на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Ужасно тормозит Fallout 4

Конфиг
Windows 10 x64
AMD Phenom II X4 645(3.02 ГГЦ)
Nvidia gtx 650 1 GB
4 Гб оперативной памяти,8 гб Ready Boost,100 ГБ файл подкачки
Вообщем,суть проблемы.Я играю на низких настройках,без сглаживаний,прорисовок,и т д.Только прорисовка персонажей стоит чуть лучше,чем на минималке.И вообщем то мой комп тянет игру даже на средних,со сглаживанием и максимальной прорисовкой,но только в закрытых помещениях,или каком нибуть поле.Но стоит мне приблизится к центру Бостона...Это ужас.На локациях вроде дома кэбботов,парусника конститюшн,или Масс Фьюжн фризит каждые секунд 5,примерно на одну минуту.Даже на низких и с оптимизированным текстурпаком.Комп неистово пилит жесткий диск.За одну минуту можно столько данных передать...Уж никак не две текстурки..Комп чистил от пыли,вирусов,хлама.Пока ничего не помогает.В поле или закрытых зданиях-40-50 фпс.В городе 150 кадров в минуту,не больше.Кто нибуть на схожих конфигах играет?Все так же плохо?

Комментарии: 54
Ваш комментарий

оперативы мало и у видеокарты памяти не хватает

7

Миша Черик
Минимальные требования читали? Ничто из вашего не дотягивает, вот и лагает

4

bosser24071
Процессор и винда подходят

0

Миша Черик
Не думаю. Нужен - AMD Phenom II X4 945 3.0 ГГц, есть - AMD Phenom II X4 645

0

bosser24071
ну так у меня 645 разогнан до упора,и выдает частоту 3,02 ГГц.Тоже 4 ядра

0

Миша Черик
Но думаю, ты должен понимать, что у тебя в ДВА раза меньше оперативки и видеопамяти, вот и грузит. Я на шести оперативки и гиге видео играл на дико заниженных настройках со всякими снижениями качества текстур и было на грани 25 кадров.

2

Ставь вот эту штуку по инструкции:
http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/1822/?
И, главное, назначь в файле ShadowBoost.ini параметр примерно 59 у пункта "fTargetFramerate". Более подробно об этом также на странице мода.
Конфиг у меня похожий, от этого буста прикатило порядка 20 фпс (теперь около 55) в городе.
И да, игра так себе оптимизирована.

2

Timmo
Очень помогло,спасибо.Только интересено,каким образом файлик на несколько сотен КБ может вылечить изначально угробленную оптимизацию?

0

Timmo
Объясни, пожалуйста, как пользоваться ShadowBoost'ом, а то я ничегошеньки не понял... О.о

0

Миша Черик
Игра в городе прорисовывает тени порой слишком далеко из-за того, что дистанция из прорисовки такая же, как и на пустошах, и если на пустошах теней немного, то ничего страшного, что они далеко рисуются, а в городе их куда как больше, но многие из них издалека не видишь, потому что их обязательно перекроет здание, так что те тени вообще не видны и их можно не отрисовывать. Так вот, файлик просто регулирует эту дальность прорисовки для нужных локаций. Примерно так
Kado_Higa
http://www.dev-c.com/fallout4/shadowboost/ качаешь вот этот буст (я забыл, что на нексусе не полная версия, там её почему-то не разрешают, как говорит автор), скидываешь всё в корень игры, открываешь блокнотом ShadowBoost.ini, потом ищешь строчку fTargetFramerate=
После знака равно ставишь желаемый фпс. Если у тебя включена вертикальная синхра или просто залочен фпс на 60, то ставь там число 59. Я вот 69 написал, но у меня фпс неограничен и синхра не стоит.

2

Timmo
Благодарю, но что-то мне ShadowBoost не очень помог :(

0

Кто знает, что именно в центре Бостона так жрет память??? Везде, кроме центра Бостона фпс 40-50 (настройки Высокие по умолчанию), а как в Бостон, начинается "слайд-шоу"... там прям таких объектов нету, Project CARS, MGSV The Phantom Pain, Rainbow Six Siege на ультрах комп держит прекрасно, а Fallout 4 не тянет (( может баг какой?

2

Могу сказать еще, что игра привязана к V-sync и к таймеру, но это и так знают все, кто в теме.

Я могу только предполагать зачем это сделано.

2

xoen
про vsync я знаю,если кадров 120 то время в игре в 2 раза быстрей идет.А к таймеру как привязана?

0

Я первый раз вижу ..."100 ГБ файл подкачки..." нафига???

2

Vindly
Я первый раз вижу ..."100 ГБ файл подкачки..." нафига???
Корни растут из очень старых мануалов по win 3.11 и слухов/баек как мне кажется.

Миша Черик
А к таймеру как привязана?
Тема для отдельного топика, но попробуй.

1

Vindly
ну раньше,в 90-е годы файл подкачки решал.Если запустишь овердофига программ,винда не вылетит на синий экран,а будет работать.Тут тот же принцип.Что бы фаллаут не вылетал от нехватки памяти.Хотя да,100 ГБ конечно перебор

0

http://www.playground.ru/files/fallout_4_optimizatsiya_dlya_ochen_slabyh_sistem-108792/ скачай этот файл выглядеть будет неоч зато пойдёт и скажи если помогло

1

Миша Черик
http://www.playground.ru/files/fallout_4_optimizatsiya_dlya_ochen_slabyh_sistem-108792/
скачай и попробуй заменить файлы, может поможет! Но сделай резервную копию того файла, который ты заменишь

1

Ну по порядку:
1. Мало оперативки.
2. Ready Boost - это не панацея.
3. Файл подкачки. Ну куда 100Гб то? ;) Игра быстрей работать не будет от этого. Да и вообще ничто работать быстрее не будет. Надо не более чем х2 объема оперативы.
4. Видео слабовато.

Играть можно, Конечно, но то, что тормоза - удивляться не надо.
Из простых рекомендаций - почитать профильные форумы и выключить не нужные сервисы и то что валиться в автозагрузку.
Как инструмент можно использовать "autoruns" из комплекта "sysinternal suite" - одобрено MS.
Таким не хитрым способом можно избавиться от многого не нужного, что висит в памяти.
Уменьшить размер файла подкачки до рекомендуемых системой.

Из вложений - докупить оперативы до 8 и сменить видео если не более быстрое по шине, то по крайней мере с большим RAM.

1

Миша Черик
AMD Phenom II X4 645
Такого процессора не существует, есть AMD Athlon II X4 645.

1

http://testgamespeed.ru/game.php?game=423 этот сайт тебе говорит что она у тебе не идёт :D

0

PlaySini
я думаю,они меня неодоценивают.Я уже 5 суток наиграл)

0

Миша Черик
ну если чесн разрабы всегда завышают сис.требования а тот сайт смотрит по мин.требованиям этих же разрабов

4

PlaySini
Они заявили что мой пк потянет ток высокие настройки, хотя я играю без провисаний почти, на ультрах + сглаживание

3

Миша Черик
кстати я тож хотел в fallout 4 поиграть да только фпс был вообще неиграбельный вот мои хар-ки компа - проц intel core2 duo e4600 2.4 видюха nvidia geforce gt 430 на 1гиг а также оперативка 4 гб -Знаю безнадёжное говно :,(

1

Sha-R
а какой у тебя комп наверн видюха gtx 980 ti boost gaming?))

0

Миша Черик
Видюшки не хватает, она начинает жрать часть оперативки, а оперативки у тебя итак мало. Купи одну планку Kingston Hiper X на 8 гб. И посмотри как изменится производительность. Во всяком случае ты ничего не теряешь, оперативка лишней не бывает.

0

100% мало видеопамяти и ОЗУ, я на своем ноуте (gt 555 2gb, 8 gb озу и процом i5 2320 2 по 2.4ггц) на минимально-средних, спокойно играется чуть выше 30 фпс, почти без проседаний.

0

бостон где небоскребы и домики отделен от всего мира некой подрузкой
если пека не слишком илитен и борьский он будет в проеденных ситуациях останавливаться и область будет подгружаться на лету. даже у меня с 16 гигибобами так
а тут собсвенно что... пек-пек не соответветвует мин системным требованиям. файл подкачки флешкой - порядка 30-40мб сек что не сильно быстрее жд даже медленнее может быть
я какую то игру через усб запустил так она как раз лагала и грузилась
так что фактически игра идет за счет файла подкачки ту-да сюда гоняет и пилит данные причем в флешку и жд параллельно.

0

Сергей Захаренко
не поможет.Я уже поставил 16 ГБ файл подкачки

0

Модель:Impression HomeBox A4310.Процесор
AMD Athlon 2 x3 440.Видеокарта ATI Radeon Hd 5550 1 gb.Оперативная пам"ять 3 gb.

0

Миша Черик
помогло что то?

0

_zlll
ShadowBoost вроде более-мение помог

-1

Купил Radeon RX480 8GB! Система Amd FX 6200 six core 3.8GHz. (8GB ddr 3 RAM DDR3-1333 МГц.)Системная плата ASRock 970 Extreme3 Подчеркиваю PCI experes 2.0 ! Видяшка 3.0.
Fallout 4 не понять... Игра то летит то тормозит. В густо населенных местах думал может тупит, а нет 55-60 фпс. Поиграл денек и фпс вообще стал низкий от 23 до 60. Заметил что чем дольше играеш тем больше она тормозит. Я вот не понимаю Можт проц чего ему не нравится. 6 ядер. Можт он их не видит и использует 2 или 4.... хз вообщем. Ведьмак на ультрах с волосами от нвидиа идет 35-45 фпс. Синдикат от 30 до 50 фпс.

0

Elordan
ИМХО у игры не все ладно с менеджментом памяти... Поэтому при долгой игре увеличиваются потребности.Если же в фоне еще что-то работает, то ситуация может осложниться. Можно поробовать игру запускать сразу после перезагрузки компьютера.

0

Elordan
у меня даже более мощная конфигурация - фолл выдает слайд-шоу...
из дома выйти не могу из комнаты в комнату по 2-3 минуты перемещаюсь

0

Elordan
потому что с АМд сборкой такая игра не будет не лагать.Купи лучше nvidia с intel и будет тебе счастье

0

Вы с ума сошли? У меня такие же как у него, норм на средних все играет. По минималкам от разрабам судят, спокойно все пашет на средних, и ведьмака на средних ебошил, но вот только чето решил опять фоллыч поиграть и стало жуть как лагать. Не понимаю

0

Дело в процессоре и оперативе,видюха на один гиг должна вывозить на минималках

0

Миша Черик
Очень мало оперативы и видеопамяти для такой прожорливой игры. У меня в среднем берет примерно 6ГБ ОЗУ и 3ГБ видеопамяти, в некоторых локациях меньше, а в иных больше.

-1

Ребят помогите ! Лагает после 40 минут игры ни с того ни с сего проседает с 50-100 до 5-10 :(
Комп:
FX-8350
GTX1060 6G GAMING
4G оперативки

-1

Fade000
Забивается оперативка, я даже удивляюсь что за сборка GTX 1060 на 6 гигов и всего 4 гига оперы )))))

2

Время прошло, а эта хрень не изменилась. Какое же Bethesda хуета полнейшая. Не могут нормально сделать игры: то я столкнулся с проблемой настройки игры, сейчас столкнулся с ее кривой оптимизацией, когда наиграв в ней время, стал замечать, что появились тормоза. Раньше летала, сейчас так все лагает, играть крайне проблематично. Вот смотришь на всю эту еблю пк гейминга, и такое ярое желание перейти на консоль. Просто взять консоль, купить на нее игры и ПРОСТО играть, не ебаться с ее настройкой, не встречать проблемы со всякими мелочами, а просто получать удовольствие от игры.
Извините, вырвалось :)

-1

Михаил поставь Windows 7 x64 и тормозить меньше будет( у тебя 10 жрет ресурсы)

-4