подробнее об игре и системные требования

НАВИГАЦИЯ ИГРЫ

Впечатления от игры

• Lunersun
    Статус: онлайн
    Рейтинг эксперта: 7
    5
     #
    Предыдущая тема

"Коротко о главном: здесь только впечатления от игры. Обо всем остальном - делайте другие темы. Баны будут сразу. Без предупреждений. Без права апелляции. Я предупредил. Да, "интересные" вопросы типа "кто уже скачал" - это не впечатления от игры. И все бесконечные споры о качестве игры и сравнения с другими - тоже. ДЕЛАЙТЕ ДРУГУ ТЕМУ И ТАМ ОБСУЖДАЙТЕ ЧТО УГОДНО. Тут впечатления."
    _Lemon_
  • Norаn
    Статус: оффлайн
    5
     #
    Более, чем удовлетворен игрой. Не считаю себя фаном серии, хотя играл и в изометрические игры. Так, мне по душе больше пришлись поделки от Беседки...
  • __ANNIHILATION__
    9
     #
    игра стала для меня как наркотик завис уже в ней 1500 часов а это значит игра мне очень понравилась Впечатления 10/10 однозначно хорошие
  • DreamerHAX
    9
     #
    Игра оставила двоякое впечатление. Много плюсов, но к сожалению много минусов. Есть и ряд других интересных моментов. Когда проходил игру первый раз я выбрал братство стали. Самое интересное было в миссии где надо уничтожить институт. Это была бойня похожая на ту что устроил анклав в 13 убежище. Помню как смотрел на этих ученых которым практически нечем ответить на такое вероломное вторжение, и тут я не смог нажать на курок. Я не мог стрелять в эти бездушные пиксели(у меня проснулось подобие совести и сожаления). Казалось бы этот момент можно занести в очень большой плюс к игре, но без 2 фолыча и его вступления я бы не испытал подобного. Многие критикуют сюжет (отец ищет сына сын ищет отца). можно согласиться с этим, но если бы я встретил старика в институте который угрожает своей экспансией всему бостону я бы не стал слушать его бредни ,а радостью сделал большую дырку в его башке. А вот сына который старше на пару десятков лет уже хочешь не хочешь а стоит послушать. Небольшим но всё же плюсом в сюжете является то, что ты не являешься спасителем всего и вся с самого начала игры, а можешь прийти к этому во время прохождения игры.
    Концовки в игре нет. Беседка сделала всё для этого возможное. Мы не услышим историй о том что случилось с раулем после приключений. Не услышим как изменился город после передачи работающего чипа той или иной золотодобывающей шахте. Так что ждём 5 часть и надеемся на изменения в лучшую сторону.
  • grothex
    Рейтинг эксперта: 6
    5
     #
    нормальная игруха! ;) ))
  • Abbat76
    8
     #
    Игра отличная. Но не для детей.

В игре нет ни одной однозначно положительной стороны. Даже выбор стороны таких себе правильных минитмэнов - не есть решение для ГГ: выбор минитмэнов все замыкает на главном герое. Денется куда-либо ГГ - и эта бомжатско-минитмэнская организация начнет разваливаться, как карточный домик. Да и не может быть будущее планеты в руках неорганизованных и безвольных огородников.

Выбор других сторон - ни чем не проще. Игра постоянно ставит игрока перед очень непростым моральным выбором, когда при любом раскладе игрока постигнут не только положительные, но и отрицательные последствия. Как итог, игрок постоянно должен взвешивать и сравнивать между собой зло, которое он сделает тем или иным своим выбором. А это уже глубоко философские действия.

Кроме того, игра насыщена квестами, которые нигде не отмечаются и никак не отслеживаются в пип-бое. Эти квесты встечаются везде. Они могут быть большие или совсем маленькие, но требуют от игрока предельной внимательности, чтобы не пропустить очередной валяющийся дневник или записку. Неконец-то в современной игре игроку предоставляется ну хоть немножечко свободы, когда система не ведет за ручку и не тычет носом в маркеры заданий на карте и в подсказки в пипбое.

Мир весьма атмосферный, живущий своей опасной жизнью. Это не может не радовать. Чего только стоит возможность выстрелами с колокольни из снайперской винтовки загнать Королеву Когтей смерти на территорию Супермутантов, куда потом привлеченные пальбой сперва забредают на свою смерть рейдеры, а потом - прилетает и падает вертибёрд (такое было оригинальное название в Ф2) Братства стали. В итоге там случается чудовищная бойня, а ГГ остается только прийти и добить победителя и обобрать всех. Это уже элементы тактики и стратегии )
  • IDarkaxeI
    Рейтинг эксперта: 3
    9
     #
    Матерюсь, плююсь, но играю. Маленький мир, тупой сюжет, посредственная графика, пожирающая кучу ресурсов, дурацкие квесты с указателями до куда дойти и что принести, новая революционная по своей бездарности система диалогов, бесхребетные набитые ватой персонажи, тупые как пробка поселенцы и сотоварищи, стройплощадки на неубираемых без модов объектах. Но я поклонник беседкинских мирков еще с морровинда, хотя по-моему они уже куда-то не туда бредут
  • Wer3w0lf
    3
     #
    Графония не завезли, хотя столько лет пилили....
    Только сейчас начал играть (ждал пока нормальный flawless патч выйдет - прошлые версии не получилось поставить, вот и подзабил на фалыч на время). А требования к железу умеренные - у меня всегда 100 фпс (лимит из-за гсинка) на ультра.
    Обидно, что 4к не поддерживается - ужасная детализация, хотя игра вроде нестарая. Не фанат фаллаута, но зацепила 3-я часть.
  • Oskalov
    Рейтинг эксперта: 2
    5
     #
    Невероятно крутая игра!
    Элемент шутера, добавленный в игру, не плохо сказался на иней. Иногда мне не хватало этого в 3 части. Графика достаточно хороша, в этом плане я не слишком привередливый. Сюжет мне понравился и я был удивлен такому повороту и действительно было сложно решить как поступить. Побочные квесты очень даже разбавляли брожение по пустоши, которая кстати тоже красивая. Понравилось то что некоторые квесты, как и в 3 части, меняли окружение (корабль). В дополнения, к сожалению не поиграл пока что. Игра затягивает очень сильно и требует много времени за один сеанс. Пока его нет, но обязательно найду и загляну под каждый камушек!
  • valegorr
    6
     #
    Прошло чуть больше года. Наиграно около тысячи часов.
    Игра получилась отличная. По настоящему открытый мир. В этой игре собралось почти всё, что мне нравится. Просто невероятный масштаб. Я пытался припомнить ещё хоть одну игру подобного типа, но не смог. Я могу делать здесь все, что захочу - исследовать, постреливать в гадов. Можно бродить бесцельно - просто открывая новые локации, а можно с целью - тут и повторяемые квесты и сюжетные. Надоело бродить? Есть что построить или перестроить.
    А сюжетная линия? Ну она пока где-то там. За всё это время я едва подошёл к окончанию первого акта. Держу развязку на десерт.
    Часть игроков ругают "Беседку" - то одно им не нравится, то другое. На мой взгляд в таком масштабном проекте ни один разработчик не сможет угнаться за фантазией сотен тысяч игроков и сделать так, чтобы угодить всем. Достаточно взглянуть на то количество модов, которые наклепали благодарные игроки. Взять только один пример - стиль пустоши. До сих пор игроки спорят должно было все затянуть зеленью за 200 лет или не должно. Одним нравится дефолтная серо-коричневая пустошь. Другие считают, что должно выглядеть как в моде Resurrection. Лично у меня стоит 4 Сезона: Весна. И так во всём. Бетесда предоставила обширный мир и еще более обширные возможности для фантазии и для воплощения этих фантазий. Любой игрок может установить различные наборы модов и превратить Fallout в действительно свою игру.
    Конечно, есть некоторые недоработки - я бы сказал это и отсутствие оружия за спиной и некоторая нелогичность в действиях ГГ, отсутствие массы строительных инструментов (ведь при создании мира разработаны массы текстур, плакатов, вывесок и прочего, ничего не мешало добавить их в арсенал мастерской). Хотелось бы видеть более расширенный бестиарий врагов - например каких-нибудь летающих мутантов (не просто дутней с гнусами, а действительно крупных) и более агрессивных. Возможно стоит сильнее раскрыть характеры напарников. Сделать их по настоящему разными. Здесь только Кейт и Силач более-менее живые. Остальные персы прямо таки одинаковые медово-пряничные и жуть какие правильные. В действительности должно быть не совсем так. В этом смысле для меня более показательна ДА:О - вот там они были каждый со своими тараканами. А уж перепалки Морриган и Алистера веселили изрядно.
    Ну и больше всего хотелось бы ПОЛНОЙ русскоязычной локализации.
    Одним словом - игра получилась. Не идеальная, но отличная.
  • РуссоТуристо
    Рейтинг эксперта: 1
    5
     #
    Отличное. Игра супер. Много нового. Много возможностей. По сравнению с другими частями не хватает черного юмора..) Но все равно Фоллаут Четвертый лучший. Мне нравится.)
  • alex333555
    3
     #
    Играю второй раз - специально ждал выхода всех дополнений после того как в первый раз пробежал "галопом по Европам". Нравиться наличие множества квестов и позонный левелинг. Второй раз знал что качать и какую снарягу использовать - считал себя круче силовой брони. Пока на 62 уровне не встретил штурмотрона 48 (и не сохранился перед боем). У меня было 500 хп 300 единиц брони (одежда подземки) и он меня вальнул за 3 секунды. При этом гад ухитрялся выжить после крита из двухствольной Гаусски, проигнорировал заморозку от крита ледяного револьвера и постоянно был в невидимости. Самый сложный бой за всю игру. Теперь постоянно ношу с собой кровоточащий дробовик на случай похожей встречи...
  • Wild Rider
    1
     #
    Cейчас я понимаю, что у игры есть потенциал, особенно с режимом выживания. Ну 4 фолл на 8-ку тянет точно. Квесты интересные есть, но их еще надо постараться найти. Огорчили только платные патчи к Майнкрафту, технические огрехи на момент релиза, отсутствие логики в наличии некоторых легендарных врагов и тупые поселенцы.
  • Daidjer
    3
     #
    Игра отличная. В свое время не вылезал из третьего и Нью Вегаса. Вот теперь им на смену пришел четвертый Фолыч. Обожаю атмосферу Фолыча. Вот сейчас начинаю всякие моды подкидывать, на свой домик и прочие строения, . Ну и дальше наметил штук десять. Музон дополнительный установил. Короче, Фол 4 мне на несколько лет, если не на всегда.
  • George6666
    1
     #
    Однозначно лучшая игра прошлого года; можно описать очень просто "Скайрим плюс плюс". Единственный минус - показалась слишком короткой при первом прохождении без дополнений. 10/10, вне сомнений.
    Fallout 3 и New Vegas имели очень слабую составляющую шутера и страдали из-за плохого боя. Великое счастье, что это было исправлено. С учетом крайне улучшившейся графики + нормальная система шутера = 10/10
  • Russian_Lawyer
    7
     #
    во только начал играть - поздно немного, ну не суть.... Игра так затянула, не могу остановиться! Толи я по открытому миру соскучился, толи просто.... Атмосфера отличная, мир сам по себе насыщенный, никак не могу заставить себя проходить сюжет. Вечно, иду на миссию и по пути непременно куда-нибудь влипну, а мини-квестов масса, есть куда влипать! Собирательство интересное и т.п. Я конечно понимаю, что многие олдскульщики серии шумят: "Это уже не тот Фаллаут!", но я-то в предыдущие части не играл, я не знаю, каким должен быть "тот Фаллаут" и по этому мне всё нравится. Вот именно таким должен был быть Сталкер в своё время, надеюсь его тоже перезапустят.
  • TAUR75
    Рейтинг эксперта: 5
    1
     #
    Подсел на игру!Вот уже как год с лишним после её выхода,не разочарован!!!!Пожал бы руку кто её разрабатывал)))Сделали все супер!
  • DocS
    0
     #
    эжта недо игра полная лажа и провал и отстой , как говорят нормальные фанаты, только школоте эта подделка нравиться. начинают писать что сталкер должен быть таким ( то есть должен быть однотипным) , хотя сталкер по графе лучше,. даже сейчас , пишут что что шутерная составляющая лучше чем в предыдущих частях, малята попутали колду и рпг. вас не сюда занесло.я конечно понимаю что шутеры как игры однотипные. но не надо их мешать с другими жанрами, вообщем как для меня игра не удалась. самым лучшим фолом. остаётся New Vegas как не крути
  • Rakszas
    5
     #
    Все минусы игры связаны, в основном, с попыткой совместить канон с новой концепцией от Bethesda. Игра стала реалистичней (особенно в режиме выживания) - но получила кучу логических дыр, несоответствий с оригиналом и раздражающих моментов. Разработчикам стоило-бы подумать о том, что бы перестать насиловать труп оригинального Fallout и сделать полноценный перезапуск серии либо вовсе запустить новый постапокалиптический проект с новой вселенной.
  • stranjer8
    4
     #
    Без литра водки не разберешься (водка = пара сотен плагинов от мододелов). Разрабы - дебилы. Мододелы - i love you.

Невыносимая игра. Карта маленькая и тесная. Развернуться и продохнуть негде. Ощущения путешествия в открытом мире нету. Пустошь окончательно превратилась в одну большую свалку. А люди ютятся не в многочисленных ещё целых зданиях, а в самодельных холупах. Такое чувство что ядерные бомбы падали через каждые сто метров, и не 200 лет назад, а вчера вечером. Как и Fallout NV игра страдает от левелинга локаций, из-за чего каждый новую игры вы будите начинать совершенно одинаково.

Враги на каждом шагу, будто играешь в калл оф дути. Перестрелки с ними делает ужасными тот факт что они почти все вооружены коктейлями молотова и базуками с ядерным зарядом. Всё взрывается, чаще чем в фильме Бэя. И это довольно быстро наскучивает. Но даже если бы и не было этих взрывов, перестрелки всё равно реализованы ужасно. Враги теперь постоянно в движении и целится по ним трудно. И это было бы преимуществом, а не недостатком, если бы разработчики не испортили VATS, который теперь не останавливает время, а только сильно его замедляет. Но и это не всё. Ещё VATS стал запускаться с задержкой, а значит какая-нибудь псина успеет укусить вас прежде чем ватс включиться. В сочетании с толстыми врагами, которые не ван-, ту- и сри-шотятся в голову перестрелки становятся невыносимыми.

Ролевую систему тоже убили, сделав её непривычной и неудобной. Система диалогов так же сдаунгрейжена. Что скажет персонаж в том или ином случае непонятно. Иконки с эмоциями из Dragon Age 2 и то были удобнее. Патроны в игре нужны всегда в очень большом количестве, но крафта патронов почему то нету. Новую систему крафта убивает постоянная нехватка клея и винтиков. Тот случай когда читами добавить себе по 999 штук их совсем не стыдно. Манекены на каждом шагу раздражают. Псина и любые другие напарники бесят ещё со времён Skyrim, тем фактом что они постоянно мешаются, загораживают проход, и наоборот толкаются.

Сюжет игры мог быть интересным, но он таковым не стал. В F3 был лучше. А до нормальных сайдквестов во всех моих попытках играть я так и не добрался. Возможно они тут есть, не знаю.

До того как поиграть в F4 я не любил New Vegas, отдавая предпочтения Fallout 3. Но спасибо разработчикам за то что они открыли мне глаза и показали, насколько New Vegas больше похож на Fallout чем 3 и 4 части вместе взятые.

Из положительных сторон отмечу неплохую (по сравнению с прошлыми елдерскроллсами беседки) анимацию. Более приятный в использовании pipboy. Силовая броня не хуже чем у космодесантников из warhammer 40k (да, преувеличиваю). Крафт поселений тоже неплох и по сути является игрой в игре.

P.s. Вопрос, зачем пользоваться бутылочными крышками если везде и без того много довоенных денег? В этом нет логики. В оригинальных fallout если мне не изменяет память были доллары
  • nanaH9
    0
     #
    Если забыть, что это фаллоут будет не так плохо. Слабый сюжет, ноль вариативности. Из плюсов хорошая стрельба и Крафт со строительством. Особенно Крафт роботов увлек.
  • Saloed21
    5
     #
    худшая игра от беседки,на уровне со скайримом по убогости.
  • choa
    1
     #
    после долгого перерыва снова решил сыграть, только теперь обмазавшись модами с головы до ног. В целом игра отличная... если представить, что ты играешь в СТАЛКЕР ) А большего в этой игре и не надо (большего она и не даст). В частности мод Loot overhaul вдохнул в игру новую жизнь для меня, а так же некоторые кастомные правки баланса и фишек легендарного уровня сложности. Боевка стала намного интереснее.
  • [Delfin1988]
    9
     #
    Буду краток. БРЕД пациента психоневрологического интерната.
    Людям со ЗДОРОВОЙ ПСИХИКОЙ, которые не употребляют ни наркоту, ни алкоголь или табак.... даже ЗАПУСКАТЬ ЭТО, КАТЕГОРИЧЕСКИ, ЗАПРЕЩЕНО)))
  • Alex_201633
    5
     #
    Игра нормальная, в жанре постапокалиптического мира. И красивая и сюжет есть и геймплей интересный и прикольно, прожить жизнь в том мире, после бомбардировки атомными бомбами.
  • Макс Борщев
    0
     #
    Когда игру только купил , был в восторге . Особенно мне понравилась возможность обустраивать поселения . Я даже забил на сюжет и занимался одним строительством .Ну и хлам искал в ближайших локациях , фармя их снова и снова , прокачивая перки крафтинга . В общем , через некоторое время я задолбался и решил занятся квестами . Но даже сюжетные кв были скучными и однообразными . Забил я на игру , даже не помню где остановился .
    Позже посмотрев лецплей Шуса , мне вновь захотелось продолжить играть . Начал новую игру . Строительством почти не занимался , просто изучал локации и квесты делал , пока был задор . Закончилось тем , что я остановился на том моменте , где гг строит портал и знакомится со своим отцом .Дальше просто не смог заставить себя играть - так было скучно . Итог : неоконченный главный квест и не пройденные дополнения , играть больше не хочу . Фоллаут пока не удалал , но и желания шпилить нет .
    Особенно меня бесит момент с Минитменами , когда ты стал их лидером и завоевал много территорий . Тебе все время предлагаю какие-то задания и ты как идиот должен их выполнять , причем нельзя отказатся если конечно не поставишь мод.(установка модов это отдельный пипец , если нет NMM). Ну можно же было как-то обыграть этот момент - мол я глава , но иногда мне хочется размяться и самому что-то сделать , а так все круто минитмены, со всем справлятся сами и тд и тп . Да и сюжет если чесно какойтонудноватый и нелогичный .
    . F3 я 3 раза перепроходил , F-New Vegas -2 и всегда было интересно . А 4-тый полностью даже один раз не прошел , не говоря уже и о дополнениях . Это печально , надеюсь что 6-ые свитки такая же судьба не постигнет .
  • Ваня Рыгалов
    3
     #
    игра хороша тем, что в неё можно очень долго играть.
    поднадоела - сделал перерыв на пару месяцев...
    когда в плане новых хороших игр тухляк, то всегда можно вернуться в Fallout 4
  • MOZGOHI
    Рейтинг эксперта: 1
    2
     #
    Начинал играть с первых дней появления, потом забросил. Что беседкой сделано за это время? Да ничего, кроме однообразных дополнений, исключая аутоматрон. Ребята из беседки даже не смогли нормальный режим выживания запилить, а конструктор не дают в свободный доступ, всё печально и будет продолжатся, пока настоящим профи из мододелов "руки не развяжут".
  • Raffaello_Extra
    Статус: онлайн
    1
     #
    Графика: получше, чем в прошлых, но... мыло, оно вечно!
    Озвучка: лучше бы главный герой молчал, ИМХО
    Интерфейс: боже, он ужасен, я про диалоги, иногда вообще непонятно, что хочет герой сказать: "сарказм", что сарказм, что именно?
    Оптимизация: 30(?)гб игра весит, текстурки мыльные, всё лагает, в городе так вообще.
    Сюжет: Ну... неплох, но более половины игры он линеен и скучен. Папаша ищет своего сына, который лет на 30 старше его

ИТОГ: неплохо, поиграть стоит, но... это уже не тот Fallout, который мы полюбили
  • SAL-GENA
    0
     #
    не понравилась,особенно глюки с квестами достали. и строительство тоже как то не особо. во время строительства ретранслятора надоело и удалил))
  • Almadir
    0
     #
    Не однозначное мнение. Вроде бы как и Фолл, но слишком уж плюшевый...сюжет довольно-таки интересный, есть вполне годные побочки. Графика вполне сносная, но замылено все сильно. В общем 4 из 5 :)
  • pLast1c
    1
     #
    Проходняк обычный, можно сказать скайрим только с пушками, лазерами и т.д.
    Скучный мир, всё приходилось добавлять модами которые половина не работали.
    Как сказали сверху плюшевый сюжет и тупые нпц.
    Есть стройка зданий но с убогими деталями.
    Игре не хватило брутальности постапокалиптического мира.
    Единственное что в игре понравилось это модульные вооружения.
    Но игра с юмором, пройти пару раз можно если ты отбитый наркоман)
  • Novellus
    1
     #
    если честно, я не играл ни в первую, ни во вторую часть... третью включил и через 10 минут выключил и удалил, не зашла как-то... я и четвертую часть долго не хотел качать, устанавливать... но тут решился, и скажу честно - понравилась... правда мне не хватает оперативки и приходится нервничать глядя на лютые зависания, когда прогружается локация или еще что-то... аж комп колом встает и нечего не поделать, либо перезапуск компа, либо сидет ждать пока прогрузится все... но в общем игра не плоха...
  • Bearhunt
    Рейтинг эксперта: 4
    0
     #
    Двоякое чувство: с одной стороны, из предыдущих мне больше нравится Нью-Вегас, чем 3-я часть, а 4-я всё же больше напоминает тройку, но всё равно играю с удовольствием. Но нереально бесит, какого черта минимальные требования системы так вскручены? У меня комп старенький, 2 ядра, ну оперативки сподобился 6 гиг поставить - играет без "тормозов", хотя по мне, там и на гиг оперативки не насосали!
  • Атай Wolverine
    0
     #
    Закончив все доступные квесты на выживании и достигнув 132-го уровня, пожалуй можно подвести какой-то итог. Поначалу возникали вопросы по некоторым недостаткам игры, но все же они не могут испортить общего впечатления от игры. Понравилась возможность строительства, модификации оружия и брони. Было настоящим удовольствием открывать новые локации, исследовать мир, выбирать как вести себя в той или иной ситуации. Графика могла бы быть и лучше, но тоже вполне хорошая. Из недостатков: на выживании явно недоставало спального мешка, который бы позволял полноценно высыпаться без сохранения игры, плюс к тому странно, что на матрасе нельзя так же хорошо выспаться как и на кровати, я просто сужу по себе, могу нормально спать хоть на голой доске. Второй недостаток игры - это бесконечные квесты на спасение поселений от нашествия недругов, на них я в какой-то момент просто забил, а там отбили они нападение или нет, мне уже все равно.
    Следующее прохождение попробую на очень сложном уровне с использованием только гладкоствольного оружия, двуствольного дробовика и не применяя прокачанный молот, поскольку это просто читерское оружие.
  • Shurik4546
    1
     #
    В целом, картинка оставляет приятное впечатление. В Дикой Охоте, дизайн на очень высоком уровне. Закаты/восходы, освещение ... То же касается и F4. По отдельности, ничто не впечатляет. Но вместе, - создается вполне себе приличная композиция.
  • vlad solovev
    Рейтинг эксперта: 4
    0
     #
    Игра топ) мне очень сильно понравилась
    убил в неё больше 400 часов
    и продолжаю играть)
B
i
u
Спойлер

Вы уверены что хотите удалить этот комментарий?