на главную
об игре
Evoland 04.04.2013

Впечатления от игры

Независимый проект от небольшой студии, посвященный становлению и эволюции игр action/RPG и jRPG жанров. Задумка разработчиков действительно оригинальна, мы начинает игру в 2D, без звука и цветов, но открывая очередной сундук с сокровищами находим в нем новые технологические фишки и возможности.

Сам же геймплей игры можно поделить на две независимых друг от друга части: на простейший "экшен-адвенчур", в которой нас ожидают простенькие бои, разбавленные простыми "паззлами" и на не менее простую jRPG с пошаговой боевой систему, очками опыта и исследованием карты мира. Есть правда в игре и отсылка к action/RPG в стиле Diablo, когда в одной из пещер мы получаем мини-карту и идем выбивать лут (со стебными описаниями) из монстров.

Увы, весь этот игровой процесс сделан очень условно и получить от него удовольствие задача не из простых. В конечном счете он служит лишь демонстрации развития игр в индустрии. Но и с этим у игры возникают проблемы, если первые полчаса вы действительно видите как эволюционируют игры на ваших глазах, то позже у разработчиков просто не остается каких-либо реальных карт в рукаве, а следовательно и стимула игроку проходить игру дальше. В геймплейном плане удачной мне показалась лишь затея с переключениями между 3D и 2D режимами, для прохождения дальше. Но сие встречается лишь на паре локаций. А вот частые случайные боевые встречи на карте мира в стиле jRPG сильно раздражали.

К сожалению, на одной лишь голой идеи нельзя уехать слишком далеко. И даже несколько светлых пятен не смогут закрасить общую посредственность проекта. Новые игроки вряд ли обратят внимания на сей проект, а фанатам The Legend of Zelda и Final Fantasy я советую в очередной раз сыграть в любимую классику, чем тратить свое время на Evoland.

4/10

Комментарии: 0
Ваш комментарий