чероки, шауни и криков.
Позже начал войну с Францией, также полностью разгромил и подчинил восточную Францию и получил выход к Средиземноморью.
Колонизировал Африку и повоевал с Мали (отцепил 3 провинции)
После всего этого повоевал с австрийцами и венграми. Итог: вернул пограничные провинции, отданные тогдашнему императору СРИ (сейчас император-Богемия) и получил 2 венгерские провы (но победил не без помощи турок и англичан, с которыми в союзе еще с Бургундско-Французской войны),
Таким образом, к 1485 году построил мощнейшую сверхдержаву с имперским типом строения и колониями в Сев. Америке и Африке))0)

0

Не знаю мне почему п\то очень нравится Швейцарии.Скорее всего больше поразили именно города Швейцарии https://101mesto.com/geografiya-strany/goroda/samye-krasivye-goroda-shvejtsarii.html.Первым делом я посетил там Базель и он остался в моем сердце

0

Не знаю мне почему но очень нравится Швейцарии.Скорее всего больше поразили именно города Швейцарии https://101mesto.com/geografiya-strany/goroda/samye-krasivye-goroda-shvejtsarii.html.Первым делом я посетил там Базель и он остался в моем сердце

Расположенный на границе с Францией и Германией, этот населённый пункт нередко называют воротами страны. Путешествие от его центра в соседние государства занимает не более 30 минут. Жители разговаривают на особом диалекте швейцарского немецкого языка, который понять иностранцу очень сложно. Однако с приезжими они общаются на классическом немецком. По своим размерам это третий город в стране. Здесь расположены важнейшие химические и фармацевтические заводы, а также штаб-квартиры международных корпораций. Городской порт на Рейне связывает государство с голландским морской гаванью, обеспечивая выход в международные воды. В Базеле работает старейший университет республики и более 40 прочих учебных заведений, популярных среди студентов многих стран. С незапамятных времён между двумя частями города — Большой и Малой — существовала серьёзная конкуренция. Напоминание об этом сохранилось в причудливых скульптурах на мостах, соединяющих противоположный берега. Туристов встречают узенькие базельские улочки с опрятными стройными рядами домов, детали интерьера которых создают ауру старины: кованные решётки на окнах, затейливые дверные рукоятки и вывески с готическим алфавитом, причудливые почтовые ящики и оригинальные приспособления для чистки обуви.
Источник: https://101mesto.com/geografiya-strany/goroda/samye-krasivye-goroda-shvejtsarii.html 101mesto.com © Всё о путешествиях

0