на главную
об игре
Everybody's Gone to the Rapture 11.08.2015

Впечатления от игры

Впечатления от игры Everybody's Gone to the Rapture.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Разработчики из The Chinese Room умеют создавать запоминающиеся, чувственные проекты. Вспомните меланхоличные пейзажи, лиричность подачи и красоту пещер в Dear Esther. Вспомните личный трагизм и ужас Освальда Мандуса из Amnesia: A Machine for Pigs. The Chinese Room никогда не делала игры, но творила «интерактивное искусство». Их новый проект, бывший PS4-эксклюзив Everybody's Gone to the Rapture, в этом году решил почтить своим присутствием PC. Что же на этот раз подарила нам «Китайская комната»?

Everybody's Gone to the Rapture – это самый амбициозный проект студии, включающий в себя открытый мир на движке CryEngine 3. Он повествует о странных событиях и таинственных исчезновениях в небольшом английском городке. Проект чем-то напоминает другую созерцательно - исследовательскую игру – The Vanishing of Ethan Carter: минимальное взаимодействие с окружением (можно прослушивать записи с телефонов и приемников, да манипулировать некоторыми аномалиями), акцент на созерцание и хождение по округе. Если вы не любите подобные безгеймплейные проекты, то можете сразу же проходить мимо. А если любите их, как я, то возможно вы получите определенное разочарование. Дело в том, что в Everybody's Gone to the Rapture нет того уровня эмоционального и эстетического вовлечения, которые имело место быть в прошлых проектах студии. В чем проблема? Возможно в слишком бытовых второстепенных историях, которые сопровождают основную научно-фантастическую линию, а может в слишком медленном перемещении героя (даже с включенным бегом), которое отрицательно сказывается на исследовании открытого мира. Не способствует погружению и не самая лучшая оптимизация игры.

Впрочем, основная сюжетная линия, связанная с появлением сияющей, движущейся «аномалии» - способная достучаться до любителей научной фантастики и в итоге подарить медитативно-философский настрой. Способствует этом и божественный саундтрек игры. Но так или иначе, к сожалению, Everybody's Gone to the Rapture это неоднозначный проект, уступающий предыдущим творениям «Китайской комнаты».

6/10

1

Конец света уже свершился и человечество исчезло (буквально) с лица земли. Нам предстоит прогуляться по маленькому английскому городку с помощью странного шарика света узнать о последних днях местных жителей и как, собственно, случилась катастрофа.
Типичная ходилка. Медленная, несмотря на старость, красивая, местами очень даже (но Решейд ставьте), под красивую музыку, местами очень даже красивую. Сюжет по-началу кажется не очень, некоторые персонажи прям бесят, но дальше всё круче и круче. Оказывается это очень даже хорошая НФ на не скажу какую, но интересную тему. Есть оф.русская озвучка, неплохая.
7/10

1

Впечатления? Начали про неизвестную форму жизни, а закончили вонючими бабскими соплями про то кто с кем трахается и "нас всех спасёт любовь". 0/100, пять часов впустую.

-1