на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Главный герой? (SPOILER ALERT)

ГГ - синт?

- из разговора ГГ с ДиМА следует, что ГГ не помнит ни детства ни юности. Его память начинается со дня бомбежки Он знает о себе только то, что можно узнать из картотеки убежища.
- ГГ - супермен, за пару недель приспособился к жизни в пустоше
- по сведениям ПАМ в убежище 111 не должно было быть живых. Да и странно смотрелись ГГ и труп его половины среди сплошных скелетов

Жил-был мальчик сирота Шон, мечтавший о папе (маме), он был умный и, когда стал директором института, создал его (родителя) таким, о каком мечтал.

Комментарии: 203
Ваш комментарий

Stoic
ГГ нечаянно испачкали кровью голубого мимика и в итоге герой после смерти перезагружает свой день ахахаххахахаха

11

Младенец мог быть не зарегистрирован в убежище и поэтому у ПАМ информация о полной гибели убежища.

8

Stoic
Младенец был зарегестрирован, так-как Институт по базам даных нашёл Шона.

2

Какую то глупость здесь обсуждаете, этот ДиМА лишь спросил ГГ синт или нет и всё, а вы тут всякие теории строите, ГГ не может быть синтом по той простой причине что когда он жил синтов ещё даже не существовало, ГГ то более 250 лет на момент игры и вообще даже если к примеру представить что сын ГГ создал синта отца, то зачем было его помещать обратно в убежище? Тем более институту то явно лучше знать синтов своих, а они не разу не говорили о том что ГГ синт и считали его человеком, так что глупость всё это, из мухи слона пытаетесь сделать.

7

DragonCommander56
Надо было его создать, что бы объединить содружество.

и важно не то что спросил ДиМА, важно, что ответил ГГ. А он ответил, что ничего не помнит (не знает) до момента бомбежки.

3

DragonCommander56
Наша теория основывается на том, что ГГ - синт, созданный по образу реального отца уже после ядерной бомбежки, а не до нее.
Шон как глава Института мог втайне от остальных сотрудников создать синта-отца, затем поместить его на место умершего оригинала для каких-то своих высоких целей, будь то возглавление после него Института или объединение содружества, или просто ради поржать. В любом случае основная задача сделать так, чтобы ГГ думал, что он реальный человек, чтобы он верно и с улыбкой шел к этой высокой цели, а не набухался с горя, осзновая что он какой-то Робокоп. Ничего абсурдного в этом нет.

Ну или ГГ склеротик

6

MadHamsterHead
Согласен.
Алан создал же себе жену, а Шон по-круче будет.
Но Шон создал почти полную семью, включая "себя"
Я думаю развязка будет очень интересной и будет связана с маленьким Шоном.
Т.к. Шон-синт остается с ГГ при прохождении за любую фракцию. (если конечно не быть садистом)

4

Stoic
Шон сделал ребёнка синта в качестве пробной линейки, а выбор внешности "Я в детстве" обусловлен необходимостью заменить Келлога ГГ. Это ж прямым текстом говорится и причём не один раз.
Про последнее воспоминание - охренеть, ты чуть не погиб от ядерного удара, потеряв всех близких и знакомых - думаешь, что-то может "ярче" этого?

1

Russian Bear
Бомбежка не последнее, а первое воспоминание ГГ.
О довоенной жизни у него нет воспоминаний. (до бомбежки)

0

Это игра беседки, а у них после Морровинда логичность в сюжетах, ну скажем так, "слегка отсутствует". Что в Обле, что в Скае, что в Фолл 3 (NV не в счет - сюжет Обсидианы пилили). Во всех этих играх с героем основные моменты происходят... просто "внезапно" и "случайно", даже тогда когда вероятность подобного случая равна нулю (это про камеру в которой сидел ГГ Облы: от камеры с тайным выходом из дворца ключ, по логике, должен был быть ТОЛЬКО у самого императора, ну максимум у капитана личной стражи императора, но никак не у пьянчуги-тюремщика, так что то, что ГГ "случайно" попал в это камеру - бред чистой воды). То же самое и с криокамерами в Фолл 4: ГГ "случайно" выжил когда все померли, это полностью в стиле НЫНЕШНЕЙ Беседки, правильно написал lokkie: "А вообще у беседки сюжеты не блещут, посему искать какую то подоплеку дохлое дело.", согласен на все 100%.

7

Sinistre
В Ф4 я пока не заметил крушение логики.
Маловероятные вещи есть, но не абсурдные

1

Sinistre
Вполне возможно, что он в эту камеру и не случайно попал. Уриэль довольно умен, еще и ГГ во снах видел, может, спецом туда его засадил, а представил все так, будто это чистая случайность.

3

А вариант, что игра говно и не надо ни в чем разбираться рассмотривался?

7

Не надо закрывать дыры в сюжете диковинными предположениям, думать что откровенная халтура на самом деле имеет скрытый смысл и разработчики непонятные гении. Напомнить вам про Mass Effect 3?

Все скучно, тупо, печально. Сюжета просто нет. Нам выкатили смесь майнкрафта и редактора из Скайрима - как есть так в это и играется.

7

Тоесть вы даже не допускаете мысли о простой бездарности сценаристов беседки?))))

7

Ребята для начала хочу сказать что мне нравиться фол также как и вам и я не в коем случае не хочу разрушать вашу веру в него. Но давайте все же возьмем во внимание то что бесезда плоха поработала над диалогами и сюжетам в общем. И по этому все намеки ДиМЫ на то что ГГ синт это всего лишь не доработка сюжета или якобы философская мысль, а не всели мы синты. А теперь ответ на вопрос синт ли ГГ? Я считаю что нет так как в сцене где Келог похищает Шона показано что не только ГГ выжил после разморозки, но и его жена которая была застрелена Келогом в процессе похищения и еще келог говорит ГГ о том что тот запасной вариант, а это значит что если ДНК Шона не хватит как образца довоенного человека то он вернется за ГГ. Из этого можно сделать вывод что ГГ человек.

6

А вдруг заморозка плохо влияет на память?

5

Grand991
возможно.
но провалы памяти обычно кусками, а не так ровно: "до этого момента воще ничего не помню, а после него все помню"

0

Кто-то яро минусует эту тему.....синтофобы)

Спойлер
4

MadHamsterHead
А что, эти минусы здесь какую-то большую роль играют?
к ним так ревностно относятся ))

1

Stoic
Да я так к слову, что мало сторонников у теории)

есть где-нибудь упоминания в игре о побочных эффектах заморозки?

1

MadHamsterHead
не любят синтов )))
по мне так это этап эволюции.

0

Stoic
Ты писал: "не любят синтов ))), по мне так это этап эволюции." Большего бреда не слышал. Эволюция, по идее - развитие от простого к сложному, следовательно, по определению не может быть эволюцией переход от сложнейшего биологического объекта (человека) к невероятно примитивному по сравнению с ним технологическому объекту (синту). Или ты считаешь роботов (сколь угодно "навороченных") сложнее человека? =))). Ну дык я тя разочарую ))). Просвещайся: "

"

4

kuzimandius
В эволюции бывают тупиковые ветви.
Возможно это тупик, но природа будет искать выход из биологических ограничений.

Где я сказал, что верю, я сомневаюсь, у меня нет уверенности ни в одном из двух вариантов, пока..

0

Доктор Ли говорит, что они вбухали в "Шона" кучу ресурсов, так что я сомневаюсь, что это просто уменьшенный синт.

4

NightHawkreal
"Доктор Ли говорит, что они вбухали в "Шона" кучу ресурсов, так что я сомневаюсь, что это просто уменьшенный синт."

да, а еще они вбухали кучу ресурсов в синтетических горилл. Но это не означает, что за ними будущее цивилизации. Хотя важности обеих проектов примерно равны в глазах ученых Института, но конкретного применения обе разработки до сих пор не получили.

1

Stoic
По твоей теории ГГ был создан до бомбежки или после?

3

MadHamsterHead
Если его создал Шон, то конечно далеко после бомбежки, окончательно сформирован непосредственно перед выходом из убежища.
И никакого отношения к довоенной жизни не имеет.
Его "жизнь" - это все легенда.

Возможно он создан как яко бы человек из прошлого, способный объединить всех в содружестве.

0

Stoic
Вполне возможно, но как ты объяснишь встречу с сотрудником Волт-Тек? он ведь нас узнал

6

MadHamsterHead
Скорее всего имеется ввиду, что ГГ - синт, созданный на основе человека, жившего 200 лет назад. И умершего во время ядерного взрыва. Как то так

7

MadHamsterHead
А, да, верно. Забыл ((
Может в убежище выжил только младенец.
Или возможно Кеолог замочил обоих родителей и Шон "восстановил" одного из них.

6

Даниил Ершов
Stoic
Остается тогда 2 варианта.
Первый: ГГ был создан по образу и подобию реального отца Шона, и тут возникает вопрос - откуда у Шона память отца для вживления в синта? А если она и есть то почему только до дня бомбежки, а не вся жизнь?
И второй вариант: ГГ склеротик

3

Stoic
В дополнения не играл, прошел основу, и больше игру не включал....
Но прочитав версию автора данной темы, о том, что ГГ синт - некоторые пробелы в сюжете игры, для меня проясняются )

Например:
1. Тот же труп второй половины...(а может прошло далеко не 60 лет?)
2. Келог совсем не постарел за 60 лет (хотя возможно этот момент в игре я пропустил, и возможно он синт, или что-то в этом роде)
3. Шон ни чего не сделал, для того чтоб спасти своего родителя из убежища, где рабочая осталась только одна капсула.
4. Синты атакуют ГГ.

Это всего лишь предположение, но автор темы навел на мысль, что ГГ это действительно синт (синт какого-нибудь нового поколения), и тот момент когда мы видим похищение ребенка, может быть как раз загрузкой его в капсулу, поэтому Келог и не стал стрелять. И после загрузки ГГ в капсулу, наблюдаем сцену, после включается заморозка. Прошло какое-то кол-во времени (час, два, три или день ...), включается процесс разморозки, после чего работники института быстренько убираются из убежища. А далее все происходящее с ГГ - это его тест. И сам Шон в разговорах подтверждает, что он всегда был в курсе всего происходящего с ГГ, и что он хотел посмотреть как ГГ справиться в пустоши....
Как-то так получается.

Но на самом деле это все бред )) и над пробелами в сюжете можно, разве что, как-то так пофантазировать, не более ))

3

У меня аж сердце оборвалось при разговоре Димона и ГГ. Я все же надеюсь, что это разрабам тупо лень было сочинять предысторию. Да и как говорил Димон - можно скопировать память, а не чувства. А как мы видим - ГГ каждый раз чуть не плачет, когда разговор касается сынульки. И в целом в разговорах его голос дрожит, он может гневаться или наоборот быть мягче. Синт, наверное, так не сможет.

3

Ну вообще ГГ бывший военный, чего удивительного что он робокоп, особенно по военной части.
Насчет выживания в мире, везде в диалогах он спрашивает чиво это, начиная с Убежища, где он удивляется радотараканам, потом нигра Минитмен, который рассказывает про гулей, и т.д.
Но вот с памятью странности случаются, это да. Например в машине он помнит только момент смерти жены.. еще и акцент на это с вопросом - почему именно этот момент.
Вполне может быть по типу фильма - 6-й день.. но тогда об этом должны будут рассказать, в каком нибудь ДЛС.

2

lokkie
для кого-то бывший военный, а для кого-то юрист, офисный работник (если играть женским ГГ).

0

Stoic
Баба там не предусмотрена по сюжету, и до показа не понятно было, будет женский персонаж или нет, почему и аплодировали когда показали выбор женского перса. Ее и прикрутили видимо в самый последний момент, т.к в начальных роликах даже не заморочились этот момент обыграть. Мужик с ребенком, ну это пцц. )))
-----------
Есть ещё странность, что ГГ выжил при перегрузке системы, а все остальные умерли в криокамерах.
А вообще у беседки сюжеты не блещут, посему искать какую то подоплеку дохлое дело. Скорее это всё из разряда - потомушта гладиолус. :D

0

В институте образование поставлено на поток, думаю они не только физикой и ботаникой увлекаются. Базовый курс истории и культуры наверняка присутствует. Да и без спорта не обошлось, иначе они передвигались бы на каталках) Ну и соответственно в базовую прошивку синтов все на уровне биоса зашито, для справки) Ну и студенты везде одинаковые, не монахи же в конце концов..)

2

классные теории я был бы рад если все было так закручено и непросто, но к сожалению слишком слабые доказательства основанные на полунамеках ,если бы дело обстояло так то уже через месяц игры появилось куча видео объясняющих все

2

Эволюция постоянно идет, в т.ч. и человека. Более того, недавно вычислен ген, который сейчас наиболее активно внедряется в геном человека. Конечно эти изменения не такие захватывающие какв фоле, более приземленные.
Началось это несколько тысяч лет назад и завершится через столько же.

2

Кстати синта можно скушать и не даже не понять что это синт, так что вопрос о вскрытии тоже непростой.

2

По моему мнению, через всю игру красной линией проходит идея, что основная проблема в агрессивной сущности людей. Очень много ресурсов уходит на защиту друг от друга и нет сил на развитие.
Мало, кто способен договариваться.

2

Stoic
это был бы интересный поворот, логично объясняющий способности к выживанию на пустошах ГГ

2

За ГГ-Синта есть ещё одно доказательство: пост наблюдения "Подземки" (скорее всего пост Дикона) около Убежища 111. С чего бы им следить за Убежищем, где, по версии ПАМ, нет выживших? Возможно, они просто заметили там подозрительную активность Института? Кстати, а почему в той локации нет ни одного рейдера, гуля и т,д,, если во всех остальных подземных локациях всякого живья там прудом-пруди? Может, кто-то "очистил", или лучше сказать, "подготовил" сцену для пробуждения главного героя.

2

надеюсь еще на 1 длс с дополнение сюжетной концовки...

1
Russian Bear написал:

А с тобой я соглашусь в большинстве твоих выводов. У нас они на 95% совпадают.

1

Что-то вас не в ту степь понесло, цель темы выяснить является ГГ синтом или человеком.
Есть какие-нибудь новые факты или догадки насчет одной из позиций?

1

Красивая теория, но не имеет смысла.
Поясняю: Если ГГ - синт, то не имеет никакого смысла помещать его в убежище и внедрять память о довоенных временах. Почему? Да потому, что гораздо логичнее и удобнее для его создателей поместить ГГ сразу в Институт и имплантировать ему память о том, что он родился до войны, попал в убежище, потом покинул убежище, нашел в Институт и решил к нему присоединиться сам. Имплантировать ГГ воспоминания о его лояльности института - и ГГ никогда не решился бы уничтожить Институт, присоединиться к БС или Подземке, или этим убогим Минитменам.
А раз так, то вопрос: зачем было не доводить дело до конца и создавать синта, который потом взял и подорвал Институт? Это нелепо. Даже ДиМА способен создавать таких синтов, которые не знают о том, что они синты и свято верят в свои убеждения. Например, Капитан или Верховный Проповедник после замены.

1

Abbat76
Чтобы ГГ объединил всех, тогда и в институте тоже все должны думать, что ГГ человек из прошлого. Если сделать так как вы предложили, то институт будет к нему относится как к роботу и он не будет для них авторитет. Возможно это личный тайный проект Шона.
Я не настаиваю на этой версии (что ГГ-синт и сам не уверен (в заголовке знак "?")), но твердых аргументов против тоже нет.

PS ДиМА не может создавать синтов, он может (как и подземка) заменять готовым синтам сознание. Ну и оказывается замечательный пластический хирург.

-1

Stoic
Чего?! Нет твердых аргументов против???!!! Их тебе привели вагон и маленькую тележку. Не аргументов нет, а есть дикое нежелание их принимать в расчет, есть искренняя ВЕРА в то, что гг - синт, под которую выкладываются высосанные из пальца предположения и рассуждения. А вопрос в названии стоит из-за понимания именно того, что аргументы за - хлипкие, вообще не аргументы, а именно что предположения, а аргументов против - навалом.

1

kuzimandius
Аргументы есть, но то что они твердые и неоспаримые....таких ниодного. Если я не прав, можешь еще раз на хотя бы один указать.

Stoic
Корабль с роботами, один из самых интересных побочных квестов, кстати
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Конститьюшн

2

MadHamsterHead
Stoic
Постараюсь воспользоваться Вашим способом аргументации:
Робяты, Вы страшно заблуждаетесь... На самом деле ГГ - тайный шпиен супер-пупер навороченной цивиллизации... Они там сильно по науке нас превзошли, и легко могут клепать неотличимые самыми навороченными тестами/способами тела... Откуда ГГ что-то знает/кто-то узнает ГГ/какие-то данные всплывают.. Дык, епта, инопланетники тама у себя вживили в ГГ телепатический/ телекинетический/ гипнотический эффектор, им же это раз плюнуть, и ГГ просто выуживает информацию из голов собеседников/ внедряет в их сознание ложные воспоминания и т. д.... (Великодушно разрешаю, так и быть, заменить инопланетников на Институт, и гордиться тем, как ловко состыковали все несообразности сюжета =)))
Методология аргументации именно что ВАША. Метод безосновательных предположений, выдумок и сказок вообще потрясающе хорош в спорах тем, что введением каких-либо свойств позволяет типа обосновать АСБОЛЮТНО ЛЮБОЕ предположение.

0

Ну а на самом деле сценаристам было тупо лень прописывать довоенный период из воспоминаний ГГ.

1

"Проблема" синтетической жизни и ее связь с биологической сейчас модна в футуристический играх.
МЭ, например.

1

А зачем это делать? У Института и так полно синтов, зачем делать еще одного мятежника?

1

NightHawkreal
Тестирование новой модели?

0

JohnnyRainman
А стопор вставить забыли.

1

NightHawkreal
А вот тут, да, начинаются нестыковки. Институт бы никогда не выпустил модель следующего поколения, которая легко ликвидирует их элитные ударные единицы (Охотников) и имеет полную свободу действий без стоп-крана. Тут возможен только один вариант, в пользу теории: Институт (в большинстве своём) не знал про разработку новой модели. То есть, если ГГ и синт, то при его создании присутствовало только ограниченое число учасников (которые, возможно, даже не знали всех подробностей проекта, в котором они участвовали) среди которых (если они вообще есть) был Шон (только он мог руководить таким проектом официально) и люди из отдела производства синтов (отдел "Роботехники", так как у них имеется в распоряжении ресурсная база для производства синтов), возможно, Алан Бинэ (объясняет, откуда "Подземка" могла узнать про сверхсекретный проект, в который даже большинство учёных Института не было посвящено - Лайам Бинэ (псевдоним - "Патриот", инсайдер "Подземки") заметил странную активность отца и послал информацию на поверхность).
Но зачем этой группе учёных, в том числе и Шону, было заниматься этим? Ну, несколько причин есть, но я бы не стал утверждать, что они слишком основательны. Во-первых, Шон жаждет научных прорывов в сфере "синтетических" исследований (запись в терминале, относительно Келога (пренебрежение, относительно кибер-имплантов), гориллы-синты и сам факт существования детей-синтов (единственный экземпляр которого есть он сам в детстве) это подтверждает). Возможно, такая жажда есть результат того, что все они его "дети" (созданы из его крови), и он чувствует себя их Отцом (кэп), который одолел законы природы. Создание экземпляра, полностью копирующего(?) его мёртвого(?) отца (мГГ) было бы для него ещё одним свидетельством победы над природой, в даном случае, над смертью. Кроме того, это был бы потрясающий эксперемент (про что он нам любезно всегда напоминает), протестировать жизнеспособность новой модели в суровых условиях Содружества, которая не имеет базовых представлений о мире, что её окружает (тест на способность к адаптации), тест на эмпатию машины для убийств к простым людям, и, в конце-концов, тест "любил ли меня мой отец". Возможно, были и другие глобальные цели: объединение Содружества (маловероятно) или что-то иное.

1

JohnnyRainman
Ну Отец то должен был знать о способе остановки, особенно если ГГ начал крушить работу всей его жизни.

Тут вообще много передергиваний, например логика ДиМы. ГГ почему-то резко забыл про мелкие воспоминания, хотя из разговоров с другими персонажами следует что он очень многое помнит, например как слушал радио с семьей и называет некоторых персонажей.

2

NightHawkreal

NightHawkreal написал:
Ну Отец то должен был знать о способе остановки, особенно если ГГ начал крушить работу всей его жизни.

Вот тут да, не по споришь , единственное объяснение (?), это то, что Шон либо забыл, либо не хотел (очень маловероятно, он даже в ребёнка-синта зашил код отзыва) прикрутить "стоп кран" (если это и было, то, возможно, из-за моральности (которая у Шона полностью отсутствует): не хотел прикручивать своему отцу механизм возврата, что бы сделать новый прототип больше похожим на человека(?)). Однако, возможно, этот самый "стоп-кран" был в какой-то момент (по сюжету, до знакомства протагониста с Институтом) повреждён, возможно даже, это случилось во время миссии с мозгом Келога (Амари сразу признаётся, что такого никто не делал, и что возможны некие "побочные эффекты"), или при телепортации (маловероятно).

NightHawkreal написал:
Тут вообще много передергиваний, например логика ДиМы. ГГ почему-то резко забыл про мелкие воспоминания, хотя из разговоров с другими персонажами следует что он очень многое помнит, например как слушал радио с семьей и называет некоторых персонажей.

Ну, радиопередачи того времени сохранились ("Серебряный Плащ" в частности, про которую вспоминает ГГ в диалоге, даже больше, другие персонажи также знакомы со вселенной этих радио-передач/комиксов ("Механист" из Автоматона)), велика вероятность, что Отец мог "подшить" эти воспоминания в базу данных ГГ перед запуском. Также, о забывчивости, на примере ДиМЫ видно, что у синтов может заканчиваться память. Возможно, "церебральный процессор" протагониста устроен так, что со временем, старые "бесполезные" данные перезаписываются (полностью или частично) новыми, то есть, как и память обычного человека.

-1

ГГ не может быть синтом. По очень простой причине.
Исходя из криво написанного главного сюжета.

Институт основан на иерархии:
1. Люди - это ученые института. Или техники-повара и т.д., если умом не вышли. Но все равно это элита. Это люди.
2. Синты - это их рабы. Сервы. Они уже людьми не являются. Это роботы. Само собой, с точки зрения "институтников".
3. Пустошники - все остальные. Из Пустошников только люди (не гули, не мьюты, и не синты) могут переместиться в 1-ю категорию, в очень редких случаях. А так, "пустошники" - для ученых Института тоже уже людьми не являются. Так, недочеловеки, дикари и быдло, гопота. Исходя из самой игры, население Содружества - на три четверти и есть гопота или мутанты-гули.
С точки зрения Института - человечество ограничено самим Институтом. Баста. * Это не я придумал, это всё из игры следует.

Ну а синты - вообще нелюди. Которые даже ниже быдла. Они никто - вещи, типа холодильника или пылесоса. Не-дикий, разумный гуль в глазах "институтника" имеет больше прав, чем синт.

Исходя из всего этого, чтобы синт стал директором Института - это бред сивой кобылы.
Если ГГ - синт, то его создал Институт, и ученые МТИ об этом знают и они не потерпят, чтобы "тостер на ногах" стал их боссом.

1

Stoic
Вообще складно выходит на счет ГГ является синтом, можно приписать еще Ника Валентайна как прототип перед созданием ГГ. Ему как раз таки и вживили воспоминания человека.

0

Кстати, весьма интересно, против теории ГГ синта говорит тот человек что собирал данные для вот-тек.
Его в виде гуля можно найти и он узнает глав героя, а глав герой узнает его! Откуда синт может помнить как выглядел этот сотрудник воль-тек? Ниоткуда. Если бы это были просто имплантированные воспоминания, точек пересечения их и реальности не было бы.

0

Синты не умирают от радиации

0

Retransfor
что-то не помню такого, они органические существа, как и люди, а радиация на органике негативно сказывается

Кто то там
это слишком банально, чтобы это допускать)

2

MadHamsterHead
Синты вроде как гибридный вид, органика на металлический скелет (привет, терминатор). На их самочувствие радиация уж точно не влияет. Ну нету там ни одного мертвого синта, про которого сказали "он умер от радиации". В рамках этой беседы, конечно, которая основана на одних только догадках о том, о чем сами разработчики и не думали ) это чушь, просто потому что такой сильный сюжетный поворот оставить на догадки фанатов, а не реализовать в сюжете - просто идиотизм. Ну и потому что нет вообще никаких предпосылок в самой игре для такой экстремальной теории применительно к ГГ. Ребята, они просто не замарачивались особо с сюжетом, нет там никакой тайны, просто дыры в сюжете и всё.

-4

Retransfor
Если бы это было органика на металлический скелет, то их было бы легко отличить от человека, например с помощью элементарного металлоискателя.
Синты 3 поколения отличаются только искусственным разумом, тело у них человеческое, создано на основе ДНК.

2

Stoic
В институте есть лаборатория, там все можете увидеть. Рекомендую ознакомиться с понятием "бритва Оккама", так Вам будет легче формировать теории.

1

Retransfor
синт и терминатор технически устроены совсем по-разному. Даже если допустить, что у синтов металлический скелет (хотя об этом нигде не говорится), то это только скелет, без органической оболочки (мыщц, органов и кожи) синт ни функционировать ни жить не сможет, все равно что оставить один скелет у человека - сразу труп.
я пробовал при помощи гамма-пушки убить синта, дохнет на раз-два от радиации.

1

Про ответ Отмороженного ДиМЕ, в духе "ах,я ничего не помню, кажется я синт!" стоит учесть, что он может не только честно отвечать, но и троллить эту полуразобранную штуку, которая для манипулирования чувствами ГГстала лезть в его личное пространство. В принципе по диалогу видно, какого ответа ДиМА хочет, так чего б ему не ответить.

0

Тогда все просто: на выживании - человек, на всех остальных режимах сложности - синт)

0

В принципе перечислили всё уже. гг не синт.
на счёт вопроса синта. вы человек который жил до войны, проспали 220 лет. всякая хрень творится вокруг, и тут ещё одна хрень начинает вас донимать глубоко заумными вопросами не синт ли ты? у гг все яркие примеры прошлого на данном этапе просто блеклая водица по сравнению с тем что он испытал проснувшись через 220 лет, естественно он бы замялся, и единственные яркие моменты что у него были бы на данном этапе в голове, смерть жены, потеря сына, и куча всякой непонятной, мутировавшей хрени которая хочет его убить. тут бы никто не вспомнил что с ним было когда то в спокойной и размерной жизни, где всё понятно и знакомо. да и вопрос был задан неожиданно. это как опрос на улице проводят, ты идёшь о своём думаешь, тут к тебе подбегают и начинают что то спрашивать, пока переключишься, пока сообразишь что за дичь тебе втирают, будешь стоять и мяться либо отвечать не впопад.

0

Вот вам еще для продления полемики;
ГГ синт. Мозг нашего довоенного человека поместили в синтетически созданное тело (после первой разморозки). При пересадке мозга часть воспоминаний была повреждена (от суда помню - не помню). Цель? Создать человека способного жить вечно и сопротивляться созданной атмосфере (радиоактивные частицы и т.д.)
К сожалению данный тип синтов был не удачен, т.к. они возвращались к привычной для них деятельности и были весьма неконтролируемыми.
Как пример Келог, который не всегда выполнял задачи в точности, а делал это "как человек", с нежелательными ошибками.

п.с. данный вброс является лишь догадкой и попыткой объяснить ахинею с ГГ.

0

vzglydizugla
Келлог по долгожительству - это отсыл во ф2, где были схемы вживляемые человеку для увеличения параметров. Все. Разжевывать эту тему у меня пока желания нет.

-4

Halagaz
Схемы вживляемые человеку, мозг вживляемый в синтетическое тело, ничего не обычного в мире Феллаута.=)

между прочим подобные темы стоило бы почитать сценаристам беседки, можно не хилых ДЛС на клепать.

3

Halagaz
MadHamsterHead
Спасибо.
Да, там только сканирование не на корабле, а глючного робота на земле.
И ни какой ни профессии ни гражданства, даже ФИО нет. Только номера батальона и полка.
Это сбило с толку.
Сканирование наверное по ДНК, сетчатке, что там еще, но это все в наличие.

1

Stoic
У меня ГГ женский. Ей выдали ФИО номер прав и профессию.

-3

Halagaz
ФИО какое? Имя в смысле?
Которое ты придумала?
Интересно, сейчас посмотрю видео с женским ГГ

1

Мало того. Эволюция - это естественный процесс, продолжительный во времени, где основным критерием является естественный отбор среди особей одного вида, но с разными личными параметрами. Единственным эволюционным фактором, влияющим на непрерывный мутагенез всех видов живых существ на планете является в РЛ непрерывное космическое излучение. В его состав входит естесственны радиационный фон Солнечной системы и нашей планеты, реликтовое излучение космоса, остатки потоков излучения сверхновых звезд нашей галлактики. Суммарно все это приводит к постоянному воздействию на молекулы ДНК и внутривидовым мутациям. В мире Фолл4а добавился новый более мощный эволюционный фактор - радиционное излучение из мест заражения. Следовательно, скорость эволюции видов должна существенно увеличиться. Что и произошло: появились болотники, удильщики, заглоты, гигантские рад-тараканы, гнус, рад-скорпионы, туманники, раки-отшельники. Влияние на остальные виды так же осуществилось - собаки. медведи, мухи, коровы подверглись внешним изменениям. Однако не люди. Гули - не в счет, они не новый вид, а сверх-облученные люди и не имеют потомства. Люди не мутировали, а остались вне эволюции. Супермутанты - не в счет - их мутация вызвана искусственным Вирусом Ретроэволюции ( FEV. или ВРЭ по-русски).

Поэтому, для Фаллаута еще есть темы для разворачивания, можно написать целую главу об эволюционировавших под воздействием радиации людях. Вот только эволюционировать в роботов невозможно - это искусственное создание, а не эволюция. Природа тут не работала.

0

Abbat76
Эволюция, это не обязательно слепое тыкание природы, это может быть и что-то целенаправленное.

-3

Да, подзабыл уже я что-то

0

Предлагаю еще более спорное предположение, которое возможно будет в развитии сюжета:

1) Вам не кажется странным, что в институте, где с генами "на ты" от рака умирает не последний человек в институте? (рак - это неконтролируемый рост клеток с дефектным набором генов)

2) В день своей смерти, Шон говорит ГГ буквально "за меня не волнуйся, со мной все будет хорошо".
Я бы не удивился, если бы это сказал религиозный фанатик, но Шон - ученый-материалист.

3) Ученые в институте постоянно твердят: "возможно синты-дети это ключ к будущему" Над ними работали ведущие специалисты института Шон и Ли. Чем дети-синты лучше уже готовых взрослых синтов способных работать.

Может тем, что в них можно перенести сознание человека и Шон сознательно пошел на этот эксперимент? Шанс на вторую жизнь?

Опять же, стопудовыых "за" и "против" нет, но будет во второй половине года.

0

Stoic
по пунктам:
1) с генами можно быть на ты. однако это никак не поможет больному раком с метастазами по всем внутренним органам, если болезнь вовремя не диагностировали. никакая высокая технология института не позволит изъять метастазы из живого тела если уже они случились. А время на развитие болезни? Ох, рак может развиваться очень быстро. Некоторые "виды сарком (обычно низкодифференцированные опухоли с высокой пролиферативной активностью, например рабдомиосаркома), напротив, характеризуются быстрым (в течение нескольких месяцев и даже недель) прогрессированием" (с) википедия.
2) А что, ты считаешь, что на смертном одре, когда "смерть стоит за плечом", закоренелый материалист не может изменить свою точку зрения? Кстати, нигде не фигурирует "закоренелый материализм" Шона. Сделать такой вывод можно только потому, что он причастен к высокой науке. Но та же наука в его лице вполне могла заниматься и теоретическими вопросами бытия, энергетических форм существования или иной научной зауми.
3)Синты-дети - это просто маленькие синты. поскольку их собирают так же, как и взрослых синтов, они не способны расти, изменяться психически. Сколько лет маленькому синту-Шону? сколько лет он ведет себя как 10-ти летний пацан? Он такой будет все время своего функционирования. Он никогда не станет взрослым и его поступки всегда останутся такими же детскими. Синты не могут развиваться. Так о каком будущем за ними может идти речь? Синты как таковые не могут рассматриваться как альтернатива человеческой цивилизации. Сломается машина для их сборке и все. конец популяции синтов.

Что характерно, Келлог не был синтом. А почему? Почему самый главный оперативник Института был человеком-наемником? Да потому, что даже синты 3-го поколения не креативны. Они просто хорошие роботы. И до сих пор не способны в интеллектуальном плане превзойти людей. Они сильнее людей, быстрее, точнее. Но Институт предпочел усиливать Келлога кибернетически, и сделать из него киборга, но не заменить его синтом-охотником. А уж в том, что Келлог - не синт ГГ знает точно - он в его потрохах руками своими лазил.

0

У ГГ куча мелких воспоминаний - помнит как слушал радио, помнит как ходил на бейсбол, помнит вкус пива, помнит как сделал Шона. Маловероятно что он синт, тем более институт был бы в курсе.

ДиМа просто малость демагог, хотя все таки хороший.

Abbat76
Шон все таки прототип, может он как то и растет, ну там, нанотехнологии или просто раздвигаются шарниры.

1

NightHawkreal
ДиМА - классический бездушный робот. Он просчитал, что для Акадии выгодно, если все фракции на острове будут мирно сосуществовать. Почему? Все просто - война тратит ограниченные ресурсы острова, которые больше взять негде. А ДиМА помирать не собирается (он же робот) и значит ресурсы ему рано или поздно пригодятся все.

Спойлер

Метод решения проблем он избирает как робот - никаких сожалений. Убить проповедника и замуровать в стену. Пришить бабу и спрятать тело подальше. наименее трудозатратный путь, никаких изысков, никакого креатива. Человек, имея такие вычислительные мощности как у ДиМА (не забываем про его суперкомпьютер в Акадии) за столь долгий срок уже бы разработал гуманную альтернативу убийствам.

-1

Abbat76
Самым простым способом было бы выпилить всех (благо он вполне может это сделать) а тут сделать рай для синтов. Однако он до последнего стоит за равные права и пытается сохранить каждого.

А альтернативы просто нет, есть минимально возможный ущерб. Вот думаете просто прогнать проповедника и выйти чистеньким это лучший вариант? А вдруг вернется с подкреплением от Кромвелля и развяжет войну?
Интересно, почему он предпочел забыть про Эйвери?

1

Abbat76
По пунктам

1) Даже сегодня есть технологии (к сожалению не универсальные) для массовой замены того или иного гена в клетках организма. И это процесс довольно быстрый.
А фраза с "генами на ты" означает, что в состоянии скорректировать не правильные гены, либо целенаправленно убить клетки с такими "неправильными" генами. Для них не должно быть это проблемой. Даже в наше время примитивный ацикловир, например, избирательно убивает клетки с внедренным в них геномом вируса герпеса (разрывает ДНК по определенному гену и клетка теряет способность делиться).

2) В этом пункте ты меня поддержал, как не странно.

3) По сюжету ученые говорят, что синты дети - это будущее. Что они под этим подразумевают - не знаю. Но твои утверждения, что дети-синты не растут и не развиваются совершенно голословные, более того, противоречат сюжету, мнениям ученых института..

0

Однако все ваши споры не убивают теорию о синте с мозгом человека, причем технология в игре есть (робомозги и т.д.)
Что мешает институту внедрить живой мозг в тело выращенного синта?

0

технология мешает. если вы внимательно играли в дополнении "Автоматрон", то должны помнить, что технология предполагает использовать мозг в качестве биокомпьютера, ибо если у мозга сохраняется сознание владельца, то такой робот становится неуправляемым. А если же сознание отключать, то получается стандартный робот, по параметрам много хуже синта 3-го поколения. Отсюда следует, что мозги похищенных людей однозначно не используются в синтах. Тем более, что такого по фабуле игры нигде не отслеживается, хотя вся информация о создании и разработке синтов (так же как и робомозгов) в игре доступна.

0

Так же, во всех источниках информаций об игре, даже в англоязычных, расса гг указана как человек ну и наконец то если создать дубликат персонажа и убить его , и проверить его тело там не будет детали синта, так же в игровых файлах гг указан как человек

0

Если окажется что ГГ синт и с Шоном что-то будет связанно, то это может снять печать банальности с сюжета ))

-1

люди прекрасно могут знать, что такое "колледж", хоть об этом и не упоминается.
Ну это вряд ли, если они не знают что такое бейсбол, и это в америке то. ))
Кстати, про бейсбол им рассказывает ГГ, еще один отсыл на то, что ГГ прошлое прекрасно помнит. )

-1

lokkie
Вы так рассуждаете, как будто после ядерного взрыва цивилизация была стерта с лица Земли вместе со всем живым и ее историей, и из ниоткуда появилась новая...По миру Fallout до сих пор ходят гули, жившие еще до ядерной атаки. Вся история сохранена, люди в курсе что было раньше, что есть сейчас. Может и есть где-то локальная необразованность в каких-то аспектах прошлой жизни (как например бейсбол), но это не значит что где-то в другом месте Содружества об этих аспектах не знают. Институт же обладает куда большими знаниями чем обычный рабочий люд, не удивительно если все эти знания они могли вложить в синта ГГ для того, чтобы он был уверен в том, что он реальный человек из прошлого.

-1

MadHamsterHead
пфф, ну если тебя не убедили, ни воспоминания Келлога, ни разговор с врачем БС, ни рассказ про бейсбол, ок, вот тебе еще факт - Корабль на крыше, где героя сканируют говорят о том, что он гражданин Соединенных Штатов права такие то профессия такая то. Тоже не?

1

Halagaz
Тело могло быть воссоздано в соответствии с замороженным оригиналом, вплоть до отпечатков и сетчатки, сканирование не показало бы разницы.. )
Dragon2055
Возможно история встречи гуля с ГГ, с точки зрения гуля, была совершенно другой. Из записей могли восстановить все контакты ГГ перед взрывом, в том числе и их одежду, по фоткам. Может это стандартный желтые плащ и шляпа для представителей валт-тека

0

Calapsar
да да, за исключением воспоминаний продавца вол тека. Знаний правил бейсбола ( ты например их знаешь?), воспоминаний про пьяную тусню студентов колледжа. И конечно воспоминаний Келлога Ну хватит уже чушь нести. Вот тебе еще человек объясняет согласна с ним 100%

Dragon2055 написал:
стати, весьма интересно, против теории ГГ синта говорит тот человек что собирал данные для вот-тек.
Его в виде гуля можно найти и он узнает глав героя, а глав герой узнает его! Откуда синт может помнить как выглядел этот сотрудник воль-тек? Ниоткуда. Если бы это были просто имплантированные воспоминания, точек пересечения их и реальности не было бы.

Даже эта девочка которую мы искали - не синт!

2

Calapsar
И все равно маловероятно. Слишком сложная схема с непонятными целями. Институт при всем желании не мог знать что конкретно вот этот сотрудник живший неподалеку дожил до сегодняшнего дня и живет в добрососедстве, да и что вообще у него был контакт с ГГ. И уже как отметили выше слишком много разных мелочей указывающих на то что ГГ не синт. зато в пользу что он синт почти ничего.
Вот подумайте, зачем Отцу вкладывать немыслимые ресурсы в создание неконтролируемой боевой единицы превосходящей охотников, и отпускать её на волю? Почему не сделать проще и не выпустить ГГ прямо в институте и сразу не устроить воссоединение семьи?
Он ученый, следовательно должен быть рационален. Что бы он возглавил институт? да бросьте, с таким же успехом ему было проще воспитать синта-себя (маленький шон) как будущую замену.

1

)))))
"...В 2014 году Илон Маск отозвался в своем твиттере: «Нам нужно быть предельно аккуратными с искусственным интеллектом. Потенциально он куда более опасен, нежели ядерные боеголовки».
Уже в 2015 году Илон Маск основывает некоммерческую компанию OpenAI, ее цель — создать открытый и дружественный человеку искусственный интеллект, в противовес «злонамеренному искусственному интеллекту», над которым, как считается, работают все остальные — от Сергея Михайловича Брина до Рэймонда Курцвейла..."
)))
"Искусственный разум скоро превзойдет человеческий по всем возможным параметрам, и наша дальнейшая судьба, поверьте, незавидна. Впрочем, мы даже думать об этом с должной серьезностью не можем. Не можем по той же причине, по которой не способны представить себе инопланетян иначе как человечками с руками и ногами. Наше воображение все лепит по своему образу и подобию. Нам просто недостает фантазии, а точнее, ума."
"Мы сами — программный продукт собственного мозга. А потому странно и слишком самонадеянно думать, что интеллект можно произвести только полуторакилограммовой биомассой из воды, жиров, белков и катехоламинов. "

-1

Stoic
"Искусственный разум скоро превзойдет человеческий по всем возможным параметрам"
Вот когда миру презентуют искусственный интеллект хотя бы на уровне интеллекта тараканов, то тогда я восприму подобные новости серьезно. На данный момент не существует никакого AI, даже примитивно. Ни один робот не в состоянии самостоятельно проводить анализ окружающей обстановки, самостоятельно проложить путь и адекватно реагировать на изменение ситуации. А уж о рассудочной деятельности говорить вообще не приходится.

Создание "дружественного" AI это такой же абсурд, как и создание "приятной" водородной бомбы. Интеллект в чистом виде не обязан обладать дружелюбием, гуманизмом и лояльностью людям. Интеллект в чистом виде будет заботиться только о собственном саморазвитии, безопасности и выживании. Даже среди социальных существ вида хомо сапиенс слишком много таких примеров (Сталин, Гитлер) и все мы помним, как существа нашего же вида с нами всеми обходились (Маутхаузен, Освенцим, Бухенвальд). С чего вы взяли, что интеллект совершенного иного, не человеческого, не гуманоидного вида, образа мышления должен обладать теми же морально-этическими ценностями, которые важны для вас? С чего вообще кто-то решил, что AI вообще должен обладать хоть какими-то морально-этическими ценностями? Эти ценности - выдумки людей, которые должны работать как ограничительный социальный фактор для предотвращения убийств, ограблений, насилия и прочих антисоциальных преступлений, но для AI они ничего не значат.

-2

Ну, и чтобы окончательно закончить эту тему:

"В то же время каждый ген характеризуется рядом специфических регуляторных последовательностей ДНК, таких как промоторы, которые принимают непосредственное участие в регулировании проявления гена. Регуляторные последовательности могут находиться как в непосредственной близости от открытой рамки считывания, кодирующей белок, или начала последовательности РНК, как в случае с промоторами (так называемые cis-регуляторные элементы, англ. cis-regulatory elements), так и на расстоянии многих миллионов пар оснований (нуклеотидов), как в случае с энхансерами, инсуляторами и супрессорами (иногда классифицируемые как trans-регуляторные элементы, англ. trans-regulatory elements). Таким образом, понятие гена не ограничено только кодирующим участком ДНК, а представляет собой более широкую концепцию, включающую в себя и регуляторные последовательности.

Изначально термин «ген» появился как теоретическая единица передачи дискретной наследственной информации.

В частности, геном человека характеризуется однонуклеотидными полиморфизмами и вариациями числа копий , такими как делеции и дупликации, которые составляют около 1 % всей нуклеотидной последовательности человека."

Это само по себе уже делает наследственную информацию неоднородной даже в рамках одного организма.

Собственно говоря, резюмируя все:
1) в молекуле ДНК содержится как генетическая наследственная информация, одинаковая для большинства (не не всех) клеток одного человека, так и информация служебного вида, описывающая работу, вид и функцию клетки-носителя ДНК. Служебная информация различается от клетки к клетке.
2) содержимое одного гена не сконцентрировано в каком-то одном месте молекулы ДНК и может быть разнесено по всей ее длине.
Исходя из этого не стоит ожидать от науки полной генной терапии в сколь-нибудь обозримом будущем. Ибо секвенция генов молекулы ДНК в двух различных клетках одного организма будет выглядеть как две разных трудных задачи из-за совершенно разных последовательностей нуклеотид в молекуле ДНК.

Кроме того. молекулы ДНК даже в одинаковых по типу клетках будут иметь разную длину. Это связано с теломерами - участками ДНК, расположенными на концах хромосом, которые укорачиваются с каждым делением на 3-6 нуклеотид, пока не сократится в итоге на 150-300 нуклеотид (предел Хейфлика) и не умрет. В среднем человеческая клетка испытывает 52 деления до своей смерти.

Уже одно только то, что после каждого деления клетки ее молекула ДНК укорачивается в длине, гарантирует то, что все клетки организма не могут иметь одинаковые молекулы ДНК, даже если бы их содержимое полностью повторялось бы. И этот факт тоже добавляет проблем с массовой заменой генов в клетках ))))

-2

Вообще то забавно. Второе прохождение решил сыграть с ЖГГ и за институт. Играл за институт до тех пор, пока сынулю не насадил как шашлык на меч Драуна на крыше развалин института, после того как дорогой сыночек сообщил о том, что он свою мамулю из морозилки вытащил ток в порядке эксперимента ( просто поржать видать) посмотреть как быстро она загнется. Так что либо ГГ реально синт , либо сынуля еще тот садюга. Ну и за институт полностью пропало желание играть. Бомж минитмены форева )))

-3