на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Какая фракция вам нравится больше?

Какая фракция вам нравится больше?Институт , Братство Стали , Минитмены
или Подземка ?

Комментарии: 50
Ваш комментарий

1) Миньетмэны -эээ ... нет. Нет, вы серьезно рассматриваете этих ленивых бомжей как силу? Начнем с того, что при наличии потенциально интересных зон (Корвега, Фьюжг, куча других научных и производственных предприятий, важность которых оценили даже рейдеры), эти придурки интересуются только фермами для выращивания тошки. Сами ни к чему не способны, ничего не могут. Во всем полагаются только на ГГ. Редкие, как бриллиант в говне, патрули миньетмэнов являются, наверное, самыми слабыми фракционными группами в пустошах. Нахожу их в основном в дохлой кондиции, убитых каким-нибудь особо грозным радтараканом.
2. Подземка - ээээ. точно нет. Нет, ну эти вообще не вариант. Они ж фанатики, мутанты-феминисты. Вменяемых целей не имеют вообще. Даже внутри себя они не могут дать ответ кого же точно они должны спасать, а кого - уже/еще нет. Кто-то у них там задает логичный вопрос: "Должны ли мы освобождать протекторонов и тостеры?" Похерить потенциальные центры восстановления человеческой цивилизации и променять их на этих освободителей кухонных комбайнов? эээ... нет.
3. БС. ДА! Это потенциально способная группа людей, объединенных общими идеями, обладающая технологиями, промышленными мощностями, научным потенциалом. Они доказали свою способность к развитию и выживанию за годы существования. Единственный минус БС - это патологическое нежелание заниматься развитием технологий. Они хотят их контролировать и изолировать в своих руках. Жизнь обычных людей вряд ли кардинально изменится под властью БС (впрочем, БС не желает властвовать над людьми и не сильно беспокоится их судьбами). Если бы ГГ мог возглавить БС и внести изменения в их доктрину - БС был бы непреложным фаворитом. Но даже со своей изоляционистской доктриной БС способен изменить жизни пустошей к лучшему, уничтожая мутантов и рейдеров. так, что - ДА!
4. Институт. Наиболее противоречивый выбор. Институт обладает технологиями. Он самоизолирован, но доктрина института направлена на серьезное влияние на жизнь на поверхности со временем. Они очень активно готовятся к выходу в будущем. И они создают новый вид разумной жизни, какой еще не знала планета. При этом, у института есть самый мощный потенциал на пустошах и наиболее развивающиеся технологии за все годы развития человечества. Бездумное уничтожение института ставит крест на быстром восстановлении пустошей от последствий атомной войны. Единственный минус Института - это скрытое внедрение своих андроидов на все ключевые места в поселениях на пустошах. Но, если задуматься, это "наименьшая из зол". Захватывая контроль над ключевыми фигурами, с одной стороны, Институт действует как циничный убийца. А с другой - он избегает крупномасштабных разрушений и жертв, которые произошли бы в случае открытой военной агрессии, которая неизбежна для любых претендентов на роль Лидера Пустошей. Трудный выбор... Что же лучше: честно и открыто прийти в Даймонд-сити и путем честной войны и кучи трупов захватить контроль. или подленько и тайно выкрасть мэра и заменить его синтом, тем самым сделав политику Даймонд-сити подконтрольной и управляемой без разрушений и жертв? Я выбираю Институт. как самую гуманную в своей безнравственности фракцию. Как самую высокоразвитую, с самым высоким потенциалом, который глобально направлен на мысли о будущем.
Как-то так... :)

9

Abbat76
Полностью согласен насчет всех фракций.

3

Abbat76
Единственный минус БС - это патологическое нежелание заниматься развитием технологий.
Ну а как же их фашистская идеология? Все нелюди - к стенке.
Ладно супермутанты - среди них вменяемых единицы на тысячу.
А как же недикие гули? Их тоже всех, на всякий случай - под нож? Или в концлагерь? Чтоб не дай бог не одичали в секунду, и не загрызли кого-нибудь?
Ну и синты... Тоже мне - монстры...
Нет, именно из-за этого максимализма они ни как не "Да"... На мой взгляд, конечно. )

4

ripvango
Ну да, выбирать приходиться по сути между злодеями, упоротыми и занудными .По мне так , занудные фавориты ))))

2

ripvango
Не заметил у БС никакой фашистской идеологии. Они уничтожают мутантов. То, что гули ими не отличаются от диких гулей не является критической проблемой человечества. И не потому, что я согласен с таким подходом БС. А потому, что гули как раса невозможны - они не имеют потомства. А дети-гули это довоенные дети, которые подверглись гулификации и остановились в развитии на столетия. Это означает, что гули вымрут как вид даже без помощи БС со временем по причине естественной гибели. А что касается негуманного отношения БС к этим немногочисленным разумным гулям, так это вопрос идеологии руководства: изменение отношения руководства к разумным гулям будет воспринято как приказ всеми послушниками и рыцарями братства. Дисциплина организации их обяжет. Опять таки, если бы ГГ получил возможность возглавить БС, то этот вопрос был бы уже в ведении игроков, которые сами бы получили возможность выбирать путь и править устои Братства.

Ну, и самое недоумение у меня вызывает не ваша защита гулей. нет, тут все логично и правильно. Я не понимаю, почему уничтожение рейдеров не воспринимается вами в таком случае как акт агрессии против немногочисленной человеческой расы? (утрирую, конечно).
Если подумать, то в ТОМ мире угроз для цивилизации настолько много, что я бы не воспринимал отношение БС к гулям как фактор, который может отвратить выбор игрока от БС. При всем богатстве выбора рациональной и вменяемой альтернативы как бы очень мало. И в таком случае лучше уж выбрать тех, кто может спастить человечество, но нелюбит гулей, чем тех, кто гулей любит, но человечество не спасет ))) Да и Институт к гулям как бы отношение свое не афиширует. Я не видел НИ ОДНОГО гуля-синта, хотя среди гулей много тех, кто имеет вес на пустошах. Очевидно же, что и Институт гулей воспринимает как временное явление и гули институт совершенно не интересуют. Ощущается, что Институт просто знает. что гули со временем просто вымрут - их будет все меньше и меньше с годами, а оставшихся будут бояться как редких диковинных монстров.

Ну, а что до отношения к синтам, так их полноценная разумность еще под большим вопросом. Косворд, например, или Кюри - роботы. Их ИИ в некоторых ситуациях превосходит ИИ синтов даже третьего поколения. Тогда возникает вопрос: если уж роботы серии Мистер Хэнди обладают ИИ, сравнимым с человеческим, то может стоит уравнять их в правах с людьми? И обратное: если синты третьего поколения по уровню сознания не превосходят мистеров-помощников, то стоит ли к ним обращаться так же, как к бытовым приборам (не забываем, ГГ убежал в убежище, начхав на своего робота-дворецкого и даже не беспокоясь, что ядерный удар может превратить того в кучу хлама...)

Спойлер

"... первый десяток лет я занимал себя тем, что пытался содержать дом в чистоте. Но радиоактивные осадки не выводятся из паркета ничем... НИЧЕМ!!! А машина? Ну какой смысл полировать ржавчину?! .. "

4

MrGURAM76
Нет безгрешный людей. У каждого есть свои скелеты в шкафу. Я рад, что в Фаллауте 4, как и в первых его версиях, с особым цинизмом истории показывают изнанку человеческих душ. Жалко только, что среди напарников встречаются слишком уж правильные и слащавые персонажи типа шоколадки Престона (или вообще невозможного психотипа - Маккриди - в нем сочетается нытик тонкой душевной организации и убийца-наемник. Это какой-то оксюморон...). Но этого сюра нет на уровне фракций. Каждый выбор трудный и взывает к моральным принципам игрока: чем он готов поступиться, а чем - нет.

4

Институт. Более-менее адекватная фракция, которая не строит из себя спасителей мира и занимается своим делом - исследованиями и разработкой технологий для выживания на поверхности.
А минитмены - скорее нейтральная фракция, которая может выполнять роль добровольческой полиции при любой власти.

6
Rakszas написал:
Институт. Более-менее адекватная фракция, которая не строит из себя спасителей мира и занимается своим делом - исследованиями и разработкой технологий для выживания на поверхности.

Полностью согласен.(вот поэтому я и за Институт)

4

Z126
Институт затворники подземные.Отец в открытую говорить что на поверхности будущего нет.
Типа все кто наверху не люди.Выпилить Институт нафиг.

0

Институт и Анклав из 3 части

4

Менитмены и подземка ☺обе одинаково очень нравятся😀

3

Золотко555
У меня к подземке только одна претензия, это то, что они рояль в кустах :)

2

Минитменам не хватает харизмы. Престон зануден. Может просто актёр его плохо озвучивает. Уныло тарабанит про добро... Хоть и упоминает, что был на грани суицида а мы, дескать его спасли, всё-равно как-то не вызывает особого сочувствия.

Подземка - другое дело - харизматичные, обаятельные (чего стоит их техник Том, или Глория с её очуменно сексуальной хрипотцой...). Но их основная идея спасать синтов выглядит несколько наивно... Создание такой серьёзной подпольной организации... Рисковать своими жизнями... Ради синтов? Разве жизнь, а точнее "свобода" синтов, стоят больше, чем их жизнь и жизнь их близких?
Хотя я могу понять мотивы Диакона, с его личной трагедией... Возможно и у Дездемоны был какой-то любимый синт (она же произносит чьё-то имя если её убить, мол "Я иду к тебе...")...
Что ж, может на таких чувствах эти партизаны и держатся.

И они мне очень нравились до того, как я пообтёрся в Институте и понял, что синты - всё-таки лишь машины. И их интеллект всё-же искусственный, как у роботов, и эмоции... Я конечно, не могу судить про их эмоции. Но когда видишь как их можно отключать кодовой фразой, стереть память, перепрограммировать... Они уже не кажутся жертвами, которых нужно спасать. Они просто роботы. И их не нужно уничтожать, как хотят Железные дровосеки... Тостеры... ) Стальные братцы.

Синты - ценный ресурс. Конечно можно поставить под вопрос этичность их создания... Ну да у Института с этикой вообще большие проблемы. Похищать, людей, заменять синтами. Оригиналы убивать... Но ведь наш персонаж имеет возможность стать директором. А значит начать вести совсем другую политику.

Короче... Итог:
Подземка - самые прикольные.
Минитмены - самые правильные.
Институт - самые разумные.
Тостеры - ... только, чтоб посмотреть на восстановленного Либерти Прайма.

3

ripvango
когда видишь как их можно отключать кодовой фразой, стереть память,
Не хочу тебя пугать, но всё это можно сделать и с обычным человеком ))) А если учесть те технологии которые сейчас развивают, направление киборгов, но это можно будет делать ещё легче.

1

MrGURAM76
Да-да, сам когда писал - подумал что с этим можно спорить и люди часто тоже живут по своим программам, готовым сценариям...

Это очень хорошо отражено в сериале "Мир дикого запада", который вообще очень сильно пересекается с темой 4-го фолла. Те же синты, тот же Институт, тот же моральный выбор. И вопрос - этики искусственного интеллекта... Всем фанатам фолла - рекомендую. )
Ниже - визуальные схожести.

Спойлер
Спойлер

Учёные Института

Спойлер

Что-ли создать про это отдельную тему...
http://forums.playground.ru/fallout_4/fallout_4_i_serial_mir_dikogo_zapada-931935/

6
Abbat76 написал:
Не заметил отношения к Косворду, как к равному, в пред-апокалиптической семье ГГ.

а я заметила.... это видно в самом простом " СПАСИБО" .....когда Косворд кофе подает ГГ отвечает спасибо!! вы чайнику кофеварке говорите спасибо?? когда убегает в убежище говорит береги себя...мне этого достаточно чтобы понять что она относится как к равному

3

Золотко555
Ну вы же свою собаку/кошку (если она есть) хвалите-гладите, и любите больше, чем тостер. И относитесь как к члену семьи. Но никто не уравнял еще домашних собак в правах с людьми. Правда? Так и Косворд - член семьи, но недостаточно, чтобы получить место в убежище. Кстати, когда волт-мэн говорит ГГ о том, что все получают место, кроме робота, то ГГ как бы даже и не спорит - для него это вполне понятно, что робота оставят на растерзание ядерному апокалипсису. А ведь робот в Убежище был бы совсем не лишним - как оказалось он и без обслуживания 210 лет прекрасно проработал...

2

Abbat76
Возможно, тут ещё имеет место конфликт компаний, авторские права и всякое такое. ) В убежище "Волт-тек", роботам от "Роб-ко" не место! ) Или где там Кодсворда изготовили не вспомню точно сейчас...

1

Однозначно ответа не существует, ведь каждая из фракций имеет свои загадки, преимущества и недостатки.

3

Институт-это возможно последний оплот всей науки, по сравнению с которым Последователи Апокалипсиса, это просто пузатые школьники, а Братство стали - это шайка мусорщиков. Если эта организация даже в условиях дефицита энергии может создавать искусственных людей и генномодифицированных животных (не ВРЭ), то обеспечить безопасной и здоровой жрачкой все человечество - для них это просто пара пустяков. Это каким же идиотом надо быть, чтобы просто взять и все разрушить и отдать мир бомжам? У Отца была такая фраза: "Институту нужен не ученый, ему нужен Лидер" и у ГГ по сюжету представляется возможность возглавить Институт и задать ему нужный вектор развития.
Что лучше быть вечным паладином, генералом бомжей и каким-то там туристом или возглавлять самую сильную организацию?
Я без сожалений приземлил Придвен, расправился с Подземкой. Предать сына я бы никогда не смог, как бы неправильно он не поступал в отношении меня в прошлом.

3

Z126
Замечательная аргументация. Неистово плюсую. Приятно встретить трезвомыслящего единомышленника ;)
Единственное замечание от себя:
Бетесда ушатала линейку за БС. При игре за них у ГГ нарисовывалась замечательная перспектива свергнуть (тайно) или иным образом ликвидировать (тоже тайно) Мэксона и возглавить БС. Став его лидером, изменить вектор приложения сил БС. Но разработчики почему-то сделали Мэксона бессменным фанатиком, хотя ГГ имел самую неприкрытую возможность грохнуть Мэксона во время квеста с Дансом. Мэксон был один шансы были. Но....

0

Abbat76
уже давненько есть мод , с которым можно пройти альтернативную концовку по спасению паладина.
Иными словами можно Мексона убить и при этом дать возможность Дансу возглавить бс, а гг будет стражем вроде бы , при этом само бс не будет враждебным после убийства Мексона. Так же можно присоединиться к подземке или к институту с Дансом . Короче там есть выбор =)) .
как бы то ни было ), а по крайне мере Мексон точно не бессмертный )))

2

Я и паладина Данса спас от Братства стали.

2

Потому что пафос,кодекс,ну и это по сути единственная сила в пустоши которая может навести порядок (т.е. у неё достаточно сил,средств и технологий) и что то делает.

2

Я прошел всю компанию за институт, через некоторое время стало жалко братиков и подземку(

2
Золотко555 написал:
Менитмены и подземка

Мне, те же самые.

1

Нахер группировки, все должны работать на вас.

0

Минитмены и БС.
Точнее если говорить кто нравится, то только БС, в геймплейном плане. Нравится за них играть, чётко их сделали в Фолл 4, чувствуется армейский дух. Не даром Нэйт к ним первым и суётся, думая что это армия. )
Но, таки цель объединить и очистить Содружество, поэтому естественно Минитмены. Из всех вариантов это сделать, наверно самый правильный это руками Подземки уничтожить БС, а руками Минитменов уничтожить Институт. Гуманнее уничтожить БС с помощью Института, но тогда Подземку придётся вырезать в ручную, и не будет эвакуации людей из Института.
Если при помощи Подземки, то, в ручную придётся выпиливать БС, что тоже не совсем гуманно т.к Хэйлин, дети-оруженосцы и т.п. но при этом в расход идут обе фракции. БС практически уничтожает Подземку, и уничтожается БС. Ну а Такенрогу уничтожает Институт.
Плюс за Подземку эвакуация людей из Института. Поэтому наверно такой вариант самый гуманный расчистить Содружество и установить мир во всём мире. )

0

Подземка - странная организация. Вроде бы они помогают синтам бежать, начать новую жизнь. Но при этом они лишают их прежней личности и памяти, фактически убивают, с таким же успехом можно было бы сразу пустить им пулю в лоб.

0
atai13 написал:
Но при этом они лишают их прежней личности и памяти, фактически убивают, с таким же успехом можно было бы сразу пустить им пулю в лоб.

Семь лет уже игре, и такие глупые утверждения. )
Прибегаешь к старику Стоктану, давишь на красноречие, и он прямым текстом выдаёт, что они доставляют товар заказчику, который в целях конспирации называют - посылкой. Это всё что нужно знать о Подземке.
Хотя нет, наверно не всё, это не раскрывает почему у Минитменов и Института схожие цели, до определённого момента.. но спойлерить не буду, раз уж такое дело.

0

potter790
Давай,распиши.Мне спойлерить нечего.

Rograx
Выбор только между фракциями 4
Да,только фракции четверки.(кучка психов)

0

Выбор только между фракциями 4 части, или среди всех фракций фаллоута? Просто если выбирать между всеми, я бы выбрал НКР. Если говорить только о фракциях 4 части, то БС. Все остальные просто фрики и не очень "умные" группы. Институт более менее, но их взгляды на мир очень странные, мир в котором будут только искусственно созданные люди, это конечно финиш. А вот создать еще одно озеро на руинах бостона не плохая идея, что я всегда и делал:)

0

Институт сборище аморальных безликих личностей.Сыто тепло тихо и поэтому наплевать на всё.На поверхности выжили ЛЮДИ!!!но им плевать.Да пусть не все идеал.Рейдеры не все население Пустоши,есть и те кто просто хочет жить и выжить после ада яерной войны.Они убого но стараются каждый день борьба за выживание.А институт наплевал на всех мол нет перспективы а у кого есть?У синтов?У кучки высоколобых снобов убивающих без размышлений всех кого они сочли мешающими им?Много примеров их бездушию.Юниверсити поинт где можно без крови решить вопрос,ферма Уорвиков про которую прямо написано"ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАЧИСТИТЬ".Сами ученые не способны и часа провести в Пустоши но считают себя выше тех кто живет наверху.Якобы они строят будущее но чье?Конечно свое и для себя и не надо рассказывать как они потом все наладят это полная ерунда.Есть НКР которая не умерла а очень даже выжила и не собирается загибаться есть БС с его идеалами есть куча мирных фермеров желаюших жить и идея пересидеть всех глупа прошло двести лет и жизнь продолжается и люди Пустошей не собираются вымирать.Институт еще более фашистская фракция чем БС.И использует нечистые методы воздействия напрямую не называя убийство убийством а как и нацисты подобрали себе словечко"СОПУТСВУЮЩИЙ УЩЕРБ"молодцы нечего сказать.Келлог менее аморален чем они он их детище они нашли его обогрели дали все но косо поглядывали оно и понятно палач нужен но....помолчим пусть работает.Я понимаю Отца воспитанного в аморальном уродливом обществе где сыто тепло и никогда не надо переживать о своем будущем.Сколько ни играл так и не смог оставить институт нет оправдания бездушным как и создаваемые ими синты ученым спрятавшимся от всего и намеренно считающим всех недостойными жить.Очень приятно что на PG есть форум Fallout где интересно почитать мнение самых разных людей.Спасибо🙂

-1

братсво во славу омниссии

-1

Выбирать среди психов....
Институт-техно фашисты.Много фигни натворили.
Братство-Тоже самое только наоборот.В оригинале просто кучка снобов которые решили
что только у них должны быть продвинутые технологии.А если у тебя не дай аллах обнаружилось
что то такое то придут и отберут.И не вздумай сопротивляться,схаваешь плазмы.
Подземка-наивные идиоты.Вроде бы их цель благородна.Синты третьего поколения это
полноценный ИИ с самосознанием.
Кто еще?Мунимены.Типа самые хорошие в игре.Помогают всем.Ну а ГГ конечно генерал.
За рейдеров вообще нечего говорить.Я про чуваков из Ядер мира а не дегенератов Содружества.
Это паразиты.Они не способны создавать.Только отбирать нажитое.Тупиковая тема.

-2

Минитмены самые адекватные ) Подземка это аля революционеры террористы (как в хомфронт зэ революшен) а вот Братство Стали это как фашисты только чуть добрей (как американцы мечтающие о господстве и лезущие во все щели, такие как ирак иран украина и прочее) и к нам вон Новального заслали )))

-4