на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Силовая броня

Давайте обсудим силовую броню в Fallout 4.

Во-первых, радостная новость - теперь это не бесполезный кусок металлолома в инвентаре, а настоящий боевой экзоскелет, в котором можно, к примеру, спрыгнуть с крыши не очень высокого дома, не получив повреждений.
Но есть и ограничения. Похоже, броня будет иметь собственный источник питания (см скриншот). А так же под вопросом доступность пип-боя в силовой броне и возможность постоянного ее ношения.

Во-вторых, броня имеет различные резисты к физическому урону и к урону от энергооружия, что совсем чуть-чуть, но ближе к первым частям.

В-третьих, силовую броню можно будет самостоятельно крафтить и модифицировать. Начиная с покраски отдельных ее элементов до их замены аналогами от других типов брони или установки джетпака.
Кстати о модификациях, в трейлере были показаны 4 модели брони:
T-45d - самая простая модель в игре, исползуется Братством Стали и Изгоями,
T-51b - последняя довоенная модель, принятая на вооружение армией США непосредственно перед ядерной войной,
X-01 Mk. II - послевоенная разработка анклава,
T-60b - не встречавшаяся ранее модификация, о которой пока ничего не известно, предположительно довоенный прототип разработанный в MIT.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

просьба не делайте темы про Fallout 4. а то я как Картман пойду заморожу себя иначе я ее не дождусь

25

Я думаю что броня будет представлять из себя некий транспорт, в который можно зайти, но его нельзя положить в рюкзак. В трейлере его показали нереально крутым, и, блин, ОН УМЕЕТ ЛЕТАТЬ, что просто не может не радовать. Броню еще можно модифицировать, меняя сопротивление к урону и радиации. Ну и подогнать внешний вид, который больше нравиться.

21

Я думаю, ее еще придется чинить, искать к ней запчасти. Сомневаюсь что все что показали на демонстрации будет сразу доступно в игре, т.е нам нужно будет ее постепенно собирать, в том числе крафтить и варианты ее кастомизации.
Черт возьми, этой игре можно заочно дать звание игры года(и я уверен что она его получит).

19

BunkerBuster
тоже так думаю- это скорее боевая машина по типу бтр-вертолета)) чем броня)
в противовес воздушной и наземной технике врага)
Зы- о броне, стелс броня будет ))?

13

Самая крутая силовая броня - во второй части (в первую не играл - пугает ограничение по времени). Вот там она точно защищает. В третьей люлей давали даже в такой броне. Запинать могли даже в ней. В Вегасе боле-менее. Но ее и люди теже вроде делали. По большей части. Надеюсь в 4 части она, действительно, силовой будет, достойной ранним Фоллаутам.

10

что то мне warhammer вспомнился

9

Скрины всех моделей СБ:

T-45b
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
T-51b
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
T-60(b)
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
X-01
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
9

Ставим вопрос ребром - силовая броня должна отличаться от обычной брони (наколенники, берцы, бронежилет) не просто коэффициентом стойкости к повреждениям, а порогом наносимого урона, ниже которого она вообще не должна - ни повреждаться, ни передавать ущерб ГГ. Поясняю на пальцах: когда вы облачены в силовую броню и вас пытается укусить кротокрыс или пес - все повреждения должны идти исключительно несчастному животному, а не вам или броне. Ну подумайте сами - КАК кротокрыс, собака или даже простой гуль могут повредить металлическую броню или героя, запакованного в нее по самые уши? Это ведь бред сивой кобылы, когда вы стоите в силовой броне, а вас постепенно загрызает суслик, не достающий вам даже до колена. Да у суслика зубы выпадут после второго же укуса. Точно так же радскорпионы не должны представлять никакой угрозы для облаченного в силовую броню ГГ. Другое дело - яогай или коготь смерти - те способны расколупать броню или размозжить ее владельца благодаря своей силе. Но всяческая пузатая мелочь должна просто игнорироваться.

Минусы силовой брони также должны быть четкими и однозначными - плавать в ней должно быть КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Разве что ходить по дну (если есть запас кислорода в каких-либо доп.резервуарах). А то у нас главный герой размашисто плавал в металлическом экзоскелете, словно в надувном поясе.

9

Человек_без_совести
Скорее не микроядерная, а ядерная. В 3 части они практически бесполезны были.

Что в 3 части убивало - бонус +1 к силе от силовой брони, не компенсирующий даже вес самой брони, а у некоторых типов и вовсе бонус отсутствовал. Слово "силовая" там в названии явно лишнее. Всё время в боевой броне рейнджеров райли бегал, она при сравнимой защите намного легче.

7

Z01-Ange
Скорее всего чертежи элементов брони искать будем. Причем T-45d довольно быстро добыть удастся, а вот чертежи T-60 в ходе прохождения квестов Братства Стали и очень не скоро.
Ну и для апгрейдов оружия аналогично.
Может дадут возможность разбирать найденные апгрейды с целью изучения устройства и последующего крафта.

7

Я думаю это все же источник питания самой силовой брони. Т.к джетпака в этот момент на броне нету.

6

Судя по скринам толщина брони там не менее 3 см, скорее даже больше. И шлем не просто надет на голову, а прикручен к торсу, иначе бы сам шлем свалился при наклоне туловища. Так что никакой угрозы шейным позвонкам нет.

6

LeopoldoMendoza
Я думаю у этой брони шлем крепится не к голове пилота, а к самой броне. У анклава явно не прорези а сложная оптика, пистолетик был единственный в своем роде, потерянный и забытый и не факт что в эти дни можно создать подобный. А от гранаты, которая может подорвать этот танк все равно не убежишь.

5

В Fallout 3 силовая броня действительно была хлипкой - как на вид так и по защитным качествам (ванильная броня давала 50% уменьшения урона, но кто играет с ванильной?) и являлась бронированным костюмом. Но скорее в силу механики игры - вспомните, в Анкаридже на складе броня была подвешена на лебедках а не сложена штабелями, то есть по канону она скорее мобильный танк а не продвинутый бронежилет. В Fallout 4 судя по ролику ее и сделали "мобильным танком" в который надо залезать.
А по поводу попаданий в голову\шлем и осколочных гранат, опять таки вспомню Silent Storm. В силовой броне из этой игры (которая panzerklein) можно было игнорировать большинство ручного оружия - пули просто рикошетили. Единственным оружием против нее были бронебойные ракеты, тяжелые пулеметы(которые повреждали сам экзоскелет вынуждая пилота покинуть его) и критическое попадание из крупнокалиберной снайперки в голову. Во вселенной Fallout к этому можно добавить импульсное оружие - которое по идее должно вырубать или повреждать силовую броню. Так что осколочные гранаты и попадания в голову силовой броне будут не страшны (разве что вы свинтите шлем). Мне больше интересно какие будут ограничения на ее использование: необходимость подзарядки, невозможность использования пип-боя, невозможность лечиться, невозможность быстро перемещения, невозможность плавать, пониженная реакция НПС, охотящиеся на тебя с целью отобрать ценную довоенную технологию Братство Стали и тд.

5

ant240801

Нужно понимать разницу между "компенсацией усилий, необходимых для ношения брони" и "компенсацией веса самой брони". Физические законы силовая броня нарушать не может и не должна - она все равно будет тянуть ко дну, как груда металлолома. Она все равно будет вязнуть на топких болотах. И она все равно обязана давать огромный минус к ЛОВКОСТИ, поскольку законы Ньютона никто не отменял.

4

Будет очень обидно если эта броня будет одноразовой, сломалось/кончилась энергия в реакторе, выкинул. Надеюсь я ошибаюсь.

3

LeoBig220
Эх жаль, похоже джетпак только для небольших прыжков предназначен.
Но всё равно, логичней было бы добавить новую шкалу заряда конденсаторов/уровня топлива, зависящую от модификаций брони и джетпака, а не AP для этого использовать.

3

Джетпак в презентации выглядел невероятно нелепо. Понимаю, если бы им мог воспользоваться обычный человек, но человек, одетый в силовую броню, которая стала похожей на меха? Почему он тогда такой маленький? Как баллоны от огнемёта(а он как раз так и выглядит по размерам, если сравнить с 3-й частью) могут поднять в воздух такую махину? Хотя я видел, как плюшевым медведем разорвало голову какому-то чуваку)))

3
Характеристики силовой брони

• Вероятна кастомизация (нанесение различных рисунков) на силовую броню.
• Броня потребляет микро-ядерный элемент питания.
• Броня не будет храниться в инвентаре.

3

Судя по роликам в четвертом Фаллауте будет не стальной костюм который слегка повышает силу и снижает ловкость, а тяжелый экзоскелет типа панцеркляйнов из Сайлент Сторма. То есть в рюкзак его не спрячешь, но и защита у него получше чем у броника. Логистика конечно будет кошмаром - где попало не бросишь (сопрут), заряжать броню и чинить нужно в мастерской с краном и тд.
А судя по цифрам из видео ручное оружие и зверушки будут только царапать броню. Если у броньки 150 сопротивление урону (damage treshold) то пробить можно или бронебойной снайперкой и ПЗРК или из пулемета ее "поламать" снизив защиту до пробиваемого значения.

3

Скорее всего, СБ сделана не из стали, а из некоего высокотехнологичного композитного сплава, характеристик которого мы не знаем, поэтому мы не можем судить о пробиваемости хренсломаниума из калаша. Хотя... Т - 60а показана ржавой, значит железо в этом сплаве таки есть. Или это только наружный слой. Не знаю. Скорее всего, только наружный слой. Да и не стали бы США делать еще одни рыцарские доспехи, на этот раз с гидравликой и экзоскелетом, ученые должны были понимать, что все это будет пробиваться.

3

Силовая броня нужна лишь для того, что бы унести больше мусора для последующего её ремонта.

3

Но есть и ограничения. Похоже, броня будет иметь собственный источник питания

Это топливо для джет пака.

броня имеет различные резисты к физическому урону и к урону от энергооружия, что совсем чуть-чуть, но ближе к первым частям.


А что в F3 и FNV резистов не было что ли.

силовую броню можно будет самостоятельно крафтить и модифицировать. Начиная с покраски отдельных ее элементов до их замены аналогами от других типов брони или установки джетпака.

Да,это пожалуй одно из самых интересных нововведений,тоже касается и оружия,меня это очень сильно порадовало,я вообще люблю когда можно всё крафтить,агрейдить и изготавливать из различных материалов.

2

Надеюсь будет броня анклава, забыл название, в 3 части короче была на плечах что то типа генераторов тесла, електро штуки короче:) Вот ее хочу хочу!

2

Из-за неё теряется смысл часами сидеть в редакторе персонажа. Всё равно большую часть времени в этой банке сидеть будешь.

2

Multihellmen
Это было бы хорошо. Но всё же сомневаюсь. Грубо говоря, силовая броня это аналог Туума. Который также надо будет раскачивать.

2

Jack ONeill

Спойлер

На 2:00 видно как игрок использует джет-пак, и израсходовав запас AP (не знаю как расшифровывается), приземляется, спустя пару секунд начинается регенерация AP.

2

Wires
И чуть изменёный.Ну уж лучше,чем Т-51b.

2

Не гоните на T-60b, выглядит превосходно и мощно. По мне, разрабы хорошо поработали над ней.

2

Кстати странная деталь - то что при убийстве каркас неснимаем. Логичнее было бы если броня оставалась стоять с трупом внутри который выпадал при активации давая возможность залезть внутрь.

2

Принцип: "нашел силовую броню - приведи в стойло"

2

я все же верю что это будет реально СИЛОВАЯ БРОНЯ которая будет ЗАЩИЩАТЬ носителя а не как в 3 части латы какие то которые пробивают даже тупые рад скорпионы

1

MeDVeD48Ru
Нет,просто более крупный T-45b

1

Shadowhorn
согласен,да и в описании силовой брони в первых фолах говорится ,что она сделана из листов композитной стали,а сверху покрыта серебряным покрытием.

1

saa0891
Не к любому,там были резисты например к энергооружию.
В NV не помню, а 3 сейчас перепрохожу ради сохранений, если вдруг их импортировать можно будет. Резист один. Есть бонусы к энергооружию, но не на резист, а на навык владения им.

0

чел с пулемётом.
Китайская стелс-броня. Её можно найти на офисном уровне дамбы Гувера, в комнатке-хранилище с радиоактивными бочками, в деревянном ящике слева от входа. Правда за то что ты её взял карму снимают :P

0

BunkerBuster
жаль я вот невадской пользуюсь (она действительно как стелс бой пашет) но мне она кажется слишком дисбалансной

0

Надеюсь ее дадут очень не скоро и только после спецподготовки. А боец Братства в такой будет скручивать ГГ в бараний рог.

0

РикоЧико
Не факт. Может источники питания будут редкими, поэтому придется думать, когда и в какой ситуации использовать их лучше всего.

0

saa0891
Но есть и ограничения. Похоже, броня будет иметь собственный источник питания

Это топливо для джет пака
.

Джет-пак будет работать на ОД (очках действия), как и спринт, который в Ф4, кстати, будет.

0

LeoBig220
Очень надеюсь, что нет. Одно дело способность пробежать некоторое расстояние, зависящая от ОД. Совсем другое - запас топлива для джетпака.
Вообще если предположить, на нем стоят электрические турбореактивные двигатели (ЭРД, использующий в качестве рабочего тела атмосферный воздух), то джетпак мог бы питаться от одного с броней источника.

0

saa0891
http://www.playground.ru/blogs/fallout_4/analiz_gejmlejnogo_video_fallout_4_s_e3-152309/
Почитай про джетпак, снизу

0

solus.
Так все и фишка силовой брони в том, что она за тебя большую часть работы делает, компенсируя с лихвой собственный вес

0

Я вот подумал, такая железяка будет весить около тонны. То есть если нашёл такую лежащей на полу на спине, то влезть в неё не получится.

0

LeopoldoMendoza

На счет передачи импульса крупнокалиберной пули на шейно-черепной отдел - объяснение эффективности силовой брони можно найти. Если понимать ее определение буквально, т.е. не просто "толстая стальная броня", но "броня, усиленная силовым полем", то импульс вполне может равномерно распределяться по всей площади облаченного в броню тела. Например, броня Тесла - она явно претендует на такую трактовку. Иначе получается не "силовая броня", а "экзоскелет". Впрочем, возможно здесь просто трудности перевода, и в оригинале авторы подразумевали не более чем "усиливающую мускульную силу броню", а не "броню с силовой защитой". В любом случае - есть семантическое пространство для маневра, так что теоретически допустима ситуация, когда попадание пули в силовую броню не наносит ущерба, а выстрел из энергетического оружия - пробивает ее (поскольку силовое поле останавливает исключительно материальные предметы). Как полагаете?

0

Я надеюсь что к броне можно будет присобачить пушки, к примеру на руку прицепить огнемёт или миниган вместо перчатки, а может и запасной пистолет в ноге как у Робокопа) кстати помнится что в подземельях Fallout 3 можно было найти броню которая лечила хозяина пока не закончатся лекарсва, может и в 4 будет доступна такая модификация брони

0

Да неудобно в ней все время ходить. Что-то взломать или в компе покопаться - вылезать нужно, вот если бы ее всю можно было бы в инвентарь прятать, вместе с экзоскелетом...

0

Что такое происходит с силовой бронёй? С неё исчезают модификации и даже целые детали. Она похоже, каждый раз возвращается в то состояние, в котором была найдена. За-то батарейка наоборот всегда новая, сколько не выкручивай.

0

tolyupa
Похоже на то, что она регенится. Возможно ты оставляешь бронь стоять в районе, который периодически регенерируется,а возможно установлены какие-нибудь моды.

0

А силовая броня может исчезнуть/быть украденной в Сенкчуари? Просто я поставил рядом друг с другом 4 комплекта силовой брони у стойки для ремонта и до сих пор они стояли целые невредимые.

0

Атай Wolverine
оставишь батарею - при атаке на поселение кто-то из фермеров попользует
оставишь его как есть, в броне - забьет на твои благостные усилия и уйдет "в поля"

0

Одел Престона в силовую броню. Нашёл нового напарника, Престона отправил в посёлок. Но когда вернулся, увидел что Престон бегает в своём плаще. А куда делась броня? Я всё обыскал, даже место где она была найдена ранее.

0

Итак, 63ий уровень
9 x Модель Братства T-60b
1 x Армейская модель X-01, тип VI (осталось джетпак на нее поставить. Ресурсы есть, но гложут сомнения).
1 x X-01, тип IV
3 x Каркас Силовой брони
Куча навесов для каркаса в ящике, от T-45 до X-01
При этом броню не использую.

Что со всем этим делать ума не приложу )

0

Jack ONeill
К 155 уровню пришёл к таким умозаключениям:
Какого хлама в игре больше всего? - ответил себе что металла, ведь он есть в каждой подворотне.
И поэтому с починкой костюма (благо станции силовой брони разбросаны по всей пустоши) не возникнет никаких проблем.
Какой костюм выбрать? - Т-51. А знаете почему? потому что для ремонта конечностей требуется только металл, для туловища только дополнительно одна проводка и один алюминий. Но пару алюминиевых банок можно подобрать для штатного комплекта.
Я играю от первого лица, поэтому как выглядит костюм не вижу. На нём обязательно топ улучшения, взрывозащита, и ранец. Это самый оптимальный вариант, я пробовал разные комбинации и костюмы, этот лучший (из-за ремонта).
А как быть с прочностью? у x-01 она выше. Да это так. Но тут я с помощью консоли нарастил легендарные эффекты(на форуме уже описывалось как это сделать, и в ютубе есть видео) на силовую броню увеличивающую прочность в 4 раза (это от кулака Тессы). Модами не пользуюсь принципиально, а тут можно сделать крутую броню и без них.
И вуаля можно пускаться во все тяжкие, ремонт копеечный.
Скрины костюма:

Прокачанный Т-51 (6 модель)

Ах да, и ещё одна полезная заметка, если на напарника надеть шлем с тепловизором (тот который подсвечивает живые цели), то этот эффект вы будете видеть не имея собственного шлема, т.е. надели на него и всё что двигается подсвечивается красным, ночью прям удовольствие лупить по засвету. На свой шлем вы сможете поставить уже другой эффект, в итоге вы возьмёте два эффекта из двух шлемов.

0

zamkovol
слабак. накручивать всякую ересь для себя-любимого в игре, которая даже на Очень Высокой сложности не требует даже режим ВАТС включать в 99% случаев - это для слабаков.

Играю без геймплейных модов, без вмешательства в баланс игры, без изменения оружия и брони. Это - вообще не нужно. И не использую консоль.

0

Посмотрел скриншоты модели T-60d,и скажу что ничем не отличается T-45d,кроме габаритов.Я думаю моддеры выпустят мод который исправять эту досаду,и сделают какую-нибудь другую брною,которая будет выглядит лучше T-45.

-1

turokxxx
Хорошо что характеристики X-01 будет по-лучше ссаного T-60(b)

-1

Jack ONeill

В NV не помню, а 3 сейчас перепрохожу ради сохранений, если вдруг их импортировать можно будет. Резист один. Есть бонусы к энергооружию, но не на резист, а на навык владения им.

Да,точно,вспомнил,там были различные бонусы к навыкам и параметрам,а резисты к радиации.

-2

LeoBig220

Джет-пак будет работать на ОД (очках действия), как и спринт, который в Ф4, кстати, будет.

Как ты себе это представляешь,ОД используются только во время боя,а если надо просто запрыгнуть на какую нибудь возвышенность или просто бежать,ты по моему глупость сморозил.

Наверняка джет пак будет использовать топливо или какие либо батареи,также как и у экзоскелета T-60 наверняка будет питание,мне бы очень хотелось что бы так оно и было.

-2

solus
Правильно подметил, интересно пофиксят ли этот бак с крысами в новой игре.

Тем не менее слишком наивно придумывать будущее, где силовая броня так эффективна:
1. Как известно шея человека не выдерживает силы, с которой пуля ударяется в шлем, то есть даже если шлем выдерживает попадание, то 100% шея ломается или голова отрывается.
Итак для уничтожения солдата, облачённого в силовую броню достаточно попасть с любой хорошей снайперской винтовки крупного калибра (например АСВК) в голову один раз. А с такими габаритами это не составит труда сделать.
2. Специально для перфекционистов придуманы глазные щели в шлеме, в которые тоже можно попасть со снайперской винтовки.
3. В FNV была миссия, где гг достаёт оружие размером с детский пистолетик и выносит им взвод братства стали, этим самым показывая, что силовая броня - достаточно примитивное и низкотехнологическое изобретение.
4. Взвод таких гигантов в броне умрёт от первой же гранаты, не в силах оперативно выполнить команду "в рассыпную".
5. Специально для лентяев придумали пулемёт Браунинг с патроном API M8, который бьёт 26 мм брони с сотни метров. Не надо целится в голову или в глаза, не надо крысится с ядерной гранатой, спокойно расстреливаешь дурачков в броне с сотни метров. Все помнят DLC с эмуляцией войны в Канаде? Так вот там достаточно поставить один такой пулемёт на входе в китайскую базу. А в реале таких пулемётов было бы несколько, они были бы скрытно установлены, и все кто тупо вышли в поле в броне, сразу же поумирали бы, так и не поняв откуда стреляют. Тем более толщина брони не везде одинакова, а самая высокая только на нагруднике, и то я не думаю что толще 10 мм, то есть по идее даже 7,92 мм патрона времён второй мировой хватит для поражения солдата в силовой броне с 200 м.

Война не выигрывается лобовой атакой роты в T-61b, это глупо.

Другое дело броня например в таких играх как mass effect, она на много легче, пули врагов попадают в энергощит, значит голова цела. Хотя с крупнокалиберных любой враг так же убивается в голову с одного выстрела в любой броне, зато реалистично. Такая броня больше похожа на усиленный ОЗК. В армии и так ОЗК одевает на бронежилет со вставками. При войне в космосе это всё просто объединили: скафандр, ОЗК и бронежилет.

-2

solus
Одно дело фантастика, мне нравится фантастика. И другое дело конкретно фантастика в мире fallout. Есть ли конкретно доказательства по лору fallout, что силовая броня может поглощать импульс? Да и вобще по фантастике, технология по поглощению импульса довольно высокотехнологична, стоит в один ряд с изобретениями типа генератора гравитонов или конденсаторов инерции.
Или в ней есть силовое поле? На сколько я помню конкретно в этой игровой вселенной с силовыми полями тяжко.
То что это экзоскелет я не спорю, т.е. в классическом понимании, когда пользователь может таскать вес превышающий собственный и т.д. Но если не ошибаюсь штрафы к скорости передвижения в ней есть конкретно в рассматриваемой игре, то есть особо не попрыгаешь от гранат, хотя было бы полезно, парень же в броне! Если он успеет вовремя прыгнуть на гранату, он может спасти не только людей вокруг себя, но и самому остаться в живых.
Ну и далее, броня тасла, она вроде бы не сильно распространена, попадалась на одном солдате Анклава из 10. Да и на сколько я помню, броня тесла создана для работы в конфигурации с энергетическим оружием, то есть лучше защищает от него и лучше кооперируется с ним, то есть для вышеупомянутой пули из браунинга она только более уязвима.

-2