НАВИГАЦИЯ ИГРЫ

Какая фракция вам нравится больше?

• Z126
    Статус: оффлайн
    Рейтинг эксперта: 7
    3
     #
    Какая фракция вам нравится больше?Институт , Братство Стали , Минитмены
    или Подземка ?
  • MrGURAM76
    4
     #
    Минитмены форева!
  • Золотко555
    1
     #
    Менитмены и подземка ☺обе одинаково очень нравятся😀
  • Rottan
    0
     #
    Золотко555 написал:
    Менитмены и подземка

Мне, те же самые.
  • MrGURAM76
    1
     #
    Золотко555
    У меня к подземке только одна претензия, это то, что они рояль в кустах :)
  • Rottan
    1
     #
    Я и паладина Данса спас от Братства стали.
  • BLACK_VIT
    Рейтинг эксперта: 4
    3
     #
    Институт
  • Георгий Самойлик
    4
     #
    Никто не нрав, хочу Анклав
  • Billy45774346
    Рейтинг эксперта: 2
    1
     #
    Братство стали)
  • Rakszas
    2
     #
    Институт. Более-менее адекватная фракция, которая не строит из себя спасителей мира и занимается своим делом - исследованиями и разработкой технологий для выживания на поверхности.
    А минитмены - скорее нейтральная фракция, которая может выполнять роль добровольческой полиции при любой власти.
  • Z126
    3
     #
    Rakszas написал:
    Институт. Более-менее адекватная фракция, которая не строит из себя спасителей мира и занимается своим делом - исследованиями и разработкой технологий для выживания на поверхности.

Полностью согласен.(вот поэтому я и за Институт)
  • Чебуратор Основатель
    2
     #
    Z126
    Институт затворники подземные.Отец в открытую говорить что на поверхности будущего нет.
    Типа все кто наверху не люди.Выпилить Институт нафиг.
  • saa0891
    0
     #

Потому что пафос,кодекс,ну и это по сути единственная сила в пустоши которая может навести порядок (т.е. у неё достаточно сил,средств и технологий) и что то делает.
  • Последователь Перельмана
    3
     #
    Спойлер
  • Последователь Перельмана
    1
     #
    Спойлер
  • ripvango
    2
     #
    Минитменам не хватает харизмы. Престон зануден. Может просто актёр его плохо озвучивает. Уныло тарабанит про добро... Хоть и упоминает, что был на грани суицида а мы, дескать его спасли, всё-равно как-то не вызывает особого сочувствия.

Подземка - другое дело - харизматичные, обаятельные (чего стоит их техник Том, или Глория с её очуменно сексуальной хрипотцой...). Но их основная идея спасать синтов выглядит несколько наивно... Создание такой серьёзной подпольной организации... Рисковать своими жизнями... Ради синтов? Разве жизнь, а точнее "свобода" синтов, стоят больше, чем их жизнь и жизнь их близких?
    Хотя я могу понять мотивы Диакона, с его личной трагедией... Возможно и у Дездемоны был какой-то любимый синт (она же произносит чьё-то имя если её убить, мол "Я иду к тебе...")...
    Что ж, может на таких чувствах эти партизаны и держатся.

И они мне очень нравились до того, как я пообтёрся в Институте и понял, что синты - всё-таки лишь машины. И их интеллект всё-же искусственный, как у роботов, и эмоции... Я конечно, не могу судить про их эмоции. Но когда видишь как их можно отключать кодовой фразой, стереть память, перепрограммировать... Они уже не кажутся жертвами, которых нужно спасать. Они просто роботы. И их не нужно уничтожать, как хотят Железные дровосеки... Тостеры... ) Стальные братцы.

Синты - ценный ресурс. Конечно можно поставить под вопрос этичность их создания... Ну да у Института с этикой вообще большие проблемы. Похищать, людей, заменять синтами. Оригиналы убивать... Но ведь наш персонаж имеет возможность стать директором. А значит начать вести совсем другую политику.

Короче... Итог:
    Подземка - самые прикольные.
    Минитмены - самые правильные.
    Институт - самые разумные.
    Тостеры - ... только, чтоб посмотреть на восстановленного Либерти Прайма.
  • taro035
    2
     #
    Институт и Анклав из 3 части
  • MrGURAM76
    1
     #
    ripvango
    когда видишь как их можно отключать кодовой фразой, стереть память,
    Не хочу тебя пугать, но всё это можно сделать и с обычным человеком ))) А если учесть те технологии которые сейчас развивают, направление киборгов, но это можно будет делать ещё легче.
  • Abbat76
    3
     #
    1) Миньетмэны -эээ ... нет. Нет, вы серьезно рассматриваете этих ленивых бомжей как силу? Начнем с того, что при наличии потенциально интересных зон (Корвега, Фьюжг, куча других научных и производственных предприятий, важность которых оценили даже рейдеры), эти придурки интересуются только фермами для выращивания тошки. Сами ни к чему не способны, ничего не могут. Во всем полагаются только на ГГ. Редкие, как бриллиант в говне, патрули миньетмэнов являются, наверное, самыми слабыми фракционными группами в пустошах. Нахожу их в основном в дохлой кондиции, убитых каким-нибудь особо грозным радтараканом.
    2. Подземка - ээээ. точно нет. Нет, ну эти вообще не вариант. Они ж фанатики, мутанты-феминисты. Вменяемых целей не имеют вообще. Даже внутри себя они не могут дать ответ кого же точно они должны спасать, а кого - уже/еще нет. Кто-то у них там задает логичный вопрос: "Должны ли мы освобождать протекторонов и тостеры?" Похерить потенциальные центры восстановления человеческой цивилизации и променять их на этих освободителей кухонных комбайнов? эээ... нет.
    3. БС. ДА! Это потенциально способная группа людей, объединенных общими идеями, обладающая технологиями, промышленными мощностями, научным потенциалом. Они доказали свою способность к развитию и выживанию за годы существования. Единственный минус БС - это патологическое нежелание заниматься развитием технологий. Они хотят их контролировать и изолировать в своих руках. Жизнь обычных людей вряд ли кардинально изменится под властью БС (впрочем, БС не желает властвовать над людьми и не сильно беспокоится их судьбами). Если бы ГГ мог возглавить БС и внести изменения в их доктрину - БС был бы непреложным фаворитом. Но даже со своей изоляционистской доктриной БС способен изменить жизни пустошей к лучшему, уничтожая мутантов и рейдеров. так, что - ДА!
    4. Институт. Наиболее противоречивый выбор. Институт обладает технологиями. Он самоизолирован, но доктрина института направлена на серьезное влияние на жизнь на поверхности со временем. Они очень активно готовятся к выходу в будущем. И они создают новый вид разумной жизни, какой еще не знала планета. При этом, у института есть самый мощный потенциал на пустошах и наиболее развивающиеся технологии за все годы развития человечества. Бездумное уничтожение института ставит крест на быстром восстановлении пустошей от последствий атомной войны. Единственный минус Института - это скрытое внедрение своих андроидов на все ключевые места в поселениях на пустошах. Но, если задуматься, это "наименьшая из зол". Захватывая контроль над ключевыми фигурами, с одной стороны, Институт действует как циничный убийца. А с другой - он избегает крупномасштабных разрушений и жертв, которые произошли бы в случае открытой военной агрессии, которая неизбежна для любых претендентов на роль Лидера Пустошей. Трудный выбор... Что же лучше: честно и открыто прийти в Даймонд-сити и путем честной войны и кучи трупов захватить контроль. или подленько и тайно выкрасть мэра и заменить его синтом, тем самым сделав политику Даймонд-сити подконтрольной и управляемой без разрушений и жертв? Я выбираю Институт. как самую гуманную в своей безнравственности фракцию. Как самую высокоразвитую, с самым высоким потенциалом, который глобально направлен на мысли о будущем.
    Как-то так... :)
  • Z126
    2
     #
    Abbat76
    Полностью согласен насчет всех фракций.
  • ripvango
    4
     #
    MrGURAM76
    Да-да, сам когда писал - подумал что с этим можно спорить и люди часто тоже живут по своим программам, готовым сценариям...

Это очень хорошо отражено в сериале "Мир дикого запада", который вообще очень сильно пересекается с темой 4-го фолла. Те же синты, тот же Институт, тот же моральный выбор. И вопрос - этики искусственного интеллекта... Всем фанатам фолла - рекомендую. )
    Ниже - визуальные схожести.
    Спойлер

Спойлер

Учёные Института
    Спойлер

Что-ли создать про это отдельную тему...
    forums.playground.ru/fallout_4/fallout_4_i_seria..
  • ripvango
    4
     #
    Abbat76
    Единственный минус БС - это патологическое нежелание заниматься развитием технологий.
    Ну а как же их фашистская идеология? Все нелюди - к стенке.
    Ладно супермутанты - среди них вменяемых единицы на тысячу.
    А как же недикие гули? Их тоже всех, на всякий случай - под нож? Или в концлагерь? Чтоб не дай бог не одичали в секунду, и не загрызли кого-нибудь?
    Ну и синты... Тоже мне - монстры...
    Нет, именно из-за этого максимализма они ни как не "Да"... На мой взгляд, конечно. )
  • MrGURAM76
    2
     #
    ripvango
    Ну да, выбирать приходиться по сути между злодеями, упоротыми и занудными .По мне так , занудные фавориты ))))
  • Abbat76
    2
     #
    ripvango
    Не заметил у БС никакой фашистской идеологии. Они уничтожают мутантов. То, что гули ими не отличаются от диких гулей не является критической проблемой человечества. И не потому, что я согласен с таким подходом БС. А потому, что гули как раса невозможны - они не имеют потомства. А дети-гули это довоенные дети, которые подверглись гулификации и остановились в развитии на столетия. Это означает, что гули вымрут как вид даже без помощи БС со временем по причине естественной гибели. А что касается негуманного отношения БС к этим немногочисленным разумным гулям, так это вопрос идеологии руководства: изменение отношения руководства к разумным гулям будет воспринято как приказ всеми послушниками и рыцарями братства. Дисциплина организации их обяжет. Опять таки, если бы ГГ получил возможность возглавить БС, то этот вопрос был бы уже в ведении игроков, которые сами бы получили возможность выбирать путь и править устои Братства.

Ну, и самое недоумение у меня вызывает не ваша защита гулей. нет, тут все логично и правильно. Я не понимаю, почему уничтожение рейдеров не воспринимается вами в таком случае как акт агрессии против немногочисленной человеческой расы? (утрирую, конечно).
    Если подумать, то в ТОМ мире угроз для цивилизации настолько много, что я бы не воспринимал отношение БС к гулям как фактор, который может отвратить выбор игрока от БС. При всем богатстве выбора рациональной и вменяемой альтернативы как бы очень мало. И в таком случае лучше уж выбрать тех, кто может спастить человечество, но нелюбит гулей, чем тех, кто гулей любит, но человечество не спасет ))) Да и Институт к гулям как бы отношение свое не афиширует. Я не видел НИ ОДНОГО гуля-синта, хотя среди гулей много тех, кто имеет вес на пустошах. Очевидно же, что и Институт гулей воспринимает как временное явление и гули институт совершенно не интересуют. Ощущается, что Институт просто знает. что гули со временем просто вымрут - их будет все меньше и меньше с годами, а оставшихся будут бояться как редких диковинных монстров.

Ну, а что до отношения к синтам, так их полноценная разумность еще под большим вопросом. Косворд, например, или Кюри - роботы. Их ИИ в некоторых ситуациях превосходит ИИ синтов даже третьего поколения. Тогда возникает вопрос: если уж роботы серии Мистер Хэнди обладают ИИ, сравнимым с человеческим, то может стоит уравнять их в правах с людьми? И обратное: если синты третьего поколения по уровню сознания не превосходят мистеров-помощников, то стоит ли к ним обращаться так же, как к бытовым приборам (не забываем, ГГ убежал в убежище, начхав на своего робота-дворецкого и даже не беспокоясь, что ядерный удар может превратить того в кучу хлама...)
    Спойлер
    "... первый десяток лет я занимал себя тем, что пытался содержать дом в чистоте. Но радиоактивные осадки не выводятся из паркета ничем... НИЧЕМ!!! А машина? Ну какой смысл полировать ржавчину?! .. "
  • Abbat76
    3
     #
    MrGURAM76
    Нет безгрешный людей. У каждого есть свои скелеты в шкафу. Я рад, что в Фаллауте 4, как и в первых его версиях, с особым цинизмом истории показывают изнанку человеческих душ. Жалко только, что среди напарников встречаются слишком уж правильные и слащавые персонажи типа шоколадки Престона (или вообще невозможного психотипа - Маккриди - в нем сочетается нытик тонкой душевной организации и убийца-наемник. Это какой-то оксюморон...). Но этого сюра нет на уровне фракций. Каждый выбор трудный и взывает к моральным принципам игрока: чем он готов поступиться, а чем - нет.
  • ripvango
    3
     #
    Abbat76
    Классный ответ, сэр! ) Не буду спорить, всё умно. )
    А мои предпочтения вызваны прежде всего легкомысленно-эмоциональным подходом. ) Нравится мне Хенкок, вот и буду защищать гулей! ) Тезизы Мексона раздражают - значит Братство под его командованием - не мой путь.) Правда, признаюсь, первую концовку, которую я прошёл, я прошёл за них, (хотя хотел за Подземку) - только, чтоб посмотреть на Прайма. )
    После завершения за Братство не было ни радости, ни удовлетворения. Чувствовал, что разрушение Института - глупый поступок. Не говоря уж об уничтожении белых и пушистых синтолюбов... Но это всё эмоции, да. )
    По поводу Маккриди - не уверен, что такой человек совершенно невозможен. Он может носить маску наёмника, потому, что такие выживают в Пустошах, (и самого себя убеждать, что он таков по натуре) но с немногими близкими людьми раскрываться, проявлять свою человечность. Жена, сын, наш персонаж... Мне не кажется это таким уж невероятным.
  • ripvango
    3
     #
    Abbat76
    По поводу того что наш герой не беспокоился за Кодсворда - не факт. Есть возможность сердечно с ним попрощаться прежде чем бежать. Не помню точно, но кажется при прощании наш персонаж сетует, что робота в убежище просто не пустят. И робот соглашается, что тут сын и супруг(а) - главный приоритет.
  • Золотко555
    3
     #
    ripvango
    да ГГ говорит береги себя
  • Vaultout
    1
     #
    Я прошел всю компанию за институт, через некоторое время стало жалко братиков и подземку(
  • Abbat76
    3
     #
    ripvango
    Да, ГГ может попрощаться с Косвордом. Но только в процессе послевоенной игры у игрока может сложиться мнение, что ГГ относится к Косворду так же, как если бы Косворд был человеком, а не жестянкой. Не заметил отношения к Косворду, как к равному, в пред-апокалиптической семье ГГ.

Бетесда - заразы. Они заложили в игру очень острые актуальные вопросы, которые не имеют однозначного правильного решения. Отношение к синтам третьего поколения и поколения 2+ (Никки, старина Никки!) и роботам с высокоразвитым ИИ (как Косворд и Кюри) весьма сложное и неоднозначное. Разработчики подсовывают такую себе свинью игрокам в виде неозвученного вопроса (а насколько вы расисты? а как далеко вы можете в этом зайти?)

Я бы сказал, что разработчики явно работали в Волт-Тэк в параллельной реальности, такие эксперименты они проводят )))))
  • ripvango
    1
     #
    Abbat76
    Abbat76 написал:
    только в процессе послевоенной игры у игрока может сложиться мнение, что ГГ относится к Косворду так же, как если бы Косворд был человеком, а не жестянкой. Не заметил отношения к Косворду, как к равному, в пред-апокалиптической семье ГГ.

Что удивительного - раньше Кодсвород был лишь роботом, умным кухонным комбайном. А после - единственным близким, практически родным существом в чужом враждебном мире.

Abbat76 написал:
    Я бы сказал, что разработчики явно работали в Волт-Тэк в параллельной реальности

Да уж они довольно злобные ребята... Особенно это по Скайриму видно, где быть добрым и правильным практически не имеет смыла и удовольствия. Взять хотя бы их квест "Шепчущая дверь" где получаешь катану которая набирает силу когда убиваешь ею доверяющего тебе друга.
  • Золотко555
    2
     #
    Abbat76 написал:
    Не заметил отношения к Косворду, как к равному, в пред-апокалиптической семье ГГ.

а я заметила.... это видно в самом простом " СПАСИБО" .....когда Косворд кофе подает ГГ отвечает спасибо!! вы чайнику кофеварке говорите спасибо?? когда убегает в убежище говорит береги себя...мне этого достаточно чтобы понять что она относится как к равному
  • Mr.DOOM
    0
     #
    Нахер группировки, все должны работать на вас.
  • Бомбардировщик
    0
     #
    Я одинокий волк
  • Abbat76
    0
     #
    ripvango
    Клинок Мефалы

Ну, квест Мефалы на получение Эбонитового Клинка был существенно переработан в Скае. А все потому, что изначально в квест был заложен гораздо более жестокий сюжет, по которому можно было пойти на поводу у Мефалы и подтолкнуть сына Балгруфа к убийству отца (возможно - этим вот клинком, после чего тот должен был набрать силу). Но такой поворот не проходил по каким-то там возрастным ограничениям рафинированных европейцев и был исключен из сюжета. А активация Эбонитового Клинка приобрела такой вот куцый вид.

Лично я решал моральную дилемму с убиванием корешей очень просто:
    Существует великолепный фан-квест "Возрождение Хэлгена", в котором игроку предстоит найти новую малую фракцию, добиться в ней высокого ранга, захватить руины Хэлгена и возродить на их месте полноценное поселение со стражей, жителями, кузней, торговцами, алхимиком, таверной и личной башней. Попутно крепко повоевав с альтмерским доминионом. Так вот, в одном из этапов квеста есть такой сюжет - надо переодеть себя и отряд, прийти под видом имперского капитана к альтмерам и забрать узника. Альтмеры раскрывают ГГ и нападают. Но видимо у них не обнуляется маркер для Эбонитового Клинка. Их всех можно убить этим клинком и они активируют его как убитые "друзья". Быстро и не жалко гадов ))
  • Abbat76
    2
     #
    Золотко555
    Ну вы же свою собаку/кошку (если она есть) хвалите-гладите, и любите больше, чем тостер. И относитесь как к члену семьи. Но никто не уравнял еще домашних собак в правах с людьми. Правда? Так и Косворд - член семьи, но недостаточно, чтобы получить место в убежище. Кстати, когда волт-мэн говорит ГГ о том, что все получают место, кроме робота, то ГГ как бы даже и не спорит - для него это вполне понятно, что робота оставят на растерзание ядерному апокалипсису. А ведь робот в Убежище был бы совсем не лишним - как оказалось он и без обслуживания 210 лет прекрасно проработал...
  • Pulsedriver84
    3
     #
    Минитмены самые адекватные ) Подземка это аля революционеры террористы (как в хомфронт зэ революшен) а вот Братство Стали это как фашисты только чуть добрей (как американцы мечтающие о господстве и лезущие во все щели, такие как ирак иран украина и прочее) и к нам вон Новального заслали )))
  • ripvango
    1
     #
    Abbat76
    Возможно, тут ещё имеет место конфликт компаний, авторские права и всякое такое. ) В убежище "Волт-тек", роботам от "Роб-ко" не место! ) Или где там Кодсворда изготовили не вспомню точно сейчас...
  • Shurik4546
    Рейтинг эксперта: 5
    3
     #
    Однозначно ответа не существует, ведь каждая из фракций имеет свои загадки, преимущества и недостатки.
B
i
u
Спойлер

Вы уверены что хотите удалить этот комментарий?