на главную
об игре
Europa Universalis 4 13.08.2013

Династичечкие браки и военные союзы

В процессе игры я ознакомился в некотором плане с этими определениеми, но все таки остались вопросы без ответа. К примеру, играл за Литву, заключил военный и династический брак с Данией. На протяжении тысячелетия я спокойно развивал выбранную нацию и не подозревал, что что-то может произойти внепланово. Но в один момент, я так понял, умер король Дании и предстоял выбор между моим претендентом на престол и еще каким-то. Из союзников меня поддержал только один, а против меня было шесть вражеских наций. Принимая во внимание такой случай, я пришел к выводу, что совершать династические браки полезно только с одноверцами, близкими по культуре и с географическими соседями. Тоже самое касается и военных союзов. Ибо нет смысла заключать военный союз, к примеру, Чехии и Англии. Даже если это кому-то покажется выгодным, я думаю, будет неразумным воевать с противниками твоего союзника через пол континента. Другое дело, если оба союзника сильны флотом, тогда их возможности намного шире, так как нет необходимости "прорываться " через границы соседних стран с просьбой о праве прохода, идя к товарищу на помощь.
Какие ваши соображения по поводу вышеизложенной темы?

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Иногда тоже не понимал смысл таких союзов. Но, в принципе, в некоторых случаях это помогает. Например: Помню меня османы в соперники кинули, а с армией его я тягаться не мог. Поэтому я заключил союз с Францией, отчего бот побоялся меня трогать. А вот с соседями я бы не спешил заключать союз, ведь кто знает, может он ослабнет и его можно захомячить. С далёкими странами тоже невыгодно, ведь пока они дойдут до твоих владений, твои земли сожгут до тла. Поэтому следует подумать, прежде чем кого попало в союзники брать, а уж тем более - заключать династические браки

0