на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Вылетает во время игры

Всем доброго времени суток.
Родилась проблема на пустом месте, сначала игра стала вылетать в области "Лебедя" и где мы спасаем детектива, просто с подходом к той местности, любым маршрутом, что с верху, что снизу один хер, игра закрывается не успев попрощаться.
Что могло послужить такому ходу вещей? И главное почему именно в этом месте?
Ладно, похер, прошли это место кодами, дальше...а дальше стало вылетать на моменте после посадки на твердовертолетстали через 20 секунд чистого полета. Вопрос:
Это как то связано с тем первым? Или несет отдельный казус моегоебства с замечательной игрой нашего Любимого разработчика?

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Та же самая проблема. Вылетает в районе озера с лебедем с вероятностью ~80%. Мое предположение, что вылет этот связан с ближайшим респом мобов. Каких именно не могу вычислить. Видимо AI мобов пытается сделать невероятно крутой финт ушами. Такой крутой, что движок игры не смел и представить даже в своих фантазиях. Или же один моб из пачки ресается где-то под текстурами и его начинает колбасить физикой со всех сторон разом на столько быстро, что игра обрабатывать не успевает и совершает суицид.
Сам лично стараюсь проходить там в темное время суток и на кортах, предварительно просидев на скамейке до полного респа всего мира игры. После таких махинаций шанс вылететь становится ~40% вместо 80%.

1

У меня так было в скайриме когда моды ставил... Отключение модов спасало.... у Вас модов нет?

0

ripvango
У меня их полно, но в этом месте вылетало еще до того как я открыл для себя модификации.
Зы: если конечно вопрос был мне адресован.

0

Чёвак
Да всем у кого такое. Мне как раз Валентайна только предстоит спасать, как раз начал квест "Валентинов день"... Вот и думаю как бы так бы... Это часом не там Монсеньор-Плаза? Писали про это много... Вроде как патч должен был спасать... но не факт, ох не факт...

0

Народ, вопрос. А вылетает с первого попадания в эту локацию или при повторных?

0

У меня были дикие видео-глюки на крыше небоскрёба, где подбираем Силача и спасаем актёра. Вылетало несколько раз но как-то прошёл. Периодически вылетает в некоторых помещениях, но загрузившись получается пройти дальше и как-то эти моменты всё-же пройти. Это явно не тот вылет когда нельзя подойти к локации. Как я уже упоминал вылеты в локациях были в Скайриме от модов. И да это было на локациях где бывал раз, очистил и появился опять. Да новый респаун как-то всё портил...
Сейчас сражался с Лебедем, вылета пока не было.

0

Да из-за апдейта нового это всё. Откатился на первую версию и никаких вылетов.

0

silence_is_screaming
ни апгрейда, ни модов не ставил.

ripvango
я даже к локации не могу подойти игра сразу сворачивается... А место с Лебедем там вылетов нет..
Попробовать скачать репак от Механиков... проверю - подскажу.

0

Nastaerg
Увы, но я в этом бессилен. У меня же всё решилось откатом. Уже часов 12 набегал на старой версии, пока ни одного вылета. Стабильный вылет на одном месте наталкивает на мысли о программной проблеме. Стоит обновить драйвера и увеличить файл подкачки.

0

silence_is_screaming
установил репак от Механиков пропатченный - все заработало) вылетов не наблюдаю

0

У меня вообще анекдот. Установил игру вылетает либо сразу после загрузки, либо случайно через минуту две после загрузки. Если взять удалить драйвера, то на старых драйверах текстуры отражаются не корректно. Но зато всё работает. А если установить новые, то всё тоже работает, но после перезагрузки, игра с ново вылетает!!! Люди поможите-объясните, чё за херня? Как с ней бороться?

0

Эй-Ты Как-Тебя-Там
Причин для подобных вылетов масса! Давай подробную информацию об установленных модах, конфиг системы, репак игры, версия, и т.д.
А иначе, будет не помощь, а "гадание на кофейной гуще"....

0

Kirlusha
Моды не имеют смысла. Разные и без них. Эффект 1 на все случаи.
Но если сильно надо.
Fallout4.esm
DLCworkshop01.esm
DLCCoast.esm
DLCRobot.esm
DLCworkshop02.esm
DLCworkshop03.esm
LovingCurie.esp
IncreasedSettlerPopulation50.esp
NoBuildLimits.esp (кстати почему-то не работает. А устанавливал я его, потому что зона строительства (Ресторан "Старлайт"), стала в эту переигровку, не корректно располагаться. Кусками как-то( в смысле, зелёная зона на прежнем месте, но внутри этой зоны, выбрасывает как если я захожу за зону влияния ( и мод не помог)))
Вот в данный момент, после удаления и установки драйверов видюхи, игра работает. Перезагружу комп, снова перестанут.

А и ещё мод "estestvennaya_zhenshchina_natural_woman" (Но его я через документ Fallout4Custom.ini прописывал)
Винда 7 Х64 про. Рейпак Fallout 4 by xatab Версия 1.6.9.0.1 +5ДЛС Видюха: GeForce GTX 550 Ti проц: AMD Phenom(tm) II X6 1055T Processor 2.80 Ghz. 8ГБ оперативки Не помню какие. Фаил подкачки 16ГБ

Какая ещё информация нужна?

А во вспомнил. Вылитало и на другой версии игры Рейпак Fallout 4 [v 1.5.157 + 3 DLC] Но и тут вылетало. Я из-за этого и качал новый пак.

0

Эй-Ты Как-Тебя-Там
Так... Что касаемо дров 368.81, я себе их не стал ставить, какие-то они кривые. (может, просто неудачно скачались). И странно, что для GTX 550 Ti и для GTX 1080 офф. сайт предлагает одни и те-же дрова, хотя поддержка 5хх серии вроде, как прекращена. Попробуй дрова 351.. должно нормально работать.
Что касаемо репаков с вшитыми DLC. из трёх опробованных мной, не заработал ни один! (хотя у многих работают).
Я скачал от механиков самую раннюю версию... затем пропатчил до 1.5.157(релиз), затем начал новую игру, и только после выхода из убежища, через NMM вставил моды. Сначала основные DLC, потом опять в игру, а потом другие моды, иначе хрен-чего срасталось! Советую попробовать так-же. Только перед началом новой игры не забудь удалить ini-шники и все файлы в папке c:\Users\%My name%\AppData\Local\Fallout4\ (обязательно! иначе не запустится)
Теперь к аппаратной части.
550-я, игрой наверняка не определилась (как и у многих), и хотелось-бы знать, игра просто вылетает или с остановкой (отказом) драйвера? Я это обычно, определяю по Nvidia Inspector, он тупо перестаёт показывать температуру видюхи (показывает 0 градусов), кстати, я по-этому и не стал ставить дрова 368.81. Они слетали постоянно а видюха у меня новая!(в профиле)
Ещё, проверь оперативную память MemTest-ом, и в CPU-Z сверь тайминги и частоты планок (а то вдруг, они у тебя разные)
Просто у этой игры большие проблемы с менеджментом памяти, и постоянные утечки там, где их быть не должно! И это тоже частая причина подобных вылетов.
И кстати, у меня тоже 8ГБ оперативы, но файл подкачки я отключил. Один фиг, Фоллаут 4, даже на высоких настройках и 1440х900, всю оперативу не забивает, а 4К разрешение на 550-той тебе не светит:))
Ну и конечно, всегда всё можно свалить на неисправную видюху... Поэтому, хотелось-бы знать, как у тебя идут другие "тяжёлые" игры, ведьмак например...

Пробуй, отписывайся о результате...

1

Kirlusha
Начнём с конца. Ногами не бить, но ведьмака я не устанавливал %(. Ну как-то не до сук мне Петька не до них. Я боюсь разочероваться. После НВН 1 на которую я даже мод в своё время агромадный пилил, мне ничего из РПГ не нравится от слова совсем. Отбило у людей нормально систему РПГ делать что ли? Есть игры, Мир танков (на максималке почти играю), Вар Тандер, ещё не играл на этой виде, просто запускал игру. Тотал вар Рим 2, на среднем играю, Тотал вар Атила, в боях не был но, на глобальной не тормозит, да и сам фолаут шпарит как ураган. Правда, видюха шумит после переустановки винды. Ну в смысле разгоняется. А раньше такого не было. Но может быть это, потому что она и работала на пол шишечки, после того как меня хакнули и вирусами закидали. Короче, претензий нету. Вылетает без проблем. В смысле, вылет игры, компьютеру не мешает. Такой органический спокойный вылет. По десять раз могу заходить в игру и десять раз вылетать, никто не поперхнётся. Драйвер действительно глючный. Я на него сразу подумал. Но архив удалённый с дровами остался на той винде в мусорной корзине. придётся качать. Как блин знал, не надо удалять архив видеодрайверов, не надо. Чёрт дёрнул. К рей паку я думаю, проблем нету. Это скорее всего именно дрова. Ну я так думаю. Хотя вот эти проблемы с смещением территории... Думаю ща опять скачаю новый рейпак, потом сделаю как ты подсказал. Кстати я тоже моды ставлю после того как выйду из убежища. Ибо ну его на... А насчёт видюхи, плохо ты о ней думаешь. Работает замечательно. Я до этого покупал видюхи с 2 камнями по 10 тысяч по 15 тысяч рублей, так хорошо не работали. А тут, таки ураганная видюха. Так что, всё у меня с ней в любви и согласии. Но может новую и буду покупать, если будет скидка как на мои наушники, за 12 тыщь которые мне подарили (купили с 50% скидкой и мне на днюху прислали).

Кстати, мод на расширение я ставил горазда позже, так что не понимаю, почему сдвиг територии стройки. Я как бы из за него и ставил. И чего такая лажа произошла, не пойму. Буду с начала тогда начинать с новым рейпаком. Я там всёравно тока до 10 уровня докатался. Хотя и на Выживании. Да плевать. Маршрут по новый пройти дело не хитрое.


З.С. У меня раньше на старой винде, была установлена прога для памяти. Как же она, РАМБастер кажется (посмотрел кстати и установил RAM Boost Master 1.6). как-то так. вроде помогала. Вот думаю, может её установить и тут? Или ещё пару планок памяти купить? Поможет ли?

Уже позже пишу RAM Boost Master установил. Игра по крайней мере теперь загружается по желанию. Но всё равно вылетает. Посмотрим что дальше. Ща попробую твои рекомендуемые проги по памяти и т.д.

1

Эй-Ты Как-Тебя-Там
Насчёт ведьмака, это я просто к примеру. Сам в него не играю и не собираюсь:) А танки, вар тандер и прочие сетевые игры, это немного не тот пример.
Насчет опер. памяти. Её, как говорится, чем больше, тем лучше. Если есть деньги, то конечно, бери. За одно и файл подкачки отключишь, чтоб жёсткий диск зря не нагружать. Только смотри, чтоб планки все одинаковые были (CPU-Z в помощь).
Прога MemTest вшита в винду, и работает из-под BIOS, (не в винде), но её только спец. командой вызвать можно, или при помощи утилиты Windows 7 Manager (хорошая штука, всегда ей пользовался).
Насчёт видюхи ничего плохого не говорю. Но 5-я серия... когда тут уже 10-я вовсю скачет, сам понимаешь...
Да и с выходом 10-ой серии, 9-я серия ощутимо упала в цене. Вот я и купил себе GTX 950 Strix gaming OC. У неё на заводском разгоне GPU на 1418Mhz пашет! И пофиг, что видеопамяти только 2 гига.
Кроме того, ходит слушок, мол Нвидиа новыми дровами ухудшает работу старых видеокарт. Правда это, или нет, хрен знает.... но смысл в этом есть.
То, что видюха шуметь начала, так это нагрев. Или она в пыли, или термопаста высохла. Поставь Nvidia Inspector и мониторь температуру под нагрузкой.
Насчет репака, тут как-бы... торрент есть торрент. Правильно-ли репак скачался, или нет, хрен поймёшь... и проверка целостности фалов после закачки - это на самом деле лажа полная и ничего толком не даёт.
Насчёт зоны строительства в "ресторан старлайт", это косяк разработчиков, там зона определяемая игрой (не та, зелёная что видна игроку) не правильно прописана. И бывает эта фигня не у всех, у меня, к примеру нет.
Модами этот косяк не исправить. Надо корректировать самому через Creation Kit.
Ну и насчет вылетов, пробуй репак без DLC и не последние дрова, а там видно будет...

1

Хоспаде, развели тут... Чисто гадалки на ярмарке

Тестировать видяху играми - это чистой воды авантюра. Есть куча программ специально для этого, но нет, нам не впадлу опять изобретать велосипед...

1. Стресс-тест всей системы, начиная с видеокарты (я предпочитаю OCCT Perestroika - она и видео тестирует, и память, и проц)
2. Если с железом всё в порядке, переходим к изучению логов (хотя с этого можно было бы начать, но синий экран как бы намекает, что на пункте №1 уже всё и решится)

Если проблемы с оборудованием и виндой исключили, переходим собссна к игре
1. Смотрим логи Папируса, обычно последние строчки - это мод, вызывающий вылет (особенно если они повторяются от вылета к вылету)
2. Гасим все (!!!) моды (в папке Дата в том числе убираем/ныкаем куда-нибудь все папки кроме дефолтных)
Для чистоты эксперимента можно переименовать папку с игрой и установить на тот же диск чистую
3. Проверяем есть ли вылеты. Если есть, меняем сейв (например, скачиваем чистый сейв и пробуем). Если всё то же всё те же - убираем в документах инишники, даём игре создать новые, опять проверяем.

Но скорее всего это или железо, или моды (притом не только те, у которых есп есть - у меня не так давно были вылеты из-за одного единственного меша. Помогает только метод исключения всего и сразу)
И да, карта слабовата для этой игры.

0

ArXangel_ann
Да я сам думал, что проблема как-то побыстрее решится но...
Да и твоё описание далеко не самое конкретное.
Ну запустит он стресс тест и сразу получит bsod! А дальше-то что?
Кроме того, человек хочет разобраться не только с игрой, но и со всей системой, поскольку ему приходится исполнять обязанности сис. админа.
Я понятно объясняю?

0
Kirlusha написал:
ну запустит он стресс тест и сразу получит bsod! А дальше-то что?

вот и посмотрит, что именно из железа выдает синьку. Разве не в этом смысл, не?
Но по магазам бегать и докупать что и как попало, это конечно действенней
Я понятно объясняю?

0

ArXangel_ann
Ах, милейшая принцесса...
Не внимательно вы читали нашу переписку.
И его покупка была не только ради решения проблемы. И из синьки наиконкретнейшей инфы тоже не получишь. Вот и получается у нас "гадание на кофейной гуще", которого я так старательно хотел избежать...

0

Kirlusha
свои "ахи" оставьте для кого-нибудь ещё
Вы или не понимаете суть стресс-тестов, или вам просто по приколу развозить тут рассуждения по поводу и без

Гадайте дальше, раз вы именно ради этого здесь собрались

-1

ArXangel_ann
Я к Вам по-доброму, а вы...
Дальше мы с ним разберёмся сами, в личке.
А Вы идите, пожалуйста в...
куда-нибудь короче.

1
Kirlusha написал:
Да я сам думал, что проблема как-то побыстрее решится но...
Да и твоё описание далеко не самое конкретное.
Ну запустит он стресс тест и сразу получит bsod! А дальше-то что?
Кроме того, человек хочет разобраться не только с игрой, но и со всей системой, поскольку ему приходится исполнять обязанности сис. админа.
Я понятно объясняю?

Да и вообще ведём приятный разговор %)

Я кстати может чё не так понимаю но, если у кого будут проблемы такие же, он прочитает наши гадания и уже будет чего-то знать. Разве не так?

0

Эй-Ты Как-Тебя-Там

он прочитает наши гадания

и запутается нафиг

Первое, что делается при ловле синего экрана, - тестируется железо, чтобы исключить проблемы с ним. Именно для этого созданы стресс-тесты. Но вам почему-то нравится "метод тыка". Отличный метод, не спорю. Занять руки может надолго и без пользы.

Хотя судя по всему вы тут просто ради приятной беседы. Так что удачи в "поговорить".

Kirlusha написал:
А Вы идите, пожалуйста в...

Да вам там и самому тесно

0
ArXangel_ann написал:
и запутается нафиг

Первое, что делается при ловле синего экрана, - тестируется железо, чтобы исключить проблемы с ним. Именно для этого созданы стресс-тесты. Но вам почему-то нравится "метод тыка". Отличный метод, не спорю. Занять руки может надолго и без пользы.

Хотя судя по всему вы тут просто ради приятной беседы. Так что удачи в "поговорить".

Вот если читать вот так не внимательно как некоторые, то да. Запутается. У меня не синий экран. У меня игра ведёт себя не корректно. И если внимательно почитать начало, то станет понятно, что у нас сказка про другое. Синий экран было 1 раз и то его больше нет. Потому что железо уже по другому устроено. Да и вообще это вполне могла быть случайность из-за того, что я когда поправлял вентиляторы стоящие под видюхой, мог разрядить статику на материнку. Из-за чего произошел первый сбой, а потом второй. короче у нас про другое. Синька это случайность, которая не повторяется.

0

Да ладно вы не переживайте так хах

0

Версия PS-4, вылетала вовремя крафта дрына в Сэнкчуари. Подхожу к верстаку, выбираю дрын, выбираю "заточенный" и тут фриз на несколько сек и консоль выдаёт "ошибка игры СЕ-бла, бла, бла. Отправить данные ошибки ДА-НЕТ?" и так раза три четыре, переместился на причал "Эгрет-Турс" там всё прокачалось без проблем. Так же просто вылетала без всяких видимых проблем, вроде иду по локации и тут "ошибка игры СЕ-тра-та-та" и выход в основное меню консоли. Самая багнутая и частовылетающая игра за весь мой игровой стаж с 1997 года.

0
Комментарий удален

13VoRoN37
4 года играю.Начинал в стиме.Потом перешёл на репак и моды.Вылеты были по началу,да..фризит иногда,так как машинка старая.Но,синий экран-это уже не в игре дело,точно говорю.

0
Комментарий удален

13VoRoN37
А чего тут расписывать? Пара постов о том,что RTX не могут в осколки?

0

Нашёл на одном форуме такой вот странный ответ:

...решение проблемы с вылетной локацией из за которой и на винтокрыле вылетает и при нахождении в ней,суть проблемы оказалась в глюке с радиостанцией о помощи где чувака надо спасти от супер мутантов,делаете следующее:до игры заходите в корневую папку игры там в папку data и убираете на время от туда Fallout4 - Sounds.ba2, идете в проблемную локацию там у вас появляется то радио вы его слушаете сохраняетесь выходите обратно возвращаете Fallout4 - Sounds.ba2 и вуаля ниодного вылета не на каких локациях)

Сам не пробовал и не совесм, конечно, описываемая проблема, но вдруг...

-1

У меня вылет игры происходит возле локации Амфитеатра.... А в остальном лагов, багов не замечал до этой локации.


ripvango
попробовал... не помогло)

0