на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

"Фракции", непонятные предметы и "сим-сити по фолаутовски"

Всем кому не интересна предыстория спойлер не читаем.

Спойлер

Прошел я первый раз игру быстро, для ознакомления (хотя и прошел третью и 3,5 части по несколько раз), мало ли, вдруг что изменилось в 4-ой части, за одно и узнал концовку с институтом. Хотя я наивно возможно полагаю, что когда Шон оставил мне правление институтом (после уничтожения подземки и БС) то это и был конец. В любом случае, немного поднатаскавшись в строительсвте поселений, изучив динамику боёв и т.д. я сразу же начал по новой. Сложность ВЫЖИВАНИЕ.

1. Я понимаю, что основные фракции это - институт и братство стали. Но как быть с подземкой, атомными котами и наконец минитменами? Форумы молчат, видео только за И и БС. Неужели никто не изучил так детально? (я пока что в процессе, открыл 90% карты, квест от минитменов висит /после прохождения Конкорда/ потому что хочу разобраться почему это минитмены остаются не удел). Ведь не спроста всё это создавалось.
2. Все находимые предметы насколько я полагаю имеют свою "ценность". Либо крафт, либо продажа. Но вот, что делать с обгоревшими журналами мод ,обгоревшими книгами и папками? Крафту они не поддаются, стоят максимум 1 крышку или вообще 0 (но чтобы продавать их не так и много в игре). Невозвращенные книги можно менять в специальных автоматах (кстати призы так скажем не о чем), и когда у тебя сила 1 (есть на то причины, в угоду другим параметрам), а книги как никак имеют вес 1 (журналы мод хоть 0 весят и папки), то думаешь что пригодятся, и начинаешь выкидывать полезные вещи такие как пишущие машинки, вентиляторы или камеры. Хотя там, нужные болты, шестерёнки, кристаллы и бла бла бла.
3. Со стройкой поселения понятно всё, кроме одного, по каким причинам колеблется счастье? Скачет от 65 до 80 и обратно. При этом на 11 человек в Сэнкчуари, пищи порядка 30, воды 50, света и как таковой энергии хватит на пол России, защиты до Усери - 85 и коек 35 штук ( это я позже узнал, что количество поселенцев равно параметр Харизмы +10). Причин для волнений нет. Рейдеры не нападают, другого всего в достатке.
И да кстати, я там сейф смастерил и сдуру положил туда 25 ЯБ. Так какая-то падла утащила мои блоки.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Многие писали, что иногда в поселения пробирается синт и он может опустошать ваши огороды и тыбрить вещи). Иногда поселенцы сами запалят что это синт и пристрелят его, в вещах трупа можно найти деталь синта.

4

Насчет колеблющегося показателя счастья - это очень просто. Дело в баге системы. Поселенцы, оставшись одни, часто не совсем правильно функционируют, потому вместо того, чтобы ночью идти спать, они долбятся в стены домов. Поскольку они не высыпаются, то и уровень счастья падает. Это можно нередко видеть при перемещении в поселение так, чтобы это произошло ночью - очень часто люди стоят на улице и не знают что делать, либо любуются стенами в упор.

2

2. В меню крафта, когда видишь, что чего-то не хватает, нажми Q (пометить) при строительстве и T (пометить) при создании предметов, и предметы с компонентами будут показаны с лупой при наведении, при взятии перка в ветке Интеллекта, такие предметы будут подсвечиваться. Я сразу посмотрел на пару самых крутых вещей с редкими компонентами и пометил их на поиск.

По поводу хлама, который попадает в категорию "разное", как книги и папки. Его можно выкинуть на базе и некоторые предметы разобрать на компоненты, но там обычно ничего полезного.

1

Givemethedust
Не рекомендую разбирать хлам самому. Сваливайте его в верстак как есть. Если надо - игра сама подберет хлам для разборки при крафте предметов. А вообще бывают ситуации, когда НПС просит достать ему тот или иной хлам. И проще залезть в верстак, чем шариться по пустошам в поисках этого мусора.

0

Abbat76
Перечитай мое сообщение еще раз.

-2

У меня тоже вещи из сейфа пропали. Это баг или кто-то действительно тырит их...

0

Пельмень добра
Я почти уверен что Кэйт (из Боевой Зоны) ворует. Когда ты обмениваешься с ней предметами, она иногда оговаривается (типа "по Фрейду"), мол, с радостью заберё... ой то есть возьмёт поносить эти вещи.
Ну может, конечно, я переоцениваю замысел разработчиков... но мне хочется верить, что они такие неочевидные штучки-дрючки встроили в игру. Ведь, казалось бы, из соображений доступности (да что уж там, казуальности) все квесты, фичи, все механики должны быть легко заметными, НО есть ведь квесты, получаемые с записок (такие клочки бумаги, которые оказывается можно подобрать). Есть в игре и объекты, и целые локацыи, которые как по старинке нужно искать в самых дальних углах куда школота не заглядывает.

2

intellligent
Я тоже надеюсь, что всякие такие приятные штуки можно найти, только хорошенько поискав. Но по поводу Кейт, ее у меня еще нет. Наверно, когда найму, случаи "пропаж" увеличатся :D

0

Подземка получается какой-то неполноценной фракцией. Хоть и имеет свою концовку.

0

На счет сейфов - с модами будьте поаккуратнее)
http://forums.playground.ru/fallout_4/walkthrough/ograblenie_veka_ili_kak_u_menya_sperli_zanachku_v_sankchuare_hillz-886385/
А вообще, интересно, а зачем нужно было ядерные блоки в сейф складывать?)

0

Barsagar
А вообще, интересно, а зачем нужно было ядерные блоки в сейф складывать?)
Шо бы былО, не понимаешь что ли))!

2

Barsagar
Я играю вторую игру и теперь я понял - НИЧЕГО не буду хранить вне верстака.
На верстаке или в инвентаре нужно навести мышку на правую или левую колонку обмена и нажать кнопку "вправо" или "влево". Так переключаются фильтры. А значит все можно хранить в верстаке и иметь доступ ко всему из любого поселения, если верстаки связаны снабжением. Я так клал все в Сэнктури-Хиллс (криолятор, плазмопушку заметил) а вынимал в Замке после того, как объединил все в одну торговую сеть снабженцами.

0

Abbat76
Странно - у меня только хлам в верстаке общий в поселениях и только для постройки. А в том же замке в верстаке (при наличии каравана и прокачанных соответствующих перков) только то находится, что я сам положил или что появилось в результате жизнедеятельноси именно этого поселения.

0

Abbat76
377885207
У меня тоже только хлам общий. Снарягу не могу взять из другого верстака, ее там просто нет) Баги...

-1

Barsagar
377885207
Вы заставили меня усомниться. Попробую оттестировать по-новой но уже в новой игре, которую я начал. Возможно, я не прав.

0

Вот блин, а я все в замке по ящикам разложил (гранаты, оружие, вещи)... Надо быстро забирать, но где хранить то.....

п.с. ЯБ хранить в ящике мне показалось лучше, чем таскать с собой, когда постоянно ставятся свежие и остаются куски по 40-30%, причем не стыкующиеся.

0

vzglydizugla
Ну не знаю, уже очень долго играю, ни разу ничего из ящиков не пропало. Скорее всего из-за модов такие глюки.

0

Пока читал про фракции, назрел вопрос, вроде как в игре можно всех переубивать, следственно основного сюжета после нахождения института вообще нибудет как и концовки?

0

Тоже мозг себе "сломал" =) "3. Со стройкой поселения понятно всё, кроме одного, по каким причинам колеблется счастье? Скачет от 65 до 80 и обратно." - именно по этому вопросу. Но вот оно как на самом деле всё работает =) (http://fireimp.ru/guides/poseleniya-razvitie-schastie-dostizhenie-velikodushnyy-pravitel-i-ne-tolko-1259)

0

1. не прошел и не знаешь, при чем тут игра?
2. кто тебе виноват...?
3.оборону можно и больше, и от 100+ могут нападать. а вообще то уже кучу тем поднималось что для нормального счастья нужно не переизбыток ресурсов, а просто достаток, Ах да. поселения нужно посещать время от времени, а то поселенцы заскучают
Сейфы... Их вроде как закрывать нужно, насколько видно из других тем

-6

Евгений Гужва
Вот я всегда поражался таким людям как ТЫ. Пришел бла бла бла, ни на один вопрос не ответил. Первых два, так вопросом на вопрос. По поводу третьего. В помощи ( в игре ), сказано лишь о необходимости наличия еды, воды, защищенности и крова (т.е. спальных мест). О том, что их переизбыток как-то повлияет на параметр счастье, ни сказано ни слова. Для этих целей есть ограничитель, называется лимит на постройки. Поселения посещаются часто, да так часто что я видимо им уже надоел.
Ах, да, а какую кнопку жать то чтобы сейф закрыть? Расскажи по-подробнее, я думаю тут всем будет интересно.

3

1. Основные фракции - это Институт, Подземка, БС и минитмены. Все примерно одинаково - выбираешь какую-то одну фракцию и все остальные гаснут на фоне её величия (создаваемого ГГ), либо тупо уничтожаются (Институт-БС, Институт-Подземка). Правда могут встречаться баги типа оставшихся заданий и прочего.
2. Вещи, которые ничего не стоят (< 2 крышек) - это, по большей части, хлам (вентиляторы, микроскопы и т. д.), ценность его измеряется в виде получаемых стали, шестеренок, кристаллов и проч. и проч. - вещей, крайне необходимых для строительства.
3. Тема мутная как... Притом и со счастьем и с нападениями. У кого-то нападают (у меня довольно часто, хотя оборона местами 200+), у кого-то нет.

Про сейфы ХЗ - я тупо складываю в ящики. И даже не знаю воруют нет - надо будет проверить....)
Dreamcrusher
Насколько я знаю, сейф (да и любой ящик) можно закрыть только через консоль. Если только нет рядом специального терминала, закрывающего именно этот сейф.

4

Sonic778
Вот я понимаю внятный ответ. Но хотел бы уточнить кое-чего :)
1. Я вот изначально знал, что буду проходить несколько раз игру, и сразу выбрал минитменов. Но по ходу игры меня принудительно подвели к выбору либо института, либо БС ( и наверное подземки). Значит, минитмены как бы никто. Сейчас я столкнулся с атомными котами, там тоже банда нормальная, но я пока с ними не говорил, хочу всю карту открыть. И да, при первом быстром прохождении, после выбора минитменов (захват замка и т.д.) мне от них стали давать повторяющиеся задания, но повторяющиеся не просто по смыслу - спасти из плена, помочь отразить нападение или зачистить область, а локации уже давно пройденные и зачищенные. И там уже люди живут :) Т.е. я попал как бы в круговую поруку. И я блин генерал !!! минитменов, как ссаный шнурок бегаю по поручению замов и прочей челяди и спасаю снова кого-то. Бред какой-то...
2. Ну что касается хлама то тут я давно понял, что нехватка при частом крафте оружия - болтов, брони - клея, строительных сооружений (например антенны и турелей) - кристаллы, волокна и т.д. привело меня к детальному иногда поиску и выбору хлама. Всё это ясно. Я про то, что пока никуда не применить - обгоревшие журналы мод, обгоревшие книги, папки. Ведь даже ручку, вилку или карандаш можно "разложить" на пластмассу, сталь и дерево-свинец соответственно. И я понимаю если бы вышеуказанных неприменимых пока предметов было за сотни, но их и 3-х десятков не набирается почти то за всю игру.
3. А по поводу счастья (частые нападения или размеренная жизнь), видать рандомно всё это.
P'S: Никак не закрыть ящики и сейфы, никак. Ну а использование консоли, ну это немного не честно я думаю :) Если бы разработчики изначально сделали бы функцию закрытия сейфов в поселениях, я думаю вопросов бы таких на форуме не возникало. Ибо подсказок везде море.

0

Dreamcrusher
1. Атомные коты не участвуют в войне, они не являются одной из основных фракций. Всего таких 4 - Институт, Минитмены, Подземка, БС. При том, если правильно проходить, квесты Института являются обязательными для прохождения, и только перед последним нужно выбирать - до конца сотрудничать с Институтом или вернутся к первоначальной фракции. Однако я лично завалил квест с внедрением в Институт при прохождении за БС и открылась другая ветка квестов, насчет остальных фракций - не знаю, может тоже какая-то подготовка для атаки в лоб будет. И кстати, генераторные квесты есть во всех этих фракциях.
Хотя вообще логику сюжетки не понимаю, особенно логику Подземки. Мол ГГ же стал директором, на кой черт уничтожать Институт, если можно просто дать команду, чтобы всех синтов отпустили?
2. Ну так и в реальном мире вряд ли кто использует обгоревшую бумагу для создания чего либо. А сами такие вещи были добавлены чисто для атмосферности, больше не для чего они не нужны. Это как в предыдущих частях, где подобного хлама было намного больше, ведь далеко не всё использовалось для крафта.
3. Там какой-то дикий рандом. Хотя может "счастье" зависит и от количества различных украшений и мебели.

3

Лу Тенант
Я так понимаю ты прошел игру. Вопрос есть, если тебя конечно не затруднит ответить. Ну понятно к братству стали вступаешь, а вот к минитменам как вступить? Или я после разговора с негром в шляпе уже вступаю к ним)?

0