на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Как вам концовки? (спойлеры)

Как то вяло для концовки. Я ожидал большего.
Я выбрал концовку с институтом и не могу понять стоило ли выбирать именно ее.

Комментарии: 167
Ваш комментарий

Вот я и дошел до концовки и понял, что игрушка-пустое место. Мир очень тесный (узкие улочки полные мусора меня просто взбесили, не знаешь куда идти). Сюжет слабенький, скомканный, без особого внимания к деталям. Побочки так себе, атмосфера отсутствует (или она очень слабая). Единственное, что я в будущем вспомню об этой игре-это музыка. Инон Зур превосходно постарался над саундтреком. А вообще, даже не верится что ЭТО Fallout IV, ведь помню, тот фейковый сайт с загадками относительно Fallout IV и сколько было вокруг него хайпа. Думали что эта игра никогда не выйдет. А вот я ее уже и прошел. В итоге, этот год полон разочарований. Я в печали.

32

Snite_Poerti
А я ждала и стоит на закачке, но из-за технических трудностей пока не пробовала.,
Чем больше узнаю об игре, тем больше прихожу к выводу, а стоит-ли докачивать, но почти 60%
Поэтому докачаю.
А разочарование появляется да-же не начавшись!

-2

Mitsu Rju
"А я ждала и стоит на закачке, но из-за технических трудностей пока не пробовала.,
Чем больше узнаю об игре, тем больше прихожу к выводу, а стоит-ли докачивать, но почти 60%
Поэтому докачаю.
А разочарование появляется да-же не начавшись!"
(с)

-1

Концовка и концовка, она забудется через день. По всему видно, разработчики не вложили души в эту игру. Вспомните концовку безумно обожаемой мной Dragon Age Origins, даже спустя уже лет 7 наверное я ее помню и люблю. Она дарит эмоции.
Концовки всеми любимого ведьмака сделаны с душой. У меня во время просмотра концовки даже слеза навернулась (у меня была худшая концовка) . Опять же эмоции.
Эти концовки запоминаются, вспомнив их хочется пройти эти игры снова и снова. Вот только фаллаут ну никак не дотягивает до этого уровня.

28

Osprey
"ВСЕМИ" любимого Ведьмака???Поверь есть множество играков,я не исключение,кому Ведьмак худшее что делалось в игровой индустрии.Игра кал и ноль ему из нуля.И мне пофиг что школоло трубит-ИГРА ДЕСЯТИЛЕТИЯ

-18

Вася Васин
В семье не без урода. Ведьмака восхваляют и ставят в пример многие журналы/критики, но ведь твоё мнение важнее.....
alexzet3
Келлог - киборг. Об этом можно почитать в его журнале. Ещё до подкупа его институтом, потерял семью, спятил, стал наёмным убийцей. Детей нет, есть лишь воспоминания о них. Благодаря имплантам, обрёл бессмертие, но со временем безумие одолевало его (в таком припадке он и убил мать/отца шона). Шону 60 лет, поскольку его забрали в 2200-ых годах.
Raibow Bitard
Анклав был уничтожен лишь на западе. Или ты думаешь, что у правительственной организации был лишь один бункер?. У них всегда были запасные планы. Думаю, на Аляске ещё где-нибудь сохранилось что-то, Либерти прайм же не просто так должен был его освобождать. Да и нам показывают по большей части юг.
А так да, беседка те ещё мудаки, лучше бы доверили обсидианам делать игры по фоллауту. New Vegas вернул надежду, а беседка её опять уничтожила.

3

Mercurionio
"Уважаемое существо"а твое мнение кому-то важно?У тебя твое мнение кто-то спрашивает?Убейся об стенку.Чудо в перьях

0

Долго играл, в итоге выбрал Институт, так как вроде самые адекватные и база у них милая xD, но блин вся концовка в итоге расстроила, вы находите сына, умирает, но оставляет вам 10 летнего синта похожего на себя, попросил заботится и создать семью, а стоит все время в одном отделении института и вы не можете его взять с собой, показать пустошь допустим, мать, дом или ещё что, также вы не можете его переместить в кабинет и вообще куда-либо, он тупо на одном месте, при этом с ним не поговорить и т.д. Он лишь просит вас приносить ему всякий хлам и делает из него всякие вещи, типа модификаций и пушек… Став "директором" Вы не чего не можете с этим институтом сделать, ну совершенно не чего, более того выполняете однообразные задания курьера, убей/принеси/отдай - что тоже беспокоит, так же совершенно не понятно продолжается ли игра, изменится ли что-либо или же это конец, но персонажи говорят типа "вот вы освоитесь с новой должностью и мы все обсудим" не чего не пойму, если кто понял, после смерти Шона есть вообще какой смысл в игре, идёт ли какое развитие? Или все, так и бегать на по заданиям, но так и не чего не изменится ?! - все же не очень удачная концовка, по моему лучше было оставить БС и Подземку и сделать что-то типа захвата территорий что ли… с возможностью развития… базу развивать допустим, а то не то не се… одно разочарование, особенно с этим ситом сыном который вообще бес толку стоит на одном месте…!
Надеюсь на ДЛС как отметили выше...
Сори за ошибки =)

18

Что бы что то говорить (про фракции) надо знать историю Fallout. Подземка как сказали тут ранее я согласен чистые террористы.
Про БС с ними и так было всегда понятно ( Как сказал Престон Гарви (минитмен) что БС из тех кто с начало стреляет потом задаёт вопросы). Они во всех частях охотятся на технологии и чего они хотят получить они атакуют,забирают и уходят но никогда не просят , не идут на компромисс! Для меня БС всегда были агрессорами . Вроде как стараются помогать и заботятся о простых гражданах а сами являются фанатиками ,что не нравится <уничтожим отнимем и уйдем дальше искать где поживится.
Что до института ... Ну тут игра не оставила мне особого выбора. Прошел и не могу сказать что утолил жажду тех ожиданий которые меня мучили до того дня как я прошел сюжет. Я думал, нет не так, я надеялся правильнее сказать что игра будет более живой. Квесты в "организациях" одни и те же... Хотелось бы каких то последствий за то что я сделал то или иное задание,а не крышки которых я до прохождения до сюжета насобирал и так уйму. Выполнять одно и тоже бесконечное количество раз меня не впечатлило. Когда уже я стал Директором я думал ну может что нибудь произойдет сейчас,кабинет там поменяют повесят хотя бы табличку с моим именем ! Но увы нет, игра на этом месте за морозилась , как будто опять попал в крио камеру после прохождения сюжета.
Хотелось побывать в той самой шкуре Директора, по отдавать приказы ,как то может что то изменить ну хоть что то... Нет,увы нет, вы директор но так же и мальчик на побегушках, вы же не можете послать синта или охотника собирать что то. Да и вас как то особо не боятся потерять, хоть вы и являетесь первым лицом.

Спойлер

Вот в побочках есть миссия с семейством которые живут уже боле 300 лет, почему нельзя было помочь сыну с их помощью ? Так же и убежище 81 я бы лучше дал вакцину сыну а не ученику ... и так же объединить усилия в развитии раз хотите помогать людям...
Как сказал "ГГ" Война. Война никогда не меняется а БС прилетит мстить за своих братьев и сестер 100%

Такое чувство что поспешили с сюжетом....Могли бы сделать по более разных квестов во фракциях которые бы на что то влияли...

Хотя признаться честно начало мне очень понравилось, но вот после завершения игры была одна мысль "- И это все ? Серьёзно? "

16

Warlockdmb
То же мнение, директор- курьер, синт сын - манекен, весь институт на паузе, содружество тоже особо не меняется, встречаете только отряды синтов

6

Концовки, да и весь сюжет - гамно.
Психи, сидящие под землей, похищающие людей, проводящие ужасные эксперементы, утилизирующие их - это нихуа не спасители человечества, поэтому были выпилины сразу же. Невинные там максимум дети, да и тем уже наверняка мозг промыли. Да и сколько они к спасению будут готовиться то? Еще 800 лет? Кроме того благополучие обитателей пустоши их не сильно волнует. Ребята спасают только себя.
Минитмены вообще не сторона конфликта. Так, подгруппа.
Подземка тоже красавцы. Подозрительных людей надо убивать, а вот роботам-убийцам надо помогать.
Братство стали здесь видимо вдохновляется работа Ницше. Всех непохожих - в расход.
Нормальных фракций по-моему в данной игре нет. Ну что ж поделать, какая игра, такие сюжет и фракции.

15

Fastman
Fastman
Поэтому во 2 прохождении я не вступаю ни в какие фракции и не строю поселения, короче одиночка, из спутников только кодсворт, псина и возможно кюри, остальных в топку. как же круто играть без всех их дурацких поручений

0

Етить (( у меня сейчас глаза лопнут! Такой "милой" орфографии давно не видел ))

14

Мне показалось, что беседка вообще не считает Нью-Вегас каноном, ибо к Мохаве в итоге ни одной отсылки, когда к Калифорнии и Столичной пустоши отсылок достаточно много.
Короче, помните, как было в третьем фоле? Беседка продала нам настоящую концовку в виде длц, так что сейчас ждем того же.

13

Лёва Лукьянов

Мне показалось, что беседка вообще не считает Нью-Вегас каноном, ибо к Мохаве в итоге ни одной отсылки, когда к Калифорнии и Столичной пустоши отсылок достаточно много.

Гордыня.
Им показали, как нужно строить сюжет и геймплей в Фоле. Нет бы прислушаться, но нет, они сами с усами.

5

Прошел за институт, за подземку и за минитменов, был крайне разочарован, что не смотря на огромные изменения в мире которые являются следствием моего выбора, концовка идет одна и та же (я не считаю одну строчку различием). По мне так полное разочарование в этом плане. В 3й части и вегасе было гораздо интересней слушать про главного героя и все его решения на протяжении игры, включая основные сюжетные моменты и спутников которые имели свою историю.

12

По поводу того что нет последствий - может задел на будущие длс?
У меня вопрос такой, проходил за БС, в конце сын(который синт) просит забрать его с собой, типа ты мой отец и т.д.Так вот, где его искать то?

П.С Бесит что за БС нельзя сделать нейтральное прохождение, типа добазариться с отцом, заключить какое то перимирие.Ну или хотя бы не уничтожать институт, всё таки там куча невинных учёных, возможно дети.Да и таким технологиям бред пропадать.

12

Игра не так плоха как про неё говорят. Игра атмосферна ровно на столько на сколько человек сам этого хочет. Игра даже на самой высокой сложности весьма проста, и есть полно оружия которое просто выносит с одного выстрела, броня которую противники не могут пробить, но, во славу атмосферы и интереса, приходится просто это не использовать. Вина разработчиков в том, что очень много вещей нужно делать "в ручную", в то время как обычно игрока ограничивает сам механ, но для того кто привык - не такая большая сложность.
Тред о концовке, и о ней будет ниже, но сначала немного впечатлений.
Больше всего запомнилась "Церковь всех верований", и брак учителя и робота. Очень мелкая деталь, которая дала просто буст 1000% к атмосфере, я аж растаял когда зашел в эту церковь. Определенно, вся игра в мелочах.
История с Ником - сначала идет вроде обычный шутанчик "собери все голозаписи", но концовка этого шутанчика выше всяких похвал. Та атмосфера когда замочив злодея за которым правосудие шло 200 лет, вы с Ником выходите к реке, начинается дождь и смачный диалог. Прямо веет концовкой крутого детектива (не смотря на то что, детектива самого и не было).
Кюри и Хэнкок просто чудесны, Хэнкок который совершил революцию обкурившись винта, сам того и не заметил как стал мэром и создал город, в котором даже сранный штурмотрон смог открыть свою лавку! Или история 200 летнего робота который смог стать "человеком".
Очень атмосферным вышло "светящееся море", вот прямо совсем, одна эта локация стоит всей игры. Проходил её исключительно пешком (без бега), с Ником и силовой броней. Пустошь такая, какая она должна быть. Противников почти нету, припасов, хлама, да вообще ничего нету. Только пустыня и изредка совсем ржавые куски металла. А монолог "знаешь, по моему тот кто давал название этому месту никогда не был на море" от Ника сразу выдавал ответ "Посмотри на небо Ник, и все поймешь".

И трудно не упомянуть квестовую линию с серебряным плащом. Тоже чудесная и атмосферная, дают возможность вжиться в роль героя, как "игра в игре", круто, редко где такое встретишь.

Взял концовку за институт. Не потому что "правильная", а потому что сына. У меня получилось так, что сначала выполнил все миссии подземки, уничтожил братство, выполнил все миссии института, и подобрался в плотную к разделению между институтом и подземкой, в итоге в ходе диалога всплыло что все это время (почти с самого начала) институт знал о моих связях с подземкой, моей подрывной деятельности, и о том что я больше работаю против них, и за все это время они даже особых претензий не выявили, не выгнали, не убили, ибо Шон до последнего верил в отца, прямо тронуло. Не смотря на то что он познакомился с отцом буквально в конце жизни, Шон и вправду его любил, хоть и по своему.

То что в игре все фракции представлены ублюдками (увы, это так), создало нехилый психологический штурм, когда приходилось выбирать с какими гадами быть, много потратил времени на размышление.

Хорошая, годная игра, если самому себе создавать атмосферу (мысленно отвечать на высказывания персонажей, не использовать имбанутые вещи, не пытаться пробежать дорогу, а медленно идти, играть от первого лица и самому представлять как прикасаешься к предметам пытаясь мысленно прочувствовать их, возможно иногда самому договаривать диалоги за напарников). В современных играх без этого никуда.

12

simsalex
За исключением одного, ты предлагаешь искать плюсы в игре, но проблема в том, что в хорошей игре плюсы искать не надо, она просто поглощает, а тут получается это не плохо, вроде тут хорошо, и тут тоже, но по факту целиком уг)))) и кайф наверно получают только мододелы)))

3

simsalex
Полностью согласен.
Как итог моего гг - бессмертный лидер института. Бессмертие выдает нам отец семейства кэботов, если мы спасаем его. По крайней мере он дал мне свою кровь и сказал что будет давать ее всегда, когда она будет необходима гг.
И что вас не устраивает в игре после концовки? За тот же институт когда проходишь, то в городах ходят синты, сосуществуя с людьми. А к вам, как к лидеру института на поверхности никто не будет относится, потому что они не знают кто вы есть. Знают только компаньоны.

0

Самая крутая концовка была в Фолаут НьюВегас.
Курьерша отымела всех - и Легион, и НКР и мистера Хауса и стала править крупнейшим городом Пустоши.
Че они не дали Обсидианам игру делать лично мне непонятно. Двигло бы им дали и редактор, а дальше Обсидианы сами с усами.
Обсидианы бы сделали игру как следоват, а беседка лучше б Свитки 6 пилила.
А так и Беседка не пойми че сделала, и Обсидианы какую-то дрянь высрали (имею ввиду pillars of eternity).
Лично сам пока фол отложил, жду ДЛС и норм модов.
Играю в Скайрим, Ведьмака и НьюВегас (иногда).

11

Michael77
ща они забацают редактор

1

Прошел значит за Институт и у меня забомбило. Не от концовки, а потому что не рассказали о последствиях всех выборов, как в 3 и НВ. То есть хорошо ли правление Института для Содружества или нет - не понятно. Сюжетка нравилась, но ближе к концу начала сливаться.

11

в память о матере шона я послал его институт на ...далёкие дали и вернулся к своим бомжам в трущобы.Зачем нужен сын который не чтит имя матери.

11

Развитие. Должно быть развитие и прогресс... Ну а какое мы видим развитие у Братства Стали- мы стали самыми крутыми и порядок будет во всем- всем убогим по пирожку, всем страшным по пластической операции? Споришь с нами- свинец в рыльце и ядерный малыш на твой поселок!!! Ха, слышали мы уже такие песни во многих сюжетах многих игр, знаем, чем такой хайп заканчивается. Минитмэны вообще непонятно кто, и звать их никак- левые ребята с сокрушающей мой мозг(имхо) мотивацией. Подземка...- ну жаль ребят, тут уже просто клиника и еще раз клиника.

Спойлер

Сын предлагает хоть какую-то мало-мальски адекватную идею, да и все мы понимаем, что страшнее уже не будет и быть не может, в сравнении с бабахом 200-летней давности. И да пластмассово -углеродные человечки теперь здравия желают.

Это же беседка- не заморачивайтесь на сюжете- тут он всего лишь антураж.

10

Концовка хуже чем в 3-м в сто раз. Нет желания играть после концовки никакого, выполнять квесты на зачистку то и все.
Игра короткая и маленькая. Спасает игру только сражения мобов через консоль и то ненадолго

9

Извините ребята но ваше мнение об игре, прямо пропорционально проведенным в ней часам.
160+ часов, и мое мнение остается ровно таким же, каким было спустя пару суток после релиза.

Но проходить сюжетку не спешу
Еще один камень в огород Бетесды. Сюжет этой игры построен таким образом, что не спешить проходить сюжетку - это, опять же, нелогично. Курьер мог забить на фракции и отрываться в Мохаве, Странник мог забить на папу и исследовать незнакомый мир в свое удовольствие. Родитель не может забить на ребенка, особенно если думает, что его ребенок все еще младенец или как минимум малыш. Бетесда заставила ГГ вне зависимости от желания игрока говорить, что он ищет сына, что сын ему нужен, что он его найдет и отомстит всем, кто в чем-то виноват. Но окей, чтобы получить хоть каплю удовольствия от игры, нам приходится наплевать на этот момент и собирать мусор по помойкам, строить домики для каких-то левых чуваков и шляться по окрестностям Бостона, стараясь лишний раз не вспоминать, что нас вообще-то плеткой гонят по сюжетным рельсам.
Прекрасно.

9

Olly-alpha
А вам в голову не приходило, что может быть интересно просто изучать этот мир, как вы выразились "собирать мусор по помойкам", шарится без дела, да просто бродить и изучать разрушенную местность? Вот плевал я на сюжет если честно, мне нравится сам антураж ретрофутуризма и свобода действий, эти два пункта являются определяющими для моей любимой серии игр, и в четверке это представлено с лихвой хоть и с упором в шутан, что вполне современно и закономерно. А сюжета в фоллаче толкового отродясь не было. Найди чип! Найди гекк! Найди папу! В конце убей злодея, лол. Вот и весь сюжет. Fallout всегда подкупал своей ролевой составляющей и специфической стилистикой, а не сюжетом. За сюжетом вам в БИ. И да, прохожу сейчас сюжетку, очень не дурно и эпично, я бы даже сказал все взвешенно и без петросянства, как в НВ.
Маленький вопрос, зачем себя мучать 160+ часов?
P.S. И да, спор тупой изначально, ибо вкусовщина, наверняка вам эльфы с луками гораздо ближе, силовой брони с миниганом ;)

-2

Dаli
О, конечно, мне это приходило в голову, но я, понимаете ли, привыкла к тому, что хорошая качественная игра не позволяет себе таких провисаний в логике сюжета, как "пошляюсь пару лет по Бостону, а потом, быть может, вспомню, что у меня сына похитили".
Вы реально не видите разницы между "найди чип" и "найди ребенка"? Окей.

Маленький вопрос, зачем себя мучать 160+ часов?

А чтобы было что ответить на неумелый вброс типа "ваше мнение об игре, прямо пропорционально проведенным в ней часам". Я даже больше вам скажу - я сыграю за все фракции и просмотрю все варианты (лол) прохождения, чтобы мое мнение было аргументированным, а не "включил, два часа поиграл, выключил".

И да, спор тупой изначально, ибо вкусовщина, наверняка вам эльфы с луками гораздо ближе, силовой брони с миниганом ;)
Ну конечно. Загляните в список моих любимых игр, там сплошные эльфы с драконами. Ох уж мне это стереотипное мышление...

6

Olly-alpha
"Вы реально не видите разницы между "найди чип" и "найди ребенка"?"
Вижу, я уже писал мне плевать на такие условности, дайте мне повер армор и гауску, а дальше разберемся.

"Я даже больше вам скажу - я сыграю за все фракции и просмотрю все варианты (лол) прохождения"
Мазохизм дело личное, на здоровье! Для меня странно тратить время на продукт, что мне не по вкусу. Если вы мучаетесь, для того что-бы сложить аргументированное мнение, это еще более странно чем собственно сам мазохизм как таковой.

"Ох уж мне это стереотипное мышление..."
Извините меня, но вы сами на такие мысли с подвигли ;).

-4

Dаli
Про ролевую составляющую это вы здорово пошутили).Поиграю еще неделю тогда.может найду ее.люблю я рпг.

3

Наиграл 190 часов. Прошел за Институт. Честно облазил все локации, пролагал по самым лаговым местам центра Бостона, пробулькал все структуры под водой вокруг Бостона. И теперь могу вывалить свое персональное мнение:

Плюсы:
+интригущее начало
+независимая жизнь мобов на пустошах
+интересная система крафта
+атмосферное окружение
+прекрасное музыкальное окружение

А теперь минусы:
- нелепая система с какими-то "легендарными" противниками. Ну что за бред? Меня утомили эти придурошные легендарные тараканы!
- нелепая система "мутации" легендарных противников. всегда одинаково - если импульс из снайперского карабина Гаусса не убил его на месте - он отрегенит здоровье. И все. Все мутируют абсолютно одинаково. нет никаких видовых особенностей. Штурмотроны мутируют, тараканы мутируют, протектроны мутируют, рейдеры мутируют, когти смерти мутируют. и всегда одинаково.Тупая бредятина.
- сложность. Я прошел игру на сложности Выживание. У меня 14 собранных комплектов силовой брони, из которых 2,5 комплектов Х-1, 1 комплект рекдерской, 1 комплект Т-45, 1 комплект Т-51 а остальные Т-60. Я накопил 87 ядерных блоков для них, стреляю исключительно из максимально улучшенного Гэтлинг-лазера, из брони не вылажу. Ресурсов в избытке. Но противников тупо нет! Я разваливают всех с одного цикла стрельбы в ВАТС!!! Даже легендарного робота-охранника Марк-2, который респится постоянно на болотах. Где же сложность Выживание? разница только в скорости восстановления здоровья и в плотности встречи этих самых дибильных легендарных врагов.
- квесты. нуууу. есть несколько интересных квестов в побочках спутников. я выполнил все такие квесты кроме квестов от Стронга и Псины. Сверкает только Ник Валентайн. Остальные спутники оказываются на поверку стандартными бесхребетными нытиками. Самым важным для геймплея есть последний квест наемника из бара в Добрососедстве. После него стрелять врагам НЕ в голову становится просто невозможно. Это читерский момент в игре.
- основная сюжетка короткая и весьма унылая. Мотивация фракций невнятная. Понять могу только БС - они канонично фанатичны и гнут свою линию как надо. Остальные фракции руководствуются некими нелепыми и нелогичными побуждениями. Особенно придурошно выглядит Подземка со своей идеей освобождения консервных банок. Один из персонажей в Подземке признает, что концепция у них не вполне конкретная: кого же освобождать? только синтов 3-го поколения или даже первого? А может тогда надо свобождать так же и протектронов? И пылесосы тоже? Тем не менее, не определившись с концепцией, народ в Подземке незадумываясь убивает других людий и смело жертвует своими жизнями. Бредово.
- Ограниченность побочных заданий. Их просто мало. А те, что есть зачастую ссылаются на зачистку места или нахождение предмета, что я уже успел сделать. Ты просто говорить "А вот это не ваше?" и тебе такие "А! Да, мое, давай сюда. На крышечек, молодец, свободен". И остается ощущение, что то ли с тобой что-то не то, то ли с игрой.
- Некоторые побочные задания оставляют после себя ощущение, что это еще не конец. Ты периодически штурмуешь НПС, которые могли бы дать продолжение, но ничего не происходит, а НПС отмахивается от ГГ неопределенными фразами.
- полное отсутствие смысла для исследования территории. В игре просто невероятно мало уникальных предметов, которые хотелось бы найти. Все, что имеет смысл использовать, находятся либо в ходе сюжетных квестов, либо в легендарных противниках, либо банально покупаются у торговцев. И ничего поистине яркого, как стволы в Ф:НВ или Ф3. Поэтому, если вы не фанат собирать хлам для строительства поселений, то и шариться по руинам смысла нет. Единственный побудительный мотив для этого - это ядерные батареи, которые так можно найти. И ничего более.
- В игре отсутствует система метрополитена. Совсем. Есть только отдельно взятые станции, которые не представляют особого интереса, поскольку никуда не ведут. Как правило на станциях кроме хлама ничего нет. враги не в счет, с ними скучно и неинтересно.
- В игре нет особой разницы между противниками. рейдеры или стрелки ведут себя одинаково и вооружены почти идентично согласно уровню. БС как противники ведут себя точно так же. ИИ врагов вообще довольно банален в выборе манеры поведения. Из серьезных противников есть только гнус в больших количествах (из-за силы яда) и Когти Смерти. Но на пустошах Когти смерти респятся редко. В основном - в зоне Кратера. Поэтому я видел на зачищенных территориях только однажды, как Дикий коготь смерти напал на патруль синтов и почти уничтожил его до моего вмешательства.
- конвертопланы БС. До поражения БС эти хреновины выпускаются в небо пачками. И как на зло вмешиваются в приключения ГГ постоянно. Если БС не враждебны ГГ, то эти хреновины высаживают десант и попросту воруют у игрока опыт, уничтожая его цели, а потом падают с неба и взрываются. Все что надо - это постоять в сторонке, жуя попкорн, и потом взять большой мешок и пособирать лут со всех, пристрелив недобитого врага. Такое в игре превращает режим "Выживание" в режим - собери все как хомяк.
- ресурсы в игре становится некуда девать. 8000 стали, 9000 дерева и прочее в аналогичных количествах. Все это натаскивается совершенно незаметно, но никуда не тратится.
- экипировать жителей ваших поселений можно только стандартным пехотным обмундированием. никто не хочет залазить в прекрасные комплекты силовой брони.
- ваш напарник будет сидеть в силовой броне только до тех пор, пока он с вами. Стоит его оставить на базе, как он сразу выпрыгивает из силовой брони, бросая ее посреди улицы. Следовательно, коллекционировать силовые брони можно только для потехи. В них нет никакого смысла и это добро пропадает на базе зря.
- в игре нет никаких имплантаций. Институт заявляет, что Келлог - единственный киборг и больше они никого не хотят киборгизироваться. Я зря таскал с собою всю игру киберимпланты Келлога. меня обломали. Не смотря на то, что в игре есть ученые, с соответствующими навыками, заниматься каноническими киберусилениями, которые еще со времен Ф2 были фетишем (4 имплантации подкожных броней) и только усилились в Ф:НВ, больше нельзя. Хрень тупая...
- по сравнению с предыдущими играми серии, в игре слишком мало ЛОРных историй. На редких терминалах можно почитать что-то о том, что происходило до войны или уже после. Да и тех текстов, что есть мало. И никакие из них не могут быть использованы для альтернативных решений квестов.
Игра стала ближе к линейному шутеру, чем к славному продолжателю линейки Фаллаут.

9

Я за институт прошел по содружеству ходят синты и орут мне Не бойтесь Отец мы тут для того что бы показать себя содружеству)) прикольненько так а проходить за БС не вижу смысла так как прикол в них только в силовой броне а она и без них доступна) можно ещё пройти за Подземку и за Минитменов какие там концовки я не знаю) но никогда не забуду как выбрался из развалиной пустоши и увидел институт по истине прекрасное место

8

Прошел за институт - не понравилось) Террористы какие то) Заставили устроить резню в "Подземке", уничтожить Братство Стали, свалив их "Придвен". В итоге гибнет много людей + ухудшаются отношения с добрыми спутниками ("финальная" речь Ника Валентайна вообще добивает). Неизвестно еще как это отражается на обычных жителях (не проверял). Явно неправильный выбор, во всяком случае для пацифистов.

7

DavidJonesRU
никак не отражается

2

Насчитал у себя 122 пройденных квеста, и это вместе с сюжетными! Для такой игры как Fallout это крайне мало. В том же вегасе только побочек 91 штука, а ведь есть еще и фракционные квесты. Есть аж 4 варианта прохождения основной сюжетки, а тут что? Вступи за тех, уничтожь этих, и это относится ко всем. На данный момент мной наиграно грубо говоря 5 дней. И у меня такое ощущение, что меня накололи. В том же скайриме я провёл гораздо больше времени. Игра мне понравилась, но коротковата.

7

Миха Инкогнито
Не знаю, утешит ли тебя то, что я скажу, но ощущение, что тебе подсунули пустой фантик вместо обещанной конфеты – не у тебя одного. В той или иной вариации подобное раздраженное недоумение ощущают сейчас все более-менее вменяемые игроки (я не отношу к их числу тех, кто визжит от восторга оттого, что игра превратилась в сплошное "пиу!-пиу!", где можно не думать, не читать, не выбирать, а просто тупо жать на гашетку: "kill 'em all").

Игра короткая – это верно. Но это не главный ее минус. После прохождения сюжетки мир становится невероятно скучным (ибо бессмысленно-бесконечные квесты: "у нас проблемы с поселением – убей всех" или "мы потеряли девайс – принеси его") не только не придают игре интереса, но убивают своей однообразностью все удовольствие на корню. Даже лучшие из воспоминаний (а они есть в игре) уничтожаются этим однообразием.

Кроме того, мир откровенно маленький. Признаемся самим себе – нас нагло обманули, когда в предрелизной пиар-кампании повесили нам лапшу на уши, пообещав "игровое пространство, которое не уступает Скайриму, а то и больше". Как ни калькулируй, как ни делай скидки на то, что в Скайриме множество гор – все равно нет никакого сравнения насыщенности и разнообразия локаций свитков с этими убогими бостонскими трущобами.

Это аддон, ребята. Простой аддон. Больше, чем DLC, но намного меньше, чем самостоятельная игра. Будем относиться к этому как к вышедшему с невероятно большой задержкой аддону к Fallout 3. Единственный вопрос, который остался не понятен для меня: почему этот аддон делали так долго? ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ РАЗРАБОТЧИКИ СТОЛЬКО ЛЕТ?! Неужели львиная доля человекочасов была потрачена лишь на то, чтобы впихнуть в игру возможность делать бараки, стулья, кровати, кресла, столы и защищающие это мещанское великолепие туррели? Если так, тогда мне крайне неловко перед разработчиками – все эти "прелести" почему-то оказались совершенно невостребованными мною. Может быть потому что я ожидал увидеть FALLOUT, а не майнкрафт?

6

solus.
Про "у нас проблемы, убей всех" я скажу так: главное не что надо сделать, главное то, как это нам преподнесли. В том же скайриме у меня не возникало ощущения однообразности, хотя там всё сводилось к вышесказанному.
Опять же подчёркиваю, что игра мне очень понравилась, но из-за малого кол-ва квестов жирный минус. Так же несмотря на её недостатки, мало какая игра может так затянуть. Вспомните, в какой еще одиночке вы провели больше 50 часов?

-3

solus.
ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ РАЗРАБОТЧИКИ СТОЛЬКО ЛЕТ?!
Пилили немецкую овчарку. Рисовали анимацию немецкой овчарки, записывали скулеж немецкой овчарки, делали под нее перки, рисовали отдельный журнальчик, решали, как заставить игрока несмотря ни на что хотя бы чуть-чуть поиграть с немецкой овчаркой, даже если очень не хочется. В одну только чертову овчарку вложились больше, чем в основную сюжетную линию.
Ждем аддон с овчаркой и перк "Вместе навсегда": "Теперь независимо наличия других компаньонов, а также от вашего желания, Псина всегда будет с вами".

Я вообще не понимаю, что они натворили. Как можно было проработать какие-то очень приятные, реалистичные детали, сделать пару-тройку сравнительно годных квестов (да, со второй попытки я нашла аж три штуки с вариантами), но так эпично слить по-настоящему важные вещи, которые собственно и делают всю игру. Не понимаю.

Вспомните, в какой еще одиночке вы провели больше 50 часов?

А можно я тоже вспомню?
Фар Край 3, Фар Край 4, Сталкер(ы), Дисонорд - это если навскидку (и подсмотреть время в стиме).
И любая из этих игр мне нравится больше, чем четвертый Фол. Но я в него все равно играю и буду еще играть. Я пытаюсь найти в нем фоллаут, и иногда мне кажется, что уже почти... но тут внезапно мутирует штурмотрон, мне предлагают выбор между "убить, убить и убить, предварительно пошутив", какой-то левый нпц не умирает после двадцати выстрелов из дробовика в голову, из легендарного таракана вываливается миниган... И все тщетно. Но я не теряю надежды.

12

Миха Инкогнито
"в какой еще одиночке вы провели больше 50 часов?"
Навскидку могу дать перечь игр: F3, FNV, Сталкер (с модами), Скайрим и т.д.
И это только шутеры, но я ведь могу к "одиночкам" причислить и X3 Terran Conflict и так далее...
Так что на их фоне Fallout 4 смотрится жалкими потугами - ведь он вышел не в 2004 году, а в 2015. И ОБЯЗАН БЫЛ поднимать планку игр, а не опускать ее. А он даже прежний уровень не выдержал.

Графическая составляющая? Лучше, чем в устаревшем F3, но не соответствует ни времени, ни системным требованиям.
Огромность игрового мира? Откровенно меньше даже прежних экземпляров серии.
Длительность и разветвленность сюжетной кампании? Деградация по всем параметрам.
Система диалогов, создающая психологическую вовлеченность играющего? Самые худшие последствия консолизации.
RPG-составляющая? Что-что, простите?
Шутерная составляющая? - O, Ja, Ja!!! (прокачавши простой 5.56 штурмовой карабин, ходишь по миру, вынося всех и вся на самом высоком уровне сложности)

Может быть, я что-то упустил, перечисляя особенности вышедшей "претендентки на GOTY"?

5

Olly-alpha

"Пилили немецкую овчарку..."

Про этого Кабыздоха не напоминайте, пожалуйста. Первое, что я сделал, освоившись с системой подачи команд - отправил псину куда подальше. И прокачал перк "Путешествия в одиночку". Правда, по достижению определенного сценарного порога, игровой триггер сработал и пес возник из ниоткуда, поскольку "разработчики считали, что без собаки Избранный никогда не решит свою задачу". Только бессмертие NPC спасло тогда Кабаздоха от верной смерти от моей любимой винтовки.

0

Прошел за минитменов, братство стали и не повстречал, подземка какие-то наглые, а синты с самого начала не понравились.
Сын робот и убогие в подчинении - это не хеппи энд, я думал что ГГ вернет себе старого сына(или 10-летнего) и жену разморозит, вот это была бы концовка хорошая.

PS:какой может быть fallout без анклава с супер броней и технологиями, к которым нечаянно зайдешь на базу и сразу тебя испарят? Броня вижу есть анклава, а сама фракция?

6

Yury Maximov
Ну там БС рассказывают, что победили анклав и уничтожили их.

2

BublikuS
Они победили их, но не уничтожили. Слишком легко. Много фактов ссылаются на то, что у них еще есть базы.

2

Бепёзда сново говно выпустила на свет. Концовки нет, сюжета нет, RPG-элемента нет, диалогов нет. Зато есть возможность построить залупу из металлолома.
Raibow Bitard
Что за бред ты пишешь? Анклав уничтожил г-лгный герой из Ф2, и по канонам все выжившие анклавовцы старики или давно сдохли. (Что показано отлично в каноничной Ф:НВ) То что придумали известные клоуны и их предводитель Тодд Говард в том числе, бред алкаша да и только.

12

PressX
Вот только, игру теперь делают другие люди, игра принадлежит - другим людям, теперь бред сейчас что-либо ссылаться на, что в КАНОНЕ Анклав ТО, Анклав СЕ. Если Говард захочет вернуть еще раз Анквав - он это сделает, и твоего мнение - ему не надо. Людям уже давно пора понять, что интерплей - уже давно не имеет никакого влияния на Fallout. Какой бы не была КАНОН во второй части - Говарду это не нравится, и он захотел еще увидеть Анклав. И если он захочет увидеть какое-нибудь дебильное слияние Института-БС-Анквала - он твоего мнение не спросит. Fallout: New Vegas делали вообще выходцы из Black Usle, где во главе был Джош Сойер и пару человек из его круга, потому сомневаюсь, что Горвад будет сильно опираться на нее, когда будет пилить следующие части. Люди из Обсидиана сами говорили, что это ответвление, и попытка показать то, что интерплей хотели показать в Fallout Van Buuren. Я согласен с тобой, что Анклав уничтожили еще во второй, но игру делают, как я повторил - другие люди, поэтому они будут писать историю - как захотят. Хоть радиоактивные пони-единороги в силовой броне будут скакать по пустошам - этого не изменить, и ссылать на игру, которая делалась другими людьми - уже не правильно. Я уже давно перестал смотреть на fallout, как на продолжение первых двух частей. Мое терпение лопнуло, когда узнал, что силовая броня работает от Ядерных Блоков, а не от топлива. Поэтому я и написал, что по многим фактам - Анклав еще жив, и у него есть пару баз на территории США.

5

Raibow Bitard
Таки ясно, что мало кого вообще интересует моё или чьё-либо другое мнение. Если ссылаться на это, в какой-то степени всё логично, не смотря на это, их ЛОР полное дерьмо для школьниц. Я бы кстати не сказал, что Ф:НВ эдакий прототип Van Buren'а, ибо ничего они толком не успели сделать и реализовать, благодаря знакомой же компании.

-2

Перепрошёл за Институт и Братсво Стали (за Подземку играть нет желания)...и можно с уверенностью сказать, что над концовками Bethesda не напрягалась.

6

MadHamsterHead
Концовки то и почти совсем бессмысленны.

3

CPAllianceP
Они не только бессмысленные, они скучные. Всё сводится к банальной перестрелке одной фракции с другой. А потом нас ждет настолько тупой видеоролик, что делая фейспалм, можно сломать себе нос

8

убил отца на середине игры, ( появился квест) пошел в институт, они начали ныть, прогнали меня, пошел в подземку, БС сказали их убить, убил затем БС, остались только минетмены. Даже удивило, что можно убить всех, и не в конце игры

5

Играл долго и вдумчиво. Старался брать и выполнять все попадающиеся квесты. До начала сюжетки успел получить 49 уровень, и отыграл 2 недели - но потом стало так невыносимо скучно - что просто посмотрел все концовки на ютьюбе да и закрыл игру. Честно говоря даже форум здесь читать интереснее, чем продолжать скитания по Содружеству :)

Плюсы:
+ Неплохие напарники (история с той же Кюри - напомнила историю со Скайнет из Ф2).
+ Редкие, удачные отсылки "было-стало". Например, гуль который продал нам в начале билет в Волт-111 - действительно запомнился, так он радовался знакомым лицам.
+ Дирижабль, склеивающий историю Ф.Тактикс с его походом на Восток.
+ Подходящая музыка.

Минусы:
- Очень слабый сценарий и развилки сюжета. Неубедительное существование и мотивация героя. Помню, что выйдя из Волта 111, я встретил первого человека с именем "Рейдер" и подсвеченного красным. Кто он мне, выходцу из убежища? Зачем его убивать? Почему законопослушный дядька из прошлого должен всаживать пулю промеж глаз первому встречному? А "нипочему", ответов нет.
- Убогие фракции. БС - стало новым злобным Анклавом (убивший дракона - стал драконом). Подземка, ликвидируя высокотехнологичных противников - не даёт миру ничего нового, кроме мирного "дожития", пока всё вокруг приходит в негодность. Институт кажется неплохим выходом, - но что мешало сценаристам объединить его с БС, Минитменами и Подземкой? Fallout - игра учившая компромиссам. А сейчас это римейк тоннельной "операции Анкорридж" из dlc к Ф3.
- Отсутствие полноценных диалогов. "Да", "Нет", "Сарказм" и что-нибудь похожее - это не Fallout. Даже слабенький Tactics, и тот давал иллюзию выбора и вовлеченности в переговоры.
- Тонны ненужного барахла и множество однообразных не сгруппированных предметов. Да, я не выдержал и в итоге взломал игру на вес (и только), чтобы не тратить время на выгруз-загруз. Ну таскаю я с собой 25.000+ кг веса. Куда это добро девать? Строить халупы? Продавать (но денег и так навалом)?
- Респаун предметов(!!!). Представьте мое удивление, когда я пришел в тотально зачищенные от вещей локации - а вещи снова оказались на своих местах?! Так не бывает, от слова совсем! Что за RPG про погибший мир, где предметы делаются из воздуха? Нафига вообще сражаться фракциям - когда можно подождать и наклонировать себе предметов в нужных количествах. Там у них волшебник что-ли прибежал и наколдовал кружки-тарелки-карандаши на старых местах? Вот это просто необоснованный бред.
- Поселения. Стандартная тактика - построил генератор энергии, поставил вербовочный маяк, и пока разбираю ресурсы/строю кровати/сажаю мутафрукты/строю водоснабжение/2туррели - в поселок прибиваются заблудшие поселенцы. Снаряжаю их стволами и броней и... забываю о поселении. Разница в поселках отсутствует (кроме территориального расположения). Мои действия никак не отражаются в концовке игры.
- Отсутствие нормальной концовки, где видно, как мои действия изменили мир.
- Винтокрылы БС, которые падают с неба как что-то такое дешевое и халявное. Как можно заметить, на дирижабле всего несколько стыковочных отсеков. Ну ок, пусть не 4 вертика они с собой привезли, а 10. Но больше туда не влезет. А они всё падают и падают с неба, когда их сбивают рейдеры в рядовых перестрелках. Хотя эти машины - древние артефакты, которые так просто не воспроизвести. Вспомните сколько фана от того, как мы собираем выживших членов Анклава в Нью Вегасе, и они прилетают на уцелевшем вертолете на финальную битву. Это было круто!

В игре что-то есть - но это явно не то, за что мы любим Fallout. Остается ждать выхода чего-то вроде НьюВегас-2, от выходцев из Interplay. For gamers - by gamers, если вы понимаете о чем я.

5

Они не только бессмысленные, они скучные. Всё сводится к банальной перестрелке одной фракции с другой. А потом нас ждет настолько тупой видеоролик, что делая фейспалм, можно сломать себе нос

Про тупой ролик было преуменьшение явное, там даже до дебильного не дотягивает

5

Я просто в печали, все фракции это просто бред. Одни фанатики, другие психи Бс просто мочат всех направо и налево. минитмены вообще непонятно что и как. У института намерения хорошие ,вроде бы. Но мне лично кажется это бредом восстанавливать человечество с помощью пластиковых людей, тогда сама суть человечества теряется. Что это за пластиковый мир?. Вопрос и зачем мне сынуля недочеловек. ? Да я выбрал БС т к посчитал это более логичным, хотя вначале меня привлекал институт. Но когда почитал записи о том какие они опыты ставили на людях... как то передумал . А еще эти пластиковые гориллы это вин XD
Из всех зол выбрал наименьшее. Хотя и к БС куча вопросов, на кой черт нужно было уничтожать все, вообще не понимаю.
Вывод : концовки просто отвратные, начало затянуло с головой, но к середине игры все началось сливаться. Выбор твой ни на что не влияет, фракции не вызывают никаких симпатий.

4

После все сказанного давать какой то развернутый не имеет смысла. Скажи лишь что от концовок в МЕ3 у меня так небомбило, как от онных в ф4. Мало того что впринципе любимая мною организация(БС) изменилась до неузнаваемости, так еще и испохабили концовки. В течении всей серии концовки давали ответ на наши действия в мире и мы видели последствия, но ЭТО???? Полтора ролика на 4 фракции и каждый длинной дай боже минуту?
Это по моему оскорбление всех фанатов серии. Черт возьми даже в неоднозначном фаллоут тактикс концовки более развернуты, а ведь их там всего то на 1 меньше чем тут(3).
Господа, это фиаско. Можно расходиться по домам и ждать когда еще раз отдадут разработку обсидианам.

4

Что бы что то говорить (про фракции) надо знать историю Fallout
Именно.. а не только по четвёртой части, как судишь ты. БС отметают технологии. У них такая миссия, ограждать людей от довоенных технологий, что бы это не привело к новой войне.

и по канонам все выжившие анклавовцы старики или давно сдохли. (Что показано отлично в каноничной Ф:НВ)
Ну если и ФНВ приписывать к канонам, то далеко не всё так однозначно. Во первых по диалогам с этими персонажами. В вторых, даже в ФНВ кто решает судьбу Пустоши, чей Совет собирается. Такие то вот старички.

3

Лично мне показалось что любая ветка шлак полный, зачем институту шон,? на кой черт его ставить главным?, как вообще я могу возглавить институт, если я отсталый лет на 200)))? и т.д.
Вроде игра начиналась серьезно, а закончилась полной кашей которую писал сценарист лет 7-8 отроду.......

3

Beirut
Говорят следуешее - Шон нужен был чтобы взять чистое днк - типо не заражённый - и он им подходил типо по все параметрам, далее его просто оставили на воспитания (в безопасности), да к вам особых чувств он не испытывает - можно понят с пелёнок он вас и не видел, позже он стал там умником и его назначили главой - тогда я так понимаю он вас и выпустил из криосна (могу ошибаться). Как то так, а насчёт того что вас берут в начальники - то Шон сказал что типо умников в инсте и так много а человека принимающийся правильные решения и короче такой чудесный как вы нету

1

Так, у меня вопрос. Очень-очень важный вопрос. Кто-нибудь, пройдя сюжетку, вообще понял, что за ерунда с этой заменой синтами обычных людей? Зачем Институт похищал людей, заменял их синтами, которые спустя какое-то время запросто могли съехать с катушек и всех перестрелять? В чем смысл, где искать ответ на этот волнующий вопрос, который мой ГГ задает себе каждый раз, как слышит или читает очередную душераздирающую историю о спятившем синте?

3

Olly-alpha
Синты невосприимчивы к радиации и создаются Институтом чтобы они могли восстановить мир в Пустошах,на случай если остатки людей вымрут или поубивают друг друга

3

Olly-alpha

"Кто-нибудь, пройдя сюжетку, вообще понял, что за ерунда с этой заменой синтами обычных людей? Зачем Институт похищал людей, заменял их синтами..."

Если списать на косноязычность сценаристов Бетесды некоторые обороты и закрыть глаза на недосказанность, то из некоторых их реплик можно предположить следующий стратегический план:

1. Замена людей синтами осуществлялась не с целью тотальной подмены человеческого общества, а в ходе эксперимента по развитию технологии самих синтов (в частности ИИ, а также способности к незаметной аффилиации последних в человеческом обществе).
2. Впоследствии синты планировались использоваться для черновой работы, как управляемые рабы, на зачатки воли и самосознания которых Институту было наплевать.
3. Именно второй пункт должен был создать у ГГ потребность совершения "морального выбора": быть с передовыми технологичными идеалистами (циничными рабовладельцами, по своей сути) или же проявить гуманность, не ограничивая ее сферу исключительно биологическими существами.
4. Периодически слетающие с катушек синты являются допустимым статистическим отклонением и вполне приемлемы в эксперименте такого масштаба (в конце-концов, не зачищать же человеческое общество на корню лишь потому что в нем немалый процент делинквентов, которых ловит и сажает по тюрьмам полиция).

Надо заметить, что процент спятивших синтов у Института намного ниже, нежели процент асоциальных субъектов в среде людей - так что здесь у них алгоритмы получились довольно отлаженными.

Если брать на себя труд сценаристов, то (как и в любой третьесортной пьесе) можно додумать и дополнить авторские лакуны до более-менее связной концепции. А можно и не возлагать на себя эту задачу... Игрушка-то все равно одноразовая (к огромному моему сожалению) ;)

5

solus.
А что случалось с прототипами? Об этом что-то известно, хотя бы намеками?
Вообще ваше объяснение еще как-то ложится на, с позволения сказать, сюжет. Так что спасибо, буду считать, что таков и был план. ) Потому что эту тему очень ненавязчиво слили, хотя именно с нее ГГ знакомят с Институтом - рассказывая истории о похищениях и подменах.

А насчет одноразовости - тут я пока не стану однозначно судить. Сейчас играю во второй раз, пытаюсь выжать из происходящего хоть каплю удовольствия и прикинуть возможности отыгрыша. Если колоссальным усилием воли примириться с деградацией всего и вся, начиная от геймплея, заканчивая побочкой и диалогами, то в принципе со второго раза из игрушки что-то выжать можно, если с первого совсем не зашло (как было в моем случае). Но да, пока сложно выносить вердикт о реиграбельности, мне кажется.

-1

Olly-alpha

На вопрос "что случалось с прототипами" лучший ответ даст шеф-повар Института ;)

Папаша (беседуя после ужина с сынком):
– Сынок, а куда вы деваете тех, кого заменили синтами?
Сын (с несколько снисходительной, но заботливой улыбкой):
– Ну-у... как тебе сказать, папа... Тебе понравился этот бифштекс?..

Полагаю, что судьба "жалких и ничтожных пресмыкающихся по поверхности людишек" снобов из Института вообще не волновала. "Нэт чэлавэка - нэт проблэмы!" - как говорил один бородатый злобный синт. А что касается реиграбельности - я предпочту сделать паузу на полгода, дождаться DLC и работ моддеров, после чего, подзабывши впечатления (не самые лучшие для повторного прохождения) - снова сесть за игру. Надеюсь, она будет другая. Тут многое зависит от Creation Kit и от творчества фанатов - опыт показывает, что среди них есть немало людей, способных сделать из merde - candy.

5

Просто если за БС пройти и спасти Данса, то при взятии его в компаньоны все БС на тебя ополчится, пока он в напарниках. Если за Институт или Подземку, то этого Данса в компанию не возьмешь, обидится, хоть и спасешь его. А парень нужный, бронька , лазер. Фик знает , что делать

2

концовкой разочаровался, взорвал институт за БС и тут мне старейшина говорит беги на корабль и там решим что дальше делать будем, я же такой ну нифига себе после ролика он сказал что дальше что то будет, прилетаю туда, а мне дают звание стража и иии и все...
на институте кратер, все радуются что института нет и больше ничего, в ролике даже показали что в сенчукари есть стены и поселение, но прилетев туда все как обычно, как было три калеки минитменов и все, я так понимаю и патрулей нет БС в содружестве, скорее всего в ДЛС запилят дальше игру, все как то стопарнулось резко, ребята решили бабосиков накосить, так что ждем ДЛС и надеюсь там сюжет будет допилен до конца

2

Я думал что хуже сюжетки третьей части быть не может - как я жестко ошибался...

Слава Богу, что через 4 года выйдет новая часть Свитков.

2

Люди..А командор Данс синт походу?

2

Вот и выбрал институт при повторном прохождении. И, в принципе играть смысла дальше нет. Ну не подходят те задания, что остались для отыгрыша главы института, пусть и оперативника по совместительству. Ну не могу я играть в ролевую игру без продолжения роли, просто игра ради квестиков и без заморочек - не для меня. Думаю тоже самое постигнет меня, если пройдут за братство.
Ну как Страж Братства Стали может выполнять задания котов, китайца на подлодке, ограбления и прочее? Да никак. У котов должен отжать броню, у китайца подлодку, а у грабителей у самих все забрать. Тоже самое и с институтом, не вижу смысла в ролевом плане.
Думаю, что впишется в роль за минитменов. Всем помочь, всю территорию проверить и прочее. Это же просто ополчегие. Звание генерала хоть и красиво звучит, но оно толком ничего не значит, минитмены не выполняют приказов, а поступают так, как ведём им их моральные принципы. Как вы играете дальше? Вопрос не тем, кто играет потому что плюшки и фишки в игре, а для тех, кто любит ролплей.

2

Hydroizkazani
просто не стоит лететь по сюжету то что раскидано по карте слехвой хватит на отыгрыш роли)
чего стоит конститушен их полет не менее эпичен)) чем появление дирижабля и по факту они должны охотится на китайца) (упоминали еще канадцев)
после же концовки некоторое может быть просто недоступно)
Finlife
всегда можно отыграть роль злодея) хамить и волшебный сарказм(который в свою очередь открывает порой интересные вещи))
да и вообще некто не запрещает просто всех поубивать (вот только напарники бессмертны психанет и покинет вас))
есть конечно и несвязанность(всех вариантов хитросплетений сложно спрогнозировать) но скорее это как говорил задел под длц
Пельмень добра
"Рейдеры тоже катаются на винтокрылах. Винтокрылы, броня...Хз откуда это у них только."
это как раз все просто) после взрыва дирижабля остатки были сломлены) вторая база БС аэропорт бостона
от туда и техника))
Меня больше умиляли вылазки Братства на мирные поселения(какие там рейдеры какие мутанты и когти) братство занялась разбоем)
Olly-alpha
"Так, у меня вопрос. Очень-очень важный вопрос. Кто-нибудь, пройдя сюжетку, вообще понял, что за ерунда с этой заменой синтами обычных людей? Зачем Институт похищал людей, заменял их синтами"
Институту требовалось сырье внешнего мира( если со сбором справлялись мехи и убивали свидетелей то шпионаш и получение информации лучше искусственным людям дубликатам- также влияли на регионы(Макдонах мер даймон сити мелкий крим авторитет в добрососедстве да кучи бармены и караванщики.
Сьесжали с катушек( там изъян в материале(днк отца вовсе было не идеально)) как и у простых людей встречаются отклонения так и у них только это более выражено так как все токи биологически были совершенней сложней потому делали постоянные промывки мозга если не получалось просто пускали в расход
Вася Васин
"Синты невосприимчивы к радиации и создаются Институтом чтобы они могли восстановить мир в Пустошах,на случай если остатки людей вымрут или поубивают друг друга"
радужные грезы о расцвете Человечества о воссоздании мира в природной начальной красе.... самообман и оправдание.
Достаточно изучить радио обращение к содружеству от института там все предельно ясно)
не восприимчивость к радиации тож миф) синты теже люди чуть умней быстрей и физиалогически крепче(селекция охотников)
невосприимчивы к радиации супермутанты( еще один аморальный опыт ) потому один биолог бежал(и вынес себе приговор)

Вообще чисто для меня очень интересно подали вопрос гуманности и этики)
если б только институт делал мехов роботов бох с ним но то что делали с днк... и лиш по прихоти и чеславию

0

zhekazloy
Я всегда хотел спросить тут: "Что будет, если всех лидеров фракций банально поубивать еще в середине сюжетной линии? Заодно выкосить Добрососедство с Даймондом. Откроется ли какой-либо "секретный" сюжетный поворот?" Кто-нибудь пробовал?

0

Finlife
убивать убивал там как бы игра не застопорилась, а давала логичное продолжение по ситуации
всех и все нет не побывал(перезагружал сейвы)
Максона на его речи ...(честно получил моральное удовлетворение))
Секреток не нашел но там что то с заказными убийствами очень щепетильно надо все изучать)
Попробую)) на дирижабле особо тяжко там такой ад начинается)

-1

zhekazloy
Ну отпишитесь когда уничтожите все живое- интересны последствия. Сам уже не осилю в 3й раз перепроходить- не для меня игра. Спасибо заранее.

1

Я ждал игру похожую на Фаллаут Нью Вегас (лучшая часть серии,имхо),но это просто какая-то хрень...в Нью Вегасе было интересно бродить по пустоши,зачищать пещеры,была куча побочных квестов и неплохая сюжетка. А чтр в фолыче 4? А вот что: побочек мало,прошел сюжетку и за весь день нашел только 2 побочки. Концовкой можно только подтереться. С удовольствием проходил кучу раз Нью Вегас,но кажется ф4 второй раз буду проходить без особого энтузиазма. ..

1

Прошел игру за минитментов. В конце, дали мне синта Шона. Играл против института. Такое чувство, что что то концовка не договаривает. Что то утаила в себе. Как то все предсказуемо.

1

Vadosssss21
Скажи вот дали Шона сита он так же стоит на 1 месте и не чего не делает, кроме крафта всяких улучшений для оружия из хлама :)

1

Есть ли смысл играть после смерти Шона? Или это ВСЁ? :(

1

Тред про концовку, но хейтеры его умудрились так загадить, что по сути про саму концовку, всего несколько сообщений.
Вот играл я во все фоллачи. Первые два даже обсуждать нет смысла, это великие реликвии игропрома, всем стоит их чтить, холить и лелеять.
Тройка слегка трешевая, камерная, серо-зеленая, но вполне удалась, концовка там действительно не фонтан, хотя свой фан в свое время получил.
НВ переоценен! Не игра хороша, но опять таки фракции дебильные, один легион с чуханами в римском стиле чего стоил, или секьюрионы или как их там, роботы на колесике с дурацким экранчиком, не смешите, это цирк. Ничего общего с первыми частями, в плане атмосферы не имеет! Но тоже поиграл и получил свой фан.
А вот про четверку, только сейчас начинает формироваться нормальное мнение, из уст тех кто действительно играет, а не пробежал сюжетку, ака линейный шутан, в первые два дня после релиза. Извините ребята но ваше мнение об игре, прямо пропорционально проведенным в ней часам. Или вы всерьез будите слушать того, кто неасилил игру, по причине "установил, посмотрел, говно-удалил" и обязательно вспомнит ведьмака там где ему не место в принципе. Сам провел в игре игровую неделю, свой фан получаю в огромных количествах, особенно с игровой голодухи, да именно голодухе по подобному гемплею и не сможет мне ваш ведьмак дать ничего подобного, хотя я его и прошел и даже был рад, но не то это, не то! До сюжета только дошел, думаю примкнуть к институту, они мне больше всего импонируют. Или к братству из-за летательных плюшек. Но проходить сюжетку не спешу, как не спешил и в скае и в тройке и НВ и в других подобных играх, оставляю это дело уже под конец, когда игра действительно начнет надоедать. Всем мир! Можете минусовать ;)

1

Я вот баловался с сейв-лоадом и как-то случайно прошёл за минитменов)))) Имхо, если рассматривать весь этот цирк уродов (особенно мне не понравилось то, как они БС представили), то только и остаётся какой-нибудь трешак с этой кучкой веселых парней в шляпах и с n-зарядными залповыми винтовками. Институт - ну такое. Как-то мало ты на него можешь влиять, вот честно. Да и люди там явно не самые приятные. БС - вообще наркомания, потому что организация, которая не прочь установить монополию на обладание всеми самыми передовыми технологиями просто не должна так поступать с центром всех технологий этого региона. Имхо, в том же Тактиксе (да даже в 3ей части) они были показаны более интересно.
P.s. А вообще, по моему скромному мнению, в содружестве не хватает веселых ребят из Анклава. Серьёзно, с удовольствием бы прошёл за него, будь такая возможность

1

Открыл для себя еще одну концовку. После прохождение за минитменов и подземку вместе(взрывал за минитменов, тк Шон закрыл доступ к институту и подземка сама порекомендовала обратиться к минитменам гг), решил, что братсву стали тоже не место в Содружестве, где свободные синты и люди отсративают свое государство. Развязал сам войну, тупо постреляв по братсву, через какое то время прихожу в замок и на меня нападает 2 винтокрыла и 4 рыцарей в па, мы их слили и данса за одно. Дальше ко мне подбежал престон и говорит, что пора готовить план наступления на братство, сейчас необходимо поставить артиллерию в 5 местах, дальше не проходил, но даже не предпологал такого поворота, думаю есть еще концовки, если использовать разные махинации с фракциями. Какие интересные повороты были у вас?

1

Hydroizkazani
Вырезать любую фракцию (исключение лишь та, с помощью которой взрывался институт/ дирижабль/ строился портал) можно в любое время- хоть после окончания основного сюжета, хоть до.

-1

Finlife
Я не говорю про механическое вырезание, говорю про сюжетный поворот. Мне минитмены дали квест по уничтожению братства стали. По приказу гг из замка летит артиллерия с 5, минимум, поселений по Придвену. Сразу после падения, прямиком из огня летят оставшиеся силы братства и гг с минитменами и спутниками отбивает контр-наступление, полностью сливая братство стали в содружестве(кроме мелких патрулей). Я имел ввиду это, а не тп на придвен и расстрел всех и вся. И нет ли, интересно, квеста на уничтожение тех же минитменов силами братства? Никто не проверял? С братсвом стало доступно после того, как я развязал с ними войну, истребляя патрули.

-1

Только что прошел за минитменов ("Скайнет" и Подземка уничтожены, Братсво Стали в друзьях). И перед уходом из Института мне подходит мелкий синт (типа Шон) и говорит "забери меня, папа, домой". Не успев договорить, он сразу же был послан в синтетический ад, туда же отправлен остальной Институт. Так вот, есть ли какая-нибудь польза от этого мелкого пиздюка, если его забрать?

А вообще концовка разочаровала, очень слабая, попробую пройти за другие фракции, может быть поинтереснее будет

1

MadHamsterHead
Он пример адской хитрожопости синтов.
Кирилл8289
Вро в отделе бионики и роботехники.

0

Прошёл игру за БС, но концовка не понравилась - Престон Гарви вообще стал игнорировать ГГ, ни на какие диалоги не выходит, а при встрече говорит, что ГГ полное говно и знать его не хочет, после убийства кучи неповинных людей в институте.
Решил пройти игру против БС, но не за институт и повис - непонятно ни хрена. Возможно ли уничтожить(зачистить) институт и взорвать летающую "кукурузину" и "самоделкина" БС, чтобы остались минитмены? В сети вычитал, что надо по заданию минитменов получить поддержку поселений и тогда они начнут действовать - все поселения их поддерживают, а толку ноль или они сами ничего не решают? Подземку надо по любому в игре уничтожать или нет? Объясните попроще ветку прохождения за минитменов.

1

nestrbob
да возможно.
Выполняешь задания отца до тех пор пока он не даст тебе задачу на уничтожение подземки. После этого смело пускаешь ему пулю в лоб и драпаешь с института. Возвращаешься к Дездемоне и говоришь о том что с инстиутом у тебя все связи порваны, она огорчается и говорит что теперь тебе помогут только Минитмены, Топаешь к Престону и рассказываешь ему все как есть. Дальше последует оборона замка, ну и потом еще будут миссии.

0

Igor Efremov
У меня сейчас висит задание Масс-фьюжн от института и задание на уничтожение подземки от БС я брать не стал. Пока я у всех хороший. Масс-фьюжн проходить за институт?

-1

nestrbob
Да можешь проходить Масс Фьюжн за институт, только в этот момент братство станет к тебе враждебным.
Поэтому сначала завершай все квесты что есть у БС. Если разобрался(так или иначе) с Верджилом в светящемся море, то обязательно поговори с Келлсом (негр-капитан) чтобы получить шлем с свойством, а то я этот момент пропустил.

-1

Igor Efremov
Как раз квест на зачистку подземки я должен взять у капитана, а про Верджила он ещё не спрашивал, насколько помню он просит разобраться с Верджилом после зачистки подземки(типа есть ещё одно дело) т.ч. с БС надо расставаться, хрен с ней с этой шапкой. C Придвена я давно уже стащил всю их силовую броню, не пропадать же добру.

-1

PS Правда хоть и морально, но для игрового процесса это довольно скучно. Интереснее т.н. "секретная" концовка когда на тебя злятся только главы организации, но все их задания выполнены.

1

А что в конце института? Я за братство прошел.

0

Gibsoncheg

Спойлер

Шен лежит в кровати и говорит с ГГ. Шен умирает, а ГГ становиться новым "Отцом".
БС и "Подземка" уничтожены институтом.

0

Макс Васильев 777
Далее сюжетные спойлеры за БС

Спойлер

Ну теперь понятна суть концовок в ф4. Выбираешь фракцию, а противоположные просто выпиливаются. На БС взрываешь институт (ядерный взрыв смотрится просто шикозно да и Либерти Прайм доставляет кучу лулзов свои патриотическими лозунгами по ходу миссии), а перед этим делаешь тотальный выпил Подземки посредством минигана. Причем забавно, что минитмены помогают БС.

6

Сколько вообще концовок, за какие фракции??Только за БС и Инст или за подземку тоже есть??Хочу знать на какие квесты забить что бы не затрагивать эту гнилую ветвь, начал игру заново, до этого по незнанию вступил в начале игры в братство

0

JOKERIVAN
Я вообще вступил в братство,выполнил кучу их заданий,параллельно я выполнял задания Подземки и в итоге я с ребятами из Подземки уничтожил Придвен,а потом по заданию Института уничтожил всю Подземку. В итоге пошел за Институт.

0

Harfius Jackson
То есть совершенно насPать куда и во что ты вступил, весь выбор в последнем квесте?? Это невероятно, ещё 1 камень в огород игры

2

JOKERIVAN
Именно) Тут суть такая: вступил в группировку -> уничтожил другие группировки -> конец.

2

Harfius Jackson
И по оценке ПГ эта игра на одном уровне с Ведьмаком, чемоданы однозначно дошли

7

В отличие от всех прошлых Fallout`ов здесь концовка открытая. Но "последствия" выбора могут дать намеки на то, что случится дальше. В целом, такой вид концовки кажется более логичным (не в целом для фолов, а конкретно для четвертого)

0

прошел за институт ибо братство стали есть в 3 фолыче, и уничтожаете вы не весь бс а только в содружестве.А за бс ликвидируете весь институт другого нет(так что за бс не охото было проходить)

0

Короче почитал и понял что лучше до конца вообще не проходить сюжетку, выпиливать половину фракций ради того чтобы песочница игры стала еще скучнее? Очень спорно, по мне так пусть все идет своим чередом без моих вмешательств, кстати вопрос если БС выпилить то как я понимаю их вертушки по всей карте перестанут летать? просто уж очень забавные баталии получаются когда они на мобов лезут да и мир в игре в такие моменты кажется не таким мертвым.

0

Carelia
Рейдеры тоже катаются на винтокрылах. Винтокрылы, броня...Хз откуда это у них только.

2

Carelia
Полностью поддерживаю.

0

Есть ли в игре более лояльная концовка? Хотелось бы сохранить все фракции (кроме института). Сам получил концовку за институт и теперь на локациях полная пустота. Нет летающих винтокрылов, перестрелок NPC и т.д. Просто мир игры сразу потерял всю жизнь. Все побочные квесты и все локации уже давно пройдены и теперь остался только бесполезный институт и минитмены. Вроде как можно пройти концовку минитменов и сохранить лояльность всех фракций. Это возможно?

0

shyllerr
Вообще то ,меня жутко расстроило то , что по ходу сюжета пришлось убивать тех персонажей с которыми пришлось бок о бок сражаться раньше. Как то это это не красиво убивать своих боевых товарищей. Утешило только то ,что я провалила задание от БС и когда вошла в подземку они стали в меня стрелять. Но есть типы (я видела ролик) так он убивая Дездемону в качестве оружия выбрал молот и с удовольствием бил им девушку по голове! Там море крови.. Маньяк кой то !!! Это разрабы не правильно сделали!

-1

Да концовка полностью беззубая. Я при охоте на институтского охотника случайно убил тетку-синта, которая была заперта в отдельной комнате с терминалом, и пошел дальше по сюжету, потом сказал себе: "стоп дружище, остановись, это же будет наверняка существенный отрицательный момент в окнцовке игры...". Вернулся к сохранению до начала дел с охотником института (т.е. по моему прогрессу примерно 4 часа времени) Пробежал заново, оставил синта-тетку в живых... и каково же мое разочарование когда в конце игры кроме общечеловеческих "War never change" никакой конкретики нет вообще. Т.е. концовка, грубо говоря, отличается только наличием или отсутствием взрыва реактора в недрах института...
З.Ы. Не стоит говорить, что игра не про графон, на дворе 2015 год - графон надо было завезти. Даже с тем далеко не блестящей графической составляющей, что есть на текущий момент на Core i7 с 16 гигами оперативы и SSD местами были падения ФПС до откровенных фризов.
З.З.Ы. Первое что меня потрясло, это когда при игре в полноэкранном режиме после нескольких ALT+TAB происходило изменение разрешения HUD и крестик прицела смотрел не в центр экрана а был сдвинут, пульки летели в цент экрана как и должны, но не в крестик прицела. Прошерстив форумы понял, что решения проблемы в общем то и нету... только переключение в экранный режим без рамки, при этом надо поставить размер окна равным разрешению монитора хоть как то решало проблему...
З.З.З.Ы. В целом бардак, хотя геймплей и увлек, т.е. сюжетку прошел до конца...

0

Прошел я значит, растянул как мог, и того 4 дня заняло прохождение. Для первого раза выбрал за Институт. И меня бомбануло !!! Тупой сюжет, замысел хороший, а подача гавнище! Никакого права выбора, я бл*дь главный в институте, а бегаю по заданиям подданных, не имея права голоса. По квестах вообще начало бомбиты где-то на второй день. Квестов мало! Ооочень мало!
Мир вообще никак не реагировал на мои действия в глобальном плане. Линия по Минитменам какая недоделанная.
Все в игре хорошо. А вот основного нет! Не продуман сюжет. Мало квестов.
  Более удовольствия получал просто разведывая територии.
Вывод. Ожидал большего. Большего чем в третьей и NV. А не получил ... жаль.....

0

Взрыв в центре Бостона - это что-то, как из пушки по воробьям, от сейсмической волны все здания в радиусе как минимум нескольких километров должны были бы сложиться. Что мешало просто зачистить Институт от ученых и синтов, и взять их оборудование (но не их аморальные "научные достижения") в свое пользование? ГГ ведет себя как варвар, собирая разного рода приборы только для того, чтобы пустить их на детали или продать старьевщикам наравне со старыми ведрами и швабрами. Было бы лучше, если какие-нибудь ученые или врачи в Содружестве (Амари, к примеру) просили бы тебя приносить им любые приборы на продажу.

Что касается Шона и того, кем он стал, меня этот оборот малость огорчил. Тенденция такая пошла в играх что ли, делать анти-хеппи-енды? Мало того, что ГГ пробудившись видит убийство своей жены/мужа и похищение сына, а после повторного пробуждения видит своих соседей, возможно хороших знакомых и друзей, убитых в криокамерах, видит запустение и хаос, поднявшись наверх не узнает того мира, который знал до сих пор, и к этому еще узнает, что его сын возглавляет организацию, которая убила его жену и похитила его самого. Кто как, но я поступил по принципу Тараса Бульбы: "Я тебя родил, я тебя и убью". Не совсем понятно было, зачем Институту нужно было умервщлять остальных "жителей" крио-капсул?

Если учесть, что игра явно сделана на основе Скайрима, то налицо явный прогресс: ГГ обрел голос, перестал быть ходячим манекеном со взглядом в никуда. С напарниками можно вести более содержательные беседы. Квесты стали интереснее, как и сама игра. Возможность строительства тоже не могла не порадовать. Система модернизации оружия мне понравилась, если бы к ней еще добавили возможность самому делать оружие и боеприпасы, то это было бы вообще отлично.

Подытоживая, скажу, что игра не идеальна (а есть ли таковая?), но близка к нему. Концовки, конечно, явно недоработаны, сделаны словно наспех, и явно не помешало бы слайд-шоу с описанием последствий выбора, как это было сделано в DAO или ME3.

0

Атай Wolverine
Взрыв был на приличной глубине, так что волна ослаблена. А чтобы отжать технологии - БС прямо говорит что эту дрянь надо выжечь, Подземка бы просто не удержала, а минитмены вообще ребята простые.

ГГ обрел голос а вместе с ним косноязычие и просто тупость местами. Квесты стали даже не подай-принеси, а иди и всех убей, только с вариациями найди в шкафу синта, потаскай с собой бессмертного школяра или достать из ящика гравицапу, которой раньше там точно не было. Крафт стал тупым и примитивным.

Концовки в игре попросту нет - нам при любом раскладе показывают невзрачную нарезку из роликов, под неплохие правда мысли ГГ. После шедевральной концовки Нью-Вегаса это просто смешно. Короче, надеемся на чудо и Обсидиан.

1

Наиграно 200 часиков. Не скажу что игрушка плохая но как то даже перед НВ тухло смотрится. Сюжет никакой. карта маленькая. Карму убрали. Концовки вообще калл. Поиграться можно . Знавал и похуже игрушки. НО ВЕДЬ ВСЕ МОГЛО БЫТЬ НАМНОГО ЛУЧше. А так игрушка смахивает на дэмку (((

0

Можно все фракции уничтожить? Митмены отказаться становится генералом уступить к рейдерам все их линия блокируется они фактически не появляются. Подземка легко сносится вопросов нет . Но вот братство стали и институт только через квесты можно уничтожить верно понимаю? Можно максимум врагами стать тем и другим

0

Опишите все концовки, плес.

-1

Кто лучше БС или институт?

-1

Pymxe
ну кому как больше нравится. мне ближе минитмены. бс они и синтов мочат и гулей и монстров. всех нелюдей. как нацисты. а институт вообще людей ворует на опыты.

0

Pymxe
я не понимаю как можно задавать такие вопросы?

2

Сначала хотел поиграть за Минитменов, но потом все-таки решил поиграть за БС, все по канону. Какими бы БС не были сволочами в плане дискриминации и расизма по отношению к гулям и синтам - всегда БС играло решающую роль в игре, ну может только New Vegas был исключением.

-1

В игре нет концовки , во всех частях показывали как твой выбор повлиял на пустошь , ну может потому что это были больше рпг чем шутер , тут этого нет , поэтому фаллаут 4 будет гнить в отстойнике и считаться худшей часть из серии фаллаут , выкидыш , который позорит своим существованием серию , как и 3йка впрочем.

-1

прошел за институт,оконцовка разочаровала меня наглухо,судя по коментам перепроходить за остальные фракции не буду...

-1

концовок в игре очень много - одна. интересно - да интересно(прошел ведь до конца), но: эти постоянные загрузки выносят мозг.и это на ведре с 8мью ядрами и 16 гб озу! Все время загрузки, зашел в дверь - загрузка, вышел - опять загрузка. такое ощущение, что мне вернули мой старый компьютер со скайримом и на скайрим натянули мод, который называется фаллаут4.

-1

Народ, подскажите, прошел концовку за минитменов, перед тем как уйти из института и нажать кнопку, я поговорил с Шоном (мальчиком-синтом) и собственно взял его с собой, но вот до сих пор не могу понять где его искать.

-1

Расписали) дело в том что концовки то как-бы и нет)
игра продалжается а эпичный ролик титры на пол часа... хоть раз задумайтесь как может игра закончется если игра по факту продолжается) в отличаемые от предыдущих
БС - ну там все понятно..(если их динамить они козни строят после (также все чаще читая терминалы увидишь надпись что файлы изъяты во славу БС))
Институт - как бы не считали) что они белые и пушистые на деле по факту это и есть Волтек(косвенно упоминается что головной отдел и что именно они развязали войну) с их экспериментами
Отца сразу пристрелил при первой встрече(потом загрузил )) всетоки интересно что скажет и как будет развиваться события
второй раз после того как он сказал что эдаки эксперимент выживет ли родитель и найдет ли его(и это СЫН!!!)
мало того он причастный к смерти ученого который создал Келога и не потому что тот убил родителя и разлучил а потому что претендовал на Главенство в институте и продвижение своей технологии)
Подземка- почему назвали террористами не-пойму) вполне лояльны и в каких то моментах можно было договориватся
если факт создание жизни есть то боролись просто за прова сваи-же(так как сами синты)
Маленький шон переходит под их опеку
Минетмены лояльны ко всем помогают невзирая на "рассу" и не на что не претендуют как видимо это отыгрыш ЗА себя
Прочие
стрелки-тема не раскрыта) прежде всего это наемники с штаб квартирой и строгой иерархией в отличаемые от махнофцеф рейдеров
альянс полная противоположность подземки вполне могли войти в содружество БС так как обе организации довольна радикальны....
коты... кхмм вполне могли быть наоборот противовесом БС дружественны как и минетмены к простым жителям. По мне это задел под ДЛЦ
Сюжет и "концовки" не вызывают сожаления даже наоборот) развития событий далее в мелочах но подавляющие большинство просто ... нет им ролик подавай где будет все расписано

-1

zhekazloy
Концовка есть, и она одна за каждую из сторон, так как уже ничто не в состоянии изменить историю внутри игры(сторонние квесты фракций и подфракций не рассматриваю, ибо тут самоповтор). Лучем света в темном царстве остаются только квесты напарников, но они уже не все живы у большинства. То, что происходит после финального ролика является бонусом для фана. Гринд в сандбоксе..., что есть вкусовщина, а не продолжение. Имхо.

0

Всем привет , у института есть бесконечные квесты как у БС ?

-1

Тут вот говорят про альянс и котов. Я прошел за БС и не видел ни котов, ни альянс.

-1

Я прошёл игру за минитменов. Всё прошло нормально, главное не мешкать и соблюдать порядок выполнения квестов, а то появляются накладки и игра входит в ступор. Несколько раз пришлось переигрывать. Если после бегства из института сразу не идти к Дездемоне и Престену, то игра сама объявляет о начале квеста по защите замка, а потом начинаются накладки в диалогах и неубираемые маркеры у персонажей. Я не понял задумки разрабов по некоторым персонажам при финале за минитменов - агент "Vault-Tec" при осаде замка становится на сторону врага или просто убегает с поля боя, Верджл тоже почему-то становится врагом. В общем игра довольно мрачная, при любом раскладе.

-1

nestrbob
У меня Верджил сказал что понимает почему ГГ выбрал уничтожение института, но он скорбит по погибшим знакомым и просит уйти и больше не приходить. Все остальные рады падению института, хвалят ГГ и от безликих нпс часто слышна фраза "круто, я тоже планирую вступить в минитмены". Дез сказала что и большинству синтов тоже удалось спастись во время эвакуации(видимо код дезактивации части синтов на который я раскрутила умирающего отца касался только боевых синтов)
Пожалуй единственное в этой концовке мне не ясно за чем надо было именно взрывать сам институт.Можно было бы просто взять его под контроль и поставить на службу минитменам и мирному населению содружества.

0

barmaley73
После взрыва Придвена я посетил место его падения и на бломках стояла доктор ЛИ, что-то сказала ГГ и сразу пропала, я даже не успел прочитать её слова. Может игра глюкнула и с ней должен был быть диалог? Наверно Верджл по этому и стал агрессивен, ведь по игре у них роман, а ГГ по его мнению взорвал Придвен вместе с Ли . Другого объяснения я не нахожу.

-1

Народ, пришел к Верджилу с Кюри(уже синт) и он рожа мутантская на неё почему то сагрился и турели его, а я как бэ друг - и убить его пытался он на меня не агрится и бессмертный скотина, так вот - мутузят друг друга уже минут 20 по очереди на жопе сидят и не успокаиваются ухожу она за мной не идет - все дерется там , что за баг у кого так было?Черт он чёй то в неадеквате на любых спутников бросается)))))

-1

Леха Катков
Вёрджил сбежал из Института, у него на синтов несварение и сезонное обострение паранойи. Это не единичный случай, когда дружественные НПС реагируют на спутников ГГ адекватно своих внутренних отношений. Например, можно привести Данса в поселение ядер-рейдеров (если вы играете за них) где был оставлен Гейдж и поменять спутника и начнется армагеддон - Данс, оставленный "без присмотра" начнет войну против форпоста ядер-рейдеров. Или привести Гейджа к Престону Гарви. Тогда Престону сносит башню и он начинает атаковать и Гейджа и ГГ.

-1

А мне вот что интересно. При выборе одной из фракций, как минимум, один из спутников становится враждебным.

Спойлер

При прохождении за минитменов приходится расстаться с Х6. При выборе Института, Подземки и Братства уходят два: Данс и Дьякон, Х6 и Данс, Х6 и Дьякон. Однако при любом выборе Данса можно сохранить, выполнив заранее, до окончательного выбора, в его пользу квест "Слепое предательство" в линейке квестов Братства. Но Дьякона либо Х6 "переубедить" не удавалось.

Может быть, есть способы сохранить и этих спутников?

-1

а можно уничтожить институт, подземку и бс, что бы остались только минитмены?

-1

MrWorld
а можно еще узнать как это сделать? )

-1

RoLiKcS
Убить Отца, начать отстреливать жестянок БС, подземку тупо расстрелять в церквушке без разговоров, начав с их старухи пафосной. Все.
После атки на Форт жестянок и синтов минтмены взорвут институт, расстреляют дирижабль, а подземка... Их просто не будет.

1

RoLiKcS
Извини, я не совсем правильно написал) По сути их можно тупо всех убить, но тогда ничего особого не произойдет. Подземку можно убить при выборе в миссии

1

закончила главный квест за минитменов, все фракции живы, институт пал. Нетипичная концовка - хиппи-энд (благодаря BlackTigerTK)
И теперь... куча разнообразных заданий от БС, Подземки.

Престон не дает задания, т.к. я за рейдеров Ньюка, ну и я рада.
Самое главное, при захвате поселений для рейдеров не использовать убийства, а то Престон станет врагом.

-1

Мне понравилась концовка за Институт.
В Фар Харборе концовка понравилась - взорвал Ядро, уничтожил фархарбор, отвез Касуми домой - перед этим с ней в диалоге можно цинично пошутить по поводу уничтожения двух фракций на острове. Потом пошел в Институт и оттуда мы нагрянули на Акадию, забрав мятежных синтов на переработку. И на острове наступил мир и благодать)
Ведь по факту там все фракции были не правы и вообще не хорошие. А виноват во всем был синт Дима.

-1

поверь стоило. играй дальше и поймешь, сам за институт

-3

За минитменов и братство стали концовки одинаковые почти. Слабовато.
Anton -DJ Notch- Mix
а чем концовка за институт лучше? и как вообще концовка будет влиять на последующую игру?

4

Ребят скажите а эта игра вобще с фриплеем?

-3

У меня была концовка за минитменов.Но только я не понял:сами концовки разные,но результат один и тот же-в самом конце кат-сцены главный герой идёт по Сэнкчуари вместе с собакой.Хотя если игрок выбрал концовку за Институт,то главный герой не должен выходить на поверхность.Что за бред!!! И ещё я не понял:почему прошло с момента ядерного взрыва 200 лет,а Шон сказал,что прошло 60 лет! Кому верить???

-3

stepanof
В концовке за минитменов: как попасть в институт через канализационную трубу, закрытую решеткой. Ни как не могу ее найти!!!

0

СергейSZVРешётка находится под водой рядом с берегом:ныряешь под воду,находишь мини-тоннель без решётки,затем попадаешь в другую локацию,в следующей локации вводишь код(который дал тебе Стурджесс),открывается решётка слева от тебя,снова ныряешь в воду и плывёшь уже налево где открылась решётка и появляется новая локация.

0

stepanof

Будь добр сделай скриншот где находится туннель, везде поплавал в этой радиоактивной реке не нашел. Нет тоннеля. Может не там плаваю? Ни чего не понимаю.

-1

пожалуй самые порашские концовки которые были в играх, вы помните где было хуже? разве что в каком ни будь польском шутере

-3

grafonoman
В безумном Максе например, когда ГГ пропитывается душой к бабе и мстит за ее смерть (якобы) хотя на деле я за эти пару кв даже не успел ее узнать, типо предательство горбуна и то лучше было прописано.

-1

Ну и дерьмо.
Концовки вообще не порадовали. Прошел за подземку. Посмотрел другие концовки на YouTube - и.. они одинаковые!, одинаковый ролик в конце.))
Когда проходил, думал сейчас всех спасу, что бы жили все мирно, но сюжет просто такого не дает, не предусмотрено. Очень много противоречий. Безмозглые сценаристы.. проклятая беседка..

-3

Qwa7
"прошел концовки на ю-тубе" - это ЖЭЭСТЬ! *facepalm*
а как на счет "позавтракал по телевизору" или "переспал с красоткой по телефону"?
а еще есть отличный способ сходить на футбольный матч - "сходил на футбол в колонку спортивного обозрения в еженедельной газете". Это прекрасно, ящитаю...

-1

Ну вообще как-бы в скайриме нету концовки никакой даже как в фолауте минутного ролика после финального квеста и никто не плакал по этому поводу.Хотя хотелось чего-то большего я рассчитывал на традиционное слайд-шоу как было в нью-вегасе.

-4

Как концовка за институт отразится на игровом мире? Что после? Смогу стать полусинтом и тд? Телепортироваться по карте? Реактивный ранец в силовой броне конечно круть но хочется большего))

-5

Biglittlemath

Спойлер

Уничтожат БС и "Подземка". Взорвут дирижабль БС.

0

не поверил говнюку в белом халате,грохнул его!и перемочил кучу уродов!еле сбежал
буду мочить их!
вы идиоты!какой он на* сын??какие 60 лет??
Келлогу было за 40 когда похищал его!
Келлога грохнул,и в его воспоминаниях-там
пацан 10 летний(Шон),
и что,его в институте типа омолодили??вранье
на запчасти разобрали Шона
всех мочить!!
)))))))))))

-5

alexzet3
Келлог-киборг , об этом говорится , его омолаживали даже)

7

DICKtator1401
и ребенок у киборга был??
офигеть какие киборги пошли!!
омолаживали?кто сказал,старое чмо-назвавшееся сыном??!
вам на* показали в воспоминаниях-весь путь Келлога?!
и возраст в котором он украл Шона,
чтоб как идиоты-выбор сделали?!!

-4

alexzet3
По сюжету когда он украс сына то вас заморозили на сколько ? На 1 минуту ? По сюжетен мы узнаем что Шен решил вас выпустить, так скажем чтобы вы его нашли, и прошло с того момента 60 лет (видимо как он вас выпустил и вы его искали) так и получилось, а Келог киборг - их эксперимент, институт его держит еше до рождения Шона (300+ лет ему получается чтоли ?) так о чем решу, сын вырос… про опыты над людьми, что БС людей убивала и институт… зато сейчас готова рабочая сила в виде синтов а у БС дережабль- ага =)

2