на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Проблемы с цветами текстур

Если поиграть несколько часов в игру, то начнутся глюки с цветами текстур. причем всегда по-разному. Сейчас, например, изменили цвет камни и только они. После перезапуска все норм (и опять спустя несколько часов) будут глючить только шляпы, например и т.д.
Когда подходишь ближе - цвета становятся нормальными.

Карта не греется.
Карта R9 390x
Дрова последние
Винда лицензия 10
Игра лицензия 1.7.15.0.0.
Из модов только "диалоги"

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Пару месяцев назад перескочил с 7970 3Gb на gtx 1060 3Gb.
Косяки с текстурами на 1060 с первого запуска ни единого раза не появлялись...
Видимо косяк AMD...

2

Cemak1374
C:\Users\******\Documents\My games\Fallout4
Удаляй Fallout4Prefs.ini, Fallout4Custom.ini, Fallout4.ini
Заново настраивай - должно быть все ок!

1

Cemak1374
понял... видимо я тебя в заблуждение ввел!.. Я думал это текстурка сразу меняется... не думал что это артефакт... Артефакты обычно от перегрева видяхи... или глюки от разгона (чаще по памяти, если разогнана видяха)
А то что в других играх нет - ничего не значит...у меня глюки (при разгоне) появились только в игре elder scrolls online...пришлось понижать частоты!!!

1

У меня точно такая же фишка... Но иногда по три-четыре часа все норм., а бывает за 30-40 мин. появляется. Причем не на всех объектах, а на каком-то одном, будь-то шмотка, камень, часть брони или еще что-либо...
Видяха 7970, не греется, максимум 60-62 градуса...
У друга на 7950 такое еще ни разу не встречалось.
У нас лицухи...

1

leon18l а ты не устанавливал раньше мод для улучшения поверхности земли и т.п.?

0

leon18l
Слушай, ну что, как дела? Может откатить видеодрайвер на более старую версию?

0

У меня такая хрень тоже. Проблема точно не в видеокарте. Недавно купил новую, а проблема осталась.

1

что забавно, это на новой версии такой баг, на старых патчах ничего подобного нет

1

У меня эта проблема уже давно. Сначала стояла АМД 7970 с 3 ГБ, сейчас стоит RX 480 c 8 ГБ, плюс увеличил оперативку с 8 до 16 ГБ. Проблема никуда не делась. Периодически, текстуры определенных одинаковых объектов (лица, каски, кучи мусора, детали оружия и т.д.) слетают в радужные кубики, иногда определенный вид кустов или деревьев становится "пластинчатым", или невидимым издали. При приближении к объектам данные явления исчезают. Настройки графики (в лаунчере) менял, - без эффекта. Дрова, ессно, обновляются регулярно. Скажите, есть ли у кого подобные проблемы на джифорсах, или это бич АМД?

1

Dr.Kostet
Kot Markiz
Basil44

Но как же пугает это дерьмо иногда



1

Dr.Kostet
В точности те же проблемы (R9 290). То есть то нет, то много то мало. Дрова откатывать не пробовал. Деревья кстати давно не портились, однако с тех пор как мод поставил, Resurrection вроде. Да, и похоже что не глючат все остальные поменянные текстурки, глючат только оригинальные. Короче виновата связка Беседка-АМД (текстуры-дрова)

1

Проверил, поменянные текстурки тоже глючат :(

1

Kot Markiz
Охереть. Разрабы намутили. Ыбло все нормально. Квесты не глючили, текстуры не глючили...

0

У меня такая же беда. Решения пока не нашел...

0

leon18l
а какая у тебя видеокарта?

0

arielf
Эта фигня (артефакт) начинается после нескольких часов игры. (от 2 до 4). Так что моментально я проверить не смогу)

1

А вот вопрос на что влияет галочка только для чтения в файле настроек Извините может и не в тему а может и в этом причина

0
Cemak1374 написал:
Эта фигня (артефакт) начинается после нескольких часов игры. (от 2 до 4). Так что моментально я проверить не смогу)

Так на лицо проблемы именно с видеокартой. Таких артефактов в играх просто нету, они проявляются именно из-за проблем с железом. Видимо в новых драйверах более сильно задействовали видеокарту. (у нвидиа такое тоже бывает когда с новыми дровами видеокарты начинают хуже разгоняться и выдавать артефакты). Проверить проще простого, понизь частоту чипа и памяти видеокарты и поиграй часок. Если артефактов не будет то причина как раз в видеокарте а то если продолжишь играть с артефактами то можешь убить видеокарту, убивается так видеокарта в легкую. Например у некоторых при переразгоне памяти, когда экран сыпется на квадратики, потом даже нормальные частоты выставить не могут.

0

MagicHero
Не согласен. У меня R9 290X и такая же байда. А за свою жизнь видел множество сдыхающих карт. Если проблема в железе - сыпется вся картинка, беспорядочно, сначала еле заметно, иногда, потом больше и больше. Здесь же конкретно говорят - глючат только некоторые текстуры, всегда одного какого-то вида. Это проблема пары игра-драйвера (АМД). Появилась недавно, после последнего или предыдущего патча, + было обновление драйверов. Беседка что-то все время дорабатывает (если не заметили - картинка постоянно по чуть-чуть улучшается), так-что это они накосячили, или на их недоработку неудачно "легли" новые драйвера. Возможно исправят, поскольу уже видно что это не единичный случай. У нескольких человек сразу начали одинаково сдыхать видяхи?! Не быват!

2

Kot Markiz
Есть новости по данной теме? Модет старые дрова ставить?

0

Cemak1374
Новостей/решения нет. Сейчас у меня мерцают некоторые текстуры синими и красными кубиками, на большом расстоянии, поближе подойдешь - норм. Забил, не особо напрягает

1
Комментарий удален

Basil44
Есть новости/решение по данной теме?

0
Комментарий удален

Basil44
Kot Markiz
Metalist1925
Как дела с английским? Что тут написано (выдрал и форума стим)

R9 390 and RX 480 optimization 1.12.2017
The issue with these cards giving a rainbow effect has not been addressed.I am certain it is a ram issue where the Nvidia optimization does not use full graphics card ram for the R9 or RX series of graphics cards.Either they do not know how they work or did not care to add this optimization.

Here are the things needed to be changed.
Note1.Your game will crash if you go above 75 fps.This is just how it is.Do you must go to your Graphics card settings an set your Global Settings to 75fps.This is being said because when you uninstall a previous setting for your fallout it does NOT save that previous saving.If you format your computer you will find these are file names stored in your graphics card an NOT on your PC.

If you had a game you had like say SimCity.An you format your computer an do not install SimCity.It will appear on your list of games for Radeon settings.So the list can an will be wrong.An changes to these settings will not affect games.They are as useless.Only Global settings will work.Set it to 73.

Standard setting is to go to Fallout4Prefs an in display set iPresentInterval= to 0
An here are the settings.
Note2.You will need to run the launcher to set your settings to low textures which is only medium.An everything else to low if not off except Shadow quality which is the only thing that matters based on all the testing i have done.Godrays an Rain are performance hogs.Even if you disable many of the features.I recommend downloading a different weathers mod due to the base game weathers being so horrible optimized.Causing your frame rate to spike wildly.

Some mods for grass are an issue i have found performance issue from using this type mod an the mod authors has been informed an i recommend not using it till the issue is addressed.
You should be able to fly over the cities an no longer crash.That issue has not been addressed.After you have set these in you Fallout4 documents you can now set them to Read Only.Make a copy just in case or refer to searches on this subject.

0

Заметил, что эти текстурные глюки, если не перезапускать игру, имеют свойство постепенно накапливаться. И когда они накопятся, то при выходе из игры не срабатывает экзитсейв (что очень напрягает при игре на "выживании"). И да, это сто пудов конфликт игры с АМДешными дровами. Только, вот, откат драйверов ради любимого, но уже давно пройденного Фолла, думаю, не стоит.

0

Даа, проблемка все еще не решилась да?)) обновил игру до 1.10.114, такие же глюки почти как год назад. Да и дрова уже сколько раз обновились, RX 480 8gb видяха. Мб уже есть решение?

0

Всем привет, если кто ищет решение, то вот одно из них, актуально также для обладателей консолей, такие красивые текстуры возникают при дохлом или медленном харде, решается установкой нового харда а лучше SSD и m2 накопителя, такая проблема также встречается на консолях, в wolfenstein new order на ps3 были точно такие же классные текстуры, поставил новый хард и все прошло, также и на ПК в wolfenstein new colossus и follout 4 решил проблему установкой ssd

0

если модов нет и дрова последние то попробуй откатить дрова, если не поможет то проблемы с видеокартой.

-4

MagicHero
та не.. видяха новая. В других играх никаких артефактов нет. Та и глюки эти уже на протяжении нескольких обновлений дров видео

0