на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Фанаты с наигранными >1000 часов, нужен совет

Да, я из тех кому повезло или нет, не пройти эту замечательную игру. Долгое время ждал выхода всех Диэлси и допиливание патчами, скачал 3 миллиарда модов, установил <90%, устал), основные по-нужности. Запустил, прошел первые часов 5 до этапа строительства и подзабросил. Как то уныло, строительство само - идея интересная, но реализовано консольно-убого, квесты по-началу, достань, найди - принеси, ну такое...
Вообщем нужен совет, прошедших игрулю, есть ли смысл перетерпеть начальные часы унылого геймплея-строительства, квестов, будет ли далее поинтереснее (в курсе про неплохое сюжетное длц)?
Играл в F3, New Vegas - проходил с удовольствием и не один раз (с модами и без). Обзоры-обзорами, но хотелось бы узнать частное "экспертное" мнение.

Комментарии: 24
Ваш комментарий
BIG_CrasheR написал:
Вообщем нужен совет, прошедших игрулю, есть ли смысл перетерпеть начальные часы унылого геймплея-строительства, квестов, будет ли далее поинтереснее (в курсе про неплохое сюжетное длц)?

Чего там терпеть,строить то по сюжету практически не заставляют,такое ощущения что ты вообще не играл,а так конечно есть смысл,потому что это одна из немногих игр где постапокалипсис так классно передан,огромное количество мелких деталей и потрясающая проработка локаций,атмосфера очень классная,я уже отыграл больше 1000 часов и всё равно продолжаю любоваться потрясающими пейзажами игры,можно просто ходить и наслаждаться картинкой,разрабы проделали просто колоссальную работу,при чём даже самая маленькая локация содержит множество своих деталей,при чём большенство из них ты можешь взять и использовать для различных нужд,будь это строительство,крафт оружия,брони,различных медикаментов или чего то другого.


Спойлер

Только проходить надо на выживании тогда игра становится на порядок сложней и интересней,приходится действительно выживать,фана и эмоций получаешь намного больше,особенно до 30-40 уровня (потом уже более менее можно расслабиться),когда тебя может вынести любой рейдер,не говоря уже про легендарных врагов,ловушки становятся действительно смертельно опасными,а болезни,усталость и негативные эффекты ещё больше усиливают впечатления от геймплея,заставляя использовать различные тактики и средства начиная от мин и заканчивая химией,даже пустые бутылки тут нужны,в них можно набрать либо грязной воды из лужи но при этом иметь риск заболеть,либо чистой набрать из колонки в поселении.Поселения тут тоже становятся более полезными так как ты можешь в них производить например туже воду не только для своих нужд но и на продажу,опять же можно поспать и сохраниться что бы не было грустно если случайно сольёшься,сложить лишний хлам и т.д.,вообщем режим выживания тут сделан очень классно.

9

Не любишь строить - не строй. Иди по квестам. Только не по повторяемым. Повторяемые в игнор все сразу.
Если лазить только по квестам, то интересно, и даже увлекательно.

6

Неа.Лучше не будет.

Если хочешь фана,скачай сейв к концовке игры и иди в Нюка.Рейдеры=фан.

5

BIG_CrasheR
Не нравится строить (хотя это странно, это часть игры) - консольные команды в помощь (читай на ru.fallout.wikia.com по каждому конкретному квесту).
Надеюсь, что всё остальное в игре тебе понравится

5

viatrix
Тут как раз наоборот, идея строительства понравилась, скачал всяких модов-хоуммейкеров и т.д. для расширения сего дела. Но реализовано неудобно, проматывать, искать нужное, такое...дефицит материалов, на читы аллергия).
saa0891
Около 5 часов наиграл, дошел до обучения строительству и стопорнулся. Сложность выживание, забрел случайно на нвидиевский dlc, вражины вынесли сразу, что добавляет интерес прохождения))

0

BIG_CrasheR
Сюжет есть и,довольно-таки,интересный.Только вот ,по личному опыту,советую Вам отключить Фар харбор и Нюку,пока полностью не пройдёте основную игру.
Иначе,Вы так и будете постоянно бегать из одной локации в другую,потеряв массу времени и нервов.В итоге,основную игру вы будете проходить тогда,когда сделаете все квестики в этих убогих дополнениях.И не факт,что Вам тогда захочется пройти игру до конца.
Не нужно зацикливаться на стройке и Престоне-идите сразу на поиски Шона(как и требует того игра) в Даймонд-сити.Вы будете приятно удивлены).

2

Сейчас прохожу игру во второй раз, и постепенно начинает доходить, сколько же всего интересного было пропущено во время первого прохождения. Не стоит гонять лишь по основному квесту и до посинения заниматься стройкой. Я сейчас методично обхожу карту, не пропуская ни одного интересного места.

Бредешь по Пустоши, оп-па, свалка какая-то. Надо глянуть, что там. А там огромный робот-охранник, которого можно активировать через голозапись и отправить крушить врагов в один из нескольких пунктов назначения.

Или просто не отмеченный на карте дом. А там внутри сотни лет назад развернулась целая драма, о которой узнаешь, складывая историю по кусочкам из брошенных записок.

Или лифт, спрятанный за книжным шкафом в подвале небольшого кафе. Не работает, но зачем-то же он там есть? И как его активировать?

Таких мест в пустоши десятки, если не сотни. У 9 из 10 локаций есть своя, пусть небольшая, история обитателей, свои секреты. Как тут может быть скучно?

2

Alerta
так в этом и ценность игр от Беседки) Более того они создали мир как в Морре, т.е. много не отмеченых историй (квестов) которые развиваются на разных локациях

2

Alerta
Интересно, а ты в 1 и 2 часть играла?

0

Alerta
Мне понравилась история с 2-мя враждующими группировками рейдеров. После того как я вырезал одну то прочитал в компах что они типа враждуют с другими рейдерами. Когда я нашел тех рейдеров и тоже вырезал то в компе прочитал заметки что типа у них пошли дела на лад т.к. кто то (т.е. я) убил их главаря и как следствие избавил их от конкурентов. Да и еще на подходе к ним подслушал разговор между 2-мя рейдерами которые как раз говорили о том что кто то убил главаря враждующей группировки.

2

Rolemanser
Играла, и не раз :) Впервые в подростковом возрасте, потом перепроходила еще раз 10. Это другое, вообще другое. Фол4 не стоит сравнивать с классикой. Да и остальные Фолы в 3D. Сначала воспринимаешь его как шутер, но потом... куча положительных моментов, за которые игру очень даже можно полюбить. Да и основная линия понравилась. По второму разу, правда, не очень интересно проходить, поэтому больше блуждаю по пустоши, в поисках интересностей.

2

MagicHero
Мне тоже :) Спойлерить не буду, но таких историй там больше чем 2, у меня пока 4 рейдерских терминала описывают мои похождения. Думаю, есть еще куча.

1

Я не отношусь к тем,кому задан вопрос,но позволю себе оставить своё мнение на данную тему.
Начал играть с момента выхода, с периодичностью захода в игру, CBBE установил сразу, в прочем как и в Skyrim V, GTA 5, SIMS 4, что бы было повеселей))) смотреть на удручающие NPS, начал юзать нексус мод менеджер, сносил и устанавливал заново по разным причинам, сюжетку на сегодняшний день так и не прошёл, ДЛС устанавливал сразу, т.к. в некоторый мод без них работать не будут. Сейчас опять , вот как уже неделю,спустя месяца 3 начал играть? после усталость от АРМАТЫ, ВАРФЕЙС, КРОССАУТ, PUBG, Играя на средничке имею 78ур. В зависимости от состояния души, прохожу сюжетку или исследуемую мир или сижу в локации и часами занимаюсь строительством,улучшением поселения. Вчера только прошёл локацию "Убежище 88".
Для меня Ф4 стала песочницей, в которой я отдыхаю душой и .....душой))))
BIG_CrasheR задал вопрос:" Будет ли интереснее?" .
Я так думаю, всё и всегда зависит от того, что ты ожидаешь от прихода события, в частности игры. Я отношусь к играм, как к реализации невозможного в реальном времени, воплощение мечты. По мне, любая игра интересна пока имеет и несёт смысл, который ты закладываешь в неё.
P.S. Я водила фуры и никогда не буду играть в American Truck Simulator, потому что тех дЭбилов, что играют онлайн, мне и на дороге хватает)))) Это я о роликах о игре с Ютуба. Да и вообще, игра не даёт возможности прочувствовать реальность сколько бы ты мониторов и какой бы ты совершенный руль с педалями не устанавливал ))) Но тем кто далёк от моей профессии, она вполне сгодиться.

1

BIG_CrasheR
Чувак, ты спрашиваешь "будет ли интереснее", ни разу не вспомнив о том, что разным людям интересно разное: кому-то - любоваться видами, кому-то - отыгрывать ту или иную роль, кому-то - искать и делать левые квесты, кому-то - смотреть сюжет (как фильм), кому-то - искать челленджа, а кому-то - отстраивать свою империю, приносящую прибыль. То есть интересно тебе в любом случае будет, а вот сколь долго - зависит от того, что именно тебе интересно. Как искатель челленджа, скажу: в игре так много крутого оружия (начиная с Overseer's Guardian / Стража хранителя, который можно купить уже уровне эдак на 10м) и так мало достаточно крутых для подобного оружия боссов, что интересно даже на максимальной сложности будет лишь а) пока ты не знаешь сырных мест / не умеешь делать бабло, б) до 10го уровня, и в) наверное, где-то после 150-200го уровня, до которых я ни разу не доживал (ибо монстры-то растут, а оружие - уже нет).

1

XOHOMEP
Имея 245 уровень,играю по сей день.И могу сказать,что даже на таком уровне есть противник,который изнечтожит тебя в ноль,даже в силовой броне. И это легендарный разъяренный туманик,он будет того же уровня,что и игрок. У него рзисты урона(защита) около 2000 и только с помощью взрыного оружия,типа оружия "Жми и молись" его можно убить,а так он выносит игрока с пару ударов. Так же есть тёмные яо гаи,мифические когти смерти,стрелки с толстяками и гнусы-вампиры-все,кроме стрелков,качают уровень вместе с персонажем.Асам я наиграл только 600 часов,ноуровень высокий. Это было достигнуто без помощи багов,а с помощью клеток стрелков) Желаю об этом,ведь скоро я прокачаю все способности и придётся искать оставшиеся журналы и пупсы. Так же в игре есть мини-локации,всякие помещения,аптеки,магазины и в них часто есть пасхалки,хороший лут,уникальные вещи. Fallout 4-это как skyrim,ведь в нём можно жить!Хорошая и увлекательная игра вообщем.

0

Наиграл около 1500-1700 часов (все часы в совокупности всех прохождений), прошел всего один раз на выживании чего и остальным советую делать, но и моды тоже советую на консольку и быстрое перемещенин поставить, так как много конфузов может случится на подобии того, что ты можешь застрять в текстурах и так далее. По началу было нудно и уныло, но перетерпев примерно часа 3-4 игры, она начала набирать обороты. Есть масса интересных квестов и в основном они связаны со спутниками. Хотя уровень квестов даже и рядом с вегасом не стоит, но все же лучше чем в тройке. И еще есть довольно неплохое DLC - Far Harbor, а вот Ядер Мир подкачал.

0

ForexBro
Печально канеш за сюжет, но Фолаут еще и про геймплей, думаю принял решение

XOHOMEP написал:
разным людям интересно разное

Я из той серой массы, которая смотрит фильмы, только после изучения рейта Кинопоиска (дабы не тратить драгоценное время на треш), поэтому интересно массовое мнение, на основе которого и принимаю решение. На данный момент парит только, как убого реализовано строительство (пока найдешь, что хочешь сделать, забудешь первое, установил тысячи всякого барахла в меню - строительство))

-1

Основной сюжет слабенький, это да, но Far Harbor очень достойное DLC, Nuka World тоже нормально, правда если там не выбирать сторону рейдеров, то уж больно коротко как то все. Ну и играть само собой интересней на режиме выживания.
P.S - Строительство это просто на любителя, в игре оно особо не задействовано, разве что радиант квесты, да в конце сюжета осада фортпоста (в зависимости от выбора стороны)

0

По своему опыту скажу (у меня не 1000 часов, правда, а лишь 220, одно полное прохождение и два или три (не помню) заброшенных), что чем дальше, чем будет только хуже.

Только.

Хуже.

И хуже.

И ещё хуже.

А потом ты так прокачаешься (если вытерпишь), что паладины Братства начнут мутировать, а дутни и всякие тараканы (которых можно контролировать силой мысли притом) обзаведутся ржавыми стояками, наркоманскими толстяками и замораживающими огнеметами. Цитирую названия из игры, да.

Это поначалу всё захватывает и немного ошеломляет и вызывает всё чаще ощущение "гм", а потом эта завеса новизны и первооткрывательства рассеивается и понимаешь всё дегенеративное однообразие и страшную упрощенность по сравнению с тем же Ф3 (про Вегас - разница просто неизмерима и неописауема).

Ну а если В НАЧАЛЕ вам уныло и скучно, то вам не повезло ещё даже больше, чем мне.

Так что бегите, автор.

-1

Cvoxalury
))) Ситуация даже сложнее, чем просто играть-неиграть, немалое время потрачено на изучение/скачивание модов (текстур, геймплейных, квестовых и т.д.) Если минуснуть строительство, то остается только квесты, а они судя по всему ниже планки того же Вегаса. Но сам геймплей хорош, как впрочем и во всех Фоллаутах.
Сам фанат трилогии МЕ, но то что они выпустили под названием Андромеда, не хотелось бы повторения таких же противоречивых ощущений и от F4.
longerr2007
К сожалению, уже словил спойлер про Шона))

-1

BIG_CrasheR
Не могу сказать про Вегас-как-то он мне не зашёл и я его сразу удалил(хотя,теперь подумываю его пройти).Но тут квесты на уровне.Кюри меня просто шокировала)),а когда пришлось выбирать между институтом,БС и Подземкой,я 3 дня переигрывал-никак не мог определиться).И ещё-если играете девочкой-установите CBBE-будет чем заняться в игре).

-1

longerr2007
Советую Вегас, графоний канеш немногим похуже из-за старого движка, но сюжет, квесты, диалоги, мне понравилось (тем более я уже забыл, когда что-то проходил по два раза, кроме Ведьмака 3). С модами, так вообще кайф.
CBBE сразу поставил и крайне положительно оценил))) Теперь в поселении не лорные девушки тусуют, а фотомодели, которым на постапокалипсис пофиг)

-2

BIG_CrasheR
Как говорил выше,скорее всего установлю(Вегас).Но,пока тестирую новый фреймворк AAF в Ф4.Как только его зарелизят.у меня появится время .

0

Поиграл когда она вышла но так и не прошел тоже надоело как то, а сейчас и не охото тем более опять искать фиксы все для квадратного монитора, а то то взлома не видно то ещё что то.

-2