на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Плавность Геймплея / "Smooth Gameplay"

Хотел бы заметить результат своих "потуг" в достижении той самой "плавности или Smooth Gameplay"))

Играю на Геймпаде..
Так вот дабы иметь крутую картинку и не сильно нагружать железо, я почти в каждой игре ограничиваю ФПС через RivaTuner./ Обычные мои значение это 30. 35. 40. 45. 48. 50. 55. ФПС..

НО конкретно для игры Fallout 4... КАК НЕ СТРАННО - идеальная плавность картинки,
достигается только ограничением ФПС до 30....

!!! Про 60 фпс речь в этом посте НЕ ИДЕТ !!!
(и так я думаю понятно что при 60 ФПС все плавно-мега-круто)

ЛЮБОЕ ДРУГОЕ значение (31, 35, 40, 45фпс или даже 50, 55фпс) - этой самой ПЛАВНОСТИ не дает появится)))

Спойлер

(а конкретнее, появляются микрофризы (MicroStuttering). это не бросается в глаза прям так, как отсутствие Вертикальной Синхронизации к примеру.. НО ПОВЕРЬТЕ - когда вы сравните то о чем я говорю вы поймете о чём речь..
(на 30 фпс - изображение как-бы скользит плавно... / при любом другом ФПС - изображение как бы скользит по микро-лесенке)

Я пробовал много раз в разных местах игры...
Вывод - Игра как консольная больше разработка мне кажется - лучше и плавнее ведет себя при 30 ФПС..
вне зависимости от настроек графики..

..другими словами - только СТАБИЛЬНЫЕ 30 или 60 фпс ===>>> Smooth Gameplay

Характеристики ПК:

Спойлер

Windows 7 x64
AMD FX-4100 3.6 Ghz
Sapphire AMD Radeon R7 360 2GB NITRO
8GB DDR3 / 1333 Mhz
HDD 250Gb / 500Gb
FSP QDion-500w

Настройки графики Fallout 4:

Спойлер

1680*1050
Настройки Высокие ближе к Ультра
+ фиксы Configurator'a (ОЧЕНЬ ЗНАЧИМЫЕ)

BONUS:

Спойлер

Fallout 4 и The Elder Scrolls V: Skyrim - игры на одном движке, так что описанное выше на 100% работает в Skyrim.. =)

Удачи )!

Комментарии: 57
Ваш комментарий

Insurgent
Интересное суждение об игре , имея ЦП за 3т.р и видеокарту за 6т.р. Замени железо и будет плавная картинка от 60 FPS и выше . Стабильная картинка при 30 FPS , это предел для твоего ЦП , при повышении начинаются фризы .

2

nestrbob
ты не читал строчку " !!! Про 60 фпс речь в этом посте НЕ ИДЕТ !!!

Спойлер

Почитал твои коменты.. и все стало ясно)), сделай себе и людям одолжение - забудь про эту тему))

Ты вообще не по теме шуршишь... Вникни что я написал...

Спойлер

Плавность различается при 30 фпс и при 31... ты вдумайся голова) причем тут нахрен твои конфиги

-3

Insurgent
Картинку в игре обсчитывает ЦП , а видеокарта только выводит её на монитор , поэтому смена разрешений графики практически не сказывается на результат , всё упирается в производительность ЦП .

1
Insurgent написал:
Смысл - что при 30 фпс намного "плавнее" играется чем например при 35, или 40, или 45...

Только в начале надо написать - при запуске игры на AMD FX-4100 3.6 Ghz и Sapphire AMD Radeon R7 360 2GB NITRO

2

Insurgent
Движка игры заточена под 60 кадров поэтому чтобы не было микрофризов нужны стабильные 60 а далее для того чтобы даже при стабильных 60 фпс картинка была идеально плавная нужно проделать следующее:
1. В файле Fallout4Prefs.ini и Fallout4.ini изменил iPresentInterval=0
2. В файле Fallout4.ini в разделе [General] добавил следующее
bDisableAllGore=0
bForceUpdateDiffuseOnly=0
iTextureUpgradeDistance1=7500
iTextureUpgradeDistance0=5000
iTextureDegradeDistance1=7500
iTextureDegradeDistance0=5000
Это улучшает работу игры с большим обьемом видеопамяти и устраняет микролаги при подзагрузке текстур + они всегда хорошего качества без размазни.
Но если стоит аддон с улучшенными текстурами то видеопамяти будет забиваться очень много так что если ее мало то придется не прописывать.
3. Важно поставить лок на 60 не через панель нвидиа а например через msi afterburner или EVGA PrecisionX
4. В настройках панели нвидиа поставить
- вертикальный синхроимпульс - быстро
- максимальное заранее подготовленное количество кадров - 1
- режим управления электропитанием - максимально производительности
- тройная буфериация - вкл
5. Самое главное нужно игру запускать на win 10 c версии 14393 т.к. там Wddm модель 2.1 + если нвидиа видеокарта то драйвера от 369.09
В конечном итоге получишь идеально плавную игру без микрофризов. проверить микрофризы легко когда ходишь боком около зданий в которые можно зайти.

2

Хмм...при таком "графоне" это шляпа, цвета размазанной по картону кабачковый икры,должна не то,что летать,а просто вжикать на интегрированных картах и допотопных (как в самой игре) терминалах..
Зы Кстати...что мне надо поменять,чтобы "оно" шло стабильно в 60 фпс,а не в 30?Мои параметры: Intel Core i7 960-3.2Ghz,ОЗУ-16Gb DDR3,GTX 970 - 4000mb,HDD 500Gb

2
xaldei1991 написал:
На ихние бредни сумасшедшего смотрит консолота которая играет с 30 фпс и фейспалмит втихомолку :)

Всё правильно,кого то и скутер устраивает вместо спортбайка,если ты видишь в этом какое то сумасшествие,то проблемы скорее у тебя.

2

.Кому нужно - тому этот пост будет полезен..
Выводы всех моих манипуляций - что при 30 фпс намного "плавнее" играется чем например при 35, или 40, или 45...
Вполне Возможно - это особенность именно этого движка (Потому что в Fallout 4 и в Skyrim ситуация аналогичная)
понятно что 60 фпс лучше..

Но смысл моего поста, добиться:

1. Плавного Геймплея.
2. Крутой картинки
3. НЕ НАГРУЖАТЬ железо на 100 %..
Все просто...
Удачи.

1

Просто вдумайся в ответ выше..
Гляди на свой sandy bridge и всегда вспоминай свой ярлык)))

1

Insurgent
Ты всё правильно понимаешь. Есть ещё один нюанс - это стабильность времени кадра. У RivaTuner (при ограничении ФПС) стабильность выше (лучше), чем у других ограничителей. Проверял самолично.

1

vftor
Да, ты прав.. задумывался порой о подобном...

Спойлер

еще зависит от игры, конкретно Metal Gear Phantom Pain - идет нормально и на 60 ФПС у меня, но я принципиально ограничиваю до 30)
Так вот именно эта игра довольно таки "не плавно" ведет себя при стабильных 30 ФПС на любых настройках..конечно драйвера и так далее тоже варианты.

1

Insurgent
Не понял - Metal Gear Phantom Pain идёт не плавно на 30 гц ?

0

vftor
пока еще разбираюсь)))
Каждая игра требует времени

Кстати, представляю вниманию свое Новое Решение)))
Очень, Очень, Очень полезное не только для игр Bethesda )

Fallout 4 - Любое Оконное Разрешение на Весь экран !!!
http://forums.playground.ru/fallout_4/tech/fallout_4_lyuboe_razreshenie_na_ves_ekran-955266/

0

Insurgent

Insurgent написал:
Любое Оконное Разрешение на Весь экран !!!

Да, это ценная вещь. Жаль только, что я не могу скачать с Нексуса, потому что не регистрируюсь на иностранных сайтах.

0

vftor
Да я думаю уже некоторые умельцы залили на "свои" ресурсы) искать...искать..

0
Gera95 написал:
С лагами, фризами и такими просадками, не будет ультров в 4К

Ты бред несешь,ультра настройки споконой можно выставить на 980й в 4K,но вот как раз и будут лаги,фризы и просадки потому что видяха тупо не вывезет такое разрешение.

1
MagicHero написал:
настройках фпс до 40 не дотягивает

Разница между 40 и 60 НУ ООООООЧЕНЬ велика

1
saa0891 написал:
у меня хватает ума не покупать 4K моник
Gera95 написал:
Это болезнь FullHDшников, с tn мониторами
saa0891 написал:
это действительно болезнь

Не благодари. :)

1
saa0891 написал:
С чего бы тебя благодарить за твою глупость.

Это ты тут пишешь полный бред незнаючи. :)

Акцент не на количество фпс, а на том как он меняется. Нет никаких резких скачков в активных сценах, и это не заслуга двух GTX 1080 TI. В 4К, будет комфортно играть и с 30фпс, не то что 40. Ты этого не знаешь, поэтому фантазируешь.

1

Это форум такой ?
Странно ... Больше бы подошло для блога.
И жаль, что нет цветных картинок. :-)

0
Insurgent написал:
идеальная плавность картинки,
достигается только ограничением ФПС до 30....

Взаимоисключающие параграфы.

0
Gera95 написал:
Завидуйте молча троли. :)))

Чему тут завидовать.

0

saa0891
Да уж действительно.
Поставить к четырёх-канальному i7-5960X, 980Ti, ещё и 32Gb работающие определённо в 4-ре канала, и тестить на фпс.
Кому-то определённо мозг изнутри на череп давит. :DD
Забавные вы ребята, завистливые троли. :))

-1
Gera95 написал:
Поставить к четырёх-канальному i7-5960X, 980Ti, ещё и 32Gb работающие определённо в 4-ре канала, и тестить на фпс.
Кому-то определённо мозг изнутри на череп давит. :DD

У кого то мозга просто нет,иначе ты бы не нёс подобный бред.

0
Gera95 написал:
Купишь, всё сам посмотришь, а пока ПНХ. :)

Зачем мне что то покупать когда у меня и так всё есть (загляни в профиль),даже 1080Ti не может нормально вывозить 4K,только человек который не шарит в железе можешь нести такой бред который несешь ты.

0
Gera95 написал:
Где?

В профиле написан конфиг.

Gera95 написал:
Картинку покажи, в 4К на ультрах с HDR, как у меня выше на 980Ti. :)

Я смотрю у тебя совсем тяжёлый случай,и до тебя не доходит то что я написал выше,какой смысл от картинки если видяха у тебя будет выдавать 20-30FPS (а то и того меньше в зависимости от игры),хотя если для тебя 20-30FPS это вывозит,то у меня нет вопросов.

0
saa0891 написал:
Я смотрю у тебя совсем тяжёлый случай

Повторяю для тяжёлого случая, HDR10 не на ультрах, и с просадками НЕ РАБОТАЕТ.
Купишь 4К монитор, всё сам посмотришь, а пока завязывай пороть ахинею, знаток "железа". :))

0
Gera95 написал:
HDR10 не на ультрах, и с просадками НЕ РАБОТАЕТ

Это точно тяжёлый случай.

Gera95 написал:
Купишь 4К монитор

Я бы его уже давно купил если бы один GPU мог вытягивать 4K разрешение,однако пока нормально можно играть только на SLI системе (и то не во всех играх),но тебе это не известно,иного объяснения что ты несёшь подобный бред я не вижу,хотя ты можешь и дальше играть в своей параллельной вселенной.

0
Комментарий удален

MagicHero
На ютьюбе куча видео, а если не веришь, то найди объявление о продаже 1070 и сходи посмотри как она спокойно тянет 4К.
Gera95
У этих FullHDшников просто подгорает, что у них не 4К.

0
xaldei1991 написал:
Я конечно согласен, что это не Tomb Raider, но андромеда минимум в топ-10.

При чём тут Андромеда,когда человек тебе писал что графон убогий в Эликсе,в Андромеде картинка действительно нормальная,но что бы играть в 4K нужна SLI система,и ни какая 1070,у уж тем более 980 не вытянет такое разрешение,конечно можно купить 4K моник и к таким видяхам,и потом танцевать с бубном что бы добиться хоть какого то "приемлемого" FPS,но это будет путь боли,если кто то так поступает это его выбор.

xaldei1991 написал:
Хотя я не знаю как там у вас фуллашдишников.

Это и не надо знать,полно тестов для того что бы понять какое нужно железо что бы оно нормально тянуло 4K.

xaldei1991 написал:
Ты вот этот бред рассказывай дурачкам, а не владельцу 1070 с разгоном. Если у тебя комп был собран криво из за ****** то дело тут не в 1070 которая отлично справляется, можно и три 1080ти воткнуть не имея эффект.

Если человек не шарит в железе,и даже не хочет в этом разбираться,то что то ему рассказывать бесполезно,при это он даже не понимает что ему пишут,единственное что он может это постить картинки.

0
saa0891 написал:
какая вообще разница 4K или какое другое разрешение,

Купишь, узнаешь много нового. :)

0
Комментарий удален

Gera95
У тебя с головой проблемы? 30 фпс и в африке 30 фпс, хоть ты их смотри на 720р хоть на 4К хоть на 15 дюймах хоть на 50 дюймах. Видео которое ты показал так там видюха быстрее 980ti в 2 раза, так что на 980ti фпс как раз будет меньше примерно в 2 раза и ты бы это знал если бы имел 980ti )))))))))))))) И насчет ютуба то он сам по себе сглаживает фризы и выдает смазанную картинку что уменьшает видимость фризов, но даже так можно заметить как фризит изображение в ролике что ты дал.

1
Gera95 написал:
Других аргументов нет?
Gera95 написал:
В 4К нет никаких просадок, это невозможно. А вы тут продолжаете это писать, как привыкли про 1080р. :)))

А как можно аргументировать подобный бред.
Объяснять элементарные вещи нет ни какого желания,если в твоём воспалённом воображении 30FPS на 4K как то отличаются от 30FPS на FullHD монике,ответить тут просто нечего.

0

Ты просто продукт модной гонки)

-1

Insurgent
В конце этой темы , есть мои посты о запуске Skyrim на одноядерном ЦП , там та-же ситуация , при любой графике FPS 25-30 , ЦП больше не вытягивает .
http://forums.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/tech/vsem_u_kogo_problema_s_dvojnym_kursorom_v_skyrim_posle_alt_tab-943968/

0
saa0891 написал:
Зачем мне что то покупать когда у меня и так всё есть

Где?
Картинку покажи, в 4К на ультрах с HDR, как у меня выше на 980Ti. :)

-1
xaldei1991 написал:
Разница между 40 и 60 НУ ООООООЧЕНЬ велика

Разница существенна,суть то не в этом,речь во первых шла про нормально тянуть (а это не только 60FPS а ещё и куча настроек),а во вторых если уж в игре где графон убог видяха не справляется,то как можно не понимать что в игре где графон будет действительно навороченный,видяха просто загнётся (тут даже не нужны ни какие тесты),я просто не понимаю как можно не знать такие элементарные вещи,если ты этого не знаешь,так хотя бы почитай прежде чем начинать спор,а если суть в том что бы писать чушь и устраивать спор ради спора то это просто клиника,хотя чего я удивляюсь если ты постоянно несёшь бред в теме про Элекс.

-1
Gera95 написал:
в 4К должна быть полная синхронизация. Включены все настройки на синхронизацию, какие есть. После чего, фпс становится очень плавный, и нет никакой разницы 40фпс или 60. :)
Какой смысл пялится в циферки 60фпс, на 4К с полной синхронизацией, если можно навести красотищу в коридоре 40-50фпс
Gera95 написал:
Это болезнь

Не благодари,это действительно болезнь,потому что здоровый человек не будет нести такой бред и постить не понятно для чего скрины.

-1

saa0891
Купишь, всё сам посмотришь. :)

1
Gera95 написал:
Купишь, всё сам посмотришь. :)

Я тебе уже выше писал,что у меня хватает ума не покупать 4K моник просто потому что моё железо (конкретно видяха) его не вытянет,если в твоей параллельной вселенной всё нормально я за тебя рад.

-1
Gera95 написал:
Не благодари. :)

С чего бы тебя благодарить за твою глупость.

-1
Gera95 написал:
В 4К, будет комфортно играть и с 30фпс

Ну о чём с тобой можно говорить,какая вообще разница 4K или какое другое разрешение,30FPS для меня просто неприемлемо,что тут сложного что бы это понять,именно по этому я и не покупаю 4K моник,когда одни GPU будет способен нормально вытягивать 4K тогда я его и куплю,со SLI системами у меня желание возиться нет,это дорого и не всегда корректно работает.

-1
Gera95 написал:
Купишь, узнаешь много нового. :)

Дружище тебе можно только посочувствовать,ты не понимаешь простейших вещей и пишешь какой то бред,что у тебя на 4K монике 30FPS воспринимаются как то по другому чем на мониторе с другим разрешением,как такую чушь можно вообще выдумать.

-1
Gera95 написал:
В 4К нет никаких просадок, это невозможно. А вы тут продолжаете это писать, как привыкли про 1080р. :)))

Я это заскринил,просто не понимаю как можно нести такой бред.

-1
saa0891 написал:
нести такой бред.

Других аргументов нет? Что ты заладил как попугай, или это мантра такая? :))
Купишь, всё сам посмотришь, всё узнаешь. А пока что толку с тобой разговаривать.

-1
MagicHero написал:
но даже так можно заметить как фризит изображение в ролике что ты дал.

Нет там никаких фризов, уже скатились к конкретному словоблудию и вранью.
Да и HDR, как можите заметить, не на ультра НЕ РАБОТАЕТ, как и писал ранее.
Две GTX 1080 TI HDR не показывает, а одна 980ti показывает, я крут!. :)
Хотя это заслуга не моя, а человека которого вы тут усердно поливаете, за что ему огромное человеческое спасибо!!!! Вдруг зайдёт прочитает. :)
Сидите дальше фантазируйте.

-1

Gera95
Залей видео как у тебя там все работает и с показателями работы железа в том числе фпс а иначе просто балабол )))

1

Gera95
На ихние бредни сумасшедшего смотрит консолота которая играет с 30 фпс и фейспалмит втихомолку :)

-2
MagicHero написал:
И играть с лагами, фризами и просадками до 30 фпс но зато на ультрах в 4К разрешение

С лагами, фризами и такими просадками, не будет ультров в 4К, и в первую очередь не будет HDR. Так же, как не будет всего этого при фпс 80-100 и т.п., если герцовка монитора 60.
Купишь, всё сам посмотришь, а пока не завидуй. :)

-2

Gera95
Чему завидовать, что за странные стереотипы? Насчет железа то я сомневаюсь что у тебя есть даже 980ti т.к. все что ты до этого и тут пишешь просто бред по простой причине ты этого даже не проверял из-за отсутствия железа )))

0

MagicHero
MagicHero
Ага, не вывозит, да нету.
https://b.radikal.ru/b34/1802/f6/2af2550f40f5t.jpg
Завидуйте молча троли. :)))

-1
Insurgent написал:
изображение как бы скользит по микро-лесенке

V-Sync включить не пробовал? Попробуй, тебе понравится. :)
Можно ещё включить дополнительно MFAA, FXAA, и синхроимпульс, но это не для калькуляторов.
Да и в фоллаут нет стабильного фпс, из-за прогрузки локаций. Особенность двигла такая.

-3

Gera95
Не думал что услышу подобное после первого поста моего...
Ты явно не из этой планеты))что с тебя взять..

MagicHero
Я читал подобные статьи не раз)
Дело в том, что я себе уже давно всё настоил и сказал тут что хотел)
По этому аривидерчи всем)))

1
Insurgent написал:
Не думал что услышу подобное после первого поста моего...

А что ты ожидал услышать? Полное одобрение? :)
Лично я противник урезания графики в любом виде.

Спойлер

Всё очень просто. Либо у тебя системка тянет игру, и ты играешь так как это есть. Либо системка пососная, и ты ковыряешься в фаилах игры, хотя можно просто снизить настройки. :)
Как выше написано, дестанция текстур. Вообще-то эта настойка есть в лаунчере, минимальные-ультра, и ползунки дальности. Для этого не надо лезть в ini.
Ну а насчёт стабильного фпс, на ванили нет такого при прогрузках. И сколько смотрел видео, и там этого нет при прогрузках. Показывает стабильный фпс, через какой-нибудь мониторинг, а картинка то притормаживает при прогрузках. Хоть что делай, ты эту особенность двигуна не обойдёшь. Поэтому всё что у тебя написано, полнейшая чушь. Не проще просто снизить настойки игры, нет? :))

-3

Gera95

Gera95 написал:
Лично я противник урезания графики в любом виде.

И играть с лагами, фризами и просадками до 30 фпс но зато на ультрах в 4К разрешение это для тебя нормально? )))

1