на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Институт или БС?

Вот сижу перед дилеммой. С одной стороны Институт - это истинное технологическое будущее пустоши, а с другой БС - символ бравых американских войск, ну и просто крутые ребята ещё с первого фолла. И ещё, если выбрать братство, получается и Ник Валентайн погибнет?

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Да там вообще бред сплошной. Братство считает,что ни у кого,кроме них нет мозгов,чтоб совладать с технологиями (особенно у тех,кто эти технологии создал,ага). При этом нам намекают,что технологии - зло,от них старый мир погиб. Синтетики - самое большое зло,такое же,как атомные бомбы,которые являются неотъемлемой частью снаряжения Братства (квест с зачисткой форта с зарядами для "Толстяка"). Институт считает,что "всё пропало",старый мир не вернуть,а те,кто в данный момент на поверхности,не представляют для науки никакого интереса,поэтому заселим землю синтетиками. Под церковью вообще отморозки какие-то сидят - "ты готов пролить кровь за синта? Принимается только положительный ответ и более никакой!" Ага,бля,других проблем у меня нет,кроме как подставлять шею за синтов и прочие меньшинства. Короче,смысла в игре нет совсем,по этой причине я выбрал одну из веток прохождения сюжета,завершил её и более не желаю заходить в эту игру. Нет ни одного интересного квеста,все одинаковые - сходи,убей,принеси. Пустышка

19

Привет Отец я твой Отец!

8

Долго играл, в итоге выбрал Институт, так как вроде самые адекватные и база у них милая xD, но блин вся концовка в итоге расстроила, вы находите сына, умирает, но оставляет вам 10 летнего синта похожего на себя, попросил заботится и создать семью, стоит все время в одном отделении института и вы не можете его взять с собой, показать пустошь допустим, мать, дом или ещё что, также вы не можете его переместить в кабинет и вообще куда-либо, он тупо на одном месте, при этом с ним не поговорить и т.д. Он лишь просит вас приносить ему всякий хлам и делает из него всякие вещи, типа модификаций и пушек… Став "директором" Вы не чего не можете с этим институтом сделать, ну совершенно не чего, более того выполняете однообразные задания курьера, убей/принеси/отдай - что тоже беспокоит, так же совершенно не понятно продолжается ли игра, изменится ли что-либо или же это конец, но персонажи говорят типа "вот вы освоитесь с новой должностью и мы все обсудим" не чего не пойму, если кто понял, после смерти Шона есть вообще какой смысл в игре, идёт ли какое развитие? Или все, так и бегать на по заданиям, но так и не чего не изменится ?! - все же не очень удачная концовка, по моему лучше было оставить БС и Подземку и сделать что-то типа захвата территорий что ли… с возможностью развития… базу развивать допустим, а то не то не се… одно разочарование, особенно с этим ситом сыном который вообще бес толку стоит на одном месте…!
Сори за ошибки =)

7

FakeOff
я уже под конец на tlc бегал, так достали copy-paste корридоры, думал за институт переиграть, но ты все написал, что нечего ловить. Почему нет хеппи энд концовки, жену отморозил технологиями института, от ранения вылечил, сын на самом деле 10-летний, как и думал, а старик злобный просто врал, и все втроем счастливо зажили в сенкшуари хиллс как до войны. Вот был бы вин.

0

Yury Maximov
Согласен, там кричат институт-технологии xD а в итоге пушки дно, как и синты :) доставляет телепортация с молниями :)

-2

Прошел за обоих.Обоими недоволен.Братсво (в частности-Мэксон)-в конец долбанулось.При штурме Института убивали всех, а сказать "ДА НЕ СТРЕЛЯЙ ТЫ ПО УЧЕНЫМ, МУДАК!" нельзя.Институт...что тут сказать, они потеряли человечность у себя.Они даже не могут понять, что синты 2 и 3 поколения ЖИВЫЕ ибо обладают самосознанием.Посему выберу Минитмэнов.Ну тут уж кто как к игре относится и кто насколько логичен.

7

BlackTea
Вся проблема Института в том что его творения и так периодически выходят из-под контроля, а если к ним ещё и относиться как к живым людям - то они действительно в один прекрасный момент решат что люди им не нужны. В итоге - привет, новая война!

4

Malkus
Наоборот, они поймут что мы их друзья.Если модуль логики им правильный впихнули а не "думай ток о себе".Проблемма Института именно в потери человечности и, особенно, сострадания.

-1

А третий путь есть? Ну как в вегасе?

5

игру к сожалению сделали пустой
ну прошёл ну и??
у меня уже два дня вопрос стоит что делать
побегал туда сюда , доп квесты поделал и всё
нечем заняться
короче шлак

5

Не понимая почему многие так восхваляют Институт - руководители сей организации по факту разделили людей на чистокровных и тех кто годится только на материал для производства синтов

Спойлер

(воруют людей и делают из них синтов)

(они ведь никому не помогают, они просто живут и занимаются реализацией личных целей, они такие же эгоисты как и Братсво). Идеология института мне лично очень напомнил идеологию Анклава из Ф2 ( ВОЮЕМ ЗА ЧИСТОТУ КРОВИ! ).
На мой взгляд самый адекватный вариант это ополченцы.

PS Бесезда, на мой личный взгляд, сделала большой шаг в развитии сюжета в Ф3 были однозначно хорошие и однозначно плохии группировки, здесь же мы выбираем меньшее зло.

3

Артур Трунёв
Институт не делает синтов из людей, а заменяет людей на синтов, при этом это не его основная цель, а необходимость (на самом деле не необходимость, а тупняк директорского состава, где сидят маразматичные параноики) . А популярен он потому, что при всех своих минусах, не является тупиковой веткой развития. Тоесть если братство стали уничтожит институт, то дальше оно просто будет сидеть на куче технологий, собирать налоги и убивать неверных. Подземка после уничтожения института и бс(или бс они не уничтожают, не играл за них. Хотя логически бс-их идейные враги т. к. не любят синтов, но эта игра забила хер на логику, поэтому не стоит полагаться на логические доводы) распадётся, т.к. в её существовании больше не будет смысла (синтов никто не производит и спасать им становится некого). Институт же продолжит не только развивать технологии, которые впоследствии помогут восстановить цивилизацию, но и становятся подконтрольным игроку(гипотетически. На самом деле просто квесты кончатся и всё), который уже может сам решить чем институту надо заниматься. У тебя конечно же возникает вопрос :"а почему игрок не может управлять бс и использовать их технологии и силу для восстановления цивилизации, как и с институтом?", а дело в том, что в братстве состоит куча фанатиков, которые имеют идею фикс о том, что все технологии опасны. Поэтому в лучшем случае в бс произойдёт раскол, который будет явно не в пользу игрока, а в худшем игрока сожгут за ересь.

0

генерал минитменов, институт уничтожил, братство даже не встречал

3

Пару слов по выбору института (далее возможны спойлеры)
Первый раз войдя в институт вы увидите своего сына 10-летнего, но в итоге узнаете что он синт (потом вы узнаете что создавался он для вас и к вашему приходу, пришлём ваш сын об этом позаботился) после вы минуты 2-3 общаетесь с Шоном, где он говорит много странного и не понятного, особенны про свою матерь (но я особо не замачивался, понятно что он не знал не отца и мать, поэтому там и такие фразы от него) после вы узнаете что это он вас выпустил из криокамеры и просто хотел посмотреть что из этого будет… и что он не ожидал что вы его найдёте. Институт не кого не похищает они только вербуют ученых (одного вы сами помогаете завербовать, потом он вас всю игру благодарит что вы его привели сюда), то происшествие с синтом в даймонд-сити это из за того что синта отправили как эксперимент, без ведомости кого либо (1 рабочий просто отправил не кого не спросив - наказали его), мэр этого города тоже синт, собирает данные и отправляет в институт, также вас просят помочь ещё одному синта под маскировкой, он работает на ферме где они экспериментируют с семенами (чтобы вырастали плоды без радиации и быстрые и сочнее, в общем ГМО) в итоге институт заботится как показалось мне о народе… вся эта инфа либо прочитана из компов разбросанных по институту, либо получена в течении миссий... В городе отношение к вам не изменилось, так же как и во всей пустоши, изменились разве что диалоги (все говорят что вы директор института, или что то подобное) и Пайпер напишет статью где в конце сказано что возможно они ошибались насчёт синтов. Выполнил все квесты, теперь скука…

3

Я еще не подошел к концовке. Но синтетики меня так заманали, в масс эффекте, что тут я пойду против Института.

3

Плюс дальнейшее развитие зависит от ГГ

2

реально "подземка" вообще какие то маргиналы говорить даже не о чем. "БС" в прочем по предыдущим частям мы их прекрасно знаем, зазнались они чего то... "институт" который не пойми что и в общем то не пойми зачем. синты их чертовы. что и "БС" какие то то же не пойми какие хорошие или плохие... и те и те творят черт пойми что под хорошие лозунги. "минитмены" против всего плохого ради всего хорошего помогут крестьянам и поселениям ради того что бы вернуть себе содружество.. уж на кой черт оно им не понятно.

меня реально интересует один вопрос. а есть вариант за себя? или на крайняк и с институтом и с БС. или как всегда беседка дает выбор только из плохо и плохого?

2

Вобшем Надежда только 1! На то что выкатят DLC с продолжением сюжета.… потомучто сейчас шлак один, что за тех что за других...

2

Лично я прошел основную игру институтом и стал одновременно генералом минитменов.Обе фракции ты обеих главный.Теперь знаю как быть в этих обеих фракциях одновременно,😊Конечно только подземка даунов которые готовы убить человека чтобы спасти синта,и братство стали варвары которые убивают не жалея всякого если ты не человек.Добрый ты или нет им насрать.Если не человек считай что труп.И нисколько не жалею уничтожив эти фракции.Зато институт и минитмены в союзе.И в обеих главный.А чтоб стать и там и там главным решение нашел легко,правда не думал что так получится.

2

Минитмены с выпиливанием всех остальных фракций. А что? Единственная, полностью положительная, да и де-факто, полностью подконтрольная игроку фракция.

2

Пока не прошел точку не возврата и тоже до конца не определился.Думал пойти за институт все же технологии,личный садик...но как то они странно к людям относятся.За последствия синтов отвечать не хотят.Да я так до конца и не понял зачем они их наштамповали вообще.А после пары миссий с холоднокровным охотником института вообще сильно засомневался в них...хотя БС не на много лучше тоже со своими тараканами.И вот дилемма с одной стороны у нас ученые до мозга костей,с технологиями и армией роботов.С другой закоренелые вояки которые считают 90% живых форм либо врагами либо просто держат за пустое место.А также собирают все что плохо лежит что бы увеличить свою боевую мощь...одного не понимаю почему не послать обе фракции на,главный вопрос сюжетки мы раскрыли так на фига продолжать если не то не то тортом не является?)

1

RedFleecer
можно выбрать третий вариант за подземку

-1

demon33253
эти ребята сразу мимо....они не знают что творят вообще)

6

полностью согласен с человеком выше,вариативность выпилена полностью,понятия "плохой" "хороший" полностью отсутствует.. на моменте с институтом просто вышел из игры и не захожу. спойлер ниже,не игравшим не читать,большой спойлер

Спойлер

Беда в том,что играешь пол игры, помогаешь минитменам вроде хорошо все,потом вступаешь в братство и все вроде тоже хорошо,борются с отмороженными роботами и последовательно думаешь,что сражаешься "за добро" попутно будучи в поисках сына,потом находишь институт до этого выпилив много кого и чего и оказывается,что вся цель игры,твой сын это хозяин "зла" и в итоге перед тобой странный выбор,забыть про все тех кого считал добром или же примкнуть к сыну,т.к. его искал.в общем бред и концовки 2 не ясно,что гут,а что нет.

не советую

1

Вячеслав Тодорович
Делить всё на хорошее и плохое - довольно глупо, у вас в жизни тоже всё настолько категорично? Такого не то, что не бывает, но даже в рамках гипотетической ситуации, подобное разделение делает её скучнее. Не бывает злых злодеев потому что они злые злоде, бывает разная мотивация. Тем более в рамках постапокалипсиса, где привычные на нормы морали соблюдать опасно для жизни, всё же там либо ты, либо тебя, и перед каждым человеком стоит дилемма :остаться живым, или человеком. А насчёт фракций в игре, то их проблема либо в том, что им либо сложно симпатизировать ввиду того, что некоторые аспекты их идеалогии просто противоречат логике, как в случае с подземкой, либо они считают что лучше всех всё знают и вообще лучшие люди, которых может предложить этот мир, поэтому они вправе делать что захотят и вся сила и технологии должны пренадлежать им, а остальным - кукиш. Нет, отдельные персонажи из института, подземки, или братства прикольные, но скажите мне, нахуя надо освобождать полутостеров(даже синты 3-го,по сути своей являются полуорганическим телом с перепрограмируемым ИИ, хотя они и близки к людям, их спасение явно не стоит человеческих жизней, тем более в постапокалипсисе)? Нахуя навязывать силой отказ от технологий другим, при этом самим копить технологии и их не развивать, а складировать и применять только в военных целях для навязывания своего лазерного средневековья? Нахуя руководствоваться коллективной глупостью и параноей и не депломатическим, или, в крайнем случае, скиловым способом решать свои проблемы, а заменить половину своих врагов на роботов, параллельно создавая у них массовую истерию, объеденяя против себя и провацируя на конфликт? Мы, вроде как, должны если не вести человечество в светлое коммунистическое(нет) будущее, то, хотябы не давать власть над миром поехавшим у*бкам с непонятной мотивацией, а тут получается, что самая продуманная фракция в игре - рейдеры, которые просто пытаются выжить и обколоться. Не сюжет, а артхаус для идиота. Я выбирал по Эскобару:"Шо то х*йня, шо это х*йня. Вот это обе х*йни".

1

По началу играя думал аж четыре варианта событий.
БС, Институт, Подземка и Минитменты или как их там...
Но последним когда отдал данные вируса - все... конец. Больше ничего с помощью них сделать уже не могу.
Остались три фракции и тут тяжелая делема.

Институт - создали синтов, наделили их сознанием и свободой волей, а после "На давайте их будем ущемлять в правах?".
БС - ксенофобы одним словом.
Подземка - гринписс коммунистический.

За кого идти - не совсем понятно да и сложно выбрать.

1

Выбрал Институт, считаю что это более логическая концовка, к тому же не вижу ничего плохо в том что они сделали.

0

Даже Улий из Lonesome Road (Fallout NV) лесно отзывался о Братстве, говоря что они "возможно последняя надежда Мохаве", где вместо Мохаве можно подставить "человечество".

0

choa
Меня не колышыт как о них отозвался какой-то улей, меня колышить, что они творят какую-то чертовщину.

0

У меня был такой вариант

Спойлер

В общем попал в институт благодаря минитменам, убил шона, вернулся, синты напали на замок, замок защитил, потом мы напали на институт и взорвали его нафик. Конец. Ну и дружить с СБ или С Подземкой потом не выйдет. Такие дела.

Еще дружил со всеми фракциями, и можно было сливать инфу про институт, в итоге на одном задании дерутся между собой синты\подземники и сб, а они у тебя все союзники, смотришь как друг друга перебивают. Забавно...
Вот даже не знаю стоит ли пробовать за другие фракции, хотя интересна какая концовка за институт будет

0

Артём Корень
бс и их дирижабль уничтожены подземка тоже,гг становится новым отцом в институте

0

Чтот вообще уныло... лучше вообще сюжетку не трогать , а исследовать мир и выполнять унылые побочки..
Значит концовки я так понимаю 4? по одной на каждую фракцию?

0

Артём Корень
да, но по сути, бс подземка и минитмены имеют весьма схожие концовки.

0

Только что прошел первую концовку,и оно было за Институт.

0

А что тут думать собственно с этической точки зрения?
Братство - просто вояки, притом повернутые (технократы то бишь), они так и продолжат изымать технологии чтобы этими технологиями изничтожать всё что им мешается так или иначе изымать технологии ))) Замкнутый круг. Кстати они точно также как и институт за очищение от всяких непонятных форм жизни (супермутантов, гулей и т.д.), иначе говоря - "ненужной биомассы" да и вообще всего нечеловеческого, собственно это их устремление - единственно что мне в них нравится.
Подземка - это вообще что то абсурдное и непонятное. Роботов спасают они, сидят в вонючем подвале. Тут без вариантов на мой взгляд :-)))
Минитмены - вроде "хорошие", но они так и так останутся при любом раскладе.
Институт - единственная фракция кто реально смотрит в будущее и имеет претензии на устройство этого будущего. Причём у них есть и знания и ресурсы для осуществления их планов. То что роботы лучше "ненужной биомассы" - считаю очевидным, ведь роботов контролируют люди, хотя они периодически "ломаются", но ведь и вправду это же техника в конце концов. Ну сами подумайте - это единственное место в игре (ну ещё может быть убежище 81) где чисто и убрано, всё работает, течет чистая вода, горит яркий свет и растут ЗЕЛЕНЫЕ деревья. Я когда деревья увидел - всё для себя решил. Институт лет за 200 действительно может восстановить жизнь до довоенного уровня, ну да часть этой "жизни" будет синтетической, ну а что плохого. Роботы будут заниматься всей черной работой, люди же - наукой, моралью и социумом. Мне нравится вполне такой расклад.
Ну и потом:
- Минитменов и Институт в игре можно ВОЗГЛАВИТЬ !
- Братство стали и подземку нельзя!
Ну вот собственно и должны остаться те фракции в которых ты главный! А то что же все эти приключения пройти чтобы остаться стражем БС и агентом каких то идиотов??? Ну бред же!
Вот закончить Генералом- Директором, при этом заботящимся о поселенцах и управляя организацией на порядок опережающей человечество в развитии - вот это достойная концовка!
А вояки и "революционеры" пусть идут на хрен, в конце концов "Война никогда не меняется" именно из за таких вот "борцов".

0

Там все маньяки, только Минитмены и Подземка более безобидные.

0

NightHawkreal
Подземка может и безобиднее БС и института, но на голову самые больные )))
И вообще, беседка их уж чересчур за уши притянула. Не могла подобная организация появиться в такое время и в таком месте.
Hihdjb
Институт не собирается заменять людей синтами, синты для института просто неодушевлённая раб. сила.

0

Gur1
Ну да, тихие маньяки, на власть не претендуют, возятся со своими заводными игрушками :)
Как раз такая и могла, Институт в лоб не взять, а они партизаны и террористы.
Всех не собирается, а вот ключевых вполне. Ну плюс надо же на ком-то опыты ставить...

saa0891
БС сейчас это религиозные фанатики с абсолютным лидером-идиотом,

2

NightHawkreal
"-Более безобидные маньяки - улыбнулся подземщик, снимая кожу с учёного института, сидя в комнате, обклееной постерами с роботами в нижнем белье- ха-ха-ха-ХА-ХА-ХА-ХА! ".

1
NightHawkreal написал:
БС сейчас это религиозные фанатики с абсолютным лидером-идиотом

Ты наверно попутал с детьми атома,а лидера всегда можно заменить если он куда то не туда завернёт,они не уничтожают поселенцев,не похищают людей,наоборот пытаются навести порядок (а то что у них есть много пафоса и кодекс,так это всегда так было,мне это наоборот нравится) в отличии от института,который убивает всё что движется.

0

saa0891
Гулей уничтожают, у поселенцев готовы отбирать провизию силой, на людей им плевать, пока у тех не завалялась плазменная винтовка. Как раз заменить его нельзя и ГГ будет плясать под дудку Максона, к тому же эти чудики ему преданы как божеству.

0

saa0891
Они пытаются подмять всех под себя, попутно отбирая технологии. Ведь технологии - это зло и только в бс все умные, правильные и умеют ими пользоваться. Ты, вот, попробуй дай этим глупым унтерменшам, не из братства стали, тостер, так они сразу при помощи него мир уничтожат. Так что пусть сидят в своём сарае без отопления и налоги платят, а не всякой ересью типо науки занимаются. А ещё: Хэнкок, тот чел из волт-тек , Силач, Ник Валентайн, Д. И. М. А, Магнолия, да даже Паладин Данс- классные чуваки, почему они должны умереть, или быть изгнанными из-за тупых фанатиков?

1
NightHawkreal написал:
Гулей уничтожают, у поселенцев готовы отбирать провизию силой, на людей им плевать, пока у тех не завалялась плазменная винтовка.

Диких гулей естественно,про отбор провизии - зависит только от тебя,можно силой,можно уламывать харизмой,но всё это будет иметь последствия (если будешь отбирать,поселение перестанет быть дружественным),а можно покупать,и тогда всё будет нормально,всё в твоих руках,и тут как раз всё зависит от ГГ и твоего выбора.

NightHawkreal написал:
Как раз заменить его нельзя и ГГ будет плясать под дудку Максона, к тому же эти чудики ему преданы как божеству.

Да это же образное выражение,так сказать в перспективе,уже такое было,и то что они преданы своему лидеру ни чего в этом плохого не вижу,как и то что у них есть кодекс,уж намного лучше отморозков из института,которые вообще ни чего хорошего не делают,наоборот всех убивают,похищают и нападают на поселения.

0

saa0891
Максон прямо говорит что тот. кто не человек, того надо убить.
Это да, только вот квартирмейстер прямым текстом советует не церемониться с фермерами и не факт что ГГ у него единственный сборщик.

Лидер - идиот и фанатик с манией величия.

0

Ну к сожалению у беседки с фракциями как то странно вышло. Фактически единственная адекватная фракция, это минитмены. Но и тут дауны поселенцы и чрезмерно разговорчивый Гаврила все портят. Ну и могли хоть какой то функционал по управлению минитменами запилить.

0

Институт конечно.Они ничего плохого не сделали.
БС-кучка даунов которые помешались на том чтобы уничтожить Институт и синтов.

0

ну тут согласен , что сюжетки не хватает душевности чтоль. вот в нью вегасе все как надо я считаю , там игра с душо сделана. а тут под пивко пойдет, чисто побегать в гоблинов всяких пострелять. но вот такой вопрос-на что тратить крышки? пока играл часов 30 не нашел ни одного торговца нормальным оружием,оружия с пола и то круче будет , а если еще и самому его подкачать так шикоз. но может я ниче не понимаю или единственая суть крышек- покупать патроны?

0

Торговцев много.В убежище 81,Весёлый Ларри,КЛЕО - все продают пушки с легендарными свойствами.Отличные ружья можно получить в самом начале игры по квестам СС.Часто выпадают с легендарных врагов.

0

1ое прохождение за БС, второе

Спойлер

за папулю сынули

- все же очевидно. Подземка совсем уже трЭшевый вариант) Да и не одним сюжетом сыты.

-1

Институт. Братство слишком фанатичное получилось. Минитмены слишком унылые. Думал играть за подземку, но

Спойлер

слишком много людей погибает при их выборе, синты того не стоят.

-1

Элитный Юзер
братство точно нет. и как раз с первого ещё их недолюбливаю. понторезы консервные. которые считают всех недочеловеками.

-2

Ну раз минитменам можно помогать, в бс одновременно можно вступить, то скорее и дальше можно найти путь к объединеннию. Не думаю что беседки настолько линейно сделали игру, добавив строительство и этим отмазавшись, есть наверное какой нибудь путь. Игра пару дней держиться, и сомневаюсь что все варианты были опробованы.

-2

Я сам до сих пор не могу решить,БС или Институт с одной сторони крутие пацани с большими пушками и силовой бронёй,а с другой большуший подземний комплекс с большим количеством синтов и синти довольно таки хорошие ребята(всмысле огневой мощи ) так же и намеряние у етих фракций одни хотят заменить заменить человека машиной поскольку для института человек ето уже вимирающий вид,а БС боиться етого они щитают если синтов бцдет больше чем людей то они ришат что люди им больше никчему и истряблят людей и я окончятельно запутался

-2

БС конечно,институт это вообще помешанные фанатики,которые заперлись по землёй и клепают терминаторов,которые все уничтожают,нападают на поселения,похищают людей и т.д,когда я попал в отдел сбора синтов,прямо один в один скайнет.

БС хотят наоборот восстановить порядок,взять технологии под контроль,вычистить мутантов и всякую нечисть,а у других фракций (подземка (хотя тоже те ещё помешанные) минитмены) просто реально не будет столько ресурсов,сил,людей и технологий что бы навести порядок.

-3