на главную
об игре
Fallout 76 14.11.2018

Оптимизация

Ну как там на вёдрах у вас работает? На моём gtx 960 2gb чё то не очень, как то странно настройки графики кривые: бывало запускаешь 60 fps c редкими просадками до 23 fps, а в другой раз 36 fps постоянно и проц и видеокарта нагружена на 30-40% и fps хуже чем в тестах в интернете на gtx 750 ti и более слабом процессоре чем у меня. И системные требования странные просят (NVIDIA GTX 780 3 ГБ / AMD Radeon R9 285 2 ГБ) хотя можно нормально играть судя по тестам на gtx 1050 ti. Видимо для наших вёдер нужно будит через .ini файл выключать тени в ноль и дальность прорисовки снижать, в общем извернутся наверно можно будит, при этом играя в разрешении 1920х1080 с нормальными текстурами но без теней и дальней прорисовки ещё и этот ужасный DOF выключить думаю тоже можно будит. А пока бэта сырая очень, даже яркость нельзя крутить и что то я сомневаюсь что "беседка" будит что то там дальше оптимизировать, придётся самим оптимизировать что бы играть в это дерьмецо мыльное )

Комментарии: 35
Ваш комментарий

По-моему игра страдает от утечки памяти. Первый раз играл было все нормально (практически стабильные 60 фпс), только пару раз за несколько часов игра подвисла на секунду. А второй раз - игра сожрала минут за 10-15 все 16 гигов оперативки, и начала лагать просто нещадно. Помог только выход из игры и повторный вход. Но где-то через час игры, потребление остановилось где-то на 10 гигах, и лагать перестало.

4

Да понятное дело что ничего хорошего на релизе не будет, Ф4 до сих пор 1080ti на лопатки кладет, а на тот момент Титаны просидали даже до 20 фпс, представляю что будет с Ф76, нормально поиграть смогут видимо только владельцы 2080ti, фоллаутовское кривейшее двигло давно на помойку выбросить нужно

3

Просадки (микрофризы) есть на GTX 1050 Ti довольно серьёзные,в основном в городах. А так стабильно 45-60 к/c. Пробовал шаманить с .ini файлом. Отключил объёмное освещение,сглаживание (по умолчанию стоит TAA). Надеюсь на релизе разработчики добавят в меню детальные настройки графики ( отключение сгл. выбор FXAA и размытия фона и т.д). Система i5 2400/16 Gb/GTX 1050 Ti /разрешение
1920x1080. Не бойся доведут до ума,движок у них гибкий.
З.Ы. 1. Тут про альтернативное сглаживание SMAA и т.д: http://www.tweakguides.com/Fallout4_1.html
2. Собственно пособие по настройкам: http://www.geforce.com/whats-new/guides/fallout-4-graphics-performance-and-tweaking-guide

2
Yoba1212 написал:
У тебя тоже упирается не в видеокарту, а в поцессор

Я в курсе. Вообще в F76 на порядок больше растительность чем в F4. Думаю в снижении производительности виновата еще и сетевая составляющая.

2
bxlunltd написал:
Не бойся доведут до ума,движок у них гибкий.

Сомнительная тема. Фолл4 "доводили до ума" модами, свитфиксами, правками ини, и прочим даунгрейдом. Здесь графон ещё и получше, примерно как Фолл4+High Resolution Texture Pack. Что в Фолл4 без нерфов, что здесь, нужен хороший процессор.
У тебя тоже упирается не в видеокарту, а в поцессор.

1
callmegod написал:
Или Вы MSI Afterburning пользуетесь?

Использую давно.

callmegod написал:
Фриз при вхождении в помещении остался.

Аналогично при быстром перемещении. Вроде как мир загрузился, но ГГ на мышь и клаву не реагирует.

1

Сегодня нашел время поиграть в бету... Запускаю- 10fps на любых настройках графики, такое ощущение что на встройке работает( Может кто подскажет как поправить? Играю на ноуте i7 8750H/16Gb ram/GTX 1060 6Gb.

1

Misha78ru
попробуй выставить во весь экран а не в оконных режимах

1

Стоит во весь экран. Отключил встроенное видео в диспетчере устройств- выдает черный экран после загрузки игрового мира, в меню работает. Может где конфиг поправить надо?

1

Misha78ru
странно в этих конфигах нет параметра куда видеокарту вписывать надо а в фоле 4 были, это косяк беседки, я пака не заморачивался с конфигами, думаю будит смысл только после релиза, тоже у меня было как у тебя только 36 fps это косяк вывода разрешения игры проц и видюха не грузились только не 40% помогли удаления конфиг файлов и настройка графики по новой в самой игре

1

Странно... сегодня у меня и во время игры микрофризы появились. До обновления было только при загрузке локации - ГГ не сразу начинал реагировать.

1

BlackTigerTK
думаю такая фигня продлится долго ещё и после релиза

1

Только что отыграл часик, без сучка и задоринки после обновы последней... I5-2300 8ram gtx 950 :)

1

Есть вопрос. Копался в настройках ini, поменял несколько параметров. Игра виснет после загрузки спустя минуту - две, могла даже в главном меню висяк поймать. Ладно, вернул всё обратно, к рабочей конфигурации ini файла, на которой минимум неделю без зависаний играл. Опять виснет. И так несколько раз. Потом зашло, всё норм, побегал полчаса, далее вышел в главное меню, брат зашёл под своим профилем, тоже всё норм. Вот и собственно вопрос. Кто то с зависаниями сталкивается или это я такой счастливый? Почему то склоняюсь к выводу что это грёбаные сервера беседки и от настроек графики тут вообще не зависит.

Система: (да знаю, что проц совсем никакой, но на средних тенях, низком освещении, без сглаживания и с фильтрацией 4 вполне себе бодро идёт почти без фризов, по ощущениям 45 - 60 фпс. В городах конечно проседает, но терпимо):

Core I5 750
8гб DDR3
GTX 1650 Super
игра на SSD

Обращаю внимание, что игра зависает (зависала сегодня утром) только в первые несколько минут, проц и оператива не загружены полностью.

1

Игра ставит лок в 60фпс, в настройках нет в-синка вообще, как сделать частоту кадров максимальной и убрать принудительный лок кадров?

1

TopPCGamer
Движок игры работает только на 60 фпс, все что больше ломает игру. Поэтому никаких 60+

-1

TopPCGamer

TopPCGamer написал:
Игра ставит лок в 60фпс, в настройках нет в-синка вообще, как сделать частоту кадров максимальной и убрать принудительный лок кадров?

Зайти в приложение управления видеокартой и настроить там. В панели nVidia выглядит так (пример на другой игре):

Спойлер

Алексей Сорокожердев

Алексей Сорокожердев написал:
Движок игры работает только на 60 фпс, все что больше ломает игру...

Серьёзно? - раньше у меня получалось играть и больше 60-ти кадров, когда ведро такое кол-во кадров тянуло.

Спойлер

Сейчас больше 60-ти нормально не работает?

1

SonyK_2
Так, вроде, всегда было. Ломались эффекты и прочие баги появлялись. По крайней мере на релизе

1

Алексей Сорокожердев

Алексей Сорокожердев написал:
...Ломались эффекты и прочие баги появлялись. По крайней мере на релизе

С релиза не играл, только когда нахаляву давали попробовать - пару раз. У себя ничего такого не замечал, но 1-й раз играл на ещё более слабом железе (запасной конфиг в профиле), 60 к/с было редко. Насколько помню на GTX 650 в панели nVidia нельзя было выбрать "Быстро" (видимо на более старом железе не поддерживалось), поэтому и работало с вертикалкой как установлено в игре.

Спойлер

TopPCGamer

TopPCGamer написал:
...в некоторых играх наоборот мне в-синк нужен...

Настроить как я показал, только для этой игры (в Программных настройках), а не для всех (в Глобальных параметрах), не помогает?

...из панели ломается тогда и не фурычит на настройках приложения

У меня в то время работало, может сейчас в драйверах что-то изменили и перестало. Какая видеокарта и версия драйвера?

1

ФПС не показывается (nvidia). Наверно ещё не встроили. Или Вы MSI Afterburning пользуетесь?
По-поводу оптимизации. 4го числа всё было норм. 5го, стали появляться фризы на несколько секунд. Фриз при вхождении в помещении остался. Ты вроде как вошёл, видишь зомби, но ничего не можешь сделать. Напрягает.
Память не съедает. Примерно, ОЗУ 7гб. 15гб файл подкачки как обычно зачем-то используется, при 3гб лимита. Этого я не понимаю, во всех играх так. Видеопамяти 5гб.
Без фпсов нвидиа, по-ощущениям, игра идёт более тяжко, по сравнению с Fallout 4.
Все параметры на максимум автоматом.

-1

поиграл пару часов, изначально настройки Ультра, в 2К - 1060 6гб, i5 7400 - FPS 45-60.
С настройками больше не баловался, так беты всего 2 часа было, а после изменения любого параметра приходилось бы перезаходить. Вобщем оптимальную настройку уже на релизе буду выстраивать.
Думаю на такой системе, вполне можно и в 4к играть при 50-60 фпс (графоний уменьшив). Т.к. графика канечно уже не та для 2018 года.
Вобщем оптимизация пока устраивает. Хотя это и не фаркарай 5 - там где, на мой взгляд, самая лучшая оптимизация + графоний, когда либо мне попадавшая.

-1

-MODEUZ-
фар карай 5 ваще топ по графонию в играх в открытых больших мирах да ещё с такой классной оптимизацией

1

Chuck_Norris_
Как-никак модифицированный CryEngine. Достойный движок, не без проблем, но хороший. Если не ошибаюсь, на нём же делали и недавний Prey.

1

AlexZebol
Prey не открытый мир он как бы отсековый с погрузками между делом ) А в фар кру 5 всё чётко без загрузок одним кадром. Ну вообще самый бесспорный топ открытых продуманных миров это RDR 2...

1

Представляете, какой был бы фолыч на этом движке? мммммм...... :)

-1
SonyK_2 написал:
Зайти в приложение управления видеокартой и настроить там. В панели nVidia выглядит так (пример на другой игре):

Не вариант, в некоторых играх наоборот мне в-синк нужен, а из панели ломается тогда и не фурычит на настройках приложения

-1

у меня на 1050 с райзен 3 1200,16 гб оперы все идет на высоких)

-2

Дмитрий Кайгородцев
идёт в смысли даже не фризит что ли? 1050 без Ti вроде слабее gtx 960 2gb, а 1050 Ti сильнее немного чем gtx 960 2gb

-1

Chuck_Norris_
Зачем играть в "дерьмецо"?))

-6

william1992
По то му что это Fallout хоть и донный, хоть графоний и мыльный но в 76 по совокупности он лучше чем в 4,й части и в целом очень даже не плохо а чтоб убрать мыльцо надо как то вырубить txaa через конфиг

-1

Chuck_Norris_
Ты прям агитируешь попробовать это?)

1

william1992
Нет н в коем случаи, тем более если есть консоль покупайте Red Dead Redemption 2 и просто забывайте как о страшном сне, эту жопо-срань 76 в топку. А так хз каждый сам для себя решает что ему попробовать особенно когда нет возврата средств как в стиме.

1

Chuck_Norris_
Та я просто вижу ключики на бэту по 50-70 рублей
Но это идиотское расписание их...

1

william1992
а ну за 50 р можно и попробовать тока надо ещё 50 гигов качать

1