на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Моды, проблемы и последствия

Господа, друзья, товарищи и просто советские люди: не пишу блог, просто в форумах ответ можно найти чаще: устанавливая мод, вы часто попадаете в изменение структуры игры. Это может быть (зачастую) архитектура - не то, где вы построили, или надели Х-JET - структура игры меняется не только на "скинах", которые вы установили, дело даже не в стим версии и т.д.
Владельцы стима более подвержены проблемам после обновлений - завсегда даже оFFициальные версии скидывают ваши настройки в модах.
По порядку:
1- Моды ВСЕГДА конфликтуют с оригиналом игры
2- Моды, скачанные даже с фолыча не дают гарантии, что игра будет работать в заданном режиме
3- стим-версия почти всегда "накосячит после "обновы" с вашими модами, даже если они не NMM, а с фолыча-гейм
4- Надо понимать, что включение чит-кодов в игре всегда лояльно, если это предусмотрено создателями, и любой трейнер и т.п. вмешивается в код, что может привести к "крашу" игры.
5- прошли игру - ну пинайте любые моды, отключайте их по одному, если есть проблемы, но как показывает практика: ваш мод может конфликтовать и "косячить" после своей обновы, и новый автомат в руках может удалить кроватки в, допустим, "Замке"
С Уважением к читающим, критика, обусловленная фактами поддерживается, возможно найду ответ для решения "неразрешимого"))

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Bearhunt
А в чем проблема то? За все время один раз косяк был и то сама виновата,а так все норм....не поняла к чему данная тема☺

6

Золотко555
У меня тоже самое, все в порядке. И с трейнерами все в порядке. И во всех играх. Правда я по двести модов не устанавливаю.

0

Daidjer
Ну у меня как говорится аппетит пришел во время игры))))пусть не 200 но за сотню точно...всё четко работает...моды только на стройку

1

Золотко555
Да и у меня где то штук 20 модов (граф, квест, постройки) стояло. И все ОК. Сейчас все удалил и начал прохождение с Хай рез текстур. Но граф моды поставил.

-1

Daidjer
вот есть уверенность, что так должно было с самого начала? Я вот уперся в некоторые проблемы крафта, графу не трогаю - смысла нет опускать, когда видюха сильная))

0

Daidjer
не буду редактировать предыдущее, а то подумаешь, что я на послал: ты оригинальную игру просеял модами и говоришь про "нормально"))) Я тож ни одного перса не потерял в ~tgm )))

0
Bearhunt написал:
1- Моды ВСЕГДА конфликтуют с оригиналом игры

И в чем это выражается? Моды, естественно, вносят изменения в игру, но никак не могут конфликтовать с игрой, если разработчиками игры предусмотрена возможность установки пользовательских модификаций. Другое дело, если игра моды официально не поддерживает, и то, даже в таком случае, моды конфликтовать с игрой могут ну только в очень крайнем случае, и если они сделаны рукопопым школьником.

Bearhunt написал:
2- Моды, скачанные даже с фолыча не дают гарантии, что игра будет работать в заданном режиме

Ну еще бы написал, что 2+2=4. Большая часть модов сделана теми же самыми рукопопыми школьниками, которые потом и пишут темы на ПГ, что я, мол, установил 1000+ модов и игра вдруг перестала запускаться.

Bearhunt написал:
3- стим-версия почти всегда "накосячит после "обновы" с вашими модами, даже если они не NMM, а с фолыча-гейм

И это абсолютно закономерно. Разработчики не могут учесть ВСЕХ модов, которые себе понатыкал очередной тупой юзер. Соответственно, после обновления, могут возникнуть проблемы. Допустим, передвинули в патче дерево на метр в сторону, а у геймера в этом месте стоит, допустим, дом из мода, в результате, дерево растет посреди дома. И это самый простой пример.

Bearhunt написал:
4- Надо понимать, что включение чит-кодов в игре всегда лояльно, если это предусмотрено создателями, и любой трейнер и т.п. вмешивается в код, что может привести к "крашу" игры.

Чит-коды в играх, в первую очередь делаются для проверки авторами модификаций работоспособности своих творений. Во вторую, для исправления ошибок, багов и глюков. А если ими пользоваться не по назначению и часто, они могут привести к краху игры не хуже самого захудалого трейнера. Например, ели в любой игре от Беседки злоупотреблять читом tcl, то в сохранении набирается куча мусорной информации о том, где был ваш персонаж, так как зачастую, этим читом пользуются чтобы попасть в места, в которые разработчики доступа не сделали, частенько, такие места недоделанные. И в результате, крахи, вылеты, ошибки с загрузкой сохранения и прочее, прочее, просто обеспечено.

Bearhunt написал:
5- прошли игру - ну пинайте любые моды, отключайте их по одному, если есть проблемы, но как показывает практика: ваш мод может конфликтовать и "косячить" после своей обновы, и новый автомат в руках может удалить кроватки в, допустим, "Замке"

Это, интересно, как новый автомат может взаимодействовать с кроватками в "Замке", да и еще так, что их может удалить?
Я начал делать моды к играм Беседки еще начиная с Обливиона. За это время изучил "беседкин" движок вдоль и поперек, моды могу делать без помощи СК и ГЕККа, только с помощью подручных средств. Каждый скаченный мод обычно ковыряю и потрошу, пока не удостоверюсь в том, что он не сделает с игрой ничего лишнего, но вот чтобы автомат удалил кроватки, такого я не встречал...
В модах бывает мусорная информация, которая остается в нем после многочисленных правок, но ни на что, кроме размера файлов дополнения она как правило не влияет (бывают редкие случаи, когда влияет, но уж совсем редко).
А уж, когда ставить моды, до прохождения, или после, это личное дело каждого. Если достали тупые юзеры, у которых игру глючит из-за сотен наставленных дополнения, никто не заставляет им отвечать и учить их жить.

2

Мораль:выбирайте свои моды.Не надо лепить 100500 модов.

1

Чебуратор Основатель
Ну тут почти как GTA5 - получил люлей, дал люлей, а потом денежку копишь на всякое Г.., которое тебе ну совсем не интересно)))В защиту Фолыча - 4 неплохо за строения, полный минус - какого ануса графа в жопе, а требования от неё, как от рассцветания подвида мухоловки раз в 28 лет в прямом эфире))

0

Сколько играю в игры от Беседки ни когда ни каких серьёзных проблем из-за модов не было,хотя обычно стоят минмуму 100-150 модов и более,главное читать описание и какие моды совместимы что бы не было конфликтов.

Вот в Ведьмаке 3 были серьёзные проблемы из-за модов,настолько что мне пришлось использовать чужие сейвый что бы начать новую игру+,не способствуют разрабы в своих играх модостроению (проблемы с каждым новым патчем,и нет нормального инструментария,а ведь реально можно было кучу косяков исправить и добавить кучу интересных возможностей,будь нормальный инструментарий) в отличии от Беседки.

1
Bearhunt написал:
и новый автомат в руках может удалить кроватки в, допустим, "Замке"

Хм... объясните мне, старому, каков механизм сего действия? А то вот сколько я в FO4Edit не ковырялся с разным оружием/бронёй/одеждой - не вижу такого механизма. Старый видать совсем стал....

0

BlackTigerTK
Если бы это было понятно, то косяков бы не было))
Как человеку "не первой свежести" (чем сам являюсь))) напомню фразу из "Кавказской пленницы"

&feature=player_embedded

-1
Bearhunt написал:
: ты оригинальную игру просеял модами и говоришь про "нормально"

А без граф. модов и играть хреново.

0
Bearhunt написал:
полный минус - какого ануса графа в жопе,

У меня такая графа.

Спойлер
0

У кого как! Мне к примеру противопоказано "иметь" более 30 модификаций.
На графику не ставлю никогда. Стройка, тела и русифицированные текстуры да пара стволов.
игра делает средние настройки, но посмотрев увидел и ультра кое где на графике.

0

sayapov.valery2017
Вот смотри, дружище, у меня стояла карта Nvid палитовская, проблем с обновами дров не было, но хитрая тварь експериенс настраивала мои игры на оптимизацию по себе без моего участия и сочувствия, сейчас поставил видюху MSI (жужжит дико)) но палево пропало, да и как пишут многие, у них там типа макронов с навальными набрали в програмсектор и теперь после автообновы не пашет много у кого))

0

Bearhunt
хитрая тварь експериенс настраивала мои игры на оптимизацию по себе без моего участия и сочувствия
А деактивировать эту прогу рука не поднималась ?
Читаю пост и не могу понять - только начал осваивать ПК ? Первое , что делает пользователь после установки ОС - отмечает пункт " Показывать скрытые папки , файлы и диски " и открывает доступ ко всем папкам с замками . Проги и игры надо удалять не стандартными утилитами ОС , а прогой с полной чисткой реестра ( например Uninstall Tool ) и тогда никаких следов после удаления не останется .

1

Bearhunt
У нас с вами одинаковый подход к карточкам. было всё так же. Так же и есть. MSI GTX 660 только с OC.

0

Резонанс есть, значит кто-то еще играет)) Момент, который не описал: установка мода состоялась, мод критичен, что дальше? Отключили, удалили мод - глюк прижился. Снос игры вряд ли поможет даже через установщик программ. Фишка в том, что многие проги создают себе резервное хранилище, которые при удалении не исчезают. Тема вообще геморройная, описывать не стану, и тем более разные версии операционки хранят данные в разных местах. Поисковик стандартный их как правило не находит, или найдет столько всего "ненужного", что откат системы вас не спасёт. Искать придется вручную в папках пользователя, документ энд и т.п. Многие скрыты системой. Лично убедился, что даже рег-органайзер и при полной установке с его отслеживанием оставляет "пятна". Ну, да пребудет с нами сила, маглы)))

0

Bearhunt написал:
полный минус - какого ануса графа в жопе,
Во блин графоманы!?- если перевести то получиться какая жопа- графа в жопе ))))))
вот это знакомо;- тоже латынь -
FORTUNA NON PENIS !?-
IN NО MENEN GAMUZ !?

0
Bearhunt написал:
но хитрая тварь експериенс настраивала мои игры на оптимизацию по себе без моего участия и сочувствия,

При установке дрвйвера, я установку экспериенс отключаю (снимаю галочку). Он нахрен не нужен.

nestrbob написал:
Проги и игры надо удалять не стандартными утилитами ОС , а прогой с полной чисткой реестра ( например Uninstall Tool )

Я пользуюсь Revo Uninstaller - ом.

sayapov.valery2017 написал:
На графику не ставлю никогда

Ну и зря. Я всегда начинаю со Sweet FX. Ну а далее ориентируюсь по картинке.

0

Джозеф Фабрис Ондоа Эбого
Да не лгу я, просто ошибка не всегда бывает критической))). Самое поганое, когда некритическая ошибка продолжает себя повторять до момента, когда становится критической - тогда крашится вся прога, если не повезет, может слететь система.

0

Бгг. Я все Скайрим вспоминаю, как кухонная утварь в лоб летала, медведи-лоси на голову падали. А потом уровень океана внезапно повышался и ты тоже оказывался в небе И это считалось нормальным. Поэтому наличие модов не могло ухудшить игру, разве что вылеты. По сравнению со Скайримом Ф4 - эталон качества, хотя и говенный эталон

0