на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Оптимизация Fallout 4 под мощный ПК

Везде вижу статьи про оптимизацию игры под слабый ПК, но у меня ПК отнюдь не слабый, однако FPS часто проседает, причем мощно – где-то он 80, а где-то 20. Пробовал эксперементировать с настройками – "обычный" FPS маячил от over 100 до 50, а вот когда смотрю на постройку, в котором есть хоть 2 врага, как на минималках, так и на максималках ОДНО значение – 20 FPS. это ни в какие мониторы не лезет. Какими манипуляциями, не снижая графику, можно повысить FPS?

Комментарии: 122
Ваш комментарий

Титан_1
1 Как у тебя так скачет 80 фпс если движок у беседки в принципе не может корректно работать выше 60 фпс? Ставь вертикалку и лок на 60 кадров.
2 самая жрущая опция это - тесселированные лучи, они жрут ну очень много
3 Мощный комп это какой? Тот,, который у тебя в профиле указан, далеко не мощный, а обычный средний пк.
4 Можно поэксперементировать поставить различные моды и неоф. патчи с нексуса, которые увеличат фпс.

23

Protocol10
Какой же комп "мощный" для тебя?

-26

Protocol10
Боюсь неофициальные патчи могут быть несовместимы с модами

-18

Титан_1
Мощный это с карточкой уровня gtx 1080 и процом i7 (К) из последних линеек.

34

Титан_1
Это ты называешь мощным? Какой же у меня тогда комп)))))

1

Титан_1
Не увидел в твоём конфиге ни одной " мощной" железки - все среднего игрового уровня . Да и мало иметь нормальное железо , надо , чтобы оно было правильно настроено . При запуске игры не должно быть сторонних запущенных прог и процессов , которые жрут ресурсы . Запусти MSI Afterburner и посмотри работу железа при падении FPS . 20 FPS - это не нормально , ищи причину в ПК , настройки игры тут ни при чём .
http://www.thg.ru/graphic/luchshaja_videokarta_dlja_igr/luchshaja_videokarta_dlja_igr-06.html
http://www.thg.ru/cpu/luchshiy_processor_dlja_igr/luchshiy_processor_dlja_igr-03.html

15

Может фоллаут он фигово оптимизирован?

14

Сергей Атрошко
Не может, а так и есть.

14

блея.. да даже на моем ведрище тот же ведьмак идет гладко на средних, но фолыч сука тормозит на ультра низких и это при условии, что у ведьмака графа в разы краше !!

11

Неужели так сложно в теме написать свой конфиг компа, а не отсылать людей куда-то? Бесят такие.

11

nikita2112
Конфиг надо указывать не в теме , а в своём профиле , там специальное место для этой инфы .

4

nikita2112
Если ты имеешь ввиду отсылание в профиль, то, согласен – палец сломается нажать на ник пользователя. Если про другой сайт, то это потому, что на Playground очень неудобно писать конфиг ПК. В основном из-за того, что нельзя создавать новые строки – весь конфиг будет сплошным текстом

-3

Автор просто над нами поиздевался , не сообщив , что запустил игру в разрешении 4К 3840х2160 !!! ( Смотри разрешение его скрина игры ) . Интересно , какого FPS он при этом ожидал ? На кой хрен , для такого компа монитор в 4К ? На данный момент , чтобы нормально раскрутить игру в 4К , надо как минимум 2 карты , но и ЦП соответствующий такой задаче .

10

профиль в стиме школьника *мнестыднозатебя*

7

не слабый это какой? ФПС проседает у Корвеги, у входа в Даймон - сити и т.д?

6

Александр Козлов Евгеньевич
Вполне может быть, что и моды, так как многие писали, что после установки модов фпс проседало конкретно, а после их удаления все приходило в норму.

4

У меня при 4K 65-73 фпс. Это разрешение нереально жрёт ресурсов компа!!!

4

ТРИБУН Мышивурии
4К на мониторе AOC d2769Vh ?

1

ТРИБУН Мышивурии
Топовый и Мощный – это не одно и то же

-1

Титан_1
Топовое железо - лучшее в своём классе , вот и всё . У меня есть старенький Р4 в топовой комплектации , хоть железки уже устарели , но они всё равно остались топовыми для Р4 сборки .

2

nestrbob
Да, через DSR. Картинка просто идеальная получилась, не сравнить с Full hd и 2k! А вместо 4K монитора купил себе вторую видяшку.

-2

ТРИБУН Мышивурии
DSR - это имитация разрешения 4К на 1920х1080 по сглаживанию и не более того . Монитор как работал в режиме FULL HD , так и будет работать т.к. это его максимальные возможности . Я сейчас запустил этот режим , FPS остался на том же уровне .
http://nvplay.ru/technologies/uluchshaem-grafiku-v-fallout-4-pri-pomoshchi-nvidia-dsr

Спойлер
0

чтоб четко понять что тормозит попробуй поискать дно пека на разрешении 1200 сколькото Х 720
если фпс будет больше чем есть то дело то как бы в видеокарте. а заодно так можно найти дно цп
если разницы в фпс не будет то значит все упирается в пропускную способность системы. те кеш процессора скорость его контролеров памяти итп. по идее то данный процессор должон вывозить не более 40фпс на ультра настройках при условии что карта не является узким местом. а она должна являться этим самым узким местом.
можно прибегнуть к тестированию мси афтербурнером и смотреть там за загрузку гпу чипа и контроллеров памяти так как при высоком разрешении на 1гпу нагрузка на него должна увеличиваться в соответствии с разрешением. но выше описанный способ более простой.

3

Монитор: Samsung U28E590D (3840х2160) Ну разрешение у тебя Зверское для такого разрешения у тебя системник считай даже меньше средних!

3

Отключил вертикалку (с вертикалкой было 60 ФПС), а стало 140-180 ФПС. Так что это выход из ситуации.
Теперь можно моды на строения ставить. ))
Чтобы снять вертикалку надо:
Открываем файл Fallout4.INI и Fallout4Prefs (снять галочки - на чтение);
Ищем в нем строчку iPresentInterval=1 и меняем в ней значение на 0 (получиться должно так iPresentInterval=0);
Сохраняем изменения и в свойствах файла устанавливаем галочку "Только для чтения".

Бег ускорился вдвое, ФПС высокие, но температура ГП стала 80 градусов. Включил вертикалку, температура выше 50 не поднимается (как и было). Так что я лучше с 60 ФПС поиграю. )))

2

Daidjer
спасибо, я попробую

Но вообще на 1080Ti сильные просадки, с 90 до 30, это сильно мешает, еще какая то задержка в управлении мышкой

-1

Hugtu
Проц какой? какая скорость оперативки? Фаллаут очень чувствителен к скорости оперативки.

-1

KillKammbest
https://www.userbenchmark.com/UserRun/3831936

задержка убралась тем сообщением, на что я ответил раньше
просадки остались
убирал HD текстуры, не помогло

0

Hugtu
Основа проц и память древние, так что снижай настройки теней (а именно дальность отрисовки) в игре на минимум и если просадки исчезнут то виноват проц с оперативкой

-1

nestrbob
Там место для выпендрёжа и писькомерства. А когда человек просит помощи, а за дополнительной информацией отправляет на разные левые сайты, то это как минимум неудобно и нелогично. А как максимум - неуважение к людям. Типа, я вот что-то высрал, а вы сами в этом копайтесь.

2
nestrbob написал:
DSR - это имитация разрешения 4К на 1920х1080 по сглаживанию и не более того

Не верно! Вы же сами даете ссылку на статью, где сказано "DSR расшифровывается как Dynamic Super Resolution. Эта технология динамического суперразрешения позволяет использовать масштабирование для реального рендеринга в сверхвысоких разрешениях при выводе изображения на экран меньшего разрешения." То есть рендеринг реально делается для большего разрешения, затем картинка маштабируется под меньшее. Где здесь иммитация?

1

у шосот девяносто просто 2 карты на плхсе. на коробке написано 512 бит 4гибубайта на на деле 256+256 бита 2+2гибубайта так как у каждого чипа свой контроллер памяти и они не пересекаются и одна экспресс линия в отличии от 2х 680
само собой пека мощности больше у 2х чипов чем у тинана первого поколения процентов так на 30-50%

1

Кстати, ЦП особо не используется – 60-70% только. Видно, проблема всё таки в... оптимизации

0

Титан_1
Со своим процом, я ниже 70 кадров на высоких не видел.
Проблема либо в модах либо в твоем железе.

2

Вот для сравнения 2 одинаковых кадра в разрешении FULL HD и 4К ULTRA - видно , что многие текстуры вообще не имеют поддержки 4К , при быстрой смене скринов они остаются без изменений . У меня нет монитора в 4К , но думаю , что картинка на реальном 4К мониторе будет отличаться от DSR . Какой тогда смысл в его покупке , если можно " разогнать " FULL HD ?

Спойлер
0

nestrbob
И опять Вы смешиваете понятия! Речь идёт о рендеринге, а Вы про размер текстур! И, кстати, текстуры в ванильной игре немаленькие - почитайте описание мода ТОП. Опять же отошлю Вас к приведённой Вами же ссылки на статью - там есть конкретные примеры улучшения кратинки при использовании DSR. И насчет ФПС без изменений при 4К - не верю! Тем более на компе из Вашего профиля. У меня на ТИТАНЕ ФПС упал почти в 2 раза.

0

BlackTigerTK
FPS в углу скринов . В 2 раза у меня не упал , только на 15-18 FPS ,наверно из-за того , что моя карта всё таки 2х ядерная и работает в режиме SLI . ТИТАН в сравнительной таблице на уровень ниже 690 . i7-3930K 13 место в рейтинге , а i7 3770K 38 место.
http://www.playground.ru/redirect/www.thg.ru/graphic/luchshaja_videokarta_dlja_igr/luchshaja_videokarta_dlja_igr-06.html
http://pro-spo.ru/vse-o-kompyuterax-i-noutbukax/4530-proizvoditelnost-proczessorov-rejting-tablicza

1

nestrbob
Хотелось бы увидеть расширенные настройки игры. И уже вижу разницу - я всегда использую Анизотропную фильтрацию 16, у Вас - 8.
У ТИТАНА 6 гиг на борту, у Вас всего 4 на два чипа. Пропускная способность памяти 512 на два чипа опять же. на один всего 256. У ТИТАНА 288.4. А рейтинги составляют люди. И насколько они объективны - это на их совести.
nikita2112
Ещё один! Давайте будем выдумывать и почитаем всё же первоисточник!
http://www.nvidia.ru/object/dsr-technology-ru.html
Сглаживание - это на приведённом выше скрине TAA. Эти технологии работают раздельно. Можно включить Сглаживание, но не включать DSR. Можно включить DSR но не включать Сглаживание.

-1

BlackTigerTK
У 690 две карты на одном слоте и битность карт суммируется , в отличии от 2х автономных карт в SLI .
https://3dnews.ru/628971

1

nestrbob
Я тоже раньше думал, что разница в картинке между DSR в 4K и мониторе, который изначально имеет такое разрешение есть. Я сильно ошибался. На этой почве я от души поругался с хорошим знакомым. Я его уверял, что разница есть и лучше возьми монитор 4k. Хотя мне на оверах говорили, что никакой разницы нет, предоставляли доказательства. И если у тебя монитор от 27д и выше, что там разрешение выставишь 3840×2160, что там такое поставишь картинка будет идентичной. Но мне же хотелось в этом убедиться, а человек повёлся на мои уговоры, и купил дорогой, огромный 4k-шный монитор. Но вот, когда я на своём мониторе ему показал картинку 4k в стратежках, шутерах, рпг..... Блин, я помню этот его взгляд( Чувак просто так потратил деньги на сие, невыгодное чудо, а я всего лишь хотел утешить своё любопытство. В тот момент я думал лучше он был слепым( Стыд меня аж распирал, доказывая ему, что покупка всё же выгодная, что на всю жизнь хватит. И смешно и грустно.
Какой тогда смысл в его покупке , если можно " разогнать " FULL HD ?
Многие так и делают. Но мой монитор не из дешёвых, там качественная матрица, кристально чистая картинка и внешний вид элегантный. Да и вообще, это единственная вещь, которой я доволен даже больше, чем видюхами) Он на первом месте у меня по значимости. Отзывов про этот монитор огромное количество положительных. И даже 3D поддерживает. Когда в очках Ларку играешь, такое удовольствие получаешь)))) Но даже не это самое главное!
Мы все видим, какое количество, как требовательных, так и не оптимизированных игр выходит. Даже при своей системе я не стал бы рисковать покупать настоящий 4k монитор. Почему????
Объясняю:
На настоящем 4k мониторе не выставишь разрешение ниже положенного, когда игра очень требовательная (мы ведь не выставляем разрешение ниже, например на мониторах FULL HD) Во первых, самолюбие не позволит. Во вторых, тратя такие деньги, чтоб на таком гиганте делать размер пикселей меньше? В третьих, картинка будет смазанной и не качественной и это уже никакой не 4k монитор.
А вот на своём я могу толь так играться с различными разрешениями)))
Хороший пример:
Летом я купил новый Deus. Решил запустить вначале на Full HD. Запустил, обрадовался огромнейшей производительностью, но и разочаровался ужасной мазнёй, по плевался и уже перезапустил на 4k.
Но, что я могу сказать. Увы. Игра на таком разрешение оказалась просто сатанински не играбельной( А далее я просто напросто перешёл к запасному варианту, выставив разрешение 2880 на 1620, сглаживание FXAA, остальные настройки на ультра. И получил свои заветные 60 и более фпс) А вот если бы у меня был реальный 4k монитор я вряд ли бы уменьшил разрешение экрана.
Тоже самое я могу делать так, если нет поддержки SLI или же, как в случае с очень требовательном Deus-ом я ставлю некогда моё любимое разрешение 2880 на 1620. Пока я выявил такие три игры - Deus-MD, Just Cause 3, Rome 2-Atilla (но в этой игре проблема в таком разрешение только из-за текста, он очень маленьким становится) А вот, что касается Всевидящие Собаки 2, то до вчерашнего дня я играл на разрешение 2880 на 1620, но пока не выявил странную вещь!!! Я решил ради моего очередного любопытства поставить принудительно SLI в панели управления Nvidia (Выполнить альтернативное построение кадров 2) Хоть в игре SLI и так хорош, я же захотел поэкспериментировать. Так я помню делал с X-COM 2. Он с таким параметром принудительного SLI работал гораздо лучше. Вот так и получилось с собаками. Я заметил, что при разрешение 2880 на 1620 фпс стал гораздо выше и стабильнее! Поэтому решил выставить разрешение 4K. Очень сильно удивился, что фпс гораздо меньше просел, чем с авто-SLI-ем. Но выросла температура видях на 5C и оперативку игра уже стала есть не 8560Мб, а целых 12900Мб. Что касается фпс, то в густых лесных зарослях, за городом фпс минимум был 48, в городе минимум 56. А так от 64 и больше.
Но вот смог ли бы я так делать, так мутить разрешения с полноценным монитором 4k?! НЕТ.
Не пришла ещё такая эра, чтоб поголовно покупать такие диагонали. Если иногда две GTX1080 не справляются, так, что говорить о меньшей производительности пек в АА играх? Или что, всем покупать два Титана Х (Паскаль) Цена, которых 75 штук за каждую?)))
Я перейду на 4k монитор, когда любая видяшка от 10 до 20 тысяч будет с ним справляться в играх. А это чувствую будет, ох, как не скоро. Поэтому приведу ещё раз твои слова:
Какой тогда смысл в его покупке , если можно " разогнать " FULL HD ?

2

Титан_1
И это мощный пк? Нет, твой комп сейчас мидл, который ближе к лоу, но фпс и правда низкий.

0

но я очень хорошо вижу разницу, если поставлю разрешение родное или выставлю гигантские варианты разрешений в игре
Точно такую же разницу ты увидишь между нулевым сглаживанием и TAA

0

помогите кто нибудь, больше полугода назад фаллаут 4 смело летал на максималках, сейчас переустановил и уже 2-3 дня мучаюсь с лагами, ФПС в главном меню 60, как только нажимаю загрузить игру или же новую игру начинаю, то сразу фпс падает до 2. я и переустанавливал игру, и закрывал все процессы лишние, даже на самом низком качестве проблема с лагами никак не решается. Просто невозможно играть.

0

дело в том, что даже на средних не комфортно (~100фпс), я подожду новые дрова и проверю

задержка в управлении обьясняется тем, что принудительный vsync+мой fast vsync

UPD: скинул настройки, поставил все на ультру, выключит принудительный vsync в .ini. Все четенько, ничего не лагает, играть приятно.

0
ТРИБУН Мышивурии написал:
Чувак просто так потратил деньги на сие, невыгодное чудо, а я всего лишь хотел утешить своё любопытство.

Когда собирался брать IPS, меня убеждали в обратном. Но я всё равно взял.. потом ходили, те кто убеждал, и слюни пускали. ))
Разогнать фулХД можно, только смысла не имеет, ибо матрица. Разрешение можно выставить хоть 10000х10000, а матрица то та же:

Поэтому твой кореш зря расстраивается. ;)
Увидит чудеса 4К, но попозже. Сейчас далеко не все игры его поддерживают, и то наитив, не говоря уже про фильмы.

-2

lokkie
Разогнать фулХД можно, только смысла не имеет, ибо матрица. Разрешение можно выставить хоть 10000х10000, а матрица то та же:
Не спорю. Это верно. Но какое чудо ты увидишь в картинке в самой игре между матрицей обычного моника и матрицей 4k-шного монитора?
Лично я не увидел. А если всё же она где то и есть, то скорее в очень, очень дорогих игровых 4k мониторах.

0

lokkie
Сейчас далеко не все игры его поддерживают, и то наитив, не говоря уже про фильмы.
А что тут то не поддерживает? Выставил огромное разрешение в любой игре и увидишь более детализированную картинку.
Про фильмы, верно.

0

хпапхазжпхапаха i5 3450 ХМ НЕ НУ А ЧЁ ЛАГАЕТ Я ЖЕ КУПИЛ 1080 МММ 1600MHZ NY PIZDEC

-2

Интересно, после отключения нескольких модов, вообще не затрагивающих графику, FPS поднялся до 61 (стоит лок на 61). После манипуляций, выяснил, что виноват Place Everywhere. Спасибо всем за помощь, надеюсь, кому-нибудь эта тема поможет

-3

Хм, а вот в месте "20 FPS" все по-прежнему. Зато отключение мода сократило количество таких мест

-3

Титан_1
Запусти чистую игру , без модов - если FPS поднимется , то ищи мод который жрёт ресурсы ЦП . Скинь скрин места в игре , где у тебя просадка FPS .

4

nestrbob
Без модов 61 FPS. Странно, у меня совсем немного модов, затрагивающих текстуры. Буду вначале пробовать самые хорошие, но подозрительные в использовании ЦП и ГП:
Vivid Weathers
Spring Cleaning
Русификация текстур
Classic V.A.T.S
А так же все последние моды.

К счастью, эти моды не вызвали падения FPS, буду проверять дальше, о моде, сильно понижающем FPS, сообщу

Post Scriptum. Нашел серию модов, где какой-то из них сильно снижает FPS. Буду искать, какой именно

-4

Титан_1
В каком разрешении ты играешь ? Скрин в 4К , но твоё железо 60 FPS в 4К не вытянет . Я побегал по городским стройкам , FPS 60-90 . Единственное место в игре , где сильно падает FPS - это обзор города с борта корабля " Конститьюшен ".

3

nestrbob
В сериях Fallout (по крайней мере, в 3, NW и 4) невозможно комфортно играть в 4k – отстает мышь. Я даже не пробовал запускать игру в нативном разрешении.

-4

Титан_1
Отставание мыши , при высоких разрешениях , легко решается настройками сглаживания . Если мод настроен на постоянный мониторинг в игре , то он задаёт себе приоритет в работе ЦП - надо быть человеком большого ума , чтобы это придумать .

2

Очень странно. Такую нагрузку на FPS вызывал мод Lootable Vault-Tec (делает все ящики лутабельными). Он же не проверяет каждых 0,005 сек расположение ящиков относительно игрока и содержания ящиков

-3

Народ Fallout 4 это 32 битная версия , естественно на 64 битной винде с топовым железом на нынешнее время - могут быть фризы
Что бы было более понятно приведу пример - У меня процессор I7 7700 ,оперативки 16 гигов , видюха GTX 1070 8 гигов памяти и на Fallout 4 так же могут встречаться фризы но при этом более тяжелые игры без единого торможения.
Интересный момент был и в симс 3 , на этом железе игра виснет словно у меня комп за 8 к

Не знаю в чем именно проблема у Fallout 4 но вот игра - скайрим видел только 2 или 4 гига оперативки (так заложено в игре )
Вот автор и спрашивает где мод или обнова под свежее железо ? а вы флуд развели топовое или нет

-3

KIRA699v
Какие еще ограничения в 4 гига? Фаллаут 4 без проблем может загружать больше 5 гигов оперативы и видеопамяти.

1

Intel(R) Core(TM) i5-3450 CPU 3.10GHz (разогнан до 3.5)
а в рекомедумых яй7
заведи себе и7 6900 с чосотой 4ггц ультрапамятью и максимальным разгоном и внемли 60-170 фпс в присадучку не снижая графонического
у меня честно говоря на разогнанном шинно амд фх 6100 было 30 фпс то с упором в процессор пек-пек
к видеокарте надо сказать там не так чтобы сильно требовательно может быть и 390 способна вырабатывать много фпс. хотя в 4к то...
не знаю что тут является слабым местом. вощем для верности еще слаю 1080 навернуть надобно.
а так то жрущая настройка касается дистанции теней и дальности прорисовки для цп как ни странно

-4

Даже если допустить, что мой ПК слаб для того, что бы запустить игру на максималках, на минималках такого FPS быть никак не должно! Если в игре все хорошо с оптимизацией, почему FPS при минимальных настройках не отличается от максимальных в определенных местах?!

-11

Титан_1
Снимай вертикалку и пробуй. Потом отпишись.

-7

Титан_1
почему FPS при минимальных настройках не отличается от максимальных в определенных местах?
Видеокарта работает в связке с остальным железом . Если на локации много графических объектов , то есть порог количества , которое может обсчитать данный конфиг - вот и получается , что ЦП в данной точке выдаёт максимум своих возможностей , а у ГП есть запас , качество картинки менять можно , но FPS на пределе .

8

nestrbob
С этим я могу согласиться, т.к ЦП - самая слабая часть моего ПК. Есть ли варианты оптимизации для ЦП?

-5

Титан_1
У каждого ЦП свои параметры т.е. объём обработки данных и изменить его не получится . Единственный выход - это разгон . В твоём случае , при 20 FPS скорее всего ЦП обрабатывает что-то ещё , помимо игры . Запускай прогу полного мониторинга процессов и смотри куда уходят ресурсы , ненужные процессы удаляй .

3

Вертикалку попробуй отключи

-14

Shadowarm
По описанию можно понять, что при "вертикалке", "обычный" ФПС выше 30 бы не поднимался

-18

Похоже, новые игры не знают отличия между сильным ПК и топовым ПК

-20

Титан_1

Титан_1 написал:
Похоже, новые игры не знают отличия между сильным ПК и топовым ПК

Если у тебя тот пк что в профиле то он уже средний по производительности а не то чтобы топовый. И тебе тут нужен конфиг для средних ПК.
Проц слабо разогнан а игра очень процессоро зависима особенно в городах где просадки будут дикие из-за того что тени обрабатывает проц. Видеокарта тоже слабая и по нынешним временам ниже средней.

Титан_1 написал:
Не забывать про объем видеопамяти и про прибавку STRIX (X) в моей видеокарте

Обьем видеопамяти на скорость вообще не влияет, а твоя приставка стрикс поверь скорости вообще не добавляет ))))

P.S. Игра даже не куплена, в твоем стим профиле я ее не увидел. Хотя сейчас на распродаже она стоила копейки по сравнению с тем когда я ее по предзаказу брал с сизон пасом за 4000 рублей.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Не забывать про объем видеопамяти и про прибавку STRIX (X) в моей видеокарте

-20

R390 насколько я в курсе где-то по уровню gtx 970? GTX 970/Radeon r9 8GB ≈ 2/3 по мощи

-25

Титан_1
Нет ты не прав
А как мы знаем 290x = 390

8

Титан_1
Ну и процессор слабоват

10

То есть, ты считаешь, что моя карточка слабовата, а 8ГБ на ней - фигня?

-29

Титан_1
Я не считаю, что она слабая, но и мощной её не назвать. Средняя карта короче. R390 насколько я в курсе где-то по уровню gtx 970? Это далеко не мощь.

13

Титан_1
Кол-во памяти у видеокарты не самое главное, и да как и писали у тебя далеко не мощный PC.

26

не слабый это какой? Неужели так трудно в профиль заглянуть? http://steamcommunity.com/id/TuTAH_1/

-40