на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Фризы в игре

Доброго времени суток дорогие друзья. С недавних пор появилась следующая проблема. Заметно участились фризы в игре. С FPS всё в норме. На высоких настройках графики выдаёт 30-60 FPS. Система Intel Core I5 3.2 GHz. Radeon R7 250X 1GB. 4GB OZU. 600VT. HDD disk. Прошу помочь с решением данной проблемы, уверен у большинства присутствует аналогичная "штуковина".

UPD: Настройки средне-высокие. Покапался в настройках, небольшая дефра дисков, немного оптимизировал производительность ПК в общем, + разгон видеокарты с проц and ENB BOOST V 0.283
Итог: Пустошь день 40-60 FPS. Пустошь ночь 50-60 FPS. В интерьерах. 40-60. В Даймонд сити 35-60. Фризов как не бывало. Стоит новейший драйвер от AMD 17.11.2015.

Комментарии: 345
Ваш комментарий

Ребята, смотрите! Я нашел решение всех проблем! Просто нужно играть в разрешении 160х80!! Фпс вырос с 21 аж до...... 32!!! Это прогрес, ребята! Ура, товарищи, ура!

25

ilusa
спосиба но я ни панимаю пачиму я ни вижу ничаго што написано как ришить эта знаеш

-4

Нет цензурных слов, что бы выразить мое негодование по поводу отсутствия самой элементарной оптимизации в игре. Я имею уже далеко не топовый компьютер с процессором E8400 6гб оперативки DDR2 и видеокартой ATI Radeon 6850. И в первый раз я встречаюсь с такими лагами и фризами в игре. Я на своей конфигурации свободно играл в недавно вышедшие игры на настройках "средние-высокие" получая от 20 до 40 FPS. Даже самая требовательная игра GTA V на моем компьютере шла довольно плавно и не вызывала желания дать пинка разработчикам. Здесь просто [вырезано цензурой]. Я выставил все настройки графики просто в полное абсолютное мыло, какое имели игры в 2001-2003 году. Во время игры постоянно идет обращение к файлу подкачки и к файлам текстур, при этом игра постоянно фризит и лагает. Это происходит еще и при том, что файл подкачки установлен на SSD диск и игра поставлена на SSD диск. Я откровенно не понимаю что там может так грузить систему. Если сравнивать с той же присловутой GTA V, то в GTA активных обьектов гораздо больше чем в последнем фолле. Замыленные текстурки и петярочка супермутантов - вот и все что видно на экране, когда появляется слайдшоу. Вывод только один - игра абсолютно неоптимизорована. Либо это сознательный шаг, направленный на то, что бы все кинулись покупать топовое железо, либо это просто разработчики схалтурили и скинули сей продукт, дабы побыстрее захапать бабла и начать сношать друг друга в анус. И не надо мне здесь говорить про системные требования. Почему Скайрим, при своем более живом мире может, а Fallout 4 не может ? Почему GTA V может не фризить, а фол нет ?

11

AndrewNewAge
У меня на Phenom II x4 3.6, Radeon 6870, 8 ГБ ОЗУ аналогично.Все на минимум выкручено, даже в ini прорисовку теней убавил и все равно фризит во многих местах так, что фпс просаживается до 10.Наиграл часов 7 и задолбало, дропнул игру до лучших времен.Мб с патчами и новыми дровами станет играбельно.Ведь Скайрим при выходе тоже не сразу смог.В городах и около фпс просаживался до 20-40, пока патчей не наклепали и тогда уже на ультра со стабильными 50-60 фпс стал идти.

2

ну жалуются не только те у кого 4 гб озу у кого 8 тоже

10

Проблема явно в оптимизации. Я когда запускал игру на своём старом ведре,то проигнорировал рекомендованные настройки (низкие),а выставил сразу высокие,только некоторые эффекты отключил. Игра прекрасно пошла без лагов и фризов,всё было нормально. На поверхности спустя минут 15-20 внезапно начались фризы. Именно внезапно,т.к. не было никаких "утяжеляющих" факторов,вроде больших городов,густых лесов или кучи народа в тумане. Ничего. В довольно пустынном месте игру практически заклинило. Вышел,поставил минимальные настройки - та же песня. Не важно,в городе я или в пустыне,игра внезапно начинает дико фризить. Понятия не имею,как от этого избавиться. Конфиг в профиле. С этим конфигом Ведьмак 3 (у которого графика и открытый мир) шёл на высоких без фризов. GTA 5 с большим миром и динамичным окружением прошёл хоть и на низких,но без фризов. А вот F4 без графики и с порезанным на мелкие кусочки миром и постоянными загрузочными экранами,фризит. Как так?

10

ПК

Спойлер

Процессор -Intel Core i3-3110M CPU 2.40GHz; Видеокарта 2gb -AMD Radeon HD 8500M Series; Оперативная память -4gb

По началу были жуткие лаги везде и через каждых пять секунд, но потом настроил более менее, лаги всё равно не пропали полностью но стало так на 70% их меньше, так что довольно играбельно!
Что я делал; Установил ENB для повышение производительности

Спойлер

http://www.playground.ru/files/enbseries_v0_280_dlya_fallout_4-108874/

Ставлю приоритет игры на высокий в диспетчере задач.
Использую этот конфиг для игры

Спойлер

http://www.playground.ru/files/fallout_4_povyshenie_fps_v_fallout_4-108742/

Ещё поставил таблетку FixCrack CODEX v2 но даже не знаю что именно из всего этого помогает, возможно и совокупность всего, но факт! Теперь играю нормально, баги бывают только в некоторых локациях...

7

Adam Mayhem
Сейчас испробуем

1

Adam Mayhem
установил все как сказал товарищ, ничего не изменилось выхожу из убежища и фпс 40-50 через 30 сек фризы когда отпускает опять пару минут и в общем повторить взболтать и тд. Есть кто с двумя видюхами AMD + AMD есть у кого советы? озу 4 гб

-1

Vsevolod Temnov
У меня тоже 4гб, но фризы начинаются только тогда, когда подходишь к большому городу, в пустошах фризов нет вообще, даже в первом маленьком городе, где натыкаешься на первую броню нет фризов. Попробуй как написано выше, убрать лишние процессы, и установи объем файла подкачки гигов на 4.

1

Adam Mayhem
Подскажи пожалуйста как правильно установить этот ENB. Его нужно в папку с игрой на диске С закинуть? Или в какое то другое место.

-1

Пора брать планку 8 гигов озу. Проблема в том, что поставив 8 гигабайт, пройдет 2-3 годика, выйдет TES VI, в рекомендуемых напишут 12-16 гигов..
Вся эта лабуда с апдейтом ПК будет тянуться вечно.

7

Как же я ржу с влажных фантазий 15-го года о TES VI через "2-3 годика"

1

Дело не в оперативке. У меня 32гб и фризы один хер. Графику убирать особо тоже смысла нет т.к. на максимуме идет 50-70 фпс. Ждем патч или ценный проверенный совет. А вот ставить что то типо этого http://all-mods.ru/fallout4/f4utilities/fallout-4-lechenie-frizov-problem-s-teksturami-stuttering-and-memory-patch-enboost/ я побаювась нахватать вирусню.

6

AnKalisto
Не боись,на Pg последняя версия есть этой проги,без вирусов!

1

AnKalisto
Стоит 4 гигабайта оперативы с Core i5 + видюшка не слабая, фпс в игре 30-70 в зависимости от графики. Стоит брать 8 гигбайт оперативы, или всё же смысла нет, тк храмает оптимизация?

3

AnKalisto
У всех по разному,кому-то нет,кому-то да!

-1

Тоже мучался с фризами в игре. Помогло удаление всего дерева процессов ctfhost.exe (как оказалось, грузило видеокарту), чистка реестра по всем значениям ctfhost и удаление папки ctfhost ( ее положение смотрел в свойствах процесса ctfhost.exe). Так же убрал ограничение FPS и сглаживание мыши в ini файлах игры и выставил настройки для программы fallout4.exe в панели управления nvidia (вертикальная синхронизация - адаптивный; максимальное кол-во заранее подготовленных кадров - 1; тройная буферизация - вкл.).
Играю на настройках предложенных лаунчером игры, кроме сглаживания (поставил FXAA). По заходу в игру ставлю преоритет процессу fallout4.exe реального времени.
После этих манипуляций фризы, да и вообще какие-либо то ни было лаги пропали.

6

Судя по всему, спустя месяц средства от фризов не нашли... Печально... Игру даже продолжать не хочется. Вроде сюжет пройден, но еще процентов 30% локаций осталось, куча квестов побочных... но никакого желания нет мучиться с этим. Спасибо Беседке... вроде бы неплохая игра была бы... если бы доделали и выпустили. А так, в эту бета-версию возвращаться не тянет...

6

Barsagar
ага, походу все ресурсы пустили на новый DOOM. Будем надеятся, что хотя бы он будет удачен...

1

Barsagar

А финальный патч не помог?

-1

Магнум 500
Что первый, что второй, патчи Беседки тупо режут графику. В первый раз порезали дальность прорисовки, воторой раз сглаживание и еще какую-то хурму. Только вот дело то в том что те кто сам, руками правил ини-файлы этот патч не поможет, они и так уже сами все порезали. А с фризами проблема таким способом не решается. Это не низкий фпс, это временное падение фпс связанное с внутренними процессами игры.

2

Barsagar

И где выход? У меня уже сто раз конфиги перепаханы, фризы все равно бывают, играть комфортно где то на 70%

2

Магнум 500
Нету выхода) Движок такой) Сколько запорожец не тюнингуй, это все равно запорожец, а не мерс)

6

Ведьмак шел нормально, Инквизиция - нормально, с небольшими проблемами звука, GTA5 - вообще летала.
А тут. Еще в окрестностях более-менее, но идя по развалинам Бостона - начинается жесть в плане просадок FPS. Причем повернешься от города к пустошам и все опять в норме. И действительно непонятно, что там может так грузить систему, там нет ничего сверхъестественного, тот же Скай только сбоку. Выкручивал все на минимум, ставил ENB, игрался с ini-файлами, файл подкачки - бесполезно.
Нет, оптимизон у игры никакой.

5

xSaimanx
Развалины Бостона походу единственное место где так просаживается фпс,вроде говорят что фонари жрут ресурсы а толком непонятно!

-1

ну неразу небыло токого что устанавил дрова на видяху и всё залетало тут тупо нет оптимизона НЕТУ его здесь!
ну добавили ребята пару полигонов на рожи людям но это же не может убить так сильно оптимизон
разрабам лень оптимизировать под старые пк и всё тут им легче зделать под топовое и здать чем зделать под топовое и заоптимизонить под бюджетки

5

Вышел мод на сжатые текстуры, называется Wasteland 512 Optimized. Похоже, что гига видеопамяти недостаточно. У меня GTX650 1gb, в пустошах память была полностью загружена, частенько фризило при вращении камеры и движении. Теперь это крайне редко случается, и память загружена на 750-900 мб. В городе еще не тестил. Но скорее всего тоже будет лучше.

5

NatanieLzZ
Что с качеством картинки?
При загрузке и поиске через Nexus, не выдаёт в списке Fallout
Обновил Nexus, требовалась обнова

2

Vidzhey
да я так и не понял, текстуры и раньше не прогружались временами, так что критичной разницы нет. Здесь уже кто-то кидал его. В описании к моду нормальные скрины есть.
http://www.playground.ru/files/fallout_4_wasteland_512_umenshennye_tekstury_dlya_proizvoditelnosti_v1_1-109285/

На модгеймс.нет я думаю будет версия новее

1

Тоже фризит. На пустошах 30-40 фпс, полет хороший, в самих зданиях садится до 15-20, но это все нормально для моего железа. А зайдя в большой город начинается "ад" по 1-2 минутах зависаний, словно у меня резко выдернули планку с памятью. Заметил, что рядом с "заводом корвега" больше всего фризит, в том же даймонд-сити вполне нормально идет.

4

TOMILYO
Та же фигня! Вокруг города вообще не реально ходить, а в самом городе и на пустошах отлично, правда первые два часа, потом ноут перегревается и опять фризы кругом. Ну а до этих настроек у меня с самого начала лагало везде и всюду не реально было даже прицелиться...

4

у тебя 8гб оперативы и 2гб видюхи идиот

4

Forsaken08
А надо 2гб оперативы и 8 видео ? Лалка

-10

Forsaken08
без перехода на личности)
Вообще при 8 гигах 2 гигах видеопамяти люди тоже испытывают проблемы(основная проблема пригороды бостона) вроде уже давали примеры и даже вроде в картинках)

5

zhekazloy
Значит повезло им =) + юзаю SSD.

-1

CreMat0ry
Ну у меня более менее нормально - проблема действительно просто существует потому и обсуждаем)

1

Brock Samson , Твои домысли очень узки.Ты считаешь что у всех стационары за 120 000? Вот разрабы такие прям тупые что ориентируются только лишь у кого топычи))Если бы так они мыслили как ты - давно бы уже выгорели ориентируясь на людей у которых топ ПК. Я думаю им важно чтобы довольны остались как можно больше потребителей.Это факт

4

У кого остались фризы, сделайте так, как выше написал "Kefryk". Поставил все так же, только изменил последовательность 1) Optimized Vanilla Textures - FO4 Edition v1.04. 2) Fallout 4 - Texture Optimization Project v0.10 (с заменой всех файлов) 3) Wasteland 512 v1.75 ( с заменой всех файлов). Плюс стоит ENBoost, отредактированный Fallout4Prefs.ini и прога Mem Reduct с автоотчисткой памяти каждые 10 минут. Фризы в бостоне теперь встречаются редко и на секунду максимум. Играть теперь стало гораздо комфортнее. На фпс данные моды влияют слабо. С фризами мне помогло.

4

Да что же это такое, как настроить игру, задолбала проседать, да еще и на 980

4

Новый антифриз вышел,пробуйте http://rghost.ru/7QmSNCWsM
Скопировать всё в папку с игрой туда где fallout 4.exe

3

НУ не знаю ребят хорошая новость или плохая .каждый сам решит.я для себя решил проблему фриза . Выше описанный завод или даймонд сити у меня вставали раком . либо лаги под 0 фпс либо мертвый стояк и вылет . 2 дня мучений и попыток пройти дальше чем окрестности города я не смог.Бубны про настройки , прописывания конфигов не помогли.Вообщем комрады как и у всех нас тут жопа .Проц амд феон старый .видюха амд 250 радеон(1 гиг) и озу 4 гига .а так же дохлый жесткий 5200(даже не 7900)(что крайне убого для современных толстых игр). Система уныла до крайности. Плюнул взял 2600 рублей из бюджета и купил 2 планки по 4 гига кингстона озу9(самую дешевую, что нашел).С 8 гигами озу фризы исчезли. По тестам в среднем на моем разрешение мелком игра жрет 2 гига .что позволяет сидеть на 4 гигах комфортно.НОООО...в том самом даймонд сити и парочки мест .с нисхуя прыгает под 3600.что и вызывало у моего компа батхерт и падение. Такие вот дела. что за резкие скачки в еденичных местах карты и от чего я не знаю.но для моего компа с таким слабым жестким это было смертельно.

3

У меня почему то минут 10 играю, потом жуткие лаги, потом перезахожу и тутже жуткие фризы, вчера и до этого такого не было? Помогbnt

3

Реально папирус помог, поставил 2к ровнее стало идти.

3

Проблема фризов решена. Откатил назад драйвер на первый который нашел(сентябрьское старьё) и вуаля. Спасибо Nvidia за спец дровишки к Fallout 4. Лучший игровой процесс в Fallout 4 и тд. и тп. Ну ну. 358.91 сносить на хрен.

3

AnKalisto
Что там с AMD..
Kefryk
Антифриз?

1

Vidzhey
Что там с AMD..
там нет специального "подарка " под фаллаут как у зеленых)
единственно что рекомендуют ставить версию 15.7.1 она вроде стабильней(но это касательно APU)) у меня стоит 15.11 Beta (разницы не вижу))

-1

AnKalisto
скажи, дружище, какую версию ты ставил?

1

Vidzhey
Да антифриз,его еще дорабатывать будут,он от знаменитого модера Бориса Воронцова!

Спойлер

http://www.playground.ru/files/fallout_4_enboost_0_282-109079/

-1

Так! Владельцам nvidia, у кого резко проваливается фпс, фризит .......откатывайте дрова до 350.12мне помогло. Кроме того после отката дров опс 3 полетел ваще без сучка без задоринки. Ппц ...такое ощущение, что специально старые модели видюх замедляют. Пробуйте

3

Здесь пользователь выложил все доступные на данный момент исправления в техническом плане!

Спойлер

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=551360147

3

Kefryk
Спасибо огромное, лойс!

-1

Sam smith , вывод в том что если у тебя нехватает видеопамяти/мощности, то игра создает виртуальную память где установлена.Вот почему важно иметь SSD, а не медленный HDD при фризах.ОЗУ не будет задействована на полную ,если мало видеопамяти.

3

Catherp1e
если бы ее нехватало то были бы фризы, а еще раз повторяю что ее хватает.. используется 1400 мегабайт из 2000...

0

могу поделиться своими наблюдениями на счёт фризов
1) скорость HDD более чем влияет на обработку игры
2) материнка влияет не меньше, особенно чипсет, тип разъёма оперативной памяти, а так же к чему подключен жёсткий (SATA 2, SATA 3, может у кого ещё IDE)))
3) естественно объём ОЗУ

и какие я предпринял меры
1) за неимением SDD смог облегчить проблему лишь дефрагментацией своего харда
2) у меня лишь 2Гб оперативы (при этом DDR2), так что я увеличил объём файла подкачки
3) использовал ENB для повышения производительности
4) использовал конфиг, который убивает графику в ноль, добавив одно изменение, параметру iShadowMapResolution я выставил значение 128, тени стали откровенным безобразием, однако прирост FPS (который мне очень был нужен)
5) установил программу Game Prelauncher, которая запускает систему убивая все процессы, оставляя лишь самые критические (в настройках профиля можно оставить запуск Explorer) сама программа работает на системах вплоть до Windows 7

и вот после всех ухищрений имею часик-полтора более менее комфортной игры при FPS 50-60, местами всё же проседает, затем фризы, быстрое сохранение, выход из игры и запуск по новой

P.S.: мой комп - древнее бивня мамонта, AMD Phenom 9650 Quad-Core, nVidia GeForce 440GT, 2Gb RAM DDR2, материнка ASUS M2N-E с чипсетом nForce 570 Ultra

2

Kayse_Nour
до скольки увеличил файл подкачки?

0

Kayse_Nour
Херасе ты заморочился ))) красава так то, что запустить смог и на таком ...

0

I5 2500K 4.4 Ггц@ gtx 970 1586/8100Ггц@8gb ram
На пустошах 60к/c, в помещениях падает до 20 при такой графе это просто лол, хорошо, что скачал пиратку, удалил через час.
Будем ждать патчи

2

1060
Assassin's creed Unity - нервно курит в сторонке.

4

Vidzhey
хз, даже не пробовал и не хочу

-1

Короче решил для себя проблему с фризами на 80%. Система: Gtx 650ti 1gb, 4gb озу, проц q6600 2.4 ghz(4 ядра), win 7 64bit. Fallout 4 торрент эдишен. После этих манипуляций стало играть намного лучше со стандартным конфигом и средними настройками. В папке должен быть установлен Enb антифриз.
Открываем enblocal.ini и прописываем

Спойлер

[GLOBAL]
ApplyStabilityPatch=false
[MEMORY]
ForceVideoMemorySize=true
VideoMemorySizeMb=9096

Я не знаю что это за значения и почему 9096, но чувак на другом форуме писал что ему помогло убрать фризы до играбельного состояния. А дальше немного отсебятины: перезагружаю комп, в диспетчере убираю все что можно, запускаю игру и пока она в меню, ставлю приоритет высокий. Впринцепи все. Только вот мыльные текстуры остаются местами все равно, а фризы остаются при быстрых переходах и то не всегда- то тут я просто жду где-то минуту и все опять в норме. Вчера побегал по самым "лаговым" местам, все вроде в норме играть можно, бывают мини фризы в 0.5 секунды и тоже редко. И еще стараюсь сохранятся в красной ракете (где собаку находите в 1 раз) когда выхожу из игры, что бы в селед раз загрузится без проблем.
Пробуйте кто хочет может поможет кому. По сравнению с тем, что у меня было раньше это просто ппц какой прогресс

2

Такая проблема - ENBoost не работает, из-за него игра просто-напросто не запускается. Настройки Ini-файла редактировал по-разному, но результат тот же - игра не запускается ( черный экран ). Почитав форум немного удивился, обладая не таким убогим компьютером:

Спойлер

AMD A8-7100 1.8 GHz with Turbo CORE Tech. up to 3.0 GHz x4
AMD Radeon R7 M265 with 2GB
8 GB DDR3

...не смог оптимизировать игру под 30 фпс. Возился с ini-файлами игры, отключал тени напрочь, отрисовку объектов и персонажей поставил чуть-ли не перед самым носом, остальные изменения производил ( да что там, ставил все конфиги, которые кидали пользователи ) - особых изменений не было. Для сравнения - Mad Max на средних выдает порядка 25-30.

2

Багаж Знаний
Попробуй удалить или перекинуть в другое место свои конфиги из документов,запусти лаунчер настрой там как надо и запусти игру если не помогло попробуй подождать дольше,т.к у меня так же было,я просто подождал и все запустилось!А если это не помогло удаляй антифриз!

-1

Kefryk
Благодарю, стало запускаться спустя минуту. Нужно бороться со своей нетерпеливостью)

1

Для тех, кто играет на картах АМД - вышли новые драйвера повышающие производительность в игре. Ищите Catalyst™ 15.11.1 Beta Windows Driver. Уже доступно для загрузки на сайте АМД. Сам не ставил, но уже в процессе.

2

silence_is_screaming
Протести и скажи, как там и что

1

ilusa
Ничего особо сильного.
Для владельцев Windows 10. Недавно, пару дней назад, вышла обнова. Так вот, во время фризов смотрите за процессом System. Если он вдруг будет сильно активничать - это утечка памяти. Вырубайте нафиг его, эта новая функция ещё походу в альфа тесте. Из-за него были дичайшие просадки ФПС и подгрузки текстур, выйти из здания в Бостоне было просто адом. Как вырубить - гугл в помощь. Проще всего на пикабу расписано.

-5

Доброго времени суток всем. Провел несколько "Танцев с бубном", включая новейший драйвер от AMD. Скоро отпишусь об результатах.

2

Vidzhey
амд тут не причем... игра кушает очень много оперативки на деле, у меня забито все 8 гигов... + постоянные обращения к медленному фаилу подкачки...

-1

Sam Smith
У меня 16 гб оперативки, но больше 3 игра не использует, при том, что система 64 битная. И лагает из-за этого. Не знаю, что делать.

-3

F0X12
При мелком разрешение выше 3.5 она и не использует.

-5

F0X12
чем ты замерял чудо??? как у меня она ест 8 гигов.. при 1360 на 720... а у тебя 3 гига??? может и фризы из за того что игра не ест столько сколько нужно

3

Lola Petrovna
у меня игра ест почти 8 гигов при разрешении 1300 на 720.... ты хоть сам то понял что написал... 3 гига она у него использует

2

Мне удалось победить фризы поставив enb v0283 c этим значением VideoMemorySizeMb=9096. Настройки в лаунчере средние. Проседания бывают, но до некритичных 30 fps.

2

tctc
ForceVideoMemorySize= стоит true? потому что по дефолту почему-то false когда скачиваешь.

0

tctc
сколько оперативы и видеопамяти?

1

OrenStyle
true
kiler2010
1 гб видео и 8 оперативы

-1

Отпишусь и я.
У меня процессор и винт из мезозойской эры: Е5400 по 2,7 Ггц на ядро, и ископаемый самсунг.
Памяти 4 Гб ДДР3 и видео - ПЕЧ 650Ti 1 Гб.

Изначально мучения присутствовали. Особенно когда потребовалось по квесту пролагать через центр города в поисках "Подземки". Это был ад...

Потом я занялся оптимизациями. Что я делал:
1)Новая семерка,
2) на нее новые дрова 358й версии от Нвидии.
3) задал файл подкачки всего 6 Гб но фиксированного размера
4 ) Далее - ауслоджик диск дефраг - полная оптимизация всего дискового пространства. При чем как файлового, так и свободного, а так же оптимизация системных файлов.
5) далее - запускаю маленькую утилиту Mem Reduct с настройками чистить память каждые 15 минут (можно чаще - я не проверял эффект, на выходных заморочусь до 5-ти минут).
7) Razor Cortex в ручном режиме с переводом запуска игры с игрового стола
8) на момент запуска физическое отключение от интернета (почти во всех репках жалобы на присутствие майнера, который без подключения к сети как бы бесполезен и неактивен. Лично указанный майнер не выявил, но дважды после выхода из игры до установки динамического менеджера памяти замечал залипший процесс, который радостно пережёвывал 3 Гб моей оперативки...)

В итоге я играю на средних настройках и с включенным обьемным освещением. На улице 30-40 ФПС днем, 40-50 ночью. В помещениях иногда до 70+ ФПС, Фризы почти полностью исчезли. Бывает только редкий протормоз примерно после 2-3 часов активной игры после быстрых перемещений в новые далёкие локации. В помещениях, туннелях и подземельях фризов не бывает вооще. Снайперские выстрелы из топового весла .50го калибра в голову не составляют ни малейшей сложности - лагов или фризов нет.

Чего я НЕ делал пока еще: я не зарезал дальность теней. Они на штатной средней дистанции. Сегодня вечером попробую... Ну и еще я не проверял производительность в районе Озера Лебедя и вокруг него, где ранее наибольшие фризы происходили. Но тут я знаю, ничего не поменяется в принципе - у меня мало ОЗУ. а в центре Бостона потребление ОЗУ доходит до 6,4 Гб.

Впрочем, это не помешало мне застрелить Лебедя.

2

Abbat76
фризы в районах бостона пропали? и так понимаю ENBoost не стоит?

1

Abbat76
razer cortex вообще влияет на фпс?! я с ним разницы не увидел хотя я запускал игру без enb

1

Abbat76
Файл подкачки ставил на диск с системой или диск с игрой? Или на оба ?

0

MCcRazy

Кортекс в моем представлении влияет на выделение системных ресурсов для игры. на ФПС он не повлияет, а вот на фризы - вполне может. Суть Кортекса (это продвинутая версия Game Booster ) в том, что он дизейблит все процессы, которые не нужны для функционирования игры, тем самым освобождая ресурс по памяти и (немножко) процессорной мощности. Как я понимаю, видеокарту Кортекс не трогает совсем, проц трогает на несколько (2-5) процентов, а вот оперативку он освобождает сильнее всего.

-1

ilusa
Файл подкачки остался на разделе с системой. У у меня один HDD, разбитый на системный С и игровой Д. Я счел приемлемым оставить фиксированный своп-файл на системном разделе. Большой делать не вижу смысла - он все равно рано или поздно забьется и вычищать такой файл на слабой системе - это навлекать на свою голову фризы дольше, чем без изменений, хоть и реже.
Небольшой 6 Гб своп при 4 Гб оперативы и с динамическим менеджером памяти, который чистит мусор - мне кажется оптимальным вариантом.
Можно поиграться с временем очистки (тут ребята и по 5 минут используют) и с размером фиксированного свопа. Но мне кажется, что меньше 6-ти ставить опасно, а больше 8-ми - спорная выгода.

2

у меня лаги прибавились и загрузка начального сейва увеличилась еще секунд на 30-40

2

пролистал больше часа ветку, и как я понял что конкретного фикса от фризов для всех систем пока нету
лично у меня в бостоне и в других городах происходит настоящий ад, как по кастрюлям ходишь, один шаг фпс в ноль, один поворот камеры опять фпс в ноль
это своего рода жуткий Стриминг Текстур, на радеоне вообще херь происходит
поставил енбост для мыльных текстур теперь хотя-бы четкие прорисованные текстуры, и залочил игру в 30 фпс
вне городах идет плавно и стабильно, одно заметил что в зданиях и при освещении больше не проседает
раньше фпс падал до 20, сейчас стабильно 30
система и настроики такие: Фен 955 х 4 (3,8) радеон 6870 и 8гб озу, разрешение 1680-1050, драйвер 15,5
настроики все низкое ссао высокое, боле-менее играбельно но в городах страшно заходить

2

жуть какие сильные просадки в городе иногда.

в некаторые моменты видеокарта начинает работать всего на 65% просадки ФПС до 40

Разворачиваюсь в другую сторону ФПС больше чем на половину подымается и видеокарта работает как положено

2

DRIVER-PC
Это норма! Беседка со своим двиглом не можен ни вграфон ни в оптимизацию. Ждите патчей, благо беседочка их оперативно [САРКАЗМ] добавляет.

7

так а, что патчи 1.3.45 и 1.3.47 не помогают?

2

RazD0R
Мне 45 не оч помог,а вот с фиксом 47 хотя он для другого,лучше стало

1

RazD0R
Не особо. Более того, после применения этого варианта:
enbdev.com/download_mod_fallout4.htm
стало только хуже - тормозит чаще. Еще что заметил, что тормоза начинаются в одном и том же месте - видимо идет загрузка какой-то под-локации. В численном выражении fps падает с нормальных 60 до менее чем 10

-1

Поставил на SSD, грузит быстрее, но лаги в помещениях остались.

1

Zombieller
Оптимизация игры в целом храмает. Ведьмаки, ГТА, Стар Варсы, и прочие безделицы летают на HDD

9

Zombieller
Согласен, SSD производит загрузку игры раз в 7 быстрее чем HDD. Присутствует видео на Youtube.

-1

Vidzhey
попробовал настройки предложенные Adam Mayhem ?

-1

Странно, не знаю господа , но стабильно 60 фпс на двух разных конфигах. Все на ультра. Правда в кофигах пришлось кое что разлочить и в нвидиа выставить

1

похоже фризы в основном у и5-тых
следовательно скорей всего это какие-то внутренние проблемы движка или недостаточная ядреность процессора.

1

MunchkiN 616
у меня не и5 были фризы .не хватало озу

Никита пози
та же бойда .прост оперативки хватало на загрузку локи.через 10 минут ты же не стоишь на месте .память переполнялась .начинаются подзагрузки и тем самым фризы.

1

Это что получается если у меня с фолычем и браузером жрет 6.5 гб из 8 то если выключить браузер не будет подергиваний? Иногда захожу в подвал и жесткие лаги до 20 фпс, как будто что то грузится

1

Игра растчитана на 8 озу консоли, и просто не умеет работать с пк, это видно по MSI Afterburner, на пример в городе где куча помещений игра просто тупо подгружает по 1 мб ,что в видео что в обычную память и выходят долговатые прогрузки
Про плюшки нвидия да они жрут 60-70% от игры)))
При падение фпс мне обычно помогает альт таб.

1

Мне помогло завершение процесса CTFhost в диспетчере. типа это какой-то майнер.
запускаю игру , как включил комп, через 5 минут фризы , выхожу из игры вырубаю CTFhost и заново запускаю . фризы кончились( 5 часов отыграл без них ).
нашел на антистарфорсе в обсуждениях ,там написано как его лечить(87 страница), я пока забил
А драйвер новый и старый нвидии ничего не решали

1

dimonzets
Можешь ссылку кинуть а то найти не могу!
Буду благодарен!

-1

проц X3 440 3.0ghz,озу 8 gb ram,видео gtx 750 2gb, играть нереально просто, лаги жуткие, если на миссиях до взрыва все было ровно с норм фпсом то после того как выходишь уже после взрыва все печально, в даймонд сити и рядом вообще молчу, фпс 20 плюс дичайшие лаги, отмечу что лаунчер не определяет видео, а в скайриме 40-70 фпс на ультра с hd текстурами, конфиги, смена настроек и антифризы не помогают !! что делать ребят, почему я вижу на форуме посты о хорошем фпс на более слабых машинах? ждать патч или что?

1

kovkill
Большинство людей врет что у них отлично идет игра на слабых машинах что бы привлечь внимание,вот я удивляюсь чел написал что у него она прет в 45 кадров на средних без фризов на такой же машине как у меня,хотя у меня идет в 27-30 кадров на средне минимальных с фризами!

1

Kefryk
Что за видеокарта и сколько оперативной памяти

-1

Kefryk
я вот тоже так думаю, но еще фишка в чем, что какие бы я настройки не ставил все тоже самое, дрова разные менял, мб верт синх отключить но я не думаю что этот параметр что то меняет вообще ))

-1

kovkill
Я лишь надеюсь на модеров и разрабов,когда skyrim вышел я тоже мучился с фризами и fps,подождал некоторое время и игра залетала.
Помогли патчи и различные моды!Так что для меня выход fallout 4 откладывается пока с игрой что то сделают!

-1

Я баран, игра фризила по-жесткому, крутил в конфиге тени, освещение, траву, а оказалось, что в лаунчере по-умолчанию была выставлена средняя дальность отрисовки. Я просто этого не заметил. Поставил низкую, теперь фризит не по-жесткому, а по-мягкому)). То есть если начинает, то просто чуть-чуть стою на месте и можно продолжать. Так что проверьте лаунчер, если кто-то не заметил.

1

ENB, сжатие текстур, удаление текстур, конфиги, отключение теней, разные версии кряков, разные версии драйверов, большее кол-во оперативки, разгон видеокарты, патч 1.1.3.0, переустановка винды, НИ-ЧЕ-ГО не помогает....
Зато в разрешении 640х360 выдало 30 фпс... ура..... какая радость...

1

ilusa
аналогичная ситуация, 1 в 1

-1

Windows 10 Pro x64; MSI R9 390 Gaming 8G; Intel Core i5-3470 (3400 MHz); RAM 24Гб (DDR3-1333).
В городе подтормаживает даже на средних настройках, выхожу за город ну или на крайняк к какой либо дом, фпс стабильно 60, в городе 25-40 в зависимости от того иду я или стою.
Печалит меня такая картина.

1

Попробуйте кто качал антифриз покапаться в enbseries!

1

Все что можно уже перепробовала,все равно ужасно фризит. Фпс до 0 падает а так держится на средних настройках 25-30 фпс,в зданиях все 60. Что еще можно сделать чтобы хоть как-то убрать фризы?enbboost пробовала ,конфиги,дефрагментация диска.Помогите.Intel core i2 duo 3.2ghz, 4gb ram ddr2(доступно 3.5), Radeon HD7750 1gb vram,разрешение экрана 1280x1024

1

может кому и пригодится
методом проб и ошибок

дело вроде тут в технологиях хуанга эт на напичконой большой то локе)
многие опции взаимосвязаны меняя лишь одно толку надобьешь, потому так(а некоторые просто сбрасываются после изменения и сохранения)

1

Есть инфа по поводу драйверов на амд для оптимизации.В четверг планируется выпустить новое железо,а в след драйвер который будет оптизировать данное железо и помимо этих карточек еще и владельцев 5х 6х 7х 8х 290 и тд. У самого на ноуте 8970м поэтому жду и надеюсь)

1

Твоя проблема в оперативке...

1

А с конкретными зависаниями кто-нибудь сталкивался..?
Меня эта фигня уже умучала((
Вот виснет ни с того ни с сего, и всё... без ошибок, без вылетов, просто виснет и даже диспетчер не включить, только reset.
Конфиг: i5 - 4670K, 12 mb RAM, GTX 780, драйвер новый 358.91
Ведьмака прошёл на ультрах. Никаких проблем.
А тут... Игра систему распознает и предлагает высокие настройки. Пробовал и на ультрах - летит (с ограничением, фпс 54-60), правда летит не долго((( минут 15-20, иногда меньше. Летит себе летит и вдруг виснет.
Перепробовал уже всё, и v-sync выключал, и антивирус, и в mscinfig вырубал почти все службы и загрузки, и ограничение фпс снимал, и в ручную менял настройки видяхи, и проц в разгоне и без разгона... ну хрен его победи чё этой игре ещё надо?!
Можете что подсказать..?

1

да этот мод реально работает,спасибо всем теперь не виснет,пробуйте Wasteland 512 Optimized(есть и на нашем форуме)))))

1

http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/606/?

новый мод.очень помогло.нужно зарегаться чтобы скачать

1

Андрей Ходорковский
Попробовал. Ничего не изменилось.

1

ilusa
а попробуй дефолтный конфиг восстановить и запусти игру на том конфиге который предложит лаунчер

-1

Андрей Ходорковский
На низких тобишь?

1

ilusa
убери галку с только чтения на Fallout4Prefs.ini и запускай через лаунчер
Это мне помогло избавиться это слайдшоу вот с такой системой
Центральный процессор
Intel Pentium G2030 @ 3.00GHz 36 °C
Технология Ivy Bridge 22nm
Оперативная память
4,00ГБ 1-канальная DDR3 @ 665 МГц (9-9-9-24)
Системная плата
Gigabyte Technology Co., Ltd. B75M-D3H (Intel Pentium CPU G2030 @ 3.00GHz) 28 °C
Графические устройства
Philips 247E4 (1920x1080@60Hz)
2048 МБATI AMD Radeon HD 6670 (Gigabyte) 34 °C
Хранение данных
931GB Western Digital WDC WD10EZEX-08M2NA0 ATA Device (SATA)

1

Андрей Ходорковский
не помогло. Опиши всё, что ты проделал. Все действия. (не только по отношению к данному моду). Какие еще у тебя программы стоят? Драйвера какие? Кряк какой?

2

лол подвисания решил пустьм увеличения виртуальной памяти только вот проседания фпс остались ) ужас как движок игры попротили ) тотже скайрим нихера от системы не жрёт ) и фпс даёт нормальный правдо озу жрёт столькоже сколько и фол 4)

1

фпс до 30 опускается в определенной зоне заметил я , от лексингтона до даймонд сити, настройки ультра, надеюсь скоро патч выпустят.

конфиг
1

bomj3000
такое вряд ли будут фиксить, так как официально были обещаны 30 фпс минимум, тем более ты можешь установить неофициальные патчи и фиксы фризов. сейчас куда важнее фиксить совсем неиграбельные случаи.

1

AMD Phenom II x4 965 @ 4.0Ghz, 4Gb 1666Mhz RAM, Sparkle Calibre GTX 560Ti 1Gb. Реально помог откат драйверов NV до 353.62, это просто первые для Win 10. Раньше близ бостона фризило дико, что только не пробовал. НО, - откатил дрова, поставил в панели управления нвидии для Fallout4.exe - Вертикальная синхронизация - адаптивный, тройная буферизация - вкл, Макс подготовленных кадров - 1. и не парюсь, фризы пропали не совсем,где то на 90 - 95%, и когда первый раз в игру заходишь фризит сек 15 - 20 дико(видимо текстуры прогружаются что ли), зато после даж возле бостона все гладко. Хотяб играбельно стало, фпс 45 - 60, проседает иногда в помещениях с большим количеством источников света до 30 но играть можно, играю на

Спойлер
1

Только с текстурами трабла, что на ультре, что на высоких - почему то мыльные становятся после какого то времени игры, с ними пока не разбирался
высокие текстуры

Спойлер

ультра текстуры

Спойлер
1

Здравствуйте у меня такая проблема установил игру запустил в настройках не ползал, все было хорошо фпс 40-45 дошёл до здания не помню как называется где одеваеш броню и мочиш рейдеров, на следующий день включаю игру и фпс от 10 до 20 что за фигня. i5 3.4гц 8гб gt 660 и видюха даже на 50% не грузится все уже на мин поставил все равно играть не возможно.

1

советую дальность отрисовки на максимум ставить, тогда меньше фризить будет т.к. прогружается гораздо больше объектов при в ходе в игру, выходе в пустошь и соответственно во время игры меньше догружает объектов, я так избавился от жестких висяков которые на пол минуты, минуту стопорили игру, теперь все более плавно догружает

1

с новым патчем играл кто? на глаз видны улучшения? сейчас поставил, позже отпишусь

1

TOMILYO
Ну как изменения производительности?

-1

Андрей Ходорковский
Реально ничего хорошего для себя не увидел, побегал пару часов рядом с даймонд-сити, все тоже самое. ФПС тот-же, фризы маленькие присутствуют, попробовал моды убрать, про которые писал выше, появляется "ад" как с патчем, так и без него. Походу мало хорошего приносит этот патч, больше слов в описании к нему, чем дела...

5

Упс.. прошу прощения, я опечатался в первом посте..!

1

я вообще счастлив что когда-то приобрел 560ti. она до сих пор рисует хорошо, но уже не везде :)
отмечу, что игра стала ОЧЕНЬ хорошо работать (даже vats не требуется в бою),
с модом на текстуры в 2гб, а так же от enb оптимизатор какой-то последний :)
собственно на высоких при 1920 на 1080 блеск и шик, но не везде и не всегда, порой кисель случается, но весьма терпимый в отличие от голой игры с уёб#@ными текстурами.

1

А вот у меня проблема похожая, но не та. Фризов, как таковых - нет. Частота кадров - до шестидесяти. Но внезапно игра замерзает насмерть. Застывает и все. Лечится обрывом процесса и новым запуском. Может через полчаса застыть, может, через минуту. Причем, загрузка памяти не меняется. По максималке - 78 процентов. Даже в момент застывания. Всякие антифризы не только не помогли, но и ухудшили ситуацию. Прямо, хоть распаковывай и ставь лицуху, благо, она имеется. Другое дело, что я предпочитаю играть в пиратку, стим меня напрягает.

1

Попробуйте скачать антифриз для фолыча мне чутка помог,реже фризы стали но все равно с 35 до 10,6,1 доходит,нужно ждать обновы игры или антифриза!

0

Присоединяюсь к проблеме, фризы задолбали уже! Конечно же игра жрет много оперативки, и ей как я понял ssd еще нужен. Новость была для Xbox one докупить ssd) И все это на старом движке!!! С не самой выдающейся графикой, с маленькой картой, загрузочными экранами... Сколько делалась игра? А им в лом оптимизацию было делать

0

ссд нинужен. он будет только ускорять загрузку локаций. притом насколько насколько сможет пропихнуть цп
собственна под фризами я понимаю резкое снижение фпс дерганье и застревание
фризы от железа характерны для следующих ситуаций
недостаток пропускной системы цп-памяти. я такое наблюдал при баге контроллера памяти от чего память перешла в одноканальный режим и плюс с каждой планки слетело по гигу. как результат копм работал все медленней и меделенней не успевал подгружать текстуры фризил и тормозил. точно такой же результат я получил когда вынул всю память и оставил одну планку в одноканальном режиме. такое будет заметно в играх с массивным не реал тайм светом. типа калофдути ватмана ассасина-ю
собственно лечение от такой напасти это разгон процессора по шине в месте с разгоном памяти мат платыты и контроллера памяти процессора. дает очень неплохой пинок всяким фх сам с кукурузными частотами что там у интела не знаю.
следующая причина фризов - эта недостаток оперативной памяти. недостаток оперативной памяти приводит к частым обращениям к ней тем самым забивают контроллер запросами. так жи игры параллельно кешируют часть данных на файл подкачки. тем самым нагружая еще и диск те они начинают чаще кеш обновлять. некоторые игры могут использовать файл подкачки как удлининение оперативной памяти но работает оно азринеть как медленно и часто просто вылетает с системной ошибкой вот. любой пзу для реал таймавых рендеров никогда и близко не встанет с озу. даже ети что суются в експресс. панятное дело что у доброго пекаря должно быть в достатке оперативной памяти и файла подкачки.
третья причина эта недостаток гпу памяти. он выражается загрузкой контролера памяти гпу в силу частых обращений гпу за текстурками, которые значит по новой технологии стриминга перегружаются в нормально оптимизированном порядке. даже очень большие и толстые. лична у меня любая даже незначительная нагрузка на етот котроллер неизбежно ведет сначало к нано фризам потом к толстым пилящим фризам а в иной раз и вовсе к бесконечному 1 фпс. хотя есть хитрые пекаря которые это бутылочное горлышко как то обходят разгоном карты, цп и навесом ссд. например мне демонстрировали работу вучдогса на ультрах на 670 жыфорсе. оное же 690 мне повторить ни как не удалось хотя я расхерачил мать до предела самым большим вольтнажом и дополнительным обдувом моста, память до половины и заделал нтдо 3ггц так что процессор стал херачить чуть ли не в 2 раза быстрее операции с множеством микрозапросов а толку то не было. из этой притчи следует что памяти должно быть в абсолютном достатке особенно если это что-то неторопливое сидящее на экспрессе 2.0
однако фуфлаут игра такая что она просто недогружает текстуры там либо богато мип мапов либо есть промежуточные текстуры
поэтому наиболее вероятная причина фризов в игре вт числе даже на сосималках это недостаток оперативной памяти так при ее зачотно низкой пропускной способности и способности контроллера.
для примеру у меня фх 6100 16 гб озу 1333мгц жыфорс 690 (2+2 гига). файл подкачки вроде как одни на диске где стоит винда в размере 32гб. игра стоит на другом диске тута же фрапс порой пишет кинцо и делает скриншоты - а он сильно нагружает диск.
фризов как таковых у меня нет. однако на привольной природе фпс порой может плавно опустицо до 30 а там и ниже порой без видимых на то причин. однако я играл в фучд и вощем мине пришлось перейти 900п так как производительность оказалась недостаточна и игра просто тупо часто вылетала от нехватки памяти гпу. тоже самое могло к слову происходить и в драгон аге инквизитор. таким образом фризов у меня хотя я вроде пробежал все локации. только внезапные вылеты. на улице у меня грубо говоря 30-40 фпс в помещениях в том числе больших которые я посетил стабильно 60фпс. все самое сверх максимальное кроме авто регулеровки гаммы и полноэкранных антиаляйзингов - они выкл. супер максимальное в дровах плюс альфа сглаживание травы х8.

0

На сайте антифриза Воронцов писал, что требования для игры не правильные, игре нужно 8.5 гб доступной памяти, так что размер установленной оперативной памяти должен быть больше чем 10 Гб для ОС и других процессов!!! Теперь ясно что у людей с 8 гб памяти наблюдаются проблемы, ее не хватает один фиг) Походу он решать проблему не собирается, а просит иметь как минимум 16 гб оперы для своей проги Enb boost!!! Тем у кого 8 гигов нужно поставит файл подкачки побольше. Можете сами почитать на сайте. А для 4гб пользователей нужно, нужно, нужно... Как это не печально, но ситуация пока вот такая

0
Комментарий удален

gens dens
да ты самый умный чувак - чудак, на офф сайте кодекса ничего нет а ты уже новый кряк выкинул, сам небось написал, ой не могу :DDD

-1
Комментарий удален
Комментарий удален

mitroniks
у тебя проц отстой, любой современней на пару лет вытянет игру... 30+ фпс на самых высоких...

2

Раньше писал что фризило вблизи больших городов. Установил ENBoost v0.283, в строке VideoMemorySizeMb ставил 6000( это значение мне показала прога "vramsizetest" от автора) но особого с фризами не помогла, после прочитал где-то на форуме и поставил под свою память видеокарты - 1024. Скачал Wasteland 512 v1.1 и слегка полазил в своем конфиге Fallout4Prefs.ini уменьшив тени. Побегав рядом с тем же заводом корвега, где раньше были дичайшие фризы, вуаля их стало гораздо меньше. Фпс более стабилен 30-40 в пустоше и самое главное сами фризы стали на голову меньше и реже. На сайте есть более новая версия "Wasteland 512" этого мода, позже скачаю и посмотрю. А так прогресс на лицо, на моем пейджере это нонсанс.
athlon x4 3.00Ghz, 4gb RAM, geforce GTS 450 1gb

0

TOMILYO
подскажи какую именно память ты вписывал доступную или выделяемую?

1

MCcRazy
Вписывал по разному. Прога сама показывает 6450 доступной памяти на моем компе, с выключенными приложениями и как пишет автор нужно отнимать 300-400мб и соответственно вписывать 6000. Но попробовал покрутить значения, поставил 1024, фризов стало ещё меньше, но появилось замыливание легкое. К графике которая стала я не придираюсь, мне бы просто убрать фризы, фпс стабилен. Многие пишут что помогает ещё значение 9096, попробую с этим побегать. Ну и по включать и выключать ApplyStabilityPatch и ForceVideoMemorySize параметры, они вроде тоже могут влиять на заикания. Выше описывали ещё прогу "Mem Reduct", поставил на автоматическую очистку каждые 10 минут. Стало ещё лучше. С заводом корвега проблем стало очень мало, но пройдя дальше в бостонские развалы, фризы полностью не ушли, присутствуют в меру.

1

TOMILYO
если у меня показывает прога 3776 то мне нужно поставить примерно 3000?!

1

TOMILYO
ЕНБ не работает с какой-то из указанных программ. Впрочем я не пробовал запуститься с изменениями в ини ЕНБ по памяти 9069 (или сколько там рекомендуют)

Фризов в районе Квинси (Южный Бостон) не замечал. в центр не лазил пока. Должен отметить, что незначительные просадки ФПС все же присутствовали но были кратковременны (менее 1й секунды по ощущуениям) - там в Квинси многоуровневая сеть мостков над развалинами + двухуровневый хайвэй над этим всем и много целей весьма агрессивных. Местечко интересное...

1

MCcRazy
Да. Где-то 3100-3200. но мне слабо помогло. Больше пользы было когда поставил значение равной моей памяти видеокарты "1024"

1

Парень под ником POLTERGOST написал:
От 5 -10 FPS и выше зависит от конфигурации системы!
Вот что народ пишет -
" Моя система:
Процессор: AMD Athlon™ II X4 640 Procesor @3013 MHz
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce GT 520 ~1024 MB (разрешение 1280x800)
Память (ОЗУ): 4096 MB
стандартный Fallout 4 тянула с пользовательскими настройками (среднее текстуры, например, + разумная правка ini) и оптимизатором ENBoost, но в городах редкие фризы зачастую переходили в полноценные лаги и подвисания на 15-30 секунд (особенно заметно это было на заводе Корвега, если забраться на самую верхотуру, и при беге в режиме ускорения).
Последовал вашему совету и совместил 1) Wasteland 512 v1.75 + 2) Optimized Vanilla Textures - FO4 Edition v1.04 (без замены совпадений, т.к. текстуры тут больше) + 3) Fallout 4 - Texture Optimization Project v0.10 (c заменой совпадений, т.к. большинство текстур в нём меньше, а то, что всё же больше, - руками выбирать крайне муторно).
Результат? Теперь на самой верхотуре могу не только ходить, но и бегать, а уж о проблемах с бегом с ускорением где-то на земле и вовсе практически забыл.
Качество графики при этом практически не пострадало. Ах да. для очистки перегруженной ОП использую русскую версию Mem Reduct, скаченную отсюда: www.henrypp.org/product/memreduct

P.S. надеюсь эта информация кому-то поможет с решением и его проблем."

Лично мне очень помогло!Все это ищите в файлах на PG!

0

Kefryk
Скинь свои настройки в fallout4prefs и enbseries, пожалуйста

-2

Kefryk
в ini файле sResourceDataDirsFinal прописывал еще что-то кроме STRINGS\, TEXTURES\ ?

-2

TOMILYO
sResourceDataDirsFinal=STRINGS\, TEXTURES\, MUSIC\, SOUND\, INTERFACE\, MESHES\, PROGRAMS\, MATERIALS\, LODSETTINGS\, VIS\, MISC\,
SCRIPTS\, SHADERFX\

0

ilusa

Спойлер

[General]
fDefaultFOV=80
bAllowC1
bGamepadEnable=0
uGridsToLoad=5
bPipboyCompani0
iStoryManagerLoggingEvent=-1
bEnableStoryManagerLogging=0
[Display]
fDefaultWorldFOV=70
fDefault1stPers80
iPresentInterval=0
iSize W=1280
iSize H=720
bVolumetricLightingEnable=0
iShadowMapResolution=1024
fShadowDistance=3000.0000
fDirShadowDistance=3000.0000
bMaximizeWindow=0
bTopMostWindow=0
bNvGodraysEnable=0
iTexMipMapSkip=0
iShadowMapResoluti1024
sD3DDevice="NVIDIA GeForce GT 720M "
bEnableWetnessMaterials=0
bEnableRainOcclusion=0
bSAOEnable=0
uiShadowFilter=1
uiOrthoShadowFilter=1
fBlendSplitDirShadow=0.0000
iMaxFocusShadows=1
iMaxFocusShadowsDialogue=4
iDirShadowSplits=2
iMaxDecalsPerFrame=0
iMaxSkinDecalsPerFrame=0
iVolumetricLightingQuality=0
bForceIgnoreSmoothness=1
fMeshLODLevel1FadeDist=4000.0000
fMeshLODLevel2FadeDist=1600.0000
iAdapter=0
sAntiAliasing=TAA
iMaxAnisotropy=1
bFull Screen=1
bBorderless=1
flocalShadowMapHalveEveryXUnit=750.0000
focusShadowMapDoubleEveryXUnit=450.0000
fShadowBiasScale=1.0000
uPipboyTargetHeight=700
uPipboyTargetWidth=876
bVolumetricLightingForceCasters=0
iTiledLightingMinLights=40
bComputeShaderDeferredTiledLighting=1
bSinglePassDirShadow=1
fTessFactorMaxDistanceScale=100.0000
fLeafAnimDampenDistEnd=4600.0000
fLeafAnimDampenDistStart=3600.0000
fMeshLODFadePercentDefault=1.2000
fMeshLODFadeBoundDefault=256.0000
fMeshLODFadeScalar=1.0000
fMeshLODLevel2FadeTreeDistance=2048.0000
fMeshLODLevel1FadeTreeDistance=2844.0000
fInteriorMeshLODLevel2FadeDist=1950.0000
fInteriorMeshLODLevel1FadeDist=2600.0000
bAllowShadowcasterNPCLights=0
iScreenShotIndex=0
fMaxFocusShadowMapDistance=450.0000
bPrecipitati1
[Interface]
bShowCompass=1
iHUDColorG=255
iHUDColorB=21
iHUDColorR=18
bDialogueSubtitles=1
bGeneralSubtitles=1
bDialogueCameraEnable=1
[SaveGame]
fAutosaveEveryXMins=10.0000
[Controls]
fGamepadHeadingSensitivity=0.6667
fMouseHeadingSensitivity=0.0250
bAlwaysRunByDefault=1
bInvertYValues=0
bGamePadRumble=0
[Pipboy]
fPipboyEffectColorR=0.0800
fPipboyEffectColorG=1.0000
fPipboyEffectColorB=0.0900
fBlurIntensityPipboy=0.00
fScanlineScalePipboy=0
bEnableFlickerPipboy=0
bUsePipboyMode=1
fBlurRadiusPipboy=0
[VATS]
fModMenuEffectColorR=0.4900
fModMenuEffectColorG=0.9900
fModMenuEffectColorB=0.4200
fModMenuEffectHighlightColorR=0.0706
fModMenuEffectHighlightColorG=1.0000
fModMenuEffectHighlightColorB=0.0824
fModMenuEffectPAColorR=1.0000
fModMenuEffectPAColorG=0.8200
fModMenuEffectPAColorB=0.4100
fModMenuEffectHighlightPAColorR=1.0000
fModMenuEffectHighlightPAColorG=0.8200
fModMenuEffectHighlightPAColorB=0.4100
[Imagespace]
bDoDepthOfField=0
bScreenSpaceBokeh=0
bMBEnable=0
bLensFlare=0
[Launcher]
bEnableFileSelection=0
uLastAspectRatio=1
[Particles]
iMaxDesired=500
[GamePlay]
iDifficulty=2
bShowFloatingQuestMarkers=1
bShowQuestMarkers=1
[LightingShader]
bScreenSpaceReflecti0
bScreenSpaceSubsurfaceScattering=0
[LOD]
fLODFadeOutMultActors=5.0000
fLODFadeOutMultItems=1.5000
fLODFadeOutMultObjects=5.0000
fLODFadeOutMultSkyCell=1.0000
[Grass]
fGrassStartFadeDistance=1000.0000
fGrassMaxStartFadeDistance=7000.0000
fGrassMinStartFadeDistance=1000.0000
[Decals]
bDecals=0
bSkinnedDecals=0
uMaxDecals=0
uMaxSkinDecals=0
uMaxSkinDecalsPerActor=0
[TerrainManager]
fTreeLoadDistance=12500.0000
fBlockMaximumDistance=100000.0000
fBlockLevel2Distance=75000.0000
fBlockLevel1Distance=25000.0000
fBlockLevel0Distance=15000.0000
fSplitDistanceMult=0.5000
bShowLODInEditor=0
[BlurShaderHDR]
bDoHighDynamicRange=0
[BlurShader]
bUseBlurShader=0
[MAIN]
fSkyCellRefFadeDistance=150000.0000
bCrosshairEnabled=1
fHUDOpacity=1.0000
bSave1
bSave1
bSave1
bSave1
[AudioMenu]
fAudioMasterVolume=1.0000
fVal7=1.0000
uID7=0
fVal6=1.0000
uID6=0
fVal5=1.0000
uID5=0
fVal4=0.9270
uID4=138006
fVal3=0.9270
uID3=1007612
fVal2=1.0000
uID2=94881
fVal1=0.2572
uID1=466532
fVal0=0.9270
uID0=554685
[Water]
bUseWaterDisplacements=1
bUseWaterRefracti1
bUseWaterReflecti1
bUseWaterDepth=1
[InterfaceFX]
bEnableFlickerMenus=0
bEnableScanlinesMenus=0
bEnableScanlinesPipboy=0
fBlurRadiusMenus=0.0000
bUseImageSpaceMenuFX=0
fBlurIntensityHUD=0.0000
fBlurRadiusHUD=0.0000
fScanlineFrequencyHUD=0.0000

Enbseries у меня нету,только enblocal

Спойлер

[PROXY]
EnableProxyLibrary=false
InitProxyFunctitrue
ProxyLibrary=

[GLOBAL]
ApplyStabilityPatch=true
UsePatchSpeedhackWithoutGraphics=true

[MEMORY]
ForceVideoMemorySize=true
VideoMemorySizeMb=9096

[ENGINE]
ForceVSync=true
VSyncSkipNumFrames=0

[LIMITER]
EnableFPSLimit=true
FPSLimit=35.0

[INPUT]
KeyCombination=16
KeyUseEffect=123
KeyFPSLimit=36
KeyShowFPS=106
KeyScreenshot=44
KeyEditor=13

[FIX]
DisableFakeLights=false

-1

Kefryk
Увы и ах, ничего не изменилось.
Всё те же 12-15 фпс :)
Видимо, я проклят.
Жду патч, который обещают на след. неделе.

-1

Всем привет! Я много чего перепробовал, ставил всякие моды на текстуры, так как ноутбук у меня слабый intel i5, 8 ГБ ОЗУ, nvidia 520MX 1 ГБ, но все также местами присутствовали лаги. Потом я решил посмотреть что будет если взять настройки ini файлов из New Vegas. И вы не поверите в помещениях вообще лаги пропали, даже на заводе Корвега минимум. В пустоше вообще ни одного лага. Если кто желает попробовать, вот мой конфиг: https://cloud.mail.ru/public/HFky/PfpAgUtsc Может кому то поможет, а кому то нет.

0

Vitck
Поставил Ваш файлик и был приятно удивлен, ФПС стабильно 50-60, а на открытых локах и говорить нечего... как в Вегасе... спасибо Вам,
я со своей 550TI не надеялся комфортно поиграть.

2

serocin
Тоже 550ти... файлик Vitck-a ничего не дал. Пробую пак сжатых текстур...

1

Это как это!? :)
Не замечал ничего такого..

0

Играл в фоллаут на двух системах на низко-средних настройках ноутбук-intel i3,озу-4гб,video-2гб(64bit) и ПК-intel i3,озу-4гб,video-1гб(256bit) так вот на ноуте выдает 25-35 фпс причем без разницы где но иногда в закрытом помещении даже 40-45 фпс ,фризов практически небыло.На ПК 40-60 фпс но происходят жестокие фризы до 0 фпс без разницы где в какой локе причем фризит по расписанию через каждых две минуты с задержкой 20 сек .Я думаю 4 гб озу для средних настроек должно хватать а вот видюху желательно с параметрами 2гб (256бит) не помешает и заметно что в новых последних играх разрабы просто забыли про AMD видеокарты HD серии.

0

Leonn_24 ровно та же система Фен 955 х 4 (3,8) радеон 6870 и 8гб озу 1920х1080 и те же проблемы в бостоне и даймонд-сити

0

wwwoffka
мне помогло победить фризы поставив enb v0281 c этим значением VideoMemorySizeMb=9096 в enblocal.ini
ForceVideoMemorySize=true
VideoMemorySizeMb=9096
но уже текстуры размытые, но не все и не всегда
играю на средних с локом в 30фпс, в бостон не захожу ну вы поняли))

с значением 4096 текстуры идеальны все красиво, но фризит

2

Включение Physx, т.е. осколков от выстрелов, даже на средних при выстрелах вызывает микрофризы, которые оказывают в бою ключевое значение на его ход. Не раз из-за таких вот подвисаний выносили. Рекомендую отключить.

0

AMD Radeon R9 380, i5, 16Gb, на ВСЕХ настройках графики просадки.

0

Основные причины тормозов в Fallout 4 - тени, мелкие предметы типа травы/камней, эффекты частиц и подгрузка текстур.
Потому надо:
1. поставить поменьше дальность отрисовки теней и их качество, поставить shadow boost
2. поставить моды делающие "чистку" в т.ч. отключающие погодные эффекты и всякую хрень типа "роящихся мух" в помещениях, уменьшить дальность/плотность отрисовки травы.
3. поставить оптимизированные текстуры, если памяти мало - уменьшенные("wasteland 512").

У меня на дохленьком железе(Intel B960, GF630M, 8GB RAM) со всеми оптимизациями в 1280х720 получается 25-40FPS без всяких подвисаний и рывков.

0

Кто нить заметил, что когда фризы, приходится смотреть только в одну сторону?
Просто поворачиваемся вокруг себя. Обязательно появится "окно" где игра летает.
Держим взгляд строго в этом направлении - да хоть пляши так. Фризов не будет! :)
Стоит чуть вильнуть мышкой - всё - слайд-шоу. У кого какие мысли? Может кто из
программеров-технарей подскажет? Если заглянуть под землю в этих местах (TCL)
можно обнаружить много объектов. А видюхе все эти пустоты обрабатывать!

Nukemall
Лучше распакуй ВСЕ BA2 архивы в игре.
Особенно сильно сжаты архивы от 2 гиг.

0

Народ, подскажите в какой бубен бить, чтоб убрать фризы? Появляются из ниоткуда. Комп далеко не самый мощный, но на высоких настройках полёт нормальный. Но переодически (никак не пойму с чем это связано) возникают фризы на 1-5 минут. В любой локации, в любое время, фризы всегда появляются рандомно, и заставляют пукан полыхать. Самое интересное, что во время боя ни разу не было фризов и подвисаний.

0

readyboost помогло кому-нибудь?

-1

Forsaken08
ставил флешечку в 16 гигов. НЕТ НЕ ПОМОГЛО .как фризило спустя время в даймонд сити(не в самом городе) и окресностях так и фризит.

0

TOMILYO<<br /> да на 10 стоит. В прогре которую рекомендовали свободной памяти 10% или 300 мб в среднем. У меня озу 4 гб а свободно пишет вообще 3,5 гб... По поводу Dual Graphics я эту функцию отключил, мб включить обратно?

-1

А я пытался сделать вот что- т.к. конфиги у F4 и скайрима схожи, нашел статью где ребята заставляли скайрим поедать больше положенной ОЗУ(для тех у кого 6 и 8 гб оперы) и подумал что можно сделать обратное только для Fallout 4 т.е. заставить его кушать не 4.5 как в моем случае, а ну хотя бы 3.5 или 3гб(ей бы за глаза хватило думаю). Нужно было открыть Fallout4.ini и в колонке
[Papyrus] дописать:
iMinMemoryPageSize=****(минимальное использование памяти)
iMaxMemoryPageSize=****(максимальное использование памяти)
iMaxAllocatedMemoryBytes=****(это хз что)
Конечно использовал много значений, но игра вообще никак не реагирует как кушала так и кушает
P.S. если кто-то понял мысль то попробуйте покрутить может получится
Вот статья для скайрима

Спойлер

Увеличение предела используемой памяти - исправление лагов.
Эти настройки способствуют увеличению используемой памяти (игровое ограничение 500-600 мегабайт) и уменьшению ~ 5 секунд лагов.
Идем в ...Мои документы/My Games/Skyrim и в файле «Skyrim.ini» и измените эти значения (если они не существуют - добавьте):
[Papyrus]
iMinMemoryPageSize=100000
iMaxMemoryPageSize=5000000
iMaxAllocatedMemoryBytes=1800000000

ВНИМАНИЕ! Не увеличивайте значение iMaxAllocatedMemoryBytes, поскольку фрагментация памяти может привести к зависанию игры или вылету.

-1

smoke64
по поводу редактирывания [Papyrus]
модеры не очень трогают вообще этот раздел(не рекомендуют)
Но есть интересный момент
fPostLoadUpdateTimeMS=500(стаит по умолчанию это-же значение на приставках)
вроде как рекомендуют выстовить кратно 1000,1500,2000(макс значение)
вроде бы помогает в стресс нагрузках и быстродействии скриптов

3

Народ,а сколько у вас видеопамяти,что игра фризит?

-1

[Денис Александрович]
У нас по 1гб.

1

[Денис Александрович]
У меня 2гб

-1

[Денис Александрович]
В помещениях.

1

Нашёл проблему с квадратиками на персонажах )
У кого есть такая проблема просто нужно установить новый патч )Антифриз!!!ENBSeries v0.280

-1

Vidzhey
I7, 16 гб ОЗУ, 980 зеленка и твердотелка- наблюдаются падения с 70к/с до 30к/с, причем стабильно, чуть не через одинаковые промежутки времени. Система чиста как слеза младенца. Так что проблема не в нашем железе и руках. Патчи ждем, пока спасут только антифризы. И да, с приоритетом и подкачкой играться тут бессмысленно, так как большой файл подкачки только еще больше усложнит вам жизнь, а повышение приоритета приведет к мгновенным зависаниям и вылетам.

-1

Forsaken08
Так получилось, до кризиса 16gb купил за 2890р, сейчас аналог этой памяти стоит от 8000 до 10000, то есть переведя на текущие цены, считай купил за копейки, недавно появились халявные 8gb, так вот и случились 24gb памяти.

1

Homikator
Та это жесть....я свои 16 за 4500 брал, щас такой комплект более 10000 стоит. Шок это по нашему

-1

Mr.Freemаn
Вот меня бесят фризы, при таких характеристиках, пусть и не топовый i5, но на средних настройках фризы? Опечален, видать нужно ждать новых дров или патчей на игру.

1

Короче тема мёртвая. Видимо, владельцам лагов придется ждать до нового года патча...

-1

жрёт ресурсы дальность отрисовки теней, поставил средние и 60 фпс стабильно

-1

Streeting
Конфиг в профиле. Отрисовка теней на средних значениях, действительно, решает проблему. НО! Разница между "высоким" и "средним" значением просто катастрофическая! При среднем тени отрисовываются прям под ногами. Очевидно, что это - недоработка в плане оптимизации. При высоком и ультра значениях просадки фпс абсолютно идентичны.

1

pochtipushkin
в чём суть то? в городе падает фпс до 30, там дофига построек, мосты, дома и т.д. и игра все тени отрисовывает, по сути те которые и не нужно отрисовывать ибо ты их не видишь, в этом и минус, и тем более оптимизация хромая) но есть ещё один вариант: при настройках отрисовки теней на средние, игра задаёт параметр в дальность-3000, при высоких-14000 и ультра-20000.
средние-это консольная отрисовка теней и самая минимальная.
P.S уже кто то писал что: это можно пофиксить, прописав свои параметры дистанции в C:\Users\имя вашего пк\Documents\my games\Fallout4\Fallout4Prefs.ini
Нужно изменить дистанцию и длину теней.
fDirShadowDistance= дальность отображения теней у крупных объектов.
fShadowDistance= максимальная длинна тени от объекта.
в общем ищешь в файле Fallout4Prefs.ini такие строчки:
fDirShadowDistance=10000
fShadowDistance=10000

и прописываешь своё значение, у меня это 10000 и нормально стало, конфиг i7-2600k, Ram-8гб, GTX-680
чтобы это значение сохранилось нужно: в свойствах файла Fallout4Prefs.ini поставить галочку только для чтения и сохранить ,и после прописать значения, так же можно и меньшее значение присвоить,в общем найти золотую середину для себя в фпс)

1

Streeting
Спасибо за совет. Поиграюсь с настройками. Просто никогда не лазал в этих "ини" файлах =)

Но я как раз и говорил о хромой оптимизации. При подобных падениях ФПС, загруженность процессора и карты не превышает 60% =\

1

Brock Samson
да понятно что нет оптимизона, так ведь и текстур нормальных нет) нет нормального освещения в игре) что 7 лет делали хз

-1

не переходите по ссылке

-1

Стали появляться фризы, причина в вирусе ctfhost.exe, который нашел с помощью TreeSize, убил процесс, далее туда, где он заныкался и удаляешь папку с этим файлом. Еще он в папке Local создает файлы (в папке ethash) на несколько Gb.

-1

народ а название софтины для замера фпс и нагрузки видяхи с процом скажите пож а то что то фрапс надоел
)

-1

AMD A8-3800 APU with Radeon(tm) HD Graphics (разогнал до 2.7 GHz), 8гб озу, AMD Radeon HD 5670 (2гб видеопамяти). 15-20 фпс с enb_283, wasteland_512, минималками (в т.ч. в ини файлах), озу не залочена, все драйвера последние. Есть мысли?

-1

Vidzhey
тебе надо просто добавить хотя бы 2 гига оперативки тогда фризы пропадут.
у самого было 4 гига, игра хавала 3.4 фризы были дикие , сейчас 6 гигов а игра хавает 4/4.5 гига

-1

LIL WAYNЕ
Возможно, но такими темпами и видюшку обновлять до уровня gtx 960..
Всё это составляет в сумме 20-25 тысяч без учета продажи старой видеокарты и оперативной памяти.
Делать это ради Fallouta 4 и разработчиков этого "Чуда" - нет спасибо. Но сделать это для себя для отдельной игры, решение сугубо индивидуальное.

3

Vidzhey
Тибе этой 960 ой нехватит ну может 4-х гиговая версия

-1

Зайди в панель управления НВидиа, и отключи Вертикальный синхроимульс или поставь на адаптивный, если адаптивный то включай тройную буферизацию

-1

Как у вас жрет 6 гб оперативы в бостоне, у меня 3.5 максимум было в самом центре
Если есть инфа как заставить игру использовать больше, то напишите плиз

-1

Если бы игре было достаточно 4 Гб оперативки, от откуда бы тогда возникла пряма зависимость между фризами и обьемом оперативной памяти? Вас послушать, так максимальные требования у игры должны быть 4 Гб ОЗУ, ведь у вас магическим образом больше 3,5 не ест. Думаю, что ваши 3,5 - это вся доступная для игры память. Остальное - ищите в размере своп-файла.

Кстати. Поставил Вастленд 512, скачал апдейт на 1280Х1024 разрешение для худа (исправляет взлом замков и худ силовой брони для именно этого разрешения) и перешел на фуллскрин режим. В итоге выставил в настройках к обьемному освещению еще и Боке + высокие текстуры. Из минусов - зарезал отображение теней на 2000 и 1000 соответственно. В таком конфиге на моем слабеньком тазике ФПС на улицах Бостона (Южный Бостон, Чарльзтаун, район плазы) во время заварушек ниже 24 не опускался. в пустошах 30-35, в помещениях (больница с супемутантами) - 30-50. Все же обьемное освещение лучше отключать...

-1

Парни, недавно читал что можно вырубить то ли вертикалку, то ли сглаживание в Fallout4Prefs, вобщем так делал, возрос FPS, теперь я потерял эту тему, а сейчас опять хочу прописать в Fallout4Prefs эту ерунду... там значение с 1 на 0 надо было убавить... Кто подскажет че убавлять надо ?

-1

Demonic Wolf
iPresentInterval=0 видимо это тебе нужно.

1

парни подскажите, у меня в "институте" 32-45 фпс, при том в остальных местах не менее 45, может патч какой есть?(i52500, 670gtx, 12gb озу)

-1

Ничего там не улучшилось. Зато маскировка куда-то делась. Простые рейдеры палят за километр.

-1

Будет как с ведьмаком 3 наверно - в описании к каждому новому патчу писали "улучшилась производительность....". Но с каждым патчем игра становилась все требовательней.

-1

У кого оперативной памяти 8гб и больше отключайте файл подкачки. Игра зачем то его начинает жрать через какое-то время, хотя свободной еще много, от сюда и фризы. Я так решил эту проблему. Наиграл уже 80 часов, никаких проблем. Мое ведро: fx4300, 8гб, R7 250X(1гб)

-1

До этого в районе даймонд сити страшно фризило.

-1

А с чего ты взял-то что у меня 550?

-1

У меня 560 ti, и она действительно достаточно мощная по производительности. А что касается скринов.. у меня стоит fraps демо и он сохраняет в BMP формате и весит каждая картинка по 7-8 мб, в связи с этим пришлось конвертить дабы на форум залить.

-1

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как удалить последний патч который вышел не давно? Заманался я с этой оптимизацией...патч поставил, он не помог ни сколько, а только хуже сделал, у меня появились просадки..все эти манипуляции надоели с разными антифризами, копанием вручную разных системных файлов и прочими "оптимизирующими" файлами которые убивают в хлам графику которая и так не очень.
Игра в целом нравится, хотя конечно есть много к чему предраться, но надоели эти косяки..ни с одной игрой так не возился!

-1

Alex_Sar
У вас пиратка или лицензия? Если пиратка быть может стоит накатить предыдущий патч поверх нового с заменой.Сделайте резервную копию сохранения на всякий случай

1

bxlunltd
Пиратка. Копия сохранений обязательно, уже сделал, да и резервная копия любой важной информации обязательно)
Попробую.

1

Решил проблемы на процентов 90. enb 0.285, облегченные текстуры + полная переустановка винды. Играбельно на средненьких на моем ноуте с 8870м при локе фпс на 40. Но как и у всех лаги от источников света. В городах просаживается, но терпимо. Сегодня убедился что более убогая оптимизация была только в асасине юнити. Значит запускаю гта 5 И офигеваю от разницы картинки. Там на высоких на моем корыте 30-40 стабильно. В начале тоже были проблемы с гта 5 кстати(люди с ноутами поймут). Так что ждем патчей, самостоятельно вряд ли можно решить таки серьезные огрехи разрабов

-1

я закинул ини файлы (с заменой) от 3 Фолла и у меня фризы свелись к абсолютному минимуму

-1

Сколько бы сюжет не хвалили, но игра периодически тормозит, а иногда и вылетает. Притом на любых настройках. Тормозит обычно при смене оружия или ускорении. При этом видеокарта игру не видит, хотя на тот же Кризис 3 ставит все ультра-настройки. Что можно сделать, не подскажете?

-1

У всех у кого 4 гига будет фризить в нескольких местах .не по всему миру.У кого фризить на 8 чистить систему (или понижать разрешение.нехер так выебываться). А файл подкачки , если у тебя 1 физический жесткач.только добавит лагов

-2

Лучи солнца и ССАО выключите, сразу залетает, а разницы я лично не увидел.

-2

Сам столкнулся с фризами и вообщем то решил проблему
На раздачах Fallout(а) найден вирус ctfhost,который грузит процессор и видеокарту. Многие антивирусы его не находят.Что бы проверить есть он у вас или нет откройте "Диспетчер задача" -> "Процессы" и найдите процесс ctfhost.exe . Если таковой имеется проделайте следующее:
1)Тык правой на нем и свойства. Смотришь где он спрятался и убиваешь процесс.
2) Идешь туда, где он заныкался и удаляешь папку с этим файлом.
3) Запускаешь редактор реестра и "Правка-Поиск" вставляешь ctfhost и тык поиск.
4) Там будет раздел CTF(или как-то так). Удаляешь его.
Спасибо за информацию ребятам из форума ps2 и надеюсь эта инфа вам поможет

-2

DielGood
Хочешь сказать через стим тоже вирус распространяют?

5

Zombieller
Нет, от просто с какой то помойки рЭпак скачал :D

2

Zombieller
нет конечно, я же написал "На раздачах", чего непонятного??

1

DielGood
Действительно, помогло. Всем у кого игрушка с раздач, пробуйте, и о фризах забудете.

-1

flysim
не помогает, такого процесса нету

2

Если вы про фризы в бостоне и восточней там (добрососедово) .Там просто разрабы насрали игровыми объектами.Все башни , дома ,подвалы и все без прогрузок одной частью.еще и дорога сверху .

-2

Короче, переустановка винды, дефрагментация, оптимизация и ля-ля.. на средних полетела. До этого 10 минут игры и лааагииии...
I5 3230M (2,6 - 3.,2 Ghz), 8 GB RAM, GT730M, Win 8. Никаких шаманств в ini, все по умолчанию. Лицензия. Может кому поможет? Ну и слава бы богу )

-2

Есть 2 машины:
PC: i5-3570, 8Gb Ram - 1333, HD 6870 1 Gb, без SSD, 1920х1080 - дикие фризы при разворотах, особенно в городах. Что на высоких, что на ультра низких - одинаково. Пробовал на Win 10, Win 8.1 - один фиг. На стим ветке нашел вариант поменять винду на 7-ку, поменял, почти нет фризов. Ни один мод на 10ке не помог, ни ENB ни что либо другое. Смена разрешений до 1366х768 - не помогла, картина та же.
Вот что удивительно, вторая машина - ноут:
Lenovo Y500, i5 (не помню какой), 6 Gb Ram 1600, SLI - GT650Mх2 - 2Gb, Win 10, 1366х768 - при включении слая на высоких игра не лагает и не фризит.
Та же фигня у меня в GTA V. на стационарном - фризы, на ноутбуке - нет фризов.
Какой-то прям заговор против AMD.

-2

hooba_khv
Знаю многих людей у которых ГТА лагала безбожно .Переустановка игры на ссд решала проблему .Вот такие вот факты

1

http://www.playground.ru/files/fallout_4_ulrt_ultra_low_resolution_textures-112120/

Кто нибудь пробовал?
Особенно в центре города походить

-2

После последнего патча и полной перестановки игры,фризы пропали на 99,9%

-2

помогло от мути, картинка стала лучше на много
uGridsToLoad=7
uExterior Cell Buffer=64
стало кушать до 6гигов, думаю еще по больше поставить

-3

Кхемм, так, трабла с фризами решилась простым обновлением дров до 15,11 бетки для Красных

-3

Незнаю, на лицухе вроде всё норм, не идеально конечно но фризов нету... система i7+gtx970+8gb

-3

Привет всем!
А вот что поведаю я вам... Начну с конфига.
Компов у меня 2
Дома Fenom 4 ядра 3.2 ггц, памяти 8 гб, видео Radeon 270 серии с 2 гб видеопамяти. Винда 7 64 бит.
На работе AMD какой-то 3-х ядерный, памяти 4 гб, видюшка Nvidia 550 GTX 1гб, винда тоже 7-64.
Так вот.. Дома комп прекрасно справляется с игрой, выставлено на высокие, только синхро отключил в сонфиге.
Решил тут на работе погамать, и прифигел! При том что у меня там Фарик 4 летел на высоких, тут жуткие фризы на минималке, местами по 10 сек, а пришел в город и ваще ппц! фризы по минуте с лишним! И что самое интересное что видяха стабильно выдает под 70 кадров! Но не возможно играть потому что все время что-то подгружается, чуть сдвинешь взгляд на пару градусов и ФРИЗ!
Что я только не делал, все бубны перепробовал, ничего не помогало, Ну разве запуск в окне 600х800 :)
Плюнул на все пошел и купил вторую планку в 4гб, воткнул, психанул и выставил все на ультра (только синхро отключил) и о чудо! Игра пошла, да как пошла, полетела!! В центре проседает фпс до 25-27 при сложном замесе, а в основном 35-45. Ну этого и стоило ожидать от моей старушки-видюшки.. Фризы пропали! Проседает еще когда в даймонд сити смотришь на барную стойку. В замкнутых помещениях фпс стабильно свыше 60. Загрузка уровней стала секунд по 15-20. Так что игре просто нехватает памяти оперативной КАРЛ!
Подитожим:
1. Конфиг в игре оригинальный только выключена вертикальная синхронизация.
2. Дрова на видюху последние с сайта (не бета)
3. Дополнительных настроек в винде, видеодрайвере нет. Все стоит по умолчанию. Файл подкачки не менялся (все как винда сама ставит).
4. Игра - репак от Хаттаба.
5. Никаких SSD не имею. Тупо стоит хард на терабайт (зеленый samsung) разбитый на 2 раздела. Игра на втором разделе.
Так что вот так вот ребята. Делайте выводы... Надеюсь кому нибудь помог.. :)

-3

Wice_r
8 гигов опера, 5 FPS в даймонд сити и в радиусе 10км от него

1

Wice_r
Ох уж эти истории про 550 gtx и 60 фпс(даже стабильные 70!).Я не пойму, вы либо тролли, либо играете на 14" дюймовых мониторах 90-ых годов в разрешении 800x600/1024x768.Ну не может 550 gtx на ультра настройках тянуть Фаллаут 4, это слишком слабая карта для этой игры.А, ну да, можно еще в пол смотреть или в небо и говорить, что летает на ультра настройках.Тут у людей по 16 гигов памяти, видеокарты в 10 раз мощнее этой 550 gtx и они жалуются, а у тебя все летает? Не верю :D

2

OrenStyle
Я не знаю ребята что у вас там за машины и что за настройки..
Вот как и обещал скриншоты... Это в помещениях..

-9

Вот скрин системы.. Ничего не добавлено, никаких патчей никаких антифризов.. Повторяю ничего!
А кстати как посмотреть версию игры?

-4

какие еще 4 гб??? Как вы там играете я хз...В центре бостона ,институт ,добрососедство игра жрёт 10-11 гб оперативы и под 2 гб видеопамяти . В пустошах да 3-4 гига памяти а так вы имхо дальше пройдите прежде чем говорить

пока не докупил к 8 гб еще 8 гб игра фризила в этих местах с подгрузками,а загрузки лок некоторых так и остались неадекватными

-4

Catherp1e
дурак! Еще 32 ГБ купи, и покорми маркетинговых червей!
Вырубай все проги из фона и ставь крутую прогу! MEM REDUCT! Она память всю очищает! Лучше бы купил мороженое детям!0

6

Вышла крупная ноябрьская обнова 10 винды, фризы исчезли вот так.

-5

Ну я же написал что 60 только в помещениях. Снаружи 35-45.. и проседает но на ультре!. Играю на разрешении 1920х1080
По пробую скрины выложить в понедельник. Какой мне смысл пиз....еть? Сам мучался неделю с этими фризами..
Я писал все это касаемо темы: Фризы (замирания) в игре.

-5

Wice_r
мучался он, у людей на минимальных минималках в разрешении 160х80 выдает 30 фпс, а у него на максималках 35... просто снижай настройки теней и освещения.

1

Wice_r
Кто-то нагло врет и не краснеет.Вот тебе пару скринов с фулл настройками на ультра и 1920x1080 разрешением.

Спойлер
Спойлер

У меня стабильный 10-15 фпс в лесах и около городов.В некоторых помещениях и на открытых местностях может подняться максимум до 20, это потолок.

У меня Radeon 6870 1GB которая эквивалентна GTX 560, в некоторых тестах/играх догоняла GTX 560 ti.Твоя карта и рядом не стояла с последними двумя.Максимум для твоей карты на таком разрешении и ультра настройках это 10 фпс и дикое слайд-шоу/фризы.Сочиняй дальше про 1920x1080 разрешение, максимальные ультра настройки и "стабильные 70 фпс" - "60 в помещениях".

Kefryk Спасибо за способ, играть стало намного комфортнее.От фризов почти избавился.

TOMILYO Да уж, прибавилось примерно +5 фпса, но хоть что-то.Зато от фризов почти избавился.

1

OrenStyle
Парнишь, на ультре ниже 40 не садится на открытом пространстве , в закрытых домах наверное скачет под более 100, в домах на открытом пространстве в пределах 85-90.

Спойлер
Спойлер

Ультра настройки Full HD с выключенной вертикальной синхрой и сглаживанием движений. ФПС мерил через НВ шадоу дабы задействовать для этого только встроенные возможности видяхи.

Игра лицензия Стим. Установлен последний патч 1.1.30.
Конфиг //Intel(R) Core(TM) i5-4590 @ 3.30GHz//Gigabyte GeForce GTX 760(2048мб)//8.00 ГБ ОЗУ Hynix 1600// 3 sata 3 винчестера без ССД и еще 750W БП Thermaltake. Ничего не разогнанно и разгонять не собираюсь

После каждого изменения настроек, файл настроек скидывается в дефолт некоторыми значениями, если настраивать через лаунчер, поэтому после настройки игры на ультру один раз, после самой настройки я зашел в документы, my games, fallout и изменил 2 параметра, чтобы вырубить вертикалку и сглаживание мышки
bForceIgnoreSmoothness=1
iPresentInterval=0
Все. Более я ничего не делал, у меня даже свитФХ не стоит ибо я считаю что пустошь не должна быть красивой, она пыльная, ржавая и агрессивная.

ня-ня-ня, всем добра :3
По поводу почему такая граффика беседка уже говорила, что мир бесшовный, они итак сделали все, чтобы это запустилось хотя бы на среднестате даже стимовских данных по компам. Граффика не блещет особой 8к или 4к, но вы то не полигончики собрались разглядывать с ужасной производительностью бесшовного мира, а играть и выживать в постапоке с приемлимой графикой и атмосферностью.

-1

OrenStyle
Какие 13 фпс, у тя чтот с компом видимо, либо видяха далеко не эквивалент 560. У меня на ультре в пустошах больше 30 фпс выдает 560ти в фулл хд, проседает тока в местах где много предметов, поэтому приходится играть на средне высоких.

0

serpen786
Парниш, слышь чо, есть чо, а? Зачем ты мне это пишешь вообще? Для твоего компа это норма, но к вышеописанному никак не относится.
Machinegun
С тобой вообще о чем разговаривать если ты даже не знаешь в чем отличие между картами 6870, 550 ti, 560 и 560 ti.Твоя карта намного сильнее чем 550ti у человека выше, это вообще небо и земля.Также как и сильнее моей 6870, к тому же, твоя версия видеокарты(Sparkle Calibre, по производительности спокойно дернет обычную 560 ti), еще и с неплохим таким заводским разгоном, это нормально, что она выдает на 20 фпс больше, чем моя.Так вот, он утверждает, что играет на ультра настройках в full hd с 60 фпс.Так может это у тебя с компом проблемы, раз у него летает, а у тебя 30 фпс?) Ответ и так очевиден.А у меня с компом все отлично, хоть он и старичок уже, но половина Фаллаута успешно пройдена на средних настройках с 45-60 фпс.Просто здесь столько сказочников, повырубают всякие дальности прорисовки объектов, тени, остальное поставят на ультра и орут, что летает якобы на максимальных ультра настройках.

p.s. Всем лучи добра, не агритесь.Просто серьезно, максимум для 550 ti в Фаллауте 4 на максимальных ультра настройках и full hd - это 10 фпс.Она даже в уже устаревших на данный момент игрушках по типу Metro 2033 не могла выдать и 10 фпс на ультра и 1920x1080.

-1

А вот мои настройки и скрины с конфигурации компа...

-5

Wice_r
а проц какой и озу сколько? + какая версия игры? с новым патчем или нет, + скачивал ли ты какие либо модификации на текстуры, антифризы и т,д?

1

Wice_r
Это что, прикол такой, сначала заявлять, что летает с ультра настройками, full hd и 60 фпс на gtx 550 ti, а потом кидать скрины НЕ full hd качества да еще и на видеокарте gtx 560 ti(разницу которых я уже описал выше)? Сказать что ли тоже, что у меня на ультра и full hd игра выдает 60 фпс на Geforce4 mx 440 2002 года, а потом попросить друга наделать мне скринов на какой нибудь 980 ti, 1600x900 и накидать сюда, мб тоже поверят.Чет в голос с этого пи... сказочника :D

Где скрины на gtx 550 ti, ультра настройках, 1920x1080 и 60 фпс?

7

OrenStyle
И хотелось бы попросить вас уважаемый OrenStyle, по спокойнее в выражениях. Тебя никто не высмеивал и с тобой в спор не вступал. Я высказал свою точку видения.

-3

OrenStyle
И вообще чо ругаться..! :)
Давай лучше расскажи как мне тебе доказать свою правоту? Технически как?
Я вот выложил скрины компа, конфига, самой игры... но ты не веришь! Скажи тогда как?
И кстати выложи свое что нить..

-3

Wice_r
Зачем плодить столько постов? Редактировать не умеешь что ли? Я сам лично вступил в спор, потому что знал, что 550 ti не способна тянуть игру на ультра, тем более в full hd.Мне уже ничего не нужно доказывать, раз ты ошибся и у тебя не 550 ti, а 560 ti, то это беcсмысленно.Так как я не говорил, что не верю в 560 ti.Забыли вобщем.

3

Играть на ультре конечно можно (в моем случае), но не комфортно, 25-30 конечно маловато. с моим 1 гб видеопамяти. По этому я выбираю в настройках ультра но отключаю солнечные лучи на минимум. Либо просто ставлю средние, на картинку сильно не влияет но зато можно комфортно играть. И повторяю, эту писанину я затеял потому что в моем случае проблема заключалась во фризах, которая вылечилась увеличением оперативной памяти до 8гб.

-5

Кстати, странным образом запуск игры в окне в рарешении 1280х800 дало жуткий просад фпс! Вот уж не ожидал.
вот скрины..

-5

Wice_r
А вот при "замесе"..
Не в тему, но как только у многих язык поворачивается говорить "в Фоллауте 4 нет графики" после таких скринов )

А если по теме, то фпс падает только по причине не самой лучшей оптимизации. На GTX970 в городах около 40 кадров, что печально, но играбельно. Выход, как мне видится, только один - ждать патч.

4

pochtipushkin
согласен с тобой !! графика пушка на его скринах

1

Версия игры 1.1.30.0.0
В городе как и говорил конечно проседает..

-6

Wice_r
Я конечно мягко говоря в шоке так как система у меня практически такая же а некоторые пункты даже лучше !!!! ФПСА такого и близко не вижу. Моя система считай такая же как твоя : моя система : x3 440 3ghz 8gb ram video : gtx 750 2gb, какой у тебя репак? какая винда?

1

kovkill
На скринах все видно. Репак от хаттаба.. Винда 7-64 максимальная SP1

-1

Wice_r
очеень странно, видяха слабее в разы а фпс больше намного

-1

Хватит вводить людей в заблуждение.Движок игры не скайримовский , а от игры RAGE ( Bethesda) чуть доработанный на освящение и солнечными лучами.Если вспомнить каков был RAGE на выходе,то тем у тормозит и фризит остается ждать офф. патча и тем у кого мощные пк с дибильными текстурами на ультра, загружаймые как у движка RAGE

-7

Catherp1e
Странно что новостей насчет патча абсолютно никаких нет (

2

Catherp1e
Creation Engine — игровой движок, разработанный американской компанией Bethesda Game Studios для использования в собственных проектах. Первая компьютерная игра, построенная с использованием этого движка — The Elder Scrolls V: Skyrim 2011 года и Fallout 4 2015 года.
Если не веришь могу скинуть ссылку на wiki про Creation Engine.

2

Вот добавлю картинок и из даймонд сити то-же, (настройки средние)...

-7

Могу порекомендовать отключить сглаживание - все ФПС выше будет. а вообще гайды вам в помощь - https://vk.com/lanskoygames?w=page-89848447_50688425

-7

А вот те же места но в нормальном разрешении..

-8

А вот (как тут писали некоторые...), если смотреть в потолок.. :)

-8

А вот если смотреть в пол и на воду..

-8

все траблы с фризами исключительно в жестком диске, у меня на изношенном хдд 7200 спустя минут 10 игры начинаются просадки, загрузки локаций, фризы... на новеньком хдд все лучше,но не намного. Сижу на ссд и проблем совсем нету, на hd7770(аналог 250x) 1gb стабильные 50-60 фпс

-8

msi z87-g43, Intel Core i3, 8gb ddr3 1600, MSI GTX660 2Gb, Какие фризы ? Всё летает. Драйвера для карточки не обновлялись пол года

-9

При открывании замков конечно не показатель но выложу..

-9

Wice_r
У тебя там коровы не летают, с разлоченным ФПС'ом?

0

Mercurionio
а тебя я не понял, что значит разлоченным, мб и мне так сделать и тогда тоже норм пойдет, как разлочить?

-2

kovkill
Погугли.. про это много написано в инете. В ini-шке меняешь одну настройку вот скрин..

-1

Вот еще красоты "нашего городка".. Игрушка конечно супер! Очень атмосферная! Музыка хорошо подобрана. Играть реально приятно и главное интересно. Все время натыкаешься на какую нибудь фигулину в мире и залипаешь на нее..

-9

Kefryk, это всего лишь название. Ты думаешь что разрабы 2 разных движка используют? Обрати внимание что RAGE и Skyrim вышли практически в одно время..Значит у bethesda несколько штабов - одни работали над RAGE ,а другие над Skyrim..Програмеры от RAGE и клепали с 2011 Fallout 4 , а в TES online другой штаб который сейчас делает TES 6 походу.Движок если и один , то с разным подходом

-10

Catherp1e
Я ничего не думаю,я лишь констатирую факты,а ты несешь просто ПОЛНЕЙШУЮ ЕРЕСЬ!
Rage —разработанна американской компанией id Software и изданная Bethesda Softworks.В игре используется движок id Tech 5.У Bethesda Game Studios один штаб расположенный в городе Роквил штат Мэриленд!Они на данный момент делают только две игры TES и Fallout!И Tes online сделала совсем другая кампания но издатель Bethesda Softworks!А насчет TES 6,это всего лишь твои домыслы!

7

Catherp1e
Что за бред ты несешь? Bethesda не делали Rage, они её издавали.Движок от Rage принадлежал id Software и никакого отношения ни к Скайриму, ни к Фаллауту - не имеет.В 2015-ом году не знать в чем отличие между разработчиками и издателями, просто в голос :D

8

Vidzhey
Попробуй драйвера обновить.

-12

freedomWay
Драйвера последней свежести
Den Good
Оперативную память игра жрёт неимоверно.

-10

из за оперативки фризы.Игра начинает набирать оперативку и фризить так как её не может быть больше 4 гб

-29

Сергей Самойловг
8 гигов, фризы. что нибуть ещё?

19

Сергей Лёвкин
значит у тебя видюха гавно или проц

-39

Сергей Самойловг
и да и нет, а точнее у меня норм всё но так как всем уже давно насрать на амд никакая мощ кроме нвидии не спасёт

0

Сергей Лёвкин
The Witcher 3 Высокие настройки 40fps.

0

Vidzhey
Когда игра начинает весить 3.4 гб и выше начинается проседание фпс у кого 4 гига

-3

Сравни свои системки с минимальными системными требованиями игры. Под минимальные ситемные требования у тебя подходит только процессор

-66

Den Good
рекомендуемые требования до задницы. моему ноуту далеко до них, я прекрасно играю на высоких. еще аргументы?

27

Vidzhey
Друг, у меня почти аналогичный комп я перепроверил фпс на всех настройках кроме ультра и ни один из параметров в доп настройках не влияет на фризы, а вот на фпс один очень сильно влияет (дальность отрисовки теней) он жрет почти половину фпс, остальные настройки вообще никак не повлияли на частоту кадров, что на низких, что на высоких. Повторюсь остальные настройки никак не повлияли на частоту кадров!!!

А насчет фризов, во всем виновата оптимизация, ждем патч.

6

Миша Соков
Миша Соков
Сколько оперативной памяти и что за жесткий диск

2

Vidzhey
Processor: Intel(R) Core(TM) i3-4130 CPU @ 3.40GHz (4 CPUs), ~3.4GHz
Card name: AMD Radeon HD 7800 Series
Memory: 8192MB RAM
Hard drive: 500GB 7200RPM

-1